ЭКОшечки и ЭКОтики. (сказать правду или обманывать?) - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2010, 17:48
ответ для OLГA , на сообщение « Православная церковь осуждает... »
  #41
Katerina A
Старожил
 
Аватар для Katerina A
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Колпино, иногда Рыбацкое
Сообщений: 1 418


«Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение „избыточных“ эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью»[
Т.е. к нравственно-допустимым они относят инсеминацию (хотя это наверное не эко?). Но может действительно отношение церкви к этому вопросу изменится со временем. У меня батюшка например не спрашивал, эко или нет. Хорошо, что у нас за это не преследуют. Подруга работает в этой области, и ездила на Кипр в командировку, там работала тайно в лаборатории, поскольку эко запрещено, кошмар.
Katerina A is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 23:42
ответ для Katerina A , на сообщение « «Нравственно недопустимыми с... »
  #42
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Katerina A Посмотреть сообщение
Хорошо, что у нас за это не преследуют.
У нас разрешено только семейным парам, т.е. состоящим в зарегистрированном или фактическом (гражданском) браке. Лесбиянкам вроде разрешили сейчас, раньше они ездили в Данию и делали платно
Если использовалась донорская сперма, то ребенок имеет право об этом узнать по достижении 18 лет, ведется специальный реестр (так же, как и в случае усыновления).
Неподсаженные эмбрионы можно использовать только для науки или образования, т.е., скажем, нельзя подсаживать другим.
И только с разрешения родителей.
Ну, и еще масса правил. Например, нельзя замороженные эмбрионы использовать в том случае, если один из супругов умер. Почему - убейте, не знаю.
Запрещены: клонирование человека, использование донорских яйцеклеток, суррогатное материнство и преимплантационная диагностика "просто так", т.е. при наличии серьезных заболеваний надо получить особое разрешение.

Но: государство оплачивает три попытки.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 00:25
ответ для Katerina A , на сообщение « http://ru.wikipedia.org/wiki/Экстракорпо... »
  #43
norma
Наш человек
 
Аватар для norma
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 5 963


Цитата:
Сообщение от Katerina A Посмотреть сообщение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экстрак...оплодотворение Православная церковь осуждает подобный вид зачатия. Но это же родители с точки зрения церкви виноваты, а не дети, почему их не будут крестить?
Странный вы вывод из статьи сделали.. По диагонали читали?
Там по-моему однозначно написано, что церковь считает нравственно допустимым ЭКО в семейной паре. Не одобряет донорскую сперму и яйцеклетки, суррогатное материнство. И против большого кол-ва эмбрионов, которые потом уничтожаются (расценивает это как убийство).
Я по телеку видела выступление какого-то батюшки. Он сказал тоже самое.

Цитата:
В своем официальном документе «Основы социальной концепции» (2000) Русская православная церковь рассматривает различные проблемы биоэтики, к которым относятся и вопросы преодоления бесплодия. К нравственно допустимым методам преодоления бесплодия отнесено «искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений»[4].
Церковь дает неодобрительную оценку тем вариантам экстракорпорального оплодотворения, при которых используются донорская сперма, донорские яйцеклетки или суррогатная мать: «Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо „социальных“, еще и так называемых биологических родителей. „Суррогатное материнство“, то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка „заказчикам“, противоестественно и морально недопустимо…»[4]. Также Церковь выступает против тех вариантов ЭКО, при которых могут быть получены заведомо большее количество эмбрионов, чем это необходимо для переноса в матку[5]: «Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение „избыточных“ эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью»[4].
norma is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:10
ответ для norma , на сообщение « Странный вы вывод из статьи сделали..... »
  #44
Katerina A
Старожил
 
Аватар для Katerina A
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Колпино, иногда Рыбацкое
Сообщений: 1 418


Посмотрите цитату 5, как Вы себе представляете ЭКО без внетелесного оплодотворения и консервации эмбрионов? Опять же тоже читала несколько источников на эту тему и видела интервью.
Katerina A is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 16:14   #45
Мама-Лама
Старожил
 
Аватар для Мама-Лама
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 1 143


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Говорить никому не надо. Крестить, как сказано, надо всех.
Некоторые батюшки, например, отказываются крестить детей, рожденных вне брака. Что является полной чушью и прямо противоречит самим принципам веры.
Это ужасно, подобные факты меня возмущают, как и то, что кто-то из верующих и священослужителей может быть против ЭКО и против крещения таких детей. Думаю, что такие люди просто не имеют право нести веру в массы!!!
__________________
Мама-Лама is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 16:21
ответ для Katerina A , на сообщение « Посмотрите цитату 5, как Вы себе... »
  #46
Мурзик
Элита
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 1 976


Цитата:
Сообщение от Katerina A Посмотреть сообщение
Посмотрите цитату 5, как Вы себе представляете ЭКО без внетелесного оплодотворения и консервации эмбрионов? Опять же тоже читала несколько источников на эту тему и видела интервью.
Катя, в цитате номер 5 написано, что церковь считает нравственно недопустимым не само ЭКО (т.е. внетелесное оплодотворение), а ЭКО, в результате которого происходит заготовление, консервация и намеренное разрушение избыточных эмбрионов.

другими словами ЭКО церковь не отвергает! просто следует предупредить врачей, что бы они подсаживали всех получившихся эмбриончиков, а не двух, как обычно. Или не оплодотворяли за один раз много яйцеклеток.
Мурзик is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 16:22
ответ для Tvilling , на сообщение « Вот меня как раз смущает отбор... »
  #47
Мама-Лама
Старожил
 
Аватар для Мама-Лама
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 1 143


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Вот меня как раз смущает отбор эмбрионов, особенно до подсадки. Правда, сейчас, говорят, идет работа над технологиями, позволяющими получить и подсадить всего одного. Ну, максимум двух.
Но тот факт, что лично меня это смущает, не говорит ни о чем. Каждый волен поступать, как ему (ей) велит совесть и сердце.
Меня тоже это несколько напрягает, как-то аморально, но врачи хотят получить результат и их действия зачастую далеки от моральности... Надеюсь, что технологии со временем усовершенствуются и им не придётся делать таких вещей!
__________________
Мама-Лама is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 16:23
ответ для Мама-Лама , на сообщение « Это ужасно, подобные факты меня... »
  #48
Мурзик
Элита
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 1 976


Цитата:
Сообщение от Мама-Лама Посмотреть сообщение
Это ужасно, подобные факты меня возмущают, как и то, что кто-то из верующих и священослужителей может быть против ЭКО и против крещения таких детей. Думаю, что такие люди просто не имеют право нести веру в массы!!!
Оля, церковь и религия, понятия, очень часто, несовместимые
Мурзик is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 16:25   #49
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Мама-Лама Посмотреть сообщение
Меня тоже это несколько напрягает, как-то аморально, но врачи хотят получить результат и их действия зачастую далеки от моральности...
Ну, врачи врачами (хотя врачебная этика в принципе существует, но в то же время различается в зависимости от эпохи и места), но тут окончательная ответственность всё-таки и на совести пациента тоже.
Цитата:
Сообщение от Мама-Лама Посмотреть сообщение
Надеюсь, что технологии со временем усовершенствуются и им не придётся делать таких вещей!
Да, cейчас над этим работают.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 16:26   #50
Мама-Лама
Старожил
 
Аватар для Мама-Лама
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 1 143


Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Оля, церковь и религия, понятия, очень часто, несовместимые
Это-то и возмутительно, каждый трактует писание как хочет, а потом своими заявлениями унижает и оскорбляет других людей!
__________________
Мама-Лама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena