Сенсоневральная тугоухость - II - Страница 257 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Результаты опроса: День и время для встречи!
суббота 14.01 утро 4 33.33%
суббота 14.01 вечер 4 33.33%
воскресенье 15.01 утро 3 25.00%
воскресенье 15.01 вечер 7 58.33%
пн вечер 2 16.67%
вт вечер 1 8.33%
среда вечер 3 25.00%
сб 21.01 утро 3 25.00%
сб 21.01 вечер 3 25.00%
воскр 22.01 утро 5 41.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2012, 16:54
ответ для natalishka , на сообщение « Сенсоневральная тугоухость - II »
  #2561
pamela81
Участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 267


Посмотрите в списке Петербургское отделение
pamela81 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 17:02
ответ для stasamama , на сообщение « речь шла не о речи... »
  #2562
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от stasamama Посмотреть сообщение
если у слухового нерва есть стимуляция, хоть какая-то, он жив. если стимуляции нет, он со временем атрофируется. представьте - через 10 лет изобрели способ восстанавливать волоски в улитке. а нерв уже погиб.
это кто писал?)))не погиб же у графа...
Цитата:
Сообщение от stasamama Посмотреть сообщение
речь шла не о речи...
нет, не о речи
я понимаю, в чем суть вопроса.
я ж не сама это придумала, передаю то, что слышала на конференции. речь шла про маленьких детей без слухового опыта, взрослых позднооглохших не обсуждали, там совсем все по-другому.возможно после 12 лет работы нерв, как и слуховые зоны в мозгу, достаточно эксплуатировался,
в любом случае, мне, конечно, все равно, кто что и где носит, спорить я на эту тему не собираюсь. общеевропейский подход в этом случае однозначен - сохранять второе ухо. тенденции сейчас такие, что при минимально сохранных низких на втором второе не имплантируют, ждут, может, пригодится в дальшейшем.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:28   #2563
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Марина(мама Машеньки Посмотреть сообщение
Вы носите на второе ухо?ребенку комфортней и в ки и в са,он не говорит лучше он речь разбирает или лучше слышит?
мы носим на втором ухе. фиг знает как ребенку, надеваем - носит. не буду настаивать, перестанет. Летом в отпуск забыли - потом не хотел носить. Настояла, через три дня носил и надевал спокойно.
Речь в СА не различает, звуки, даже гласные в Са воспроизводит не правильно. Но, как выяснилось, без СА плохо различает кому принадлежит голос (например, без СА, только в КИ может определить мужской, детский или женский голос, но кому из женщин - маме или тете - не узнает. Но если на второе ухо надеть СА - то правильно называет в 100% случаев). То есть не речь, но какие-то характеристики речи, более живые и натуральные, чем звук в КИ, слуховой аппарат передает. Разборчивость речи и СА и без него одинаковая (по крайней мере с СА не хуже, это я сурдопедагога пытала проверить).
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:40   #2564
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от stasamama Посмотреть сообщение
если у слухового нерва есть стимуляция, хоть какая-то, он жив. если стимуляции нет, он со временем атрофируется. представьте - через 10 лет изобрели способ восстанавливать волоски в улитке. а нерв уже погиб.
это кто писал?)))не погиб же у графа...
Ну Графу наверное тоже понадобилось время, чтобы восстановить навыки. Но восстановить, а не создать заново.

Речь идет не о слуховом нерве, а о мозге. Ну грубо говоря, у маленького ребенка мозг развивается за счет стимуляции. Бах - звук - протопталась новая нервная клетка (это очень условно). Бах - еще одна. Затем целая нервная цепочка. И так далее. Кора мозга это ведь тоже нервные клетки, поэтому иногда пишут не заморачиваясь в понятиях. Естественно, речь идет не о слуховом нерве (если он нарушен, то стимулы просто в кору мозга не попадут), а о степени развитости коры мозга, зонах принимающих и обрабатывающих звуки, а также о связи этих зон с другими. Так вот, если маленький ребенок не слышит, то зона и не развивается. Нервных этих дорожек просто нет, и ребенок, имплантированный например , в три года, будет еще долгое время эти связи нарабатывать. тем более что интенсивно мозг развивается именно первые три года, а потом для этого нужно больше времени и стимулов. А что-то будет утрачено безвозвратно. И поэтому взрослых с врожденной глухотой не берутся имплантировать или имплантируют, но не надеясь на результат.
Если же эти зоны уже развились (как у Графа), а потом перестали стимулироваться, то длительное отсутствие звука, конечно не полезно, но нервные дорожки и целые площади и связи с другими отделами мозга уже натоптаны и никуда не денутся. ну станут ленивыми за это время, но некоторым усилием их можно раскочегарить. Понимаете? одно дело раскачивать то, что есть, а другое дело - то, чего нет.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:51
ответ для malych , на сообщение « Ну Графу наверное тоже понадобилось... »
  #2565
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
Речь идет не о слуховом нерве, а о мозге.
Оксана, про что я говорю - реь шла именно о нерве. с мозгом-то понятно

хотя про нерв - вопрос, я так понимаю, решен не до конца. я разных людей спрашивала, о сроках мнения были разные
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:55
ответ для malych , на сообщение « мы носим на втором ухе. фиг знает как... »
  #2566
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
Речь в СА не различает, звуки, даже гласные в Са воспроизводит не правильно. Но, как выяснилось, без СА плохо различает кому принадлежит голос (например, без СА, только в КИ может определить мужской, детский или женский голос, но кому из женщин - маме или тете - не узнает. Но если на второе ухо надеть СА - то правильно называет в 100% случаев).
я бы музыку добавила, думаю, ему в музыке СА тоже хорошо помогает

я читала исследования - дети с СА+КИ больше любят музыку,считают, что с одним КИ неполная картина, полутонов не хватает
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 19:34
ответ для natalishka , на сообщение « Сенсоневральная тугоухость - II »
  #2567
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


еще про СА немного. По моим прошлым наблюдениям сдирают при КИ аппарат детки с хорошим остаточным слухом. Видимо, там действительно звук от СА перебивает звуки КИ и мешает. А может и к ним можно привыкнуть. Но я считаю, надо разбираться с настройками СА в том числе. Чтобы высокие не были задраны, чтобы в целом тише звук передавал, чем когда КИ не было. Фоном, тенью, а не на возможный максимум. У нас то ли аппарат так настроен, то ли остаточный слух такой (чтоболее вероятно) восприятие через КИ начинается на тех частотах, где заканчивается восприятие СА (то есть на доречеваых еще низких частотах). то есть если СА сдирает, может проверить сколько слышит только с СА, только с КИ и сопоставить - насколько одно перектывает другое.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 19:54
ответ для BlackWych , на сообщение « я бы музыку добавила, думаю, ему в... »
  #2568
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
я бы музыку....
ты в Питере?
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 21:27
ответ для natalishka , на сообщение « Сенсоневральная тугоухость - II »
  #2569
МаришаА.
Активный участник
 
Аватар для МаришаА.
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Дыбенко
Сообщений: 407


кстати, в ипр должно быть вписано- индивидуальный вкладыш индивидуального изготовления... это мне в фсс сказали.
МаришаА. is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 21:32
ответ для natalishka , на сообщение « Сенсоневральная тугоухость - II »
  #2570
МаришаА.
Активный участник
 
Аватар для МаришаА.
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Дыбенко
Сообщений: 407


девочки, да..... суммы совсем маленькие выплачивают... аппараты стоят намного дороже...
у меня осталось 2 вопроса:
1. почему выдали направление через 3 года....
2. чего будет, если я им просто не воспользуюсь?
МаришаА. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena