Просмотр полной версии : Вам нравился Василий Аксенов?
Very Bad Teddy Bear
07.07.2009, 13:34
Прочтите вот это (матюги запиканы):
"Берия перетащил обмякшую девицу на тахту, начал раздевать. Она по-детски бубукала вишневыми губками, иногда повизгивала поросеночком. Какое ужасное белье они тут носят в этом городе. От такого белья любое желание ***** пропадает, понимаете ли. Комбинашка самодельная в горошек, штанишки розовые, байковые, кошмар... Еще хорошо, что девчонки укорачивают эти штанишки, обрезают их повыше резинок, которые безбожно уродуют их ляжечки. Безобразие, никакой у нас нет заботы о молодежи. В первую очередь надо будет наладить снабжение женским бельем. Он раскрыл штанишки, прижал к носу. Пахнет неплохо, парное, чуть кисленькое, по шву немного какашечкой потягивает, но это естественно в таком-то белье. Желание стремительно увеличилось. Сейчас надо всю ее раздеть и забыть про социальные проблемы. В конце концов имею я право на небольшие наслаждения? Такой воз на себе тащу!
Он раздел Люду догола, вот тут уже все первосортное, стал играть ее грудями, брал в рот соски, поднял девушке ноги, начал входить, вот сейчас, наверное, заорет, нет, только лишь улыбается в блаженном отключении, какое-то еврейское имя шепчет – и тут они! Не-е-т, теперь, как видно, по Москве целки не найдешь!
Тут Берия понял, что приходит его лучшая форма, блаженное бесконтрольное либидо. Теперь полчаса буду ее ***** без перерыва. Даже жалко, что она в полубессознательном состоянии, лучше бы оценила. Эти порошки из спецфармакологии немножко все-таки слишком сильные. Он стащил с себя халат и увидел в зеркале восхитительно безобразную сцену: паршивый, с отвисшим мохнатым брюхом старик **** младую пастушку. В верхнем зеркале зрелище было еще более захватывающим: желудевая плешь, складки шеи, мясистая спина, по которой от поясницы к лопаткам, что твои кипарисы, ползут волосяные атавизмы, видна также розоватая, ноздреватая свинятина ритмично двигающихся ягодиц. А из-под всего этого хозяйства раскинулись в стороны девичьи ножки, ручки, виднеются из-за его плеча затуманенные глазки и стонущий рот; такая поэзия! Жаль только, что нельзя одновременно осветить и наблюдать главные участки боевых действий. Эта техника у нас пока не продумана.
Берия таскал Люду Сорокину вдоль и поперек необъятной тахты. Иногда, для разнообразия, переворачивал девушку на животик, под лобок ей подсовывал подушку, сгибал ноги в желаемую позицию: вот идеальная партнерша – горячая кукла!
Влагалище у нее слегка кровило. Недостаточно разработано. Этот Исаак Израилевич недостаточно еще девушку разработал. Ничего, в недалеком будущем в нашем распоряжении окажется идеальное влагалище! Для пущего уже куражу Берия начал щипать Люду Сорокину за живот, причинять боль, чтобы заплакала. Не заставила себя ждать, разрыдалась сквозь эмгэбэшную фармакологию. Какая красота, мени дэда товтхан, кавказский злодей, понимаешь, **** рыдающее русское дитя!"
Это из любимой многими "Московской саги". Вот таких шедевров лишала проклятая советская власть несчастный русский народ.(с)
Very Bad Teddy Bear
07.07.2009, 13:38
Для многих вот это — тяжелейшая утрата и предмет светлой памяти.
tanusha-29
07.07.2009, 13:40
это не шутка?
это не шутка?нет... он такой...ммм...такой в общем. альтернативно мыслящий. Вы его другие топики видели?
Very Bad Teddy Bear
07.07.2009, 13:42
Не все матюги запикали!
да, недоглядел, теперь - все запиканы
Не хочеццо вас расстраивать. но поздняк метаццо. За это тоже банют.
tanusha-29
07.07.2009, 13:44
нет... он такой...ммм...такой в общем. альтернативно мыслящий. Вы его другие топики видели?
нет,а стоит посмотреть?;)
irodiada
07.07.2009, 13:56
а давайте перечтем " коллеги" - юность, молодость - это лучшая составляющая человека - потом начинаем портиться, гнить-сохнуть
Very Bad Teddy Bear
07.07.2009, 14:03
а давайте перечтем " коллеги" - юность, молодость - это лучшая составляющая человека - потом начинаем портиться, гнить-сохнуть
это спорное утверждение
Аксенов - один из моих любимых писателей.
А совесть у Вас имеется,товариСЧ озабоченный?
Может, не нравится то, что это про Берию написано, так сказать идейно не согласны?
Крутая Печенюшка
07.07.2009, 15:23
Опять решили потроллить?
Валерия Ильинична
07.07.2009, 15:26
Странно, что вы свой вопрос на этом фрагменте построили.
Вы хотели, что бы мысли Берии пахли фиалками?:)
Я думаю, Аксенов замечательно передал мерзкую сущность Берии. Ни для кого не секрет, что Лаврентий Павлович был чрезвычайно похотлив. И это существенная часть его жизни.
Таких цитат у почти любого автора "понавыдергивать" можно - пуританин вы наш:)
Вы хотели, что бы мысли Берии пахли фиалками?
Мы (по крайней мере - я) хотели бы, что бы авторы имели хотя бы капельку уважения к истории своей страны.
Я думаю, Аксенов замечательно передал мерзкую сущность Берии.
Да. Потому, что хотел ее передать.
Ни для кого не секрет, что Лаврентий Павлович был чрезвычайно похотлив. И это существенная часть его жизни.
Стесняюсь спросить - для кого именно и почему это не секрет?
Таких цитат у почти любого автора "понавыдергивать" можно - пуританин вы наш
Смею заметить, что топикстартер еще пощадил нашу ТДО, не приведя остальных цитат из данного произведения.
Marisa Bell
07.07.2009, 15:45
Не читала, любопытно.
А я помниццо фштыривал "Московскую сагу" на ДВД, так описываемой сцены там не было. А жаль - это здорово занообразило бы унылый фильм...
Одно Расстройство
07.07.2009, 15:51
Не то слово... Я его люблю очень, и считаю писателем номер один из советских. Все периоды жизни нашей страны, нравы, мечты, фантазии он отражал гениально.
Очень люблю Аксенова. А "Московскую сагу" особенно.
Ксюша!!!
07.07.2009, 15:57
На костях плясать не надоело?
Мы (по крайней мере - я) хотели бы, что бы авторы имели хотя бы капельку уважения к истории своей страны.
Блин как заколебали эти якобы уважители истории. Если вы хотите уважать всяческих чикотил, ни за что ни про что погубивших миллионы наших с вами соотечественников, уважайте пожалуйста - ваше право.
Но называть эту свою любовь к властным подонкам - уважением к истории - не стоит. И это ваше хотение что бы все окружающие также предались этой вашей любви - оствьте при себе.
Стесняюсь спросить - для кого именно и почему это не секрет?
Да не стесняйся. Это не секрет для тех, кто хоть немного любит, уважает и интересуется своей историей.
Одно Расстройство
07.07.2009, 16:12
Мы (по крайней мере - я) хотели бы, что бы авторы имели хотя бы капельку уважения к истории своей страны.
Д.
А к этому автору претензии тоже есть? Или только пожелания?
Самовластительный злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.
Блин как заколебали эти якобы уважители истории. Если вы хотите уважать всяческих чикотил, ни за что ни про что погубивших миллионы наших с вами соотечественников, уважайте пожалуйста - ваше право.
Но называть эту свою любовь к властным подонкам - уважением к истории - не стоит. И это ваше хотение что бы все окружающие также предались этой вашей любви - оствьте при себе.
Денис! Ты меня знаешь - я объективен.
Что бы показать, что, например Гитлер - злодей, не нужно фантазировать, что он, допустим, гомосексуалист или онанист.
А что бы осудить Сталина или Берию, не нужно фантазировать, как Сталин (простите) согласно Аксенова срет тазами или Берия насилует школьниц.
Да не стесняйся. Это не секрет для тех, кто хоть немного любит, уважает и интересуется своей историей.
Ты обладаешь материалами уголовного дела? Или стенограммой июньского 1953 г. Пленума ЦК КПСС?
Самовластительный злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.
По "Вольности"? Нет.
Одно Расстройство
07.07.2009, 16:22
По "Вольности"? Нет.
То есть видеть "смерть детей" - это нормально, а фантазировать про Берию - плохо. Ага. А как насчет бедного Сальери? Оклеветали ведь...:017:
То есть видеть "смерть детей" - это нормально,
Да. Пушкин не любит самодержавие. И Николая Палыча лично. Бывает.
а фантазировать про Берию - плохо. Ага.
Фантазировать само по себе и не плохо. А вот распространять заведомо ложные и позорящие сведения, которые их фантазий превращаются в "не секрет для всех" - это есть плохо.
А как насчет бедного Сальери? Оклеветали ведь...
Плохо знаком с вопросом. Возможно.
михрютка
07.07.2009, 16:30
Аксёнова не читала, не знаю, почему... По этому отрывку трудно что-либо сказать, но читать его было неприятно... В общем, желание знакомиться с его творчеством так и не появилось.
А почему вопрос поставлен в прошедшем времени - "нравился"? Имеется в виду сам человек, как личность? Так я подозреваю, что никто из форумчан с ним близко не дружил.
Аксёнова не читала, не знаю, почему... По этому отрывку трудно что-либо сказать, но читать его было неприятно... В общем, желание знакомиться с его творчеством так и не появилось.
+1
Можно подумать он со свечкой там присутствовал! Это его личный, Аксеновский полет фантазии. И для меня весьма неприятный полет!
+1
Можно подумать он со свечкой там присутствовал! Это его личный, Аксеновский полет фантазии. И для меня весьма неприятный полет!
Можно подумать, что кто-то из авторов художественных произведений сам присутствовал каждый раз при описываемых событиях - со свечкой или там биноклем.
Автор, я смотрю, потихоньку добивается своих целей (очищения культурных рядов от скверны) среди наиболее впечатлительных граждан, которые забывают, что впечатление о произведении можно составить только после его прочтения, а не ознакомления с вольно надерганными отрывками.
Одно Расстройство
07.07.2009, 17:11
+1
Можно подумать он со свечкой там присутствовал!
Как Пушкин при кончине Моцарта, ага.
Вот таких шедевров лишала проклятая советская власть несчастный русский народ.(с)
Мне нравится Аксенов. Если что-то не нравится, то сейчас это можно не читать, вне зависимости от власти. слава богу что ныняшшшняя власть еще не успела написать свою "малую-землю" и "целину"
Strossmayer
07.07.2009, 17:31
Ситуация, когда государство решает, что гражданам можно читать, а что нельзя -- омерзительна вне зависимости от отношения к конкретным произведениям. Взрослый человек вполне может составить свое мнение самостоятельно, не полагаясь на указку "компетентных чиновников".
Валерия Ильинична
07.07.2009, 17:43
Пушкин А. С.
Как широко,
Как глубоко!
Нет, бога ради,
Позволь мне сзади.
И ему еще памятников понаставили. :wife:
Не, это ж из личного опыта АС:))
Автору топа не понравилось, что возможно Аксенов исказил эротический опыт и переживания Берии:)
Zakuraeva
07.07.2009, 17:43
нет, не нравится, предпочитаю Гроссмана.
Так повелось, что в России поэт обязан быть чем-то большим. Например, умом, честью и совестью, поставщиком всяческих правд и абсолютных истин. Если при жизни как-то не вышло, мешали грехи, то после смерти памятник отгрохают,- родная мама не узнает! Писатель - не инженер чел. душ, не учёный, стремящийся ко всевозможной объективности. Он - образы создаёт, художественные, а они непременно субъективны. Конечно, субъективизм вырастает не из изолированной писательской головы, обитающей в каком-то вакууме. Он - тоже штука сложносоставная и разбираться этом интересно. Но, в любом случае, не изучаем же мы историю по Пушкину с Толстым и по Аксёнову не будем. И Берию он не оклеветал, а создал образ Берии, непривлекательный вовсе, неприятный, гадкий. Наверное, он считал его вот именно таким человеком и так про него написал. И приведённый отрывок придуман и написан тоже талантливо, и "вчувствован" почти по-актёрски, мне кажется так. Хотя, за всю "Сагу" не могу говорить, не читала и в ближайшее время не буду, потому что на эпосы не тянет сейчас вовсе. А писатель Аксёнов хороший. Разумеется, не для всех он "свой".
И Берию он не оклеветал, а создал образ Берии, непривлекательный вовсе, неприятный, гадкий. Наверное, он считал его вот именно таким человеком и так про него написал. И приведённый отрывок придуман и написан тоже талантливо, и "вчувствован" почти по-актёрски, мне кажется так.
Да.
Но, в любом случае, не изучаем же мы историю по Пушкину с Толстым и по Аксёнову не будем.
А тем не менее - так и получается, что граждане изучают и складывают мнение, исходя из художественной литературы.
Наглядный пример.
"Нет человека - нет проблемы". Чьи слова?
Одно Расстройство
07.07.2009, 18:24
Да.
"Нет человека - нет проблемы". Чьи слова?
Не знаю, а чьи? Итальянской мафии?
Ждем тех, кому "известно совершенно наверняка".
Nata_Kom
07.07.2009, 18:30
... в любом случае, не изучаем же мы историю по Пушкину с Толстым и по Аксёнову не будем. И Берию он не оклеветал, а создал образ Берии, непривлекательный вовсе, неприятный, гадкий. Наверное, он считал его вот именно таким человеком и так про него написал. И приведённый отрывок придуман и написан тоже талантливо, и "вчувствован" почти по-актёрски...
Абсолютно согласна.
"Сагу" я читала. Впечатление она производит очень сильное. А про "Остров Крым" автор топика уже забыл? Или уже не считается? А Аксенова читала и буду читать. И дочке дам.
Мне нравится Аксенов. Если что-то не нравится, то сейчас это можно не читать, вне зависимости от власти. слава богу что ныняшшшняя власть еще не успела написать свою "малую-землю" и "целину"
Они есчо слишком молоды для мемуаров :))
Kimberly
07.07.2009, 18:35
А тем не менее - так и получается, что граждане изучают и складывают мнение, исходя из художественной литературы.
Ну у А.Толстого Петр Первый тоже такой своебразный и вполне себе живой получился. Однако мыслящему человеку не придет в голову по роману изучать историю петровской России :008:
Творчество Аксенова люблю и уважаю. "Московская сага" - далеко не самое значимое произведение из написанных им.
Кому не нравится, тот пусть не читает. Это не произведения из обязательной школьной программы...
А вообще шутки шутками, но тема подана глупо. Оправдываться за Аксенова тоже как-то странно.:005:
Да и момент не совсем удачный, но автору пофиК.
А тем не менее - так и получается, что граждане изучают и складывают мнение, исходя из художественной литературы.
Высказывайте свои претензии к гражданам, которые принимают чье-то личное видение за абсолют ;), а не к этому самому личному видению, которое имеет право на существование.
Маргадоша
07.07.2009, 18:41
У автора странное пристрастие к обсуждению недавно почивших и ещё не преданных земле знаменитостей. Даже не знаю, как это трактовать.. :009:
Kimberly
07.07.2009, 18:41
Высказывайте свои претензии к гражданам, которые принимают чье-то личное видение за абсолют ;), а не это самое личное видение, которое имеет право на существование.
+1
Многие по книжкам г-на Суворова (Резуна) историю ВОВ изучают, и считают, что там правда и ничего кроме правды :005:
Обычно этим и занимаюсь...
+1
Многие по книжкам г-на Суворова (Резуна) историю ВОВ изучают, и считают, что там правда и ничего кроме правды :005:
Это не отменяет того, что с Резуном нужно поработать, выяснить - зачем, по чьему заданию, в каких целях и т.д...
Kimberly
07.07.2009, 18:45
Это не отменяет того, что с Резуном нужно поработать, выяснить - зачем, по чьему заданию, в каких целях и т.д...
Зачем работать? Я с его творчеством ознакомилась, "Записки освободителя" даже живенько так написаны... Но воспринимать это как правду о ВОВ, "инсайде" ГРУ и т.п. - по меньшей мере наивно. Беллетристика...
Вот эту с позволения сказать "беллетристику" заказчики достаточно успешно используют, что бы исказить мировую историю. В частности - превратить Советский Союз в организатора мировой войны. И снять эту ответственность с себя.
Very Bad Teddy Bear
07.07.2009, 19:08
Аксенов, кстати, интеллигент или интеллектуал? Кто как думает?
Вот эту с позволения сказать "беллетристику" заказчики достаточно успешно используют, что бы исказить мировую историю. В частности - превратить Советский Союз в организатора мировой войны. И снять эту ответственность с себя.
ну да, сплошная конспирология, кругом враги, все против вас. вечная тема, никогда не надоест. точно также можно предположить что враги знаменитых писателей успешно используют Вас на этом форуме чтобы очернить их творчество, намекнуть про небескорыстие и тп. я даже не готов выбрать направление скобки в смайлике - настолько это уже несмешно и негрустно.
Прочтите вот это (матюги запиканы):
"Берия перетащил обмякшую девицу на тахту, начал раздевать. Она по-детски бубукала вишневыми губками, иногда повизгивала поросеночком. Какое ужасное белье они тут носят в этом городе. От такого белья любое желание ***** пропадает, понимаете ли. Комбинашка самодельная в горошек, штанишки розовые, байковые, кошмар... Еще хорошо, что девчонки укорачивают эти штанишки, обрезают их повыше резинок, которые безбожно уродуют их ляжечки. Безобразие, никакой у нас нет заботы о молодежи. В первую очередь надо будет наладить снабжение женским бельем. Он раскрыл штанишки, прижал к носу. Пахнет неплохо, парное, чуть кисленькое, по шву немного какашечкой потягивает, но это естественно в таком-то белье. Желание стремительно увеличилось. Сейчас надо всю ее раздеть и забыть про социальные проблемы. В конце концов имею я право на небольшие наслаждения? Такой воз на себе тащу!
Он раздел Люду догола, вот тут уже все первосортное, стал играть ее грудями, брал в рот соски, поднял девушке ноги, начал входить, вот сейчас, наверное, заорет, нет, только лишь улыбается в блаженном отключении, какое-то еврейское имя шепчет – и тут они! Не-е-т, теперь, как видно, по Москве целки не найдешь!
Тут Берия понял, что приходит его лучшая форма, блаженное бесконтрольное либидо. Теперь полчаса буду ее ***** без перерыва. Даже жалко, что она в полубессознательном состоянии, лучше бы оценила. Эти порошки из спецфармакологии немножко все-таки слишком сильные. Он стащил с себя халат и увидел в зеркале восхитительно безобразную сцену: паршивый, с отвисшим мохнатым брюхом старик **** младую пастушку. В верхнем зеркале зрелище было еще более захватывающим: желудевая плешь, складки шеи, мясистая спина, по которой от поясницы к лопаткам, что твои кипарисы, ползут волосяные атавизмы, видна также розоватая, ноздреватая свинятина ритмично двигающихся ягодиц. А из-под всего этого хозяйства раскинулись в стороны девичьи ножки, ручки, виднеются из-за его плеча затуманенные глазки и стонущий рот; такая поэзия! Жаль только, что нельзя одновременно осветить и наблюдать главные участки боевых действий. Эта техника у нас пока не продумана.
Берия таскал Люду Сорокину вдоль и поперек необъятной тахты. Иногда, для разнообразия, переворачивал девушку на животик, под лобок ей подсовывал подушку, сгибал ноги в желаемую позицию: вот идеальная партнерша – горячая кукла!
Влагалище у нее слегка кровило. Недостаточно разработано. Этот Исаак Израилевич недостаточно еще девушку разработал. Ничего, в недалеком будущем в нашем распоряжении окажется идеальное влагалище! Для пущего уже куражу Берия начал щипать Люду Сорокину за живот, причинять боль, чтобы заплакала. Не заставила себя ждать, разрыдалась сквозь эмгэбэшную фармакологию. Какая красота, мени дэда товтхан, кавказский злодей, понимаешь, **** рыдающее русское дитя!"
Это из любимой многими "Московской саги". Вот таких шедевров лишала проклятая советская власть несчастный русский народ.(с)
Вы знаете, а слог - ничего. Даже очень... Что значит классик!:ded:
Но, думаю, здесь бы Аксенова забанили за разжигание межнациональной розни - другая жизнь уже.
Katarina
07.07.2009, 19:53
Аксенов, кстати, интеллигент или интеллектуал? Кто как думает?
Ни то, ни другое.
Образ его главного героя - этакого творческого парня, которого зажимают и преследуют, при этом парень любит выпить, потрахацца, этакий совковый хиппи, - у меня ни уважения, ни сочувствия не вызывает. Это действительно антигерой.
Аксенов безусловно начитан и образован. Но не более.
Он способный человек, но на мой взглд , даже не талантливый.
Груневера
07.07.2009, 19:57
Аксенов безусловно начитан и образован. Но не более.
Он способный человек, но на мой взглд , даже не талантливый.
:0099: Глас народа, глас Божий. Читайте Гайдара.
Аксенов безусловно начитан и образован. Но не более.
Он способный человек, но на мой взглд , даже не талантливый.
+1
Просто распиаренный хорошо.
Одно Расстройство
07.07.2009, 20:02
+1
Просто распиаренный хорошо.
Журналом "Юность", наверное. :fifa:
Журналом "Юность", наверное. :fifa:
А его там разве печатали ?
Если "ДА", то явно не приведенный в первом посте отрывок...:080:
Одно Расстройство
07.07.2009, 20:07
А его там разве печатали ?
Если "ДА", то явно не приведенный в первом посте отрывок...:080:
Да, его там печатали.
Да, его там печатали.
Остров Крым ?
Ну, кстати, пеар конкретный - учитывая тиражи Юности... :065:
Одно Расстройство
07.07.2009, 20:15
Остров Крым ?
Ну, кстати, пеар конкретный - учитывая тиражи Юности... :065:
Пиар так пиар, я Вас понимаю, Вы любое напечатанное произведение пеаром считаете. Печатали то, что было написано до середины 70-х.
Katarina
07.07.2009, 20:17
Остров Крым ?
Ну, кстати, пеар конкретный - учитывая тиражи Юности... :065:
читала я помнится в Юности "Остров Крым".... Даже до конца дочитала кажись... но хоть убей не помню о чем там шла речь. Читала с пяток его романов, но в памяти - белое пятно. Пока читаешь - вроде... ну как-то так... читается. Закрыл книгу - вроде как освобожденно выдохнули и с облегчением все позабыли.
Одно Расстройство
07.07.2009, 20:18
читала я помнится в Юности "Остров Крым".... Даже до конца дочитала кажись... но хоть убей не помню о чем там шла речь. .
Это ничего, может, Вы что-нибудь другое помните, другого писателя!:flower:
Пиар так пиар, я Вас понимаю, Вы любое напечатанное произведение пеаром считаете. Печатали то, что было написано до середины 70-х.
Не считаю. Бунина, Набокова и Соколова тоже печатали. Просто они талантливы, а Аксенов - нет. Все просто.
Одно Расстройство
07.07.2009, 20:21
Не считаю. Бунина, Набокова и Соколова тоже печатали. Просто они талантливы, а Аксенов - нет. Все просто.
Раз Вы профессионал, я Вам верю, хотя мнения бывают разные даже в профессиональной среде.
Katarina
07.07.2009, 20:25
Это ничего, может, Вы что-нибудь другое помните, другого писателя!:flower:
А мне повезло на это счет. Если не произвело впечатление- мгновенно забываю, даже о чем, кто действующие лица, где-когда-зачем... Иначе бы жила на большой зловонной помойке. А так - аскетичный чердачок, что-то на полочках, что-то под кроватью, пыль не собирается . Загляденье. Саму себе ставлю в пример.
Народ!
Какие Вы тут умные!
Мой Вам респект:flower::flower::flower::flower::flower:
Одно Расстройство
07.07.2009, 20:28
А мне повезло на это счет. Если не произвело впечатление- мгновенно забываю, даже о чем, кто действующие лица, где-когда-зачем... Иначе бы жила на большой зловонной помойке. А так - аскетичный чердачок, что-то на полочках, что-то под кроватью, пыль не собирается . Загляденье. Саму себе ставлю в пример.
Вы прямо Шерлок Холмс!:))
Народ!
Какие Вы тут умные!
:flower:
Почему?
Katarina
07.07.2009, 20:31
Не считаю. Бунина, Набокова и Соколова тоже печатали. Просто они талантливы, а Аксенов - нет. Все просто.
Вот силюсь вспомнить яркого писателя того времени, Аксеновского и тяжко как-то вспоминается.
Деревенская может быть проза. Абрамов, Распутин.Чингиз Айтматов. Горячо любимый мною Фазиль Искандер. Из тех кто помладше - Лимонов, при всей его неоднозначности. А кто еще?? Бродский - - отдельный столп, даже не обсуждается. Видимо провал начал формироваться уже в 60-е и вышел на свой пик сейчас, когда уже просто полный коллапс русской литературы.
Почему?
Такой уровень рассуждения и аппелирования фактами лично мне не доступен и вряд ли когда-нибуть я так смогу:(
Вот силюсь вспомнить яркого писателя того времени, Аксеновского и тяжко как-то вспоминается.
Деревенская может быть проза. Абрамов, Распутин.Чингиз Айтматов. Горячо любимый мною Фазиль Искандер. Из тех кто помладше - Лимонов, при всей его неоднозначности. А кто еще?? Бродский - - отдельный столп, даже не обсуждается. Видимо провал начал формироваться уже в 60-е и вышел на свой пик сейчас, когда уже просто полный коллапс русской литературы.
Ну да. Гениями считаются просто говорливые имитаторы типа Пелевина и Марининой.
Одно Расстройство
07.07.2009, 20:36
Ну да. Гениями считаются просто говорливые имитаторы типа Пелевина и Марининой.
Как Вы понимаете значение слова "имитатор"? И еще вопрос - среди Ваших знакомых многие считают Маринину гением? Или какие-то другие источники?
Это ничего, может, Вы что-нибудь другое помните, другого писателя!:flower:
:023::023::023:
Не считаю. Бунина, Набокова и Соколова тоже печатали. Просто они талантливы, а Аксенов - нет. Все просто.
Завидую Вам, как легко Вы определяете :)
Раз Вы профессионал, я Вам верю, хотя мнения бывают разные даже в профессиональной среде.
ОР, не спорь, тут профи от литературы, оне Абрамова читали :-) поэтому имеют право без рассусоливаний вешать медальку "талант" или "гений" :-) даже позабыв добавить противненькое "имхо"..
Одно Расстройство
07.07.2009, 20:54
ОР, не спорь, тут профи от литературы, оне Абрамова читали :-) поэтому имеют право без рассусоливаний вешать медальку "талант" или "гений" :-) даже позабыв добавить противненькое "имхо"..
А я и не спорю:017: Просто хотела узнать, кто Маринину гением считает.
Katarina
07.07.2009, 20:57
ОР, не спорь, тут профи от литературы, оне Абрамова читали :-) поэтому имеют право без рассусоливаний вешать медальку "талант" или "гений" :-) даже позабыв добавить противненькое "имхо"..
Причем здесь профи - не профи. Кого хочу- того люблю. Кого хочу - того читаю. Кого хочу считать талантом - того и считаю. Я же не министр культуры, чтоб от моего слова что-то зависело. Так, в порядке общего обмена мнениями. Щас еще заведите тягомотину : что такое - талант-интеллигент-русский писатель-советский писатель- гениальный писатель-писатель для писателя. Вот тогда и начнецца .... Разлюли-малина..
Одно Расстройство
07.07.2009, 20:58
Причем здесь профи - не профи. Кого хочу- того люблю. Кого хочу - того читаю. Кого хочу считать талантом - того и считаю. Я же не министр культуры, чтоб от моего слова что-то зависело. Так, в порядке общего обмена мнениями. Щас еще заведите тягомотину : что такое - талант-интеллегент-русский писатель-советский писатель- гениальный писатель-писатель для писателя. Вот тогда и начнецца .... Разлюли-малина..
:)):))
Strossmayer
07.07.2009, 21:01
ОР, не спорь, тут профи от литературы, оне Абрамова читали :-) поэтому имеют право без рассусоливаний вешать медальку "талант" или "гений" :-) даже позабыв добавить противненькое "имхо"..
Надеюсь, "оне" -- это у Вас опечатка. Ибо в таких саркастических замечаниях ошибки выглядят так себе. А "оне" -- это форма множественного числа только женского рода, в то время, как тот, о ком Вы говорите -- очевидно мужского пола.
Одно Расстройство
07.07.2009, 21:04
С каких это пор, Штроссмайер, Вы за ошибками следите? В свободной стране свободный человек может их делать, я полагаю? Или сознательно изменять слово?
Что-то Вам, видать, другое не понравилось... наверное, углядели попытку заткнуть рот свободной критике?;)
Katarina
07.07.2009, 21:05
Надеюсь, "оне" -- это у Вас опечатка. Ибо в таких саркастических замечаниях ошибки выглядят так себе. А "оне" -- это форма множественного числа только женского рода, в то время, как тот, о ком Вы говорите -- очевидно мужского пола.
Женскаго мы полу. Женскаго. Да пущай батюшка себе на здоровье тешится. Только б не осерчал ненароком, да не расстроился. Плохо это... для пищеварения...
Скучно уже. Сравниваем Аксенова с Буниным и Набоковым...
Одно Расстройство
07.07.2009, 21:07
Скучно уже. Сравниваем Аксенова с Буниным и Набоковым...
Можно и посравнивать, только на вопрос Вы так и не ответили.
Надеюсь, "оне" -- это у Вас опечатка. Ибо в таких саркастических замечаниях ошибки выглядят так себе. А "оне" -- это форма множественного числа только женского рода, в то время, как тот, о ком Вы говорите -- очевидно мужского пола.
Увы, как выглядит, так уж выглядит - от общения в рус-инете набираешься всякого словестного мусора, тут уж не до грамотности. В плане дамского рода - рази мужчина утверждал что Абрамов гений а Аксенов нихто? Ну звиняйте, я по нику угадываю пол не всегда.
Одно хотел сказать - в спорах о литературе всем, включая профи, неплохо бы добавлять "имхо". Иначе это "выглядит так себе" (с - Ваш).
ПС: кстати, забавно было бы провести опрос на том же ЛВ про того же Абрамова - кто его тут помнит и вспомнит что он написал. Боюсь и с Распутиным ничего хорошего не получится, врядли кто вспомнит даже как его зовут.
Strossmayer
07.07.2009, 21:09
С каких это пор, Штроссмайер, Вы за ошибками следите? В свободной стране свободный человек может их делать, я полагаю? Или сознательно изменять слово?
Что-то Вам, видать, другое не понравилось... наверное, углядели попытку заткнуть рот свободной критике?;)
Нет, я действительно на удивление зануден и придирчив. Особенно в подобных ситуациях. Когда сарказм кажется мне оправданным, но впечатление от него смазывается такими мелочами.
Женскаго мы полу. Женскаго. Да пущай батюшка себе на здоровье тешится. Только б не осерчал ненароком, да не расстроился. Плохо это... для пищеварения...
Вы-то да, но та фраза явно относилась не только к Вам, но и к Konstan'у. Хотя я, конечно, могу ошибаться и тогда вынужден просить прощения у уважаемого igorc.
Увы, как выглядит, так уж выглядит - от общения в рус-инете набираешься всякого словестного мусора, тут уж не до грамотности. В плане дамского рода - рази мужчина утверждал что Абрамов гений а Аксенов нихто? Ну звиняйте, я по нику угадываю пол не всегда.
Да, я, возможно, неверно понял, к кому относилась Ваша фраза. Прошу меня извинить :flower:.
Так интересно! Всё у всех разное! Специалистов, конечно, надо уважать и доверять. Но читательскому ж сердцу не прикажешь. Вот, из приведённых тут имён я Аксёнова скорее уважаю, чем люблю, Соколова - скорее обожаю, чем понимаю. Набоков год был моим любимым вкусом и ароматом. С Пелевиным я пару недель спала, в смысле, "чапай" ночевал под подушкой. Только Маринину почитать не довелось. И я совсем не знаю, являются ли они гениями. Специалисты и время, наверное, расставят их по полочкам. Может быть, эти полочки окажутся друг от друга бесконечно далеки. Но сейчас в моём читательском пространстве эти имена совсем друг друга не исключают.
Могу из этого только такой, может, не самый умный, вывод сделать. Писателем быть трудно, это могут не все. Даже и не гениальным - очень трудно быть. Писателей любить не обязательно, но уважать стоит, хотя бы за труд. Ну, и когда тело ещё не остыло, рано ещё на на "ща" задвигать, очень легко полочкой промахнуться. Лучше уж просто почтительно помолчать. Воть.
P.S. Интересно, а кого именно имитировал Пелевин? Я не имею ввиду цитаты, отсылки и всякие его постмодернистские штючки.
Katarina
07.07.2009, 21:10
Увы, как выглядит, так уж выглядит - от общения в рус-инете набираешься всякого словестного мусора, тут уж не до грамотности. В плане дамского рода - рази мужчина утверждал что Абрамов гений а Аксенов нихто? Ну звиняйте, я по нику угадываю пол не всегда.
Одно хотел сказать - в спорах о литературе всем, включая профи, неплохо бы добавлять "имхо". Иначе это "выглядит так себе" (с - Ваш).
ПС: кстати, забавно было бы провести опрос на том же ЛВ про того же Абрамова - кто его тут помнит и вспомнит что он написал. Боюсь и с Распутиным ничего хорошего не получится, врядли кто вспомнит даже как его зовут.
Будет сделано, батюшко! Вот ужо расстараемся - все имхами понатыкаем, слова попрек тебе не скажем.
Женскаго мы полу. Женскаго. Да пущай батюшка себе на здоровье тешится. Только б не осерчал ненароком, да не расстроился. Плохо это... для пищеварения...
у меня отличное пищеварение, оно не портится даже от напоминания совковых "гениев" типа Абрамова. Если б Вы хоть Белова упомянули, может тогда оно заинтересовалось бы, пищеварение, а на Абрамова оно никак не реагирует :-)
Можно и посравнивать, только на вопрос Вы так и не ответили.
Есть и читатели Марининой среди знакомых. И Пелевина. И читательницы дамских романов. Только я не дискутирую с ними на такие темы - зачем ? Бесполезняк.
Одно Расстройство
07.07.2009, 21:13
Есть и читатели Марининой среди знакомых. И Пелевина. И читательницы дамских романов. Только я не дискутирую с ними на такие темы - зачем ? Бесполезняк.
То есть Ваши знакомые читательницы утверждают, что Маринина - гений? Поняла. Это интересно.
P.S. Интересно, а кого именно имитировал Пелевин? Я не имею ввиду цитаты, отсылки и всякие его постмодернистские штючки.
Я уже спрашивала уважаемого Констана про его понимание слово "имитатор". Те более, что и Маринина туда же попала.:)
Одно Расстройство
07.07.2009, 21:14
у меня отличное пищеварение, оно не портится даже от напоминания совковых "гениев" типа Абрамова. :-)
Что, плохой писатель, по-твоему?
Что, плохой писатель, по-твоему?
имхо актуален был в определенный период, но будущего не зацепил. думаешь твои дети будут читать Абрамовых-Распутиных-Беловых и даже Астафьева? Сомневаюсь. а Аксенова будут, хотя бы остров крым, хотя бы для того чтобы поспорить.
То есть Ваши знакомые читательницы утверждают, что Маринина - гений? Поняла. Это интересно.
Есть одна особа. Ессно, с ней о Набокове я беседовать не стану. Остальные считают просто занятным бульварным чтивом.
creature
07.07.2009, 21:19
Очень уместный топик, когда он умер. А чего раньше не заводили? Не вспомнили?
Одно Расстройство
07.07.2009, 21:22
имхо актуален был в определенный период, но будущего не зацепил. думаешь твои дети будут читать Абрамовых-Распутиных-Беловых? а Аксенова будут, хотя бы остров крым, хотя бы для того чтобы поспорить.
Они не будут читать очень многого, увы. И белиберды много и хорошего. Что-то мне подсказывает, что ни Стейнбек, ни дядя Хэм, ни Фолкнер никогда не попадут старшему в руки, я рада тому, что уже попало. "Московскую сагу" начал и бросил:001::)) Я ему тогда Бальзака!:015::015: Пока не бросил, надо же в дороге что-то читать.:))
Поэтому, учтя свои ошибки (хотя я старалась), с младшим идем более крутым маршрутом.:) Потом будет поздно.
Аксенова я бы ему хоть сейчас дала, раз Достоевского читает, но вот беда - из-за таких отрывков, как в первом посте и не могу.:) Если тока ранние вещи, а они его не зацепят.
Ох, длинно вышло.:))
Katarina
07.07.2009, 21:23
имхо актуален был в определенный период, но будущего не зацепил. думаешь твои дети будут читать Абрамовых-Распутиных-Беловых и даже Астафьева? Сомневаюсь. а Аксенова будут, хотя бы остров крым, хотя бы для того чтобы поспорить.
Посмотрим. Если серьезно - мне кажется народ уже потихоньку насыщается образами парней в джинсах, и возврат интереса к эпохе соцреализма в определенных пределах вполне возможен. Та же деревенская проза - далеко не худший вариант. Снимут пару фильмов по романам того же Абрамова - и зачитают, а куда денутся...
Очень уместный топик, когда он умер. А чего раньше не заводили? Не вспомнили?
Ну так и Джексона раньше не обсуждали...
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.