Помидоры на подоконнике. - Страница 124 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2012, 10:38
ответ для *Anetta* , на сообщение « Распикировала первую партию... »
  #1231
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от *Anetta* Посмотреть сообщение
Девочки,и ещё вопрос насчёт базилика. Я его посеяла в йогуртовые стаканчики,вылезла толпа росточков. Надо бы определять на пмж в горшки. Всю эту ораву в один-два горшка как-то тесно им будет. По сколько росточков можно в каждый горшок сажать? Сильно они разрастаются? ( Первый раз с базиликом экспериментирую)
У меня с базиликом, в этом году тоже первый опыт. Я сеяла сразу в горшок. Всходы взошли ровно в половине горшка, как будто кто-то границу прочертил, и тоже очень густо. Когда чуть-чуть подросли решила росточки отсадить в свободную часть горшка. Все, что отсадила - завяло. Но я пересаживала росточками, без кома земли. Вот такой мой опыт. Теперь буду подсеивать.
Лерайс is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 11:31
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1232
Мышильда
Мега-элита
 
Аватар для Мышильда
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4 335


Девушки, а сколько петрушка проростает? моя уже дне 5 стоит и нет ничего(( хотя я и семена на 2-3 дня замачивала, и в "тепличку" их посадила((((
и перцы разноцветные не всходят((( (в таблетках и так в земле сдят) нет росточков((((
Мышильда is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 11:59   #1233
Delight
Элита
 
Аватар для Delight
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: у Ледового
Сообщений: 2 475


Цитата:
Сообщение от Мышильда Посмотреть сообщение
Девушки, а сколько петрушка проростает? моя уже дне 5 стоит и нет ничего(( хотя я и семена на 2-3 дня замачивала, и в "тепличку" их посадила((((
и перцы разноцветные не всходят((( (в таблетках и так в земле сдят) нет росточков((((
Петрушка довольно долго всходит, так что потерпите Обычно прорастает от недели до двух.
Перцы в этом году у меня тоже "тупили" больше недели, но в итоге дождалась я росточков.

Кресс-салат и лук зеленый мы уже трескаем
Delight is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 12:39
ответ для Лерайс , на сообщение « Ой, а у меня, у одного из сортов... »
  #1234
kykmak
Элита
 
Аватар для kykmak
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 606


Цитата:
Сообщение от Лерайс Посмотреть сообщение
Ой, а у меня, у одного из сортов томатов уже 7-ой лист раскрывается, а 4-ый и 5-ый размером в полладони, уж очень активно этот сорт развивается и стебли толщиной почти с карандаш. А остальные шесть сортов, для сравнения, кто 4-ый, а кто 5-ый лист выпускает (посеяны и взошли одновременно).
И сегодня огурчики посеяла, ждемс...
а когда Вы посадили? у меня только первый настоящий листик вылез, а Вы чем нибудь подкармливали,
__________________
kykmak is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 14:43
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1235
Sveta_Vin
Ветеран
 
Аватар для Sveta_Vin
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: м. Елизаровская, Ломоносовская
Сообщений: 780


Девочки, у меня вместе с огородом на подоконнике завелись мошки, муж говорит, что ему такое соседство не нравится. Это только у меня или так и должно быть ?
Sveta_Vin is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 15:19   #1236
Подснежник
Ветеран
 
Аватар для Подснежник
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 936


Сообщение от *Anetta*
Девочки,и ещё вопрос насчёт базилика. Я его посеяла в йогуртовые стаканчики,вылезла толпа росточков. Надо бы определять на пмж в горшки. Всю эту ораву в один-два горшка как-то тесно им будет. По сколько росточков можно в каждый горшок сажать? Сильно они разрастаются? ( Первый раз с базиликом экспериментирую)

Цитата:
Сообщение от Лерайс Посмотреть сообщение
У меня с базиликом, в этом году тоже первый опыт. Я сеяла сразу в горшок. Всходы взошли ровно в половине горшка, как будто кто-то границу прочертил, и тоже очень густо. Когда чуть-чуть подросли решила росточки отсадить в свободную часть горшка. Все, что отсадила - завяло. Но я пересаживала росточками, без кома земли. Вот такой мой опыт. Теперь буду подсеивать.
базилик сажала в прошлом году, на балконе были прекрасные заросли, даже на зиму излишки заморозила. Самое главное -он очччень любит солнечный свет, при хорошем солнце быстро растет вверх и вширь, если солнца нет - сидит почти без движения. После пересадки часто "болеет", поэтому я сажала по 1 семечку в торфяные горшочки, некоторые не взошли, потом досадила, а потом уже подросшие вместе с горшочком в ящик. В любом случае пересаживать надо очень аккуратно.
__________________
Таня&Лео и наш жизнерадостный Антошка (8 дек. 2005)
Подснежник is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 15:47
ответ для kykmak , на сообщение « а когда Вы посадили? у меня только... »
  #1237
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от kykmak Посмотреть сообщение
а когда Вы посадили? у меня только первый настоящий листик вылез, а Вы чем нибудь подкармливали,
Посадила 11.02, пикировку провела через 2 недели. Подкормила биогумусом, когда стал раскрываться третий настоящий листик (хотя у меня в грунт добавлен рыхлый гумус и низинный торф). Когда раскрылся пятый лист подкормила фосфорно-калийным удобрением (в минимальных дозах). Но это удобрение роста не дает. Просто маленькие растения плохо усваивают фосфор, а он им небходим, они его накапливают, а затем постепенно расходуют при формировании плодов. А калий в это время нужен, т.к. растение постепенно готовится к формированию первой цветочной кисти.
Вообще оптимальная схема подкормок неорганическими удобрениями следующая:
- через 15 дней после пикировки - фосфорно-калийным, им же можно подкормить еще раз через 7-10 дней. Затем фосфор давать уже не нужно, если не будет признаков фосфорного голодания (это зависит, в том числе, от грунта);
- затем один раз азотным (оно, как раз дает рост листвы и растения в целом). Азот входит в состав хролофила и улучшает фотосинтез растения. Здесь важно: азотом можно подкармливать до появления первой кисти, а то растение уйдет в "дерево".
- в период появления кистей и завязей, подкармливают калием (лучше килимагнезией), это способствует более быстрой завязываемости плодов и накопленияю сахаров.
Конечно, все это надо делать без фанатизма, в малых дозах, можно чередовать с органическими удобрениями. Перекорм может привести к тому, что растения начнут "жировать", станут ленивыми и будет моло плодов. Раньше я использовала только органику, но там у меня грунт был на основе чернозема, гумуса и низинного торфа. В этом году чернозема нет, вот и подкармливают, в том числе, и неорганическими удобрениями, не хочется терять в урожае. Но в малых дозах, насколько я понимаю, они не только безопасны, но и полезны.
Лерайс is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 16:05   #1238
kykmak
Элита
 
Аватар для kykmak
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 606


Цитата:
Сообщение от Лерайс Посмотреть сообщение
Посадила 11.02, пикировку провела через 2 недели. Подкормила биогумусом, когда стал раскрываться третий настоящий листик (хотя у меня в грунт добавлен рыхлый гумус и низинный торф). Когда раскрылся пятый лист подкормила фосфорно-калийным удобрением (в минимальных дозах). Но это удобрение роста не дает. Просто маленькие растения плохо усваивают фосфор, а он им небходим, они его накапливают, а затем постепенно расходуют при формировании плодов. А калий в это время нужен, т.к. растение постепенно готовится к формированию первой цветочной кисти.
Вообще оптимальная схема подкормок неорганическими удобрениями следующая:
- через 15 дней после пикировки - фосфорно-калийным, им же можно подкормить еще раз через 7-10 дней. Затем фосфор давать уже не нужно, если не будет признаков фосфорного голодания (это зависит, в том числе, от грунта);
- затем один раз азотным (оно, как раз дает рост листвы и растения в целом). Азот входит в состав хролофила и улучшает фотосинтез растения. Здесь важно: азотом можно подкармливать до появления первой кисти, а то растение уйдет в "дерево".
- в период появления кистей и завязей, подкармливают калием (лучше килимагнезией), это способствует более быстрой завязываемости плодов и накопленияю сахаров.
Конечно, все это надо делать без фанатизма, в малых дозах, можно чередовать с органическими удобрениями. Перекорм может привести к тому, что растения начнут "жировать", станут ленивыми и будет моло плодов. Раньше я использовала только органику, но там у меня грунт был на основе чернозема, гумуса и низинного торфа. В этом году чернозема нет, вот и подкармливают, в том числе, и неорганическими удобрениями, не хочется терять в урожае. Но в малых дозах, насколько я понимаю, они не только безопасны, но и полезны.
спасибо за подробный ответ, я в этом году купила удобрение AVA там написанно что просто вносишь один раз и все больше подкармливать не надо,а Вы его не пробывали?
__________________
kykmak is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 16:25
ответ для Sveta_Vin , на сообщение « Девочки, у меня вместе с огородом на... »
  #1239
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Цитата:
Сообщение от Sveta_Vin Посмотреть сообщение
Девочки, у меня вместе с огородом на подоконнике завелись мошки, муж говорит, что ему такое соседство не нравится. Это только у меня или так и должно быть ?
и у меня эти комарики это говорят от переливов,но скорей всего они сидят в землея не прокаливаю.
__________________

иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 16:27
ответ для Лерайс , на сообщение « Эх, чуть бы пораньше, а то я при... »
  #1240
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Цитата:
Сообщение от Лерайс Посмотреть сообщение
Эх, чуть бы пораньше, а то я при пикировке все излишки ликвидировала, не знала кому отдать, так жалко было...
А эти сорта я через инет искала и заказывала, в магазинах тоже не нашла.
а где заказывали?
__________________

иришка78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena