Таллин. Нужны советы! - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2009, 01:31   #571
Peppi_D
Мега-элита
 
Аватар для Peppi_D
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: СПб Приморский
Сообщений: 3 918


Цитата:
Сообщение от Маруся Нельсон Посмотреть сообщение
Бывалые путешественники из Хельсинки в Таллинн! Посоветуйте)

Хотим поехать из Хельсинки в Таллинн на паромчике, девушки, подскажите, пожалста))

1. Какой паром лучше выбрать? Там их вроде штук пять бегает, хотелось бы маленький, быстренький и дешёвый)
2. Билеты на паром свободно купить? Может так быть, что номер забронируем, а билеты на паром купить не сможем, например, не будет билетов? Бронировать билеты на паром не хочется, чтобы на финской границе вопросов не возникало к нам
3. и животрепещущий вопрос - такс фри)) если что-то в Таллинне покупать, оформлять такс фри чеки, а возвращаться через Финляндию, где так фри-то получать?))
вроде бы, можно и в России получать, тогда как возвращают - в рублях или в еврах?

спасибо)))
мы не бывалые, а только хотим )) тоже на паромчике. Хочу забронировать у paromy.ru, с проживанием в гостинице 2 ночи. Vikking Line.
уже решили ехать с 19 по 21 января, а Вы когда планируете?

И еще вопрос - если бронируешь паром, то у финнов могут вопросы возникнуть? у них база есть? Я просто слышала о таком, если на самолете летишь..на паром тоже распространяется?
Peppi_D is offline  
Старый 15.01.2009, 10:34   #572
4uk4a
Ветеран
 
Аватар для 4uk4a
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Московский р-н Парк Победы
Сообщений: 865


Цитата:
Сообщение от Маруся Нельсон Посмотреть сообщение
Бывалые путешественники из Хельсинки в Таллинн! Посоветуйте)

Хотим поехать из Хельсинки в Таллинн на паромчике, девушки, подскажите, пожалста))

1. Какой паром лучше выбрать? Там их вроде штук пять бегает, хотелось бы маленький, быстренький и дешёвый)
2. Билеты на паром свободно купить? Может так быть, что номер забронируем, а билеты на паром купить не сможем, например, не будет билетов? Бронировать билеты на паром не хочется, чтобы на финской границе вопросов не возникало к нам
3. и животрепещущий вопрос - такс фри)) если что-то в Таллинне покупать, оформлять такс фри чеки, а возвращаться через Финляндию, где так фри-то получать?))
вроде бы, можно и в России получать, тогда как возвращают - в рублях или в еврах?

спасибо)))

я ездила в Таллинн первый раз 7-ого января через финку. До Хельсини добрались на машине, там ее бросили и на пароме в Таллинн.
1) вообще мы собирались плыть на суперстаре, на тех кот. 2 часа идут, но и туда и обратно опоздали в итоге из Хельсинки уплыли с Западного терминала в место суперстара,кот. в 7:30. В 8:00 на пароме другой компаии, он шел 3 часа.
а обратно тоже опоздали на 14:00 ( в лавке сувенирной задержались. В итоге уплывали на ЛиндаЛайн - маленький катер - идет 1,5 часа. Но еле доплыли - потомучто качало, мутило, тошнило и он кстати 30е, другие дешевле.
2) билеты купить свободно можно на месте.

3) про таксфри не скажу - мы ездили гулять, пить, танцевать зашли правда в торговый в центре - там тоже самое, как и в финке и у нас. ВЕРО МОДА, СЕППАЛЛА, ЭСПРИТ И Т.П. и кстати мне показалось что за евро в финке теже вещи выходят дешевле, может я и ошибаюсь.
__________________
4uk4a is offline  
Старый 15.01.2009, 12:15   #573
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Маруся Нельсон Посмотреть сообщение
Бывалые путешественники из Хельсинки в Таллинн! Посоветуйте)

Хотим поехать из Хельсинки в Таллинн на паромчике, девушки, подскажите, пожалста))

1. Какой паром лучше выбрать? Там их вроде штук пять бегает, хотелось бы маленький, быстренький и дешёвый)
2. Билеты на паром свободно купить? Может так быть, что номер забронируем, а билеты на паром купить не сможем, например, не будет билетов? Бронировать билеты на паром не хочется, чтобы на финской границе вопросов не возникало к нам
3. и животрепещущий вопрос - такс фри)) если что-то в Таллинне покупать, оформлять такс фри чеки, а возвращаться через Финляндию, где так фри-то получать?))
вроде бы, можно и в России получать, тогда как возвращают - в рублях или в еврах?

спасибо)))
Мы ездили через Хельсинки в Таллин на эти праздники. Билеты покупала здесь в Паромном центре, Манежный пер. д.1, есть еще на ул.Восстания 19. www.paromy.ru , там есть расписание и цены, в паромном центре цены такие-же, нам билет туда-обратно обошелся на 2-х 104 Евро (без машины), Силья Лайн-Таллинк, туда star, обратно superstar, каждый идет 2 часа. Стоимость билетов различна в зависимости от дня недели и времени отправления и составляет от 20 до 35 евро на человека в один конец. Отправляются паромы от Западного терминала, до него ходит 15 автобус от метро Rauholahti или пешком от центра города (от Стокмана) минут 20. Билеты можно спокойно купить и там на терминале перед отправлением, ажиотажа нет. Star поменьше чем superstar, и поскромнее, но там и там есть продуктово-алкогольный и косметический магазины, первый нормальный, второй бедненький достаточно. Не качает, я очень чувствительна к качке, но обошлась без Драмины. На пароме ничего не отмечают, но и при бронировании билетов здесь, и при покупке их там спрашивают Фамилию и Имя тех кто едет, т.е. данные в компьютере остаются по любому, а вот стучат они или нет властям не известно, все возможно.
Про такс-фри не подскажу, не заморачивались с ним, т.к. покупали мало, но в Таллине на терминале D откуда ходят эти паромы соответствующего окна не нашли. Кто-то писал здесь что в этом случае нужно штамповать чеки при прохождении финской границы и получать деньги здесь в Питере.
пупс is offline  
Старый 15.01.2009, 12:50   #574
Sofija
Активный участник
 
Аватар для Sofija
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от Маруся Нельсон Посмотреть сообщение
Бывалые путешественники из Хельсинки в Таллинн! Посоветуйте)

Хотим поехать из Хельсинки в Таллинн на паромчике, девушки, подскажите, пожалста))

1. Какой паром лучше выбрать? Там их вроде штук пять бегает, хотелось бы маленький, быстренький и дешёвый)
2. Билеты на паром свободно купить? Может так быть, что номер забронируем, а билеты на паром купить не сможем, например, не будет билетов? Бронировать билеты на паром не хочется, чтобы на финской границе вопросов не возникало к нам
3. и животрепещущий вопрос - такс фри)) если что-то в Таллинне покупать, оформлять такс фри чеки, а возвращаться через Финляндию, где так фри-то получать?))
вроде бы, можно и в России получать, тогда как возвращают - в рублях или в еврах?

спасибо)))
1) Мы плыли 6 янв. из Хельсинки в Таллин на Викинге. Билет на 10 утра на внедорожник+ 2 взрослых+ 2 детей обошелся в 83 евро. Викинг шел 2 часа. Мы были в первый раз на пароме, понравилось все, дети были в полном восторге. А детям там еще и пряничный домик подарили, так они до сих пор спрашивают, когда мы еще поплывем
2) Приехали без билетов, даже не знали, куда ехать, как порт искать По указателям добрались. Муж немецкий знает "в пределах школьной программы". Пошел, купил билет. На ближайший паром. (Сам с восторгом всем рассказывает, как на пальцах обьяснял, что ему надо. )
Так что, думаю, проблем с билетами не будет, не переживайте по этому поводу.
Sofija is offline  
Старый 15.01.2009, 12:59   #575
Sofija
Активный участник
 
Аватар для Sofija
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от Globus Посмотреть сообщение
насчет шопинга - мне понравился больше , чем в финке....были в Таллине 6-7 января....
накупили кучу всего..
Ой, а поскажите, где.
А то я завтра на один день поеду, хочется его продуктивно провести.
Погулять- мы погуляли, старый город посмотрели, даже детей в зоопарк отвели , а вот себя порадовать не успела.
А тут (нет худа без добра) машина сломалась. Мы вернулись в Питер на автобусе. А завтра забирать машину поедем, так что день у меня еще есть. А куда бежать не знаю (ну так, чтоб не было обидно за бесцельно прожитый без шопинга день
И еще вопрос для бывалых- подскажите, пожалуйста, где купить подешевле шапочки, те, которые длинными колпачками. А то дочки очень просят, а я денег пожалела в старом городе по 360 крон покупать. Они, еще при том грабительском курсе, по которомы мы неделю назад деньги поменяли, вообще золотыми выходили. Наверняка, где то есть подешевле, чем в туристическом центре .
Sofija is offline  
Старый 15.01.2009, 17:56
ответ для Sofija , на сообщение « 1) Мы плыли 6 янв. из Хельсинки в... »
  #576
Peppi_D
Мега-элита
 
Аватар для Peppi_D
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: СПб Приморский
Сообщений: 3 918


Цитата:
Сообщение от Lady Sotofa Посмотреть сообщение
1) Мы плыли 6 янв. из Хельсинки в Таллин на Викинге. Билет на 10 утра на внедорожник+ 2 взрослых+ 2 детей обошелся в 83 евро. Викинг шел 2 часа. Мы были в первый раз на пароме, понравилось все, дети были в полном восторге. А детям там еще и пряничный домик подарили, так они до сих пор спрашивают, когда мы еще поплывем
2) Приехали без билетов, даже не знали, куда ехать, как порт искать По указателям добрались. Муж немецкий знает "в пределах школьной программы". Пошел, купил билет. На ближайший паром. (Сам с восторгом всем рассказывает, как на пальцах обьяснял, что ему надо. )
Так что, думаю, проблем с билетами не будет, не переживайте по этому поводу.
а что такое внедорожник? я просто в паромах ни фига не понимаю, тоже готовимся плыть из Хельсинки, хотела билеты здесь покупать в paromy.ru.

Или дешевле их на месте купить? если на месте - есть ли такие же предложения по пакету отель+ паром?
Peppi_D is offline  
Старый 15.01.2009, 17:57
ответ для Sofija , на сообщение « Ой, а поскажите, где. А то я завтра на... »
  #577
Peppi_D
Мега-элита
 
Аватар для Peppi_D
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: СПб Приморский
Сообщений: 3 918


Цитата:
Сообщение от Lady Sotofa Посмотреть сообщение
Ой, а поскажите, где.

тут хорошая темка есть - может пригодится ))
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=810227
Peppi_D is offline  
Старый 15.01.2009, 17:59
ответ для Peppi_D , на сообщение « а что такое внедорожник? я просто в... »
  #578
Булавка
Старожил
 
Аватар для Булавка
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург,кажется.У трёх озёр...
Сообщений: 1 113


Цитата:
Сообщение от Peppi_D Посмотреть сообщение
а что такое внедорожник? я просто в паромах ни фига не понимаю, тоже готовимся плыть из Хельсинки, хотела билеты здесь покупать в paromy.ru.

Или дешевле их на месте купить? если на месте - есть ли такие же предложения по пакету отель+ паром?
Внедорожник-это машина такая.
__________________
"Все мне позволительно,но не все полезно"

"Чудеса прекрасны, а утешить брата, помочь другу подняться из глубины страданий, простить врагу его заблуждения - это величайшие на свете чудеса"
Булавка is offline  
Старый 16.01.2009, 17:01
ответ для Peppi_D , на сообщение « мы не бывалые, а только хотим )) тоже... »
  #579
Маруся Нельсон
Активный участник
 
Аватар для Маруся Нельсон
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 379


мы планируем после 20)) но пока, к сожалению, точно не знаю, какие именно даты.
Маруся Нельсон is offline  
Старый 16.01.2009, 17:03
ответ для Танюлька , на сообщение « Таллин. Нужны советы! »
  #580
Маруся Нельсон
Активный участник
 
Аватар для Маруся Нельсон
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 379


4uk4a
пупс
Lady Sotofa

спасибо большое за такие подробные хорошие ответы!
Маруся Нельсон is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena