Как ваш ребенок называет ваших друзей? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2012, 01:58
ответ для Zemus , на сообщение « Как ваш ребенок называет ваших друзей? »
  #21
Люся-Мамуся
Активный участник
 
Аватар для Люся-Мамуся
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: м.пл.Ленина
Сообщений: 492


Иногда просто по имени, иногда перед именем ставит "тетя", "дядя". Мы как-то не акцентрируем, но когда сыну говорим, что кто-то придет в гости, например, то перед именем сами говорим "тетя-дядя", так что автоматически он учится именно так обращаться.
Люся-Мамуся is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 02:00
ответ для пяточок81 , на сообщение « и меня коробит когда меня тётей... »
  #22
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от пяточок81 Посмотреть сообщение
и меня коробит когда меня тётей называют чужие дети ...по имени конечно приятнее. И своих детей никогда не учу и при них не называю наших друзей тётями дядями(и по родственным отношениям тоже)...просто по имени. вот если человеку(тёте дяде)лет под 50...тогда может и можно...но 25 летних....как то слух режет...
А, да , я уже старушка 36 лет, поэтому меня уже меньше коробит. В 25, конечно.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 02:43
ответ для Zemus , на сообщение « Как ваш ребенок называет ваших друзей? »
  #23
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Просто по имени, без всяких тёть и дядь.
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 03:11   #24
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
моих знакомых тоже коробит от обращения "тётя" или "дядя" и далее имя, просили обращаться просто по имени, как я к ним, так и ребёнок.
Меня не коробит. Я легко "тетя". И подруга моя для моей дочки - "тетя Люда".

Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
А, да , я уже старушка 36 лет, поэтому меня уже меньше коробит.
Кстати да. Мне 38. "Тетю" воспринимаю не как указание на родство, а как разницу в возрасте между мной и дитем.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 07:54
ответ для tappa , на сообщение « Никак не учу!Само как-то пошло....Чем... »
  #25
Вредный гном
Старожил
 
Аватар для Вредный гном
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 1 189


Дочку учу, что окружающих взрослых надо называть по имени, но на Вы. Справляетсяю Исключение - семья моей сестры - как ни стараюсь, все равно - по именам и на ты. Только кузена называет "малыш Тимоша"
Вредный гном is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 09:51
ответ для Zemus , на сообщение « Как ваш ребенок называет ваших друзей? »
  #26
SanaZhabba
Мега-элита
 
Аватар для SanaZhabba
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ул. Савушкина, напротив "Ленты"
Сообщений: 3 144


Цитата:
Сообщение от Zemus Посмотреть сообщение
Вот только что выяснили в разговоре со знакомой, что ей не очень приятно, когда мой ребенок называет ее тетя (далее имя), говорит, что приятнее слышать просто свое имя без слова "тетя". А я всегда считала, что правильнее, когда ребенок позиционирует взрослого словом "тетя" или "дядя" и далее имя. Стало очень интересно, как еще народ считает, куда склоняется большинство? Как своих детей учите называть взрослых, именно близких вам взрослых, которых вы сами называете по только именам? Или может надо всегда спрашивать у своих знакомых, как они предпочитают, чтобы их называли?
Знаете, у меня тоже есть несколько знакомых, которым приятнее, когда ребенок обращается у ним просто по имени. Причем, одна подруга даже меня воспитывать попыталась, убеждая, что "тетя" - это что-то от сохи Честно говоря, долго пыталась понять, в чем дело, и пришла к двум выводам.
1. Естественно, все зависит от того, как принятно было обращаться к взрослым в семье. ЕСли человек с молодых ногтей вращался в круге, где не было принято называть взрослых по именам, "тетя" и "дядя" ему кажутся дикостью.
2. Инфантильное желание казаться моложе. У мамы есть приятельница, которая первой своей внучке запрещала себя бабушкой называть. Просто - по имени. К моменту появления последующих внуков, видимо, свыклась со своим новым статусом, и те ее уже бабушкой называют. Как-то так

Сама выросла с "тетями" и "дядями", ребенок называет так же. Или по имени-отчеству. Категорически все равно, как именно чужие дети называют меня саму
__________________
SanaZhabba is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 10:02   #27
Nesenka Yaroslavna
Элита
 
Аватар для Nesenka Yaroslavna
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: ЛЮБИМАЯ ГРАЖДАНКА
Сообщений: 2 842


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Моя либо по имени-отчеству, либо просто по имени. Как-то я сама не перевариваю всякие там "тётя-дядя", ежели это не родственное. Мне имени достаточно. Большинство моих знакомых думают также.
+1 все в точку
__________________


Nesenka Yaroslavna is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 10:18
ответ для Zemus , на сообщение « Как ваш ребенок называет ваших друзей? »
  #28
Зефира Шоколадовна
Banned
 
Аватар для Зефира Шоколадовна
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 2 142


у нас все просто- по имени, иногда для прикола "тетя, дядя", но это просо поржать)
Бабушку называет по имени, а одного друга мужа- Серега) Ну...мы не из высшего общества
Зефира Шоколадовна is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 10:20
ответ для SanaZhabba , на сообщение « Знаете, у меня тоже есть несколько... »
  #29
Зефира Шоколадовна
Banned
 
Аватар для Зефира Шоколадовна
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 2 142


Цитата:
Сообщение от SanaZhabba Посмотреть сообщение
Инфантильное желание казаться моложе. У мамы есть приятельница, которая первой своей внучке запрещала себя бабушкой называть. Просто - по имени. К моменту появления последующих внуков, видимо, свыклась со своим новым статусом, и те ее уже бабушкой называют. Как-то так
моя мама именно так и хочет, ничего инфантильного не вижу. Однажды она шла такая вся на каблучках, с причесочкой, в юбочке, мужчина на неё смотрит с интересом, и вдруг сзади такое "бабууууяяяяя!!!"
я сама сказала- никаких бабуль.
__________________
Мудрость приходит к нам с каждым врагом, обращённым в друга!

Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами. Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. - Все, что небом вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам...
Зефира Шоколадовна is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 10:30
ответ для Ералашка , на сообщение « Меня не коробит. Я легко "тетя". И... »
  #30
Президентиха
Наш человек
 
Аватар для Президентиха
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: вижу из окна Петропавловку и Поклонку
Сообщений: 5 761


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
А, да , я уже старушка 36 лет, поэтому меня уже меньше коробит. В 25, конечно.
Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Меня не коробит. Я легко "тетя". И подруга моя для моей дочки - "тетя Люда".
Кстати да. Мне 38. "Тетю" воспринимаю не как указание на родство, а как разницу в возрасте между мной и дитем.
мне 26, но меня как-раз коробит, когда ребенок называет взрослого человека просто по имени к слову, когда при формальном общении молодой человек называет гораздо более старшего просто по имени, мне тоже режет слух.
мои называют (младший пока только учится называть) взрослых "тетя и дядя", самых близкий друзей на ты, остальных на вы...
у меня подруга пыталась что-то говорить, про то, что она еще слишком молода для тети, но я популярно объяснила, что если не хочет стать для своего крестника девочкой - ровесницей, с которой можно не церемониться - будет тетей и баста
кстати старших, я тех, кого знаю с раннего детства и общаюсь много в неформальной обстановке, тоже называю "тетя\дядя"
__________________
И всё таки каблуки - вещь необыкновенная… Надела — шикарная женщина, сняла — счастливый человек…
Президентиха is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena