Ребенок декабрьский - когда в школу? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2009, 22:28   #1
Катюша*
Элита
 
Аватар для Катюша*
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 1 711
Ребенок декабрьский - когда в школу?



Подскажите. как лучше ребенка в школу отдать в 6.9 или 7.9?
Особенно интересно мнения учителей, а также кто отдал раньше - не тяжело ли ребенку? а много ли деток в классе, кому нет еще 7? очень ли сложная сейчас программа в школе для 6.9 ребенка?.
Ориентируюсь на обычного ребенка со средними способностями.
дочке сейчас ходит в старшую группу, в декабре 5 лет будет, в группе самая младшая. детки старше ее на 9мес-1 год, многие уже читают, а мы еще не можем слоги складывать, получается что отстаем от них. Вот я и думаю - может 2 года в подготовительной или старшей посидеть?
Очень не хочется чтобы из-за раннего похода в школу - и там отставала.
Катюша* is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2009, 23:30
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #2
Chudobelochka
Старожил
 
Аватар для Chudobelochka
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: ул. аллея Поликарпова
Сообщений: 1 393


Я отдала дочь в 6 с лишним, день рождение в конце декабря. Но мы уже много что умели делать:читать бегло, вычислять примеры. Сейчас совсем не тяжело, одна из лучших в классе, хотя дети есть на 1,5 года старше.
Сморите на готовность ребенка, его возможности и способности. Можно и годик еще дома посидеть.
Chudobelochka is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 00:21
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #3
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Для меня однозначно, что в 6,9. Все же программа рассчитана на шестилеток и ребенку, которому почти 8 будет слишком просто, а это негативно сказывается на познавательной активности и мотивации. Безусловно, все очень индивидуально и мама всегда лучше знает именно своего ребенка и его возможности, но в целом программа 1-4 действительно принималась под деток, не достигших 7 лет.
Наш опыт (мы отдали сына в 1 класс в 6,4) показывает, что самые старшие дети в классе, те, кто пошел в школу почти в 8 наименее успешны в учебе, да и с поведением у них (особенно у мальчиков) больше проблем.
Да и закончить школу в 19 лет, на мой взгляд как-то поздновато
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 00:24
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #4
БагИра
Небожитель
 
Аватар для БагИра
 
Регистрация: 09.06.2004
Адрес: Купчино..... лето-у Сиверской
Сообщений: 15 060


сын пошел в 7,9-к школе умственно может и готов был пораньше идти, а вот психологически нет...не жалеем
а у нас в классе наоборот проблемы с учебой были у деток, не достигших 7 ми летнего возраста (впрочем таких было очень мало).

Согласна что надо смотреть на готовность ребенка
БагИра is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 00:34
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #5
Julija921
Элита
 
Аватар для Julija921
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Олимпия
Сообщений: 2 529


Я тоже долго мучилась с таким же вопросом мы - февральские...отдать в школу в 6,6 или 7,6............ долго мучила воспитателей, разговаривала с завучем и педагогами.... И все они склоняли отдать в 7,6.... в итоге сейчас ходим на курсы с огромной радостью..... разговоры о учебе в школе и мечты о новом ранце каждый день. Я вижу что ребенка это не напрягает, а наоборот. С удовольствием делает задания.ттт........
С нами в группе была девочка ноябрьская, её отдали в этом году 6.10....... у них не пошло.... правда совместно загрузили музыкой, бассейном, хореаграфией...... девочка отказывается учиться вообще...
Так что решать только вам! Дети все разные - бывает что по росту большие и в душе почти груднички...

Последний раз редактировалось Julija921; 01.10.2010 в 11:18.
Julija921 is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 02:12
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #6
Dolara09
Элита
 
Аватар для Dolara09
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Приморский р-н, ТК Меркурий
Сообщений: 1 563


Цитата:
Сообщение от Катюша* Посмотреть сообщение
Подскажите. как лучше ребенка в школу отдать в 6.9 или 7.9?
Особенно интересно мнения учителей, а также кто отдал раньше - не тяжело ли ребенку? а много ли деток в классе, кому нет еще 7? очень ли сложная сейчас программа в школе для 6.9 ребенка?.
Ориентируюсь на обычного ребенка со средними способностями.
дочке сейчас ходит в старшую группу, в декабре 5 лет будет, в группе самая младшая. детки старше ее на 9мес-1 год, многие уже читают, а мы еще не можем слоги складывать, получается что отстаем от них. Вот я и думаю - может 2 года в подготовительной или старшей посидеть?
Очень не хочется чтобы из-за раннего похода в школу - и там отставала.
Вам надо проконсультироваться у детского психолога на сколько Ваш малыш готов идти в школу, это же очень индивидуально, согласитесь?
Dolara09 is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 02:16
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #7
РапунцельКА
Элита
 
Аватар для РапунцельКА
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщений: 2 167


У меня дочка тоже декабрьская. Если пойдем в простую школу, то в 6 и 9, если решимся на языковую или лицей-гимназию или т.п. - то однозначно в 7 и 9.
РапунцельКА is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 03:43
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #8
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
очень ли сложная сейчас программа в школе для 6.9 ребенка?.
Зайдите в любой книжный магазин и полистайте учебники для 1го класса по математике, русскому, азбуку... там и поймете сложно для вас или нет.

Цитата:
Ориентируюсь на обычного ребенка со средними способностями.
А что за школа? В обычную школу на программу Школы России мне кажется нормально в 6и9 для среднего ребенка. В гимназию с большими нагрузками можно и позднее.

ЗЫ: Мой рано в школу пошел.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 07:43
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #9
Гав
Участник
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Проспект Славы
Сообщений: 166


Мой сын пошел в 6 и 9. В классе он самый младший. Все зимние дети на год старше его. Программа давалась ему легко, но вот учиться он никак не хотел. В школе на уроках еще ничего, а вот дома устраивал нам концерты. Уроки делали по 5 часов из-за его капризов. Он очень уставал, днем после школы спал. Младший у меня тоже зимний. Думаю, отдадим его в 7и7.
Гав is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 08:19
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #10
Мама Катюши
Ветеран
 
Аватар для Мама Катюши
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 659


У меня дочка пошла в школу в 6,9. В классе есть детки и постарше и даже помладше. Она была психологически готова к школе, так что ей не сложно. Это все индивидуально.
Мама Катюши is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena