Как выбрать физматшколу? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 45 8.46%
Аничков Лицей 20 3.76%
ФМЛ 30 91 17.11%
ФМЛ 239 199 37.41%
ФТШ 85 15.98%
ЮМШ (шк. 533) 24 4.51%
Другое 68 12.78%
Голосовавшие: 532. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2007, 20:45   #1
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749
Как выбрать физматшколу?



Долго просматривала форум, искала информацию по физматшколам города. Видела, что многие родители сами заканчивали различные физматшколы. Сейчас у меня сын в 7 классе, собирается поступать в восьмой в физматшколу, но не может выбрать. Те, кто учился или у кого дети учились (учатся), отзовитесь, пожалуйста. Понимаю, что каждый свою школу хвалит, но, может, есть какие-то особенности - плюсы и минусы, чтобы можно было бы сделать осознанный выбор - вроде как с этими минусами легче примириться, чем с этими, да еще когда есть такие плюсы. Заранее спасибо!

Добавила в топик опрос. Проголосуйте, пожалуйста!

Последний раз редактировалось Metida; 16.01.2008 в 15:52.
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2007, 20:50
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #2
Mamik Ma
Элита
 
Аватар для Mamik Ma
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Гражданский пр.,м.Академическая
Сообщений: 1 570


Классичесий вариант-239 и 30.
Mamik Ma is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2007, 00:38
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #3
sunny-aps
Старожил
 
Аватар для sunny-aps
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Ленинский 127-4-11
Сообщений: 1 277


Фтш, ЮМШ, ... чтоб не обидеть
sunny-aps is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2007, 01:33
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #4
EMS
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Долго просматривала форум, искала информацию по физматшколам города. Видела, что многие родители сами заканчивали различные физматшколы. Сейчас у меня сын в 7 классе, собирается поступать в восьмой в физматшколу, но не может выбрать. Те, кто учился или у кого дети учились (учатся), отзовитесь, пожалуйста. Понимаю, что каждый свою школу хвалит, но, может, есть какие-то особенности - плюсы и минусы, чтобы можно было бы сделать осознанный выбор - вроде как с этими минусами легче примириться, чем с этими, да еще когда есть такие плюсы. Заранее спасибо!
У меня создалось впечатление, что в последнее время у каждой из перечисленных школ есть свой небольшой перевес: у ФТШ - физика, у 30 - программирование, у 239 - математика. Но это лишь показатели по олимпиадам и прочим соревновательным мероприятиям. А в целом качество образования, уверена, у всех этих школ очень высокое. И поступаемость в ВУЗы чуть ли не 100%-я. Так что надо смотреть, к чему у Вас (Вашего ребенка) душа больше ляжет (по атмосфере, удобству расположения, наконец..). Я не знаю ни одного человека, который бы закончил, например, ФТШ и жалел, что не пошел в 239 (или наоборот..). Так что из перечисленных все реально хорошие. Однако, туда стоит идти действительно сильным в математике/физике детям - остальным тяжело, нагрузка получается большая. Я бы не советовала туда "запихивать" детей только из соображений хорошего образования. Но это я не про Вашего ребенка, а вообще
Если есть какие-то вопросы, могу рассказать поподробнее про 30-ку - я ее заканчивала, а сейчас там работаю Можно в личку
  Цитировать ·
Старый 07.10.2007, 11:58
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #5
Алена Жукова
вооруженная УЗИ
 
Аватар для Алена Жукова
 
Регистрация: 12.03.2002
Адрес: Калининский район
Сообщений: 3 790


Некоторые мысли насчет "хорошего образования" - мотивами моего поступления в 239 были как раз хорошее образование + хорошая атмосфера в школе. У меня в общем-то не было особых способностей ни к физике, ни к математике - впоследствии я поступила в 1-й мед, а сейчас вообще работаю переводчиком (кстати, язык в 239 преподавался объективно плохо). Химия была супер, на уровне 1-го курса химфака. Биология средне.
Ни разу не пожалела, что пошла в 239. Несмотря на реальное отсутствие способностей к профильным предметам, закончила я ее с серебряной медалью. Так что вопрос спорный....
Алена Жукова is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2007, 14:05   #6
EMS
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Алена Жукова Посмотреть сообщение
Некоторые мысли насчет "хорошего образования" - мотивами моего поступления в 239 были как раз хорошее образование + хорошая атмосфера в школе. У меня в общем-то не было особых способностей ни к физике, ни к математике - впоследствии я поступила в 1-й мед, а сейчас вообще работаю переводчиком (кстати, язык в 239 преподавался объективно плохо). Химия была супер, на уровне 1-го курса химфака. Биология средне.
Ни разу не пожалела, что пошла в 239. Несмотря на реальное отсутствие способностей к профильным предметам, закончила я ее с серебряной медалью. Так что вопрос спорный....
Да, и правда, спорный
Но вижу много детей, которые поступили просто потому, что хорошая школа - многим из них реально тяжело. Здорово, что есть приятные исключения Может быть, способности были, но Вы в силу природной скромности думали, что они очень невелики? Все-таки серебряная медаль в 239 - это не водички попить Я вот закончила 30-ку без медали (правда, всего с четярьмя четверками в аттестате) - и то нескромно думаю, что способности какие-то были именно к этим предметам . Впрочем, по этому поводу у Вашего супруга может быть и иное, более объективное мнение
  Цитировать ·
Старый 07.10.2007, 14:34
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #7
Алена Жукова
вооруженная УЗИ
 
Аватар для Алена Жукова
 
Регистрация: 12.03.2002
Адрес: Калининский район
Сообщений: 3 790


Это не природная скромность.
Я, учась в 239, увидела, что существует предел моих возможностей именно в профильных предметах. Что другим давалось легко, мне давалось "аццкой" усидчивостью

Ну и было ясно, где тупики, а где простор.
Поскольку с химией и биологией ощущения тупика не было
Алена Жукова is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2007, 14:38
ответ для Metida , на сообщение « Как выбрать физматшколу? »
  #8
Игорь Жуков
Активный участник
 
Регистрация: 19.04.2002
Сообщений: 563


Хорошо зная лично нескольких педагогов из ФТШ, я бы сейчас высказался в пользу этой школы. Если старшая школа интересует не только как место профильного образования, но и как среда для духовного роста.
Игорь Жуков is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2007, 14:41
ответ для EMS , на сообщение « Да, и правда, спорный :065: Но вижу... »
  #9
Игорь Жуков
Активный участник
 
Регистрация: 19.04.2002
Сообщений: 563


Цитата:
Сообщение от EMS Посмотреть сообщение
Может быть, способности были, но Вы в силу природной скромности думали, что они очень невелики? Все-таки серебряная медаль в 239 - это не водички попить Я вот закончила 30-ку без медали (правда, всего с четярьмя четверками в аттестате) - и то нескромно думаю, что способности какие-то были именно к этим предметам . Впрочем, по этому поводу у Вашего супруга может быть и иное, более объективное мнение
Точно были! У обеих.
__________________
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)
Игорь Жуков is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2007, 14:47
ответ для Игорь Жуков , на сообщение « Точно были! У обеих. ;) »
  #10
Алена Жукова
вооруженная УЗИ
 
Аватар для Алена Жукова
 
Регистрация: 12.03.2002
Адрес: Калининский район
Сообщений: 3 790


Цитата:
Сообщение от Игорь Жуков Посмотреть сообщение
Точно были! У обеих.
Если у меня и были, то давно сплыли

Ладно, вернемся к теме.


Я поддерживаю Игоря - в моих мечтах я детей отправляю учиться в ФТШ (Понятно, что против их желания я в реале не пойду).
Главным образом меня привлекают там преподаватели химии и литературы
__________________
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003) + черный кот Арес + полосатый кот Пудинг

Современная медицина не лечит, а продлевает возможность вести неправильный образ жизни (c)

Собственно говоря, нет ничего такого, что могло бы поставить раков в затруднительное положение (C) sadtranslations
Алена Жукова is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena