PDA

Просмотр полной версии : ЙОГУРТНИЦА,РАССКАЖИТЕ!


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10

Катечка
03.01.2012, 14:49
Вы не технолог молочного производства и не врач аллерголог, вы маркетолог. У кого то у детей прошла аллергия от соблюдения диеты и потребления гречневой каши, человек не выходит на форум и не дает советы (а главное не продает), что гречневая каша - это панацея от всех бед. Про ошибки приготовления.. Следующий продукт, который вы будете продавать, видимо самая правильная йогуртница будет.

Я уже всем рекомендую Ариетте 85 :) Может, у меня и с ними сговор?

Я очень тесно общаюсь с технологами, микробиологами, диетологами. И не пишу вещи, в которых мне не хватает компетентности, без согласования с данными специалистами.

Кроме того, у кого прошла аллегрия от соблюдения диеты очень часто об этом говорит, и правильно делает.
Вы, наверно, не знаете, что такое аллергия и как важны аллергикам хорошие продукты.
Про панацею никогда не писала, повторяю, пишу только про свой опыт.

Кейко
03.01.2012, 22:23
Сегодня купила 2 вида молока: Клевер (6%) и Простоквашино (3,5%).
Для закваски купила Активия и Агуша (питьевой).
Клевер квасила Активией, Простоквашино квасила Агушей.
Первый состав налила в 3 баночки (промаркировала), второй состав налила в другие 3 баночки (промаркировала), в последнюю (7-мую) баночку налила сливки (10%) и добавила Активию. Поставила всё в йогуртницу на 6 часов. Потом на 2 часа в холодильник.
В тех баночках, где было Простоквашино с Агушей - получилась опять какая-то галимая простокваша. В тех баночках, где был Клевер с Активией - получилась какая-то слоистая масса с сывороткой. Седьмую не пробовала пока, но думаю, что там тоже мура получилось.

Вывод: фигня это всё - эти йогуртницы!!! Извела молока уйму, денег жалко реально. Йогуртницу попробую сдать в магазин, если не возьмут - выкину без всякого сожаления! :wife:

Mama_Romo4ku
03.01.2012, 23:46
Писала вам ответ и всё пропало...Не торпитесь выкидывать, попробуйте всё таки с закваской. Температуру можно померить детским градусником для воды. У меня в самом простом мулинексе сверху на банках было 42,соответственно дно горячее. Так же получился йогурт в духовке электроплиты, там было 45+- несколько градусов, но баночки заливала водой. Не отчаивайтесь и у вас всё получиться.

Vanka
03.01.2012, 23:55
Я уже всем рекомендую Ариетте 85 :) Может, у меня и с ними сговор?

Я очень тесно общаюсь с технологами, микробиологами, диетологами. И не пишу вещи, в которых мне не хватает компетентности, без согласования с данными специалистами.

Кроме того, у кого прошла аллегрия от соблюдения диеты очень часто об этом говорит, и правильно делает.
Вы, наверно, не знаете, что такое аллергия и как важны аллергикам хорошие продукты.
Про панацею никогда не писала, повторяю, пишу только про свой опыт.

Еще раз повторюсь, вы не технолог молочного производства, с кем вы советуетесь - мне неведомо. НО! Йогуртовые культуры относятся к микроаэрофильным организмам, но для своего роста требуют присутствия кислорода в атмосфере, в отличие от строгих анаэробов,или питательной среде, но в пониженных концентрациях по сравнению с содержанием кислорода в обычном воздухе или в нормальных тканях организма хозяина (в отличие от аэробов, для роста которых необходимо нормальное содержание кислорода в атмосфере или питательной среде). Поэтому йогурт готовят в баночках без крышек, но! под крышкой находится сама йогуртница. Это в домашних условиях. В промышленных заквашивание происходит в специальных емкостях и там все сложнее. Повторюсь, вы маркетолог, но не профессионал в производстве молока и молочных продуктов.

Vanka
03.01.2012, 23:55
Сегодня купила 2 вида молока: Клевер (6%) и Простоквашино (3,5%).
Для закваски купила Активия и Агуша (питьевой).
Клевер квасила Активией, Простоквашино квасила Агушей.
Первый состав налила в 3 баночки (промаркировала), второй состав налила в другие 3 баночки (промаркировала), в последнюю (7-мую) баночку налила сливки (10%) и добавила Активию. Поставила всё в йогуртницу на 6 часов. Потом на 2 часа в холодильник.
В тех баночках, где было Простоквашино с Агушей - получилась опять какая-то галимая простокваша. В тех баночках, где был Клевер с Активией - получилась какая-то слоистая масса с сывороткой. Седьмую не пробовала пока, но думаю, что там тоже мура получилось.

Вывод: фигня это всё - эти йогуртницы!!! Извела молока уйму, денег жалко реально. Йогуртницу попробую сдать в магазин, если не возьмут - выкину без всякого сожаления! :wife:

Мой совет, купите закваску и будет вам счастье. Не торопитесь выкидывать, привыкнете, не сможете отказаться.

Кейко
03.01.2012, 23:58
Писала вам ответ и всё пропало...Не торпитесь выкидывать, попробуйте всё таки с закваской. Температуру можно померить детским градусником для воды.

У меня характер очень импульсивный. Если что-то не получилось сразу, то я теряю интерес к этому вопросу и не стремлюсь непременно добиться результата. Может в чём-то это и плохо, но приготовление йогуртов - это не та для меня сфера, чтобы "костьми лечь", но достичь успеха. Не получилось - ну и фиг с ним, не стану я пробовать больше. Я поняла, что мне проще купить готовую Активию, слопать её и порадоваться вкусу! Чем тратить уйму времени на приготовление йогурта в йогуртнице, а потом испытывать разочарование! И чтобы тут не писали: что домашние йогурты жутко полезны и всё такое прочее - да чушь всё это, по большому-то счёту! Я консультировалась со знакомым финским врачом (гастроэнтерологом), так вот он мне сказал, что у человека почти не усваиваются все эти препараты, типа Линекс, Бифиформ, Нарине и еже с ними! А также не усваиваются все эти лакто- и бифидо-бактерии, которые в йогуртах и прочих молочных продуктах. Они проводили массу исследований и поняли, что усваивается от силы 0,1% от потреблённого, что очень мало и ощутимой пользы всё равно не приносит. У человека хорошо усваиваются только те бактерии, которые были переданы с молоком матери. Но воспроизвести их нереально, а искуственные не "узнаёт" организм и не принимает. И я этому врачу верю, потому что они там не стараются пиарить всякие лекарства, чтобы люди скупали пачками... а пользы нет всё равно. Йогурты же они потребляют чисто для удовольствия, а вовсе не в погоне за полезными бактериями! Вот так-то!

Так что йогуртницу в продажу или на свалку! Однозначно!

Pintusha
04.01.2012, 12:55
У меня характер очень импульсивный. Если что-то не получилось сразу, то я теряю интерес к этому вопросу и не стремлюсь непременно добиться результата. Может в чём-то это и плохо, но приготовление йогуртов - это не та для меня сфера, чтобы "костьми лечь", но достичь успеха. Не получилось - ну и фиг с ним, не стану я пробовать больше. Я поняла, что мне проще купить готовую Активию, слопать её и порадоваться вкусу! Чем тратить уйму времени на приготовление йогурта в йогуртнице, а потом испытывать разочарование! И чтобы тут не писали: что домашние йогурты жутко полезны и всё такое прочее - да чушь всё это, по большому-то счёту! Я консультировалась со знакомым финским врачом (гастроэнтерологом), так вот он мне сказал, что у человека почти не усваиваются все эти препараты, типа Линекс, Бифиформ, Нарине и еже с ними! А также не усваиваются все эти лакто- и бифидо-бактерии, которые в йогуртах и прочих молочных продуктах. Они проводили массу исследований и поняли, что усваивается от силы 0,1% от потреблённого, что очень мало и ощутимой пользы всё равно не приносит. У человека хорошо усваиваются только те бактерии, которые были переданы с молоком матери. Но воспроизвести их нереально, а искуственные не "узнаёт" организм и не принимает. И я этому врачу верю, потому что они там не стараются пиарить всякие лекарства, чтобы люди скупали пачками... а пользы нет всё равно. Йогурты же они потребляют чисто для удовольствия, а вовсе не в погоне за полезными бактериями! Вот так-то!

Так что йогуртницу в продажу или на свалку! Однозначно!

К сожалению вынуждена с вами согласится конкретно насчет йогуртов,изучала вопрос и бактерии содержащиеся в йогуртеимеют очень малое влияние на флору кишечника.Хотя когда у моей дочери были прооблемы с кишечником и нам советывали пить антибиотики,я месяца 2 давала наринэ и никаких антибиотиков анализ у нас стал просто идеальный,а до этого чего только там не обнаруживали,вот и не знаю то ли наринэ помог,то ли собственная флора справилась,но все же доче для подстраховки даю бифит и ацидолаки,тем более она очень любит.Присоеденюсь к уже писавшим:не спешите выкидывать йогуртницу.Я тоже столько молока перевела с этой активией,просто бесилась.Мне кажется в активии вообще нет никаких бактерии сплошная реклама,купила закваски и о чудо йогурт получился:))Хотя у свекрови всегда на биомаксе получался,но моя нервная система больше не выдержала бы экспирементов.

m_tanya
04.01.2012, 22:13
А я на литр 6% клевера кладу целую баночку активии и 6 ложек клубчничного варенья и на 8часов в йогуртницу. получается очень вкусный и густой йогурт (можно баночку вверх дном перевернуть, йогурт не вытекает)))

Кейко
04.01.2012, 22:39
К сожалению вынуждена с вами согласится конкретно насчет йогуртов,изучала вопрос и бактерии содержащиеся в йогуртеимеют очень малое влияние на флору кишечника.Хотя когда у моей дочери были прооблемы с кишечником и нам советывали пить антибиотики,я месяца 2 давала наринэ и никаких антибиотиков анализ у нас стал просто идеальный,а до этого чего только там не обнаруживали,вот и не знаю то ли наринэ помог,то ли собственная флора справилась,но все же доче для подстраховки даю бифит и ацидолаки,тем более она очень любит.Присоеденюсь к уже писавшим:не спешите выкидывать йогуртницу.Я тоже столько молока перевела с этой активией,просто бесилась.Мне кажется в активии вообще нет никаких бактерии сплошная реклама,купила закваски и о чудо йогурт получился:))Хотя у свекрови всегда на биомаксе получался,но моя нервная система больше не выдержала бы экспирементов.

Вот и моя нервная система не выдержала этих экспериментов! :wife:
Но я последую вашему совету и дам своей йогуртнице самый последний шанс: куплю 1 пакетик закваски Лактина и попробую сделать йогурт на ней.
Посоветуйте, пожалуйста, какое молоко лучше взять для этой закваски. И на сколько часов ставить йогуртницу?

Колибря
04.01.2012, 22:47
Вот и моя нервная система не выдержала этих экспериментов! :wife:
Но я последую вашему совету и дам своей йогуртнице самый последний шанс: куплю 1 пакетик закваски Лактина и попробую сделать йогурт на ней.
Посоветуйте, пожалуйста, какое молоко лучше взять для этой закваски. И на сколько часов ставить йогуртницу?
возьмите "Большую кружку" 5% с добавлением сливок, меня оно еще ни разу не подводило :flower:
йогуртницу поставьте на 7 часов для начала, если через это время не будет готово, еще на часок, другой оставьте.

Кейко
04.01.2012, 23:28
возьмите "Большую кружку" 5% с добавлением сливок, меня оно еще ни разу не подводило :flower:
йогуртницу поставьте на 7 часов для начала, если через это время не будет готово, еще на часок, другой оставьте.

На 7 часов? Не перебор ли? У меня на Активии за 6 часов йогурт переквасился!

Колибря
04.01.2012, 23:54
На 7 часов? Не перебор ли? У меня на Активии за 6 часов йогурт переквасился!
Нет, не перебор :)
у меня в йогуртнице 8 часов все готовится, я Вам по своему опыту советую. Если у Вас готово за 6 часов, то поставьте на 6, а потом посмотрите :flower:

Колибря
05.01.2012, 00:07
кстати когда я перезаквашивала молоко уже готовым йогуртом, то у меня тоже он готовился за 6 часов и получался кислее, чем на закваске.

Pintusha
05.01.2012, 19:12
Вот и моя нервная система не выдержала этих экспериментов! :wife:
Но я последую вашему совету и дам своей йогуртнице самый последний шанс: куплю 1 пакетик закваски Лактина и попробую сделать йогурт на ней.
Посоветуйте, пожалуйста, какое молоко лучше взять для этой закваски. И на сколько часов ставить йогуртницу?

Я бы взяла молоко пискаревское в белом пакете.и поставила бы часов на 6 потом открыла бы посмотрела,если готово то вхолодильник,если нет еще дать постоять пару часов.

Кейко
05.01.2012, 21:55
Я бы взяла молоко пискаревское в белом пакете.и поставила бы часов на 6 потом открыла бы посмотрела,если готово то вхолодильник,если нет еще дать постоять пару часов.

Это что за пискарёвское молоко в белом пакете?
И как именно вы проверяете готовность?

Pintusha
06.01.2012, 13:06
Это что за пискарёвское молоко в белом пакете?
И как именно вы проверяете готовность?

Пискаревское в белом мягком пакете везде продают в пятерочке,лете и т.д..Есть синий,но оно хуже.Готовность проверяю:открываю крышку смотрю чтоб уже загустел,Как жирная сметана ставлю в холодильник,если перестаивает то по бокам видно полости с водой (стараюсь до этого не доводить.)Он в холодильнике еще гуще становится .

Vatsa
06.01.2012, 16:18
Сын подарил на НГ эту штуку. Вот сегодня руки дошли - поставила. Самой интересно - что получится.

Pintusha
06.01.2012, 16:40
минус у пискаревского что там не литр а 900гр.,можете не заморачиваться взять простоквашино или домик в деревне.

Кейко
06.01.2012, 18:31
Пискаревское в белом мягком пакете везде продают в пятерочке,лете и т.д..Есть синий,но оно хуже.Готовность проверяю:открываю крышку смотрю чтоб уже загустел,Как жирная сметана ставлю в холодильник,если перестаивает то по бокам видно полости с водой (стараюсь до этого не доводить.)Он в холодильнике еще гуще становится .

Мне лично внешне не видно - загустел или нет.
У меня уже и через час выглядит так, что будто загустел :005:

Колибря
06.01.2012, 22:21
Мне лично внешне не видно - загустел или нет.
У меня уже и через час выглядит так, что будто загустел :005:
он должен стать плотный, на вид как сметана и не выливаться из баночки :)

ЛеМурМур
06.01.2012, 23:57
Я попробовала закваску "Эвиталия". Через 12 часов (как написано в инструкции) все было жидкое. А так как проверяла я ночью, то решила оставить все это дело до утра, ничего никуда не добавляя. Включила йогуртницу еще часа - на 4 и легла спать. Утром, думаю посмотрю, что со всей этой фигней делать. Встаю, а там все ок! Густой и вкусный йогурт! Одну баночку оставила для перезакваски. На этот раз через 8 часов все было в порядке.
Вкусно, конечно, но, на мой взгляд, не особо отличается этот продукт от йогурта из активии.

Кейко
07.01.2012, 00:06
А у меня опять получилась простокваша.
На этом эксперименты окончательно завершую :(

Pintusha
07.01.2012, 01:33
А у меня опять получилась простокваша.
На этом эксперименты окончательно завершую :(

Может у вас через час уже готов:009:Хотя это маловероятно.вы с закваской пробовали?
Просто хоть к вам едь и делай йогурт:))

Кейко
07.01.2012, 01:59
Может у вас через час уже готов:009:Хотя это маловероятно.вы с закваской пробовали?
Просто хоть к вам едь и делай йогурт:))

Не-е-е... всё.... йогуртницу в топку!!! :wife:
Буду ждать пока в Питере появится йогуртница VIVO с терморегуляцией, а до тех пор даже не стану больше нервы тратить на это дело.

ЦИРИК-бубуля
07.01.2012, 02:10
Не-е-е... всё.... йогуртницу в топку!!! :wife:
Буду ждать пока в Питере появится йогуртница VIVO с терморегуляцией, а до тех пор даже не стану больше нервы тратить на это дело.


Не надо в топку! Если у Вас недорогая,то куплю.

ЛеМурМур
07.01.2012, 21:25
А у меня опять получилась простокваша.
На этом эксперименты окончательно завершую :(

Вот и мне жалко! Я раньше в мультиварке делала, теперь, уже попробовав и привыкнув к своим йогуртам, купила Мулинекс. Не знаю, как пойдет дальше, но пока потребляем.

Shlopik
07.01.2012, 23:54
народ, а почему вы такое молоко берете? он ж долгосрочное

Квинтэссенция
08.01.2012, 11:50
и я вчера купила йогуртницу мулинекс самую простую-сегодня с утра семья завтракала бесподобными йогуртами))) правда, 2 баночки почему-то не получились-вкус как у остальных йогуртов,но консистенция жидкая как у молока. что с ними делать?

Колибря
08.01.2012, 14:12
и я вчера купила йогуртницу мулинекс самую простую-сегодня с утра семья завтракала бесподобными йогуртами))) правда, 2 баночки почему-то не получились-вкус как у остальных йогуртов,но консистенция жидкая как у молока. что с ними делать?
попробуйте еще немного подержать. Скорее всего не успела закваска сработать до конца. Варианты: смешали смесь неравномерно или нагрев в йогуртнице также неравномерный, а может держали ее на подоконнике и эти две баночки были в самом холодном месте(теплопотери были). Сложно, не зная всей картины, делать выводы.Но ведь остальные получились! :080:Дело то, за малым.

Квинтэссенция
08.01.2012, 15:43
попробуйте еще немного подержать. Скорее всего не успела закваска сработать до конца. Варианты: смешали смесь неравномерно или нагрев в йогуртнице также неравномерный, а может держали ее на подоконнике и эти две баночки были в самом холодном месте(теплопотери были). Сложно, не зная всей картины, делать выводы.Но ведь остальные получились! :080:Дело то, за малым.

да,остальные уже съедены :080:
а так даже не знаю-смешивала венчиком, йогуртница стояла на столе. ладно, сегодня опять поставлю-посмотрю

Кейко
08.01.2012, 21:26
Может у вас через час уже готов:009:Хотя это маловероятно.вы с закваской пробовали?
Просто хоть к вам едь и делай йогурт:))

У меня, наконец, получился йогурт! :support:
По совету менеджера из магазина, я положила на дно прокладку (из какого-то белого материала), которая была в коробке с йогуртницей. И время выставила всего 4 часа. После этого сняла 2 баночки, а остальные поставила ещё на 2 часа. В итоге в первых двух баночках полчился питьевой йогурт, типа Активия в бутылочках. В остальных через 2 часа был густой йогурт, ложка стояла :)

Конечно, я рада, что достигла результата. Но всё равно, вся эта идея с приготовлением домашних йогуртов меня так и не вдохновила. Как-то у меня много времени уходит на этот процесс подготовительный. Мне проще, если честно, купить в магазине себе блок из 4 коробочек и не мучаться. Видимо, йогуртница весьма актуальна только для тех, у кого как минимум 2 детей в семье. Тогда да, экономия денег значительная получается. А когда семья из двух человек, один из которых йогурты не ест вообще, то готовить только для себя одно - не вижу смысла... и жалко времени :(

ЛеМурМур
08.01.2012, 21:57
У меня, наконец, получился йогурт! ... :(

Поздравляю! Попробуйте еще, может и понравится в итоге! Я одно время салаты заправляла своим йогуртом, так как сидела на диете и не могла есть сметану и майонез. Очень нравилось! Только не помню, кажется, я этот йогурт с чем-то смешивала!

ДусяЯ
08.01.2012, 22:15
У меня, наконец, получился йогурт! :support:
Тогда да, экономия денег значительная получается. А когда семья из двух человек, один из которых йогурты не ест вообще, то готовить только для себя одно - не вижу смысла... и жалко времени :(

Поздравляю :)
Так дело не в экономии,а полезности своего домашнего йогурта,без всего лишнего(загустители и прочие добавки) ;)

Pintusha
09.01.2012, 01:45
У меня, наконец, получился йогурт! :support:
По совету менеджера из магазина, я положила на дно прокладку (из какого-то белого материала), которая была в коробке с йогуртницей. И время выставила всего 4 часа. После этого сняла 2 баночки, а остальные поставила ещё на 2 часа. В итоге в первых двух баночках полчился питьевой йогурт, типа Активия в бутылочках. В остальных через 2 часа был густой йогурт, ложка стояла :)

Конечно, я рада, что достигла результата. Но всё равно, вся эта идея с приготовлением домашних йогуртов меня так и не вдохновила. Как-то у меня много времени уходит на этот процесс подготовительный. Мне проще, если честно, купить в магазине себе блок из 4 коробочек и не мучаться. Видимо, йогуртница весьма актуальна только для тех, у кого как минимум 2 детей в семье. Тогда да, экономия денег значительная получается. А когда семья из двух человек, один из которых йогурты не ест вообще, то готовить только для себя одно - не вижу смысла... и жалко времени :(

Поздравляю!!!!!!дело и вправду не в деньгах,все же полезные и без консервантов.у меня быстро получается,молоко подогнала всыпала закваску и по банкам,минут 10.

Кейко
09.01.2012, 02:39
Поздравляю!!!!!!дело и вправду не в деньгах,все же полезные и без консервантов.у меня быстро получается,молоко подогнала всыпала закваску и по банкам,минут 10.

А как вы действуете с сухой закваской? Сразу всыпаете её в весь объём молока? Или сперва разводите в небольшом количестве, а уже потом вводите основной объём молока? И что куда - закваску в молоко или молоко в закваску? Говорят, что это важно...

CeriZa
09.01.2012, 07:44
А как вы действуете с сухой закваской? Сразу всыпаете её в весь объём молока? Или сперва разводите в небольшом количестве, а уже потом вводите основной объём молока? И что куда - закваску в молоко или молоко в закваску? Говорят, что это важно...

Обычно к закваске дают инструкцию о том, как разводить - попробуйте купить набор на пробу, посмотрите, чем отличаются закваски по вкусу и какая из них больше нравится.
Сухие закваски продаются в небольших емкостях. Туда вливается немного молока, закручивается крышка, взбалтывается до образования однородной массы, вливается в молоко.
Можно повторить процесс, т.к. в баночке на стенках остается немного молока с закваской.
Потом молоко размешивается (некоторые взбивают венчиком, но я обычной ложкой) и разливается по баночкам. Вот и все :support:

Наседка
09.01.2012, 16:25
Хочу поделиться своим опытом. Вот уже 2 года без перерыва делаю эти йогурты. После отравления ребёнка Агушей, решила не покупать в магазине даже в качестве закваски никакую продукцию. Ну кроме молока)
Сначала купила йогуртницу Мулинекс с таймером, наверное попалась капризная и через несколько приготовлений стала перегревать, т.е. через 1-2 часа получался творог. Сначала подкладывала что то, но потом решила не мучиться и сдала её. Купила Мулинекс без таймера и для себя сделала вывод, что таймер лишняя деталь. Ну это личное дело каждого, а вот то, что идёт перегрев это уже БРАК.
Теперь про изготовление йогуртов. Попробовала разное молоко, но больше всего понравилось Простоквашино отборное. Из топлёного Простоквашино получается ряженка; из топлёного Пискарёвского не понравилась; из сливок получилась сметана; из Клевера 6% очень жирный йогурт; из топлёного молока своего приготовления получилась очень жирная ряженка, но вкусненная.
Про закваски мало скажу, т.к. не пробовала многие. Бифидумбактерин очень капризный и я перестала из него делать. Покупаю в аптеке Наринэ, но только сухое в стекле. По поводу Наринэ сухого в стекле, это не только я одна заметила. Ради эксперимента попробовала пакетики, не получилось. Итог: из Наринэ сухого в стекле получается густой, без кислинки (чем дольше держите, тем кислее получается), единственное присутствует небольшая тягучесть, присущая Наринэ.
Сам процесс. ЗАКВАСКА: вычитала на каком то сайте завода по изготовлению йогуртов и конечно на ЛВ.
На 200 гр тёплого молока (я беру чуть больше молока) 1 флакон сухого Наринэ, тщательно перемешиваем и разливаем в баночки. У меня получается одна целая и вторая четвертинка. Ставлю на 12 часов, у йогуртницы Мулинекс без таймера максимальное время 12 часов. Вообще рекомендовано ставить на 15 часов. Не прибавляю время больше максимального, сломается, было с предыдущей йогуртницей. Закваска готова, убираем в холодильник. (Какая закваска, такой и йогурт, т.е. закваска как простокваша и йогурт такой же по консистенции, а вот густая и однородная закваска, то такой и йогурт)
ЙОГУРТИКИ. Берём 1 литр тёплого молока (главное не перегреть, бактерии погибнут), кладём 2,5-3 столовые ложки закваски (предварительно перемешать закваску в баночке вилкой), перемешать венчиком, разлить по баночкам (предварительно обдать кипятком и дать им остыть). Затем я добавляю в каждую баночку по 2 ч.л. сахара и 0,5 ч.л. ванилина (всё без горки). Если надо в салат, то в 2 баночки ничего не кладу. И ставлю делать на 4,5-5 часов, как только загустеют, то сразу убираю в холодильник (стерегу момент, т.к. не люблю с кислинкой). В холодильнике они ещё чуток загустевают. Через 4 часа можно кушать, использовать в салат и мне очень нравится добавлять 1 баночку с ванилином в молоко для блинов, кто то пробовал в сливки добавлять сахар и ванилин, получается сливочный сыр. Вобщем фаназируйте.
Во время приготовления йогуртницу не трясти (спугнёте бактерии) и не накрывать!
Приятного аппетита!

luna777
11.01.2012, 18:40
Хочу поделиться своим опытом. Вот уже 2 года без перерыва делаю эти йогурты. После отравления ребёнка Агушей, решила не покупать в магазине даже в качестве закваски никакую продукцию. Ну кроме молока)
Сначала купила йогуртницу Мулинекс с таймером, наверное попалась капризная и через несколько приготовлений стала перегревать, т.е. через 1-2 часа получался творог. Сначала подкладывала что то, но потом решила не мучиться и сдала её. Купила Мулинекс без таймера и для себя сделала вывод, что таймер лишняя деталь. Ну это личное дело каждого, а вот то, что идёт перегрев это уже БРАК.
Теперь про изготовление йогуртов. Попробовала разное молоко, но больше всего понравилось Простоквашино отборное. Из топлёного Простоквашино получается ряженка; из топлёного Пискарёвского не понравилась; из сливок получилась сметана; из Клевера 6% очень жирный йогурт; из топлёного молока своего приготовления получилась очень жирная ряженка, но вкусненная.
Про закваски мало скажу, т.к. не пробовала многие. Бифидумбактерин очень капризный и я перестала из него делать. Покупаю в аптеке Наринэ, но только сухое в стекле. По поводу Наринэ сухого в стекле, это не только я одна заметила. Ради эксперимента попробовала пакетики, не получилось. Итог: из Наринэ сухого в стекле получается густой, без кислинки (чем дольше держите, тем кислее получается), единственное присутствует небольшая тягучесть, присущая Наринэ.
Сам процесс. ЗАКВАСКА: вычитала на каком то сайте завода по изготовлению йогуртов и конечно на ЛВ.
На 200 гр тёплого молока (я беру чуть больше молока) 1 флакон сухого Наринэ, тщательно перемешиваем и разливаем в баночки. У меня получается одна целая и вторая четвертинка. Ставлю на 12 часов, у йогуртницы Мулинекс без таймера максимальное время 12 часов. Вообще рекомендовано ставить на 15 часов. Не прибавляю время больше максимального, сломается, было с предыдущей йогуртницей. Закваска готова, убираем в холодильник. (Какая закваска, такой и йогурт, т.е. закваска как простокваша и йогурт такой же по консистенции, а вот густая и однородная закваска, то такой и йогурт)
ЙОГУРТИКИ. Берём 1 литр тёплого молока (главное не перегреть, бактерии погибнут), кладём 2,5-3 столовые ложки закваски (предварительно перемешать закваску в баночке вилкой), перемешать венчиком, разлить по баночкам (предварительно обдать кипятком и дать им остыть). Затем я добавляю в каждую баночку по 2 ч.л. сахара и 0,5 ч.л. ванилина (всё без горки). Если надо в салат, то в 2 баночки ничего не кладу. И ставлю делать на 4,5-5 часов, как только загустеют, то сразу убираю в холодильник (стерегу момент, т.к. не люблю с кислинкой). В холодильнике они ещё чуток загустевают. Через 4 часа можно кушать, использовать в салат и мне очень нравится добавлять 1 баночку с ванилином в молоко для блинов, кто то пробовал в сливки добавлять сахар и ванилин, получается сливочный сыр. Вобщем фаназируйте.
Во время приготовления йогуртницу не трясти (спугнёте бактерии) и не накрывать!
Приятного аппетита!

Какая вы-молодец! Я тоже так все делала, только с Активией, но получалось через раз. Последнее время вообще всегда сыворотка выделяется, невкусно, у меня Тефаль, мне кажется перегревает, надо попробовать подложить что-нибудь под баночки. А вот с Наринэ никак не получалось, но я брала жидкий в о флакончиках, надо попробовать как вы, сухой. А вот баночки готовые вы сразу в холодильник убираете, они ведь очень теплые, или немного на столе остужаете?

luna777
11.01.2012, 18:41
Я вот в Аптеке Фиалка закваску Эвиталия видела, девочки, никто не пробовал? Мне как-то в магазинах закваску покупать не нравиться, а в аптеке спокойнее. Может кто уже заквашивал из Эвиталии этой?

Наседка
11.01.2012, 21:33
Спасибо!
А вот баночки готовые вы сразу в холодильник убираете, они ведь очень теплые, или немного на столе остужаете?
Да, сразу ставлю в холодильник.
А насчёт сыворотки, если долго выдерживать в йогуртнице, то образуется сыворотка и получается кисло. А вот если за короткое время она образуется, то это перегрев.
Простокваша получалась часто с бифидобактерином, т.к. он капризный, вот я и перестала из него делать. Зато Наринэ сухой в стекле никогда не подводил! ттт)

luna777
12.01.2012, 18:33
Спасибо!

Да, сразу ставлю в холодильник.
А насчёт сыворотки, если долго выдерживать в йогуртнице, то образуется сыворотка и получается кисло. А вот если за короткое время она образуется, то это перегрев.
Простокваша получалась часто с бифидобактерином, т.к. он капризный, вот я и перестала из него делать. Зато Наринэ сухой в стекле никогда не подводил! ттт)

Стоит всего часов 5-6, значит перегревает все-таки. Обязательно с сухим Нарине попробую, спасибо.:flower:

Квинтэссенция
12.01.2012, 19:39
пытаюсь сделать йогурт. поставила утром молоко и одну баночку сливок, закваска -Активия, йогуртница мулинекс. прошло почти 9 часов, а содержимое никак не изменилось по консистенции. жидкое. почему так?

Квинтэссенция
13.01.2012, 00:21
девочки, 3 баночки йогурта загустели через 10 часов, еще 2 загустели через 13 часов. остались стоять еще 2 баночки в йогуртнице. прошло почти 14 часов, а они жидкие как молоко. это йогуртница бракованная или что? размешивала хорошо )))

Колибря
13.01.2012, 10:39
девочки, 3 баночки йогурта загустели через 10 часов, еще 2 загустели через 13 часов. остались стоять еще 2 баночки в йогуртнице. прошло почти 14 часов, а они жидкие как молоко. это йогуртница бракованная или что? размешивала хорошо )))
скорее всего у нее не равномерный нагрев. Если бы дело было в молоке, то не получились бы все баночки... я так думаю.

Квинтэссенция
13.01.2012, 11:21
скорее всего у нее не равномерный нагрев. Если бы дело было в молоке, то не получились бы все баночки... я так думаю.

да, я делаю третий раз йогурт и в одинаковом месте не получаются баночки. нести йогуртницу назад в магазин?

Колибря
13.01.2012, 11:37
да, я делаю третий раз йогурт и в одинаковом месте не получаются баночки. нести йогуртницу назад в магазин?
если она у Вас на гарантии, конечно!:flower:

Кейко
13.01.2012, 12:08
Девчата, кто-нибудь пробовал закваску Бифидум (от Лактины).
Я купила, но в описании на пакетике рассказывается только как делать в термосе. Как делать в йогуртнице - ни слова :(
В термосе делать не хочу. Если кто-то делал в йогуртнице, то расскажите:
- какое молоко брали?
- как размешивали закваску в молоке?
- на сколько часов ставили в йогуртницу?

CeriZa
13.01.2012, 13:02
пытаюсь сделать йогурт. поставила утром молоко и одну баночку сливок, закваска -Активия, йогуртница мулинекс. прошло почти 9 часов, а содержимое никак не изменилось по консистенции. жидкое. почему так?

Может Активия была просроченная...?

Квинтэссенция
13.01.2012, 14:32
Может Активия была просроченная...?

нет, не просроченная. но и не свежая :008:
ладно, прежде чем отнести назад агрегат-куплю свежую активию и попробую еще раз:flower:

Наседка
13.01.2012, 14:43
Мне кажется дело в закваске. Возможно в вашей Активии все бактерии погибли, вот и не получается ничего.
Единственное не могу понять смысл приготовления своего йогурта с магазинной закваской!? Но это моё личное мнение, прошу прощения.
Йогурт домашнего приготовления - БАЛЬЗАМ ДЛЯ ЖЕЛУДКА!

Квинтэссенция
13.01.2012, 15:11
Мне кажется дело в закваске. Возможно в вашей Активии все бактерии погибли, вот и не получается ничего.
Единственное не могу понять смысл приготовления своего йогурта с магазинной закваской!? Но это моё личное мнение, прошу прощения.
Йогурт домашнего приготовления - БАЛЬЗАМ ДЛЯ ЖЕЛУДКА!

а вы как делаете? я только недавно купила йогуртницу и поэтому делала только с активией. у вас какая закваска?

Кейко
13.01.2012, 15:53
Йогурт домашнего приготовления - БАЛЬЗАМ ДЛЯ ЖЕЛУДКА!

Кто вам это сказал?

Vanka
13.01.2012, 17:11
девочки, 3 баночки йогурта загустели через 10 часов, еще 2 загустели через 13 часов. остались стоять еще 2 баночки в йогуртнице. прошло почти 14 часов, а они жидкие как молоко. это йогуртница бракованная или что? размешивала хорошо )))

скорее всего у нее не равномерный нагрев. Если бы дело было в молоке, то не получились бы все баночки... я так думаю.

я думаю дело в Активии, видимо там совсем плохо с бактериями было:))

sebos
13.01.2012, 17:21
А чем живые магазинные бактерии не бактерии?

Vanka
13.01.2012, 20:17
Кто вам это сказал?

Желудок:)):)):))

ДусяЯ
13.01.2012, 20:36
я думаю дело в Активии, видимо там совсем плохо с бактериями было:))

Вот я тоже такого мнения,зачем покупать йогуртницу, чтобы заквашивать Активией ;)
Важно,чтобы йогурт был полезным :ded: Можно и магазинный вкусный купить :))

ДусяЯ
13.01.2012, 20:39
Мне кажется дело в закваске. Возможно в вашей Активии все бактерии погибли, вот и не получается ничего.
Единственное не могу понять смысл приготовления своего йогурта с магазинной закваской!? Но это моё личное мнение, прошу прощения.
Йогурт домашнего приготовления - БАЛЬЗАМ ДЛЯ ЖЕЛУДКА!
+1000000

Квинтэссенция
13.01.2012, 20:55
Вот я тоже такого мнения,зачем покупать йогуртницу, чтобы заквашивать Активией ;)
Важно,чтобы йогурт был полезным :ded: Можно и магазинный вкусный купить :))

ну скажите уже чем можно заквашивать кроме активии ;)
а то покритиковать легче, чем умный совет дать:)

Vanka
13.01.2012, 21:31
ну скажите уже чем можно заквашивать кроме активии ;)
а то покритиковать легче, чем умный совет дать:)

на самом деле я часто заквашиваю Активией, но покупаю в проверенном месте, купила пару раз не в том и ситуация была как у вас, но я эксперементатор, бывает пользую не только Активию:)) , а вообще народ очень часто использует закваску, ее купить без проблем, тут в топике есть представители:)):)):))

Квинтэссенция
13.01.2012, 22:08
на самом деле я часто заквашиваю Активией, но покупаю в проверенном месте, купила пару раз не в том и ситуация была как у вас, но я эксперементатор, бывает пользую не только Активию:)) , а вообще народ очень часто использует закваску, ее купить без проблем, тут в топике есть представители:)):)):))

мы сейчас в другом городе, здесь нет таких заквасок. а йогурта вкусного хочется. вот я и спрашиваю есть ли альтернатива активии, кроме заквасок.

ДусяЯ
14.01.2012, 01:28
ну скажите уже чем можно заквашивать кроме активии ;)
а то покритиковать легче, чем умный совет дать:)

http://s018.radikal.ru/i522/1201/fa/73b0414e87bbt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i522/1201/fa/73b0414e87bb.jpg.html)
СУХАЯ ЗАКВАСОЧНАЯ КУЛЬТУРА
LAT BIO ЙОГУРТ
Состав:
Молочнокислые бактерии
(Streptococcus thermophilus,
Lactobacillus bulgaricus)

Я пользуюсь таким,если интересно пишите в личку :)
Надеюсь модераторы не воспримут как рекламу ;)

sebos
14.01.2012, 02:11
ну скажите уже чем можно заквашивать кроме активии ;)
а то покритиковать легче, чем умный совет дать:)
По мне и Активия неплохо и, главное, доступно. Бактерии они и в Африке бактерии. Есть еще "болгарский йогурт" от Биобаланс, с него тоже заквашивают. Молоко же в основе все равно другое берем.
В шапке ЛВ реклама долго балталась заквасок Vivo, там тоже йогуртовая закваска есть.

Pintusha
14.01.2012, 11:53
http://s018.radikal.ru/i522/1201/fa/73b0414e87bbt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i522/1201/fa/73b0414e87bb.jpg.html)
СУХАЯ ЗАКВАСОЧНАЯ КУЛЬТУРА
LAT BIO ЙОГУРТ
Состав:
Молочнокислые бактерии
(Streptococcus thermophilus,
Lactobacillus bulgaricus)

Я пользуюсь таким,если интересно пишите в личку :)
Надеюсь модераторы не воспримут как рекламу ;)

Сколько не заквашиваю этот йогурт все кислит,поэтому другой фирмы мне больше нра.

Pintusha
14.01.2012, 11:53
По мне и Активия неплохо и, главное, доступно. Бактерии они и в Африке бактерии. Есть еще "болгарский йогурт" от Биобаланс, с него тоже заквашивают. Молоко же в основе все равно другое берем.
В шапке ЛВ реклама долго балталась заквасок Vivo, там тоже йогуртовая закваска есть.

Если вы йогурт перезаквашиваете то бактерий там полезных гораздо меньше.

sebos
14.01.2012, 12:28
Я по нескольку раз не перезаквашиваю. С Активией это и не получится - она выдыхается типо. Но как старый солдат скажу, что польза есть в любом случае. Мне удалось поправить свой давнишний дисбактериоз.

Наседка
14.01.2012, 14:36
а вы как делаете? я только недавно купила йогуртницу и поэтому делала только с активией. у вас какая закваска?

В #537 я полностью всё описала.

Наседка
14.01.2012, 14:50
Йогурт домашнего приготовления - БАЛЬЗАМ ДЛЯ ЖЕЛУДКА!
А разве нет? Просыпаетесь утром, съедаете вкусненького, полезного йогуртика, ну чем не кайф. Ну а затем на ваше усмотрение и желание можно ещё чем нибудь полакомиться.
А вообще про БАЛЬЗАМ ДЛЯ ЖЕЛУДКА я слышала от какого-то врача и это выражение мне очень понравилось, т. к. я с этим полностью согласна.

РыССь
25.01.2012, 15:53
Девочки, где выгодно закупаться молоком и сливками для сметаны и йогуртов?
Берем молоко 3,5% и сливки 10%

*МалинкА*
27.01.2012, 10:45
Девочки, подскажите, может у кого то такое было. у меня йогуртница мулинекс DJC141, она у меня уже год. все время все было хорошо, ставила на ночь и все готовилось, а сегодня открыла и заквасились только 3 баночки,остальные совсем молоко, и то, только 1 в холодильник убрала. поставила еще на 2 часа... стоит там же, молоко тоже, в общем ничего не меняла. неужели сломалась?(((

Колибря
27.01.2012, 11:54
Девочки, подскажите, может у кого то такое было. у меня йогуртница мулинекс DJC141, она у меня уже год. все время все было хорошо, ставила на ночь и все готовилось, а сегодня открыла и заквасились только 3 баночки,остальные совсем молоко, и то, только 1 в холодильник убрала. поставила еще на 2 часа... стоит там же, молоко тоже, в общем ничего не меняла. неужели сломалась?(((
а дома то наверное прохладно? :008:
вполне возможно, что причина в окружающей t, либо йогуртница стала греть не равномерно, переставьте баночки на то место, где приготовилось быстрее подождите еще.
А потом, когда освободите баночки проведите эксперимент - поставьте воду в баночках и измерьте в ней t через 3-4 часа.

Жена Космонавта
27.01.2012, 12:53
ну скажите уже чем можно заквашивать кроме активии ;)
а то покритиковать легче, чем умный совет дать:) Йогурметом заквашиваю.. (и йогурт, и кефир и йогурт с пребиотиками) правда без йогуртницы.. как то когда хотела купить в начале года, деньги разлетелись.. сижу опять коплю:046:

Жена Космонавта
27.01.2012, 13:01
кстати народ.. вот у меня вчера дома почти целый день были выключены батареи и йогурт "подходил" дольше чем обычно.. (я на ночь делаю) а в этот раз он не с утра был готов, а ближе к середине дня.. это так внешняя температура влияет?..:016:

из за этого события :wife:появилась мысль попробовать сделать йогурт в духовк:073:е.. кто нибудь пробовал? (оговорюсь моя духовка может регулировать/поддерживать т-ру в пределах от 30градусов) но т.к. муж мне ее подарил на НГ (31го купили только) я еще с ней не освоилась.. может кто поделится, секретами приготовления йогурта в духовке))):091: спасибо заранее!:flower:

Колибря
27.01.2012, 13:05
кстати народ.. вот у меня вчера дома почти целый день были выключены батареи и йогурт "подходил" дольше чем обычно.. (я на ночь делаю) а в этот раз он не с утра был готов, а ближе к середине дня.. это так внешняя температура влияет?..:016:

из за этого события :wife:появилась мысль попробовать сделать йогурт в духовк:073:е.. кто нибудь пробовал? (оговорюсь моя духовка может регулировать/поддерживать т-ру в пределах от 30градусов) но т.к. муж мне ее подарил на НГ (31го купили только) я еще с ней не освоилась.. может кто поделится, секретами приготовления йогурта в духовке))):091: спасибо заранее!:flower:
да, очень влияет!
в духовке заквашиваю молоко на творог, потому как сразу больший объем делаю и сразу в той кастрюльке, которую потом на водяную баню ставлю :) у меня мин. 50 C, для йогурта многовато конечно (хотя я не уверена, что там действительно 50, надо померить будет), а вот для творога, в самый раз.

Наседка
27.01.2012, 14:10
А у меня на кухне очень холодно , но йогурты делались как обычно около 5 часов и всё ок.
А вот если за ночь не сделался, то мне кажется это закваска шалит (может я и ошибаюсь, утверждать не буду), у меня такое было с бифидумбактерином. Сменила и всё стало класно!

luna777
27.01.2012, 14:14
А у меня на кухне очень холодно , но йогурты делались как обычно около 5 часов и всё ок.
А вот если за ночь не сделался, то мне кажется это закваска шалит (может я и ошибаюсь, утверждать не буду), у меня такое было с бифидумбактерином. Сменила и всё стало класно!


Подскажите, пжл., нарине сухое - это в капсулах? не могу найти в аптеках порошочки, только в капсулах предлагают.

Alesia Felizia
27.01.2012, 17:24
Да это порошочки.Я покупала в аптеке "Озерки"

я марина
27.01.2012, 20:08
Да это порошочки.Я покупала в аптеке "Озерки"

Спасибо, надо туда сходить.:flower:

Наседка
27.01.2012, 21:19
Подскажите, пжл., нарине сухое - это в капсулах? не могу найти в аптеках порошочки, только в капсулах предлагают.
Покупайте Нарине сухое во флаконах!

Фотинa
28.01.2012, 00:27
Девушки, расскажите мне про покупные закваски.
Лет 100 назад, в начале перестройки, у бабушки на Тамбовщине продавали колхозную якобы ряженку, но совершенно не ряженку. :) Слова "йогурт" в нашем обиходе еще не было - максимум ацидофилин. В общем, вкусный очень был тот напиток, практически без кислинки, и очень-очень тягучий. Мы даже немного домой привозили, и там некоторое время заквашивали, но постепенно та тягучесть пропадала, проявлялась кислинка, и было уже неинтересно.
Вопрос теперь - есть ли у нас такая закваска в продаже, отличающаяся такими свойствами - тягучестью и отсутствим кислоты?

РыССь
28.01.2012, 10:46
Девочки, где выгодно закупаться молоком и сливками для сметаны и йогуртов?
Берем молоко 3,5% и сливки 10%

Pintusha
28.01.2012, 15:15
Девушки, расскажите мне про покупные закваски.
Лет 100 назад, в начале перестройки, у бабушки на Тамбовщине продавали колхозную якобы ряженку, но совершенно не ряженку. :) Слова "йогурт" в нашем обиходе еще не было - максимум ацидофилин. В общем, вкусный очень был тот напиток, практически без кислинки, и очень-очень тягучий. Мы даже немного домой привозили, и там некоторое время заквашивали, но постепенно та тягучесть пропадала, проявлялась кислинка, и было уже неинтересно.
Вопрос теперь - есть ли у нас такая закваска в продаже, отличающаяся такими свойствами - тягучестью и отсутствим кислоты?

Мне нравятся йогурты на заквасках,попробуйте есть у виво ацидолакт или лактиновское что нибудь уверенно что понравится.

luna777
28.01.2012, 20:38
Покупайте Нарине сухое во флаконах!

Ближайшие аптеки обзвонила, нет нигде. :(

Zolotuhina
29.01.2012, 01:37
Девушки, подскажите, плиз. У меня йогуртница Мулинекс, поначалу все было неплохо, но в последнее время йогурты жидковатые и кисловатые стали. Термометра у меня нет, но по ощущениям банки горяченькие такие. Тут пишут, что можно постелить на до йогуртницы толи картонку, толи полотенце. Поясните, кто знает: что лучше и для чего это. Спасибо большое

Pintusha
29.01.2012, 01:46
Девушки, подскажите, плиз. У меня йогуртница Мулинекс, поначалу все было неплохо, но в последнее время йогурты жидковатые и кисловатые стали. Термометра у меня нет, но по ощущениям банки горяченькие такие. Тут пишут, что можно постелить на до йогуртницы толи картонку, толи полотенце. Поясните, кто знает: что лучше и для чего это. Спасибо большое

Это для того чтоб йогуртница не перегривала йогурты иначе все бактерии погибнут хорошие.так как бактериям надо не больше 40 гр. Я давно делаю йогурты и заметила что тоже йогурты не такие густые выходят.многие поясняют тем что качество молока зимой не очень.я перешла на закваски украинского производителя сейчас так как почему то они получаются гуще других у меня.

Pintusha
29.01.2012, 01:48
Ближайшие аптеки обзвонила, нет нигде. :(

Я с прошлой весны в Питере не могу найти.только в Москве знаю есть.но я использовала не для закваски а для лечения.для закваски мне кажется кисловато.

цветочекС
01.02.2012, 15:19
сижу выбираю йогуртницу... Кто-нить может дать отзыв по работе моделей Тефаль 8872 и YG 652, Редмонд RYM-M 5401. Стоит ли покупать дорогую модель тефаль 652, которая делает ещё и творог???
спасибо.

Отлонис
01.02.2012, 17:19
Я пока еще делаю йогурт в термосе всегда отлично получается, один раз показалось что немного кисловатый получился думаю просто молоко перегрела.

Кейко
02.02.2012, 11:54
Девушки, подскажите, плиз. У меня йогуртница Мулинекс, поначалу все было неплохо, но в последнее время йогурты жидковатые и кисловатые стали. Термометра у меня нет, но по ощущениям банки горяченькие такие. Тут пишут, что можно постелить на до йогуртницы толи картонку, толи полотенце. Поясните, кто знает: что лучше и для чего это. Спасибо большое

У меня была такая же точно ситуёвина.
Я взяла коробку из под обуви из очень плотного и хорошего картона. Вырезала из неё круг в размер дна йогуртницы. Кладу сперва эту картонку, потом уже ставлю банки. За счёт этого температура снижается и перегрева нет!

Кейко
02.02.2012, 11:55
Я пока еще делаю йогурт в термосе всегда отлично получается, один раз показалось что немного кисловатый получился думаю просто молоко перегрела.

А расскажите подробно: как вы делаете в термосе?

tanyP
02.02.2012, 15:32
Почитала о йогуртнице. Очень захотелось приобрести. Спасибо за ценную информацию.

Отлонис
03.02.2012, 12:59
А расскажите подробно: как вы делаете в термосе?

Тоже самое, молоко довожу до нужной температуры, перемешиваю тчательно венчиком закваску и отправляю в термос закручиваю плотно, на время указанное на закваске, после взбалтываю переливаю в банку, и все. Термос стоит в комнате, главное чтоб термос держал температуру. Проверенно у сестры йогуртница у меня термос йогурт одинаковый получается, для начала можно попробовать.

helen78
04.02.2012, 03:43
Поделюсь своим опытом.Сделала сама закваску.Молоко простоква*шино 3,5%(0,5л)+1,5 ст.ложки сметаны +10 капель Хилак-ф*орте.Поставила в духовку(функция дрожжевое тесто, 30-40 градусов) на 6 часов.Получилось жидковато,оставила в выключенной духовке на 2-3 часа.Получилась густая,однородная масса.:080:Ложка стоит.Вкуснотище!Кислинка присутствует,но не сильно.Часть съели,а остальное оставили на закваску.
Сегодня сделала сметану из этой закваски 1 ст.ложка +10% сливки(на 4-5 часов в духовке) и йогурт молоко простоква*шино 3,5%+2 ст ложки закваски+1ст.ложка сахара.Все получилось очень вкусно.:0070:

Pintusha
05.02.2012, 21:11
сижу выбираю йогуртницу... Кто-нить может дать отзыв по работе моделей Тефаль 8872 и YG 652, Редмонд RYM-M 5401. Стоит ли покупать дорогую модель тефаль 652, которая делает ещё и творог???
спасибо.

Мне кажется не стоит покупать тефаль дорогую,вообще все они одинаково перегревают помоему,поэтому можно взять любую недорогую.
Мне тут обещали из киева виво термомастер привести с термостатом,жду... потом отзыв настрочу.)

Pintusha
05.02.2012, 21:16
Поделюсь своим опытом.Сделала сама закваску.Молоко простоква*шино 3,5%(0,5л)+1,5 ст.ложки сметаны +10 капель Хилак-ф*орте.Поставила в духовку(функция дрожжевое тесто, 30-40 градусов) на 6 часов.Получилось жидковато,оставила в выключенной духовке на 2-3 часа.Получилась густая,однородная масса.:080:Ложка стоит.Вкуснотище!Кислинка присутствует,но не сильно.Часть съели,а остальное оставили на закваску.
Сегодня сделала сметану из этой закваски 1 ст.ложка +10% сливки(на 4-5 часов в духовке) и йогурт молоко простоква*шино 3,5%+2 ст ложки закваски+1ст.ложка сахара.Все получилось очень вкусно.:0070:

Можно взять на заметку,хотя я уже к закваскам пристрастилась:flower::))

Кейко
06.02.2012, 00:31
Мне кажется не стоит покупать тефаль дорогую,вообще все они одинаково перегревают помоему,поэтому можно взять любую недорогую.
Мне тут обещали из киева виво термомастер привести с термостатом,жду... потом отзыв настрочу.)

Да вы что??? Вот вам повезло! :support:
А я недели две обзванивала всех своих знакомых в попытках найти выходы в Украину, чтобы кто-нибудь тоже мне привёз. Но всё оказалось безрезультатно :(
А я так хочу эту йогуртницу, просто уже брежу ей... :008:

А ваши знакомые не могут 2 привезти? Я бы заплатила за доставку!

Свой йогурт
06.02.2012, 11:37
Поделюсь своим опытом.Сделала сама закваску.Молоко простоква*шино 3,5%(0,5л)+1,5 ст.ложки сметаны +10 капель Хилак-ф*орте.Поставила в духовку(функция дрожжевое тесто, 30-40 градусов) на 6 часов.Получилось жидковато,оставила в выключенной духовке на 2-3 часа.Получилась густая,однородная масса.:080:Ложка стоит.Вкуснотище!Кислинка присутствует,но не сильно.Часть съели,а остальное оставили на закваску.
Сегодня сделала сметану из этой закваски 1 ст.ложка +10% сливки(на 4-5 часов в духовке) и йогурт молоко простоква*шино 3,5%+2 ст ложки закваски+1ст.ложка сахара.Все получилось очень вкусно.:0070:


Вы могли бы с тем же успехом принять Хилак внутрь или добавить в готовый йогурт :) То, что присутствует в Хилак - не способно сквашивать молоко и размножаться в нем - там нет микроорганизмов, только "продукты жизнедеятельности" организмов :)

Pintusha
06.02.2012, 16:04
Да вы что??? Вот вам повезло! :support:
А я недели две обзванивала всех своих знакомых в попытках найти выходы в Украину, чтобы кто-нибудь тоже мне привёз. Но всё оказалось безрезультатно :(
А я так хочу эту йогуртницу, просто уже брежу ей... :008:

А ваши знакомые не могут 2 привезти? Я бы заплатила за доставку!к сожалению нет, так как это студент и у него помимо моей йогуртницы будет кучу вещей своих.но он сдесь учится поэтому могу узнать когда он опять поедет и может привезет еще вам, заодно я протестирую и скажу стоит ее брать или нет.:))

Вы могли бы с тем же успехом принять Хилак внутрь или добавить в готовый йогурт :) То, что присутствует в Хилак - не способно сквашивать молоко и размножаться в нем - там нет микроорганизмов, только "продукты жизнедеятельности" организмов :)

Помоему в хилаке присутствуют ацидофильная бактерия и еще какая то помимо продуктов их жизнедеятельности.
Зря вы так.....

Свой йогурт
06.02.2012, 16:16
[QUOTE=Pintusha;75162655

Помоему в хилаке присутствуют ацидофильная бактерия и еще какая то помимо продуктов их жизнедеятельности.
Зря вы так.....ирония и насмешка .....[/QUOTE]


Не присутствует :)

беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Escherichia coli DSM 4087 ................ 24.9481 г

беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Streptococcus faecalis DSM 4086 .... 12.4741 г

беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus acidophilus DSM 4149 .. 12.4741 г

беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus helveticus DSM 4183 ... 49.8960 г


Это не микроорганизмы, они не способны сквашивать молоко.

Pintusha
06.02.2012, 16:18
Не присутствует :)

беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Escherichia coli DSM 4087 ................ 24.9481 г

беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Streptococcus faecalis DSM 4086 .... 12.4741 г

беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus acidophilus DSM 4149 .. 12.4741 г

беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus helveticus DSM 4183 ... 49.8960 г


Это не микроорганизмы, они не способны сквашивать молоко.

Но они способны помочь хорошим микроорганизмам существующим в сметане резвится,вырасти?

Свой йогурт
06.02.2012, 16:24
Но они способны помочь хорошим микроорганизмам существующим в сметане резвится,вырасти?

Нет.
Да и в сметане тоже обычно нет хороших микроорганизмов, там есть только "неплохие" :)
Скорее всего, сквашивание произошло за счет термофильного стрептококка. Он безвреден, но и пользы особой нет. Плюс нужно еще поговорить, откуда взялась сметана и сто в ней еще "жило". Но это уже другая история. :)