Алименты - Страница 127 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 10:02
ответ для kengairu , на сообщение « Спасибо за оперативный ответ! Он... »
  #1261
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от kengairu Посмотреть сообщение
Спасибо за оперативный ответ!
Он прописан в другом городе, где живет в Питере-не знаю.Собственно, я и хотела одновременно подать на алименты и на ЛРП, чтобы все это сделать в своем районе.
Ну пусть не лишат, а только ограничат. Такое возможно? Чтобы не приходилось вымаливать у него разрешение на выезд ребенка за границу, например. Разве не уплата алиментов - не основание для лишения РП?
Тут два момента. Во-первых, пока у него еще нет злостной неуплаты. У вас было соглашение об алиментах, и до сих пор, с точки зрения закона, Вас все, видимо, устраивало, раз Вы не предпринимали никаких действий.
Во-вторых, одной неуплаты алиментов далеко не всегда достаточно для лишения. А для ограничения и вообще ни при чем.
ст.73 СК
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 10:16   #1262
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Айлира Посмотреть сообщение
добрый вечер, у меня вопрос след плана:
9 апр суд по алиментам- 4 несовершн детей, я написала иск заявление на алименты в размере минимальнго размера оплаты труда на реб в месяц , тк муж ИП и постоянного дохода не имеет. Но вчера сообщает мне, что ИП закрыл, труд книжку кому то положил на работе, а сам ищет работу ( пятый месяц!). Говорит конечно алиментов не получишь, в лучшем случае 50% когда работу найду. Чтоже делать то? Младшему у меня 2 года, я толком рабтать не могу,подала еще исковое заявление на алименты на себя. Договорилась в дет центре - заменяю админист и уборщ по звонку(если заболеют), за это мелкие (2г и 4г) ходят бесплатно на занятия к психологу и логопеду, очень тяжелый развод. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте
Алименты в твердой сумме должны быть указаны в рублях или в прожиточных минимумах на ребенка в регионе. Или на Вас, если это алименты на супругу до 3-х лет ребенку. Возможно, придется уточнять требования на заседании.
ст.117 СК
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Если он предоставит справку о регулярном доходе, то, увы, оснований для назначения не в % не будет. Хотя можно просить суд назначить алименты одновременно в долях и ТДС по ст.83 СК. Кроме того, если есть основания для ст.86 СК, то можно еще и по ней иск подать. Но лучше бы таких оснований не было ...
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 14:46
ответ для Salena , на сообщение « Тут два момента. Во-первых, пока у него... »
  #1263
kengairu
Гость
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 4


[QUOTE=Salena;78752288]Тут два момента. Во-первых, пока у него еще нет злостной неуплаты. У вас было соглашение об алиментах, и до сих пор, с точки зрения закона, Вас все, видимо, устраивало, раз Вы не предпринимали никаких действий.
Во-вторых, одной неуплаты алиментов далеко не всегда достаточно для лишения. А для ограничения и вообще ни при чем.
ст.73 СК
Спасибо!
А как же тогда начисляют алименты с момента заключения АС? Почему я должна доказывать, что он не платил? У него ни одной расписки, ни одной квитанции о перечислении денег!!!
Меня все не устраивало, просто он иногда платил и все время обещал платить регулярно))) А мне было противно бороться с ним в суде.
kengairu is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 15:06
ответ для kengairu , на сообщение « [QUOTE=Salena;78752288]Тут два момента.... »
  #1264
Тонкая Линия
Гость
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 19


Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, сколько времени проходит с подачи иска по назначению алиментов до того, как алименты быдут списываться с зар. платы? И как узнать когда был подан иск?

И правильно ли я понимаю, что алименты будут капать с момента подачи иска + капать задолженность?
Например, если прошло 2 месяца с момента подачи иска, то на 3 месяц (бухгалтерия получила информацию) списывают 25% зар. платы + всю сумму алиментов за 2 месяца+% задолженности? Или как?

Ситуация следующая: мужчина платил алиенты по устной договоренности 25% от серой зар. платы (три раза в месяц по 10 тыс. руб. под расписки, которые писались с неохотой и абы как, т.е. не всегда указано было, что это алименты и на кого они).
Сейчас мужчина поменял работу и продолжает платить 30 тыс. в месяц под расписки, но бывшая жена решила подать на алименты официально, когда подаст - она не скажет (т.к. может и не подаст, просто очередной выпад).
Хотелось бы знать момент подачи иска не с задержкой в пару месяцев, т.к. от алиментов мужчина не отказывается, но заплатить 60 тыс. за два месяца под расписку и оказаться еще должным за эти два месяца не хотелось бы.
Тонкая Линия is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 15:27
ответ для kengairu , на сообщение « [QUOTE=Salena;78752288]Тут два момента.... »
  #1265
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от kengairu Посмотреть сообщение
Спасибо!
А как же тогда начисляют алименты с момента заключения АС? Почему я должна доказывать, что он не платил? У него ни одной расписки, ни одной квитанции о перечислении денег!!!
Меня все не устраивало, просто он иногда платил и все время обещал платить регулярно))) А мне было противно бороться с ним в суде.
Вот когда вы отмениете соглашение и подадите иск о взыскании, то в нем будете просить суд назначит алименты за три предшествующих года, на основании того, что пытались взыскать с него алименты ранее. суд вынесет решение, получите исполнительный, отнесете его приставам и они станут считать. вызовут БМ и попросят предоставить какие-либо данные о выплатах. Вот тогда у него будет задолженность. Может он ее погасит, может нет, но только тогда можно будет ставить вопрос о злостности.
Более того, если в соглашении у вас было не указано как передавать деньги, то суд может и не насчитать задним числом.

вы можете подавать и на лишение РП сейчас. Хуже от этого не будет. Может Вам повезет и судья примет решение - лишить.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 15:30   #1266
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Тонкая Линия Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, сколько времени проходит с подачи иска по назначению алиментов до того, как алименты быдут списываться с зар. платы? И как узнать когда был подан иск?

И правильно ли я понимаю, что алименты будут капать с момента подачи иска + капать задолженность?
Например, если прошло 2 месяца с момента подачи иска, то на 3 месяц (бухгалтерия получила информацию) списывают 25% зар. платы + всю сумму алиментов за 2 месяца+% задолженности? Или как?

Ситуация следующая: мужчина платил алиенты по устной договоренности 25% от серой зар. платы (три раза в месяц по 10 тыс. руб. под расписки, которые писались с неохотой и абы как, т.е. не всегда указано было, что это алименты и на кого они).
Сейчас мужчина поменял работу и продолжает платить 30 тыс. в месяц под расписки, но бывшая жена решила подать на алименты официально, когда подаст - она не скажет (т.к. может и не подаст, просто очередной выпад).
Хотелось бы знать момент подачи иска не с задержкой в пару месяцев, т.к. от алиментов мужчина не отказывается, но заплатить 60 тыс. за два месяца под расписку и оказаться еще должным за эти два месяца не хотелось бы.
Здравствуйте
Единственный выход- требовать от нее расписку, что Получена сумма ххх на содержание ребенка ФИО за такой-то месяц
Тогда, когда возникнет вопрос о взыскании, эти расписки закроют часть суммы долга.
PS.БЖ видимо понимает, что алименты, скорее всего, назначат с официальной зарплаты. особенно, если отец не будет афишировать сумму, которую он платит сейчас.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 15:40
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Единственный выход-... »
  #1267
Тонкая Линия
Гость
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Единственный выход- требовать от нее расписку, что Получена сумма ххх на содержание ребенка ФИО за такой-то месяц
Тогда, когда возникнет вопрос о взыскании, эти расписки закроют часть суммы долга.
PS.БЖ видимо понимает, что алименты, скорее всего, назначат с официальной зарплаты. особенно, если отец не будет афишировать сумму, которую он платит сейчас.
Она это понимает, и на новой работе с официальной части будет все-равно меньше 30 тыс.
А вопрос о взыскании когда возникнет, это когда в бухгалтерии насчитают долг и %?
Так бухгалтерии то что эти расписки, даже если они будут? Это в суд надо будет обращаться тогда? Или как? Какие действия то?
Тонкая Линия is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 15:49
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #1268
Sasha2000
Частый гость
 
Аватар для Sasha2000
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: м. Владимирская
Сообщений: 38


Подскажите, пожалуйста, при оформлении нотариального согласия на уплату аллиментов нотариус будет требовать справку с работы БМ о зп. И какие сейчас минимальные аллименты, у БМ двое детей, второй в новом браке. Заранее спасибо.
Sasha2000 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 16:23   #1269
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Тонкая Линия Посмотреть сообщение
Она это понимает, и на новой работе с официальной части будет все-равно меньше 30 тыс.
А вопрос о взыскании когда возникнет, это когда в бухгалтерии насчитают долг и %?
Так бухгалтерии то что эти расписки, даже если они будут? Это в суд надо будет обращаться тогда? Или как? Какие действия то?
БЖ должна будет получить исполнителный лист , скорее всего, отнесет его приставам. Которые откроют исполнительное производство и вызовут должника для выяснения всех обстоятельств, а также отправят копию в бухгалтерию.
Бухгалтерия сама не занимается сложными выкладками, кто -кому. она просто выполняет предписание: удержать алименты плюс задоллженность до 70% до выплаты.
действия я Вам сказала: брать расписки с указанием, что это алименты за такой-то месяц, или деньги на содержание за такой-то месяц.
в принципе Бж, даже получив исполнительный, может не нести его никуда, а подержать дома с годик-два, а потом предъявить. И приставы будут взыскивать задним числом в пределах трех лет. если не будет распиок
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 16:25   #1270
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Sasha2000 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, при оформлении нотариального согласия на уплату аллиментов нотариус будет требовать справку с работы БМ о зп. И какие сейчас минимальные аллименты, у БМ двое детей, второй в новом браке. Заранее спасибо.
Здравствуйте
В принципе, по соглашению можно прописать любые алименты. Муж может вообще не работать или иметь нерегулярный доход.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena