PDA

Просмотр полной версии : Разворот, встречка или вот такая радость в пятницу 13-ого...


Страницы : [1] 2 3 4 5

mama Lizika
13.02.2009, 17:56
17 лет за рулем и с гайцами никогда не сталкивалась, а сегодня(видимо в честь пятницы 13-ого вот сподобилась).
Выехала с утречка ребенка в садик отвезти.
Наша улица с бульваром посередине (с каждой стороны бульвара одностороннее движение).
Я доехала до пересечения с другой дорогой, дождалась зеленого и развернулась и через метров 150 была радостно встречена гайцами.:099:
Мне сообщили, что разворачиваться я должна была через полосу попутного движения, а я до нее не доехала и развернулась на встречной полосе...
Ну в принципе с этим еще можно согласиться(хотя валил снег и разметку было не видно, а уж как я мысленно делю дорогу пополам никому не ведомо).
Но они мне начали клеить встречку и лишение прав с чем я была не согласна.
Ребенка мне не разрешили в гаишную машину с собой взять, поэтому через 5 минут я сказала, что у меня сейчас дите как дверь в машине откроет, да не дай бог под проезжающие машины выйдет.
Меня отпустили без документов на 15 минут ребенка отвезти, а когда я вернулась протянули мне заполненный протокол.
Будучи на взводе, я внимательно его не прочитала:wife:, но слава богу хоть написала, что я не согласна, что я разворачивалась, что есть свидетели.
Но это уже не особо что меняет, т.к. дома я прочитала, что следовала я по той улице на пересечении с которой разворачивалась:010:. И просто выехала на встречку:010::010::010:.
И вот я в ауте...
На руках временное разрешение, на следующей неделе суд.:0009:
Была у помощника мирового судьи, она сказала фоткать перекресток, думать, что скажу и брать с собой свидетелей.
Самое кошмарное, что вожу дите ежедневно на всякие развивалки, а если прав лишат не представляю что будет...
Денег гайцам давать не было, да и давать особо не хотелось, т.к. со встречкой я не согласна.
Т.е. я признаю п.12.15.3( по которой штраф 1-1,5 часа), а вот 12.15.4 (лишение прав) считаю просто разводкой:015:.
Но вот теперь я боюсь со своими принципами без прав на полгода остаться.
Может надо было денег дать? Дешевле бы вышло?:016:

Pchelka_05
13.02.2009, 18:33
Денег??? За лишение?? Это десятки тысяч вообще, насколько я знаю...А свидетели-то есть у вас? Возможно хотели денег.

Перс
13.02.2009, 18:36
ужо на трехзначну цифирь в тыщах перевалило:001:

Туся
13.02.2009, 18:39
17 лет за рулем и с гайцами никогда не сталкивалась, а сегодня(видимо в честь пятницы 13-ого вот сподобилась).
Выехала с утречка ребенка в садик отвезти.
Наша улица с бульваром посередине (с каждой стороны бульвара одностороннее движение).
Я доехала до пересечения с другой дорогой, дождалась зеленого и развернулась и через метров 150 была радостно встречена гайцами.:099:


А какой это перекресток? Мы с Вами где-то рядом вроде живем...

Ray
13.02.2009, 18:41
А схему выложить можете, а то что-то не очень понятно где вы развернулись и куда въехали!!!

mama Lizika
13.02.2009, 18:43
Да никто мне схему не рисовал. Мне сказали, что если я хочу в суде получить не лишение прав, а оправдание, то мне самой надо схему нарисовать.
Я ехала по улице Подводника Кузьмина и на перекрестке с Народного Ополчения развернулась.

ORGAZMO
13.02.2009, 18:47
Меня так же прихватывали за разворот на Пулковском шоссе (перекресток с Дунайским). Отпустили правда без денег, но до сих пор не уверен кто был прав из нас.

mama Lizika
13.02.2009, 18:47
Подводника Кузьмина(посередине бульварчик с деревьями) примыкает к Народного ополчения.
Если я разворачиваюсь прижавшись к бульварчику(т.е. прижимаясь влево) то несколько метров я еду по встречке.

mama Lizika
13.02.2009, 18:47
Только меня не просто прихватили, а права забрали...

Helga29
13.02.2009, 19:02
Что делать в конкретном случае - не подскажу(хотя в инете можно поискать адвокатов решающих Вашу проблему. А на будущее даю такой совет... В одном из отделений кошелька возите с собой 1,5-2 тысячи и когда доходит дело до забирагия прав начинайте плакаться (можно по настоящему), типа без машины никуда и т.п. Предложите рассчитаться на месте. Наверняка заломят сумашедшую сумму... Тогда открываете свой кашелёк и показываете с колько у Вас всего денег. Гайцы жадные!!! И после перепалок согласяться. У меня работает 100%. Удачи.
P.S. Вы когда-нибудь видели худого(в смысле телосложения) гаишника?

3DMan
13.02.2009, 19:08
если денег много то можно и так. туда пару штук сюда пару штук.

Туся
13.02.2009, 19:12
Подводника Кузьмина(посередине бульварчик с деревьями) примыкает к Народного ополчения.
Если я разворачиваюсь прижавшись к бульварчику(т.е. прижимаясь влево) то несколько метров я еду по встречке.

Я недавно специально со своим инструктором общалась, я именно на Кузьмина училась относительно недавно. Он сказал, что правила эту ситуацию не регламентируют, т.к. есть светофор, и вроде никто ничего не нарушает. Но из практики сказал, что на перекрестке Кузьмина/ветерано/Портновой отмазаться можно, т.к. там уширение есть, а на Ополчения гайцы упираются.

Но то, что там не лишение, а 1 - 1,5, это точно.

Разворачиваться "как правильно" я пробовала. Это ужас ужасный:001:

Удачи!

Инга&Кирюша
13.02.2009, 19:19
Судя по описанию, это выезд на встречку, совмещенный с разворотом, то есть 1500, а не лишение. Другой вопрос - что если в протоколе они написали, что Вы ЕХАЛИ по встречке, то шансов мало.

По сабжу - я бы нашла свидетелей, нарисовала бы свою схему (реальную) и поборолась бы в суде.

ORGAZMO
13.02.2009, 19:25
Что делать в конкретном случае - не подскажу(хотя в инете можно поискать адвокатов решающих Вашу проблему. А на будущее даю такой совет... В одном из отделений кошелька возите с собой 1,5-2 тысячи и когда доходит дело до забирагия прав начинайте плакаться (можно по настоящему), типа без машины никуда и т.п. Предложите рассчитаться на месте. Наверняка заломят сумашедшую сумму... Тогда открываете свой кашелёк и показываете с колько у Вас всего денег. Гайцы жадные!!! И после перепалок согласяться. У меня работает 100%. Удачи.
P.S. Вы когда-нибудь видели худого(в смысле телосложения) гаишника?
В бан хотите?

Непогода
13.02.2009, 19:28
У меня было точно такое год назад. В протоколе правда написали все как было. Я очень серьезно приготовилась к походу в ГАИ, взяла с собой друга инструктора (он кстати назвал это облизать газон, и что правилами на РЕГУЛИРУЕМОМ перекрестке это не регламентируется). Так мне даже разбор не учинили. Мы вошли и мент сразу сказал что ничего не надо и можете через месяц зайти за постановлением об отказе в возбуждении дела (вроде так).
Почитайте правила. Я себе все распечатывала и что такое перекресток и встречка и разворот. Так вот при развороте правило 1: на выезде Вы не должны оказаться на полосе встречного движения. Сфотографируйте перекресток и знаки, ну и свидетеля возьмите. Жаль я уже выкинула всю свою подборку пригодилось бы.

Rolph
13.02.2009, 19:32
Если этот перекресток тщательно замерить, то результат может приятно удивить.
В том смысле, что выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения не было вообще.

mama Lizika
13.02.2009, 19:36
А меня не зовут в Гаи. У меня сразу права отобрали и сказали, что меня мировой судья вызовет уже сразу на суд.
Свидетели будут.
Саиое обидное, что я каждый день через этот перекресток езжу(вожу ребенка в сад), каждый день так разворачиваюсь и много раз Гайцы стояли и ничего.
А тут еще и написали хитро-хитро:
Следовала по Народного Ополчения к Ленинскому проспекту от Подв.Кузьмина и выехала на полосу встречного движения.
Т.е. с одной стороны правильно, а с другой звучит так, что я по Народного ополчения следовала и выехала, а что разворачивалась-ни слова...
Короче я вся на эмоциях. сижу на работе, а хочется домой и расслабиться...:028:

Непогода
13.02.2009, 19:38
Вот почитайте тут много полезного
http://www.gibdd.ru/news/main/?20080401_knizhka
http://www.gibdd.ru/news/main/?20080318_rg_sploshnaya
http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html#vstrechka

mama Lizika
13.02.2009, 19:39
Если этот перекресток тщательно замерить, то результат может приятно удивить.
В том смысле, что выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения не было вообще.

Насколько я понимаю, там не хватит ширины, чтобы до встречки еще полоса для разворота нарисовалась.

Я вот другими аргументами хочу воспользоваться:
видимость плохая, разметку на видно, гайцы на расстоянии метров 150 стояли-что они на таком расстоянии вообще могли не разглядеть то, что я делала!

Непогода
13.02.2009, 19:42
А меня не зовут в Гаи. У меня сразу права отобрали и сказали, что меня мировой судья вызовет уже сразу на суд.
Свидетели будут.
Саиое обидное, что я каждый день через этот перекресток езжу(вожу ребенка в сад), каждый день так разворачиваюсь и много раз Гайцы стояли и ничего.
А тут еще и написали хитро-хитро:
Следовала по Народного Ополчения к Ленинскому проспекту от Подв.Кузьмина и выехала на полосу встречного движения.
Т.е. с одной стороны правильно, а с другой звучит так, что я по Народного ополчения следовала и выехала, а что разворачивалась-ни слова...
Короче я вся на эмоциях. сижу на работе, а хочется домой и расслабиться...:028:Ну дак как я понимаю для этого и есть свидетели и Вы написали что не согласны. Так они все что угодно могут написать. Мне 1 раз за не включенные фары хотел написать проезд на красный свет, хорошо поднатужилась и решили в темной машине его корявый почерк все таки разглядеть. Возмутилась:wife: Сказал едьте деушка и боле не нарушайте!

Rolph
13.02.2009, 19:42
А тут еще и написали хитро-хитро:
Следовала по Народного Ополчения к Ленинскому проспекту от Подв.Кузьмина и выехала на полосу встречного движения.
Т.е. с одной стороны правильно,
Нет. Это звучит совершенно неправильно.

По факту, нужно внимательно и спокойно ознакомиться с материалами, ходатайствовать о вызове свидетелей, могущих подтвердить обстоятельства, сотрудников ГАИ, дабы макнуть их носом.

Непогода
13.02.2009, 19:44
А Вы действительно схему нарисовали бы. Понятнее будет.

mama Lizika
13.02.2009, 19:46
А какие должны быть материалы дела?
Я как раз вызова гайцов и боюсь. Вдруг они начнут говорить, что я ехала по Народного опоплчения и выехала на встречку. Ну придет мои 2 свидетеля(один из которых муж), но гайцы то у суда больше доверия вызывают...

mama Lizika
13.02.2009, 19:47
А Вы действительно схему нарисовали бы. Понятнее будет.

Нарисую вечером...

Rolph
13.02.2009, 19:51
А какие должны быть материалы дела?
Пока из материалов там разве что только протокол да распечатка из ИЦ.
Это к тому, что бы там вдруг не появилось еще что-то - левая схема, чье-то левое объяснение, дописки в протоколе...
Я как раз вызова гайцов и боюсь. Вдруг они начнут говорить, что я ехала по Народного опоплчения и выехала на встречку.
При таком раскладе они могут начать путаться в показаниях.
Ну придет мои 2 свидетеля(один из которых муж), но гайцы то у суда больше доверия вызывают...
Бывает.
А бывает - и нет.

mama Lizika
13.02.2009, 20:02
Вы меня уже чуть-чуть успокоили.
Но вообще мне очень много народу говорило, что денег надо было дать.
И сейчас подруга склоняет(у нее выходы на гайцов есть).
Но я не хочу. Считаю, что 1-1,5 тыс-это да, это стоимость моего нарушения.
И если суд посчитает, что эту сумму я должна заплатить, то значит заплачу.
А больше, да еще и на лапу гайцам...не хочу!!!
Буду бороться!!!
Задумчиво: интересно, это будет первый и последний раз, когда я попробую с гайцами за справедливость побороться. За один раз желание отобьють???

3yulia3
13.02.2009, 20:02
А реально кто-нибудь суд по статье за встречку выигрывал?

Rolph
13.02.2009, 20:03
А реально кто-нибудь суд по статье за встречку выигрывал?
По какой именно?

Mfiln
13.02.2009, 20:09
А реально кто-нибудь суд по статье за встречку выигрывал?
Я

mama Lizika
13.02.2009, 20:14
Может расскажите?

denswan
13.02.2009, 20:28
я как-то не очень понял.... вы разворачивались и выехали на встречную полосу? а о чем тогда гласит пункт 4 "связанный с разворотом или поворотом"? именно об этом и говорит. мне вообще удивительно, о чем речь.

Rolph
13.02.2009, 20:32
я как-то не очень понял.... вы разворачивались и выехали на встречную полосу? а о чем тогда гласит пункт 4 "связанный с разворотом или поворотом"? именно об этом и говорит. мне вообще удивительно, о чем речь.
Автор и не отказывается, что могла совершить нарушение, предусмотренное ч.3. ст.12.15 КоАП РФ (на 1-1,5 р.). Автор волнуется, что ее хотят натянуть на ч.4 с лишением.

Mfiln
13.02.2009, 20:35
Рассказывать долго. Вывод - надо бороться и запастись нервами и свидетелями. Выиграла в федеральном суде. Мировой - лишила прав.

denswan
13.02.2009, 20:36
Автор и не отказывается, что могла совершить нарушение, предусмотренное ч.3. ст.12.15 КоАП РФ (на 1-1,5 р.). Автор волнуется, что ее хотят натянуть на ч.4 с лишением.

а, типа, нет оснований не доверять показаниям ИДПС.... ну да, нехорошо получается....

северный пингвин
13.02.2009, 20:38
Единственная ваша надежда поплакаться судье и надавить на то что без машины вы останетесь без работы а ребенок без еды ,Вернуть права по другому в суде 1% из 100 у них установка лишать, лишать а вот вызвать в суд гайцов попробуйте есть шанс что пока они едут срок разбора дела пройдет.
Внимательно следите за почтой а то отсудят без вас как меня , а на апеляции наорут скажут что могу видео и свидетеля в ж..у запихать , а если буду возникать получу 15 суток за неуважение к суду.

mama Lizika
13.02.2009, 20:45
я как-то не очень понял.... вы разворачивались и выехали на встречную полосу? а о чем тогда гласит пункт 4 "связанный с разворотом или поворотом"? именно об этом и говорит. мне вообще удивительно, о чем речь.

Когда они начали протокол писать я была уверена, что только на это мое нарушение и тянет...
И 1-1,5 тыс, как я уже писала, готова заплатить раз нарушила!
А они мне п. 12.15.4 и лишение прав...

Инга&Кирюша
13.02.2009, 21:13
Единственная ваша надежда поплакаться судье и надавить на то что без машины вы останетесь без работы а ребенок без еды ,Вернуть права по другому в суде 1% из 100 у них установка лишать, лишать а вот вызвать в суд гайцов попробуйте есть шанс что пока они едут срок разбора дела пройдет.
Внимательно следите за почтой а то отсудят без вас как меня , а на апеляции наорут скажут что могу видео и свидетеля в ж..у запихать , а если буду возникать получу 15 суток за неуважение к суду.


А я очень не рекомендую плакаться и давить на жалость. К сожалению, знаю несколько человек, которых вместо 4-х месяцев лишили на 6 именно за такой подход.

Я за доказательства и свидетелей все-таки. И спокойное отстаивание своих прав.

Туся
13.02.2009, 21:18
Если этот перекресток тщательно замерить, то результат может приятно удивить.
В том смысле, что выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения не было вообще.

И что делать в подобной ситуации? Мне инструктор настоятельно советовал звонить в службу собственной безопасности ГИБДД (так, вроде).

Я тоже на этом перекрестке регулярно разворачиваюсь, так же как и автор. И все там так разворачиваются...

Каждый раз быть готовой платить? В суд ходить?

"Правильно" разворачиваться - сильно всех остальных тормозить, и вообще очень неудобно...

Я, когда там доблестных сотрудников вижу, вообще не разворачиваюсь, уезжаю по Ополчения до Счастливой. Но это бред, если честно...

denswan
13.02.2009, 21:28
я думаю, все же ваш случай куда более "операбельный", чем большинство. сходите просто спокойно к мировому судье по повестке. может, просто там удастся отсудить права. если не получится, тогда уже писать апелляцию и в районный суд с адвокатом.... скорее всего он вам будет советовать писать жалобу в прокуратуру и в собственную безопасность на действия гайцов, и уже с этими бумагами в районном суде общаться.

denswan
13.02.2009, 21:30
подсказывать, к кому обращаться и давать взятку тыщ в 30-50 за возврат прав до суда, я вам не буду

mama Lizika
13.02.2009, 22:11
подсказывать, к кому обращаться и давать взятку тыщ в 30-50 за возврат прав до суда, я вам не буду

И правильно!
Мне сегодня за 20 тыс руб. уладить предлагали.
Но я из принципа не хочу плаить деньги за то нарушение, которого я не совершала!!!
Да и денег сейчас нет.
А в третьих за 4-6 мес без прав я на такси на 50 тыс не наезжу!!!:))

annaw
13.02.2009, 22:52
С меня на этом перекрестке взяли 300 руб. в карман за тоже самое.
Я тоже каждый день там езжу по два раза. Теперь еду и смотрю ,если вижу друзей, еду направо.
Сегодня с утра там их видела, тормознули учебную машину и гаец фотил на свой мобильный машину остановленную на перекрестке.

Тагиев
13.02.2009, 22:52
По ПДД совершать левый поворот или разворачиваться надо через центр перекрёстка.
Сам частенько так нарушаю, но при этом оглядываюсь. Да и сами менты замечены в подобном.

Тагиев
13.02.2009, 22:56
Подводника Кузьмина(посередине бульварчик с деревьями) примыкает к Народного ополчения.
Если я разворачиваюсь прижавшись к бульварчику(т.е. прижимаясь влево) то несколько метров я еду по встречке.
На этом перекрёстке развернуться по правилам практически нереально, поэтому на будущее выбирайте другой маршрут.

mama Lizika
13.02.2009, 22:57
Народ!
Я сейчас рыдать просто буду!!!
В протоколе муж обнаружил, что написано, что к протоколу прилагается рапорт-схема!!!!!
Я этого, когда протокол подписывала не видела!!!
Теперь все, да?????

annaw
13.02.2009, 22:57
На этом перекрёстке развернуться по правилам практически нереально, поэтому на будущее выбирайте другой маршрут.
Вот в том то и дело, что нереально!
поэтому еду направо

mama Lizika
13.02.2009, 22:58
На этом перекрёстке развернуться по правилам практически нереально, поэтому на будущее выбирайте другой маршрут.

Да я живу на нечетной стороне Подводника Кузьмина!!!
Мне некуда больше выехать о дома!!!

kukuruku
13.02.2009, 23:30
Народ!
Я сейчас рыдать просто буду!!!
В протоколе муж обнаружил, что написано, что к протоколу прилагается рапорт-схема!!!!!
Я этого, когда протокол подписывала не видела!!!
Теперь все, да?????

А вы читали когда подписывали?

Сергуня
14.02.2009, 00:24
У меня похожая ситуация приключилась (ул. Замшина) клеили встречку но почему-то "взяли" 500р Я тоже был уверен, что помню про " облизывание " разделительной полосы, в случае без выезда на встречку. Короче- я ехал по красн. траектория, гайцы сказали что это встречка, надо по син. траектории. может кто подскажет конкретно в этой ситуации с т.зр. ПДД нарушал ли я, и какую статью?(перекресток регулируемый) Спасибо.

Amoretto
14.02.2009, 00:26
Рассказывать долго. Вывод - надо бороться и запастись нервами и свидетелями. Выиграла в федеральном суде. Мировой - лишила прав.
+1.Если Вы уверены в своей правоте,судитесь!Нас две недели назад оправдали в мировом суде за встречку.Когда права забрали у мужа,также все советовали выкупить,забить,не тратится на адвоката и т.д.,но как я рада,что мы решили отстоять свою правоту,потратили кучу времени и сил ,но получили права мужа обратно на первом же суде!
Удачи Вам!!!!:flower:

moytony
14.02.2009, 00:28
Народ!
Я сейчас рыдать просто буду!!!
В протоколе муж обнаружил, что написано, что к протоколу прилагается рапорт-схема!!!!!
Я этого, когда протокол подписывала не видела!!!
Теперь все, да?????
Меня слушайте в полуха (не прфи я и тема не моя).Вашей подписи на схеме нет ,значит схему или Вам не предоставили или заменили :008: ...Что то мне подсказывает ,что бумажка каждая должна быть подписана :016:

Rinka
14.02.2009, 00:40
У меня похожая ситуация приключилась (ул. Замшина) клеили встречку но почему-то "взяли" 500р Я тоже был уверен, что помню про " облизывание " разделительной полосы, в случае без выезда на встречку. Короче- я ехал по красн. траектория, гайцы сказали что это встречка, надо по син. траектории. может кто подскажет конкретно в этой ситуации с т.зр. ПДД нарушал ли я, и какую статью?(перекресток регулируемый) Спасибо.

Там именно для этого и нарисовали сплошную посерединке, раньше ее не было и все разворачивались по красной траектории, никому не мешая. А теперь там развернуться - целая история :(

Автору: коллега вот только что путем канючения о том, что он - многодетный отец, один кормящий семью, пятый ребь вот только родился, врачи, садики, школа и тыпы - отстоял права и отделался штрафом. Судья переквалифицировал статью.

Rolph
14.02.2009, 00:44
Короче- я ехал по красн. траектория, гайцы сказали что это встречка, надо по син. траектории. может кто подскажет конкретно в этой ситуации с т.зр. ПДД нарушал ли я, и какую статью?(перекресток регулируемый) Спасибо.
БоянЪ

Если масштаб на рисунке соблюден - не нарушал.

Живая легенда
14.02.2009, 00:51
Я конечно не сильно большой спец в этих делах, но по сабжу имхо 12.15.4 и есть. 12.15.3 - это другой разворот, он может быть через двойную сплошную, но при этом твоя траектория ни разу не выходит лоб в лоб со встречным потоком, в то время как в описанной автором ситуации она как раз-то и выходит, в момент проезда по ополчения. Если бы там было достаточно места между разделительной полосой и ополчения, то это вообще бы была езда по правилам, но если его недостаточно (на самом деле, надо мерить рулеткой), то как раз 12.15.4 и есть.

В описанной ситуации на Замшина - если по Замшина нет разметки, то красная траетория и есть правильная. А если есть, то здесь как раз 12.15.3, т.к. нет выезда лоб в лоб (на блюхера?).

Почему гайцы все переврали - это конечно другой вопрос, и реальное западло. Но, возможно, зная что это реально 12.15.4, они так написали чтобы не было запар с доказательством в суде :) что тоже никак впрочем не оправдывает это вранье.

муж

Пиговая Дама
14.02.2009, 00:52
по картинке вопрос. давно мучаюсь - объясните, с какого перепугу (т.е. какой пункт правил) при регулируемом перекрестке вот такой разворот - рассматривается как выезд на встречку..

Rolph
14.02.2009, 00:54
Я конечно не сильно большой спец в этих делах, но по сабжу имхо 12.15.4 и есть. 12.15.3 - это другой разворот, он может быть через двойную сплошную, но при этом твоя траектория ни разу не выходит лоб в лоб со встречным потоком, в то время как в описанной автором ситуации она как раз-то и выходит, в момент проезда по ополчения. Если бы там было достаточно места между разделительной полосой и ополчения, то это вообще бы была езда по правилам, но если его недостаточно (на самом деле, надо мерить рулеткой), то как раз 12.15.4 и есть.
С какой это стати? В ч.3 четко говорится - соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.
В описанной ситуации на Замшина - если по Замшина нет разметки, то красная траетория и есть правильная. А если есть, то здесь как раз 12.15.3, т.к. нет выезда лоб в лоб (на блюхера?).
Наличие разметки здесь ни при чем.

Rolph
14.02.2009, 00:55
по картинке вопрос. давно мучаюсь - объясните, с какого перепугу (т.е. какой пункт правил) при регулируемом перекрестке вот такой разворот - рассматривается как выезд на встречку..

Регулируемость/нерегулируемость перекрестка здесь вообще ни при чем.

А нарушается при этом п.8.6 ПДД

Непогода
14.02.2009, 00:57
Блин ну так как на картинке не вопрос вообще. У меня например было, как я понимаю как у автора. Именно на перекрестке. Тротуар уже закончился. В ГИБДД на разборе ничего не предъявили, признали что спорно и не доказать. Нет такого в правилах что надо разворачиваться НА ЦЕНТРЕ перекрестка. НУ НЕТ!

kcm
14.02.2009, 00:58
БоянЪ

Если масштаб на рисунке соблюден - не нарушал.

не помню в какой регионально-глобальной газете
главный депес давал несколько спорных схем которые могут по ошибке трактоваться двояко
эта схема одна из них, это не встречка
обсуждалось года 3 назад если не больше
запомнил потому что мы все так каждый день поступаем и не один раз

Сергуня
14.02.2009, 00:59
[QUOTE=Igolochka;21717458
В описанной ситуации на Замшина - если по Замшина нет разметки, то красная траетория и есть правильная. А если есть, то здесь как раз 12.15.3, т.к. нет выезда лоб в лоб (на блюхера?).


муж[/QUOTE]
Это не Блюхера-Мечникова или Бестужевская ,не помню.(но схема верная)

Rolph
14.02.2009, 00:59
Нет такого в правилах что надо разворачиваться НА ЦЕНТРЕ перекрестка. НУ НЕТ!
Вам здесь не поверят.
Проверено.

Rinka
14.02.2009, 01:01
БоянЪ

Если масштаб на рисунке соблюден - не нарушал.

не совсем соблюден... это пересечение Замшина/Бестужевской, там бульвар на Замшина, который посередине, заканчивается до пересечения проезжих частей, но "облизнуть" его до пересечения проезжих частей не удастся - правыми колесами машина "вылезет" на Бестужевскую. Недавно на Бестужевской, по центру этого перекрестка, нарисовали двойную сплошную и теперь там почти все время пасется ГИБДДшная машина.

Rolph
14.02.2009, 01:06
http://i049.radikal.ru/0902/a6/4efcf564eced.jpg
При движении от Блюхера - видно, что вроде бы можно вдоль бордюра.
При движении от Мечникова - видно, что однозначно можно вдоль бордюра.

boa
14.02.2009, 01:07
С какой это стати? В ч.3 четко говорится - соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.



траектория ни разу не выходит лоб в лоб со встречным потоком,


К сожалению гаишники, а с ними и суд именно так "трактуют" правила:(

Непогода
14.02.2009, 01:10
Вам здесь не поверят.
Проверено.
Ну покажите мне где это написано? Я честно пыталась найти. Нет там такого верь не верь правила то есть. Я же доказала что разворачиваюсь не нарушая правил

Rinka
14.02.2009, 01:11
При движении от Блюхера - видно, что вроде бы можно вдоль бордюра.
При движении от Мечникова - видно, что однозначно можно вдоль бордюра.

ДПС стоит при развороте от Блюхера, естественно...

Rolph
14.02.2009, 01:13
Я честно пыталась найти.

Я - тоже :)
Нет там такого верь не верь правила то есть.
Подавлящее большинство в ББ ЛВ считает, что есть. И еще приплетает к этому наличие/отсутствие светофоров.
Проверялось. Неоднократно.

Непогода
14.02.2009, 01:15
не помню в какой регионально-глобальной газете
главный депес давал несколько спорных схем которые могут по ошибке трактоваться двояко
эта схема одна из них, это не встречка
обсуждалось года 3 назад если не больше
запомнил потому что мы все так каждый день поступаем и не один раз
я давала ссылки на них чуть раньше. Это было на сайте ГИБДДи в Российской газете

Непогода
14.02.2009, 01:19
Я - тоже :)

Подавлящее большинство в ББ ЛВ считает, что есть. И еще приплетает к этому наличие/отсутствие светофоров.
Проверялось. Неоднократно.
Я верю честно. Многие так считают. Но ЛВ у нас к счастью к ГИБДД никакого отношения не имеет. А у меня был разговор г дежурным в ГИБДД. Я ему: скажите мне где написано что я должна разворачиваться ЗА центором перекрестка? Он мне : я не помню где но там такое есть. Я говорю найдите, Он мне: я не помню где.....:014:Детский сад чесс слово.. Нет там такого. Гайцы ну сами правил не знают котовые на 20 листах написаны.

Непогода
14.02.2009, 02:27
Вот еще нашла
Опубликованные нами на прошлой неделе разъяснения Владимира Кузина вызвали массу откликов в СМИ.




Нам показался показательным диалог ведущего радиостанции "Эхо Москвы" Матвея Ганапольского и автомобильного обозревателя Александра Пикуленко, который состоялся 24 марта. С разрешения "Эха Москвы" мы публикуем этот разговор (в сокращении).




- Доброе утро, это Матвей Ганапольский...

- Доброе утро, Александр Пикуленко здесь, в студии.




Ганапольский: Коротко рассказываю. Я ехал в машине моего друга, которая развернулась, не пересекла осевую, а развернулась. Остановил гаишник и отправил нас в суд. То есть- лишение от 4 до 6 месяцев.

О, спасибо "Российской газете"! Внимание, слушайте меня. "Российская газета" дала разъяснения начальства ГИБДД с рисунками, из которых следует, что не все пересечения сплошной линии караются лишением прав!


Пикуленко: Дело в том, что, к сожалению, пока судьи... Вот у нас в свое время в одном из интервью генерал Казанцев сообщил, что "мы с судами договорились, что будем лишать".

- Сказать тебе правду?

- Ну, скажите.

- Значит, когда не явился в суд сотрудник ГАИ, судья (нам. - Прим. ред.) сказал: я прошу вас быть готовыми к разговору и посмотреть "Российскую газету". Это сказал судья!

- А вот человек (нам) пишет, что эта публикация "ничего не значит".

- Вообще-то "Российская газета" - официальная. И потому все указы, которые печатаются в этой газете...

- Но это разъяснение...

- А разъяснение как раз сделано очень правильно, сделано ответственным человеком, это второй человек в ГАИ, и поэтому любой инспектор ДПС должен это принимать к действию, причем там написано все, как написано в законе.

Еще раз. Коллеги. Водители. Искренне советую, распечатайте себе эту статью, просто заламинируйте эти рисунки. Там прямо все нарисовано, как будто вы изучаете Правила дорожного движения.

- Да. Верно. Но вообще законы надо знать и тогда легче будет жить, в том числе автомобилистам.

Владимир Баршев, rg.ru
http://in-drive.ru/3561-vstrechka.html

Туся
14.02.2009, 10:37
Вам здесь не поверят.
Проверено.

Ну вот я Вам верю.

Но вопрос остается. Если мы с автором обе живем на нечетной стороне Подводника Кузьмина и вынуждены регулярно на этом перекрестке разворачиваться, как с гайцами разбираться - каждый раз через суд?

mama Lizika
14.02.2009, 11:03
Мне б хоть раз суд выиграть, а уж потом огородами ездить, видимо, начну!:))

mama Lizika
14.02.2009, 11:49
А вот еще вопрос...
В п. 9.2 говорится, что на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения
Это действует только в том случае, если это обозначено дорожной разметкой 1.3(сплошная)?
Или в любом случае?

Rolph
14.02.2009, 12:18
А вот еще вопрос...
В п. 9.2 говорится, что на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения
Это действует только в том случае, если это обозначено дорожной разметкой 1.3(сплошная)?
Или в любом случае?
Вне зависимости от наличия линии 1.3.

Rolph
14.02.2009, 12:20
Но вопрос остается. Если мы с автором обе живем на нечетной стороне Подводника Кузьмина и вынуждены регулярно на этом перекрестке разворачиваться, как с гайцами разбираться - каждый раз через суд?
Сочувствую.
Мне после некоторых изменений в схеме движения возле дома пришлось вообще поменять привычки.

mama Lizika
14.02.2009, 12:30
Интересно, какую линию защиы лучше выбрать-говорить, что мысленно делила проезжую часть пополам и по своим расчетам на встречке не была или признать, что развернулась через встречку и сама это признаю и говорю, что подлежу под 12.15.3?

Rolph
14.02.2009, 12:37
Интересно, какую линию защиы лучше выбрать-говорить, что мысленно делила проезжую часть пополам и по своим расчетам на встречке не была или признать, что развернулась через встречку и сама это признаю и говорю, что подлежу под 12.15.3?
http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=21700533&postcount=16

mama Lizika
14.02.2009, 12:40
Во фотки с места, где меня заловили.
Видно как далеко стоит гаишная машина и разметку не видно...

mama Lizika
14.02.2009, 12:42
На второй фотке место, где я разворачивалась, справа, где высокие деревья.
А на третей фотке уже четко видно место, где я разворачивалась!

mama Lizika
14.02.2009, 12:47
Судя по фоткам, которые я сделала-не удивит...:(

Rolph
14.02.2009, 13:04
http://forum.littleone.ru/attachment.php?attachmentid=2215524&stc=1&d=1234601253
Вот из этого у меня есть очень сильные подозрения, что выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, могло не быть вообще.

http://forum.littleone.ru/attachment.php?attachmentid=2215510&stc=1&d=1234600843
http://forum.littleone.ru/attachment.php?attachmentid=2215511&stc=1&d=1234600843
А вот из этого очень сильные подозрения на то, что сотрудники ГИБДД вообще не могли достоверно видеть расположение Вашей машины на проезжей части.

mama Lizika
14.02.2009, 13:09
Вот и я хочу эту фотку представить на суд, говоря о том, что сотрудники ГИбдд не могли видеть расоложение моей машины на дороге.
Но они всегда могут сказать, что стояли на дороге рядом с разворотом, а не сидели в машине!

Marita
14.02.2009, 13:11
Меня так же прихватывали за разворот на Пулковском шоссе (перекресток с Дунайским). Отпустили правда без денег, но до сих пор не уверен кто был прав из нас.
Как часто там бывающая.... - максимум можно 1,5 тыс. за разворот припаять.... встречку то с чего?

Marita
14.02.2009, 13:17
И что делать в подобной ситуации? Мне инструктор настоятельно советовал звонить в службу собственной безопасности ГИБДД (так, вроде).

Я тоже на этом перекрестке регулярно разворачиваюсь, так же как и автор. И все там так разворачиваются...

Каждый раз быть готовой платить? В суд ходить?

"Правильно" разворачиваться - сильно всех остальных тормозить, и вообще очень неудобно...

Я, когда там доблестных сотрудников вижу, вообще не разворачиваюсь, уезжаю по Ополчения до Счастливой. Но это бред, если честно...
Я так всегда разворачиваюсь на углу Б.Куна\Бухарестской. Просто потому что разворот через середину НАМНОГО осложнит жизнь и мне, и окружающим. Но мы с мужем предварительно замерили там все, когда новые правила ввели - получается, что выезда на встречку нет.. Может, там также?
ЗЫ - но гайцы пытаются пугать, это да... .КОгда на Таллинском\Волхонке отменили разворот, чтобы уехать на кольцевую, я увидела знак "только прямо", но т.к. понятия не имела, где там дальше разворот, а ехать надо было в обратную сторону, развернулась через сплошную и у въезда на КАД была остановлена со словами "встречка, девушка"..... После уточнения пункта, который мне хотят инкриминировать, все обошлось достаточно небольшой суммой.

Springgg
14.02.2009, 13:19
меня так прихватили, когда я делала разворот на пересечении Ленинского и бульвара Новаторов ))) Причем разворот делала прямо на глазах у гайцов, я их видела, там всю жизнь все так разворачивались и я не думала, что это приравнивается к встречке. Мне надо было в Рив Гош, будь он неладен.
Очень легко отделалась, гаец проникся, я осознала всю свою вину и он выписал штраф за проезд на красный 100 р. Но это было 12 августа 2007 г., т.е. на следующий день после ужесточения прав.
Видимо, тогда они еще не сильно зверствовали.
Штраф оплатила через сберкассу.

Гyлливep
14.02.2009, 13:28
Вот пример настойчивости в борьбе с ГАИ в суде: http://forum.accent-club.ru/index.php?showtopic=50717

Василина
14.02.2009, 13:43
Автор, очень сочувствую, в этом месте все так разворачиваются.
Вчера на сайте гаи.нет (или что-то такое) нашла обсуждение похожей ситуации, в Купчино, там даже какие-то отсканированные разъяснения начальника Фрунзенского гибдд есть.
Вечером отправлю Вам ссылку, если будет актуально.

mama Lizika
14.02.2009, 14:05
Автор, очень сочувствую, в этом месте все так разворачиваются.
Вчера на сайте гаи.нет (или что-то такое) нашла обсуждение похожей ситуации, в Купчино, там даже какие-то отсканированные разъяснения начальника Фрунзенского гибдд есть.
Вечером отправлю Вам ссылку, если будет актуально.


Конечно актуально!
Буду очень благодарна!

Туся
14.02.2009, 21:02
Автор, очень сочувствую, в этом месте все так разворачиваются.
Вчера на сайте гаи.нет (или что-то такое) нашла обсуждение похожей ситуации, в Купчино, там даже какие-то отсканированные разъяснения начальника Фрунзенского гибдд есть.
Вечером отправлю Вам ссылку, если будет актуально.

И мне отправьте, пожалуйста:flower:

Dmitriy_S
15.02.2009, 00:01
По ПДД совершать левый поворот или разворачиваться надо через центр перекрёстка.
Сам частенько так нарушаю, но при этом оглядываюсь. Да и сами менты замечены в подобном.

В ПДД нет вообще понятия как "середина перекрестка" и указания на разворот через середину есть только в виде картинок, которые во всех изданиях разные - т.е. эти картинки не являются "схемой проезда перекрестка, законодательно утвержденной".
В нашем государстве действуют разные принципы по исполнению законодательной базы и принцип "разрешено то, что не запрещено" в угоду разным влиятельным слоям населения (в данном случае - желающим срубить бабла ГИБДДонам) заменяется на принцип "А кто Вам тут разрешил разворачиваться?! Гоните бабло или паркуйте на полгода авто!!!"
Вобщем обычная разводка на деньги или "пускание крови" в виде лишения прав, чтобы следующие жертвы этих сволочей быстрее, больше и охотней платили.

Rolph
15.02.2009, 00:57
Автор, очень сочувствую, в этом месте все так разворачиваются.
Вчера на сайте гаи.нет (или что-то такое) нашла обсуждение похожей ситуации, в Купчино, там даже какие-то отсканированные разъяснения начальника Фрунзенского гибдд есть.
Вечером отправлю Вам ссылку, если будет актуально.
А здесь выложить ссылку слабО?

Buсks
15.02.2009, 01:51
В ПДД нет вообще понятия как "середина перекрестка" и указания на разворот через середину есть только в виде картинок, которые во всех изданиях разные - т.е. эти картинки не являются "схемой проезда перекрестка, законодательно утвержденной".

На эту тему уже много раз рассуждали.
О том, что на перекрестке вообще нет встречки - прекресток это пересечение проезжих частей.
И траектория движения через перекресток ни одним документом не регламентирована...

kcm
15.02.2009, 02:33
Я так всегда разворачиваюсь на углу Б.Куна\Бухарестской.

на художников /луначарского
художников/просвет
тоже только так
иначе соберёшь все косяки

Maribel
15.02.2009, 11:56
Я доехала до пересечения с другой дорогой, дождалась зеленого и развернулась и через метров 150 была радостно встречена гайцами.:099:
Мне сообщили, что разворачиваться я должна была через полосу попутного движения, а я до нее не доехала и развернулась на встречной полосе...
Ну в принципе с этим еще можно согласиться(хотя валил снег и разметку было не видно, а уж как я мысленно делю дорогу пополам никому не ведомо).
Но они мне начали клеить встречку и лишение прав с чем я была не согласна.
Ребенка мне не разрешили в гаишную машину с собой взять, поэтому через 5 минут я сказала, что у меня сейчас дите как дверь в машине откроет, да не дай бог под проезжающие машины выйдет.
Меня отпустили без документов на 15 минут ребенка отвезти, а когда я вернулась протянули мне заполненный протокол.
Будучи на взводе, я внимательно его не прочитала:wife:, но слава богу хоть написала, что я не согласна, что я разворачивалась, что есть свидетели.
Но это уже не особо что меняет, т.к. дома я прочитала, что следовала я по той улице на пересечении с которой разворачивалась:010:. И просто выехала на встречку:010::010::010:.

Я думаю, что на суде Вам надо доказывать, что Вы разворачивались, а не ехали по Н.Ополчения. Можно еще задержаться на такой детали, не видели этого инспекторы, или специально написали заведомую неправду в протоколе.
А по поводу ребенка в машине - надо поискать топик, где девушка жаловалась, что её выцепили одну из потока автомобилей на набережной, пытались вменить превышение больше 60 км (вроде бы). Долго не хотели пускать в ГИБДДшную машину с ребенком... Она написала очень подробное заявление (вот не помню, указала, что вымогали взятку), и про ребенка тоже. В общем, в итоге суд она выиграла.

Тагиев
15.02.2009, 12:53
Володя!
Не поможет, однозначно!
Ты же сам был в суде и знаешь, что судьи автолюбителей не слушают и сразу дают на подпись заранее напечатанный протокол.
Меня за "встречку" остановили при левом повороте на дорогу с односторонним движением из-за того, что я поторопился и сделал поворот не через центр перекрёстка!!! А ты говоришь суд ... :(

Rolph
15.02.2009, 13:07
Володя!
Не поможет, однозначно!
Ты же сам был в суде
Был.
Говорят, по-разному бывает.
сразу дают на подпись заранее напечатанный протокол.
У меня такого не было.
Меня за "встречку" остановили при левом повороте на дорогу с односторонним движением из-за того, что я поторопился и сделал поворот не через центр перекрёстка!!!
Они неправы.

mama Lizika
15.02.2009, 13:46
На эту тему уже много раз рассуждали.
О том, что на перекрестке вообще нет встречки - прекресток это пересечение проезжих частей.
И траектория движения через перекресток ни одним документом не регламентирована...

Но ведь есть вот это: В п. 9.2 говорится, что на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения

Buсks
15.02.2009, 13:55
Но ведь есть вот это: В п. 9.2 говорится, что на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения

Этот пункт описывает другую ситуацию, и к проезду перекрестков напрямую не относится.
Относительно перекрестков есть только два пункта (номера не помню, искать лень) - один требует выполнять левый поворот так, чтобы после завершении поворота ТС не оказалось на стороне встречного движения, другой говорит, что при правом повороте ТС должно двигаться максимально близко к правому краю проезжей части.
И про повороты на перекрестке это все...

denswan
15.02.2009, 15:36
вот как раз сегоня надо было развернуться с одоевского через наличную.... всегда разворачивался по красной траектории, немного сжимая очко. сегодня по следам топика вот из принципа поехал по синей траектории, мешая вообще всем и полностью руша сложившуюся веками на этом перекрестке схему движения - был матерно оббибикан окружающими :-) Выват: не вызывает у наших людей понимания четкое следование букве и духу ПДД....

Ольгутка
15.02.2009, 15:48
Володя!
Не поможет, однозначно!
Ты же сам был в суде и знаешь, что судьи автолюбителей не слушают и сразу дают на подпись заранее напечатанный протокол.
Меня за "встречку" остановили при левом повороте на дорогу с односторонним движением из-за того, что я поторопился и сделал поворот не через центр перекрёстка!!! А ты говоришь суд ... :(

Не соглашусь.
Судьи разные бывают.
Меня (правда , в 2005 году) в суде отпустили и отдали обратно права, причем вообще ничего не присудили. Да и встречка была "хорошая", в смысле я (и куча других водителей) были пойманы в процессе езды по встречке против основного движения на дороге с 2-3 полосами в каждую сторону - на Шафировском, короче.