PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом по кормлению.


Муфлон
22.04.2009, 13:44
У меня получается кормить так: Я сначала сцеживаю молоко, затем прикладываю к груди одну, затем другую. После этого выдаю бутылочки. Но чаще получается, что надо поесть одновременно и получают только бутылочки( с молоком). Но к вечеру молока не хватает и приходится давать смесь два три кормлени ( обычно ночных). А как у вас? Может нужно как-то по другому? Мне честно-говоря удобно кормить одновременно из бутылочки, во-первых вместе едят, во вторых контролирую сколько едят.

Su_rik
22.04.2009, 15:47
а почему изначально решили сцеживаться? почему не просто грудью? для одновременности кормления из бутылочек?
просто дети значительно лучше опорожняют грудь, чем сцеживания, соответственно, в след раз приходит больше молока, на одних сцеживаниях, по-моему, трудно сохранить лактацию в течение долго времени.
А сколько вашим детям?

Ирусенок
22.04.2009, 18:00
Не думаю, что сцеживания - это правильный путь грудного вскармливания. Попробуйте кормить малышей грудью одновременно. Это очень удобно. И как только привыкнете, вообще не будет Вас никак напрягать. Дети будут высасывать столько, сколько им надо. И молока будет прибывать тогда нужное малышам количество. Только кормить надо по требованию, а не по часам.
Есть специальные подушки для вскармливания двоен. Я до сих пор днем пользуюсь. Хотя моим красоткам уже год и два, ноги свисают. Но дети засыпают у груди, значит им тоже удобно.

Муфлон
22.04.2009, 20:26
а почему изначально решили сцеживаться? почему не просто грудью? для одновременности кормления из бутылочек?
просто дети значительно лучше опорожняют грудь, чем сцеживания, соответственно, в след раз приходит больше молока, на одних сцеживаниях, по-моему, трудно сохранить лактацию в течение долго времени.
А сколько вашим детям?

Мои дочки родились 3 апреля в НИИАиГ им.Отта. А сцеживаю для того, чтобы молока больше было. Просто одна из мох красавиц ОЧЕНЬ ленится сосать грудь, для нее это просто игра, а не еда. И даже если она ест- ей явно мало. А вторая наоборот- готова висеть на тите часами, но при этом она тоже не наедается. ( проверяла вчера). Сидела сколько могла- она уснула и отвалилась, положила в кровать, через минуту вопль- приложила, села опять... И так полтара часа... В итоге я не выдержала ( проснулась от голода вторая ( она у меня терпеливая и готова пустышку посасать)) и дала бутылочку. У меня почему-то не приходит больше молока от раза к разу, всегда примерно одинаковое кол-во ( 130-150 мл с обоих титей). А в РД лежала- сдавала им после кормления по 100мл с каждой!!! Вот и боюсь что пропадет, если не сцеживать. Я только не знаю права ли я?

Муфлон
22.04.2009, 20:29
Не думаю, что сцеживания - это правильный путь грудного вскармливания. Попробуйте кормить малышей грудью одновременно. Это очень удобно. И как только привыкнете, вообще не будет Вас никак напрягать. Дети будут высасывать столько, сколько им надо. И молока будет прибывать тогда нужное малышам количество. Только кормить надо по требованию, а не по часам.
Есть специальные подушки для вскармливания двоен. Я до сих пор днем пользуюсь. Хотя моим красоткам уже год и два, ноги свисают. Но дети засыпают у груди, значит им тоже удобно.

А у меня режим выработался- по требованию- каждые три часа одна просыпается и завывает сиреной если не покормить тут же, вторая тоже просыпается, но ее можно успокоить пустышкой. А где подушку такую купить? А не получится так что процесс кормления будет бесконечным? ( см. предыдущий мой ответ)

kaikki
22.04.2009, 20:38
Подскажите,пжлста, подушкой у меня не получается пользоваться, не удобно, высоковата, может есть какая-нибудь спец техника кормления двоен одновременно, а то столько времени на кормление уходит!!! ужас ужас!!!

Lelechkin
22.04.2009, 21:02
Посмотрите на двойняшной ДО такие подушки есть. :) терпения вам. Все получится!

кулон
22.04.2009, 21:08
Я одного кормила грудью, второму давала бутылочку. В следующее кормление наоборот. Старалась между кормлениями выдержать 3 часа. Но если ребенок, который сосал грудь хотел есть раньше (через 2,5часа) - давала смесь раньше. И так круглые сутки, все кормления записывала, чтобы не запутаться. Грудным молоком кормимся по ночам до сих пор, нам 1,7 . Подушкой не пользовалась никогда.

Муфлон
22.04.2009, 21:16
У меня ровно три часа между кормлениями:091: И они спят!!!!!:091:

JulyJulia
22.04.2009, 23:39
А я своих одновременно кормила только в первый месяц и без всяких сцеживаний. Очень неудобно конечно было (и руки затекали и шея), но что делать... Если был кто дома - помогали на подушку для кормления их затащить, а если никого - ложилась между ними, поднималась на руках и "зависала" над ними. Потом стала по очереди кормить и само время кормления ограничивала 15 минут - и свободна, потом другую 15 минут... И так сколько захотят...
Зато с молоком все было нормально.

duomama
23.04.2009, 01:49
У меня ровно три часа между кормлениями:091: И они спят!!!!!:091:

Ну так это просто отлично! Мои ели через 2 часа и днем и ночью - кормила только грудью и всегда когда просили. Зато поэтому с молоком никаких проблем не было, теперь вот только думаю куда его девать буду - собираюсь отлучать от груди.

annaannann
23.04.2009, 13:25
Пробовала кормить своих мальчишек грудью одновременно, не понравилось, грудей не хватало. Тетя, у которой тоже уже взрослая двойня, посоветовала начать смешанное вскармивание: одного кормила грудью, второго из бутылочки (если извратиться, можно даже одновременно), следующее кормление-наоборот (главное-не схватить того же). Ночью старалась давать обоим грудь-вот и вся наука!

Ирусенок
23.04.2009, 14:44
А у меня режим выработался- по требованию- каждые три часа одна просыпается и завывает сиреной если не покормить тут же, вторая тоже просыпается, но ее можно успокоить пустышкой. А где подушку такую купить? А не получится так что процесс кормления будет бесконечным? ( см. предыдущий мой ответ)
3 часа - это очень большой перерыв, имхо. Им ведь еще и месяца нет. Мои кормились намного чаще. Как только одна начинала беспокоиться и искать грудь, я садилась кормить обеих. Не скрою, поначалу это было практически бесконечным процессом. Не секрет, что грудное вскармливание двойни - это процесс поначалу нелегкий. Но когда дети становятся старше, лактация уже нормально налаживается, проблем никаких. Тогда уже и перерывы между кормлениями будут больше.
Подушку можно поискать на двойняшной ДО. Я там себе нашла очень хорошую. Но пока пользуюсь, Вам предложить не могу.
Подскажите,пжлста, подушкой у меня не получается пользоваться, не удобно, высоковата, может есть какая-нибудь спец техника кормления двоен одновременно, а то столько времени на кормление уходит!!! ужас ужас!!!
Я не знаю, какая у Вас подушка. Но мне сразу было очень удобно. Я даже в семейных застольях участвовала исключительно сидя с подушкой. Потому как кормила часто. Дети посасывали себе, а я общалась с родственниками.

Мама-Лама
23.04.2009, 17:44
А я своих одновременно кормила только в первый месяц и без всяких сцеживаний. Очень неудобно конечно было (и руки затекали и шея), но что делать... Если был кто дома - помогали на подушку для кормления их затащить, а если никого - ложилась между ними, поднималась на руках и "зависала" над ними. Потом стала по очереди кормить и само время кормления ограничивала 15 минут - и свободна, потом другую 15 минут... И так сколько захотят...
Зато с молоком все было нормально.

Мне тоже не нравилось кормить одновременно, спецподушки у меня не было, муж пристраивал на обычной, процесс кормления, конечно, становился короче (хотя намного неудобнее для меня), иногда я этим пользовалась, но то,что было с детьми меня не устраивало - ели быстро (когда стимулируешь одну, с другой тоже льётся и получалось,что с обеих прямо лилось), торопились, ведь молоко лилось, наглатывались воздуха, а потом сильно срыгивали, а молока больше нет, обидно!!! Поэтому потом кормила по одной, так они спокойнее ели и меньше срыгивали)))

ol.05
23.04.2009, 18:19
Я ТО ЖЕ В оТТА кесарилась. Там сцеживалась, детей смесью кормили, а моим молоком только докармливали. Вообщем Вы знаете как это там происходит. Мы когда выписались, я поставила себе цель - груд. вск-е и получилось! До 1,2 года кормились! Первый месяц у меня было ощущение, что я кормлю круглосуточно, в туалет и поесть только еле успевала. Сосали по часу гдето. В первый месяц вроде поочереди (т.к. головки еще не держали), потом приноровилась двоих сразу. Подушка для кормления супер, но когда есть кому помочь на ней устроиться. Когда подрасли и я была с ними одна обкладывалась обычными подушками. Бутылочки котегорически не давала до 4 месяцев (когда стала допаивать отваром чернослива, что бы какали), боялась, что от сиси откажутся. И соски первые 2 месяца не давала, а может и дольше, сейчас уже не помню, из этих же соображений. А молоко - чем больше его высосут - тем больше прийдет, сцеживаться вроде не рекомендуют. Да я еще их взвешивала каждое кормление, что бы понять сколько съели, наверное эта запара продолжалась месяца 2. Сейчас не знаю насколько это было необходимо, но для моего спокойствия видать нужно было. Съедали обычно меньше нормы, но за 1 мес. мы прибавили по 900 гм.

Nappa
24.04.2009, 00:18
У меня подушка для кормления так и не пошла, зато отлично работали обычные подушки.. Клала детей на подушки, потом между ними пролезала и усаживалась, потом укладывала удобно.
Кормила по требованию - промежутки были от 40 минут до 2 часов. Самый длинный промежуток (начиная примерно с 2х мес) был 3.5 часа - во время прогулки, пока спали.
ночью одновременно кормить не смогла - для этого надо было усаживаться, а это было возможно только днем.

Мурзик
24.04.2009, 01:26
вот тут посмотрите - много вроде понаписано....
может что то поможет
http://twins.popular.ru/food/0-1Grud.html

Лацци
24.04.2009, 02:32
А я вот никогда не кормила одновременно, потому что осознавала процесс кормления как интимный, в смысле, как те моменты, когда ребенок имеет право на всю маму целиком, на все ее внимание. Поэтому ни с какими подушками не пыталась сотрудничать, а кормила всегда по очереди, благо процесс никогда не был длинным. 5-10 минут - и следующий:) Долго никогда не держала: кто голодный, ест быстро, если вижу, что начинается баловство, верчение головой и пр. - до свидания:) ели при этом каждые 2,5 часа - но на одной груди мы продержались 5 месяцев, после чего я ввела кашу и тд. Смеси всерьез так и не ели. Разве что в каких-то критических случаях, когда было понятно, что не хватает - раз в неделю примерно.

kaikki
24.04.2009, 11:42
А наши девчонки такие активные к кормлению вечером становятся!!!
Кормежка в 21 00 иногда растягивается до 12-никак не наесться и не уложиться!!! Ужас ужас!

Муфлон
24.04.2009, 11:48
У меня не получается комление грудью ни по очереди ни одновременно. Вот пример. Одна проснулась, просит есть вторая спит. Я даю титю той которая не спит. Едим, долго едим, пока не простется вторая ( разница может быть минут сорок). Вторая проснулась и орать и что мне делать? Пока молока не дашь не замолчит. Если первую от груди отрываю тоже орать начинает. Приходится второй давать смесь если заранее нет сцеженного молока. Получается дурдом. А если есть заранее сцеженное молоко все замечательно- проснулись ( не важно одновременно или нет)поели и опять спать или гулять. Зато я точно знаю когда мы пойдем гулять. а когда есть будем. Причем повторяю график этот не я придумала, а дети сами. 12-15-18-21-24-3-6-9.:004:

Ирусенок
24.04.2009, 12:31
У меня не получается комление грудью ни по очереди ни одновременно. Вот пример. Одна проснулась, просит есть вторая спит. Я даю титю той которая не спит. Едим, долго едим, пока не простется вторая ( разница может быть минут сорок). Вторая проснулась и орать и что мне делать? Пока молока не дашь не замолчит. Если первую от груди отрываю тоже орать начинает. Приходится второй давать смесь если заранее нет сцеженного молока. Получается дурдом. А если есть заранее сцеженное молоко все замечательно- проснулись ( не важно одновременно или нет)поели и опять спать или гулять. Зато я точно знаю когда мы пойдем гулять. а когда есть будем. Причем повторяю график этот не я придумала, а дети сами. 12-15-18-21-24-3-6-9.:004:
У меня так было. Допустим, что обе барышни спят. Одна проснулась и просит есть. Что ж, прекрасно! Сажусь с подушкой и кормлю ее, вторая сторона подушки свободна. Просыпается вторая красавица и тоже есть хочет, что вполне естественно. Встаю с подушкой и лежащей на ней и сосущей малышкой. Придерживая подушку подхожу ко второй, кладу ее на свободную сторону, сажусь обратно на диван. После чего кормлю обеих.
Скажу честно, так было редко. Но бывало.
Если Вам так удобнее, то живите на смешанном вскармливании. Это ведь тоже нормальный выход. Просто я, например, сторонник грудного вскармливания. Поэтому боролась за него изо всех сил. И получилось. Но все люди и дети разные. Что одним хорошо, другим совсем не подходит. Вы просто решите, какой тип вскармливания выбираете. И действуйте согласно своему решению. А то пока не понятно, хотите Вы кормить исключительно грудью или это не кажется Вам обязательным.
P.S. А зачем Вы нас языком дразните? Мы, вроде как, помочь Вам пытаемся.

Муфлон
25.04.2009, 12:16
У меня так было. Допустим, что обе барышни спят. Одна проснулась и просит есть. Что ж, прекрасно! Сажусь с подушкой и кормлю ее, вторая сторона подушки свободна. Просыпается вторая красавица и тоже есть хочет, что вполне естественно. Встаю с подушкой и лежащей на ней и сосущей малышкой. Придерживая подушку подхожу ко второй, кладу ее на свободную сторону, сажусь обратно на диван. После чего кормлю обеих.
Скажу честно, так было редко. Но бывало.
Если Вам так удобнее, то живите на смешанном вскармливании. Это ведь тоже нормальный выход. Просто я, например, сторонник грудного вскармливания. Поэтому боролась за него изо всех сил. И получилось. Но все люди и дети разные. Что одним хорошо, другим совсем не подходит. Вы просто решите, какой тип вскармливания выбираете. И действуйте согласно своему решению. А то пока не понятно, хотите Вы кормить исключительно грудью или это не кажется Вам обязательным.
P.S. А зачем Вы нас языком дразните? Мы, вроде как, помочь Вам пытаемся.

Да я не дразнюсь вовсе, просто смайлик понравился, веселый, настроение было хорошее. Кстати молоко вроде больше идти стало(ттт), так что смесь теперь только один раз ночью даю, а остальное молочком. Мне реально интересно как у других происходит процее кормления, извините если обидела, больше не буду.

Ирусенок
25.04.2009, 12:29
Да я не дразнюсь вовсе, просто смайлик понравился, веселый, настроение было хорошее. Кстати молоко вроде больше идти стало(ттт), так что смесь теперь только один раз ночью даю, а остальное молочком. Мне реально интересно как у других происходит процее кормления, извините если обидела, больше не буду.
Вы не обидели. Просто я этот смайлик совсем по-другому воспринимаю. Вот и интересно, что движет людьми, когда они его ставят.
Про прибавку молочка - хорошая новость! Я тут еще вспомнила, что принимала по утрам млекоин, когда волновалась, что молока маловато. Это такие гомеопатические горошки, продаются в обычных аптеках. Только сильно не увлекайтесь.
И еще очень помогает осознание того, что трудности эти временные. Вот я уже сейчас кормлю легко. Ночью по очереди. Кто проснется, тот и сосет. А днем только перед сном и когда успокоить надо. А первые месяцы только тем и занималась, что кормила. А у меня еще и страший сын есть, которому тоже внимание нужно. Вот вечерами перед сном садилась с кормительной подушкой, младшие сосали и засыпали, а старшему я в это время книжки читала.
В общем, к чему это я. Не волнуйтесь, все трудности преодолимы и скоро кормление не будет таким сложным процессом. Поверьте, все наладится!

Frunzik
26.04.2009, 17:09
давайте смесь и не парьтесь

diary
26.04.2009, 18:28
У меня просят грудь каждые два часа, и примерно на третье кормление грудью молоко заканчивается. Например в 12 съели по 100, в 14 по 80гр., в 16 по 50, и все сиси пустые а есть хотим. Поэтому перешли на смешанное, раз грудь, раз смесь. Прибавка уже по 800! Иногда, если вижу, что молоко есть, даю грудь два раза, по ситуации.

Альберга
26.04.2009, 19:12
Я кормила грудью дочек 8 месяцев. После разных экспериментов, остановилась на такой позе: сижу на диване (чаще по-турецки), головы детей на моих коленях и я их поддерживаю под спины\шеи\головы, а сами тела под углом 45 градусов от меня лежат на диване. Пока совсем маленькие были, еще и подушки под них подкладывала.
Было вполне устойчиво и удобно.

кулон
28.04.2009, 23:22
...... ложилась между ними, поднималась на руках и "зависала" над ними.
Зато с молоком все было нормально.

Блин, я с года до 1,5 так же зависала, потом научились в очередь вставать.....

моя
28.04.2009, 23:37
как вспомнишь эти первые месяцы, так вздрогнешь! милые мамы все пройдет намного быстрее чем вам кажется :), а я сплю со своими до сих пор и ночью когда кто-то хотел есть я просто переворачивалась с одного бока на другой, теперь один отказался от груди-ест смесь и ночью не просыпается, на подушке/ках получалось кормить только месяцев до двух

diary
28.04.2009, 23:59
как вспомнишь эти первые месяцы, так вздрогнешь! милые мамы все пройдет намного быстрее чем вам кажется :),

Ой как обнадеживает:) а то мне уже страшно стало, месяц прошел как один бесконечный день. Едят, едят и едят:065:

Ирусенок
29.04.2009, 17:07
Ой как обнадеживает:) а то мне уже страшно стало, месяц прошел как один бесконечный день. Едят, едят и едят:065:
Поздравляю с первым месяцем! Еще так же парочку месяцев откормите, и наступит облегчение жизни. Зато когда поползут и пойдут, будете мечтать вернуться в то время, когда малыши только ели и спали.
Успехов вам, мамочки младенцев-двойнят!

diary
29.04.2009, 18:09
Спасибо!!! Да первый месяц дался нелегко, но когда смотришь на них сытых и спящих, аж слеза от счастья пробивает!