PDA

Просмотр полной версии : как из одного декрета уйти в другой без потерь для кошелька и здоровья?


selia
17.04.2009, 16:02
Я сейчас по уходу за ребенком до 3-х лет сижу дома,но в июле нам 3 и нужно было идти увольняться,тк некому летом сидеть с дочкой!
Но вчера узнала что жду второго (4-5 неделек!!!)
У меня в запасе есть неделя отпуска очередного,а как потом быть не знаю!
Выходить на 3 месяца работать (что невозможно)или думать как взять больничный на это время????
И подскажите,что мне должны все-таки выплатить,если учесть что моя официальная з.п за это время выросла в 3 раза???

emme
17.04.2009, 17:37
Я ушла во второй декрет, не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Разница у детей два года. Выплатили по декрету все 100% официальной з/п. Причем сначала посчитали по старой з/п, а потом пришла какая-то комиссия, сделала замечание, и мне пересчитали все по новой, спустя год, хоть я и не работала. :004: Потом стала получать пособие до 1,5 лет, минималку, т.е. 3 000 на второго ребенка, т.к. з/п небольшая. Пособие по рождению конечно тоже выплатили.
Насчет того, чтобы не работать, Вам лучше наверное или больничный оформить или с работодателем поговорить. Моей подруге оформили отпуск по уходу за ребенком до 4-х лет. Им тоже наверное неинтересно для Вас место на 3 месяца освобождать.

Катерина77
17.04.2009, 19:34
Посмотрите, здесь девочки расписали что и как по пособиям, а некоторых консультируют по заданным ситуациям
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=11****9

ANatysik
17.04.2009, 19:41
Я считаю, что нужно выйти, и поработать, хоть несколько дней, можно же брать больничные и отпуск за свой счет. Но для тогоя. чтобы получить пособия нужно иметь отработанное время.
Вот.

Мама_Миши
17.04.2009, 19:44
Необходимо выйти на работу хотя бы на один день, при условии, конечно, что Вам за этот день заплатят, исходя из увеличенной зарплаты, тогда новый декретный рассчитают из новой зарплаты. Три месяца можно поробовать посдеть на больничном - сначала самой, потом ребенка на больничный посадить. Потом взять отпуск очередной + внеочередной (беременным по ТК предоставляется отпуск перед декретом независимо от того, положено ей или нет). Мне надо было выйти на работу 1 января этого года, а в декрет - 5 марта. Сначала взяла отпуск 14 дней за прошлые года, правда, очень помогли 10 дней праздников. Потом взяла больничный (пришла в консультацию и пожаловалась на боли в животе). 9 февраля вышла на работу, была вызвана к руководству на предмет моих планов, поскольку планы уже лезли на глаза, мирно порешили, что мне поставят в табеле 3 рабочих дня с зарплатой 25500, чтобы уйти в декрет по максимуму, а я в свою очередь избавлю их от своего присутствия и проведу оставшееся до декрета время на больничном или в отпуске. Разошлись обоюдно довольные.
З.Ы. Если не отработаете ни дня, то уйдете в декрет из официального оклада, установленного по вашей должности.

selia
17.04.2009, 21:45
Необходимо выйти на работу хотя бы на один день, при условии, конечно, что Вам за этот день заплатят, исходя из увеличенной зарплаты, тогда новый декретный рассчитают из новой зарплаты. Три месяца можно поробовать посдеть на больничном - сначала самой, потом ребенка на больничный посадить. Потом взять отпуск очередной + внеочередной (беременным по ТК предоставляется отпуск перед декретом независимо от того, положено ей или нет). Мне надо было выйти на работу 1 января этого года, а в декрет - 5 марта. Сначала взяла отпуск 14 дней за прошлые года, правда, очень помогли 10 дней праздников. Потом взяла больничный (пришла в консультацию и пожаловалась на боли в животе). 9 февраля вышла на работу, была вызвана к руководству на предмет моих планов, поскольку планы уже лезли на глаза, мирно порешили, что мне поставят в табеле 3 рабочих дня с зарплатой 25500, чтобы уйти в декрет по максимуму, а я в свою очередь избавлю их от своего присутствия и проведу оставшееся до декрета время на больничном или в отпуске. Разошлись обоюдно довольные.
З.Ы. Если не отработаете ни дня, то уйдете в декрет из официального оклада, установленного по вашей должности.
Так я запуталась!!!:005:
Т.е. могу не выходить и декретные заплатят из расчета какую все получают на этой должности???а мне и выходить почти некуда!Когда я пришла должность открыли!А ушла в декрет и отдел сократили ,там один человек теперь!

emme
18.04.2009, 11:07
Ну Вас все равно обязаны назад взять. Тогда другую должность должны предоставить. Другое дело, что это неинтересно скорей всего работодателю, поэтому стоит поговорить с ним, может пойдет на компромисс. Или отпуск по уходу за ребенком Вам продлит или какое-нибудь другое решение Вам подскажет.
Повторюсь, мне пересчитали декретный по новой з/п, хоть я на работу и не выходила. Хотя, сначала конечно по-старому заплатили. Это надо с юристом посоветоваться или в трудовой инспекции, чтобы было на что ссылаться при разговоре.

Шато Марго
18.04.2009, 11:22
Я тоже получила деньги, когда переходила из декрета в декрет и ничего не отрабатывала, но есть одно но...Я еще находилась в отпуске по уходу за ребенком, когда ушла в новый декрет, а у вас он начнется, когда уже закончится отпуск по уходу и вам,наверное, придется выйти на работу

selia
18.04.2009, 11:23
Вот я уже в глубокой задумчивости.....то ли искать врача или симптомы ,чтобы больничный на 3 месяца,или попытаться договориться????А как могут продлить отпуск по уходу за первым ребенком?Я про это не слышала?

emme
18.04.2009, 19:25
Я точно не знаю, как это документально оформляется. Но моя подруга хотела уволиться, ребенку уже 3 года было, а работодатель был в ней заинтересован и предложил оформить отпуск еще до 4-х лет. Скорее всего оформляется просто как отпуск за свой счет.

selia
18.04.2009, 23:42
интересно....:020:

Никитина мама
19.04.2009, 00:22
Я уже подписала бумагу, что ознакомлена с новой зарплатой-увеличили. Тоже сижу с ребенком до 3 лет. Если в декрет-посчитают по новой зарплате.

selia
19.04.2009, 11:33
я тоже надеюсь,что посчитают по новой з.п!!!!

Cartinka
19.04.2009, 13:00
а если в отпуск за свой счёт, то как Вам тогда декретные начислят, ведь фактически ВЫ не работали? это ведь не тот случай, когда из одного отьпуска по уходу в декрет - или я чего-то не понимаю?

selia
19.04.2009, 14:56
а если в отпуск за свой счёт, то как Вам тогда декретные начислят, ведь фактически ВЫ не работали? это ведь не тот случай, когда из одного отьпуска по уходу в декрет - или я чего-то не понимаю?

я тоже не в курсе!как считают второй декрет если я из отпуска по уходу не выйду ,а возьму отпуск или больничный?:009:

Мама_Миши
19.04.2009, 15:22
Так я запуталась!!!:005:
Т.е. могу не выходить и декретные заплатят из расчета какую все получают на этой должности???а мне и выходить почти некуда!Когда я пришла должность открыли!А ушла в декрет и отдел сократили ,там один человек теперь!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2007 г. N 375

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ,
ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
......
6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам (далее - расчетный период).
.....
8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;
е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
......
10. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.
11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).
Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
12. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде было переведено на другую работу или произошло повышение размера заработной платы, указанные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня перевода, с даты повышения заработной платы.

emme
19.04.2009, 16:02
Мама Миши - молодец. Наконец-то нашелся человек, который не поленился откопать ценные и неголословные сведения:flower:

selia
20.04.2009, 01:28
12. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде было переведено на другую работу или произошло повышение размера заработной платы, указанные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня перевода, с даты повышения заработной платы.
Я так понимаю что считают со дня моего повышения зп по новому,а до этого по старой зп?????за период 12 месяцев?

selia
21.04.2009, 00:02
мама Миши точно молодец!спасибо....может еще кто чем поможет??

Mandarinka
21.04.2009, 02:03
мама Миши точно молодец!спасибо....может еще кто чем поможет??

чего еще помогать-то? :) уже расписали все..
самый разумный выход - позвонить в соц страх и все узнать. И работодателю неплохо было бы сообщить.. не будут Вам место на 3 мес искать, придумают что-нить..