PDA

Просмотр полной версии : Треска...


N@tty
30.06.2009, 01:58
Купила сегодня одну рыбину первый раз в жизни. Измучилась вся:001: - хоть она и потрошеная внутри, но снаружи с чешуей; чистить я не умею, поэтому попыталась просто содрать кожу. Кое-как содрала. Попробовала сделать в кляре - рыба вся развалилась, на сковородке кашей какой-то выглядит:)). В общем, подскажите, можно ли эту рыбку как-то попроще готовить? Например, помыть и, не почистив и не нарезав, завернуть в фольгу и запечь с лимоном или еще с чем-нибудь? А чешую уже с готовой снимать и кушать? В общем, посоветуйте, пожалуйста, самый простой способ приготовления...

Ольгутка
30.06.2009, 03:09
А может просто просить в магазине почистить Вам рыбу? Во многих магазинах эта услуга бесплатная.

анна67
30.06.2009, 10:24
А может просто просить в магазине почистить Вам рыбу? Во многих магазинах эта услуга бесплатная.

треску не чистят - чистят только с крупной чешуей - крапы . и . т . д

Поганка
30.06.2009, 10:35
если разваливается - можно запечь в духовке с овощами в любой заливке (сметана-майонез-яйца и тыпы) . Вообще, чешуя ножичком не так уж трудно снимается - приятного мало, но в принципе, ничего страшного

kir_
30.06.2009, 13:04
треска просто прекрасна в вареном и печеном виде, отличные простые способы
чистится она просто, кожу сдирать не надо
вынимаете хребет или рубите на стейки

Бананза
30.06.2009, 13:09
сделайте рыбный салатик!
Картошку в мундире отварить, рыбу отварить, разобрать на кусочки, все заправить майонезом+репчатый лук!

N@tty
30.06.2009, 19:47
Девочки, так проблема-то в том, что я ее чистить не могу. И вообще возиться с сырой рыбой - беее... меня сразу подташнивать начинает. Я так и не поняла, можно ли эту рыбу просто помыть и, ничего больше не делая, например, в фольгу завернуть и в духовку сунуть?

Ainata
30.06.2009, 20:14
Девочки, так проблема-то в том, что я ее чистить не могу. И вообще возиться с сырой рыбой - беее... меня сразу подташнивать начинает. Я так и не поняла, можно ли эту рыбу просто помыть и, ничего больше не делая, например, в фольгу завернуть и в духовку сунуть?
можно

N@tty
30.06.2009, 20:39
можно
Спасибо:). Таня, а посоветуйте, пожалуйста, чем ее посыпать-помазать? Лимонный сок, чеснок, специи - перец ?..

mamulin'ka
30.06.2009, 23:18
Треска - такая мясистая рыба! С ней можно сделать неимоверное количество блюд. Например, треска с яйцом и морковкой под майонезом, рыба в томатном соусе, рыба под маринадом, рыбные котлеты, рыба по-польски. рыба в кляре. Чешуя - такая ерунда - обычно отходи очень быстро просто при помощи ножа под сруей воды. Наденьте перчатки - будет проще.

kir_
01.07.2009, 12:27
Спасибо:). Таня, а посоветуйте, пожалуйста, чем ее посыпать-помазать? Лимонный сок, чеснок, специи - перец ?..

Как то Вы забавно совсем: возиться с ней нехотите, а посыпать-помазать считаете нужным:))
Если уж делать, то делать, если неприятно/лень то и извращаться не надо.
Сыпать-мазать надо со стороны мяса, со стороны кожи она у Вас и не просолится особо при запекании, я уж не говорю про специи.

klava339
01.07.2009, 16:23
Сама раньше рыбу только в виде филе предпочитала, так как чистить не умела. А мама меня научила: любую рыбу сначала обливаю кипятком совсем чуть-чуть, а потом с нее вся чешуя как по маслу сходит.

N@tty
01.07.2009, 19:41
Если уж делать, то делать, если неприятно/лень то и извращаться не надо.

Видите ли в чем дело... рыбу ведь есть надо. А я, когда трогаю сырую тушку, еле-еле тошноту сдерживаю - это не совсем "неприятно или лень". Мы раньше очень мало рыбы ели, да и то только филе. Потом, прочитав топик Тани о вреде филешек, я решила перейти к "цельной" рыбе. Попробовала пикшу - вот ее чистить не надо, только порезать. А для разнообразия купила треску. Вот и хочу узнать, как ее приготовить, чтобы поменьше руками трогать:)...

перисхилтон
01.07.2009, 20:03
очень часто покупаю треску.
никогда ее особо и не чищу. Только плавники и голову.Хотя в большинстве случаев она уже без головы продается.
Режу на порционные куски, соль,перец, приправы, мука, жарю. Прекрасная рыбка.

Николаевич
01.07.2009, 22:50
очень вкусно получается отварная треска "по-польски"

порезать треску кусочками, отварить, добавить перец горошком (простой и душистый), и отварные яйца нарезанные кубиками :)

maramur
01.07.2009, 23:57
вкус моего детства:
-треску на толстые кусище,отварили как на бульон,а потом есть со сметаной,солью,отварной картошкой с укропом и сливочным маслом....а на утро в холодильнике рыбное желе,которое отлично сьедается на обед...
А еще рекомендую щечки трески,вот вкусно то.Они правда маленькие,но нежные.

kir_
02.07.2009, 11:35
Видите ли в чем дело... рыбу ведь есть надо. А я, когда трогаю сырую тушку, еле-еле тошноту сдерживаю - это не совсем "неприятно или лень". Мы раньше очень мало рыбы ели, да и то только филе. Потом, прочитав топик Тани о вреде филешек, я решила перейти к "цельной" рыбе. Попробовала пикшу - вот ее чистить не надо, только порезать. А для разнообразия купила треску. Вот и хочу узнать, как ее приготовить, чтобы поменьше руками трогать:)...

ну рубите ее на куски и готовьте, треска в этом плане не сильно от пикши отличается:)
если и так тошнит, ну тогда целиком варить или печь
попробуйте запечь ее на соли, может получится:)
либо уж мажьте-сыпьте чем хотите и в фольгу заворачивайте

Ainata
02.07.2009, 14:40
я треску не чищу- режу и жарю.

LOLA
02.07.2009, 14:46
я треску не чищу- режу и жарю.+1