Отношение окружающих к мамам-одиночкам, а точнее - ненужные советы и жалость - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2012, 21:52   #1
Svetlya
Участник
 
Аватар для Svetlya
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 178
Отношение окружающих к мамам-одиночкам, а точнее - ненужные советы и жалость



А тема моя звучит так: отношение окружающих к мамам-одиночкам...
поясню: я вижу прямую взаимосвязь между положением молодой мамы в обществе и отношением к ней.
Я- мать-одиночка, хотя к себе не отношу те понятия, которые принято относить к матерям-одиночкам. Я не брошенная, самостоятельная и с самого начала беременности - одна.

И именно с начала беременности я начала понимать, что отношение ко мне изменилось, именно из-за статуса матери- одиночки.
У меня есть хорошая подруга, у неё 2 детей. От неё я страдаю больше всего. У меня ощущение, что она меня воспринимает 16-тилетней залетевшей бедняжкой...

Постоянно советы, так надо, так не надо...Пока была беременной, она контролировала, ко всему ли я готова, все ли купила.

Это, конечно, хорошо, НО когда я сама спрашиваю. А когда не спрашиваю, а просто рассказываю куда собралась с ребенкой, все равно слышу - ты что! не надо! вам еще рано .и.т.п

Теперь еще моя мама с женой моего брата, пока меня нет -решают что я неправильно даю ребенку, что не делаю. А потом мне по очереди (якобы невзначай ) СОВЕТУЮТ: "пора ребенку то давай, от этого отучать..."
Чтобы вы не подумали, что они дело советуют, а я "капризничаю" приведу примеры:
- мама с женой брата считают, что я ДОЛЖНА давать ребенку успокоительные чаи. потому что у неё режутся зубы и она слишком активна. К слову, дочь не сильно и капризничает, но кусается, царапается, психует (если что не по её)...
- далее, они же считают, что ребенок КАЖДЫЙ день должен есть мясо. И моя мама каждый день мне капает на мозг, если я не куплю мясо и ребенок будет какое-то время без него
- советуют отучать от груди. Без обоснований, просто им так хочется )

Мама так вообще жене брата всецело доверяет и все её советы мне передает как истину. Мои ответы типа "буду КАЖДЫЙ день давать мясо, если ты найдешь журнал, книгу, где это будет написано" ей пофигу...Уверена, что ребенок голодает и все тут...

Так вот, они тоже считают меня какой-то ущербной...Я четко вижу в их отношении стереотип, мол, личня жизнь не удалась -> недотёпа -> все делает неверно

А в поведении подруги вижу некую форму жалости, якобы, мужа нет, принимать решения не с кем, надо ей подсказать...

Когда я была замужем, ко мне никто из них с советами не лез! И отношение было более уважительное. Что лишний раз подтверждает, что тупые стереотипы работают

Мне просто захотелось высказаться и послушать других, у кого какие ситуации похожие!?

Последний раз редактировалось Svetlya; 21.01.2012 в 21:57. Причина: опечатки
Svetlya is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:57   #2
Пушистое пельмешко
Активный участник
 
Аватар для Пушистое пельмешко
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Электросила
Сообщений: 544


а мне кажется,что в этих советах нет никакого стереотипа...
такие советы дают многие мамы-бабушки-свекрови-подруги молодым мамочкам.и жалости я тоже тут не заметила.Имхоо конечно
Пушистое пельмешко is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:02   #3
*Лю*
Наш человек
 
Аватар для *Лю*
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 5 092


Цитата:
Сообщение от Пушистое пельмешко Посмотреть сообщение
а мне кажется,что в этих советах нет никакого стереотипа...
такие советы дают многие мамы-бабушки-свекрови-подруги молодым мамочкам.и жалости я тоже тут не заметила.Имхоо конечно
+1
Кстати,мне подобное советует моя мама,хотя я замужемПросто она считает меня маленькой девочкой до сих пор
зы.моя невестка,которая моложе меня на 9 лет,и родила ребенка на год раньше меня,тоже активно помогает мне "советами"
__________________

Последний раз редактировалось *Лю*; 21.01.2012 в 22:06. Причина: дописала
*Лю* is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:03   #4
Ooleetka
Ветеран
 
Аватар для Ooleetka
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 934


А почему вы думаете, что все эти советы именно из-за того, что вы одна ребенка воспитываете? Почитайте топик про свекровей - там напропалую советы раздаются замужним мамам В первую очередь вы себя не должны считать в чем-то ущербной, тогда не будет и казаться, что к вам так другие относятся, ведь их советы могут быть продиктованы совсем другими причинами: их опытом, их тараканами в голове и т.п. Подруге, может, просто приятно чувствовать себя более опытной, чем вы, вот и раздает советы. Мамы так вообще основываются на опыте "дцатилетней" давности...
Не парьтесь! Живите и делайте так, как считаете нужным Вы молодец, и сами знаете это, так ведь?
__________________

Мама Аня + плюшка Настя
Родилась 3540/52 - 1 месяц 4700/57 - 2 месяца 6000/58 - 3 месяца 6814/60 - 4 месяца 7840/64 - 5 месяцев 8390/65 - 6 месяцев 9120/67 - 7 месяцев 9380/69
Ooleetka is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:03   #5
Юника
Активный участник
 
Аватар для Юника
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Автово
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Пушистое пельмешко Посмотреть сообщение
а мне кажется,что в этих советах нет никакого стереотипа...
такие советы дают многие мамы-бабушки-свекрови-подруги молодым мамочкам.и жалости я тоже тут не заметила.Имхоо конечно
+1
ко всем молодым мамам лезут с советами. нужными, а чаще ненужными. и это не зависит от статуса.
я замужем, но мне тоже все кому не лень спешат дать совет. и моя мама и свекровь и подруги и люди на улице -в магазине - в транспорте
__________________

Юлия
Юника is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:04
ответ для *Лю* , на сообщение « +1 Кстати,мне подобное советует моя... »
  #6
Хатуля
Наш человек
 
Аватар для Хатуля
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 9 251


Цитата:
Сообщение от *Лю* Посмотреть сообщение
+1
+2
__________________

Я люблю Спать, и Спать любит меня! Но Утро не хочет, чтобы мы были вместе...

– Какие ваши любимые мифические персонажи?
– Сон, спокойствие и адекватность
Хатуля is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:04
ответ для *Лю* , на сообщение « +1 Кстати,мне подобное советует моя... »
  #7
clair04
Активный участник
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 487


Цитата:
Сообщение от *Лю* Посмотреть сообщение
+1
Мне подобное советует моя мама,хотя я замужемПросто она считает меня маленькой девочкой до сих пор
зы.моя невестка,которая моложе меня на 9 лет,и родила ребенка на год раньше меня,тоже активно помогает мне "советами"
+100
__________________
Дорогу осилит идущий
clair04 is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:10   #8
Пушистое пельмешко
Активный участник
 
Аватар для Пушистое пельмешко
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Электросила
Сообщений: 544


может есть что-то еще, чего мы не уловили?
Пушистое пельмешко is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:11   #9
sevensun
Элита
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: парк 300-летия
Сообщений: 2 340


Про мясо я согласна)
А про жалость и прочее, Вам виднее, конечно, но каждой молодой маме окружающие дают массу "полезных" советов, это, имхо, не завсисит от того, замужем мама или нет.
Вообще не обращайте внимания на подобные вещи. Да и искать скрытые мотивы у людей - занятие не самое благодарное.
Ну и лично я не стала бы общаться с подругами, которые меня напрягают.
sevensun is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:12   #10
*Лю*
Наш человек
 
Аватар для *Лю*
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 5 092


У нас на работе медсестра мать-одиночка.единственное наше к ней "не такое"отношение-мы ей немного материально помогали.в силу возможностей.т.к.у нее мама пенсионер и брат-инвалид,а так не помню,чтобы она чем-то для нас от других отличалась....
__________________
*Лю* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena