Какова степень самостоятельности Вашего ребёнка? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 17:54   #41
ershovaye
Активный участник
 
Аватар для ershovaye
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 362


Да, и еще вспомнила из разговора с психологом: абсолютный факт, что до 3 лет нельзя требовать от ребенка самому засыпать в кровати без ухаживающего взрослого, до 2 лет нельзя требовать, чтобы ребенок самостоятельно играл отдельно от ухаживающего взрослого, даже если это просто соседняя комната, то есть нужно личное присутствие и участие взрослого, чтобы он был доступен. Это все необходимо для нормального развития психики.
ershovaye is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 22:48   #42
Девочка Весна
Элита
 
Аватар для Девочка Весна
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Ю.К.
Сообщений: 1 971


Дочке 2 и 6. Кушает сама очень давно. Где-то с года я стала давать ей ложку, так вот в четыре руки и кушали, постепенно стала отвергать мою помощь и в 1,5 года кушала самостоятельно (умолчу про последствия ) Сейчас кушает хорошо и быстро. Если это не суп, то вполне аккуратно.
Может одеть/снять сандалики и одеть уличную обувь, расстегнуть/застегнуть "молнию", да и вообще много чего может, но в последнее время говорит "не могу" и все тут. Хоть убейся. Видимо очередной детский кризис
__________________



Я рождена чтобы волновать, а не волноваться. /М. Монро/
Одной в душе скучно, а вдвоем долго

Юлянька
Девочка Весна is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 22:55   #43
Kotopes
Ветеран
 
Аватар для Kotopes
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Партизана Германа
Сообщений: 681


Ребенку 2,5 года. С года приучаем кушать самостоятельно. Одеваться, раздеваться - проблема. Приходиться помогать. С удовольствием помогает с уборкой и т.д по дому
Kotopes is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 23:07   #44
мама Димочки
Элита
 
Аватар для мама Димочки
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1 794


а нам 2,2.большая проблема с одеться /раздеться..может снять /одеть трусы/штаны(приспустить т.е),чтоб на горшок сесть,а остальное........воспитатели в яслях каждый день мне талдычат-учите одеваться и раздеваться....а как учить то???если дать колготки и сказать одевай-так он весь день может дома в одних трусах проходить и к колготкам не притронется,с прогулки тоже-может в уличной одежде весь день ходить если не раздеть,ему это не мешает.Как вы учили ??своим примером показываю как и что но ему параллельно
__________________
мама Димочки is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 23:21   #45
emeraldinka
Участник
 
Аватар для emeraldinka
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 232


Когда родился второй, старшему было 1,10, в 1,11 стал самостоятельно есть,я постоянно отвлекалась на младшего, потом стала говорить "ты же уже большой мальчик, покушай сам, а я пока братика успокою" ))) сейчас ему почти 3 помогает мне по хозяйству, может снять/одеть обувь да и братику помогает разуваться)))).Сам засыпает. На горшок тоже ходит сам, если ночью приспичит сам дойдет до туалета, и меня даже не разбудит.Но вот с туалетом могут возникнуть трудности при рождении второго. Детки, даже если ходили на горшок начинают писаться в штанишки (не все конечно), вот к этому надо быть готовым.они смотрят, что младшему можно и начинают подражать.
emeraldinka is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 23:34   #46
emeraldinka
Участник
 
Аватар для emeraldinka
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от мама Димочки Посмотреть сообщение
а нам 2,2.большая проблема с одеться /раздеться..может снять /одеть трусы/штаны(приспустить т.е),чтоб на горшок сесть,а остальное........воспитатели в яслях каждый день мне талдычат-учите одеваться и раздеваться....а как учить то???если дать колготки и сказать одевай-так он весь день может дома в одних трусах проходить и к колготкам не притронется,с прогулки тоже-может в уличной одежде весь день ходить если не раздеть,ему это не мешает.Как вы учили ??своим примером показываю как и что но ему параллельно
мне кажется в 2,2 рановато самому колготки одевать.
emeraldinka is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 23:44
ответ для emeraldinka , на сообщение « мне кажется в 2,2 рановато самому... »
  #47
мама Димочки
Элита
 
Аватар для мама Димочки
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1 794


Цитата:
Сообщение от emeraldinka Посмотреть сообщение
мне кажется в 2,2 рановато самому колготки одевать.
а воспитатели так не считают
__________________
мама Димочки is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 23:51
ответ для мама Димочки , на сообщение « а воспитатели так не считают :( »
  #48
emeraldinka
Участник
 
Аватар для emeraldinka
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от мама Димочки Посмотреть сообщение
а воспитатели так не считают
цитирую справочник по педиатрии "2,6- самостоятельно одевается, но еще не умеет застегивать пуговицы, завязывать шнурки", это я к тому, что в 2,2 от в принципе не способен сам одеться!
моему почти 3, так он может, ну только что, штанишки широкие одеть, а вот колготки сомневаюсь.
emeraldinka is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 23:58   #49
мама Димочки
Элита
 
Аватар для мама Димочки
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1 794


Ну вот в этой теме девочка у которой дочке 2,3 пишет:Моя доча ест самостоятельно уже полгода, пьет только сама из чашки, сама одевается и сама обувается, сама раздевается, сама кричит "Писать хочу" и бежит на горшок (в последнее время ей взрослый унитаз понравился, подтаскивает стульчик и усаживается) сама моет горшок. Вот с засыпанием у нас проблема, тут нужна мама или бабушка, сама спать не пойдет. Как так получилось?! Просто я ей не запрещала проявлять самостоятельность и теперь "я сама" - главная фраза
__________________
мама Димочки is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 23:59   #50
мама Димочки
Элита
 
Аватар для мама Димочки
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1 794


Цитата:
Сообщение от emeraldinka Посмотреть сообщение
цитирую справочник по педиатрии "2,6- самостоятельно одевается, но еще не умеет застегивать пуговицы, завязывать шнурки", это я к тому, что в 2,2 от в принципе не способен сам одеться!
моему почти 3, так он может, ну только что, штанишки широкие одеть, а вот колготки сомневаюсь.
а у нас в яслях твердят-учите учите...ну хотя бы чтоб колготки одевал!!!
__________________
мама Димочки is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena