Маленькое путешествие по Ломбардии и Лигурии, январь. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2010, 23:45   #1
манерная сновка
Мега-элита
 
Аватар для манерная сновка
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 3 570
Маленькое путешествие по Ломбардии и Лигурии, январь.



3.01-10.01
Милан, Генуя, Комо, Бергамо


Летели Ryanair, меня восхитила до мелочей продуманная системой экономии на всем, кроме собственно полета (самолет, взлет-посадка, выдача багажа – очень достойно). Бронировали отели через Букинг, все они были как минимум не хуже описаний и суммы отзывов. Питались (я под впечатлением свежеподнятого отчета с полемикой) не по-гурмански, а так, чтобы было удобно, сыто и не очень дорого, остались довольны.
Итак, 2 дня в Милане.

Милан прекрасен! местами напоминает Париж, и, конечно, родной город, напоминающий, в свою очередь, многие европейские города с застройкой Нового времени. Приятно тонкое взаимопроникновение древнего, старого, нового и ультрасовременного.

Приятна видимая там и тут собственная жизнь города: люди, их дела и покупки, стихийный овощной рынок неподалеку от вокзала, выгуливающий в парке трех здоровенных сеттеров богемный дядя, вселые оранжевые трамваи, висячие сады на крышах, прихожане соборов, доброжелательные полицейские, семья, покупающая домой огромный контейнер развесного мороженого…





Так мы гуляли и смотрели эти два дня: муж не большой любитель музеев, к тому же в понедельник почти все они были закрыты, а на Тайную Вечерю я не записалась. Побывали в Пинакотеке Амброзиана – сильная коллекция, классное ее размещение, а сам читальный зал! А внутренний дворик (фото добавлю)! Остальное оставили на следующие поездки. Но, конечно же, обошли вокруг, изнутри и снаружи, сверху и снизу знаменитый Дуомо ди Милано, побродили по пешеходным зонам при разном освещении. Вообще основные туристические достопримечательности: Дуомо, пьяцца ди Мерканта, Ла Скала, комплекс Сан-Амброджио и Кастель Сфорцеско расположены очень компактно и обрамлены как минимум двумя красивыми парками, так что гулять по Милану приятно даже при нулевой температуре, ниже чего, как я понимаю, она тут сильно не опускается. Приятно, что холод не мешает работать фонтанам. Приятно, что в городе много изысканного декора, постоянного и тематического (к Рождеству), особенно понравились невульгарные световые конструкции над улицами: «колокольчик», распятие – все разные!

Много арт-объектов.


Позабавила популярность (если я не ошиблась) Арнольдо Помодоро, чей шар стоит в Ватикане: мы насчитали 2 или 3 предположительно его творения только там, где гуляли, еще парочка вполне могла скрываться в закрытых дворах и частных садах (мини-скверах возле домов).

Отдельно хочу позавидовать воздуху: близость Альп, вездесущая зелень и ограничения на транспорт делают свое дело, и атмосферой можно наслаждаться не только в переносном смысле. Воздух Милана в самом центре был потрясающе чист и вкусен.
Дуомо огромен и великолепен, но, на мой вкус, мощь католичества лучше чувствуется в более ранних соборах. Однако в нем, как в учебнике, можно видеть конструкцию и экспресиию пламенеющей готики, я даже вспомнила умные слова из курса истории искусств: контрфорсы, аркбутаны, и как все это хитро работает.

Инженерная мошь вооруженных линейкой и стремянкой строителей впечатляет безмерно!

Все-таки кое-что из античности италийские варвары приняли очень близко к сердцу и донесли до потомков, и эстетику, и механику. Спасибо им!
и не удержусь: "привет, перцы!"


а в золотом квадрате моды красиво!

старый Фиат — и в витринах бутиков, и на улице в виде клумб: практично, патриотично и с юмором.

Позабавила кафешка на верхнем этаже Ла Ринашенте: настоящая итальянская еда (моцарелла отборных сортов и ветчины, зелень) в американском стиле фаст-фуда, сервированная руками японских (поваров? барист?), поданная украинской официанткой, которая, кажется, стала даже выпячивать свое "гэканье", чтоб нам было роднее %). Глобализм! Вкусно. Но это именно на «перекусить», горячего там почти не подают.
манерная сновка is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2010, 23:46   #2
манерная сновка
Мега-элита
 
Аватар для манерная сновка
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 3 570


День с двумя кусочками в Генуе

Зря я сомневалась! Особенный город, приморской по духу (хотя морем там пахнет слабо и далеко не везде), красивый, разносторонний. У меня в портовых городах не первый раз происходит радостное "узнавание своего". Тут тоже все рядом, но соединяется с большим контрастом: пальмы и холодный, с ветром, дождь, мощная крепость и хайвей вдоль бухты, мелкие лавки с долгой историей и засилье в некоторых китайского товара (в порту сухогруз с характерным именем), современный Сити начинается прямо на краю старого города, элегантность издавна богатой торговой столицы оттенена прямо-таки «неаполитанскими» деталями:

Само собой, представлены разные архитектурные стили.





Понравилось!

Пожалуй, все, кроме «античного порта».

Гавань намертво отгорожена молом: думаю, практично, но снижает ощущение моря очень сильно, увы. Сам основатель города, двуликий Янус, изображен безо всякого пиетета, хоть и забавно.

Отель Vittoria ***, вид из номера.

Нам повезло, не иначе: номер с эркером, на верхнем этаже, лучший вид в отеле (существенный минус этого отеля либо номера – плохой напор воды в душе, видимо, как раз из-за перепада высоты. Впрочем, нас это как-то не сильно напрягло). И с погодой повезло, было +10, временами солнце. Уже вечером пошел тающий в полете снег, подул ветер. По такой погоде гулять было бы трудно. В музеи и на выставки нас опять тянуло не слишком сильно, были только в одном: забрели в парк на высокой скале, который был раньше частной виллой, а сейчас там музей восточного (большей частью японского) искусства Museo D'Arte Orientale E. Chiossone на основе коллекции владельца виллы. Водопад, золотые рыбки, классные смотровые площадки: рекомендую! Piazzale Giuseppe Mazzini, 1, 44.411168,8.937035 в Гугле/

виды оттуда

манерная сновка is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2010, 23:47   #3
манерная сновка
Мега-элита
 
Аватар для манерная сновка
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 3 570


Город и озеро Комо, меньше суток.
Сам город поразил меня еще больше, чем Генуя. От него (но не от озера) я не ждала ничего особенного, несмотря на факт, что там родились оба Плиния. И была просто сражена, попав практически в сказку. Андерсен? Гримм? Шварц?


Весь вечер лил дождь, но мы все равно пробежались по набережной, зашли в собор и прошли по улицам. Собор очень уютен, несмотря на разнобой архитектурных стилей и отделки. Само озеро великолепно, описывать бессмысленно.


Лебеди! Ели с руки, шипели, летали, плавали… вели себя не как редкие птицы, а как полноправные европейцы. Одно из ярких впечатлений всей поездки.

Повсюду продаются зонты, которые ломает первым же шквалом ветра. Но их все равно покупают и аккуратно (почти везде) раскладывают по окрестным урнам.


Из Комо мы регулярным корабликом отправились в Варенну. По пути я безуспешно щелкала фотоаппаратом: качка, брызги, туман – кадры вышли очень так себе. Но как напоминание о том, куда я хочу вернуться – нормально.



Варенна тоже хороша, но мы были с багажом, торопились в Бергамо, к тому же я плохо себя чувствовала, поэтому на нее мы кинули лишь беглый взгляд и сели на электричку в Лекко, чтобы там пересесть на Бергамскую.
манерная сновка is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2010, 23:48   #4
манерная сновка
Мега-элита
 
Аватар для манерная сновка
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 3 570


Бергамо, около суток.
Забронирована была ночь в B&B Entro le Mura, самое дорогое размещение за всю поездку, поскольку в Citta Alta дешево не бывает. Зато нас встретили, разместили, проводили (за трансфер берут денег, недорого). Внутри ОЧЕНЬ! уютно (фоток интерьера нет, только вид из окна).

Есть чай-чашки-чайник. Хозяева понравились, они сами встречают гостей. Бергамо…! если Комо – сказочный город, то тут мы прямо-таки «попали в картину», примерно в такую:

Слова излишни, несколько фото. К слову, погода была роскошная: +12 и солнце.







Отдельно отмечу:
1. Собор. Красив снаружи и (!)внутри — богатая коллекция гобеленов. Заслуживает внимания. Кстати, в соборе Комо они тоже были, но не столь хорошо поданы и более однообразные.

2. Обзорные площадки. Их несколько, находятся легко, стоит обойти все: башня на пьяцца Веккья, обе крепости и вид со стены, несколько фото есть выше.
3. Потенциально детская тематика. Музеи: зоологический музей ориентирован на детей. Очень мил! Много пушек и даже танк вот тут:

по Гуглу 45.703966,9.667015, Piazzale Brigata Legnano, 1224129 Bergamo BG, Италия. В крепости музей истории освободительного движения Гарибальди, хорошо сделан, "как в Европе", хы.
Тут же и великолепный обзор предгорий Альп, напоминающий так много картин сразу, что не могу назвать художника, с творчеством которого возникают первые ассоциации.
манерная сновка is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 01:45   #5
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Спасибо! Сразу запахло отдыхом и захотелось на юга, пусть даже сейчас там и не очень тепло : -)
Фотографии очень понравились
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 02:52   #6
mia2002
Активный участник
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 599


Очень интересный отчёт, а для нас ещё и актуальный: планируем летний отпуск как раз в северной Италии. Начало нашего маршрута примерно такое же: Милан, Бергамо ( дальше Гарда, Верона, Венеция и Линьяно). В связи с чем вопрос: так как апартаменты на Гарде и в Линьяно можно бронировать только с субботы по субботу, а наши билеты приходятся на будние дни (ну и Ренэейра так подешевле, в каком бы вы городе посоветовали провести больше времени, например. после прилёта остановиться на день в Милане или Бергамо? И на обратном пути, как думаете. что нам лучше сделать ( Милан или Бергамо), где на ваш взгляд колоритнее, интереснее и не жаль потраченного времени?
mia2002 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2010, 17:07   #7
манерная сновка
Мега-элита
 
Аватар для манерная сновка
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 3 570


спасибо за лестные оценки!
mia2002, Бергамо прекрасен, но, пожалуй, полного дня в нем достаточно (на пути туда либо оттуда). Милан же богаче музеями и разнообразными возможностями, хоть бы даже и легкого шоппинга %) К тому же жить в Милане близко к центру дешевле, чем в Верхнем Бергамо. А добраться от Милано Чентрале (Вокзала) прямо до аэропорта несложно в любое время суток.
манерная сновка is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 13:55   #8
mysha
шумелка мышь
 
Аватар для mysha
 
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Приморский р-н, парк 300-летия
Сообщений: 4 740


спасибо большое за отчет! очень красивые фотографии. мы буквально через неделю по похожему маршруту, будет в Бергамо 1,5 дня, в Милане - 2, остальное - Венеция. Я на +10 и не рассчитываю даже, был бы ноль...вот думаю ехать в пуховике...или шубе...
mysha is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 14:07   #9
манерная сновка
Мега-элита
 
Аватар для манерная сновка
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 3 570


mysha, на мой взгляд, в такой поездке частой сменой городов (а ведь перемещаться будете в одежде и с багажом!) оптимальна легкая многослойная одежда, которую не жаль намочить-свернуть-испачкать (то есть все виды курток и легких пуховиков) с запасом кофт, шарфов, перчаток и запасной парой обуви в идеале.
Я выглядела вообще этаким бомжиком, т.к. ничего более подходящего в гардеробе перед поездкой не оказалось. Но мне было уютно.
манерная сновка is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2010, 15:53   #10
mysha
шумелка мышь
 
Аватар для mysha
 
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Приморский р-н, парк 300-летия
Сообщений: 4 740


самое смешное, что у меня не будет возможности менять гардероб - мы летим Rynair, можно две сумки, как обувные коробки вещей на двоих )) поэтому парюсь, что взять, чтобы наверняка.
mysha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena