посеребрение молочных зубов - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2011, 13:39
ответ для elysha , на сообщение « посеребрение молочных зубов »
  #21
Aндрea
Участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Колтуши
Сообщений: 118


От фторирования не чернеют, вроде, но это не альтернатива, а делают, когда еще кариеса нет. Есть еще ср-во, но это надо по детским стоматологиям узнавать ( в Дункане вроде что-то делают такое, но цены...!)
Aндрea is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 14:50
ответ для elysha , на сообщение « посеребрение молочных зубов »
  #22
elysha
Участник
 
Аватар для elysha
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 203


да уж, муж у меня еще тот приколист)))))
так самое обидное и не понятное мне, почему врач со мной не посоветовался..а получилось как-мы с мужем вместе зашли, т.е он будет держать сына, а я все внимательно слушать врача и задавать вопросы, мужья -папашки как правило не особо интересуются, надо так надо!!!а нам же мамам-а как, а почему???вообщем меня выглнали из кабинета, а когда они вышли уже процедуру сделали...а я до вчерашнего дня и знать не знала про посеребрение...вот начиталась, может и правда есть лучше варианты борьбы против кариеса..так еще черные зубы!!!жесть)))
elysha is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 15:04
ответ для elysha , на сообщение « да уж, муж у меня еще тот... »
  #23
Aндрea
Участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Колтуши
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от elysha Посмотреть сообщение
да уж, муж у меня еще тот приколист)))))
так самое обидное и не понятное мне, почему врач со мной не посоветовался..а получилось как-мы с мужем вместе зашли, т.е он будет держать сына, а я все внимательно слушать врача и задавать вопросы, мужья -папашки как правило не особо интересуются, надо так надо!!!а нам же мамам-а как, а почему???вообщем меня выглнали из кабинета, а когда они вышли уже процедуру сделали...а я до вчерашнего дня и знать не знала про посеребрение...вот начиталась, может и правда есть лучше варианты борьбы против кариеса..так еще черные зубы!!!жесть)))
Интересно как обычно папашек выгоняют
Aндрea is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 15:35
ответ для elysha , на сообщение « посеребрение молочных зубов »
  #24
zybnaya feya
Участник
 
Аватар для zybnaya feya
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Фрунзенский р-н, будапештская у НИИ
Сообщений: 228


серебрение лучший способ затормозить кариес молочных зубов у маленьких деток, до из смены на постоянные, без использования бора, безболезненно,с улыбочкой. это очень хороший психологический способ знакомства со стоматологом., и формирование доверия к врачу,что очень важно для последующего общения на протяжении всей жизни .Кариес как бы запечатывается,мумифицируется за счет глубокой импрегнации серебра(проникновения), серебро обладает мощным антимикробным действие Следовательно микробы не живут в кариозной полости,а значит и нет кариеса(т.е. его разрастания) , все методы глубокого фторирования- только профилактика и может помочь в стадии пятна(это на молекулярном уровне,без повреждения твёрдых тканей зуба,т.е. нет дефекта) и новый метод инфильтрации,который появился в последние 2 года- запечатывания тканей утративших минералы,без дальнейшего развития кариеса тоже в стадии пятна(оченьдорого,т.к. новшество,1 зуб порядка 2-3-тыс рублей за 20 мин работы)

-------------------------------------------------------
с уважением врач-стоматолог
zybnaya feya is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 15:41
ответ для elysha , на сообщение « посеребрение молочных зубов »
  #25
Aндрea
Участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Колтуши
Сообщений: 118


О, спасибо большое за инормацию! Очень ценно!
Aндрea is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 16:21
ответ для elysha , на сообщение « посеребрение молочных зубов »
  #26
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


эх мы тоже недавно посеребрили(((. Но у нас гипоплазия эмали и на некоторых передних зубках эмаль очень хрупкая, частично слазит.
Тоже очень не хотелось, выспрашивала про другие варианты. Врач сказала, что можно попробовать с фторированием, но для этого надо чтобы ребенок хоть две-три минуты сидел спокойно, потому что если не даст подготовить и попадет слюна, то толку не будет. А у нас даже посмотреть зубки тяжко, уворачивается и выкручивается. Дочке 1 и 3 мес. И по мнению нашего врача в нашем случае серебрение надежнее.

Зубная фея, подскажите пожалуйста, можем ли мы другие зубы (с которыми пока все в порядке,ттт) как-то защитить или укрепить в домашних условиях. Читала про какие то пленочки, которые на зубы наклеивают и те растворяясь укрепляют эмаль. или может мазать чем-то? Хочется как то защитить зубки и сохранить их насколько возможно.
Врач сказала, что стараться не болеть и осенью витамины и пока все...
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 16:26
ответ для elysha , на сообщение « посеребрение молочных зубов »
  #27
LENA 300609
Элита
 
Аватар для LENA 300609
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: БОГАТЫРСКИЙ
Сообщений: 1 604


У моего сына тоже налет на двух передних зубках около десны, чищу, чищу, толку ноль...
Вот задумалась - надо бежать к стоматологу...
Начиталась на ЛВ, про серебрение, лечение и прочее, аж страшно такой маленький возраст - а уже такие процедуры
( хотя - то ли ещё будет...).
Присоединюсь к Вам, почитаю. чтоб темка не убежала...
__________________
LENA 300609 is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:34
ответ для elysha , на сообщение « посеребрение молочных зубов »
  #28
golopron
Хранитель
 
Аватар для golopron
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 13 190


Зубная фея, подскажите, если дочке сделали 1 курс (из 3 процедур), то юбязательно ли повторять ее каждые полгода? У нас более ничего не развивается. К стоматологу ходим регулярно. В обычной пол-ке говорят, что делать не нужно, в платной, что обязательно.
golopron is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 20:11
ответ для Darpa , на сообщение « А фторирование от серебрения чем... »
  #29
tatysik2010
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Кировский завод
Сообщений: 33


Когда мы в год и три месяца пошли к зубному (немного был налет)...
Врач (неопытная не заметила кариеса)...
Меня еще обвинила в том,что лучше ребенку чистить зубы надо!(((
Через 4 мес,налет стал сильнее,а мы все чистим и чистим...
Пошли к другому зубному врачу-она сразу сказала что это кариес! и уже запущен!!!
Фторирование делать было уже поздно!
как мне объяснила врач,что на раннем сроке делают фторирование-зубки про этом беленькие!!!

Но и пломбы в 1,7 детям не ставят!!! зубки не лечат машинкой!
Так как наркоз можно в таком возрасте только маску...а как зубы лечить если она на лице?(
Выход был один-серебрить...
У нас зубки не крупные,практически и не видно)))
Врачи говорят,что в целях сохранности зубиком,можно потом когда молоч. выпадут(котор. серебрили) профторировать их!
Но этого нам пока не делали-время не пришло.
tatysik2010 is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 21:16
ответ для elysha , на сообщение « посеребрение молочных зубов »
  #30
МамаЧибисят
Участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 218


Я не стоматолог, сразу скажу, правда имею медицинское образование. У меня у сына (тьфу-тьфу-тьфу) идеальные зубки.У дочки были красивейшие до 1.5 лет, после чего тяжелая простуда с двумя курсами антибиотиков и появилась неоднородность эмали, которая достаточно быстро прогрессирует с небольшими эрозиями (короче начало кариеса). При этом сын очень комплаентен - он очень любит врачей и готов сидеть с открытым ртом, но ему, к счастью, ничего лечить не надо. А дочка - врачей ненавидит и для нее, видимо, придется искать другие аргументы для посещения зубного, но это все-таки когда больше разума будет. Поэтому вопрос о поиске "нашего" врача, чтобы доча могла дать полечить, у меня временно не стоял. Для меня было важно найти оптимальный вариант на сегодняшний день, чтобы сохранить зубки.
Что было сделано: 1) Посещено 6 врачей в разных клиниках
2)Консультация со стоматологами в Англии и Германии (e-mail)
3)Обзор литературы, в том числе зарубежной
Итог: Тут уже писалось, что кариес - это грубо говоря инфекция, разрушающая ткань зуба и проникающая в него все глубже и глубже и т.д. Я не буду писать про причины, важность гигиены, отказа от ночных кормлений, способах профилактики и т.д. - очень много хорошей и доступной информации есть в интернете на русском языке.
Вот "summary" по методам лечения:
1) Серебрение - самый древний метод. Эффективность по разным данным от 20% до 50%. Есть те, кто считает, что больше и наоборот. Некоторые вообще считают, что в основном эффект серебрения связан с улучшением гигиены зубов, так как мамы начинают лучше следить/чистить. Цели и задачи очень хорошо были описаны "зубной феей". Однако следует отметить, что во всем мире от этого метода в основном отказались. И связано это не только с эстетическими моментами. Помимо трудностей с грамотным проведением и обязательной повторной и регулярной обработкой есть один важный момент. Дело в том, что после серебрения не так просто отслеживать динамику прогрессирования процесса и зачастую она остается незамеченной и процесс запускается слишком далеко Ведь так мамы каждое новое пятнышко или его расширение отслеживают и вовремя к доктору ребенка ведут, а после серебрения это сделать трудно. А кариес молочных зубов носит молниеносный характер, можно даже месяца за 2 зуб потерять, а к стоматологу вряд ли каждый месяц будешь таскаться. А процент эффективности см. выше. Однако у серебрения есть важный плюс - простота и быстрота выполнения. Малыша в год с небольшим очень трудно заставить сидеть с открытым ртом. А процесс серебрения очень быстрый и если оказывается эффективным, то позволяет реально отсрочить время лечения до более "разумного" возраста, когда можно эти зубки уже просто вылечить бормашиной и без анестезии. А иногда и дотянуть до смены
2)Кариес нужно лечить. И на сегодняшний день лучше бормашины ничего не придумали . Все новые "без бормашинные" методы хороши только на определенных, самых начальных стадиях. В принципе, если ребенок контактный, то и в 1.5-2 года можно поискать "своего" врача, который найдет подход к ребенку и сможет вылечить зубки под музыку/разговоры и т.д. Много примеров на самом ЛВ, плюс сама вижу по сыну - его легко уболтали бы на лечение 3 из 6 посещенных нами стоматологов (1.11), но, к счастью, ему пока не надо. Для дочки это нереально, так как она просто ненавидит, когда чужие люди к ней прикасаются. А ей-то как раз и надо. Вот такая "несправедливость". В таком случае вариантов только 2 - либо серебрить и надеяться на лучшее, либо лечение с премедикацией, либо под общим наркозом. Премедикация проводится в МЕДИ, ребеночек в полусне, но уже активно не сопротивляется, так что можно полечить. Плюс - меньшая нагрузка по сравнению с общим наркозом, минус - не у всех работает (заранее трудно предугадать) и в принципе должен быть не большой объем поражения. Общий наркоз - все понятно. Можно вылечить все, но вот решиться на общий наркоз ради зубов-вот в чем вопрос. Премедикация и общий наркоз обладают еще одним важным преимуществом, так как помимо лечения больных зубов ребенку обрабатываются и здоровые и проводится помимо чистки-
3)фторирование. О нем тоже упоминали и совершенно правильно кто-то отметил, что фторирование - это профилактическая мера для здоровых зубов, чтобы кариес не возникал. Естественно, что если у ребенка в раннем возрасте возник кариес, то вероятность, что другие пока еще здоровые молочные зубы сия участь минует не очень велика, поэтому их профилактическая обработка фтор-содержащими препаратами очень эффективна. Все бы хорошо, да вот только это не такой быстрый процесс и необходимо, чтобы ребенок сначала дал вычистить зубы специальной "пастой", а потом после покрытия еще и посидел с открытым ртом, чтобы фтор-лак высох. Понятно, что серебрение не предохраняет другие зубы от кариеса и если ребенок не дает лечить себе зубки, то и о фторировании говорить бесполезно.
4) Тут упоминали и Icon (infiltration conception)- новый метод лечения кариеса. Однако он эффективен на начальных этапах кариеса и опять-таки требует "сидения с открытым ртом", плюс стоит дорого. Так что если ребенок сам дает лечить, или Вы решились на общий наркоз, то бормашиной будет лучше и проще.
5)Очень важным моментом является достаточное поступление фтора в организм. Питер - место неблагополучное, фтора в воде очень мало, поэтому УЖЕ С ГОДА НЕОБХОДИМЫ ФТОР-СОДЕРЖАЩИЕ пасты. А с 2-3 в зависимости от состояния зубов надо есть фторид натрия в таблетках с осени по весну, летом перерыв + перерыв при поездках в любую другую область (чтобы не передозировать). Сама чистила Роксом, пока не пошла к стоматологом. Теперь элмексом.

Надеюсь, что кому-нибудь данная информация пригодится. Очень буду рада любой новой. Если интересно про мой выбор, то выслушав 6 врачей и 6 РАЗНЫХ мнений (ужас просто) выбрали наиболее для себя приемлемого. Месяц наблюдаем +фтор в таблетках + минерализирующая терапия белагелем. Потом будем решать. Но у нас начальная стадия - мы можем немного подождать.
МамаЧибисят is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena