PDA

Просмотр полной версии : Анкета при трудоустройстве? Стоит ли заполнять эти пункты???


mama Lizika
22.04.2009, 16:25
Может наши глубокоуважаемые кадровики чего посоветуют?
Прошла все собеседования.
Руководство компании сказало, что меня берет на работу.
Что интересно, вопрос о заработной плате еще не обсуждался.
Компания большая и видимо предполагается, что если я прошла 5 собеседований на это место, то зарплата будет достойной(ой ли???).
Сказали, что теперь я должна пройти проверку службы безопасности и дали анкету, которая ввела меня в замешательство.
Обсуждаются вопросы, ответы на которые я хотела бы давать только в случае 100% трудоустройства.
Но ведь меня может не устроить предложенные условия работы, а данные я получается обязана предоставить?

Это все была прелюдия.
А вопросы взволновавшие меня вот:

1.Привлекались ли родственники Вашей жены/мужа к уголовной ответственности (когда и за что) - его близкая родня не привлекалась, но а вдруг я что-то не знаю???

2.Имеются ли у Вас или у Вашей жены (мужа) родственники, проживающие за границей - ближайшие нет и вообще, о чем это может сказать применительно ко мне???

3.Пребывание за границей с датами и целями поездок - мне что 3 загранпаспорта переписать???

4.Ближайшие родственники с указанием их года рождения, места рождения и адреса (прописка и фактический адрес) каждого члена семьи; в том числе бывших супругов и детей от предыдущего брака, а также родителей супруга! с указанием места проживания и места работы с телефонами!!! Да я с первым мужем разведена уж 10 лет как и сведений о нем не имею. Тем более какого черта я должна давать информацию о местах работы родителей моих и мужа и телефоны их мест работы!!!

5.Названия компаний, где я работала с указанием адреса в то время, где я работала, а также адреса на данный момент. Вот как я должна указывать нынешний адрес компании в которой я работала 10 лет назад???

6.Указать мрку, номер, цвет моей машины и на чье имя она зарегистрирована - может сразу техпаспорт отдать???

7. Указать паспортные данные нынешние и предыдущего паспорта.
8.Указать данные нынешнего и старого загранпаспорта
Указать ИНН и номер пенсионного свидетельства


Ну чего делать-то???
Вроде место хорошее, да и скрывать мне нечего, но вопросы...:010:

solveig
22.04.2009, 16:35
Куда это Вы устраиваетесь?
Интересничает Безопасность, прям анкета для сотрудника сверхсекретной организации :). Что бы проверить Вашу благонадежность и законопослушность, при хороших связях, достаточно ФИО, даты и места рождения. И остальное это так, для понту :).
Хотя, если сильно хочется занять вакансию, я бы заполнила.

Elenochka
22.04.2009, 16:46
Не Мегафон часом? :) У них есть такая тема, как проверка СБ после вроде как выданного кандидату оффера. И, кстати, есть случаи отклонения кандидатур СБ. И СБ такая совковая-совковая. Так что...

Личное мнение - я бы поговорила с руководством, объяснила свои сомнения и попросила хотя бы указать уровень зп и подтвердить, что это уже формальное предложение. Ну а дальше так: если бы мне очень была нужна эта работа - то заполнила бы. Если нет - то поставила бы н/а или "информация отсутствует" напротив половины пунктов.

У меня был опыт с одной крупной компанией, когда они хотели, чтобы я до получения оффера от них прошла двухдневный (!) медосмотр в их поликлинике. При этом вилка зарплаты на вакансию была так велика, что для меня было принципиально, дают ли мне нижний или верхний край. Короче, я вежливо отказалась.

Пламя
22.04.2009, 16:49
Может наши глубокоуважаемые кадровики чего посоветуют?
Прошла все собеседования.
Руководство компании сказало, что меня берет на работу.
Что интересно, вопрос о заработной плате еще не обсуждался.
Компания большая и видимо предполагается, что если я прошла 5 собеседований на это место, то зарплата будет достойной(ой ли???).
Сказали, что теперь я должна пройти проверку службы безопасности и дали анкету, которая ввела меня в замешательство.
Обсуждаются вопросы, ответы на которые я хотела бы давать только в случае 100% трудоустройства.
Но ведь меня может не устроить предложенные условия работы, а данные я получается обязана предоставить?

Это все была прелюдия.
А вопросы взволновавшие меня вот:

1.Привлекались ли родственники Вашей жены/мужа к уголовной ответственности (когда и за что) - его близкая родня не привлекалась, но а вдруг я что-то не знаю???

2.Имеются ли у Вас или у Вашей жены (мужа) родственники, проживающие за границей - ближайшие нет и вообще, о чем это может сказать применительно ко мне???

3.Пребывание за границей с датами и целями поездок - мне что 3 загранпаспорта переписать???

4.Ближайшие родственники с указанием их года рождения, места рождения и адреса (прописка и фактический адрес) каждого члена семьи; в том числе бывших супругов и детей от предыдущего брака, а также родителей супруга! с указанием места проживания и места работы с телефонами!!! Да я с первым мужем разведена уж 10 лет как и сведений о нем не имею. Тем более какого черта я должна давать информацию о местах работы родителей моих и мужа и телефоны их мест работы!!!

5.Названия компаний, где я работала с указанием адреса в то время, где я работала, а также адреса на данный момент. Вот как я должна указывать нынешний адрес компании в которой я работала 10 лет назад???

6.Указать мрку, номер, цвет моей машины и на чье имя она зарегистрирована - может сразу техпаспорт отдать???

7. Указать паспортные данные нынешние и предыдущего паспорта.
8.Указать данные нынешнего и старого загранпаспорта
Указать ИНН и номер пенсионного свидетельства


Ну чего делать-то???
Вроде место хорошее, да и скрывать мне нечего, но вопросы...:010:





1. ну и плюньте. Ближайшие не привлекались и ладно
2. Без понятия
3. за последние 3 года достаточно, если работодатели не американцы. иначе за 10.
4 и 5 так и пишите. Сведений не имею и т.п.
6. Ну укажите... Вы же не скрываете это....

Бред конечно, но раз требуют...

@...
22.04.2009, 18:47
Я подобную анкетку получила по мылу от конторки, которая сама еще ничего не сделала, но.... пальцы гнууут...
пришлось послать.

Чушь
22.04.2009, 18:57
могу ошибаться, но есть разница при "проверке личных данных" и "предоставлении личных данных" службой безопасности.
В некоторых конторах, Вы можете не отвечать на эти вопросы, но они могут попросить разрешение на проверку этих сведений самостоятельно. Геморра больше для них.
А тут они просто проверят, то есть им скажут верны сведения или нет, без подробностей. Вроде как и на елку сели и попу не укололи

Nord Star
22.04.2009, 19:23
Ой как много странных вопросов...
Ну если разбираться, то мы же не знаем на какую должность и на каких условиях претендует mama Lizika. Возможно просто данная позиция предпологает большую материальную ответственность или гос.тайну. А может компания дает своим сотрудникам кредиты на льотных условиях или служебный автотранспорт (или жилье)... Короче что я имею ввиду - возможно вопросы оправданы.
Есть другая сторона медали, например когда фирмы-мошенники пытаются узнать благосотояние человека, но мне кажется это не тот случай.
Если рассматривать вопрос с точки зрения законодательства, то:

Ст 3. "...персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;...
...обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных;...
...распространение персональных данных - действия, направленные на передачу персональных данных определенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом;..."
Ст. 6.
"...1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи."
Ст. 5.
"...2. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели их обработки, и они подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в их достижении..."
(с)Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных.

Если Вы не хотите сообщать какие-либо данные о себе, просите согласно ст.86 ТК РФ:
"Работодатель должен сообщить работнику о ЦЕЛЯХ, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение..."
Я выделила слово "ЦЕЛИ", т.е.Ваше право узнать, зачем , например, Вашему работодателю сведения о сотрудничестве Вашем и родственников с МВД, ФСБ ?!

А вообще, вот если честно, я за свою в общем-то не такую и большую карьеру в качестве кадровика ТАКИХ анкет насмотрелась - мама не горюй)))))) Так что это еще цветочки ... вот такие - :flower:

Ангелочек в кедах
22.04.2009, 19:40
Как в ФСБ берут на работу. Спросила у мужа,как у них проверяют,он говорит в анкете берем ФИО и дату рождения,и СБ через ФСБ все проверяет,без всякой писанины.

@...
22.04.2009, 20:14
А больше всего бесит, когда такую анкету ают при собеседовании...

Облико Морале
22.04.2009, 20:37
Не, ну загранпаспорта, родственники за границей, ваши поездки туда и ваши отношения с Уголовным кодексом всё еще интересуют отделы кадров режимных предприятий. Сейчас, в связи с разговорами об информационной безопасности, это обрело какие-то вторые смыслы, порой маразматические (в наш век продать родину можно не выходя из дома:)) ).

Но марка машины, бывшие родственники - очень странно... как насмешка какая-то. Что за служба безопасности такая, которая не может (или не хочет) собрать данные о человеке без дурацких анкет???

Алечка
22.04.2009, 21:58
Приятельница моя работала в прошлом что ли году на Петербургском экономический форуме. Их там проверяет ФСО, это малость покруче какой-то СБ какого-нить ООО. Таких вопросов у нее в анкете не было.

Ну а я сама в свое время заполняла похожую анкетку как раз при собеседовании, просто ставила прочерки во всех на мой взгляд некорректных вопросах, а например про родственников уже на словах объясняла: не общаюсь, как их фамилии даже не знаю. И после "проверки" :073: место мне предложили.

MWF
23.04.2009, 00:11
Я бы особо не парилась. Ответы на какие вопросы знаю, написала бы (жалко что ли, написать, что не привлекались, и ФИО родителей?), а чего не знала бы - не писала бы. Если бы стали уточнять и спрашивать, то объяснила бы, почему не указала.
Мне однажды в какой-то анкете попалось на редкость подробное описание предыдущих мест работы с адресами и телефонами. А я телефон своей предыдущей фирмы, с которой 3 недели назад уволилась, уже не вспомню, а тут 3-5 летней давности телефоны они захотели! :)) Так и сказала, что не помню. Если Вам надо - поищите в интернете или желтых страницах.

Aliks
23.04.2009, 00:25
Насчет точных адресов родственников стоит задать вопрос работодателю - "как я могу распространять личные данные других людей без их письменного согласия и без возможности проинформировать этих людей о порядке хранения и уничтожения таких данных?" 100% на такой встречный вопрос руководство фирмы не смогло бы дать внятного ответа.

А вообще желание знать такие данные (особенно касаемо адресов и автомобиля) на стадии прохождения собеседований должно настораживать. Если трудоустраиваетесь в госбезопасность или подобные структуры - так они сами проверят, не задавая никаких вопросов (но у них специфика вполне оправдывает). А остальным такие сведения давать ни один кандидат не обязан, т. к. это прямое вторжение в личную жизнь.

Я бы даже под угрозой голодной смерти отказалась от таких вопросов. Тем более, что данные вопросы не совсем законны.

Александр
23.04.2009, 00:56
Проще стоит к вопросу относится.

Чаще использовать ответ "данными не располагаю" - охота, пусть капают.

Ни в коем случае не стоит указывать ложную информацию.

annulik
23.04.2009, 14:27
Насчет точных адресов родственников стоит задать вопрос работодателю - "как я могу распространять личные данные других людей без их письменного согласия и без возможности проинформировать этих людей о порядке хранения и уничтожения таких данных?" 100% на такой встречный вопрос руководство фирмы не смогло бы дать внятного ответа.

А вообще желание знать такие данные (особенно касаемо адресов и автомобиля) на стадии прохождения собеседований должно настораживать. Если трудоустраиваетесь в госбезопасность или подобные структуры - так они сами проверят, не задавая никаких вопросов (но у них специфика вполне оправдывает). А остальным такие сведения давать ни один кандидат не обязан, т. к. это прямое вторжение в личную жизнь.

Я бы даже под угрозой голодной смерти отказалась от таких вопросов. Тем более, что данные вопросы не совсем законны.

+1
никогда не отвечала на подобные вопросы, просто ставила прочерки. считаю их совершенно не корректными и не имеющими отношения к моим профессиональным качествам и работе в целом.
Если потом вопросы задавались о прочерках - так и говорила. Проблем в трудоустройстве не было ни разу по этой причине.

Gotra
23.04.2009, 16:39
Ну не знаю....
Еще 5 лет назад устраивалась на завод на инженерскую должность, так были аналогичные вопросы (кроме машины), но я уже знала точно, что на работу взяли. Просто как формальность для службы безопасности.

ALëNA
23.04.2009, 17:41
ну и ну, вот это вопросики..... у меня (работаю в иностранной фирме) только загранпаспорт проверяли... не знаю зачем, но может на предмет шпионажа :))

Нерка Че
23.04.2009, 21:35
1.Привлекались ли родственники Вашей жены/мужа к уголовной ответственности (когда и за что) - его близкая родня не привлекалась, но а вдруг я что-то не знаю???

2.Имеются ли у Вас или у Вашей жены (мужа) родственники, проживающие за границей - ближайшие нет и вообще, о чем это может сказать применительно ко мне???

3.Пребывание за границей с датами и целями поездок - мне что 3 загранпаспорта переписать???

4.Ближайшие родственники с указанием их года рождения, места рождения и адреса (прописка и фактический адрес) каждого члена семьи; в том числе бывших супругов и детей от предыдущего брака, а также родителей супруга! с указанием места проживания и места работы с телефонами!!! Да я с первым мужем разведена уж 10 лет как и сведений о нем не имею. Тем более какого черта я должна давать информацию о местах работы родителей моих и мужа и телефоны их мест работы!!!

5.Названия компаний, где я работала с указанием адреса в то время, где я работала, а также адреса на данный момент. Вот как я должна указывать нынешний адрес компании в которой я работала 10 лет назад???

6.Указать мрку, номер, цвет моей машины и на чье имя она зарегистрирована - может сразу техпаспорт отдать???

7. Указать паспортные данные нынешние и предыдущего паспорта.
8.Указать данные нынешнего и старого загранпаспорта
Указать ИНН и номер пенсионного свидетельства


Ну чего делать-то???
Вроде место хорошее, да и скрывать мне нечего, но вопросы...:010:





Думаю, что на эти вопросы надо ответить, но без фанатизма:)

Вопросы наверняка включены особо рьяной (новой???) службы безопасности.

1. Нет, не привлекались.
2. Если есть ближайшие- мамы-папы, братья-сестры - пишите. Если вы, бухгалтер, к примеру или лицо мат. ответственное - оффшоры могут проверять. Если на вашей должности ничего такого не предполагается - и смотреть ответ не будут - живут и живут, молодец, честно отписала. Еще если мат. ответственность есть - человека потом и найти легче:))
3. Достаточно сведений за последние 3-5 лет. Да, переписать. Проверять никто не будет, но лояльность оценят.
4. Ближайшие родственники, скажем, наследники по первой линии. Их можно и указать. Если так претит давать реальные телефоны - перепутайте у свекрови и т.д. в телефоне пару цифирь. Сразу звонить никто не будет, а потом оппаньки и телефон сотовый поменялся:) А то, что изначально зареген на другое лицо -а кто его знает, подруга ейная со своей симкой отдала.
5. Названия компаний и адреса - отметить, что на местоположение на период работы в ней. Дальше - захотят, найдут сами.
6. А что такого в вопросе?
7. Тож нормально, вдруг Вы до брака "в тюрьме сидели, привлекались" и т.д. Не вижу проблем.
8. Аналогично п. 7
9. Эти сведения все равно при приеме на работу принесете. Заодно безопасность сможет пробить указанные Вами ранее места работы, вдруг чего-то скрыли.

Я бы не паниковала. Относлась бы нормально, если бы это была большая структура, например, с М-ским или зарубежным руководством.

Aliks
24.04.2009, 03:24
Мне приятель рассказывал, что у его сослуживца, вознамерившегося сменить работу, потенциальный работодатель запросил данные о метраже квартиры и о том, кто входит в число собственников данного жилья. На том диалог закончился.

Вроде ничего особенного. Кроме того, что тут затрагиваются личные дела других людей, а также провоцируется разглашение информации о том, чем они владеют. С машиной - та же ситуация. Зачем знать, на кого зарегистрирована? Если на другого человека, то это чужая вещь, до которой фирме не должно быть никакого дела. Да и как номер и цвет машины влияет на профессиональные качества кандидата, извините? :)

Странная какая-то контора. Крупное серьезное предприятие, думаю, может позволить себе содержать безопасников, которые сами, без вопросов всё необходимое раскопают. Если же таковые фирме не по карману - значит, и нечего в джеймсов бондов играть, пуская пыль в глаза.

Нарайка
24.04.2009, 12:15
Неее, моей маркой машины тоже интересовались. У нас это оправдывается тем, что для заезда на территорию предприятия нужно выписать специальный пропуск и заезжаешь через отдельные ворота. Так что может это для въезда-выезда?

мятный ликёр
24.04.2009, 12:53
1 и 5 вопросы попадались.
от остальных в удивлении.

Клава Шифер
24.04.2009, 23:23
ненавижу такие вопросы... у меня , например, муж привлекался за хулиганство в юном возрасте...даже срок отмотал... а я тут при чем? это случилось задолго до нашего знакомства... и что мне писать? напишу "да! привлекался", не возьмут за то, что привлекался... получается клеймо и на мне тоже висит; скрою...не возьмут за сокрытие информации