PDA

Просмотр полной версии : Ужин за 30 минут


modea
16.05.2009, 23:08
Девочки,

давайте соберем рецепты блюд, которые можно приготовить минут за 30-40. Вот пришли Вы, например с работы - надо быстренько что-то себе и мужу сварганить и ребенком заняться. Что Вы готовите в подобной ситуации?

Богатство
17.05.2009, 00:59
Варю макароны, а пока они варятся

Лук режу, марковку тру, обжариваю, добавляю грам 150 (горсть примерно) фарша, обжариваю, добавляю специи, присыпаю мукой, добавляю томат пасту или сметану, чесночок можно, доливаю воды. лучше кипяток, размешиваю, на медленном огне доготавливаю, можно вместо соли и специй добавить бульонный кубик, кто любит.
Мои Очень любят

А еще когда я "хулиганю". покупаю, морковь по-карейски. квашенную капусту, соленые огурцы, пару банок любой рыбы в масле, варю по паре картошин на каждого. И выставляю это все на стол. как ни странно домачатцы приходят в неимоверный восторг от такого ужина, еще когда тольк его видят. Странные создания!

анна67
17.05.2009, 01:37
куриные отбивные из грудок- по любому рецепту . картошку в микроволновку - 15 мин - полноценная еда . удобно готовить ежики - я их готовлю заранее - фарш . доб рис немного отваренный .соль . без. лука - замораживаю - потом достаю - в латку - 20-30- мин и готово . сметанку - и вперед :support:пицца - тоже быстро . если любят - можно сосиски в тесте - взять слоеное тесто нарезать на полоски ю.. обматать сосиски . яйцом смазать и в духовку .

yermolanna
17.05.2009, 02:21
Филей судака режу на небольшие кусочки, обваливаю в кляре и жарю. Мелко-мелко режу маринованные огурчики, смешиваю с майонезом (или майонез+сметана). Жареные кусочки судака обмакиваются в соус - получается очень вкусно! Кажется, это называется "судак арли".
Гарнир любой. Лучше, наверное, рис.

LiC
17.05.2009, 12:22
вот на очень :) скорую руку (на даче часто использую)
обжариваю фарш, добавляю немного воды и овсянку
каша с мясом готова, быстро и вкусно :)

wasilisa
17.05.2009, 14:21
отбиваю два куска мяса, солю, перчу. на сковороде в это время греется две ложки масла.
кладу отбивные на сковородку, и пока жарится первая сторона, мою два помидора.
переворачиваю мясо, и нарезаю один помидор.
раскладываю мясо по тарелкам и режу второй помидор.

процесс занимает 10 минут вместе с сервировкой.

Mirime
17.05.2009, 14:59
Когда на выходных закупаюсь продуктами - сразу делю мясо-курицу на порции, рыбу филирую и все замораживаю в отдельных пакетиках. Утром перекладываю из морозилки в холодильник то, что будет готовиться вечером. Когда прихожу с работы с голодным мужем, еда готовится за полчаса: сразу ставлю вариться гарнир и за 20 минут разбираюсь с мясом-рыбой.
Например, свиной карбонат режу на отбивные, замораживаю по 2 шт, потом размороженные жарятся быстрее, чем варится картошка. Куриная грудка будет готова минут за 15, как с ней ни извращайся: хоть просто пожарить, хоть полосками с соевым соусом и кунжутом, хоть с грибами и сливками, главное - не передержать. Рыба выручает, когда забываю с утра залезть в морозилку: на сковородке обжариваю лук, добавляю чашку промытого риса, чуть обжариваю и заливаю 2 чашками воды или рыбного бульона. Кладу 2 куска филе (обычно пикша, морской окунь, конгрио или что-то подобное), закрываю крышкой и через 20 минут все готово.
Если совсем времени нет, варю кальмаров или делаю спагетти с морепродуктами: обжарить лук, добавить креветки-мидиии- обрезки рыбы (запас всегда в морозилке). Через несколько минут залить молоком и загустить рисовой мукой, дать побулькать, посолить-поперчить, готовые макароны смешать с соусом.
Еще в холодильнике всегда есть кастрюля куриного или рыбного бульона, а в морозилке - запас домашних пельменей. За 15 минут можно и суп сделать, и пельмени сварить, и салат нарезать.

Варвара-краса
17.05.2009, 15:14
у нас самое быстрое это цветная капуста(замороженная) + филе рыбы,жарю по отдельности, потом в одну сковородку и под крышку на 5 минут:019:

Веселая пофигистка
17.05.2009, 16:25
Рыба выручает, когда забываю с утра залезть в морозилку: на сковородке обжариваю лук, добавляю чашку промытого риса, чуть обжариваю и заливаю 2 чашками воды или рыбного бульона. Кладу 2 куска филе (обычно пикша, морской окунь, конгрио или что-то подобное), закрываю крышкой и через 20 минут все готово.

Прошу пардону что влезаю в чужой топик, а вы рыбу прямо замороженную в водичку кладете? и за 20 минут готовы будут и рис и рыба? а рыба какого вкуса будет, варенная? как то страшновато что недоготовится

schokoladka
17.05.2009, 19:19
я обычно режу шампиньоны, ветчину или сосиски или буженину на полосочки, обжариваю грибы до полуготовности, ставлю варится макароны и пока они варятся к грибам добавляю ветчину/сосики/буженину, солю, перчю, обжариваю минут 5, заливаю 20% сливками, сливаю макароны и кладу макароны в сковородку, перемешиваю еще минут 5 и все готово!

Mirime
18.05.2009, 00:46
Прошу пардону что влезаю в чужой топик, а вы рыбу прямо замороженную в водичку кладете? и за 20 минут готовы будут и рис и рыба? а рыба какого вкуса будет, варенная? как то страшновато что недоготовится

Да, замороженную, только наледь смываю под стрей воды и кладу сверху на залитый водой рис. Для филе средней толщины 20 минут - более, чем достаточно, только когда филе делаю из большой и толстой пикши, держу минут на 5 подольше. В любом случае, готовность легко проверить, потыкав вилкой через 20 минут ;)
В воду, которой заливаю рис, иногда добавляю куркуму для золотистого цвета.
Рыба по вкусу - как приготовленная на пару, а рис пропитывается вытекающим из нее бульоном и получается очень вкусным.

Мараморочка
18.05.2009, 01:45
Свинину размораживаю в микроволновке, а в это время переодеваюсь, мою руки и чищу несколько картошини лук. Когда разморозится выкладываю на сковородку или форму для запекания мясо, солю, перчу, сверху лук колечками, картошку пластиками, посолить чуть, шампиньоны мороженные резанные (а можно и целые), цвет. капусту и все что еще захочется и имеющегося из овощной заморозки, заливаю майонезом сверху и в духовку до готовности. Можно сыр потереть если не лень:)). Быстро, вкусно и главное стоять у плиты не надо, само все в духовке пыхтит.

Anele
18.05.2009, 12:48
У нас это называется яичница в помидоре.
Крошу лук и чеснок, обжариваю. Пока он жарится, у помидор срезаю крышечки (верхушки), и достаю сердцевину ложкой. К луку добавляю колбасу, помидоры и выпариваю жидкость. Потом туда же сырые яйца, и постоянно все мешаю, посолить добавить специи по вкусу. Полученной смесью наполняю помидоры, сверху посыпать свежим укропом. На 6 помидор средних, 4 яйца, остальное по вкусу. Начинки получается обычно больше чем можно положить в помидоры, съедаем ее отдельно, тоже вкусно.

Tanyusha
18.05.2009, 13:27
мне с пароваркой нравится.
Как здесь уже писали, продуты покупаю на выходных, делю мясо-рыбу сразу на порции, фарш кручу, если предпологаются котлетки ;) (в нулевой камере в холодильнике дней 5 все лежит без ущерба свежести ;) ) Если мясо-рыбу замораживаю, то утром уходя на работу перекладываю из морозилки в холодильник, к вечеру все равномерно разморозится и не испортится.
Так вот придя домой достаю пароварку, в одну плошку выкладываю мясо-рыбу, во вторую овощи (иногда крупы). Все это занимает 10-15 мин, у меня ребенок за это время еще не успевает раздется-руки вымыть, если копается, то успеваю еще в хлебопечку муку засыпать, что бы тесто замесить :))
Все я свододна для общения, игр и прочего. Пока мы наиграемся - ужин готов.
Пока поужинали - уже и тесто готово. Быстренько начиночку порезать (ребенка привлекаю к помощи, колбаску порезать, сыр потереть). Перед сном, пока спокойной ночи смотрит или под душ - успеваю тесто растянуть, начинку выложить. Читать ребенку перед сном, а в это время пицца к завтраку готовится ;)
Вот как-то так :)
Когда что-то "повкуснее" приготовить, то готовлю вечером когда ребенок спать улегся и эта вкуснятина обычно на следующий день к обеду или ужину.
У меня правда время на уборку/утюжку почти не тратится, спасибо мужу :flower:
так что на "приготовить" всегда вечерком время найдется ;)

Ilaria
18.05.2009, 18:51
я обычно режу шампиньоны, ветчину или сосиски или буженину на полосочки, обжариваю грибы до полуготовности, ставлю варится макароны и пока они варятся к грибам добавляю ветчину/сосики/буженину, солю, перчю, обжариваю минут 5, заливаю 20% сливками, сливаю макароны и кладу макароны в сковородку, перемешиваю еще минут 5 и все готово!

практически тоже самое делаю! :)) Режу лук, ставлю жарить, режу бекон, тоже обжариваю, мою и режу шампиньоны - тоже в сковроду. В конце сметану добавляю. Параллельно варятся макароны. (но я макароны с соусом в сковороде не смешиваю - все на тарелке уже перемешивается) В течении получаса готовы обычно макароны с соусом + порезан салат из огурцов-помидор и прочих овощей.

Ilaria
18.05.2009, 18:52
еще пиццу можно за 30 минут приготовить, если основа для пиццы покупная, кстати!