Цветы у дома. - Страница 725 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2012, 16:53
ответ для МАРИ44 , на сообщение « Девочки, нужен совет новичку!!!!... »
  #7241
Лена-Лиса
Мега-элита
 
Аватар для Лена-Лиса
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Купчино-Москва телефоны в профиле
Сообщений: 3 857


Цитата:
Сообщение от МАРИ44 Посмотреть сообщение
Девочки, нужен совет новичку!!!!


Очнь жду советы!!!!
Приветствую Вас
у меня тоже клумба в тени.
С огромным успехом растут бархатцы разных сортов - что может быть ярче?
настурция, георгины-однолетки.
Из многолетних- лилейники, хосты, астильбы, вербена, ирисы, папоротник.
Первоцветы- примула, печеночница, бадан, гравилат, в этом году жду тюльпаны, нарциссы, гиацинты и крокусы.
Флоксы - условно, из-за недостатка солнца может быть мучнистая роса.
Кроме этого уже 2 года у меня цвели лилии очень красиво! Понравилось, посадила еще, другой сорт.
Как-то так ))))
__________________
Елена

Лена-Лиса is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:23   #7242
МАРИ44
Ветеран
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Ладожская
Сообщений: 667


Спасибо большое
МАРИ44 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 23:12
ответ для МАРИ44 , на сообщение « Спасибо большое »
  #7243
Нинулька
Наш человек
 
Аватар для Нинулька
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: С-Пб, Всеволожск
Сообщений: 6 467


Цитата:
Сообщение от МАРИ44 Посмотреть сообщение
Девочки, нужен совет новичку!!!!

Лет 20 назад у меня под окном была шикарная клумба (примерно 4мх1м). Занималась соседка с верхнего этажа. Привозила две машины земли и торфа. Потом она переехала. Я посадила кусты сирени. Позапрошлой зимой при чистке снега кусты сломали. В конце июня я перекопала, удалила корни. Посадила ноготки, бархатцы, ну и многолетние (хоста, ромашка и т.д.). Всем нравилась моя клумбочка. Этой зимой уже стала думать. Купила георгины, бегонию, лилии и семена. Даже заказала трёхярусный маленький цветник.
Подскажите, пожалуйста:
1. Какие удобрения использовать при вскопке клумбы.
2. Какие посоветуете посадить цветы в 3-х ярусный цветник.
3. Можно уже сеять на рассаду однолетники (балдею от астр)
4. Сторона не солнечная. Какие советуете цветочки?
Очень хочу яркую-яркую клумбу!!!!!!

Очнь жду советы!!!!
Про цветы уже много рассказали. Хотя я не профессионал, отвечу что смогу.
Вот я себе сохраняла инфу: Мирятся с тенью одно- и двулетники : агератум (мне он очень-очень нравится, я в этом году всех цветов накупила), адонис летний, анютины глазки, бархатцы прямостоящие, василёк, мальва, маргаритка, петунья, незабудка, табак душистый , лобелия, лунария, лобулярия морская, мимулюс, маттиола двурогая, немезия, матрикария, наперстянка, настурция, цинерария; многолетники : аквилегия, аконит, астра многолетняя, ветреница дубравная, арабис, арункус, аспарагус, ахиллея, астранция, живучка, бадан, бруннера, вальдштейния, василистник, вероника, многолетняя герань, горец, горечавка, горянка, гравилат, девясил, дицентра, дороникум, зверобой, инкарвиллея, ирис, калужница, дюшенея индийская, кислица, клевер, лесной колокольчик, купена, кровохлёбка, купальница, ландыш, лапчатка, бузульник, вербейник, люпин, лилейник, лютик, манжетка, монарда, медуница, морозник, копытень, омфалодес, печёночница, пион, примула, резеда, роджерсия, смолёвка, синюха, солидаго, стахис, фиалка, флокс метельчатый и шиловидный, гейхера, хоста, осока, будра, окопник, цикламен, яснотка, папортники.
А для чего удобрения при перекопке? Я бы наверное удобряла конкретные растюхи в нужное время, или вы хотите грунт облагородить? Возможно торф и земли хорошей добавить?
3-х ярусный цветник я бы сделала из петуний, лобелий - их как раз сейчас сажать самое время. Астры вроде бы в апреле сажают, хотя есть люди уже и их и бархатцы посеяли, я пока только петунии-лобелии осилила. Почитайте топик про петунии с начала - там есть много информации про то, какие растения в плетистые клумбы сажать - такая красота бывает, мечта.
А вообще муж сегодня узрел мои купленные семена. Вернее их количество, как бы из дома не выгнал. Больше в раздел семян не хожу, нету силы воли.
Нинулька is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 23:22
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #7244
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


у меня бархатцы уже бутончики выбросили
а вообще в тени прекрасно растут и цветут луковичные превоцветы, аквилегия (она же водосбор) и анютины глазки с фиалочками.
это в добавление к большому списку перечисленного
а вот петунии в тени цвести очень скудно будут. лобелии вроде хвалили для этого дела. посмотрим, у меня ведь тоже северная сторона, солнца практически не бывает вообще.
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 00:43   #7245
Лена-Лиса
Мега-элита
 
Аватар для Лена-Лиса
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Купчино-Москва телефоны в профиле
Сообщений: 3 857


Цитата:
Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково Посмотреть сообщение
у меня бархатцы уже бутончики выбросили
__________________
Елена

Лена-Лиса is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 10:18
ответ для Лена-Лиса , на сообщение « :010: »
  #7246
МАРИ44
Ветеран
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Ладожская
Сообщений: 667


Девочки, СПАСИБО !!!!

Все записала, помчусь сегодня за семенами.
Утром посеяла астры и бархатцы.
МАРИ44 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 11:23
ответ для МАРИ44 , на сообщение « Девочки, нужен совет новичку!!!!... »
  #7247
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от МАРИ44;77458585
[SIZE=2
1. Какие удобрения использовать при вскопке клумбы.[/SIZE]
Ну хоть кто-то осознает, что под перекопку надо класть удобрения!!!
По теме, при перекопке кладут плохорастворимые удобрения, которые нужны растениям.
Растения потребляют 3 удобрения и микроэлементы. Основные удобрения:
1. Азот. Нужен для наращивания зеленой массы. Прекрасно растворяется, поэтому используют в виде растворов. Поливают из лейки под корень и по листьям.
2. Калий. Нужен растениям для прочности стеблей (без него тюльпаны будут низкими) и хороших корневищ и луковиц (просто спасение для многолетников). Отлично растворяется. Тюльпаны и прочие луковичные им начинают поливать под корень сразу как появятся первые признаки бутонов и кончают использовать только после полного пожелтения листвы.
3. Суперфосфат. Нужен для обильной закладки бутонов и нормального развития цветов. Вы же не газон, а клумбу хотите? Значит необходим. Очень плохо растворим. Поэтому его закладывают при перекопке.
Есть комплексные удобрения. Например, Кемира. Т.е. в ее состав входят 3 основных удобрения. Из-за того, что в комплексные удобрения входит суперфосфат в большом кол-ве, они тоже плохорастворимые. И их тоже вносят при перекопке.
Т.к. вы будете все сажать впервые, купите комплексное удобрение, с ними проще всего. На пакете будет указана норма и методы внесения.
Тем, кто подкармливает навозом, торфом, банановыми шкурками и др, стоит учитывать, что вся органика - это азот и микроэлементы. Кстати, торф подкисляет нашу и без того кислую почву, т.ч. если его использовать, то неплохо бы еще и известь для раскисления сыпать. Подкормка органикой не отменяет суперфосфат и калий.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 12:12
ответ для Weresk , на сообщение « Ну хоть кто-то осознает, что под... »
  #7248
Нинулька
Наш человек
 
Аватар для Нинулька
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: С-Пб, Всеволожск
Сообщений: 6 467


Ой спасибо большое за информацию про удобрения. А можно ещё поспрашивать? А нужно ли перекапывать клумбу с многолетниками? И как её перекапывать и удобрять? Или удобрять в этом случае конкретно каждый кустик?
Нинулька is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:01   #7249
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от Нинулька Посмотреть сообщение
Ой спасибо большое за информацию про удобрения. А можно ещё поспрашивать? А нужно ли перекапывать клумбу с многолетниками? И как её перекапывать и удобрять? Или удобрять в этом случае конкретно каждый кустик?
Перекапывают клумбы только перед посадкой. т.е. при пересадке многолетников или при посадке летников. Удобрения вносятся только под весеннюю перекопку. Многолетники тоже нужно кормить комбинированными удобрениями или суперфосфатом. Просто их рассыпают вокруг растений по земле и сверху присыпают свежим грунтом или заделывают тяпкой, если корни клубокие (тяпкой можно заделывать подальше от растений). Азотом поливайте все посадки весной (в том числе подкармливайте красивоцветущие кустарники вроде сирени, жасмина и др., если хотите, чтобы они побыстрее выросли), калий - в зависимости от того, когда начинают вызревать стебли. Удобрение калием луковичных увеличивает луковицы, кустарников - повышает зимостойкость молодых побегов у тех растений, которые любят подмерзать. И еще калий способствует росту длинных и прочных цветоносов.
И если у вас на газоне почва глинистая, то очень хорошо внести в нее песок при перекопке. Песок улучшит структуру почвы, корням будет легче расти. Песок нередко можно найти на стройке, на дорожных работах, замене труб. Лишь бы не из песочницы.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:42
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #7250
Танюшкин
Хранитель
 
Аватар для Танюшкин
 
Регистрация: 07.08.2003
Сообщений: 10 582


Да, Настя, это твой звёздный час Наконец-то кто-то хочет правильно удобрять клумбу.
Мне же сколько ни тверди про удобрения - всё, как об стенку горох, я непрошибаемая лентяйка
Танюшкин is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena