PDA

Просмотр полной версии : Давайте спасать логопедические группы!!!


Страницы : [1] 2

ronik77
28.01.2009, 01:14
У кого дети ходят в логопедические группы ,сады или собираются ? Так вот спешу с Вами поделиться инфо, часть групп (примерно 50%)собираются закрывать, этот вопрос будет решаться в апреле, вместо групп по 10-15 детей, будут группы по 25. Но самое страшное занятий с логопедом не будет вовсе, что так необходимо нашим детям. Мы с родителями нашего сада пишем письмо на имя Войтановича (Московский район),где будем говорить о необходимости оставить лог.группы. Мамочки, кого заинтересовала эта тема, давайте обсуждать и даже действовать сообща.Если нас будет много, возможно мы спасем лог.группы.

Chouette
28.01.2009, 01:20
Это просто ужасно! Мы собираемся в логосад на следующий год (надеюсь, что нас возьмут). Даже не знаю, чего теперь ждать. А объединяться - думаю, это правильно. Только мы можем отстоять интересы своих детей.

Пэри Моппинс
28.01.2009, 03:21
У кого дети ходят в логопедические группы ,сады или собираются ? Так вот спешу с Вами поделиться инфо, часть групп (примерно 50%)собираются закрывать, этот вопрос будет решаться в апреле, вместо групп по 10-15 детей, будут группы по 25. Но самое страшное занятий с логопедом не будет вовсе, что так необходимо нашим детям. Мы с родителями нашего сада пишем письмо на имя Войтановича (Московский район),где будем говорить о необходимости оставить лог.группы. Мамочки, кого заинтересовала эта тема, давайте обсуждать и даже действовать сообща.Если нас будет много, возможно мы спасем лог.группы.
Что-то тут напутано... Если не будет вовсе, значит закроют совсем логопедич. группы, а не увеличат количество детей. Если сад комбинированный (часть групп - логопедических, часть - массовых), точно не спасёте... Ну и в свете кризиса многие не выстоят, к сожалению...

Лайтовая
28.01.2009, 14:50
Интересно, а нельзи ли просто сделать частичную оплату логогрупп родителями? Думаю, такой вариант и бюджет городсокй бы порадовал, и детям позволил бы получать необходимую логопомощь. Совсем закрыть - это очень, очень грустно

Lagufka
28.01.2009, 14:53
да, нам зав садом сказала, что все будет известнов апреле.
У нас решается вопрос быть или не быть 3м логопедам в саду. :(

Ягг
28.01.2009, 15:16
У кого дети ходят в логопедические группы ,сады или собираются ? Так вот спешу с Вами поделиться инфо, часть групп (примерно 50%)собираются закрывать, этот вопрос будет решаться в апреле, вместо групп по 10-15 детей, будут группы по 25. Но самое страшное занятий с логопедом не будет вовсе, что так необходимо нашим детям.


А Вы не могли бы уточнить, что конкретно имеется в виду. Закрытие групп для 2-3 леток, или сокращение общего числа логогрупп? И что значит "занятий с логопедом не будет вовсе"?

ВоЛе
28.01.2009, 17:10
А Вы не могли бы уточнить, что конкретно имеется в виду. Закрытие групп для 2-3 леток, или сокращение общего числа логогрупп? И что значит "занятий с логопедом не будет вовсе"?

Собираются закрывать логопедические группы в комбинированных садах- на их месте- обычные с 25 детьми и без логопеда

Лайтовая
28.01.2009, 17:51
Собираются закрывать логопедические группы в комбинированных садах- на их месте- обычные с 25 детьми и без логопеда
А какой мотив-то? Что послужило причиной для возможного решения?

Я.ник
28.01.2009, 17:54
Простой мотив: так можно решить проблему с местами в садах и отчитаться...

mama_anja
28.01.2009, 17:59
Точно так же закрывают оздоровительные группы, что бы официально запихать туда вместо 15 детей 25......Так что позакрывают однозначно, оставят только коррекционные сады.

Мамашута
28.01.2009, 18:40
28 сад на Наличной. тоже закрывают лого-группы. Останутся пока только старшие и подготовительные (((

mama_anja
28.01.2009, 18:55
5 февраля будет очередной диалог с городом тети Вали. Можно, если у кого есть возможность доехать до открытой студии и задать вопрос про специальные группы в садахи наполняемость.

ВоЛе
28.01.2009, 18:59
5 февраля будет очередной диалог с городом тети Вали. Можно, если у кого есть возможность доехать до открытой студии и задать вопрос про специальные группы в садахи наполняемость.

Вопрос задать то можно, но не факт, что его пропустят в эфир....

maxaon
28.01.2009, 19:06
Это деяние начато уже года 2 так назад....когда закрыли группы НПОЗ-это детки с нарушением произношения отдельных звуков.,т.е. например Р или Л....их на 6 мес берут на занятия.
А теперь и до логопедических добрались....:015:
Лучше бы САДЫ СТРОИЛИ ,а не УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКОЙ занимались.....и места сразу для детишек появились!

Лёка
28.01.2009, 19:36
К сожалению, опыт показывает - все, что можно сделать, это создать большую бучу. Как можно больше писем губернатору, звонков в РОНО с просьбой разъяснить ситуацию. Форум "Ппетербургского часа" бомбардировать отчаянными воплями http://spbtv.ru/forum.html, трубить во всех СМИ, куда дотянетесь, в том же разделе "Вопросы губернатору" оставить как можно больше сообщений от разных людей с этим вопросом.
Больше ничего реально мы не можем. Только так.
Есть небольшая вероятность, что власти наверху призадумаются и будут действовать не так радикально.
МОжно давить Матвиенке на совесть. Она ооооочень не любит, когда ее ловят на слове. Ее никто не тянул за язык http://spbtv.ru/new.html?newsid=2566

"Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «Группы оздоровления очень нужны в нашем городе. Климат у нас тяжелый, детишки болеют, особенно маленькие в ясельных группах. И мы будем практиковать расширение создания таких групп для закаливания и оздоровления детей»."

Лёка
28.01.2009, 19:38
В этом году обещают построить 11 садиков. Если считать, что один сад может принять примерно 200 детей, то получается, что всего 2200 детей получат места. Несопоставимые масштабы с рождаемостью трехлетней давности.

ronik77
28.01.2009, 23:26
Подскажите,кто знает или кто писал уже подобные письма, как правильно его составить? Может объединимся в группы по районам и будем добиваться помощи нашим детям?

Топинамбур
28.01.2009, 23:51
Закрывают лого-группы в обычных садах.
Т.е. садам нужно было определиться, работают они как общеобразовательные или логопедические. Смешанных садов теперь не будет.
Чисто логопедические сады никто трогать не собирается. Во всяком случае, в Кировском районе.

ЗЫ. Со временем оставят в логопедических садах только старшую и подготовительную группы.

*Елена*
28.01.2009, 23:51
У кого дети ходят в логопедические группы ,сады или собираются ? Так вот спешу с Вами поделиться инфо, часть групп (примерно 50%)собираются закрывать, этот вопрос будет решаться в апреле, вместо групп по 10-15 детей, будут группы по 25. Но самое страшное занятий с логопедом не будет вовсе, что так необходимо нашим детям. Мы с родителями нашего сада пишем письмо на имя Войтановича (Московский район),где будем говорить о необходимости оставить лог.группы. Мамочки, кого заинтересовала эта тема, давайте обсуждать и даже действовать сообща.Если нас будет много, возможно мы спасем лог.группы.

а откуда такая информация:016:

Scandi
29.01.2009, 00:05
Со временем оставят в логопедических садах только старшую и подготовительную группы.
Уже так делают...Нам отказали в логосадике потому что мы по возрасту не попадаем в старшую. а средних групп уже нет :(

mama_anja
29.01.2009, 00:09
Закрывают лого-группы в обычных садах.
Т.е. садам нужно было определиться, работают они как общеобразовательные или логопедические. Смешанных садов теперь не будет.
Чисто логопедические сады никто трогать не собирается. Во всяком случае, в Кировском районе.

ЗЫ. Со временем оставят в логопедических садах только старшую и подготовительную группы.


А куда идти детям с нарушениями речи? Сейчас в лого сад попасть очень сложно. Раньше хоть комбинированные сады были, а теперь их почти все закрыли или собираются закрыть. Куда вот деваться 3х леткам с ЗРР? Они то ни куда не денутся.

Топинамбур
29.01.2009, 00:17
А куда идти детям с нарушениями речи? Сейчас в лого сад попасть очень сложно. Раньше хоть комбинированные сады были, а теперь их почти все закрыли или собираются закрыть. Куда вот деваться 3х леткам с ЗРР? Они то ни куда не денутся.

В нашем логопедическом саду ежегодно идет недобор, хотя и бассейн есть, и массаж, и ЛФК, и воспитатели отличные. А вот место проигрышное, добираться далеко не всем удобно :(

А политика государства в этом вопросе глупая (если не сказать более грубым словом). Здесь я согласна.
И вообще я против закрытия в том числе младших логопедических групп. Не всем детям можно выправить дефекты за два года.

ronik77
29.01.2009, 00:58
что за невыгодное место, где находится Ваш садик?

Топинамбур
29.01.2009, 01:01
Ж/д переезд на Краснопутиловской улице в Кировском районе.

Elenka_76
29.01.2009, 15:10
Давайте объединяться и что-то делать. Я из Купчино, территориально пр.Славы, Будапештская, Белградская.

Анитта
29.01.2009, 17:40
в нашем саду (21 сад, моск. р-н) тоже со следующего года не будет средней логопедической группы.... только старшая :(
дали нам направление на комиссию в другой садик, но далеко и мы отказались. ...
Готова тоже поучаствовать в письме к Войтановскому, хотя толку он него???.... (в смысле от Войтановского)

Ягг
29.01.2009, 18:19
Отправила вопрос на сайт комитета по образованию.

молния
29.01.2009, 20:29
Я в шоке, сегодня старший логопед нашего садика рассказала мне эту ситуацию. И рассказывала полушепотом, многие не знают, надо действовать сейчас, когда в коммитете еще "думают" и не приняли решение! Я с вами, еще не знаю что делать, но полна сил!!!!!!!!!!!

mama_anja
29.01.2009, 21:20
Надо пробиваться к тете Вале. Иначе ни чего не поможет. В свое время имеено вдиалоге с городом видела как спасали коррекционную школу. Пришли родители и задали вопрос. Только нужно с конкретным садом и конкретной группой.

ronik77
30.01.2009, 23:59
Кто знает куда надо ехать к тёте Вале и во сколько, я согласна, набираю группу поддержки

молния
31.01.2009, 02:02
Нашла вот что,завтра Матвиенко будет вещать по радио. Вопросы можно задать на сайте, девочки, кто доступно и красиво может рассказать о проблеме?http://www.rtr.spb.ru/People_line/default.asp

Веденеева
31.01.2009, 02:26
Я в шоке, сегодня старший логопед нашего садика рассказала мне эту ситуацию. И рассказывала полушепотом, многие не знают, надо действовать сейчас, когда в коммитете еще "думают" и не приняли решение! Я с вами, еще не знаю что делать, но полна сил!!!!!!!!!!!


Давайте объединяться, один ум хорошо, а много лучше.

Я тоже не представляю что будем делать если нашу группу закроют (сад смешанный)

Веденеева
31.01.2009, 02:29
Девушки, и это они такое решение принимают когда в начальных классах у 80% детей дизартрия :wife:

какое поколение мы вырастим:010:

молния
31.01.2009, 09:25
А еще лучше, если мы все напишем, может обратят внимание?

mama_Marina
31.01.2009, 10:40
Кошмар!!! Мы ходим в логоясли (сад логопедический). Так у нас в яслях при норме 6 детей в группе - их уже 15! В старших группах вместо 10-12 уже по 18-20 детей. А значит будет еще круче!
Куда писать!!! Я готовая (у нас моторная алалия и нам без логопедов никак, и то уже намекают, что хотят нас выпустить в обычный сад)...:010::010::010:

pryanichek
31.01.2009, 11:06
у нас в саду до 5 лет логопед похоже вообще к ребенку не подходит:( (31 сад моск района) а вот смотрю, тут некоторым чуть ли не в 3 года направление дали на логокомиссию, а наш садик по этому поводу как-то совсем не в теме:005:
по поводу Матвиенко и других чиновников: все у нас принято считать что Петербург культурная столица, так надож поддерживать этот статус! А то и правда вырастим поколение через одного с речевыми проблемами, и кого в презеденты посылать?:078:
а серьезно, действительно, очень обидно , что на здоровье детей экономят....

mu_mu28
31.01.2009, 11:57
Это просто ужасно! Мы собираемся в логосад на следующий год (надеюсь, что нас возьмут). Даже не знаю, чего теперь ждать. А объединяться - думаю, это правильно. Только мы можем отстоять интересы своих детей.
+1 :001:
Мы тоже в логопедический сад собираемся! Не ужели это правда! :005:
6 у нас кимиссия!

oxanamdp
31.01.2009, 12:19
С сентября идем логосад, страший логопед нам сказала , что последнее время кол-во детей с речевыми отклонениями постоянно увеличивается. При этом и тяжесть патологии речи тоже увеличивается. Куда и кого сокращать собираются?! Но слухи о сокращении кол-ва логопедов ходили и в прошлом году.

Просто Деловая
31.01.2009, 12:25
девочки даю вам наводку, писать надо напрямую Маниловой на эл. адрес (он есть на сайте правительства СПб), она курирует вопросы по д\садам. Проверено на личном опыте действует.Если не поможет поом Матвиенко ну а потом и Президенту .

taty-r
31.01.2009, 12:56
Мне кажется надо всем сразу писать ,и на 5-й канал в Петербургский час, и Матвиенко, и в комитет по образованию. Только надо писать не одному человеку, а многим!

молния
31.01.2009, 15:05
Я написала, присоединяйтесь, чем больше сообщений, тем лучше!http://www.rtr.spb.ru/People_line/default.asp В 14 .10, прямая трансляцияhttp://www.rtr.spb.ru/radio_on.htm тел.325-71-79, может кто дозвониться?

молния
31.01.2009, 15:52
Кто знает куда надо ехать к тёте Вале и во сколько, я согласна, набираю группу поддержки Куда ехать и когда не узнала, но в группу поддержки вступаю!

mama_anja
31.01.2009, 16:07
5 февраля будет диалог с городом. Надо ехать в открытую студию на Малой садовой. Можно позвонить на 5 канал и все узнать. Там частенько поднимались вопросы про сады и школы. Про то, что наши чиновники сами не понимают, что делают.Сколько жеток с разными неврологическими диагнозами. Для них имеенно ранние занятия как воздух необходимы и не каждый может платить по 500-600 руб. логопеду за занятия на дому. Особенно если у них з/п няни 5000 руб. Тут вообще зашла на их хваленый сайт службы занятости, посмотрела на з/п кот, там предлагают по 7500-9000 специалистам с высшим образованием. Да на эти деньги ребенка одевать только в секонд хенд можно.

olchik
31.01.2009, 16:21
Девушки, извините, если вопрос не в той теме задаю ( тогда дайте ссылку, если знаете, где этот вопрос обсуждался), просто сама что-то не нашла. Так вот вопрос такой: кто-нибудь знает, будет ли на след осень набор в логосады детей 4-х лет? я про Выборгский район. Что-то меня логопед пугает, что таких мелких брать не будут. только с 5-ти лет. Точно мне об этом сообщат на комиссии 26-го марта. А тогда уже можно и в обычный не успеть...ой совсем запуталась..

Catiche
31.01.2009, 17:33
Мне про закрытие логопедических групп рассказала логопед из нашего сада - она сама в шоке, так как сейчас проблемных деток в отдельно взятом Зеленогорске все больше и больше, а отдельные занятие не всякие родители могут оплатить..

Веденеева
31.01.2009, 22:44
Я в понедельник попрошу нашего логопеда помочь составить петицию, все же специалист это аргументированнее все изложит чем я например.

ronik77
31.01.2009, 23:30
Составите письмо, набирите его здесь, вместе скорректируем, надо использовать такие выражения как "МЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ЗАКРЫТИЯ...", "МЫ БУДЕМ ДОБИВАТЬСЯ РАССМОТРЕНИЯ НАШЕГО ВОПРОСА В ВЫСШИХ ИНСТАНЦИЯХ...", вообщем надо давить на них

Elenka_76
01.02.2009, 00:52
Я написала, присоединяйтесь, чем больше сообщений, тем лучше!http://www.rtr.spb.ru/People_line/default.asp В 14 .10, прямая трансляцияhttp://www.rtr.spb.ru/radio_on.htm тел.325-71-79, может кто дозвониться?

я тоже написала

молния
01.02.2009, 01:11
Составите письмо, набирите его здесь, вместе скорректируем, надо использовать такие выражения как "МЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ЗАКРЫТИЯ...", "МЫ БУДЕМ ДОБИВАТЬСЯ РАССМОТРЕНИЯ НАШЕГО ВОПРОСА В ВЫСШИХ ИНСТАНЦИЯХ...", вообщем надо давить на них Мне кажется, что так категорично высказываться еще рано, ведь группы не закрыли, а таким заявлением мы можем настроить против себя чиновников и добиться обратного результата.

Веденеева
01.02.2009, 02:23
т.е. надо писать когда закроют??

вот у нас комиссия уже была, результаты узнаем позже

NAK
01.02.2009, 20:07
Мотивы такие - сокращают ставки - убирают логопедов.
Второй мотив - в обычную группу можно запихать много детей.

Мое мнение - надо письма писать о необходимости именно логогрупп. вряд ли спасет, но если ничего не делать - точно все позакрывают.
Сама за свой спецсад буду стоять насмерть

NAK
01.02.2009, 20:11
Поговорите с заведующей садом - она скорее всего скажет, куда эффективнее обращаться.
Надо обоснование - по мед показанияям необходимы лог. занятия, не имеем возможности посещать логопеда в поликлиние и проч. Отнести или отправить заказным с уведомлением о вручении - с номером, ну это наверное, все знают.
Можно в разные организации заслать копии.

Веденеева
01.02.2009, 23:05
Поговорите с заведующей садом - она скорее всего скажет, куда эффективнее обращаться.

Я вас умоляю..... Зав заву - рознь. Нашей так и лучше если нас не будет, денег больше сад получит. Мы денег на общие нужды сада не сдаем.

молния
03.02.2009, 09:40
Я в понедельник попрошу нашего логопеда помочь составить петицию, все же специалист это аргументированнее все изложит чем я например.
Скажите, как дела? Не отказал ли Вам логопед в составлении письма?

Веденеева
03.02.2009, 10:14
сегодня обещали набросать.

Лайтовая
03.02.2009, 11:45
Может, действительно составить одно общее письмо с кучей подписей? например, взять подписи у сочувствующих в своих садах - не у всех же есть интернет. И официально его послать и зарегистрировать. + инициативной группой на Диалог с городом

Imani
03.02.2009, 11:49
Девушки, извините, если вопрос не в той теме задаю ( тогда дайте ссылку, если знаете, где этот вопрос обсуждался), просто сама что-то не нашла. Так вот вопрос такой: кто-нибудь знает, будет ли на след осень набор в логосады детей 4-х лет? я про Выборгский район. Что-то меня логопед пугает, что таких мелких брать не будут. только с 5-ти лет. Точно мне об этом сообщат на комиссии 26-го марта. А тогда уже можно и в обычный не успеть...ой совсем запуталась..

Мне кажется что вы зря переживаете про набор. Тут речь идет о смешанных садиках, как я понимаю. Если садик весь специализированный, то его не могут вдруг сделать обычным и ограничить туда набор, какой в этом смысл? Как правило, если садик комбинированный и вы просто идете в логогруппу, то она чаще всего с 5 лет. А если садик специализированный, то туда берут аж с 3 лет (во всяком случае в те, про которые я знаю). Другой вопрос в том, что сейчас очень много детей с проблемами в речи, поэтому в логосады очереди. То есть возможна ситуация, когда вы пройдете комиссию, но места не будет, вас поставят на ожидание. Вот как тогда быть с обычным садиком не знаю. Попробуйте подстраховаться и поискать как запасной вариант место в обычном садике

Catiche
03.02.2009, 17:50
Свекровь до пенсии (до прошлого года) работала воспитателем в логогруппе. Она говорит, что за детишек, посещающих эти группы, родители деньги не платят - они ходят в садик бесплатно. Может быть из-за этого группы и хотят закрыть.
Ее мнение, что платить родитям за логогруппы нужно, так как занятий с детьми там на порядок больше+логопед.

Лайтовая
03.02.2009, 18:12
так разве кто против платить-то? Мы попадали в эту группу исключительно по направлению комиссии. И финансовый расчет здесь совершенно смешной. Я вот готова оплачивать ее, лишь бы оставили....

Imani
03.02.2009, 18:35
Свекровь до пенсии (до прошлого года) работала воспитателем в логогруппе. Она говорит, что за детишек, посещающих эти группы, родители деньги не платят - они ходят в садик бесплатно. Может быть из-за этого группы и хотят закрыть.
Ее мнение, что платить родитям за логогруппы нужно, так как занятий с детьми там на порядок больше+логопед.

Я думаю, что многие рады были бы платить, дык ведь квитанции нам не дают!

U#RA
03.02.2009, 19:46
Вообще , те кто принимал закон о льготах по оплате за сад. не совсем внимательно его читает сам. Там есть пункт, где написано, что от оплаты освобождаются дети с ТЯЖЕЛЫМ нарушением речи. То биш практически дети - инвалиды. А те, кто посещает логогруппы, обычные дети и идут потом в основном все в массовую школу. Поэтому оплату за сад в таких группах нужно обязательно вводить.

молния
03.02.2009, 20:00
Считается, что дети, посещающие логогруппы, приравнены к инвалидам, поэтому за эти группы и не платят. Так сказал наш логопед.

Манюнчик
03.02.2009, 20:31
Свекровь до пенсии (до прошлого года) работала воспитателем в логогруппе. Она говорит, что за детишек, посещающих эти группы, родители деньги не платят - они ходят в садик бесплатно. Может быть из-за этого группы и хотят закрыть.
Ее мнение, что платить родитям за логогруппы нужно, так как занятий с детьми там на порядок больше+логопед.

У нас тоже все готовы платить, вопрос куда? квитанций то нет!!! Я вообще думала, когда нас переводили в логопедическую группу, что платить нужно будет больше, т.к. на самом деле и занятий больше и логопед с нами постоянно занимается...

Catiche
03.02.2009, 21:24
Я думаю, что многие рады были бы платить, дык ведь квитанции нам не дают!
Вот и я о том же.
Нам самим светит логогруппа и я готова платить за нее сколько скажут (в пределах разумного).

Если бы за логогруппы брали плату, то на них меньше бы выделялось денег и они не были бы самой убыточной статьей.


ОФФ. У нас похожая ситуация была в свое время с автобусами (из поселков в Зеленогорск) - убрали самые ходовые рейсы 7-часовые, т.к. в это время все ехали на работу и учебу и следовательно все покупали себе проездные. Кондуктора приезжали пустыми - начальство посчитало эти рейсы убыточными и их просто убрали.

Веденеева
05.02.2009, 01:02
отослала и т. Вале и т. Алле

Аризона
05.02.2009, 01:53
Ага, у нас в районе на 2009 год нет набора в младшие группы в лого садах. А нам это так нужно.....

Люлюшка
05.02.2009, 10:29
Недавно была у заведующей. Сад наш - комбинированный. До старшей группы - оздоровительные, массовые. Затем есть и массовые группы,и логопедические (старшая, подготовительная). Она сказала, что никаких закрытий групп пока не будет у нас. Увеличивают кол-во деток в них, это правда.
По оплате. Точнее, по поводу того, что родители за эти группы не платят. В общем, да. Эта проблема и для сада, ну и для бюджета. Вот только я не поняла, остальные компенсирующие направления (группы по зрению, ортопедические) платные в городе или нет. Заведующая обмолвилась, что тоже та не платят родители, но у старшего в ортопед. саду оплата точно была.
В общем, если бы ввели оплату за них, то все было бы гораздо радужнее. Добиваться этого - через РОНО, через Комитет по образованию.

rains
05.02.2009, 11:03
Мы вчера прошли комиссию в логогруппу (подготовительную) никаких разговоров о ее закрытии не было, либо заведущ. это скрывает:073:. Сад у нас комбинированный.

Ага, у нас в районе на 2009 год нет набора в младшие группы в лого садах. А нам это так нужно.....

Похоже в логосадах хотят оставить только старште и подготовительные группы:(.

rains
05.02.2009, 11:05
Она сказала, что никаких закрытий групп пока не будет у нас. Увеличивают кол-во деток в них, это правда.


А она не сказала до cкольки человек увеличивают??

TATA@tim
05.02.2009, 11:21
А нас сами логопеды из другого сада пригласили на следующий год (ребенку сейчас 3,5 ).Вот вчера были у них на приеме - ни о каком закрытии речи не было (про сокращения и численность групп пока не знаю) Объяснили как и где проходить комиссию. Так что надеюсь пойдем в логопедический сад.

Imani
05.02.2009, 11:31
Вот только я не поняла, остальные компенсирующие направления (группы по зрению, ортопедические) платные в городе или нет. Заведующая обмолвилась, что тоже та не платят родители, но у старшего в ортопед. саду оплата точно была.

В таких садиках (зрение, ортопедия) тоже ничего не платят. Возможно, что такой закон приняли только недавно, либо вы платили за какие то дополнительные платные занятия.

loksa
05.02.2009, 11:36
Наша логопед в саду, сказала, что будут теперь набирать группы только с пяти лет.
Может это и есть сокращение. уберут младшие группы?

Люлюшка
05.02.2009, 11:47
А она не сказала до cкольки человек увеличивают??
В прошлом году, говорят, было по 15 человек. В этом - по 18 в каждой группе. Прозвучала цифра "до 20", но она всех пугает.

Веденеева
05.02.2009, 16:10
Наша логопед в саду, сказала, что будут теперь набирать группы только с пяти лет.
Может это и есть сокращение. уберут младшие группы?

Вы знаете, я тут вспомнила, ведь раньше (в СССР) тоже раньше 5-ти в лого-группы не направляли

Mariyca
05.02.2009, 16:40
Вы знаете, я тут вспомнила, ведь раньше (в СССР) тоже раньше 5-ти в лого-группы не направляли
Так достижение современной логопедии - разработка методик по преодолению речевых нарушений в раннем возрасте. Сколько деток в три года не говорят или говорят мало, куда ж им теперь податься...

Lagufka
05.02.2009, 17:43
Вы знаете, я тут вспомнила, ведь раньше (в СССР) тоже раньше 5-ти в лого-группы не направляли

Так достижение современной логопедии - разработка методик по преодолению речевых нарушений в раннем возрасте. Сколько деток в три года не говорят или говорят мало, куда ж им теперь податься...

Маша, точно.
А еще в те далекие годы ТАКОЙ патологии не было :005: Сейчас с каждым годом диагнозы все тяжелее и тяжелее становятся:(

Ягг
05.02.2009, 17:46
В прошлом году, говорят, было по 15 человек. В этом - по 18 в каждой группе. Прозвучала цифра "до 20", но она всех пугает.

У нас сейчас уже в группе младшей логопедической 20 человек.

молния
05.02.2009, 18:53
У нас в саду логопедические группы только старшие и подготовительные. Всего 4 группы. Скажите, а младшие группы о которых речь идет, в логопедических садах существуют?

Анитта
05.02.2009, 19:38
Наш сад еще недавно был полностью логопедический. Даже ясли. Понемногу стали переделывать его в комбинированный - сначала закрыли ясли и младшую логопедические группы, стали набирать по 20-25 чел. в них. Попутно сократили ЛФК. Зал есть, а педагога нет.... С сентября 2009 закрывают среднюю логопедическую - нам дали направление на комиссию в другой сад, я отказалась, т.к. ездить туда на 2-х маршрутках.... Оплачивать логопеда 400 р./час не по карману :(((

U#RA
05.02.2009, 19:45
Я имела ввиду, что за речевые группы нужно ввести оплату , как и в массовых за питатие и содержание ребенка в государственных доу.

Тундра непроходимая
11.02.2009, 11:48
Подниму тему, так как для нас закрытие логогрупп стало актуальным. Заведующая призывает родителей бороться. Звонить, писать....

Imani
11.02.2009, 16:36
У нас в саду логопедические группы только старшие и подготовительные. Всего 4 группы. Скажите, а младшие группы о которых речь идет, в логопедических садах существуют?

Да, существуют. У нас в садике такие крохи ходят, ну явно ясельные. Правда, у нас садик смешанного типа - ортопедически-логопедический. Кроме того, рядом с нашим домом крутой логосад, в который нам так и не удалось пробиться. Там точно группы с 3 лет!

Манюнчик
11.02.2009, 19:40
А мне наш логопед сказала, что ходят только слухи, а ничего конкретного по этой теме нет...

молния
14.02.2009, 19:13
Я так поняла, что закрывают группы в садах выборочно. В прошлом году в каком то садике уже закрыли, (если интересно, могу логопеда спросить), нашего сада не коснулось, а в этом году, пожалуйста, может закроют, ждите.

Смелая
14.02.2009, 23:05
Я с вами! В сентябре идем в лого сад. Про большее кол-во детей в группах, слышала еще в прошлом году, но в наших двух садах-все по-прежнему. В течении февраля понесу документы и узнаю, что у нас.

kokosha73
19.02.2009, 11:55
У меня дочь вэтом году выпускается из логопедии. Я могла бы и не переживать, но я помню тех деток которые приходили в сад... Без логопедов в средних группах им было бы не обойтись. Я знаю, что сейчас тахих деток меньше не становится. Надеюсь, что вам удастся отстоять логопедию.

NAK
19.02.2009, 12:04
Может кто-нибудь что-нибудь придумал (см. название топика)?
Готова спасать, но как?
Пы.Сы. Оплата - это не панацея. Во-первых, далеко не все могут платить. Во-вторых - из того, что возьмут с родителей, большая часть все равно не дойдет до детсада. Я не говорю о благородных исключениях - знаю, что они есть, я говорю о массе.

Нока
19.02.2009, 15:23
Я вчера разговаривала с нашим логопедом. Она подтвердила, что сокращают изо всех сил логопедов, массажистов. А еще сказала, что группы "особый ребенок" тоже убирают, а детишек, которые туда ходят будут по 3-4 человека перебрасывать в обычные группы!:001:.

недождётесь
19.02.2009, 16:36
Я вчера разговаривала с нашим логопедом. Она подтвердила, что сокращают изо всех сил логопедов, массажистов. А еще сказала, что группы "особый ребенок" тоже убирают, а детишек, которые туда ходят будут по 3-4 человека перебрасывать в обычные группы!:001:.

какой ужас, "особый ребенок" требует отдельного воспитателя, ЧТО он будет делать в обычной группе??? Лежать в углу или просто биться в истерике от обращения "неособых"---бред какой-то.

Нока
19.02.2009, 17:40
В том-то и дело! Она говорит, что нужно спец.образование для работы с такими детьми, а это значит почти всем воспитателям нужно проходить доп.обучение за свой счет, чтоб остаться на работе...

недождётесь
19.02.2009, 21:39
да, девочки, трудные времена настали. Так как я сама не очень лажу с детьми, всегда восхищаюсь нашими воспитателями и персоналом сада, и хочется для них лучшего, а тут такое. Дети-это святое!!!
Кстати в тему: заходила к заведующей- сидит, голову обхватила руками. Вокруг персонал, все дергают, кто о ставке, кто о чем.

Catiche
19.02.2009, 22:01
Мне сказали, что несколько дней назад была передача (кажется на 5 канале, точнее не помнят) про логопедические группы, но ее не смотрели.
Кто-нибудь ее видел эту передачу? О чем там шла речь?

tatuny
19.02.2009, 23:09
Не кидайте в меня помидоры, но у нас в садике в логопед. группах половина детей попали туда абсолютно не нуждающихся в этом, просто родители посчитали, что там более сильная подготовка и хорошие воспитатели (они правы), пошли к заведующей и всё в порядке. А у нас в группе несколько детей совсем прохо говорят, им сказали, что мест в логопедии нет(но направления у них были, им просто предложили ходить в другой садик) ! Но это уже вопросы к заведующей и к родителям тех детей которые "вдруг" стали плохо говорить.
А для нуждающихся в логопедии детей такие группы обязательно нужны, тем более что сейчас у очень многих детей проблемы с речью.

xsana
19.02.2009, 23:35
Вы меня напугали! я год назад закончила универ на логопеда,теперь мне негде работать?

молния
20.02.2009, 03:46
Не кидайте в меня помидоры, но у нас в садике в логопед. группах половина детей попали туда абсолютно не нуждающихся в этом, просто родители посчитали, что там более сильная подготовка и хорошие воспитатели (они правы), пошли к заведующей и всё в порядке. А у нас в группе несколько детей совсем прохо говорят, им сказали, что мест в логопедии нет(но направления у них были, им просто предложили ходить в другой садик) ! Но это уже вопросы к заведующей и к родителям тех детей которые "вдруг" стали плохо говорить.
А для нуждающихся в логопедии детей такие группы обязательно нужны, тем более что сейчас у очень многих детей проблемы с речью.
В логогруппу просто так не попасть!Нужно собрать много справок от врачей, пройти комиссию.

tatuny
20.02.2009, 11:50
В логогруппу просто так не попасть!Нужно собрать много справок от врачей, пройти комиссию.
Я это очень хорошо знаю! И знаю детей которые туда ходят. И родителей. Вообщем-то они почти в открытую говорят, что если очень хочешь и комиссию пройдешь...Несколько человек у нас ходили в обычную группу, но когда в этом году группа стала разновозрастной и много малышей (нам уже в школу), то дети "срочно" прошли мед.комиссию и пошли в логопедию. Да мне вообщем-то всё равно. Мне нравится наша группа и воспитатели, мы с удовольствием ходим, проблем с речью у нас нет, но я недавно разговаривала с мамой из нашей группы, так вот она очень переживала, что реб. не взяли в логопедию. а теперь посылают в школу в речевой класс. (на комиссии в школу все были очень удивлены, что этот реб. не в логопедической группе!) Но это не проблема логопедических групп, а конкретных завед., врачей.

NAK
20.02.2009, 12:00
В том-то и дело! Она говорит, что нужно спец.образование для работы с такими детьми, а это значит почти всем воспитателям нужно проходить доп.обучение за свой счет, чтоб остаться на работе...
Ну, это уж совсем:wife:.
И похоже, так никто и не придумал, что можно сделать... а мне все никак не поймать нашу заведующую для душевного разговора. Больше мне спросить некого

malish
20.02.2009, 13:41
Не кидайте в меня помидоры, но у нас в садике в логопед. группах половина детей попали туда абсолютно не нуждающихся в этом, просто родители посчитали, что там более сильная подготовка и хорошие воспитатели (они правы), пошли к заведующей и всё в порядке. А у нас в группе несколько детей совсем прохо говорят, им сказали, что мест в логопедии нет(но направления у них были, им просто предложили ходить в другой садик) ! Но это уже вопросы к заведующей и к родителям тех детей которые "вдруг" стали плохо говорить.
А для нуждающихся в логопедии детей такие группы обязательно нужны, тем более что сейчас у очень многих детей проблемы с речью.

Все верно - два года назад заведующая одного логопедического сада (Кировский район) предложила зачислить ребенка в сад за компьютер, а так очередь еще на два года ждать :)

Mariyca
20.02.2009, 13:59
Не кидайте в меня помидоры, но у нас в садике в логопед. группах половина детей попали туда абсолютно не нуждающихся в этом, просто родители посчитали, что там более сильная подготовка и хорошие воспитатели (они правы), пошли к заведующей и всё в порядке. А у нас в группе несколько детей совсем прохо говорят, им сказали, что мест в логопедии нет(но направления у них были, им просто предложили ходить в другой садик) ! Но это уже вопросы к заведующей и к родителям тех детей которые "вдруг" стали плохо говорить.
А для нуждающихся в логопедии детей такие группы обязательно нужны, тем более что сейчас у очень многих детей проблемы с речью.
Такие дети в логогруппе "за списком", т.е. не входят в положенные количество лого детей, так что места детей с речевыми проблемами они не занимают. У меня в группе в совей время было 15 детей - 12 логопедическиз, трое за списком - с этими детьми логопед индивидуально заниматься не должен.

лесёнка
22.02.2009, 11:43
вот и я про нашу садиковскую логогруппу ничего не слышала,что закрывать собираются.всем нуждающимся в занятиях предлагают проходить комиссию чуть ли не с сентября..вот мы всех спецов прошли и в этот четверг сама комиссия..мандраж..как и что там??расскажите?