куры на даче реально ? - Littleone 2009-2012
   
Старый 30.01.2011, 23:06   #1
Horechek
Элита
 
Аватар для Horechek
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Новое-Девяткино
Сообщений: 1 880
куры на даче реально ?



на дачу выезжаем с 1 мая и до сентября.
вот подумали купить цыплят бройлеров 3х дневных, прочитала что они за 2 месяца набирают по 2 кг. в принципе мы успели бы их вырастить за сезон. до кучи 4-5 курочек несушек, для яиц.
прочитала что нужен комбикорм, муж говорит что построит легкий сарай. место на участке для выгула есть.
кто держит кур, или держал летом на даче, расскажите какие тонкости есть.
например интересно можно ли кур оставить на 2-3 дня одних в сарае с едой и водой ?
какой пол нужен (решетка, линолеум, просто земля)
как думаете получится или утопическая идея ?

Не устраивайте Доску Объявления пожалуйста - есть другие разделы для этого.
Всё, что Вы хотите отправить в личку, получить в личку - пишите сразу в личку.
Модератор.

Последний раз редактировалось OOFiC; 07.09.2011 в 11:39.
Horechek is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 12:28
ответ для Horechek , на сообщение « куры на даче реально ? »
  #2
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


главное, чтобы рядом у соседей собак-охотников не было. Ну такс например
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 12:45
ответ для Horechek , на сообщение « куры на даче реально ? »
  #3
Эххх
Элита
 
Аватар для Эххх
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 2 089


родственники всегда к лету берут кур- несушек.
Пол можно и земляной, но обязательно устроить насест-обычные жерди закрепить.Еще нужно гнезда устроить- какие-нибудь ящики, а в них солому- там нестись будут.
воду можно оставить на 2-3 дня, но родственники как привязанные к этим курам- кормят их 2 раза в день.Яйца собирать тоже нужно.
Бройлеров у меня бабушка держала- им гнезда не нужны.Насест- не помню.Но едят- ужас сколько, правда и растут быстро.
Эххх is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 13:39
ответ для Horechek , на сообщение « куры на даче реально ? »
  #4
Horechek
Элита
 
Аватар для Horechek
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Новое-Девяткино
Сообщений: 1 880


спасибо за ответы
собак рядом нет, только если дикие, но мы планируем место выгула огородить сеткой.
про цыплят мне сказали что главное им тепло и сухой пол, можно и газеты на первое время.
недели 3 думаю на веранде держать в коробке под лампой, а потом в загородке, ну а потом в сарай.
вместо насеста пристроить лестницу.
не знаю сколько нужно метров на 20 примерно кур. в интернете люди держат в клетках по 5-10 штук, я так не хочу.
мы думаем сарай пристроить к бане, даже не сарай а так легкую конструкцию с крышей и стенами, вот с полом я еще не определилась.
земляной самый простой, но если вдруг дождь, у нас там низинка, будет вода стоять.
а если деревянный, то решетку или сплошной ?
если например опилки сыпать, то наверное вообще проще типа старый линолеум на доски кинуть, с него сгребать проще будет.
короче не знаю пока одни вопросы.
и еще конечно это экономически не выгодно
стоимость комбикорма на откорм кур делает их дороже чем в магазине, но тут дело в качестве.
последние годы не могу купить нормальное вкусное куриное мясо.
у меня бабушка держала кур ( на юге, там все как-то попроще) я помню тот золотистый бульон, а у меня только вода и кое где кружочки жирка на поверхности.
и еще помню ту домашнюю тушенку в банках, объеденье.
называется и хочется и колется
поддержите
__________________
Александра 2005
Михаил 2008
Гавриил 2011
Horechek is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 14:04
ответ для Horechek , на сообщение « спасибо за ответы :) собак рядом нет,... »
  #5
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от Horechek Посмотреть сообщение
спасибо за ответы
собак рядом нет, только если дикие, но мы планируем место выгула огородить сеткой.
про цыплят мне сказали что главное им тепло и сухой пол, можно и газеты на первое время.
недели 3 думаю на веранде держать в коробке под лампой, а потом в загородке, ну а потом в сарай.
вместо насеста пристроить лестницу.
не знаю сколько нужно метров на 20 примерно кур. в интернете люди держат в клетках по 5-10 штук, я так не хочу.
мы думаем сарай пристроить к бане, даже не сарай а так легкую конструкцию с крышей и стенами, вот с полом я еще не определилась.
земляной самый простой, но если вдруг дождь, у нас там низинка, будет вода стоять.
а если деревянный, то решетку или сплошной ?
если например опилки сыпать, то наверное вообще проще типа старый линолеум на доски кинуть, с него сгребать проще будет.
короче не знаю пока одни вопросы.
и еще конечно это экономически не выгодно
стоимость комбикорма на откорм кур делает их дороже чем в магазине, но тут дело в качестве.
последние годы не могу купить нормальное вкусное куриное мясо.
у меня бабушка держала кур ( на юге, там все как-то попроще) я помню тот золотистый бульон, а у меня только вода и кое где кружочки жирка на поверхности.
и еще помню ту домашнюю тушенку в банках, объеденье.
называется и хочется и колется
поддержите


не знаю... меня женщина,кот их держит уверяет, что выгодно... но речь шла о несушках. и цене за дом яйца на рынке по 150 рублей... ти
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 14:15
ответ для Horechek , на сообщение « куры на даче реально ? »
  #6
nadinn
Активный участник
 
Аватар для nadinn
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: м.Елизаровская и п.Понтонный
Сообщений: 595


У меня куры.Комбикорм покупаю в мешке 40 кг.Самый хороший гатчинский,яйцо от него крепкое,но можно и кировский(он дешевле) если есть выгул.У меня несутся круглый год.Кур у меня пять и петух(хотя для несушек он и не нужен)Летом каждый день пять яиц,Сейчас только четыре(кто-то халявит)Пол в зимнем курятнике застелен линолеумом,сверху опилки,а в летнем был земляной с опилками.Если у вас низина посто поднимите пол песком и землей,а сверху опилки.Если есть выгул чистить курятник надо будет редко.
nadinn is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 14:44
ответ для nadinn , на сообщение « У меня куры.Комбикорм покупаю в мешке... »
  #7
Horechek
Элита
 
Аватар для Horechek
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Новое-Девяткино
Сообщений: 1 880


Цитата:
Сообщение от nadinn Посмотреть сообщение
У меня куры.Комбикорм покупаю в мешке 40 кг.Самый хороший гатчинский,яйцо от него крепкое,но можно и кировский(он дешевле) если есть выгул.У меня несутся круглый год.Кур у меня пять и петух(хотя для несушек он и не нужен)Летом каждый день пять яиц,Сейчас только четыре(кто-то халявит)Пол в зимнем курятнике застелен линолеумом,сверху опилки,а в летнем был земляной с опилками.Если у вас низина посто поднимите пол песком и землей,а сверху опилки.Если есть выгул чистить курятник надо будет редко.
во, супер ! спасибо за ответ
а сколько комбикорм на Гатчинском стоит для несушек ?
я так понимаю для бройлеров нужно другой, он подороже.
http://www.***fermaplus.ru/index.php?name=price цыплята тут по 35р
я не знаю может где и дешевле-дороже
несушки у них по 350р те что уже несуться
комбикорма надо по 150 грамм на курицу в день, так на форумах пишут, но вы наверное еще и очистки всякие завариваете им (так моя бабушка делала)
у нас рядом с дачей рынок с комбикормом есть, скатаемся приценимся, может и в Гатчине закупать будем.
и еще к вам вопрос кур оставить одних на 2 дня раз в месяц с едой-водой можно ?
при этом дырку лаз закрывать наглухо или дать им свободно выходить, вроде куры сами вечером заходят спать ?
__________________
Александра 2005
Михаил 2008
Гавриил 2011
Horechek is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 15:14
ответ для Horechek , на сообщение « куры на даче реально ? »
  #8
nadinn
Активный участник
 
Аватар для nadinn
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: м.Елизаровская и п.Понтонный
Сообщений: 595


Курам обязательно давайте скорлупу от их же яиц,даю еще пшено,и траву,вареные очистки.но специально не готовлю,так что остается от еды.ВАЖНО!Что бы нигде не было соли!То есть нельзя ничего соленого!В прошлом году брала кур в апреле по 300 руб.,понеслись через две недели.Изучала вопрос по породе,взяла породу хайсекс.Довольна ,яйцо крупное и вкусное.Куры белого цвета,деревенские говорят что белые лучше несутся.Гатчинский корм очень сбалансированный и не требует никаких добавок.Рачитан даже на тех кур которые не гуляют.Выгул они вам быстро объедят поэтому кидайте им свежую траву.Очень любят зеленый лук.Спать ложатся сами,но я потом закрываю вход от котов.Петух необходим для порядку,он их охраняет и наводит порядок. в куриной стае.На два дня оставить конечно можете,лучше тогда закрыть в курятнике,насыпать корма и побольше воды.Хорошо если будет хотя бы небольшое окошко в курятнике.
nadinn is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 15:22
ответ для Horechek , на сообщение « куры на даче реально ? »
  #9
nadinn
Активный участник
 
Аватар для nadinn
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: м.Елизаровская и п.Понтонный
Сообщений: 595


Гатчинский корм я брала по 9 руб. за кг(не в Гатчина,на Обуховке),по городу он был до 12 руб.Сейчас наверняка подорожал.Кировский по 7 руб.,но тоже возможно подорожал.В следующий раз буду брать в феврале и узнаю сегодняшние цены.
nadinn is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2011, 15:51
ответ для Horechek , на сообщение « куры на даче реально ? »
  #10
Horechek
Элита
 
Аватар для Horechek
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Новое-Девяткино
Сообщений: 1 880


nadinn
Horechek is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena