PDA

Просмотр полной версии : Сижу курю!


ta_tanjka
16.04.2009, 11:39
На самом дене не курю,но рука отчаянно тянется:)
вчера состоялся приватный разговор с директором.
Вывод: скоро я останусь без работы. официально ничего не сказали еще,но к выходным,думаю,настроению подпортят:)
2 месяца назад сократили штат в дочерней структуре на 60%.
Тогда сказали,что меня не тронут (ребенок до 3-х лет.)
Из разговора с директором стало ясно: скоращать никого больше не будут,будут по соглашению сторон расторгать договоры трудовые.
вот я и думаю: есть ли смысл с ними торговаться-то.имею ввиду просить 3 оклада,а не 2,как при сокращении и прочее.
Директору открытым текстом сказала: буду торговаться,без боя не сдамся.Хотите выгнать-сокращайте,не можете сократить по закону предложите нормальные условия ухода (мало верю).
Ответ его: бодаться можешь,но с системой бороться бессмысленно.Было указание: не сам,так помогут...
Фирма московская,мы филиал.т.е. рычаги воздействия в Москве.Хотя " чекист" сидит за стенкой,которй,видимо, и уполномочен все рычаги применять при наличии недопонимания м/у мной и работодателем.
а фишка в том,что в фирму людей берут.но пришел новый управляющий и он идет со своей командой.всех старых " под нож".
вот моделирую в голове разговор с отделом кадров,как буду торговаться:))
Глупо или нет?

Lightyear
16.04.2009, 14:12
Торгуйтесь обязательно! Намекните, что устроите неприятности работодателю, если Вас сократят, поскольку не имеют права, у Вас ребенок до 3 лет. Из вашего сообщения видно, сто фирма закрываться не собирается, значит проблемы им не нужны.

alina88
17.04.2009, 11:19
Обязательно торгуйтесь!!!! Скажите а у Вас есть должностная инструкция? Если нет, то уволить Вас по статье практически невозможно, если есть, то немного сложнее ситуация, но просто старайтесь придерживаться всех пунктов в ДИ. И помните нет ни одного работодателя, который хотел бы иметь проблемы с законом. А закон как только Вы подписываете трудовой договор сразу же встает на Вашу сторону. Если вдруг Вас обидят обязательно обращайтесь в комиссию по труду, их однозначно придут проверять, а нет ни одной фирмы где было бы все чисто. Вроде даже в прокуратуру можно обращаться, но это нужно уточнить. Короче преимущества на Вашей стороне!!! тем более если у Вас ребенок до 3 лет!!!!

Сама также уходила, работодатель хотел легко спрыгнуть, но я не далась (не было должностной инструкции, меня невозможно было уволить и даже сократить,т.к. в штатной единице нас секретарей было 2, а вторая была протеже директора), вобщем я ушла с 3 месяцами зп и ДМС на 3 месяца, ходила по врачам, сделала операцию еще за счет бывшего работодателя )))))Если вдруг возникнут какие-то вопросы, то обязательно спрашивайте, если буду знать, то помогу, просто сама через это проходила мы с МЧ все варианты проработали, наученные ))))) Вопросы лучше в личку.

ta_tanjka
17.04.2009, 16:07
спасибо.должностную инструкцию сама себе писала,но уже после устройства на работу.ксати,меня до сих пор с ней не ознакомили.поэтому,если будут препирания,то буду давть на это тоже.на счет Дмс у нас его не было,поэтому вряд ли что я наторгую в этом плане.

alina88
17.04.2009, 17:23
Правильно! Давите! А еще у меня был пункт в договоре что с трудовым распоряком и должностной инструкцией я ознакомлена, и даже была моя подпись (когда подписывала не знала что да как еще), но тот факт что на самом деле я свою ДИ и в глаза не видела, я заявляла гордо, и если что на суде все это можно доказать. Главное всем девочкам на будущее, когда будете подписывать договор подписывайте оба экземпляра на каждой странице, гарантий будет больше. А про ДМС это я так просто написала, для примера. А вообще еще торговалась по поводу радиатора который грел меня на рабочем месте, уж очень он мне приглянулся )))) но это единственное что я не смогла выторговать )))))))

BLACK&RED
17.04.2009, 20:56
На самом дене не курю,но рука отчаянно тянется:)
вчера состоялся приватный разговор с директором.
Вывод: скоро я останусь без работы. официально ничего не сказали еще,но к выходным,думаю,настроению подпортят:)
2 месяца назад сократили штат в дочерней структуре на 60%.
Тогда сказали,что меня не тронут (ребенок до 3-х лет.)
Из разговора с директором стало ясно: скоращать никого больше не будут,будут по соглашению сторон расторгать договоры трудовые.
вот я и думаю: есть ли смысл с ними торговаться-то.имею ввиду просить 3 оклада,а не 2,как при сокращении и прочее.
Директору открытым текстом сказала: буду торговаться,без боя не сдамся.Хотите выгнать-сокращайте,не можете сократить по закону предложите нормальные условия ухода (мало верю).
Ответ его: бодаться можешь,но с системой бороться бессмысленно.Было указание: не сам,так помогут...
Фирма московская,мы филиал.т.е. рычаги воздействия в Москве.Хотя " чекист" сидит за стенкой,которй,видимо, и уполномочен все рычаги применять при наличии недопонимания м/у мной и работодателем.
а фишка в том,что в фирму людей берут.но пришел новый управляющий и он идет со своей командой.всех старых " под нож".
вот моделирую в голове разговор с отделом кадров,как буду торговаться:))
Глупо или нет?

почему-же глупо??? все тянут одеяло на себя, и Вы тяните!!

podval
18.04.2009, 17:44
Уголовный кодекс (УК РФ)

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

ta_tanjka
20.04.2009, 14:57
Девчата,это полный ахтунг!!
тоько что пришли и предложили с 30-го апреля написать завяление с выплатой одного оклада. и так еще 5-м человекам.
Беспредел какой-то.я,естественно,отказалась.сказала,что минимум 3+ компенсация за отпуск.
воти думаю,начинается охота на ведьм или нет?

БогинЯ
20.04.2009, 17:58
кажется, начинается.........
вот Хады, а?
не сдавайтесь без боя!!!!!!!!!
@@@@@@@@@@@@@@@
ЗЫ: подпишусь на тему, потому что вроде как и в нашей конторе это станет реальностью ((((

ta_tanjka
23.04.2009, 17:38
только что звонили мз О,К, предлагают уйти с отступными,но они меньше того,что я прошу. для примера: прошу 3 оклада,а они говорят,что отступные считаются из средней з/п. и при их расчетах моя средняя з/п меньше оклада на 12 тыщ.такого ведь не может быть??
Плюс я сказала,что раз это по соглашению сторон,то зачемпривязываться к окладу или з/п.это все равно "договоренная сумма".
вот сижу,жду. что ответят.
стараюсь выбить 3 оклада,учитывая,что с 30 апреля меня отправляют "гулять".
кто сталкивался с рачетом средней з/п,чем мне оппонировать.не может быть ведь все равно такой разницы.

podval
23.04.2009, 22:39
Средняя з/п рассчитывается с учетом полученных премиальных (если были), а также пропущенных по болезни дней (если были). Поэтому если были больничные, то они могли сказаться на среднем значении. Если нет, то брешут.

ta_tanjka
24.04.2009, 10:08
Погодите,а разьве в ст.181 ТК не написано,что ср.з/п рассчитывается исходя из ФАКТИЧЕСКИ отработанного и ФАКТИЧЕСКИ полученных.т.е. выкидываем больничные,отпуска. и премии то же не в счет.

Gotra
24.04.2009, 10:30
Нет, ничего не выкидываем. Кол-во денег на кол-во рабочих дней в месяце (например, в марте 22 рабочих дня при 5-дневной рабочей неделе) и неважно, что вы были какое-то количество дней га больгичном.

ta_tanjka
24.04.2009, 10:39
странно. почему все по разному считают.
получается,что дней отработала меньше (была на больничном) и получила меньше,а счиают все дни,а з/п берут фактическую,а не оклад.
в институте как считали средний бал,например.
чисто математически брали среднеарифметически складывали все былы и делили на их кол-во
ну 4+5+5/3=4,6 среднее значение.
почему тут не так?

ta_tanjka
24.04.2009, 12:03
Да,если коуe-то инетерсно как развиваются события,то вчера сказано в личной беседе,что если не соглашюсь уйти с выплатой 2-х окладов,то меня переведут на сокращенную рабочую неделю (2 часа в день ) сроком до полугода и ,естественно,с понижением з-п,то есть не с понижением,а с вылатой пропорционально отработанному времени. якобы,позиция руководства жесткая,что 3-х окладов не дадут.Я давлю на то,что ипотека и что даже для реструктаризации долга,в случае неплатежеспособности семьи,трудовую книжку с записью о увольнении по собственному желанию не возьмут в банке,сказав,что сами ушли...
Блин, сижу нервничаю...
Муж,главное,против всех моих переговоров.сказал,что дадут,бери и уходи.
Ну,что скажете?

Iванова
24.04.2009, 13:14
я бы торговалась

Gotra
24.04.2009, 13:42
странно. почему все по разному считают.
получается,что дней отработала меньше (была на больничном) и получила меньше,а счиают все дни,а з/п берут фактическую,а не оклад.
в институте как считали средний бал,например.
чисто математически брали среднеарифметически складывали все былы и делили на их кол-во
ну 4+5+5/3=4,6 среднее значение.
почему тут не так?
Вот например отработали n-количество дней, а m-количество дней были на больничном. Вам в итоге за месяц заплатили: за n-дней одну сумму, за m-дней - другую (обычно меньше, т.к. при расчете больничный учитывается стаж и т.д.). В итоге всю сумму делят на общеее количество рабочих дней в месяце и получают среднее. На рассчитывают среднее (например, при начислении отпускных) не за последний месяц, а за какой-то период (3, 6 месяцев). Не утверждаю, что это последняя правда. Всем уточнениям рада.

Сифака венценосная
24.04.2009, 14:29
вчера сказано в личной беседе,что если не соглашюсь уйти с выплатой 2-х окладов,то меня переведут на сокращенную рабочую неделю (2 часа в день ) сроком до полугода

Обо всех изменениях в рабочем графике руководство должно ПИСЬМЕННО уведомлять сотрудников минимум за 2 месяца, чтобы сотрудник мог за это время подыскать себе работу с привычным графиком, если новый график на старом месте его не устраивает.

Предложите руководству такой вариант: Вы соглашаетесь на их предложение о выплате 2-окладов и пишете заявление "по соглашению сторон", но отдаёте им это заявление только после того, как увидите в своей трудовой запись о сокращении штата (для банка/ипотеки). Я делала так. И тоже с московской фирмой (туризм).

ta_tanjka
24.04.2009, 15:54
Обо всех изменениях в рабочем графике руководство должно ПИСЬМЕННО уведомлять сотрудников минимум за 2 месяца, чтобы сотрудник мог за это время подыскать себе работу с привычным графиком, если новый график на старом месте его не устраивает.

Предложите руководству такой вариант: Вы соглашаетесь на их предложение о выплате 2-окладов и пишете заявление "по соглашению сторон", но отдаёте им это заявление только после того, как увидите в своей трудовой запись о сокращении штата (для банка/ипотеки). Я делала так. И тоже с московской фирмой (туризм).
дело в том,что с первого мая моей должности нет в ШР.значит 2 месяца не отработать,но правда могут вынужденный просто оформить.За штат вряд ли выведут,т.к. им з/п проводить как-то надо.
а во-вторых,запись о сокращении они не хотят делать,т.к. бояться,что я в суд подам.
Я предложила им такой вариант: по ст.74 предложить мне неполную рабочую неделю,я отказываюсь,тогда они имеют право меня сократить по ст.81 п.2 (сокращение численности или штата работников).в этом случае и запись в трудовой какая нужна и 3 оклада( в среднем).
правда 2-х месяцев для моего уведомления у них нет.

fefelka
24.04.2009, 17:41
Еще про среднюю з/п:

Недавно с бухгалтером разговаривала, она сказала, что средняя з\п считается за последний год, а не за 3 или 6 месяцев как раньше.

Так что если бухгалтерия вышла на меньшую сумму - возможно год назад у Вас оклад был меньше

ta_tanjka
24.04.2009, 17:43
у меня год назад вообще не было доходов.я с ноября работаю,предыдущие 1,5 года была в отпуске по уходу за ребенком.

Женюля
27.04.2009, 14:17
Эх, ситуация похожая, не знаю что делать и чем прижать работодателя.

Мы филиал московской компании. С 1 мая они решили этот филиал закрыть, сообщив об этом в личной беседе 22.04. Т.е. никаких документов, никаких извещиний о сокращении мы не видели и не подписывали.
На сегодняшний день, за ними висит долг нам по з/пл за март и апрель. При этом они предлагают написать заявление по собственному желанию, на мое предложение выплатить долги по з/пл и выходное пособие в 3-х кратном размере молчат.
Я, естественно, писать по собственному не желаю. И хочу сторговаться хоть на что-нибудь.
На что я имею право по закону?
В случае, если они в трудовой напишут по сокращению, то я имею полное право идти в суд и требовать выплаты з/пл и пособия?
Как бы на них так воздействовать, чтобы и деньги получить, и в суд не ходить?

ta_tanjka
27.04.2009, 14:44
вариантов развития много. другой вопрос,что долги по з/п висят. они просто могу обанкротить филиал и тогда вообще ниче не получить будет,как я понимаю( могу ошибаться).
Могут вам предложить понижение з/п,не согласны-в "сад".это как раз законно и так можно кого угодно "отжать".
могут неполную рабочую неделю/день-не согласны-в сад,но здесь в "сад" по ст.81 п.2 -сокращение.тут хоть выплаты положены.
и потом,я говорю что у меня ипотека и запись в трудовой " по собственному желанию" не катит,т.к. для банка при пересмотре платежа этого недостаточно.скажут-сама ушла,вот и иди теперььь...
а вообще обо всех телодвижениях надо письменно за 2 месяца вас ознаокмить.
но ,если вы пишете,что несогласны,то тогда у них развязаны руки.
поэтому вы прежде ,чем подписать,возьмите паузу и посоветуйтесь,что бы с горяча не напороть.

Nastay
27.04.2009, 18:32
Так торгуйтесь до последнего.
В доп. соглашении прописывайте сумму при увольнении, плюс письменно компенсацию за неиспользованный отпуск.
Перевести вас на неполную рабочую неделю могут, но ПРЕДУПРЕДИВ ЗА 2 месяца и обосновав в приказе причину этих мер.
В трудовом договоре, если вас ознакамливают с ДИ, то обязательно должен стоять номер ДИ и от какой даты. Иначе, ничего не знаю, инструкцию не давали/подменили =)