Строить ли дачу из бруса осенью? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2009, 16:50
ответ для Hunter girl , на сообщение « Мы строили в прошлом году, как раз в... »
  #21
KatyaWinter
Элита
 
Аватар для KatyaWinter
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: СПб, м. Звездная
Сообщений: 2 585


Долго изучали данный вопрос. однозначно лучше строиться в зиму. вчера как раз приняли работу. осталось только пройлись биостопом и заколотить окна-двери.

строителей приглашали из новгорода (напрямую в обход питерских фирм. они нам ставили баню год назад и мы взяли контакты. вышло почти на 100 тыс дешевле).
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1.JPG (52.0 Кб, 251 просмотров)
__________________
У меня уже есть любимые мужчины: муж (с 12.10.2003), зайченок Ваня (с 24.06.2006) и котенок Саня (с 26.07.2011)
KatyaWinter is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 18:16
ответ для Пыш , на сообщение « Строить ли дачу из бруса осенью? »
  #22
ПростоТак
Элита
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Север. Гражданка
Сообщений: 1 780


И мы через неделю начинаем строиться. Ставим гостевой дом-баню 8х6 с мансарой. Сруб, оцилиндрованое бревно, фундамент винтовые сваи. Договор заключили с Питерской фирмой. Обещают за месяц срубить и поставить. Ух, жутко начинать!!!
ПростоТак is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 18:21
ответ для manik313 , на сообщение « удалить »
  #23
ПростоТак
Элита
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Север. Гражданка
Сообщений: 1 780


Цитата:
Сообщение от manik313 Посмотреть сообщение
а у вас дом будет какого размера, мы размахнулись на 8х8..... но ничего будем просто много лет строить. Зато "родили" именно такой дом, как хочется все!!!! Я рисовала планировку - сутками, у меня было более 13 вариантов.... и все равно , в конце концов - "родился" проект - совсем не похожий на те, которые мы рисовали вначале..... Теперь я уже мысленно хожу по своему дому. Сначала мы не там лестницу ставили, и почти в 10 вариантах планировок - рабовались, что все так здорово... потом - бах! Так нельзя!!!!
Главное правило!!!! Сначала същриентировать дом по сторонам света - решить где какое помещение будет и куда окнами. Лестницу в самы темный угол - желательно. Желательно,что бы лестница не выходила на 2 этаж из общего помещения - будет уходить тепло наверх. Определиться с печкой до строительства. МЫ хотели самую бюджетную, маленькую (без фундамента), красивую и обязательно с варочной поверхностью...... из миллиона фирм и видов печей и каминов, по нашему запросу есть только 2 печи. Одна нам не подошла....а вторая - конфетка!!! Это то что мы хотели..., а кажется такой большой выбор.
Вопрос печи изучали тоже более месяца. Теперь спокойны. Знаем все габаоиты, как далеко её стваить отстены... сколько будет стоить вся требуха к ней... Сама печь вроде не дорогая около 25 тысяч. А все к ней еще 25. Нам насчитали в магазине 54тысячи за все....... Но хорошо, что мы знаем теперь схему её установки, пришлось под трубу на 2м этаже переделать полностью планировку
ОЙ, а расскажите про вашу печку, а еще лучше покажите картинку. У меня в голове полный бардак по этой теме. Газа и у нас долго не будет, поэтому вопрос отопления стоит остро. Может ссылок накидаете по печным вопросам, наверняка у вас сохранено. Спасибо заранее
ПростоТак is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 19:31   #24
manik313
Старожил
 
Аватар для manik313
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: юго-запад (угол Жукова и Ленинского)
Сообщений: 1 125


Цитата:
Сообщение от ПростоТак Посмотреть сообщение
ОЙ, а расскажите про вашу печку, а еще лучше покажите картинку. У меня в голове полный бардак по этой теме. Газа и у нас долго не будет, поэтому вопрос отопления стоит остро. Может ссылок накидаете по печным вопросам, наверняка у вас сохранено. Спасибо заранее

http://www.termofor-m.ru/shop/heating/7/
Печку выбрали из расчета: маленькая, легкая (без фундамента), обязательно с варочной поверхностью, дрова горизонтально в топке, и САМОЕ ГЛАВНОЕ - возможность обогрева 2х смежных помещений через гофрированные трубы. Это класс. Топить будем в общей большой комнате, один выход в спальню, второй выход в комнату на чердаке.
И очень красивое стекло, можно смотреть как огонь горит. Конечно за это стекло - огромная переплата, можно было бы и без него, но таких печей нет.

Есть еще несколько печей с варочной поверхностью, но без возможности отопления 2х помещений, или есть дополнительное отопление, но нет варочной поверхности, или есть и то и другое, но дрова надо вертикально класть - это очень не удобно........
Читайте по ссылке. Очень зарекомендовала себя эта фирма. Почитайте внимательно про её технологии
__________________
Я - Аня, ко мне на "ТЫ"
мама двух очаровательных горошинок (20ти и 4,5 лет) и вторая половина самого-самого замечательного мужа и папы
manik313 is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 19:32
ответ для manik313 , на сообщение « http://www.termofor-m.ru/shop/heating/7/... »
  #25
manik313
Старожил
 
Аватар для manik313
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: юго-запад (угол Жукова и Ленинского)
Сообщений: 1 125


Печь ЯУЗА фирма Термофор.
__________________
Я - Аня, ко мне на "ТЫ"
мама двух очаровательных горошинок (20ти и 4,5 лет) и вторая половина самого-самого замечательного мужа и папы
manik313 is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 20:01
ответ для Пыш , на сообщение « Строить ли дачу из бруса осенью? »
  #26
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


1 вариант: поставить сруб по крышу сейчас и пусть отстаивается до весны.
ta_nya is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 20:19
ответ для ta_nya , на сообщение « 1 вариант: поставить сруб по крышу... »
  #27
manik313
Старожил
 
Аватар для manik313
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: юго-запад (угол Жукова и Ленинского)
Сообщений: 1 125


удалить
__________________
Я - Аня, ко мне на "ТЫ"
мама двух очаровательных горошинок (20ти и 4,5 лет) и вторая половина самого-самого замечательного мужа и папы

Последний раз редактировалось manik313; 27.10.2009 в 13:30.
manik313 is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 22:45
ответ для manik313 , на сообщение « удалить »
  #28
тути-фрути
Элита
 
Аватар для тути-фрути
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Выборгское ш.
Сообщений: 1 642


Цитата:
Сообщение от manik313 Посмотреть сообщение
мы собираемся тоже строиться в зиму. Из бруса профилированного. По цене не слишком сильно дороже простого бруса, а теплее и крепче, эстетичнее.... Строиться надо из дерева, по средствам выбирать... если денег девать некуда - стройтесь из оцилиндрованного бревна,....... из кирпича, газобетона, пеноблоков - это вроде бы на первый взгляд дешевле, но:.......
Я сама связана по роду службы со строительством, знаю не по наслышке и самое главное, сама собираюсь строить, и поэтому этот вопрос изучила досконально..... ВСЕ СБЕРЕЖЕНИЯ от материала дома НЕ ИЗ ДЕРЕВА - вы потом будете с огромным перерасходом использовать для покупки и укладки утеплителя.
Для брусового дома сечением 15х15 см, для временного проживания зимой надо утеплителя 10 см. Вообще то утепление дома из профилированного брума со стороны стен вообще не требуется, надо только утеплять кровлю и пол 1 этажа, в перекрытии этажей (пол-потолок 2 этажа - нужна только шумоизоляция.
Вот и прикиньте.. Сколько вам надо будет купить утеплителя, что бы общить из все стены и полы и кровлю и какая толщина для дома не из дерева.
Т.е. из кирпича построить дешевле, чем из дерева? Всю жизнь считала наоборот ...

Цитата:
Сообщение от manik313 Посмотреть сообщение
интересные подборки в дачном форуме. Читайте - изучайте
http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php/f51.html
Ну, все - пошла изучать
тути-фрути is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 23:36   #29
manik313
Старожил
 
Аватар для manik313
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: юго-запад (угол Жукова и Ленинского)
Сообщений: 1 125


Цитата:
Сообщение от тути-фрути Посмотреть сообщение
Т.е. из кирпича построить дешевле, чем из дерева? Всю жизнь считала наоборот ...


Ну, все - пошла изучать

Да уж! про кирпич - я зря!!!! Я про газобетон - имела ввиду...., но вы почитайте теплопроводность кирпича... всена из бруса 15 см равна по теплопроводности кирпичной стены более 50, а то и 60 см. Мы живем в городе в бетоне - на воздухе хотя бы надо жить в экологических "продуктах"
__________________
Я - Аня, ко мне на "ТЫ"
мама двух очаровательных горошинок (20ти и 4,5 лет) и вторая половина самого-самого замечательного мужа и папы
manik313 is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2009, 00:36
ответ для manik313 , на сообщение « будем строиться вместе. »
  #30
Пыш
Участник
 
Аватар для Пыш
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от manik313 Посмотреть сообщение
Поделитесь - у кого ВЫ будете строиться....
Вы прям супер профи в вопросах строительства уже, мне до вас еще далеко , этот вопрос штудирую пару недель, но определенные выводы уже сделала. Сижу в декрете и на меня как на самую "не занятую" повесили строительство дома
1. Дача у нас в садоводстве в п.Горская в Курортном районе, 30 км. от СПб.
2. Участок порядка 10 соток.
3.Фундамент ленточный, делали татжики в прошлом году, в эти дела я вообще не вникала, ничего сказать не могу.
4. Размер фундамента 6,2х7,7 (ха..ха..заказывали 5х7, а получился такой)
5. Определились , что будем строить из проф.бруса с мансардой (каркас или брус еще решаем).
6. Решили строить в 2 этапа: стены и кровля сейчас, летом отделка, утепление, окна, двери, а печь вообще оставить на "ближе к следующей зиме".
По поводу выбора фирм, это отдельная история....по порядку. Точно поняла, что дома "под ключ" с конфетной ценой полная лабуда и если посмотреть из каких материалов они строят, такой дом ты уже не захочешь. Как решили поступить мы - составили техническое задание, то есть примерно то , что мы хотим видеть с перечнем материалов и размеров и предложили фирмам посчитать конкретно, сколько БУДУТ СТОИТЬ конкретные работы, а не призрачное "под ключ". Могу сказать, что цена от "цены под ключ" взлетела в 2 раза! Эти цифры уже основание для сравнения.

Вот мое техническое задание (это конечно, не конечный вариант , но нужно было от чего то отталкиваться) Если будут комментарии - буду очень благодарна.

Возведение дома из профилированного бруса 6.2*7.7 с ломаной крышей. Удаленность от СПб – 30 км. Время постройки – осеннее\зимний период.
1. Стены, фронтоны и перегородка 1этажа выполняются из профилированного бруса. Размер 100*150.
2. Крепление бруса производится на деревянные нагеля с шагом 0.5-1м каждые 2-3 ряда, с прокладкой джутового полотна.
3. Рубка углов и стыков производится в пол дерева.
4. Стропила и лаги 1 и 2 этажей выполняются из доски 50*150 с шагом 0.6м. Стропила и лаги не составные.
5. Нижняя обвязка производится из бруса 150*150.
6. Центральный брус под лаги 2 этажа выполняется из бруса 100*150.
7. Кровельное покрытие – Ондулин с коньком.
8. Гидроизоляция кровли – пленка ИЗОСПАН .
9. Обрешетка кровли выполняется из необрезной доски (без коры), размером 25*100. Настил обрешетки согласно теxнологии.
10. Все деревянные элементы на момент приемки строительства должны быть без видимыx следов поражения грибком.
11. Все деревянные элементы, соприкасающиеся с фундаментом, проложить через рубероид в два слоя.
12.Высота 1этажа – 2.5м, высота 2этажа – 2.3м
13. Вся древесина, за исключением профилированного бруса, обрабатывается антисептиком.

т.е. вкратце нужен сруб из бруса, площадью 6,2х6,7 с ломаной крышей + кровля ондулин. Просили посчитать этот вариант с брусовой мансардой и с каркасной.

Могу сказать, что сначала мы склонялись к фирме Смирнов ИП, начиталась очень много хороших отзывов на ЛВ, просто каждый второй строил там....
их цены на наш дом: 480 тыс.руб (мансарда из бруса) и 390 тыс. руб. (мансарда каркас). Оговорюсь, что если делать дом по нашим размерам у них "под ключ" (т.е. с гораздо худшими материалами) цена его по прайсу будет 470 тыс.руб. При этом антисептирование не входит в стоимость , + 150 руб.за м.кв.

Вторая фирма, которая приглянулась нам своими "конфетными" ценами на дома под ключ это http://www.vai.ru/ из дом видели на Выборгском ш. у Ленты, стоил всего 350 тыс.руб. 6х6. Вот сколько они насчитали нам: 550 тыс.руб (мансарда из бруса) и 460 тыс. руб. (мансарда каркас). Если под "ключ" правда с силовой конструкцией по нашем тех. заданию - с брусовой мансардой 620 000 рублей.
с каркасно-щитовой мансардой 550 000 рублей.

В итоге решили остановиться на фирме, которая делала дом знакомому этим летом. Вот их сайтhttp://pride.ruprom.net/, но он какой-то невразумительный, из него ничего не поняла, сразу позвонила. ЭТа контора единственная, где высказали желание побывать на месте постройки и пообщаться лично. Съездили посмотрели, посчитали. Получилась стоимость - 310 тыс. руб (с брусовой мансардой) Как видите разница оооччченннь значительная. Думаем на сэкономленные деньги поменять ондулин на металочерепицу. Пока вот так. Но окончательно решение еще не принято, думаем.

А что у вас по деньгам получилось? С кем решили работать?
Пыш is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena