PDA

Просмотр полной версии : папа не согласен с моим воспитанием ребенка.


nura77
29.04.2009, 01:21
муж считает что я очень балую ребенка, что так как я не правильно , а надо как он. а он бывает с ней не часто. работа командировки. я ему пытаюсь объяснить что мне виднее. я ведь 24 часа с ребенком провожу, читаю литературу, тут на форуме да и общение с другими мамами и детьми.А муж считает что любой плачь надо лечить игнором, а я становлюсь мамашей которая скоро забудет расчесываться и т.п. Обидно. А как у вас в семьях идет распределение воспитания....????????

kaliel
29.04.2009, 01:33
Постоянно мне муж плешь проедает... Я уже не парюсь, говорю, что если хочет воспитывать, пусть дома сидит и воспитывает.
А по поводу плача, он прав. Я это прохлопала мимо ушей, сейчас избалована дочь.

Сладушкина мама
29.04.2009, 01:36
А я игнорю плач,а муж и бабушки нет.Итог-сын закатывает очень часто истерики и скоро точно скажет мне все,что обо мне думает :))
Как с ними бороться не представляю..

партизанка
29.04.2009, 01:44
В нашей семье, целиком и полностью, воспитание дочери на мне.Выиграла войну со свекровью,и пресекла слабенькие попытки мужа высказать свое мнение.Муж тоже мало бывает дома,вот я и сказала,что мнение высказать можешь,а вот дальше решать мне.Сейчас все согласны что я была права.Плачь ребенка я тоже игнорирую,но плачь бывает разный.В основном стараюсь отвлечь.Если я что то запрещаю ребенку,то запрещаю,что бы кто то пытался разрешить.А то свекровь любит тут же разрешить,а муж сразу просяще глазками хлопает,чтоб разрешила.Вот и получается,что когда меня нет,то дочь у них истерит ,не ест,не спит и не слушается совсем.А эта красота уже просекла,что и у кого можно просить.А вообще я строгая мама.Зато ребенок у меня золото хитропопое.

Gr_XaNka
29.04.2009, 01:44
Аналогичная ситуация =) Он, конечно, не говорит мне про мой внешний вид, но про мою слабохарактерность напоминает регулярно. Что ребенок из меня верёвки вьет и что я его избаловала совсем. Но я уверена в том, что все делаю правильно. Поэтому никаких споров у нас на эту тему не возникает. Он высказывает свое мнение, а я с ним соглашаюсь, но говорю, что считаю свое отношение правильным. Объясняю почему я так считаю. И вопрос исчерпан... Я действительно избаловала сына, но "детей надо баловать, чтоб вырастали настоящие бандиты" (с) ;)

gixorka
29.04.2009, 02:02
я тоже не понимаю мамаш,которые по любому зову бегут к ребёнку.Ребёнок так несамостоятельным вырастит.Или напрмер,моя свекровь любит всё за ребёнка делать,если у него с первого раза что-то не получилось,тут же бежит и делает это за него.Я например,пока не добьётся своего, не подхожу,зато учится сам.

ksu08
29.04.2009, 12:36
смотрю, у многих такая ситуация... :001: вот и у меня. папа строгий, считает, что ребенок должен сидеть тихо, никуда не лезть и играть только со своими игрушками - вот это камень преткновения!! я ему даю играть и пылесосом, и утюгом, и посуду мыть в раковине (переливает там что-то) и все, что попросит - пусть познает! ан нет же! на кухню не ходи, в шкафы не лезь, спальня - вообюще не для тебя... ну бред! ругаемся, все равно я делаю по-своему. плохо, конечно, что у нас не одна линия, но это лучше, чем если ребенок будет расти в запретах

wilena
29.04.2009, 13:01
Постоянно мне муж плешь проедает... Я уже не парюсь, говорю, что если хочет воспитывать, пусть дома сидит и воспитывает.
А по поводу плача, он прав. Я это прохлопала мимо ушей, сейчас избалована дочь.

+100000000000000000000000000

Mamyr
29.04.2009, 13:09
Мой муж тоже считает, что я неправильно воспитываю. Он сторонник жестких наказаний. На что я реагирую спокойно: хочешь, воспитывай сам. Но именно воспитывай, на регулярной основе. А не так, что-то не понравилось, давай поучаствую. Зная своего мужа, понимаю, что такого ждать от него не приходится. Что в общем и хорошо :). Мой ребенок будет продуктом моего воспитания :))

(dew)
29.04.2009, 13:19
Я не согласна,ни когда не считала,что плач надо игнорировать.Если я занята,а ребёнок капризничает,то я объясняю,что сейчас освобожусь и займусь с ним.А обычно всегда стараюсь сначала успокоить,отвлечь,а потом продолжать свои дела.Конечно на улице если малыш плачет и просится на ручки,то я его возьму и успокою,а затем снова посажу в коляску,3 км я на руках не понесу и он это знает.В нашей семье всегда желания ребёнка учитывались.Дочка выросла отличной,чуткой девушкой,может кто то и считает её избалованной,но это их проблемы:004:

P.S.На детей мы с мужем ругаемся редко и по делу.

albea
29.04.2009, 13:25
У нас папа согласен с моей тактикой. Наоборот я иногда подсказываю ему как и что. Но когда дочь доводит меня до повышенных тонов, муж пресекает мои крики ( наверно правильно, т.к. мне бывает трудно себя сдержать). Я считаю, что лучше матери никто не знает своего ребёнка.

Ameno
29.04.2009, 13:58
У нас когда папа начинает воспитывать по-своему, я ему спокойно говорю, что если он такой умный "сиди дома с ребенком и воспитывай его сам", а я пойду работать, все желание воспитывать у него сразу пропадает:004:. А вообще я мама совсем не строгая и мои родители были такими же, избалованной не выросла и с родителями у меня очень теплые отношения, надеюсь что и сынуля у меня будет такой же;).

В. Редная
29.04.2009, 13:58
у нас в семье мама строгая,папа балует :)Про бабушек молчу,эти ковром стелятся(поэтому бабушек по минимуму :)
Воспитываю я,но всегда выслушаю мнение мужа..НО в главных вопросах мы солидарны,так что обычно никаких разногласий не бывает..

cosmo_katya
29.04.2009, 14:07
муж считает что я очень балую ребенка, что так как я не правильно , а надо как он. а он бывает с ней не часто. работа командировки. я ему пытаюсь объяснить что мне виднее. я ведь 24 часа с ребенком провожу, читаю литературу, тут на форуме да и общение с другими мамами и детьми.А муж считает что любой плачь надо лечить игнором, а я становлюсь мамашей которая скоро забудет расчесываться и т.п. Обидно. А как у вас в семьях идет распределение воспитания....????????

Конечно вы мама и вам решать если вы проводите с ребенком больше времени, но и папа имеет одинаковое право решения как и вы. Поэтому надо искать компромис между вами двумя, ребенок тут не причем.
Мы с мужем решили с самого начала, что права одинаковые, решаем вместе, да иногда вопросы возникают, но ищем середину. Я и муж проводим с ребенком одинаковое время, он и я работаем, но с малышом всегда проводим время.
По поводу балования, у всех есть, но мы не приучаем, если плачет без причины...игнорируем. В этом ваш муж прав. К рукам тоже не приучаем, это мы сразу всем бабушкам и родственникам сказали. Ну а про то что вы скоро забудете расчесываться...это он слишком, хотя всю ситуацию вашу мы незнаем, поэтому ни на чью сторону встать не могу. Пока только рассказываю, что у нас в семье.
Я думаю вам просто надо иногда прислушиваться к мужу, и решать эту проблему вместе, ведь мужья могут иногда сказать много полезного. от того что он все время в командировках не значит, что он незнает и не видет вас, и как вы общаетесь с ребенком, да и со стороны всегда виднее.
Удачи вам!!!

(dew)
29.04.2009, 14:15
У нас с мужем совершенно одинаковая тактика воспитания,за 15 лет договорились:004:


Конечно вы мама и вам Ой,что это вы такая яркая:001:

Декабринка
29.04.2009, 15:16
Я не согласна,ни когда не считала,что плач надо игнорировать.Если я занята,а ребёнок капризничает,то я объясняю,что сейчас освобожусь и займусь с ним.А обычно всегда стараюсь сначала успокоить,отвлечь,а потом продолжать свои дела..В нашей семье всегда желания ребёнка учитывались.
+!!! Абсолютно с Вами согласна! Ведь если всегда реагировать на то, что ребенок пытается донести до родителей, то и ребенок, даже совсем кроха, будет понимать, что просто так нет смысла плакать. А если уж плачет, то значит действительно что-то не так. А если наоборот не обращать внимание на ребенка, то и соответственно малыш перестает быть уверенным в родителях, в том,что его понимают и чувствует себя менее защищенным.
А по поводу "минимально носить на ручках", сейчас, кстати, и психологи утверждают, что нельзя ребенка избаловать, если часто на ручки брать. Ребенок от этого только более спокойным становится (я, конечно же, не говорю, что все время на руках носить, да, кстати, дети и сами не будут все время на руках, почувствуют тепло и заботу, и дальше играть можно спокойно :)
Мне также кажется, что если учитывать желания ребенка с детства, если ребенок понимает, что он полноправный член семьи, то и вырастет действительно совершенно не избалованным, и будут теплые отношения с родителями (знаю на собственном примере :)))

Жаркова
29.04.2009, 16:15
Ну как бы известная практика воспитания- "добрый полицейский-злой полицейский" по факту самая плодоносная)) В семье одни всегда должен быть мягкий и пушистый а второй строгий но справедливый,которого деть дожен слушаться бесприкословно.У нас муж "добрый полицейский" и отдаст все только чтобы ребенок не хныкал, а я наоборот игнорирую все капризы и из серии "ори,хоть оборись,сказил нет,занчит нет".Конфликтов по поводу воспитания у нас нет,но ребенок четко понимает у кого надо просить конфеты и чье "нет" значит "нет" и биться в истерике на ковре тут бесполезно.

cosmo_katya
29.04.2009, 16:19
У нас с мужем совершенно одинаковая тактика воспитания,за 15 лет договорились:004:


Ой,что это вы такая яркая:001:

А что, здесь запрещенно быть яркой!
Отличаюсь сильно, я не видела запретов!? :fifa:

ЕленаМихайловна
29.04.2009, 16:23
Дорогая автор, желание мужа поучить вас жизни понятно - ему же надо как то реализовывать себя в качестве отца. Советую не игноровать крики ребенка, а скорее игнорировать поучения мужа. По первому писку бежать не стоит к ребенку, но и игнорировать тоже не вариант постоянно.
Мое мнение, что любовью не испортишь. Все хотят, чтобы их любили и ее много не бывает, чем больше дашь, тем лучше, может не для тебя самой в будущем, но для окружающих. Большинство недолюбленных в детстве людей потом страдают многими комплексами. По себе сужу.

sweetmama2
29.04.2009, 16:27
я тоже не понимаю мамаш,которые по любому зову бегут к ребёнку.Ребёнок так несамостоятельным вырастит.Или напрмер,моя свекровь любит всё за ребёнка делать,если у него с первого раза что-то не получилось,тут же бежит и делает это за него.Я например,пока не добьётся своего, не подхожу,зато учится сам.
ОООО, это прям про мою свекровь!!!Она тоже так делает за свою дочь все:)), даже уроки за нее частенько:015:

Stanislavna
29.04.2009, 16:45
Конечно вы мама и вам решать если вы проводите с ребенком больше времени, но и папа имеет одинаковое право решения как и вы. Поэтому надо искать компромис между вами двумя, ребенок тут не причем.
Мы с мужем решили с самого начала, что права одинаковые, решаем вместе, да иногда вопросы возникают, но ищем середину. Я и муж проводим с ребенком одинаковое время, он и я работаем, но с малышом всегда проводим время.
По поводу балования, у всех есть, но мы не приучаем, если плачет без причины...игнорируем. В этом ваш муж прав. К рукам тоже не приучаем, это мы сразу всем бабушкам и родственникам сказали. Ну а про то что вы скоро забудете расчесываться...это он слишком, хотя всю ситуацию вашу мы незнаем, поэтому ни на чью сторону встать не могу. Пока только рассказываю, что у нас в семье.
Я думаю вам просто надо иногда прислушиваться к мужу, и решать эту проблему вместе, ведь мужья могут иногда сказать много полезного. от того что он все время в командировках не значит, что он незнает и не видет вас, и как вы общаетесь с ребенком, да и со стороны всегда виднее.
Удачи вам!!!

Вот и я так считаю. Старшего я растила сама, так получилось... Ребенку очень не хватало мужского воспитания. Ну как не старайся, а мама есть мама. Младшего воспитываем вместе. Я стараюсь не вмешиваться даже если я не совсем согласна с воспитательными методами мужа. В своём глазу, как известно...

Светик*
29.04.2009, 17:02
А как у вас в семьях идет распределение воспитания....????????
Надо проще к этому относиться (ничего что влезла из раздела от 3-6) у нас ко всему в принципе с мужем отношение разное - на любую идею (типа аниматор на ДР) - он: это все ерунда лишь бы ребенок был здоров......
а при чем тут это? (это что взаимоисключающие моменты?!)
Т.е. он считает, что это все мелочи, бред!!! от моего типа безделья..... (колпаки на ДР, свечки в торт, цифру в торт...... просто чушь....
Надо: поел, поспал, почитали, погуляли ....
В общем, сначала я доказывала что то, а щас не спорю - делаю все так как считаю нужным.
Когда реб был грудником - тока я сфоткать или на камеру снять - муж сразу: ты лучше делом займись (а я делом и так 24ч в сутки занималась) - тока благодаря мне у реб альбомы с фото, большой клип-опус с 0- 3хлет! (заказывала, отобрали лучшие моменты с моих записей и музычку наложили, ребенок и щас с удовольствием смотрит .....да и мужу уже интересно неужели такой был мленький реб?!
Пошел в сад - у меня сняты все занятия - досуг в группе (как поели, как поспали, как гуляли, физра, рисование, бассейн) - когда смотришь ясельную группу - СЛОВ НЕТ!!!!!
Вот на носу ДР - купила заранее в ОЗ хороший подарок ( не любой в последний день) а то чем реб интересуется (Паровозик Томас) еще и в любой комплектации и все в наличии, еще и в пол цены от магазинной цены - КОНЕЧНО ПАПАШКЕ ЭТО ДАЖЕ В ГОЛОВУ БЫ НЕ ПРИШЛО!!!!!!!!
Стала говорить с аниматорами - муж опять: мне в детстве никогда на ДР не вызывали аниматора..... без комментов)))))
Книги покупаю (составляю список - тока ПО ОЧЕНЬ МНОГОЧИСЛЕННЫМ отзывам родителей - у кого дети просто проглотили книжки супер интересные и еду на Крупу их покупаю - уже 2ой год так делаю))))) теперь - ждем оба (я и реб) когда же вечером перед сном продолжение!!!!
неужели наш папа стал бы это делать?!
В общем, в реб все что можно - надо заложить (много говорить, комментировать фильмы и передачи, случаи на улице) - мы грим с ним на любые темы. Ну и чтоб современным был (в театре, дельфинарии, океонариуме, планетарии был), на елки ходил, в зоопарк, цирк.
Т.к. это все происходит не так и часто - то и денег на это немного уйдет - да и если следить за новостями тут на ЛВ - всегда сможете все купить выгодно - а куда то и абонементы))))
В общем, с мужем не спорьте - а сами считаете целовать 100 раз ребенка - так и целуйте!!!!! (баловство в разумных пределах - кто еще кроме вас ему даст? ребенок все это помнит и пронесет чеез всю жизнь).
А случшая наших пап - то нигде бы и не были, тока все по графику выполняли и у нас лично не было бы ни 1 фото или видео записи.
Есть момент - за который папе нашему спасибо - (тут ОН БЫЛ ПРАВ) когда на велике учили без задних колес кататься - я бы сломалась: реб боялся и шел гулять как на каторгу - плакал - грил отдайте и велик - лишь бы без колес не садиться...... (мы все делали по технологии ЛВ) и папа просто отправил меня с прогулки - т.к. я бы защищала реб и не дала бы учить через слезы.
Но когда они пришли домой (папа как выжитый лимон) а сын просто счастлив - кричал что теперь он умеет - ЧТО ПАПА НАУЧИЛ - и с тех пор никогда не вспоминал как через слезы это начиналось - тока в саду всем гордо грит - ПАПА НАУЧИЛ!!!!!!
(ну и к слову: от папы научился нырять - насмотревшись н отдыхе и отжиматься - тоже насмотревшись на папу. Ну еще английский - папа с реб все мульты на анг смотрят -и все время поясняет что непонятно))))).
Т.е. на сегодня - у меня муж - как пистолет в кармане - крайняя мера воспитания)))))
Если другого решения не вижу (сама уже справиться не могу)- то отдаю вопрос папе))))
Решается быстро, четко - но (на мой взгляд) очень круто.

LiLi20
29.04.2009, 22:12
Автор я вас так понимаю!!!!:(

mrs.Orange
29.04.2009, 22:20
а я становлюсь мамашей которая скоро забудет расчесываться и т.п.
Может стоит на это обратить внимание? Мужа можно понять..
А что, здесь запрещенно быть яркой!
Отличаюсь сильно, я не видела запретов!? :fifa:

Читать невозможно, мне лично глаза режет.

cosmo_katya
29.04.2009, 22:33
sorry

Ослепительная
29.04.2009, 23:09
смотрю, у многих такая ситуация... :001: вот и у меня. папа строгий, считает, что ребенок должен сидеть тихо, никуда не лезть и играть только со своими игрушками - вот это камень преткновения!! я ему даю играть и пылесосом, и утюгом, и посуду мыть в раковине (переливает там что-то) и все, что попросит - пусть познает! ан нет же! на кухню не ходи, в шкафы не лезь, спальня - вообюще не для тебя... ну бред! ругаемся, все равно я делаю по-своему. плохо, конечно, что у нас не одна линия, но это лучше, чем если ребенок будет расти в запретах
+1 У нас тоже папа строг. И мы с ним из-за этого ругаемся.
Я все (почти) даю, разрешаю, успокаиваю, играю.
А папа, только с ним когда меня нет рядом может спокойно себя вести.И сын с ним спокойный.
Когда я рядом ребенок меняется, становится капризным и выводит папу из себя.
И начинается не ной, нельзя, и тд.и тп.:005:

мама_Кокосика
29.04.2009, 23:23
А у нас папа дома редко, :ded:НО его слово закон! Почему-то именно его..:015:.мое часто не закон совсем :( Мне доча может закатить истерику, хотя я игнорирую...а ему-НИ РАЗУ!!!:005: как только она начинает плакать-он ей спокойным голосом говорит-"Слезы подбери!" и все...:010:она тут же успокаивается...вот почему так?:009:

Либертина
29.04.2009, 23:27
стиль воспитания выбираю только я в нашей семье.
И все так пишут.. игнорировать плач. Любой??
Интересно, а если вы плачете, вас тоже все игнорируют? Так сказать, в профилактических целях..:))

В руках ребенку никогда не отказывала, игнором не наказывала, может, поэтому у меня дочка спокойная и не выпрашивает моего внимания истериками и нытьем;)

ЗЫ: но я достаточно строгая мама :)

Либертина
29.04.2009, 23:28
А что, здесь запрещенно быть яркой!


яркость выражается не в цвете и размере шрифта:004:

мама_Кокосика
29.04.2009, 23:29
Надо проще к этому относиться
Т.е. на сегодня - у меня муж - как пистолет в кармане - крайняя мера воспитания)))))
Если другого решения не вижу (сама уже справиться не могу)- то отдаю вопрос папе))))
Решается быстро, четко - но (на мой взгляд) очень круто.
Вы просто умница!!:flower: Завидую Вашему умению и терпению :)) у меня к сожалению не все получается...и папа Ваш молодец...мне кажется родители НЕ должны быть одинаковыми ...а именно разными...этим мы и ценны для ребенков!:0077:

мама_Кокосика
29.04.2009, 23:31
стиль воспитания выбираю только я в нашей семье.
И все так пишут.. игнорировать плач. Любой??
Интересно, а если вы плачете, вас тоже все игнорируют? Так сказать, в профилактических целях..:))

В руках ребенку никогда не отказывала, игнором не наказывала, может, поэтому у меня дочка спокойная и не выпрашивает моего внимания истериками и нытьем;)

у нас как правило истерики - только если ЧТО-ТО не дали (ессно это ЧТО-ТО запретное)...а игнорировать я пытаюсь..правда меня хватает на 3 минуты...потом сдаюсь...:005:

Либертина
29.04.2009, 23:34
у нас как правило истерики - только если ЧТО-ТО не дали (ессно это ЧТО-ТО запретное)...а игнорировать я пытаюсь..правда меня хватает на 3 минуты...потом сдаюсь...:005:

нет, если уж нельзя, то нельзя :). Дети, как правило, чувствуют, что мама колеблется: дать-не дать, вот и включают сирену :))

Переключать внимание, начать рассказывать что-то выразительным тоном :)), у нас обычно срабатывает.

МамаЛяли
29.04.2009, 23:47
А мне кажется что папа должен быть строг с мальчиком и ласков с девочкой.
А Мама всегда ласкова и нужно почаще просить ребенка у папы спрашивать и папу просить. У нас не получается. Чуть что так мама.

разбойница
29.04.2009, 23:53
Такой счастливый возраст - до 6 лет.

У меня старшей дочке 9 лет. Придет из школы, расскажет про пятерки. Я ее хочу обнять, поцеловать. Она недовольна - говорит мама мне некогда, надо уроки делать. Разрешает "нежности" утром и вечером перед сном.

Моя младшая дочь 1,5 года - маленькая прелесть -ее можно и на руки взять и потискать и зацеловать.

ТАКОЙ ПРЕКРАСНЫЙ ВОЗРАСТ - Я НАСЛАЖДАЮСЬ. :080:

Время проходит быстро - берите от жизни по максимуму.
Хотите баловать ребенка - балуйте - потом уже будет поздно.
А с мужем еще всю жизнь будете искать проблемы и пытаться их решить.

Нюркин кот
30.04.2009, 00:07
муж считает что я очень балую ребенка, что так как я не правильно , а надо как он. а он бывает с ней не часто. работа командировки. я ему пытаюсь объяснить что мне виднее. я ведь 24 часа с ребенком провожу, читаю литературу, тут на форуме да и общение с другими мамами и детьми.А муж считает что любой плачь надо лечить игнором, а я становлюсь мамашей которая скоро забудет расчесываться и т.п. Обидно. А как у вас в семьях идет распределение воспитания....????????

Кому-то в семье все-равно приходится устанавливать какие-то рамки дозволенного. Редко случается, что в семье двое "добреньких". Мне вот как раз приходится этим заниматься, а муж только готов пожинать плоды моей работы, или сводить все достигнутое на "нет", безбожно балуя. Я бы предпочла нооборот. Но уже сколько раз объяснялось - одно дело, когда дети у тебя сидят на шее только выходные (да и то не полностью), а совсем другое - когда все время...
Я думаю, что в вашей ситуации вам надо бы побольше делать вид, что вы слушаете мужа и вам крайне необходимы его советы. Т.к. он бывает не часто с дочкой, то за это время ему хочется "навести порядок в доме" (он же все же хозяин в нем!:)) ) и внести свой вклад в воспитание.

KPblHKA
30.04.2009, 01:23
МЫ с мужем по-разному воспитываем, в каких-то вещах он много позволяет, в чем-то я даю слабину, но мы оба балуем и залюбливаем дочку. По первому писку и всхлипу всегда рядом с ней, поэтому с дочкой всегда можно договориться и найти компромисс.
Проблемы у нас ТОЛЬКО когда бабушка приезжает и привозит свое тотальное "НЕЛЬЗЯ!", ребенок истерит, и кидается на пол, потому что не понимает почему возникают нелепые запреты(нельзя яблоко перед обедом или нельзя зубной щеткой куклу расчесывать).

kimkim
30.04.2009, 01:31
А я игнорю плач,а муж и бабушки нет.Итог-сын закатывает очень часто истерики и скоро точно скажет мне все,что обо мне думает :))
Как с ними бороться не представляю..
С кем? с детем или плачем.Эта истерика---возмущение .Надо прийти к единственному решению этой проблемы.

nura77
30.04.2009, 14:55
Игнорировать муж предлагает во всех ситуациях. я же только в некоторых, когда например скандал из-за того что не дали играть с фотоаппаратом. а если из-за того что не хочет одевать эту куртку то естественно не стоит так себя вести, тут надо долго объяснять или просто найти с дочерью компромисс. Если соглашаться с папой , а делать по своему, то мы с дочкой становимся одной семье, а папа приходящим человеком, который еще что-то требует. я так не хочу. уже сейчас она иногда говорит когда папа приходит папа ниии. я очень расстраиваюсь. мы всегда его провожаем на работу, целуем по очереди. встречаю я, показываю как я рада.потом они конечно играют вместе. Они оба львы по гороскопу. Муж хочет ее потискать, а маруся иногда позволяет, а иногда ор, что означает- не надо.Ведь он же сам такой "кошачий" не любит фамильярности)))).Я ее психологию понимаю и принимаю, а он считает, папа захотел поцеловать - все радуйтесь и выстраивайтесь в очередь! или вот ситуация, я машу ругаю, и он вступает. Зачем. Я говорю, давай кто то один, раз уж начал, то и закончил, а второй родитель просто молчит, или говорит, -да, мама права

кукуруза
30.04.2009, 15:07
смотрю, у многих такая ситуация... :001: вот и у меня. папа строгий, считает, что ребенок должен сидеть тихо, никуда не лезть и играть только со своими игрушками - вот это камень преткновения!! я ему даю играть и пылесосом, и утюгом, и посуду мыть в раковине (переливает там что-то) и все, что попросит - пусть познает! ан нет же! на кухню не ходи, в шкафы не лезь, спальня - вообюще не для тебя... ну бред! ругаемся, все равно я делаю по-своему. плохо, конечно, что у нас не одна линия, но это лучше, чем если ребенок будет расти в запретах

а по мне так лучше одна линия, хоть и запреты. мы тоже в спальне игрушки не держим. выношу и без разговоров. в шкафах тоже рылись только до полутора лет. сейчас знают, что там лазать нечего - там хозяйство. с пылесосом играют, с утюгом, посудой - нет, ибо опасно.

кукуруза
30.04.2009, 15:11
мы всегда с мужем договариваемся. если что-то говорю ребенку, я точно уверена, что муж с этим согласен. если не уверена, как себя вести, советуюсь с мужем и ТОЛЬКО ВМЕСТЕ решаем, как нам реагировать и вести себя. и жду и ПОЛУЧАЮ этого же от мужа.:ded:

Мариса
30.04.2009, 15:39
Время проходит быстро - берите от жизни по максимуму.
Хотите баловать ребенка - балуйте - потом уже будет поздно.
А с мужем еще всю жизнь будете искать проблемы и пытаться их решить.

Золотые слова:flower: