А вы когда детей на дорогу самих отпустили? - Littleone 2009-2012
   
Старый 27.08.2011, 20:13   #1
Taiya
Участник
 
Аватар для Taiya
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 102
А вы когда детей на дорогу самих отпустили?



Здрвствуйте. Созрел вопрос в каком возрасте сейчас детям позволяют самостоятельно переходить оживленные участки дороги (со светофором и без).
В моем детстве машин было очень мало на дорогах, мы сами и в магазмн через дорогу бегали, ещё до школы. Сейчас же, голова кругом у взрослого, пока дорогу перейдешь в мегаполисах. Что говорить о детях.
Моя малявка -шестилетка просится гулять на проезжей части с детьми (частный сектор улицы нет). Я пока против, ещё не вижу у неё адекватной реакции, когда едет машина.
Дорогу переходить учимся, он меня переводит. Причем со светофором не разобрались - на ярком солнце не видит какой цвет "горит". И учимся ходить по проезжей части, у нас нет тротуаров. Тоже ещё ТА наука.
Есть ли подробные правила дорожного движения для малявок, только не в стихах? хорошо бы с нюансами - пояснениями.
__________________

Последний раз редактировалось Taiya; 27.08.2011 в 20:31. Причина: редакция заголовка
Taiya is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 20:51
ответ для Taiya , на сообщение « А вы когда детей на дорогу самих... »
  #2
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


На прогулку во двор старшая пошла одна лет в 9, наверно. С 10, 5 - сама ездила по городу на транспорте. Младший ровно в 5 лет ездил по садоводству на велосипеде сам и ходил пешком по нашей улице. Машины у нас есть, но не так много и ездят не очень быстро. Тротуаров, конечно, нет. Светофоров тоже. На машины реагирует. Но в Питере я его не скоро отпущу.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 21:03   #3
Taiya
Участник
 
Аватар для Taiya
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Младший ровно в 5 лет ездил по садоводству на велосипеде сам и ходил пешком по нашей улице. Машины у нас есть, но не так много и ездят не очень быстро. Тротуаров, конечно, нет. Светофоров тоже. На машины реагирует.
Скажите пожалуйста, а вы правила для велосипедистов изучали? Или пок от ребенка требуете элементрной реакции? Кстати, когда машина - подвинуться к краю или остановиться в сторонке, как вы учите?
У нас машины ухабы объезжают, а не местные летают. Вот не знаю, как успокоиться и отпустить? И какую тактику на дороге выбрать для ребенка?
__________________
Taiya is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 21:49
ответ для Taiya , на сообщение « А вы когда детей на дорогу самих... »
  #4
mandarin
Элита
 
Аватар для mandarin
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: За Туттари Парком. Часто Купчино.
Сообщений: 1 878


Ну.смотря какая в этом необходимость,есть семьи в которых у родителей работа 5 дневка,и хош не хош дети со школы сами домой топают и уже в 7 лет.А у кого не приперло.есть кому встретить врядле будут рисковать и отпускать ребенка на дорогу.как вы в топике написалиМоему сыну 7-6 лет .ходит на велике до магазина-5 мин .дорога есть.но мы живем в частном секторе,а вообще машины ездят.он у меня знает,что ехать нужно по обочине.,отпускаю.сама выгуливалась одна с 5 лет,но то времена другие были.
__________________
mandarin is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 22:44
ответ для Taiya , на сообщение « А вы когда детей на дорогу самих... »
  #5
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


в 9,4 лет стал переходить дорогу сам по пути в школу, правда мы с мужем подвозили его на машине к дороге, а потом наблюдали как он переходит и так почти 2 месяца. В 9,7 сам пошёл в библиотеку, сейчас (9,8) потихоньку ходит в магазин и катается на велосипеде без нас, правда жёсткое правило: обязательно слезать с велосипеда при переходе дороги. До этого 2 года свободы на даче и 2 года ходил в магазины на курортах Италии, Черногории, Испании, почему=то заруюежом не болся ходить один, а в России только-только привыкает.
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 22:58
ответ для Taiya , на сообщение « А вы когда детей на дорогу самих... »
  #6
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


На даче какие-то правила я с семилеткой обсуждаю, конечно
И катается она на велосипеде, и ходит сама немножко - недалеко от дачи.
Но до самостоятельного хождения еще далеко.
Еще только-только начинает понемножку ходить старшая (10.5)
Хотя в садоводстве она гоняет туда-сюда с друзьями уже года два..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 23:07
ответ для Taiya , на сообщение « А вы когда детей на дорогу самих... »
  #7
Леруш
Элита
 
Аватар для Леруш
 
Регистрация: 08.04.2003
Адрес: Hirvisaari
Сообщений: 1 808


Цитата:
Сообщение от Taiya Посмотреть сообщение
...Я пока против, ещё не вижу у неё адекватной реакции, когда едет машина.
вот вам и ответ: когда будет АДЕКВАТНАЯ ситуации на дороге реакция.
Мой стал самостоятельно передвигаться в конце первого класса, пересекая несколько проезжих частей.
__________________
Est unusquisque faber ipsae suae fortunae
Леруш is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 11:12   #8
Taiya
Участник
 
Аватар для Taiya
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от БЕЛКА Посмотреть сообщение
вот вам и ответ: когда будет АДЕКВАТНАЯ ситуации на дороге реакция.
Мой стал самостоятельно передвигаться в конце первого класса, пересекая несколько проезжих частей.
согласна, что именно в адекватности дело.
Спасибо всем за опыт, что поделились.
На велосипеде у нас дети творят "чудеса", ездят зигзагами на оживленной улице ( дачники и маршрутки вообще летают), при чем часто родители видят и не реагируют, пофигизм полный. (( Нет культуры в семьях, не приучают.
Кстати, я нашла доступные правила для детей, понравилось, что с поправками и нюансами. И малолеткам объяснить доступно можно. И для велосипедистов там есть правила.
Правила дорожного движения для детей с дополнениями
__________________

Последний раз редактировалось Taiya; 30.08.2011 в 01:22.
Taiya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
дети, дорога

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena