Работать или спокойно растить детей? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2011, 02:53   #1
tutuzz
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 40
Работать или спокойно растить детей?



Я хочу послушать мнение работающих и неработающих мам. У меня пока двое детей, летом нужно выходить на работу. Возник вопрос, сидеть дома и заниматься детьми или выходить на работу и при этом выполнять все по дому, дети с кружками и т. д. - вечером лицом в подушку.
Я хочу сидеть дома, но дети вырастут, квалификация и стаж пропадут, на работу будет трудно устроиться. Пенсия будет минимальная, на что жить в старости? Особенно интересует взгляды на жизнь домохозяек.
tutuzz is offline  
Старый 22.10.2011, 03:04
ответ для tutuzz , на сообщение « Работать или спокойно растить детей? »
  #2
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


У меня 3 ребёнка с маленькой разницей. На основной работе я с 2006 года перманентно в декрете. Выходить туда не планирую. Сейчас работаю на дому со свободным графиком, меня устраивает. Дети в сад не ходят - я сижу с ними дома..

В старости работать буду, как мои родители сейчас.
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline  
Старый 22.10.2011, 03:38
ответ для tutuzz , на сообщение « Работать или спокойно растить детей? »
  #3
Дева Солнце
Активный участник
 
Аватар для Дева Солнце
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Богатырский пр 48
Сообщений: 542


У меня 3 детей. Пока в декрете, но родственники уже подыскивают мне работу. Хотя я выходить на работу пока не планирую.
Про пенсию. Лично я себя вижу только в деревне. Грядки, огород, цветы, кустарники, деревья плодовые - это моё всё! Ну может ещё курочек заведу. А вот бегать по поликлиникам и считать копейки мне не очень хочется.ИМХО.
Дева Солнце is offline  
Старый 22.10.2011, 03:49
ответ для tutuzz , на сообщение « Работать или спокойно растить детей? »
  #4
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


О! Очень своевременный вопрос для меня!)))
Как раз сейчас передо мной стоит задача в очередной раз сменить позиции - возобновить работу. Я люблю работать и у меня это хорошо получаеся. Также люблю детей и люблю их растить и это тоже у меня отлично получается. Как-то выходит, что чем больше у тебя дел, тем больше успеваешь. В этом разделе многие мамы замечали, что чем больше становится детей, тем легче. Так вот, если добавить ещё и работу, то становится совсем легко!))) К тому же, "заниматься детьми" можно всего лишь лет десять (на каждого), а работа - занятие вечное.))

Самой мне больше всего нравися именно менять позиции: то работу наладить, то домом и детьми вплотную позаниматься.
__________________

utopiya is offline  
Старый 22.10.2011, 07:34
ответ для tutuzz , на сообщение « Работать или спокойно растить детей? »
  #5
НеТеща
Активный участник
 
Аватар для НеТеща
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: В.О.
Сообщений: 375


Я работаю неполный день с 2 мес.дочки.Я не могу допустить снижения уровня жизни моих детей ниже определенного минимума (а,т.к. у нас-я основной "добытчик мамонта"приходится работать),хотя я бы с удовольствием посидела бы дома еще годик. С детьми помогает мама.
__________________
Зоя и Саша (01.1999)+ Лешик (04.2007)+ Маруся (06. 2011)
НеТеща is offline  
Старый 22.10.2011, 09:44
ответ для tutuzz , на сообщение « Работать или спокойно растить детей? »
  #6
hfab
Хранитель
 
Аватар для hfab
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: М. Приморская
Сообщений: 10 177


Все зависит от благосостояния семьи, как папа справляется с зарабатыванием денег. Если средств достаточно, то работу для мамы можно и отложить. Я утром трачу 2 часа на сборку и разводку детей в школу и сады. Вечером их так же собираю по району. Затем разводка на кружки. Маленьких там не оставить, приходится ждать. Масса времени уходит на врачей то с одним нужно то с другим. Я не представляю как бы я с ними справлялась если бы работала, по моему без помощи мамы или няни это невозможно. Ну а так как моей з.п хватало бы только на оплату этой самой няни тогда зачем вообще работа? Но у меня муж пока справляется...... Надеюсь так и дальше будет. А вот на пенсии меня дети прокормят. Я даже думать не собираюсь сколько там минимальная пенсия и хватит ли мне ее. Ну ведь и поработать на пенсии можно, не директором конечно, но надеюсь и на меня работа найдется
hfab is offline  
Старый 22.10.2011, 09:52
ответ для tutuzz , на сообщение « Работать или спокойно растить детей? »
  #7
Крылья АнГеЛа
Banned
 
Аватар для Крылья АнГеЛа
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: м Академическая
Сообщений: 1 293


Я вот уже какой год сижу с детьми работать не планирую даже .Муж постоянно говарит что бы я и не думала о работе .
__________________
Три девочки 2002.2006.2011. и Два мальчика 2007. 2010 . Клавиатура прогрызана пишу безграммотно
Крылья АнГеЛа is offline  
Старый 22.10.2011, 10:51   #8
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от tutuzz Посмотреть сообщение
Я хочу послушать мнение работающих и неработающих мам. У меня пока двое детей, летом нужно выходить на работу. Возник вопрос, сидеть дома и заниматься детьми или выходить на работу и при этом выполнять все по дому, дети с кружками и т. д. - вечером лицом в подушку.
Я хочу сидеть дома, но дети вырастут, квалификация и стаж пропадут, на работу будет трудно устроиться. Пенсия будет минимальная, на что жить в старости? Особенно интересует взгляды на жизнь домохозяек.
При моей специализации неполная работа невозможна. Поэтому в ближайшие 3-4 года я дома. По многим причинам. Оплата нянь и т.п. обойдется гораздо дороже того, что я в принципе могу заработать. Когда придет время, буду смотреть по ситуации - насколько мои мальчики будут самостоятельными, можно ли будет в крайнем случае подстраховаться бабушкой? и т.д.
Пенсия по-любому будет копеечной, если вообще будет. Работать ради пенсии не собираюсь. Как крайнее средство - на старости лет пойду няней работать.
Сейчас я ОЧЕНЬ нужна дома - компенсируем "ошибки нашей медицины у двух старших, ну а маленькие еще маленькие.
У меня куча интересов, ощущения, что "жизнь прохоит стороной" нет.
Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
Сейчас работаю на дому со свободным графиком, меня устраивает. Дети в сад не ходят - я сижу с ними дома..
Я бы с удовольствием работала со свободным графиком, но это возможно не во всех профессиях.
Цитата:
Сообщение от Дева Солнце Посмотреть сообщение
А вот бегать по поликлиникам и считать копейки мне не очень хочется.ИМХО.
Я тоже найду занятие поинтересней. Например - внуков растить.
Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Самой мне больше всего нравися именно менять позиции: то работу наладить, то домом и детьми вплотную позаниматься.
Это возможно при удивительно терпимом работодателе.
Цитата:
Сообщение от hfab Посмотреть сообщение
Все зависит от благосостояния семьи, как папа справляется с зарабатыванием денег. Если средств достаточно, то работу для мамы можно и отложить. Я утром трачу 2 часа на сборку и разводку детей в школу и сады. Вечером их так же собираю по району. Затем разводка на кружки. Маленьких там не оставить, приходится ждать. Масса времени уходит на врачей то с одним нужно то с другим. Я не представляю как бы я с ними справлялась если бы работала, по моему без помощи мамы или няни это невозможно. Ну а так как моей з.п хватало бы только на оплату этой самой няни тогда зачем вообще работа? Но у меня муж пока справляется...... Надеюсь так и дальше будет. А вот на пенсии меня дети прокормят. Я даже думать не собираюсь сколько там минимальная пенсия и хватит ли мне ее. Ну ведь и поработать на пенсии можно, не директором конечно, но надеюсь и на меня работа найдется
Согласна с Вами.
У нас все похоже, только к врачам не ходим.
__________________
Коала is offline  
Старый 22.10.2011, 12:14
ответ для tutuzz , на сообщение « Работать или спокойно растить детей? »
  #9
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Мне показалось по самому названию темы, что в сердце вы уже определились, чего бы хотели больше: спокойно растить детей. Поэтому вам, наверное, совершенно лишней будет нервотрепка с работой и попытки объять необъятное в стремлении быть одновременно и идеальной мамой, и идеальной в работе.
Пенсия - вообще понятие мифическое, а уж сумма... точно не достойна того, чтобы разрываться всю молодую жизнь между работой и детьми. О хорошей старости пусть в таком варианте заботится муж: сбережения, вклады, инвестиции и т.д. и т.п.
У меня другая ситуация: я просто не могу без работы и учебы. Как начала с 6 лет учиться, а с 19 лет зарабатывать свою копеечку, так перерывов не было никогда (и, надеюсь, не будет). Но мне проще: я выбираю то, что мне по душе и не требует выхода в офис. Хотя офисный период тоже был, да еще и работа в колледже была, но этот опыт мне пригодился только в том, что я сделала для себя выводы: хочу больше свободы. В итоге нашла компромисс, который устраивает всю семью. Я как бы и дома, но как бы и работаю. Было время, когда стремилась именно заработать, но в последние полгода ритмы сбавила и просто наслаждаюсь любимыми занятиями. Денег с моей стороны в семейный бюджет стало меньше вноситься, но у меня больше нет такой самоцели - получать больше и больше. Хочется теперь, наоборот, больше времени уделять семье. Но при этом и не забывать о работе. Когда я не делаю ничего по работе или учебе даже пару недель, у меня начинается состояние отупения (как я его называю). Но ведь у всех по-разному. Вслушайтесь в себя.
Настурция Petro is offline  
Старый 22.10.2011, 12:26
ответ для tutuzz , на сообщение « Работать или спокойно растить детей? »
  #10
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Коала Посмотреть сообщение
Это возможно при удивительно терпимом работодателе.
Это возможно при разных условиях.
Например,
* Если мама-работник на многое и не претендует (как было у меня много лет назад).
* Если мама - сама работодатель (как у меня сейчас), и может отладить на своём предприятии любую схему управления.
* Если мама - уже значимый специалист на вес золота (как обсуждается на ЛВ в "Малышах до года" в теме "Возрастные мамы"). Я, как работодатель, знаю, что есть у меня такие работники, которых я рада буду заполучить после любого многолетнего перерыва.
* Если работодаель удивиельно терпимый, как Вы пишете (но мало у кого за всю жизнь работодатель не поменяется).

Ну и мало ли ещё какие есть варианты.
__________________

utopiya is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena