Долгожданная квартира = субсидия по МДЖ+ ипотека Балтинвестбанка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2012, 00:38   #1
вяZалкина
Участник
 
Аватар для вяZалкина
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Охта, Ладожская, Большевиков, скоро Всеволожск "Bagatelle"
Сообщений: 214
Долгожданная квартира = субсидия по МДЖ+ ипотека Балтинвестбанка



Доброго времени суток!
Хочу поделиться своим опытом с ЛВ по приобретению квартиры с помощью субсидийных средств по Жилищной программе "Молодёжи-доступное жильё" и ипотека Балтинвестбанка.

Немного предыстории...

Ещё год назад, общаясь на ЛВ в топе про МДЖ, держала кулачки за девочек, которым удалось реализовать субсидию, читала их топики и отчёты, за что им огромное спасибо, очень помогла их поддержка

Началась наша история с далёкого 1985-го года, когда родился мой брат и родители встали на гор.очередь, т.к. жили в маленькой хрущёвке впятером. В 2006-ом появилась моя дочка, своего жилья по-прежнему не было, и нужно было что-то срочно решать, тогда зимой 2007-го встала на "МДЖ" уже вместе с дочкой и братом. Т.к. одна воспитывала дочь, пришлось рано выйти на работу, з.п. была хоть и не большая, но "белая", но для ипотеки возможностей всё равно не было (в том числе, из-за отсутствия алиментов).

Летом 2008-го начали звонить с Вознесенского и предлагать квартиры (тогда я стояла на ветке "квартиры от Партнёрства"), но увы, 500 т.р. на первый взнос не было(( отказывалась раза три. Потом 2009 с кризисом... в общем как-то всё не получалось...
Наконец летом 2010-го появился мой любимый человек и уже к Новому 2011-му году стали думать о совместном проживании, тогда в январе 2011-го, начитавшись ЛВ в разделах про МДЖ, прямо сразу после новогодних праздников переподала заново документы и встала на "субсидийную ветку МДЖ". Начались долгие месяцы ожидания звонка с Вознесенского. В середине мая нам позвонили и 18-го мая мы с братом подписали договор на субсидии. В июне сделали объединение (я+дочь +брат). И в июне же перехожу на более высокооплачиваемую работу и мы с братом подаём доки на ипотеку, начинаем смотреть квартиры.
__________________

Вяжу эксклюзивные вещички крючком
вяZалкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 00:40   #2
вяZалкина
Участник
 
Аватар для вяZалкина
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Охта, Ладожская, Большевиков, скоро Всеволожск "Bagatelle"
Сообщений: 214


Первым был Сбер, на консультации, ипотечный консультант, посмотрев наши "белые и пушистые" НДФЛ-ки сказала сумму, на которую мы могли бы претендовать, подали, нас 2 недели мурыжили и отказали, естественно, не объясняя причин. Естественно квартира, которую мы хотели, отпала(( Стали искать другие варианты, естественно, подешевле. Подали доки в Газ*пром*банк, одобрили довольно быстро, но вторичку... Мы обратились в Петер*бургскую Недв. за консультацией, очень помогла Руководитель их ипотечного отдела, Юлия. Переподали на первичку, одобрили. Сразу определились с застройщиком и квартирой (У*нисто), и после 3-х недельного согласования текста ДДУ между ПН и У*нисто и банком, в сентябре подписали договор и оплатили первый взнос наличными застройщику.
Потом начались долгие мытарства... Подала доки в ЖК - сразу же отказ, т.к. в ДДУ не прописали брата как второго дольщика, а у нас, напомню, объединение субсидий.

Как оказалось позднее, никто при составлении ДДУ и даже в Банке при выдаче согласия для ЖК на сделку не обратил внимания на родственную связь, решив, если одна фамилия, значит, супруги... В общем, Банк отказался давать разъяснения и разрешил переделать ДДу только на меня, и соответственно ипотеку оформить только на меня на более чем 20 лет и с такой сумоой ежемесячных платежей, что для меня никак было не приемлемо, да и субсидия брата, можно сказать, пропадала...
__________________

Вяжу эксклюзивные вещички крючком
вяZалкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 00:46   #3
вяZалкина
Участник
 
Аватар для вяZалкина
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Охта, Ладожская, Большевиков, скоро Всеволожск "Bagatelle"
Сообщений: 214


И снова обращаемся в ПН, и уже через них ищем ипотечные варианты, перекредитовываемся у Балт*инвеста, составляем договор на двоих и снова подаём в ЖК на согласование. Но снова неудача, договор был составлен в "совместную собственность", а т.к. мы опять не супруги, а брат и сестра, нужно "общая долевая собственность". Несколько раз переподписываем договор. В конце ноября получаем согласие ЖК и в срочном порядке заключаем договор с Банком, т.к. брат собирается переходить на другую работу
__________________

Вяжу эксклюзивные вещички крючком
вяZалкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 00:53   #4
вяZалкина
Участник
 
Аватар для вяZалкина
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Охта, Ладожская, Большевиков, скоро Всеволожск "Bagatelle"
Сообщений: 214


И вот новый 2012 год в томном ожидании)) После январских праздников сдаём доки на регистрацию в УФРС (т.к. ЛО, то во Всеволожский). Регистрация прошла за 10 дней! Получаем доки, приезжаем в Банк на выдачу кредита. Всё проходит довольно быстро. Как раз к этому времени у застройщика начинается госприёмка нашего объекта. Ещё несколько недель ожидания и в конце марта - вот они наши долгожданные ключики!!!!!!!!!

Теперь споры о ремонте, оформление собственности, перепланировки и переезд, но это такие приятные хлопоты

Желаю всем реализовать ваши субсидии, и готова ответить на вопросы (пароли-явки-телефоны - отвечу в личку )
__________________

Вяжу эксклюзивные вещички крючком
вяZалкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 01:16
ответ для вяZалкина , на сообщение « И вот новый 2012 год в томном... »
  #5
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Скольких ошибок можно было избежать!
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 10:58
ответ для Pozitiv , на сообщение « Скольких ошибок можно было избежать! »
  #6
iriska-z
Частый гость
 
Аватар для iriska-z
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Фрунзенский район СПб
Сообщений: 32


Добрый день, Юлия.
Можно Вам несколько вопросиков, можно на почту katantro@***********

1) Я как понимаю, вы квартиру оформите в собственность на двоих: на Вас и брата? А возможно в будущем переписать Вашему брату свою долю на Вас, чтобы Вы являлись единственным собственником квартиры??

2) Если не секрет, какова была Ваша белая з/п и на какую сумму Вам одобрили кредит? (когда хотели чтобы ДДУ был на Вас одну), мне просто хочется прицениться и понять, будет ли возможность взять ипотеку на себя

3) Возможна ли ситуация, объединить две субсидии, но ипотеку взять на одного человека, а квартиру оформить в равные доли на двоих?

4) Не могли бы скинуть договор ДДУ?

Заранее спасибо Вам за ответы ))
iriska-z is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 11:52
ответ для Pozitiv , на сообщение « Скольких ошибок можно было избежать! »
  #7
вяZалкина
Участник
 
Аватар для вяZалкина
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Охта, Ладожская, Большевиков, скоро Всеволожск "Bagatelle"
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Скольких ошибок можно было избежать!
Да, действительно, ошибок можно было бы избежать, но доверившись "профессионалам" из одного из самых крупных агенств недвижимости Питера, и менеджерам по продажам, включая Руководителя отдела продаж застройщика, никак не ожидали таких "ляпов", тем более, что недвижимость никогда не приобретали((
__________________

Вяжу эксклюзивные вещички крючком
вяZалкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 11:57   #8
Фабрегас
Активный участник
 
Аватар для Фабрегас
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 550


расскажите цифры

стоимость квартиры, величина субсидии, первого взноса и сколько на какой срок вы взяли в ипотеку
Фабрегас is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 12:05   #9
вяZалкина
Участник
 
Аватар для вяZалкина
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Охта, Ладожская, Большевиков, скоро Всеволожск "Bagatelle"
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от iriska-z Посмотреть сообщение
Добрый день, Юлия.
Можно Вам несколько вопросиков, можно на почту katantro@***********

1) Я как понимаю, вы квартиру оформите в собственность на двоих: на Вас и брата? А возможно в будущем переписать Вашему брату свою долю на Вас, чтобы Вы являлись единственным собственником квартиры??
Да, у нас общая долевая собственность. Возможно, после уплаты ипотеки.

Цитата:
Сообщение от iriska-z Посмотреть сообщение
2) Если не секрет, какова была Ваша белая з/п и на какую сумму Вам одобрили кредит? (когда хотели чтобы ДДУ был на Вас одну), мне просто хочется прицениться и понять, будет ли возможность взять ипотеку на себя
моя ок 30т.р., у брата - ок.85т.р. (но у него кредитная машина)

Цитата:
Сообщение от iriska-z Посмотреть сообщение
3) Возможна ли ситуация, объединить две субсидии, но ипотеку взять на одного человека, а квартиру оформить в равные доли на двоих?
Если супруги, то да, но всё очень индивидуально, уточняйте в кредитующем банке.

Цитата:
Сообщение от iriska-z Посмотреть сообщение
4) Не могли бы скинуть договор ДДУ?

Заранее спасибо Вам за ответы ))
типовой договор выложен на оф.сайте застройщика (унисто-петросталь.ру), о нюансе, касающемся собственности, писала выше.
__________________

Вяжу эксклюзивные вещички крючком
вяZалкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 12:12   #10
вяZалкина
Участник
 
Аватар для вяZалкина
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Охта, Ладожская, Большевиков, скоро Всеволожск "Bagatelle"
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Фабрегас Посмотреть сообщение
расскажите цифры

стоимость квартиры, величина субсидии, первого взноса и сколько на какой срок вы взяли в ипотеку
квартира (51 кв.м.) 2700т.р. (т.к. Лен.область), субсидия 900 т.р. (на троих), 160 т.р. своих и 1600 т.р. ипотека на 15 лет, по 21 т.р. в месяц (платим с МЧ по 10т.р., для нас это отличная альтернатива съёмному жилью)

Сразу отвечу на вопрос о маленьком первом взносе наличными, т.к. изначально был одобрен кредит в Газ*промбанке, где субсидию принимали в качестве первоначального взноса, а потом перекредитовывались в Балтинвесте, когда наличные ден.ср-ва были уже уплачены по ДДУ, доплаты с нас не потребовали.
И ещё один плюс, при выдаче кредита сэкономили 20т.р. комиссии, т.к. являлись клиентами ПН.
__________________

Вяжу эксклюзивные вещички крючком
вяZалкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena