Как поменять фамилию дочке без согласия отца? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 16:52
ответ для Anna26 , на сообщение « Нет, не надо. А что разрешать,... »
  #11
ВоФФкина
Хранитель
 
Аватар для ВоФФкина
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Большевики в тылу у Бонча
Сообщений: 13 414


Цитата:
Сообщение от Anna26 Посмотреть сообщение
Нет, не надо.
А можно узнать как давно стало не нужно согласие отца?
__________________
...Выдержка коньяка да закалка стали...
Ночи темны, как сажа, нужны, как воздух...(с)
Я больше не играю со своей душой... Какая есть - кому-нибудь сгодится! (с)
Каждый человек - это вселенная... и вот попа тут далеко не главную роль играет (Гёте и Turav)
ВоФФкина is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 16:54   #12
Телёнда
Наш человек
 
Аватар для Телёнда
 
Регистрация: 11.11.2002
Сообщений: 6 655


Цитата:
Сообщение от ВоФФкина Посмотреть сообщение
А можно узнать как давно стало не нужно согласие отца?
Если без согласия отца, то через опеку

"Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.
Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Таким образом, для смены фамилии ребенку необходимо получить разрешение на это органа опеки и попечительства, а затем обратиться в органы записи актов гражданского состояния с заявлением о регистрации изменения фамилии."
__________________
На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!
И сходите в музей - понюхать атмосфЭру. (с) Лили Марлен
Я могу быть нечестна, но зато я законопослушна! (с)
Телёнда is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 16:55   #13
solveig
Наш человек
 
Аватар для solveig
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 5 415


Если я не забыла, то обращаетесь в опеку и попечительство в собесе. Они посылают письмо папе за согласием. А потом рассматривают мамино заявление с УЧЕТОМ мнения отца, но с 10 лет ещё надо согласие ребенка, и оно основополагающее. Принципиально папино согласие особо не нужно, это формальность, может и не отвечать, главное, что бы уведомление о вручении письма пришло.Откажется папа, это "учтут", а откажется ребенок, с Вами даже разговаривать не будут.
solveig is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 16:56
ответ для Anna26 , на сообщение « Нет, не надо. А что разрешать,... »
  #14
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Цитата:
Сообщение от Anna26 Посмотреть сообщение
Нет, не надо. А что разрешать, ребенок может носить фамилию одного из родителей. Мама - тоже родитель Просто, не понимаю зачем это делать, только потому что не общается и алиментов не платит Ну и бог с ним, пусть живет, богаче все равно не станет, он несчастный человек, отказаться от общения со своим ребенком, по собственной воле, может только умалишенный
http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_327/o_3299

здесь написано что согласие ОБОИХ родителей надо. (с 14 до 18)
мой ребенок сам хочет поменять
хочет взять фамилию деда
она известная
Мадлен! is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 16:57   #15
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Цитата:
Сообщение от Телёнда Посмотреть сообщение
Если без согласия отца, то через опеку

"Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.
Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Таким образом, для смены фамилии ребенку необходимо получить разрешение на это органа опеки и попечительства, а затем обратиться в органы записи актов гражданского состояния с заявлением о регистрации изменения фамилии."
На практике, никто не требует это разрешение. Если родители разводятся, и мать берет себе девичью фамилию или повторно вступает в брак с изменением фамилии, она может и ребенку её поменять. А вот для отчества и имени надо разрешение опеки или второго родителя.
Anna26 is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 16:59
ответ для Anna26 , на сообщение « На практике, никто не требует это... »
  #16
Телёнда
Наш человек
 
Аватар для Телёнда
 
Регистрация: 11.11.2002
Сообщений: 6 655


Цитата:
Сообщение от Anna26 Посмотреть сообщение
На практике, никто не требует это разрешение. Если родители разводятся, и мать берет себе девичью фамилию или повторно вступает в брак с изменением фамилии, она может и ребенку её поменять. А вот для отчества и имени надо разрешение опеки или второго родителя.
У нас с вами разная практика...
Подругу послали к отцу за согласием или в опеку...Возможно, что в паспортных столах сидят люди по-разному относящиеся к своим обязанностям. В нашем - бдительные.
__________________
На фото - кролик! В зубах у него мой палец! Ни одно животное в процессе съёмки не пострадало!
И сходите в музей - понюхать атмосфЭру. (с) Лили Марлен
Я могу быть нечестна, но зато я законопослушна! (с)
Телёнда is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 17:05
ответ для Телёнда , на сообщение « У нас с вами разная практика...:))... »
  #17
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Цитата:
Сообщение от Телёнда Посмотреть сообщение
У нас с вами разная практика...
Подругу послали к отцу за согласием или в опеку...Возможно, что в паспортных столах сидят люди по-разному относящиеся к своим обязанностям. В нашем - бдительные.
Все возможно, лучше бы они в другом месте соблюдали порядок
Anna26 is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 17:27   #18
Anastasija
Наш человек
 
Аватар для Anastasija
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Колтуши, с видом на собачку и Павлова
Сообщений: 5 104


Вот я тоже думаю, моя тоже хочет поменять, ей не нравится фамилия моего бывшего мужа, у меня фамилия первого БМ, я так ее и не меняю больше. Вот я ей и сказала - в 14 лет паспорт будешь получать и поменяешь... Она хочет фамилию моего настоящего мужа, который ее воспитывает и она папой его считает настоящим (а не по документам), но я так понимаю, что это не реально?
Anastasija is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 17:48   #19
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Нет, согласие родителей нужно до 18 лет, никуда не денешься. В 14 при получении паспорта ребенок может высказать свое мнение по поводу фамилии, до этого его можно не спрашивать.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 18:04   #20
Anastasija
Наш человек
 
Аватар для Anastasija
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Колтуши, с видом на собачку и Павлова
Сообщений: 5 104


Ну а в 14 с согласия обоих родителей, теоретически можно поменять только на фамилию матери?
Anastasija is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena