Как поведет себя керамическая плитка в деревянном доме зимой? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 04:13   #1
фанат
Ветеран
 
Аватар для фанат
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Ю-З (Ленинский пр.)
Сообщений: 934
Как поведет себя керамическая плитка в деревянном доме зимой?



Может, кто мне подскажет?
В загородной доме хотела облицовать русскую печь ( уж больно она страшная, глина обсыпается вместе со слоем краски),а также пол и под вопросом стены ( извините за подробности хотим провести душ и установить унитаз, совершенно не представляю, можно ли такое сотворить в обычном деревянном доме, но очень хочется, если конечно эта идея не бредовая, то как быть с тем, что зимой мы в нем не проживаем, он не отапливается.
Зашла на сайт одного из производителей и увидела такую инфо:

"Керамическая плитка для внутренней облицовки предназначена для применения в помещениях, которые не подвергаются воздействию мороза и иных атмосферных факторов! "
Можно ли использовать плитку в этом случае или нет?
фанат is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 07:42   #2
Мама и Киклан
Небожитель
 
Аватар для Мама и Киклан
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 16 041


у нас печь была облицована специальной печной плиткой (что почем не спрашивайте - делали больше 40 лет назад)
Мама и Киклан is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 08:48   #3
EGSokolova
Наш человек
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщений: 7 180


да, для печки нужна спец.плитка -ибо она же нагревается ...а вот пол вполне нормально -но при правильном устройстве основания.
EGSokolova is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 10:40
ответ для EGSokolova , на сообщение « да, для печки нужна спец.плитка -ибо... »
  #4
фанат
Ветеран
 
Аватар для фанат
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Ю-З (Ленинский пр.)
Сообщений: 934


Цитата:
Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
у нас печь была облицована специальной печной плиткой (что почем не спрашивайте - делали больше 40 лет назад)
Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
да, для печки нужна спец.плитка -ибо она же нагревается ...а вот пол вполне нормально -но при правильном устройстве основания.
У Вас на даче или в загородном доме при постоянном проживании? Меня волнует, как ведет себя при минусовой температуре пусть даже специальная огнеупорная плитка. Мы на праздничные ездили, так там утром было -20, при том, что через 2-3 часа уже -7, а в СПб в это время -1. Это я пишу для того чтобы было понятно, что там столбик термометра порой опускается до -35, когда у нас будет -20 к примеру.

Пол изначально деревянный, предполагается положить влагостойкий гипсокартон в два слоя, один вдоль, второй слой поперек, чтоб стыки не сломались. Так мне сказал сосед строитель. Все верно?
фанат is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 10:51   #5
luliluli's husband
Ветеран
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 942


Цитата:
Сообщение от фанат Посмотреть сообщение
Пол изначально деревянный, предполагается положить влагостойкий гипсокартон в два слоя, один вдоль, второй слой поперек, чтоб стыки не сломались. Так мне сказал сосед строитель. Все верно?
Мое мнение, что на ГКЛ на полу плитка жить не будет. Раскрошатся стыки, будут трещины. У Вас ведь деревянный пол гуляет, значит, будет гулять и гипрок, когда своим весом наступите.

А зачем плитка? Плитка и деревянный неотапливаемый зимой дом малосовместимы. У меня такой же дом, туалет, душевая кабина, все без плитки.
luliluli's husband is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 11:06   #6
luliluli's husband
Ветеран
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 942


Добавлю, что иногда плитку кладут на ЦСП на деревянный пол. Все равно, стыки крошатся. Плитки лопаются.
luliluli's husband is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 11:07   #7
фанат
Ветеран
 
Аватар для фанат
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Ю-З (Ленинский пр.)
Сообщений: 934


Цитата:
Сообщение от luliluli's husband Посмотреть сообщение
Мое мнение, что на ГКЛ на полу плитка жить не будет. Раскрошатся стыки, будут трещины. У Вас ведь деревянный пол гуляет, значит, будет гулять и гипрок, когда своим весом наступите.

А зачем плитка? Плитка и деревянный неотапливаемый зимой дом малосовместимы. У меня такой же дом, туалет, душевая кабина, все без плитки.
А что у Вас на полу? Линолиум? Мне казалось, что там, где возможно будет время от времени на полу вода оптимальнее всего плитка, но вот как она себя поведет в зимнее время, да еще и на гуляющем полу.
фанат is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 11:12
ответ для фанат , на сообщение « А что у Вас на полу? Линолиум? Мне... »
  #8
luliluli's husband
Ветеран
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 942


Цитата:
Сообщение от фанат Посмотреть сообщение
А что у Вас на полу? Линолиум? Мне казалось, что там, где возможно будет время от времени на полу вода оптимальнее всего плитка, но вот как она себя поведет в зимнее время, да еще и на гуляющем полу.
У меня линолеум в с/у и на кухне. В одном месте дорогой, в другом дешевый. Там, где дешевый, каждую весну появляются волны, приходится исправлять. Стены деревянные. Жене нравится именно дерево. В комнатах на полу ковровые покрытия.

Вообщем, плитка будет жить только на стяжке. На стены можете спокойно вешать гипрок, опять-таки, каркас надо делать с умом, т.к. стены гуляют и на него плитку.
luliluli's husband is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 11:45   #9
Мама и Киклан
Небожитель
 
Аватар для Мама и Киклан
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 16 041


Цитата:
Сообщение от фанат Посмотреть сообщение
У Вас на даче или в загородном доме при постоянном проживании? Меня волнует, как ведет себя при минусовой температуре пусть даже специальная огнеупорная плитка. Мы на праздничные ездили, так там утром было -20, при том, что через 2-3 часа уже -7, а в СПб в это время -1. Это я пишу для того чтобы было понятно, что там столбик термометра порой опускается до -35, когда у нас будет -20 к примеру.

Пол изначально деревянный, предполагается положить влагостойкий гипсокартон в два слоя, один вдоль, второй слой поперек, чтоб стыки не сломались. Так мне сказал сосед строитель. Все верно?
печка была в старом доме, который зимой промерзал - плитка вела себя нормально, но со временем, конечно, местами и полопалась

сейчас у нас (в другом доме) плитка на полу (на ЦСП), на кухне частично стены облицованы плиткой - но в доме ниже +5 не опускается температура
__________________
Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
К.Г. Паустовский
Мама и Киклан is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 11:56   #10
luliluli's husband
Ветеран
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 942


Цитата:
Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
печка была в старом доме, который зимой промерзал - плитка вела себя нормально, но со временем, конечно, местами и полопалась

сейчас у нас (в другом доме) плитка на полу (на ЦСП), на кухне частично стены облицованы плиткой - но в доме ниже +5 не опускается температура
Какой слой цсп и что под ним? Плитка - керамогранит?
Я сейчас наблюдаю помещение с цсп и керамогранитом на нем, пока нормально, но прошло полгода и основание хорошее - это старый фонд с деревянными перекрытиями.
luliluli's husband is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena