PDA

Просмотр полной версии : Аспирантура


Morena
19.04.2009, 22:09
всем привет.

закончила учится три года назад, работаю по специальности. вот решила пойти в аспирантуру и преподавать.... прдется говорить с работодателем чтобы освободили мне 1 день в неделю - для преподования......следоваельно особых повышений в зп мне не ждать...стоит ли оно того....получится ли у меня преодавать вообще.... вроде преподавать мне хотелось всегда, но хочу ли я парится и писать диссертацию, какую тему выбрать.... черт, я в полном сятениии.

Natalika
19.04.2009, 22:19
А как решились пойти в аспирантуру? Испытывали душевную потребность или по каким-то другим соображениям?
Что именно сейчас стало смущать?

А тему во время учебы для курсовиков и диплома я всегда выбирала какую-нибудь проблемную или совершенно новое что-то, чтобы было не много материала. Тогда всегда есть возможность привнести в тему что-то свое :)

Morena
19.04.2009, 22:23
решилась по причинам - что это развивает, я практикую в своей пофессии - бухалтерии, а так на практику наложится теория, по новому - это заставляет думать, вторая ричина - я хочу преподавать, мне это кажется интересным. а смущает то, что это потребует очень много сил - я боюсь просто несравится, либо с аспирантурой либо с работой....

Natalika
19.04.2009, 22:41
Значит, нужно все же расставить приоритеты. Что сейчас для Вас важнее?
А вообще, мое мнение такое -для человека, который чего-то очень хочет нет ничего невозможного. Я уверена, что если Вы действительно, хотите работать и учиться и преподавать, то все получится! И силы появятся и возможности :)

almakantra
20.04.2009, 00:42
Имхо (не обижайтесь), но когда возникают такие вопросы - не очень-то хочется человеку заморачиваться ;)

Morena
20.04.2009, 02:10
зря вы так, одно дело сразу после обучения не глядя в асирантуру податься, а сейчас по прошествии трех лет, понимая, что к чему, мне страшно - потяну ли я все..... мне очень интересно, я вижу сплошные плюсы, только не очень то хочется кого нить подводить..... не в вузе н на аботе, переоценив свои силы.

Наталика права, если очень хочется - почему бы не рискнуть...

DEVANGE
20.04.2009, 13:09
Боюсь что одного дня в неделю на аспирантуру Вам не хватит. Вам придётся посещать семинары (несколько раз в неделю), различные конференции по вашей проблематике и т.д. и т.п. Насчёт преподавания 1 раз в неделю - это планируется как прохождение Вашей аспирантской практики или же как подработка в ВУЗе? В первом случае Вы в установленные сроки будете "подменять" преподавателя, а во втором - на кафедре не всегда может найтись свободный кусочек ставки для такого вольного графика. Так что многое зависит от вашей основной работы.

Morena
20.04.2009, 14:06
я все таки надеюсь, что мне найдут время в субботу, так как я готова работать за самую низкую ставку, только бы без отрыва от основной работы:)

Mari5
20.04.2009, 14:13
У меня знакомая сразу пошла в аспирантуру-статьи писала-печаталась-а потом сказали что в их институте нет комиссии для защиты, надо в другой идти, а там платно и дорого-счаз она забила на это-тк лишних денег вообще нет:(
Вот такая история

SemT
21.04.2009, 03:35
В первом случае Вы в установленные сроки будете "подменять" преподавателя, а во втором - на кафедре не всегда может найтись свободный кусочек ставки для такого вольного графика.

угу-угу.
Кроме того, вам необходимо будет сдать кандидатские экзамены по философии и иностранному языку, т.е. прослушать курс этих предметов. А это тоже - дополнительное время (т.к. придется ходить на лекции).
Вообще, если уж очень хочется защититься, то оформляйте соискательство. Вот тогда у вас будет свободный график. Правда, чтоб преподавать, придется выбить на кафедре ставку (ну или хотя бы 1\4 ставки).
Кстати, а ваш работодатель в курсе, что как только вы станете кандидатом наук, то будете иметь право на более длительный оплачиваемый отпуск? И что доплаты за кандидатскую степень положены... :))

Morena
21.04.2009, 15:09
иняз - не проблема, работаю в иностранной компании:) философия - вот это да..... жесть для меня:(
на лекции не придется ходить - я в заочную поступаю, там разве не по вечерам?!
а сколько сейчас 1/4 ставки?!
работодатель в крусе и полностью за - это же какой престиж для клиентов если на моей визитке будет написано - к.э.н.:)