Как научить ребенка писать грамотно? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 21:27   #1
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488
Как научить ребенка писать грамотно?



Девочки, посоветуйте, пожалуйста - как исправить ситуацию с русским языком? Девочка учится во втором классе, по русскому - часто получает "двойки", пишет очень неаккуратно, торопится. Ошибки - как слышит, так и пишет. Например, сегодня в тетради "моетца" вместо "моется". Что посоветуете? Может, у кого-нибудь есть опыт - поделитесь идеями. Спасибо!
__________________
На счастье!
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 21:33
ответ для Dukat , на сообщение « Как научить ребенка писать грамотно? »
  #2
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


К логопеду на консультацию
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 21:39
ответ для Dukat , на сообщение « Как научить ребенка писать грамотно? »
  #3
HandMadeAndFlowers
Участник
 
Аватар для HandMadeAndFlowers
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: дома
Сообщений: 291


Опытом могу поделиться только своим.
Учить правила - раз. Начитанность - два.
У самой дочь во 2м классе. Неаккуратность...воюю. Твержу - не торопись, не торопись, смотри внимательно, сначала прочитай, диктуй (нас классная учила. к примеру слово...столовый--- пишем-дисктуем сто, гласная о, ло, гласная о, вы, гласная ы, й. ну и параллельно ищем однокоренное слово чтобы проверить столовый или сталовый)
Помня себя... только когда стала много читать, только тогда ошибки практически исчезли. Просто на автомате. Когда одно и то же слово раз 100 прочтешь правильно, то и напишешь его потом правильно тоже.
HandMadeAndFlowers is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 21:41   #4
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от HandMadeAndFlowers Посмотреть сообщение
Когда одно и то же слово раз 100 прочтешь правильно, то и напишешь его потом правильно тоже.
Не факт. Зависит от типа памяти.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 21:55
ответ для COBА , на сообщение « Не факт. Зависит от типа памяти. »
  #5
evla
Элита
 
Аватар для evla
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 2 516


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Не факт. Зависит от типа памяти.
Присоединяюсь.
evla is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 22:10   #6
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от HandMadeAndFlowers Посмотреть сообщение
Опытом могу поделиться только своим.
Учить правила - раз. Начитанность - два.
У самой дочь во 2м классе. Неаккуратность...воюю. Твержу - не торопись, не торопись, смотри внимательно, сначала прочитай, диктуй (нас классная учила. к примеру слово...столовый--- пишем-дисктуем сто, гласная о, ло, гласная о, вы, гласная ы, й. ну и параллельно ищем однокоренное слово чтобы проверить столовый или сталовый)
Помня себя... только когда стала много читать, только тогда ошибки практически исчезли. Просто на автомате. Когда одно и то же слово раз 100 прочтешь правильно, то и напишешь его потом правильно тоже.
Правила мой наизусть знает - от зубов отскакивает, а применять на письме неспособен - дизорфография. Память зрительная очень хорошая, словарные слова хорошо запоминает, а , например, ШЕЛ третий год запомнить не может и ведь правило тут же расскажет и проверочное слово подберет...
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 00:30
ответ для Dukat , на сообщение « Как научить ребенка писать грамотно? »
  #7
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Мне кажется что во втором классе "моетца" вместо "моется" не так и критично. У нас на ЛВ взрослые тети так пишут на полном серьезе.
А так, уверена что чем больше ребенок читает, тем грамотнее пишет.
Моя дочка тоже учится во втором классе, до НГ я была уверена что у нее ужасный почерк и есть проблемы с грамотностью. НО, на НГ она получила письмо от деда мороза, которое ее поразило до глубины души, и..она накатала ответ. Целую поэму, калиграфическим почерком и без ошибок, даже папа почти прослезился, после этого я решила детку не трогать.
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 01:19
ответ для Dukat , на сообщение « Как научить ребенка писать грамотно? »
  #8
Plyushc
Элита
 
Аватар для Plyushc
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 2 125


Русский это наша большая проблема,хотя и 4-ку имеет,но я в постоянном напряге)Правила тоже все знает..и даже клинит его иногда..пишет зайчУта,спрашиваю-что это?Ответ-чУ-щУ,иши с буквой У,что ли не знаешь,что ли в школе не училась)))Или словарные..,спрашиваем,как писать петух..он-пЕтух и ТУТ ЖЕ пишет-пИтух)))хоть убей)))
Но тут я увидела,как кто-то с высшим образованием и наверняка золотой медалью в прошлом написала-девАчЬка..,сразу успокоилась,что от второклассника требовать...если взрослые себе такие ляпы позволяют.а слово это проходят в 1-ом классе,нам за одну ошибку в словарке,во второй четверти поставили 2,слово тОрелка написал,ему поставили 2 и приписали-тАрелка-1-ый класс..
Plyushc is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 02:06   #9
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
Мне кажется что во втором классе "моетца" вместо "моется" не так и критично. У нас на ЛВ взрослые тети так пишут на полном серьезе.
А так, уверена что чем больше ребенок читает, тем грамотнее пишет.
Моя дочка тоже учится во втором классе, до НГ я была уверена что у нее ужасный почерк и есть проблемы с грамотностью. НО, на НГ она получила письмо от деда мороза, которое ее поразило до глубины души, и..она накатала ответ. Целую поэму, калиграфическим почерком и без ошибок, даже папа почти прослезился, после этого я решила детку не трогать.
Цитата:
Сообщение от Plyushc Посмотреть сообщение
Русский это наша большая проблема,хотя и 4-ку имеет,но я в постоянном напряге)Правила тоже все знает..и даже клинит его иногда..пишет зайчУта,спрашиваю-что это?Ответ-чУ-щУ,иши с буквой У,что ли не знаешь,что ли в школе не училась)))Или словарные..,спрашиваем,как писать петух..он-пЕтух и ТУТ ЖЕ пишет-пИтух)))хоть убей)))
Но тут я увидела,как кто-то с высшим образованием и наверняка золотой медалью в прошлом написала-девАчЬка..,сразу успокоилась,что от второклассника требовать...если взрослые себе такие ляпы позволяют.а слово это проходят в 1-ом классе,нам за одну ошибку в словарке,во второй четверти поставили 2,слово тОрелка написал,ему поставили 2 и приписали-тАрелка-1-ый класс..
люди, вы чего?
это же нормально писать
смеяца
моеца
деваЧька
я еще и не так пишу....это не ляпы а стиль интернет сленга
если люди натрепались на специализированных форумах, то на лв они переключаться не будут, лениво
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 02:16
ответ для Dukat , на сообщение « Как научить ребенка писать грамотно? »
  #10
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


У меня память зрительная, правил никогда не помнила, но писала грамотно, потому что много читала. Пока не поняла, обладает ли дочка зрительной памятью. Пока пишет с ошибками (1-ый класс). Но, по крайней мере, спрашивает, как писать то или иное слово, т.е. чувствует, что может написать неправильно, что меня уже радует. Если далее будут ошибки, будем, наверное, правила учить.
Пуп земли is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena