Расстановки по Берту Хеллингеру ( семейные расстановки) - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2009, 16:09   #101
topicV
Наш человек
 
Аватар для topicV
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 5 828


Цитата:
Сообщение от Тыквочка Посмотреть сообщение
Ну объясните мне, пожалуйста, как надо быть осторожной при выборе специалиста подобного профиля? Что делать-то? На что ориентироваться? Я год назад общалась с психолгом, которого нашла на ЛВ. Все форумчанки, обращавшиеся к ней, в один голос поют дифирамбы. А я после 6 встреч поняла, что она просто не знает, что со мной делать, только признаться в этом не может или не хочет. Короче, встречи я эти прекратила и осталось после них, как сказали выше "вывернули наизнанку, плохо, полный сумбур в голове и душе, а что делать-неизвестно." С тех пор пытаюсь найти специалиста и все боюсь ошибиться.
Попробую объяснить:
1. нет волшебной палочки ( это я про терапевтические методы). Т.е. ни об одном терапевтическом методе нельзя сказать "эффективен" или "эффективен на определенное кол-во процентов" в общем. Эффективен можно сказать применительно к терапевтическому методу только ИНДИВИДУАЛЬНО ( для конкретного человека, который уже прошел курс и имеется результат, да и то со скидкой ( а она может быть даже и не скидкой, а основой) на эффект плацебо. Т.о. все очень и очень индивидуально ( вашей подруге подошло, Вам может не подойти, да хоть 1000 человеком подошло, а лично Вам - нет)
2. Расстановщик тоже играет большое значение. Его опыт, профессионализм...
Расстановщиками могут быть (!!!) люди, не имеющие психологического образования. Да и при имении этого образования, остается открытым вопрос качества этого образованияю Допустим получил чел. образование 10 лет назад, работал потом менегером, а затем прошел обучение расстановкам - вроде бы на выходе и спец с психолог. образованием.... Или девочка 25 лет ( свежая выпускница псих.фака) - расстановщик - тут уже проблема жизненного опыта возникает ( расстановщики должны , по хорошему, таковым обладать). НО обе эти ситуации не исключают, что кто-то при таких вводных будет, на самом деле, хорошим спецом ( но их будут единицы)
topicV is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 17:52   #102
Олива
Элита
 
Аватар для Олива
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Московская
Сообщений: 2 605


А можно мне тоже координаты в личку - куда податься?
И еще пара вопросов знатокам:
1. Я правильно понимаю, что акцент делается на групповые расстановки? Мне бы хотелось индивидуально поработать - или это менее эффективно?
2. Можно ли предварительно побеседовать с расстановщиком, чтобы рассказать о своих проблемах и как-то сформировать этот самый вопрос дл расстановки? Или же лучше ходить - 2, 3, 10 раз, каждый раз с новым вопросом?
Олива is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 01:36   #103
КоролеваМечей!
Элита
 
Аватар для КоролеваМечей!
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: АкадемкО и немного СертоловО
Сообщений: 2 216


Цитата:
Сообщение от Аманта Посмотреть сообщение
Я бы придерживалась только этого списка. Перечисленны абсолютно все закончившие и сертифицированные специалисты, и что бы Вам кто не говорил, все остальное самодеятельность, рисковать идти к такому расстановщику я бы не стала.
И они тоже могут навредить, т.к. на этом же сайте есть (были во всяком случае) обращения к Бурняшеву по поводу непрофессионализма его же учеников и последователей. К сожалению. Так что имхо, но можно нарваться на неквалифицированного специалиста среди выпускников Бурняшева, и среди квалифицированного среди тех, кого в этом списке нет. Конечно, я не имею ввиду самоучек, просто обучение расстановкам проводит не только Бурняшев и его школа, хоть Бурняшев и настаивает, что право на это имеет только он.
Лично знаю девушку, которая давно занимается теорией системной расстановки, проводит тренинги, и которой можно доверять, т.к. она прошла хорошее и качественное обучение, да и опыт работы у нее есть. Я к ней ходила не на одну расстановку. Кому надо - могу дать координаты.
А поводу аккуратности и внимательности в выборе специалиста - это обязательное условие. Неграмотно проведенная расстановка может к сожалению отразиться и на реальном положении дела и ситуации, т.е. усугубить или усложнить.
Но вообще метод системной расстановки имеет очень высокий и терапевтический эффект, и прекрасно гармонизирует ситуацию, так что всем его советую в решении проблем.
__________________
Ничто не-человеческое мне не чуждо

Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники (с)

Инопланетная сила со светом и звуком
КоролеваМечей! is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 01:55   #104
КоролеваМечей!
Элита
 
Аватар для КоролеваМечей!
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: АкадемкО и немного СертоловО
Сообщений: 2 216


Цитата:
Сообщение от Олива Посмотреть сообщение
А можно мне тоже координаты в личку - куда податься?
И еще пара вопросов знатокам:
1. Я правильно понимаю, что акцент делается на групповые расстановки? Мне бы хотелось индивидуально поработать - или это менее эффективно?
2. Можно ли предварительно побеседовать с расстановщиком, чтобы рассказать о своих проблемах и как-то сформировать этот самый вопрос дл расстановки? Или же лучше ходить - 2, 3, 10 раз, каждый раз с новым вопросом?
1.Бывают и индивидуальные расстановки, но имхо групповые имеют больший терапевтический эффект. Индивидуальные в полном смысле слова - это скорее всего когда на расстановке только двое - вы и расстановщик, в таком случае в качестве заместителей и "действующих лиц" выступают различные неодушевленные предметы, например, игрушки. Но это все же намного тяжелее, плюс обратной связи практически не будет. А если рассматривать индивидуальную расстановку именно как то, что вы приходите индивидуально и группа заместителей собрана только для вас, то я предполагаю, что денежная стоимость такой расстановки будет очень высокой
2.Вам в любом случае придется разговаривать с расстановщиком, чтобы определиться со своим запросом и прояснить его для самого расстановщика. Обычно это происходит непосредственно перед расстановкой. Но если вы, например, стесняетесь говорить свой запрос или посвящать в проблему всю группу, то вероятно расстановщик пойдет вам навстречу и вы сможете обговорить все детали до. Но об этом наверное сразу надо предупреждать Ходить надо столько раз, сколько будет эффективно. Иногда одной расстановки достаточно для того, чтобы поднять большой пласт или попросту разобраться. А иногда - и 10. Но имхо - по 10 раз ходят те, кто ленится работать над собой самостоятельно или просто фанаты Ну или те, у кого действительно целый ворох проблем в разных областях жизни, или очень большие проблемы в роду.
__________________
Ничто не-человеческое мне не чуждо

Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники (с)

Инопланетная сила со светом и звуком
КоролеваМечей! is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 08:33   #105
topicV
Наш человек
 
Аватар для topicV
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 5 828


Начала обучение расстановкам... Чувства смешанные.... Пытаюсь понять, по КАКИМ механизмам это работает...
topicV is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 20:09   #106
Ева М.
Элита
 
Аватар для Ева М.
 
Регистрация: 01.10.2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 1 548


Извините, а как попасть на это? мне очень нужно
Ева М. is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2009, 20:27
ответ для Ева М. , на сообщение « Извините, а как попасть на это? мне... »
  #107
свет-усик
Активный участник
 
Аватар для свет-усик
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Ладожская,Ленская
Сообщений: 406


А можно И МНЕ ТЕЛЕФОН в личку.
__________________
Светлана телеф.в профиле

свет-усик is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 12:13
ответ для Reflection , на сообщение « И в меня, плизз:) »
  #108
Wing
Участник
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Reflection Посмотреть сообщение
И в меня, плизз
И в меня. Когда-нибудь вылезу из финжопы и пойду!
Wing is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 12:18   #109
old frog
Мега-элита
 
Аватар для old frog
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Большевики
Сообщений: 3 958


Цитата:
Сообщение от topicV Посмотреть сообщение
Начала обучение расстановкам... Чувства смешанные.... Пытаюсь понять, по КАКИМ механизмам это работает...
Расскажите, что вы там делаете, и в чем состоит процесс обучения
__________________
В прыжке и без единой мысли.
__________________________

Женская интуиция - хорошая штука... пока не придет женская логика...



old frog is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 12:28   #110
topicV
Наш человек
 
Аватар для topicV
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 5 828


Цитата:
Сообщение от Пранаяма Посмотреть сообщение
Расскажите, что вы там делаете, и в чем состоит процесс обучения
Прошла только первый модуль. Вообще, для меня это было первое серьезное знакомство с расстановками. До этого как-то серьезно в это не погружалась (знала конечно, представляла...). Вререди еще два года - теории и практики. Первый модуль - были основы семейной расстановки. Приезжал специалист из Нидерландов. Рассказывал, мы делали упражнения, также он сам делал расстановки. Когда он делал расстановку, мне случилось быть заместителем. В общем, ( учитывая все мои предыдущие знания) эта система НА САМОМ ДЕЛЕ имеет все шансы быть высокоэффективной. ОЧЕНЬ многое зависит от расстановщика. ОЧЕНЬ. Это даже скорее искусство, техника занимает оч. небольшую ( конечно же существенную) часть.
Теперь в ноябре будет практика два дня. Вот жду... Начитываюсь материалом.
topicV is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena