розетка в ванной - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 04.11.2011, 01:24
ответ для МА кси МА , на сообщение « розетка в ванной »
  #11
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


требования в части электропроводки во влажных помещениях изложены в
ГОСТ Р 50571.11-96
Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения
и ПУЭ глава 7.1
Электрооборудование жилых и общественных зданий

что и как делается с разводкой и подключением электропотребителей должен знать и уметь нормальный электрик. Если человек им себя называющий даже не знает УЗО, то лучше сразу с таким расстаться ( если здоровье и жизнь все еще представляют интерес )
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 01:28
ответ для Amrita , на сообщение « Гнать таких мастеров!!! Самый... »
  #12
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от Amrita Посмотреть сообщение
Гнать таких мастеров!!! Самый правильный вариант, как вам написали - тянуть кабель от щитка до стиралки, ставить УЗО или дифавтомат, розетку ставить специальную для влажных помещений с IP45. Дальше жить и радоваться!!!
изделия с защитой IP45 в электрике - редкость, обычно IP44, IP54, IP55.
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 12:10
ответ для МА кси МА , на сообщение « розетка в ванной »
  #13
МА кси МА
Старожил
 
Аватар для МА кси МА
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 1 186


девочки спасибо
на работе мне всё правильно объяснили, вот только объяснить это мужу и ремонтникам я не могу точнее они меня не понимают и от этого всё печальнее.... уже мужу кучу ссылок нашла и про розетку и про УЗО....

Будем искать электрика.
МА кси МА is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 13:34
ответ для МА кси МА , на сообщение « девочки спасибо :flower: на работе... »
  #14
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от МА кси МА Посмотреть сообщение
вот только объяснить это мужу и ремонтникам я не могу точнее они меня не понимают
на суахили объясняте ?
Или мужу vs ремонтникам ничто не указ ?
http://www.tsn-tv.ru/mod_fullnews_zh..._mashinki.html
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 19:15
ответ для МА кси МА , на сообщение « розетка в ванной »
  #15
N-P-N Переход
Мега-элита
 
Аватар для N-P-N Переход
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Приморский р-он.
Сообщений: 3 319


Цитата:
Сообщение от LenochkaN Посмотреть сообщение
Вам электрик нужен. Я бы никогда не доверила делать электрику мастеру, который не знает, что такое УЗО
Цитата:
Сообщение от МА кси МА Посмотреть сообщение
делаем ремонт в ванной, хотим туда поставить стиралку, соответственно надо провести розетку... На работе пугают, что может убить током и надо ставить какое-то УЗО Спрашиваю мастеров, они про УЗО и не слышали даже заверяют меня, что все будут впорядке
уже начинаю подумывать, а так ли мне нужна стиралка в ванной, пусть дальше на кухне...

Кто разбирается в этом вопросе и кто как ставил розетки подскажите, пожалуйста желательно человеческим языком, а то всё что мне говорят на работе я даже до мужа донести не могу (в электротехнике полный ноль)
Ну если держаться одновременно за метал.корпус ванны и метал.корпус работающей машины,то УЗО не спасет.
__________________
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!
N-P-N Переход is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 00:22   #16
Ирино
Banned
 
Аватар для Ирино
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 875


Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
требования в части электропроводки во влажных помещениях изложены в
ГОСТ Р 50571.11-96
Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения
и ПУЭ глава 7.1
Электрооборудование жилых и общественных зданий

что и как делается с разводкой и подключением электропотребителей должен знать и уметь нормальный электрик. Если человек им себя называющий даже не знает УЗО, то лучше сразу с таким расстаться ( если здоровье и жизнь все еще представляют интерес )
Вызвала электрика из УК. Он сказал, что для стир. машинки нужно тянуть отд. линию. Когда услышал про УЗО, сделал круглые, насмешливые глаза. Только что у виска не покрутил.
__________________
Выполняй свою работу так, чтобы люди помнили о тебе только хорошее и рекомендовали тебя своим друзьям и знакомым.
Ирино is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 01:36   #17
serpent
Ветеран
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от N-P-N Переход Посмотреть сообщение
Ну если держаться одновременно за метал.корпус ванны и метал.корпус работающей машины,то УЗО не спасет.
От чего не спасет? Как раз если будет пробой на корпус машинки, то возможные варианты (исходим из того, что ДСУП работает):
1) Машинка заземлена - УЗО вырубит линию - в итоге все безопасно еще до описываемого Вами хватания за машику и ванную.
2) Машинка не заземлена(занулена) - вас тряхнет вполне безопасным током (если Вы конечно не альтернативно одаренный, поставивший для безопасности УЗО не на 10/30 мА, а противопожарное на 100 мА) ощутимо но без последствий и выключит линию.

Есть вариант, конечно, когда УЗО не поможет - ДСУП сломан, каким-то образом фаза попала на трубы, а Вы схватились за заземленный корпус машинки. Но тут с тем же успехом может приложить током и в других местах квартиры (хотя в ванной вероятность летального исхода конечно выше).

ЗюЫю Возможны конечно нюансы по характеры пробоя - переменный или постоянный ток и соответственно по типу УЗО - A и AC.
serpent is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 01:40   #18
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от Ирино Посмотреть сообщение
Вызвала электрика из УК. Он сказал, что для стир. машинки нужно тянуть отд. линию. Когда услышал про УЗО, сделал круглые, насмешливые глаза. Только что у виска не покрутил.
да, бывают и такие "экземпляры" к сожалению.
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 02:09
ответ для serpent , на сообщение « От чего не спасет? Как раз если будет... »
  #19
МА кси МА
Старожил
 
Аватар для МА кси МА
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 1 186


Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
От чего не спасет? Как раз если будет пробой на корпус машинки, то возможные варианты (исходим из того, что ДСУП работает):
1) Машинка заземлена - УЗО вырубит линию - в итоге все безопасно еще до описываемого Вами хватания за машику и ванную.
2) Машинка не заземлена(занулена) - вас тряхнет вполне безопасным током (если Вы конечно не альтернативно одаренный, поставивший для безопасности УЗО не на 10/30 мА, а противопожарное на 100 мА) ощутимо но без последствий и выключит линию.

Есть вариант, конечно, когда УЗО не поможет - ДСУП сломан, каким-то образом фаза попала на трубы, а Вы схватились за заземленный корпус машинки. Но тут с тем же успехом может приложить током и в других местах квартиры (хотя в ванной вероятность летального исхода конечно выше).

ЗюЫю Возможны конечно нюансы по характеры пробоя - переменный или постоянный ток и соответственно по типу УЗО - A и AC.
мне вообще советовали УЗо на 6 мА, сегодня муж ездил в Максидом, там только на 30-ть и выше....

А если машинка стоит в ванной, а розетка перед ванной, то неужели это безопасно??? ведь всё равно идет провод и машинка под напряжением
МА кси МА is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 02:12   #20
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от МА кси МА Посмотреть сообщение
мне вообще советовали УЗо на 6 мА, сегодня муж ездил в Максидом, там только на 30-ть и выше....
в Метизах, Рапире, ЭТМ есть 16А/10мА
Цитата:
Сообщение от МА кси МА Посмотреть сообщение
А если машинка стоит в ванной, а розетка перед ванной, то неужели это безопасно??? ведь всё равно идет провод и машинка под напряжением
это как ?
Cogito is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
ванная, розетка, электрика

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena