Новогоднее счастье или история майской розы... - Страница 98 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 17:04
ответ для ТаняПетрова , на сообщение « Да? Вот никогда не слышала об... »
  #971
Sarachka
Ветеран
 
Аватар для Sarachka
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
Да? Вот никогда не слышала об этом...
И я не слышала...
Sarachka is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 17:08   #972
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Немножко не так. Молились все жены с покрытыми головами, а вот в повседневной жизни действительно покрывали голову всегда замужние, а девицы ходили без головного убора.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 17:22   #973
Sarachka
Ветеран
 
Аватар для Sarachka
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Немножко не так. Молились все жены с покрытыми головами, а вот в повседневной жизни действительно покрывали голову всегда замужние, а девицы ходили без головного убора.
А почему вообще женщина покрывает голову в храме?
Sarachka is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 17:27   #974
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Обычно ссылаются на апостола Павла, к Коринфянам. Традиция.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 18:35   #975
Danio
Активный участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 387


На самом деле обязательный платок на голове традиция довольно условная, в том смысле, что далеко не все представители восточной христианской церкви этой традиции следуют, не говоря уже о западных христианах.

И насчет обязательности-необязательности платка на женщинах с разным статусом мне давал разъяснение священник - разумеется, и девушкам, и детям платок в храме лишним не будет, но если на девочке нет платка, то это не такое страшное "прегрешение".
Собственно, именно потому, что в повседневной жизни девочка бегала без платка, ей и в церковь дозволялось зайти без него. Современные рекомендации типа "всегда носите в сумке платок, вдруг вам понадобится в храм зайти" несколько веков назад с трудом воплощались в жизнь.

Точно так же, кстати, маленький мальчик может быть в храме оставлен в чепчике, хотя вообще-то мужчина в храме должен находиться с непокрытой головой. Послабление по возрасту.
Danio is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 18:40
ответ для Danio , на сообщение « На самом деле обязательный платок на... »
  #976
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
На самом деле обязательный платок на голове традиция довольно условная, в том смысле, что далеко не все представители восточной христианской церкви этой традиции следуют, не говоря уже о западных христианах.

И насчет обязательности-необязательности платка на женщинах с разным статусом мне давал разъяснение священник - разумеется, и девушкам, и детям платок в храме лишним не будет, но если на девочке нет платка, то это не такое страшное "прегрешение". Точно так же, кстати, маленький мальчик может быть в храме оставлен в чепчике, хотя вообще-то мужчина в храме должен находиться с непокрытой головой.
Для многих любая традиция "довольно условная" , я писала о русской православной традиции. Здесь обычай покрывать голову в храме и даже вне храма для замужних соблюдался, особенно в крестьянской среде. Во время венчания на женщину надевали головной убор, как символ замужества.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 18:45   #977
Danio
Активный участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Для многих любая традиция "довольно условная" , я писала о русской православной традиции. Здесь обычай покрывать голову в храме и даже вне храма для замужних соблюдался, особенно в крестьянской среде. Во время венчания на женщину надевали головной убор, как символ замужества.
Да, поэтому наши бабушки, еще заставшие дореволюционную традицию и особенно родившиеся в деревне, ходили в платочках даже дома

Прошу прощения у автора топика, далековато мы убрели от Викиной темы
Danio is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 19:31   #978
Sarachka
Ветеран
 
Аватар для Sarachka
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 833


Да спасибо вам большое!!!!
Мне очень интересно!
Sarachka is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 19:32   #979
Sarachka
Ветеран
 
Аватар для Sarachka
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 833


Ну а темы, я считаю, можно обсуждать любые, если они нам интересны.
Sarachka is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 23:29   #980
ТаняПетрова
Старожил
 
Аватар для ТаняПетрова
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1 073


Вот ответ с православного форума

Про платок в Священном Писании говорится следующее: "Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову... Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов" (1Кор.,11,4-10).
ТаняПетрова is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena