как научить читать? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2009, 15:18
ответ для mama kotenka , на сообщение « как научить читать? »
  #11
АВК
Banned
 
Аватар для АВК
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Academia
Сообщений: 2 651


Меня научили читать года в полтора-два. Сначала показывали в процессе игры обычные кубики с буквами, но только буквы называли не так, как они официально называются, а звуками ( не "БЭ", а "Б-Б-Б"). Потом из кубиков стали складывать простейшие слова, типа "МАМА". Потом дали книжку - "Автобус номер двадцать шесть" Маршака, там каждая строчка была посвящена новой букве по алфавиту и сопровождалась соответствующими рисунками:

Автобус номер двадцать шесть:
Баран успел туда залезть,
Зашёл туда и Волк, и Вол,
Гиппопотам, пыхтя, зашёл...

К трём годам свободно читал газеты.

Умение читать потом очень здорово помогло, с учёбой проблем не было никаких. А в наше время это ещё и выгодное вложение, т.к. потом ребёнок легко поступит на любое бюджетное.
АВК is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2009, 15:27   #12
Neverhood
Участник
 
Аватар для Neverhood
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Питер, пр. Космонавтов
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
А в наше время это ещё и выгодное вложение, т.к. потом ребёнок легко поступит на любое бюджетное.
вот уж неправда. пример тому я. в 2.5 читала вовсю, в 3.5 наизусть рассказывала громадные отрывки из евгения онегина. но что-то мне это не помогло особо потом.
главное не научить рано читать, а научить УЧИТЬСЯ, имхо.
Neverhood is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 20:42
ответ для Neverhood , на сообщение « вот уж неправда. пример тому я. в 2.5... »
  #13
томик
Элита
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Проспект Большевиков или Дыбенко
Сообщений: 1 525


Учить ребенка читать надо, только если есть желание у ребенка. Самое оптимальное начинать учить читать в 5-6 лет (это лично мое мнение).
У меня дочка начала читать в 5 лет. С 4 до 5 лет учила буквы по журналу "Научи меня мама".
Далее по Букварю Жуковой уже учились читать. Научилась читать за 2 недели.
томик is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2009, 22:38
ответ для mama kotenka , на сообщение « как научить читать? »
  #14
O.K.
Активный участник
 
Аватар для O.K.
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 498


У нас на холодильнике магнитные буквы и цифры. Дочка (сейчас 4,1) давно выучила все буквы, и составляет сама из магнитов слова. Сейчас учимся с удовольствием по Жуковой.
Но... перед сном, перед прочтением сказки, ОБЯЗАТЕЛЬНО читаем одну страницу букваря-через нехочу. Чем больше получается, тем больше хочется.
O.K. is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2009, 03:36
ответ для mama kotenka , на сообщение « как научить читать? »
  #15
Танилла
Частый гость
 
Аватар для Танилла
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Гатчина, контакт у ст.м. Московская
Сообщений: 31


Я начала учить ребёнка алфавиту только в 4 года, поздно спохватилась, что говориться. Есть такая развивалка- пазлы "буквы-сестрички". Дети ведь любят собирать пазлы, так что играючись выучили буквы и письменные в том числе. Попробовала научить читать слоги, как-то не очень у меня получилось. Походила по форумам и почему-то оптимальнее показалось - кубики Зайцева. И не ошиблась - через 2месяца не систематических занятий научились читать. Купила картонные заготовки и вместе с дочерью собирали. Так что заинтересованность была, а когда попевки пошли, то было уже не оторвать. Если делать по уму, как написано в руководстве, то можно быстрее научить и многому ещё дополнительно. Сейчас подрастает полуторогодовалая дочь, очень любит рассматривать таблицы, знает мелодии и пытается напевать, только пока без произношения слогов, носит кубики - это её любимое занятие, просит, чтобы переворачивала и пела слоги. Есть и магнитная азбука, но как-то она не очень заинтересовала старшую, младшая - носится с ними, что-то выкладывает на холодильнике. Может будет толк. Но в плане с 2х лет научить опять же по кубикам. Рекомендую ходить к специалисту по этой системе. Сейчас их много, уроки не дорогие , даже к вам домой приедут, а толка будет больше.
Танилла is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2009, 13:38   #16
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


Цитата:
Сообщение от Танилла Посмотреть сообщение
Но в плане с 2х лет научить опять же по кубикам. Рекомендую ходить к специалисту по этой системе. Сейчас их много, уроки не дорогие , даже к вам домой приедут, а толка будет больше.
мы с 2ух лет как раз и ходили. Но интерес к слогам почему-то, как мой ребенок, так и вся группа, начали проявлять только к 4 годам. так что мне кажется, что 4 года как раз и есть тот возраст, когда большинство детей "готовы" к обучению чтению, конечно, если им самим это интересно
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2009, 14:28
ответ для mama kotenka , на сообщение « как научить читать? »
  #17
mama kotenka
Мега-элита
 
Аватар для mama kotenka
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: пионерская
Сообщений: 3 363


эх, пока мы забросили это дело, энтузиазм пропал, с нового года попробуем снова
__________________
Приятные стороны материнства никогда нельзя осознать полностью, пока дети не улягутся спать


mama kotenka is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2009, 14:36
ответ для mama kotenka , на сообщение « как научить читать? »
  #18
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


без энтузиазма, наверное, лучше и не стоит. продолжите, когда желание появится , сейчас можно временно на цифры и математику переключиться
Ridzene is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 00:27
ответ для mama kotenka , на сообщение « как научить читать? »
  #19
amalevskaya
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 62


У меня ребенок к 4ем годам знал в совершенстве весь алфавит, но складывать буквы в слоги не получалось никак. У ребенка было желание, и в садики они занимались подготовкой к чтению. Но в течение почти целого года прогресс так и не наступил .Решили походить на развивающие занятия по обучению чтению - за 3-4 занятия ребенок стал читать простые слова: нас учили не складывать буквы в слоги, а запоминать слоги и односложные слова целиком. Занимались по карточкам - показываешь слог, а ребенок не читает его а вспоминает как звучат эти две буквы вместе, как усложненный вариант алфавита. Нам очень помогло, через месяц уже с удовольствием читали книжечки. Сейчас 6,5 лет сама сядит на кресло, возьмет книжечку, и еще не довольна когда отвлекают - просто загляденье.
amalevskaya is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 00:40
ответ для amalevskaya , на сообщение « У меня ребенок к 4ем годам знал в... »
  #20
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


это как раз и есть принцип кубиков Зайцева

наверное, к каждому ребенку нужен свой подход в обучении чтению. может, у кого хорошо развита визуальная память, для тех кубики Зайцева в самый раз, у кого логическое мышление, тем легче складывать отдельные буквы в слоги.
Ridzene is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena