PDA

Просмотр полной версии : Рыбные блюда


anfi
03.05.2009, 22:20
Подскажите, какую рыбу вы даете детям и какие блюда из нее самые любимые?
Мои ели только форель, теперь плюются:010:

Lenka_S
03.05.2009, 23:30
Ишь ты!!! От форели плюются!!!:065: Предложите осетра:)) Шютка:)
По теме-мы еще рыбу не едим, ибо боюсь аллергийки:( Но с удовольствием послушаю.

OLГA
03.05.2009, 23:34
Форель-гриль, треска или пангасиус в кляре, картофельная запеканка с рыбой (треска, пангасиус или телапия). Любимое блюдо - форель-гриль, остальное едят, но без большого энтузиазма. Просто жареную как-то мало уважают. Любят суши с красной рыбой и просто соленую красную рыбу, но она им перепадает редко. Соня обожает банальную селедку, Саша её не выносит. Даю рыбу 1-2 раза в неделю, не чаще.

Lenka_S
03.05.2009, 23:35
Форель-гриль, треска или пангасиус в кляре, картофельная запеканка с рыбой (треска, пангасиус или телапия). Любимое блюдо - форель-гриль, остальное едят, но без большого энтузиазма. Просто жареную как-то мало уважают. Любят суши с красной рыбой и просто соленую красную рыбу, но она им перепадает редко. Соня обожает банальную селедку, Саша её не выносит. Даю рыбу 1-2 раза в неделю, не чаще.

Суши???? Вот это круть!!! Самодельные?

OLГA
03.05.2009, 23:40
Суши???? Вот это круть!!! Самодельные?

Ага. Наловчились делать, теперь наслаждаемся. Дети тоже очень любят, правда поедают их весьма интересно: видимо принимая за колбасу, снимают оболочку (водоросль нори), выедают сердцевину и закусывают рисом :))

Апрелия
03.05.2009, 23:46
А мы едим в основном судака, реже треску, минтай. Недавно стала давать сома. Редко даю тилапию.
Всю рыбу едим только в вареном виде, еще и без соли.:073:
Форель, мне кажется, жирновата для деток.

Мурзик
04.05.2009, 00:50
а мы уже несколько раз ели уху из корюшки!!!
:support:

я сама эту рыбу люблю до безпамяти - деткам тоже понравилось...
аллергии не было.
правда, в прошлом году, я ела ее, еще когда на ГВ были - тоже не было аллергии.

еще мы ели минтай, судак, лещ, форель, лосось, кефаль...
тушеные или в супе.

но аллергия (мне так кажется) если будет, то будет на любую рыбу.
и будет СРАЗУ, а не накопительная.
поэтому (опять же, только мое имхо) можно дать попробовать, и если не проявиться, давать уже без страха...

anfi
04.05.2009, 01:22
Ишь ты!!! От форели плюются!!!:065: Предложите осетра:)) Шютка:)
По теме-мы еще рыбу не едим, ибо боюсь аллергийки:( Но с удовольствием послушаю.
Ага, у мужа такая идея и была, живого прикупить, потом не решился, мало ли чем его кормили, он мне теперь никакую рыбу не дает покупать, про пангасиуса начитался всякой гадости (а мы его хорошо ели), про остальную, говорит вся порченная, собрался сам ловить :091:(он у меня рыбак-любитель)
А вы покупаете замороженную или ... и где хорошая водится?

anfi
04.05.2009, 01:25
Форель-гриль, треска или пангасиус в кляре, картофельная запеканка с рыбой (треска, пангасиус или телапия). Любимое блюдо - форель-гриль, остальное едят, но без большого энтузиазма. Просто жареную как-то мало уважают. Любят суши с красной рыбой и просто соленую красную рыбу, но она им перепадает редко. Соня обожает банальную селедку, Саша её не выносит. Даю рыбу 1-2 раза в неделю, не чаще.
Суши, супер! Попробую тоже приготовить! Пока меня хватило только на самодельные пельмени.

anfi
04.05.2009, 01:30
еще мы ели минтай, судак, лещ, форель, лосось, кефаль...
тушеные или в супе.

Ого сколько рыбки! Я все боялась давать судака, щуку да леща - уж больно они костлявые.

Мурзик
04.05.2009, 01:35
самый костлявый - лещ
но если знать, как кости расположены, то не страшно :)
косточки снимашь, а маленькие кусочки мяса остаются.
особенно если такую рыбу запекать целиком - тогда вообще просто с костями бороться.

anfi
04.05.2009, 01:38
самый костлявый - лещ
но если знать, как кости расположены, то не страшно :)
косточки снимашь, а маленькие кусочки мяса остаются.
особенно если такую рыбу запекать целиком - тогда вообще просто с костями бороться.
Попробую, правда не знаю как они расположены, буду искать :))

Мила
04.05.2009, 01:39
Девочки, а расскажите (подробно) как рыбную запеканку делать и какую рыбу в ней лучше использовать.

По теме: мы тоже только форель ели, что-то костей я боюсь.

OLГA
04.05.2009, 10:30
Девочки, а расскажите (подробно) как рыбную запеканку делать и какую рыбу в ней лучше использовать.

По теме: мы тоже только форель ели, что-то костей я боюсь.
Я беру 0,5 кг филе любой белой рыбы (треска, пангасиус, телапия),свобождаю от излишков льда :)) или, если есть время, размораживаю. Режу каждую пластину на кусочки (поперек куска, чтобы получилось 5-6-7 кусков, в зависимости от размеров исходной филеины). Солю, перчу, обрабатываю специями по вкусу. Хорошо получается, когда поливаешь лимонным соком - запах рыбы делается не такой выраженный. На дно формы для запекания (или просто глубокой сковороды) наливаю немного растительного масла, ровным слоем раскладываю рыбу (слой получается от 2 до 5 см, в зависимости от посудины). Если любите - сверху посыпаете нарезанным репчатым луком. Затем чищу картофель, режу его кружками и выкладываю поверх рыбы слоями, не забывая солить. Верхний слой картошки смазываю раст. маслом.
Потом - в нагретую духовку (200-220 градусов) и до готовности, у меня это где-то 40-50 минут.
Очень удобное блюдо, т.к. подгогтовительные работы это 5-7 минут, а потом можно просто поставить духовку на таймер.

otodor
04.05.2009, 12:04
Поделюсь с вами рецептом рыбного супа со шпинатом. Рецепт сама придумала, навеяно Хипповском "Шпинатом с семгой".
Любая красная рыба (форель, семга) + шпинат (замороженный Хортекс) + 1 морковка
В кипящую воду соль, морковь, рыбу почти до готовности. Добавить шпинат, 2-3 минуты кипит и готово.
Для маленьких (до 1,5) все это измельчаю, даю в виде пюре. Большие с удовольствием едят и так.
Иногда под настроение можно добавить в тарелку отваренное вкрутую яйцо, разрезанное на половинки - с перепелиными яйцами выглядит очень нарядно и аппетитно.

Lenka_S
04.05.2009, 12:13
Поделюсь с вами рецептом рыбного супа со шпинатом. Рецепт сама придумала, навеяно Хипповском "Шпинатом с семгой".
Любая красная рыба (форель, семга) + шпинат (замороженный Хортекс) + 1 морковка
В кипящую воду соль, морковь, рыбу почти до готовности. Добавить шпинат, 2-3 минуты кипит и готово.
Для маленьких (до 1,5) все это измельчаю, даю в виде пюре. Большие с удовольствием едят и так.
Иногда под настроение можно добавить в тарелку отваренное вкрутую яйцо, разрезанное на половинки - с перепелиными яйцами выглядит очень нарядно и аппетитно.

Девочки, так вкусно пишете...:)
Про яйца-с какого возраста уже целиком можно дать попробовать? А то мы до сих пор на перепелиных желтках...:005:

otodor
04.05.2009, 12:21
Девочки, так вкусно пишете...:)
Про яйца-с какого возраста уже целиком можно дать попробовать? А то мы до сих пор на перепелиных желтках...:005:
Если ваши ребятки на желток нормально, без аллергии - после года уже можно и нормальное яйцо целиком давать.

Близняшечка
04.05.2009, 13:28
Я детям стараюсь давать морскую рыбу, она более ценная, да и нет искуственных кормов.
Ели треску, морской язык (она оч похожа на пангасиус, только она речная. Пангасиус менее ценная рыба), камбылу, из речных - телапия, правда давала один раз. Их рыбы не было дома, варила свою.

Фаворит - морской язык, это рыбка из семейства камболовых, но менее жирная, нежная и практически не пахнет!!! Так как мы любим супчики, то варю рыбные супы. Рыба+ любой набор овощей из употребляемых.

anfi
04.05.2009, 15:23
Я детям стараюсь давать морскую рыбу, она более ценная, да и нет искуственных кормов.
Ели треску, морской язык (она оч похожа на пангасиус, только она речная. Пангасиус менее ценная рыба), камбылу, из речных - телапия, правда давала один раз. Их рыбы не было дома, варила свою.

Фаворит - морской язык, это рыбка из семейства камболовых, но менее жирная, нежная и практически не пахнет!!! Так как мы любим супчики, то варю рыбные супы. Рыба+ любой набор овощей из употребляемых.
А я считала что морской язык и пангасиус одно и тоже:009:.
Рецепты вкусняшок, спасибо девочки :flower:
Может напишете еще какие нибудь рецептики
У меня всего два: если форель, то запекала или варила
Пангасиус заливала (молоко, яйцо, сыр, морковь, лук) и духовку на 50 минут 180 градусов

nata1982
04.05.2009, 15:26
МЫ ЕДИМ треску,хека,окуня морского,телапию из параварки либо котлеты и супчики рыбные.С 9мес

Едим только перепелиные яйца с года целиком.Куриные не даю вообще,хотя аллергия только на молоко и банан. Сдавали кровь на аллергенны у одного показало на кур. белок и желток 0,3 в пределах нормы (0-0,5),но думаю если буду давать накопиться и выдаст.Куриные яйца не едим.

Близняшечка
04.05.2009, 17:20
А я считала что морской язык и пангасиус одно и тоже:009:.


Я тоже считала :love: пока не рассказали. Причем пангасиус дешевле и моркой язык под его видом продают:(


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%8F% D0%B7%D1%8B%D0%BA

anfi
04.05.2009, 22:47
Я тоже считала :love: пока не рассказали. Причем пангасиус дешевле и моркой язык под его видом продают:(


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%8F% D0%B7%D1%8B%D0%BA
Спасибо :flower:, прочитала, очень полезная ссылочка. Теперь как его отличать в виде филе, а целиком он где нибудь продается?

Мила
04.05.2009, 23:10
Я беру 0,5 кг филе любой белой рыбы (треска, пангасиус, телапия),свобождаю от излишков льда :)) или, если есть время, размораживаю. Режу каждую пластину на кусочки (поперек куска, чтобы получилось 5-6-7 кусков, в зависимости от размеров исходной филеины). Солю, перчу, обрабатываю специями по вкусу. Хорошо получается, когда поливаешь лимонным соком - запах рыбы делается не такой выраженный. На дно формы для запекания (или просто глубокой сковороды) наливаю немного растительного масла, ровным слоем раскладываю рыбу (слой получается от 2 до 5 см, в зависимости от посудины). Если любите - сверху посыпаете нарезанным репчатым луком. Затем чищу картофель, режу его кружками и выкладываю поверх рыбы слоями, не забывая солить. Верхний слой картошки смазываю раст. маслом.
Потом - в нагретую духовку (200-220 градусов) и до готовности, у меня это где-то 40-50 минут.
Очень удобное блюдо, т.к. подгогтовительные работы это 5-7 минут, а потом можно просто поставить духовку на таймер.

СПАСИБКИ!!!!!!!
Обязательно попробую Ваш рецепт.

Julee
04.05.2009, 23:13
Любят суши с красной рыбой

OLGA, расскажите пожалуйста как делать суши?

Lenka_S
04.05.2009, 23:50
В разделе Кулинария есть огромный топ...там такие нямнямы...
Я тоже делаю сама, но все равно не получаются такими, как в барах:005:

OLГA
05.05.2009, 01:07
OLGA, расскажите пожалуйста как делать суши?

В Кулинарии есть гигантский топик. Но если коротко... ;)
Запасаетесь водорослями (нори, продаются в крупных гиперах, в Окее и Метро точно есть), круглым рисом (сойдет обычный краснодарский) и бамбуковой салфеткой. Это основные ингредиенты, без них можно даже не начинать. Далее необходим рисовый уксус (заменяю столовым 9%, разведенным 1/3), Альметте творожный (вместо тофу), красная рыба, огурцы и прочее, чем будете начинять. Годится авокадо, крабовое мясо, обычный сыр, рыба копченая (беру тунца).
Главное - рис. Если он приготовлен правильно, считайте, что суши удались. Рис тщательно промывается от рисовой пудры, пока вода не станет чистой. Затем варится в пропорции 400 грамм риса на 460-480 грамм воды. 5 минут на сильном огне, 10 на слабом пока вода не выкипит. Рис после этого стоит в кастрюле под крышкой еще 10-15 минут. Вы тем временем готовите уксус: в японский рисовый или разведенный 1/3 столовый 9% добавляете по вкусу соль и сахар. Рис выкладываете на большую тарелку, распределяете по ней и поливаете уксусом (равномерно, чтобы везде попало). Рису даете остыть до температуры тела.
Теперь начинаем формировать суши. На бамбуковый коврик кладем пластину нори. По ней равномерно распределяем небольшое количество риса Слой дожен быть довольно тонким, не более 1 см. толщиной. С верхнего (относительно вас) края водоросли надо оставить узкую незаполненную рисом полоску. Ровно в центре риса начинаем укладывать начинку - порезанные брусочками ингредиенты. Я сначала выкладываю небольшую полоску из Альметте, потом рыбу и огурец. Затем, при помощи бамбукового коврика начинаем заворачивать все в колбаску. Руками сжимаем коврик, чтобы рис расположился как можно плотнее. Получившуюся колбаску кладем "швом" вниз на ровную поверхность (разделочную доску) и даем полежать минут 5. Затем самым острым ножом режем пополам. Складываем половинки рядом и режем еще на 3 части. Получилось 6 суши.
Хорошо сочетаются красная рыба с Альметте и огурцом, рыба с авокадо, крабовые палочки с сыром и огурцом и пр.
Из хитростей - рис не будет приипать к ножу и рукам, если их окунать в холодную воду перед каждым контактом. В начинку годится практически все, в Кулинарии идей много, тут только базовый вариант.

Julee
06.05.2009, 23:02
OLGA, огромное спасибо за рецепт! Буду учиться тк дети и муж обожают суши. Несколько вопросов по ходу:

1. Где купить бамбуковый коврик? Подозреваю, что в спец. магазине торгующим японскими штучками?
2. Какую рыбу используете? Покупаете малосольную в упаковке?

Julee
06.05.2009, 23:04
В разделе Кулинария есть огромный топ...там такие нямнямы...


Как я раньше туда заглянуть не додумалась?:009: Спасибо! Обязательно пойду, мож еще мясо по китайски найду....

OLГA
07.05.2009, 20:21
OLGA, огромное спасибо за рецепт! Буду учиться тк дети и муж обожают суши. Несколько вопросов по ходу:

1. Где купить бамбуковый коврик? Подозреваю, что в спец. магазине торгующим японскими штучками?
2. Какую рыбу используете? Покупаете малосольную в упаковке?

1. В любом хоз. магазине. Я купила в Метро, на ценнике значилось "Подставка бамбуковая под горячее, 60 руб." Главное, чтоб коврик был бесцветный, а то я видела покрашенные. Продавались также непосредственно в отделе японской кулинарии, но там они кончились.
2. Малосольную в упаковке, нарезанную не пластинками, а одним большим куском, его проще нарезать брусочками.

A777
07.05.2009, 23:01
Мои любят суп из форели со сливками - очень нежный получается,рыбу по-польски из судака или трески,котлеты рыбные тоже обожают....
Запеканка из рыбы - хорошая идея!!! :flower:Обязательно (http://www.forum.littleone.ru/images/smilies/006.gif%D0%9E%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5% D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE) приготовлю!

Lenka_S
08.05.2009, 16:10
Приготовила запеканку-нам на ужин. Вкусняшка!!!:support:
Спасибо за рецептик:flower: И как я раньше не догадалась с рыбой запекать-я все время так или с мясом, или с фаршем делала...:005: