Домашние драки и рецепты мирной жизни - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2011, 20:44
ответ для Titanna , на сообщение « Домашние драки и рецепты мирной жизни »
  #21
Анжель Дидье
Элита
 
Аватар для Анжель Дидье
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей
Сообщений: 2 819


Очень интересно. Мне кажется, вполне логично. Если родители начинают разбираться, кто прав, кто виноват - это само по себе результат субъективный, дает ребенку простор для фантазии и развивает навыки манипуляции, а мирная игра без привлечения родителей-крокодителей - результат объективный. Если переориентировать детей на это, то и результат в виде развития умения договариваться можно будет ожидать.
Анжель Дидье is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 21:35   #22
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Анжель Дидье Посмотреть сообщение
Очень интересно. Мне кажется, вполне логично. Если родители начинают разбираться, кто прав, кто виноват - это само по себе результат субъективный, дает ребенку простор для фантазии и развивает навыки манипуляции, а мирная игра без привлечения родителей-крокодителей - результат объективный. Если переориентировать детей на это, то и результат в виде развития умения договариваться можно будет ожидать.
Я бы наверное по другому сказала: если есть высшая инстанция, в данном случае мама-папа, то дети во-первых идут по пути наименьшего сопротивления, доверяя разруливание конфликта стороннему участнику. Во-вторых, как бы справедливо мама/папа не рассудили, у постадавшей стороны все равно будет подспудное и нелогичное, но вполне понятное недовольство "мама/папа больше любят брата/сестру чем меня". Особенно если в семье есть задира, или просто более шустрый и подвижный ребенок, который становится "вечно виноватым". Постоянные наказания его поведение разве что усугубят. Ну и третий фактор, который способен оооочень задолбать, это когда к тебе каждые 3 минуты прибегают "ходоки". Поначалу кажется, что после сотого-двухсотого раза дети наконец научатся разруливать конфликт по аналогии, но нифига Потребности в этом нет - есть же мама/папа, который этим занимается почти круглосуточно.
А так - да, я отказываюсь работать третейским судьей в песочнице, поэтому иди и договаривайся сам. Я могу только поддержать авторитетом "мама мне разрешила тоже попробовать" или "мама попросила тебя со мной поделиться" (вторая сторона может и отказаться, не испытав на себе никаких последствий от мамы). И шум, драки и рев я тоже не люблю - поэтому раз не умеете мирно - не будете никак. Дрались оба? Оба наказаны, мне неинтересно кто первый начал. Один отобрал игрушку, второй ревет? Игрушку изымаем, оба по углам. Один - за то что ревет и нарушает покой, второй - за то что не сумел договориться мирно, а действовал силой. Пришел ябедничать? "Доносчику - первый кнут", второго тоже накажем
Итог: дети начали худо-бедно договариваться "ну давай играть по-очереди, а то сейчас мама придет, все заберет и опять будем в улу стоять" В общем, я опять ехидна, а дети сплотились против внешнего врага
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 12:20
ответ для Titanna , на сообщение « Домашние драки и рецепты мирной жизни »
  #23
Osyalapochka
Ветеран
 
Аватар для Osyalapochka
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Академическая
Сообщений: 607


У меня не двойня, а погодки с разницей меньше года. Пока младший был совсем маленький старший на него внимания не обращал, кукла и кукла, пищит и пищит, ему по фиг было. Дома было тихо и спокойно. Мелкий подрос, начал интересоваться игрушками, не своими, а брата. Начал ходить и везде залезать, выключать мультики брату. Начались драки. Делиться не хотят, покупаю одинаковые игрушки, так они всё равно одну делят. Дерутся не как маленькие, а как папа учит кулаками (папа учит естественно не друг с другом драться, а на площадке себя защищать. У нас мальчик буйный на площадку ходит с мамой неодыкватной). В синяках постоянно оба.
Причём если они дерутся, и кто-то влез и зачинщика начал отчитывать, то второй его собой загораживает и начинает ругаться на нас.
Последнюю драку уже не разнимала, а просто сняла на видио концовку, как они пони сестры делили
Osyalapochka is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 00:11   #24
Сашуля Капризуля
Ветеран
 
Аватар для Сашуля Капризуля
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Красное Село
Сообщений: 779


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Может не по возрасту немного, но мои наблюдения.
У меня разнополые почти 5 лет + немногостарший 7-летний брат. И если с девушкой повздорить - табу (чем она, кстати, активно и очень беззастенчиво начала пользоваться), то братьям друг с дружкой поругаться/подраться - милое дело. Все, что в топе описано - применялось, практически без эффекта. Побочный эффект - подраться и бежать к маме/папе ябедничать друг на друга: "двойняшечка двойнюшечке испортил погремушечку, двойнюшечка двойняшечке в ответ порвал рубашечку". Число ябед в день начало зашкаливать, 5 минут чаю не попить, чтобы кто-нибудь не завопил:
-"мааам-ма, он у меня машинку отобрал"
- "а он сам первый начал, он моё Лего сломал"
- "а я сломал, потому что ты раньше мою железную дорогу задел"...
- ааааааааааааааааааааааааа
И поток сих горестей мог быть просто неисчерпаем.
В общем, то, что я впоследствии прочитала легло на подготовленную почву: Чтобы братья/сестры выросли дружными между собой, родители не должны разбирать их конфликты во-первых, и как бы это несправедливо не звучало - наказывать нужно всех участников разборки. Звучит немного парадоксально, с точки зрения формальной логики - неправильно, но что-то в этом есть.. Я больше не выясняю, кто первый начал, кто кого за что и сколько раз... Шум, гам и рёв - прихожу в комнату, отбираю ВСЁ, что было в руках и либо развожу по углам, либо выставляю в общий коридор для частных разборок. И пока не помирятся/извинятся друг перед другом - обратно не приглашаю. Разумеется, это не отменяет бесед о справедливом/несправедливом, правильном/неправильном, но эти разоворы я стараюсь разговаривать вне конфликта. Можно задним числом показать, как разрулить конфликт без членовредительства и ущерба, но в тот момент, когда кипят страсти - изъять все и развести по углам, не деля на правого и виноватого.
Тактика понемногу приносит плоды, драки почти прекратились, шумные разборки с криками и слезами тоже потихоньку сходят на нет. Возможно, для двухлеток способ и не подходит, но для детей постарше - очень даже
Согласна с тобой, но все еще делаю попытки в "обучении решения конфликтов", не решаю за них ( а если и решаю, то тоже не разбираюсь кто и что, удаляется предмет конфликта и расставляются по углам оба) а подсказываю, направляю их мысль наводящими вопросами...
__________________

Сашуля Капризуля is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 01:57   #25
Nadezhdab84@mail.ru
Активный участник
 
Аватар для Nadezhdab84@mail.ru
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: СПб, Красногрвардейский район, Среднеохтинский пр.
Сообщений: 534


А у меня двойня с погодкой!!! Начался кошмар... Я хожу уже почти 4 дня в трансе, уже сил нет моих никаких!!! Ничего не слушают, не понимают, делают по-своему, кусаются, дерутся, бьются как "неродные"!! Уже руки опускаются... Может я много от них хочу!!! Пытаюсь держать себя в руках, но честно, уже силы меня покинули!!! Что делать? Чем их можно завлечь всех троих? Мультики пока спасают, но уже ненадолго...
__________________
Nadezhdab84@mail.ru is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 11:53   #26
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Nadezhdab84@******** Посмотреть сообщение
А у меня двойня с погодкой!!! Начался кошмар... Я хожу уже почти 4 дня в трансе, уже сил нет моих никаких!!! Ничего не слушают, не понимают, делают по-своему, кусаются, дерутся, бьются как "неродные"!! Уже руки опускаются... Может я много от них хочу!!! Пытаюсь держать себя в руках, но честно, уже силы меня покинули!!! Что делать? Чем их можно завлечь всех троих? Мультики пока спасают, но уже ненадолго...
мне кажется ,Вам самой надо отвлечься, а потом перенастроиться с "кошмар!кошмар!" на "как же сильно я вас люблю! какие же вы ещё глупенькие и хорошенькие". Если отвлечься нет возможности, то пытаться сразу перенастроиться.
Мне реально помогает.
У нас каждый раз после приезда свекрови кризис. Последний был на прошлой неделе (позапрошлую она провела у нас).
Мне очень в этом деле (перенастройке) помогает Гипенрейтер "общаться с ребёнком. Как?" ,а последний раз ещё открыла для себя вот эту книжку Очень вдохновляет побольше любить и поменьше воспитывать.
После удачной перенастройки драки и конфликты в нашей семье сами сводятся к минимуму. Хотя немного бывает, но гораздо проще становиться их уговорить поделиться. Да и просто так не задераются.
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 17:53
ответ для kimary , на сообщение « мне кажется ,Вам самой надо отвлечься,... »
  #27
Анжель Дидье
Элита
 
Аватар для Анжель Дидье
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от kimary Посмотреть сообщение
а последний раз ещё открыла для себя вот эту книжку Очень вдохновляет побольше любить и поменьше воспитывать.
Спасибо Именно то, что мне сейчас надо
__________________
Анжель Дидье is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 22:38   #28
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Анжель Дидье Посмотреть сообщение
Спасибо Именно то, что мне сейчас надо
пожалуйста мне тоже пригодилось
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 22:40   #29
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Nadezhdab84@******** Посмотреть сообщение
А у меня двойня с погодкой!!! Начался кошмар... Я хожу уже почти 4 дня в трансе, уже сил нет моих никаких!!! Ничего не слушают, не понимают, делают по-своему, кусаются, дерутся, бьются как "неродные"!! Уже руки опускаются... Может я много от них хочу!!! Пытаюсь держать себя в руках, но честно, уже силы меня покинули!!! Что делать? Чем их можно завлечь всех троих? Мультики пока спасают, но уже ненадолго...
а вообще, хотела сказать: Вы просто герой! не представляю двойнях и ещё киндера с такой маленькой разницей. Я бы уже сорвалась окончательно
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 15:45
ответ для kimary , на сообщение « вот что говорят... »
  #30
Su_rik
Старожил
 
Аватар для Su_rik
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 1 214


Цитата:
Сообщение от kimary Посмотреть сообщение
вот что говорят
но также советую почитать это и это

сразу скажу, что когда я пыталась наказывать за агрессию по отношению к брату ,у нас ситуация только усугубилась. Но вообще, пишет психолог, реальный человек, мать двойняшек. Я к ней почитав ЖЖ даже ходила на консультации, и часть проблем она мне помогла решить.
ох, какие ссылочки интересные, сто лет не была на ЛВ, а тут заглянула в темку про драки (для нас тоже что-то актуально стало в последнее время) и прям зачиталась - оторваться не могу. Спасибо, в общем за ссылочки!!
__________________
Мама Вероника, папа Саша, сладкие детки Полина и Марк

Su_rik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena