PDA

Просмотр полной версии : 2г.10 мес. Ясли?


Страницы : [1] 2

SalvaTores
26.07.2009, 18:28
Опытные мамы, подскажите. В сентябре ребенку будет 2г.10 мес. Нас определили в ясли:( Что делать, просить перевода в младшую группу или оставаться в яслях?

Schrodinger
26.07.2009, 18:50
просите перевода

MaMa_Roma
26.07.2009, 18:54
Оставайтесь в яслях. А что вас смущает?

mag7
26.07.2009, 18:58
У нас ребенок пошел в этом возрасте в мл.группу, но перед этим с 2 лет он уже отходил в ясли.
А вы только начинаете?
Наш весь детсад был немного отстающим: медленнее одевался, хуже справлялся со спортивными и муз. занятиями - в общем, был не на первых ролях. Но чувствовал себя хорошо ( воспитатели были чудесные!). Зато уже в школе с каждым годом очень прибавлял, никаких проблем!
Мне кажется, все зависит от ребенка. Если он спокойно относится к тому, чтобы не быть первым, то лучше тянуться за старшими.

Виктория М.
26.07.2009, 19:06
А у нас вся младшая группа была мелкая - только нескольким ребятам на 1 сентября было 3 года, а вот нам было 2,9 г. Ну ничего, все привыкли к саду , и отстающих особо не было. Правда мы до этого уже год в ясли отходили и перспектива еще раз там остаться нас не привлекала. Решайте сами, но я бы попросила перевода, хотя может у вас вся группа будет такого возраста, тогда и смысла перевода нет.

Феечка с топориком
26.07.2009, 19:10
Проголосова за "сад", но уточнила бы средний возраст в яслях и на ребенка бы посмотрела. В яслях за ними больше ухаживают: докармливают, помогают одеться и тд. детей там меньше, в саду - больше занятий и самостоятельности (за детей стараются ничего не делать). У нас в яслях 2 группы, часть детей из младшей группы яслей перешла в мл.гр. сада, часть в старшую яселек, парочка умудрилась даже в среднюю гр. сада перейти.

mamamasha
26.07.2009, 19:22
На мой взгляд, в этом возрасте лучше общаться со старшими, чтобы тянуться. А когда будет ближе к школе, сами посмотрите, может, еще на годик в подг. группе остаться.
Мои тоже ноябрьские. Мы 2 года провели в старшей группе (хотя лучше в подг, ИМХО). Пока не жалею.

ГрЕйПфРуТ
26.07.2009, 19:49
ИМХО, лучше в младшую группу. У меня, когда старшая пошла в сад, она была младше всех на пол года, быстро всех догнала. Воспитатель говорила, что лучше быть младшей среди старших, чем старшим среди маленьких. Это влияет на развитие.

Байдзарка
26.07.2009, 20:21
Конечно сложно сказать про ясти или младш.группу не зная ребенка.... Все зависит от навыков и общительности детки...
Но я бы сначала узнала у заведующей про возраста детей этих групп, а потом уже принимала решение.
На счет "тянуться за старшими" момент спорный... Может так случиться, что не будет у ребенка что-либо получаться, и будут одни расстройства и нежелание ходить в садик. А может и действительно будет тянуться...
В любом случае, отдавая в этом возрасте ребенка я ясли, Вы продляете ему детство.. ИМХО...

Кин-дза-дза!
26.07.2009, 20:38
В 2,10 пошли в младшую.

Alenchic'
26.07.2009, 21:15
думаю, что в младшую...

SalvaTores
26.07.2009, 21:26
Наверно, про ребенка нужно написать.
Идем в садик впервые.
Мальчик у меня очень активный, думаю, что ему будет интереснее с детками постарше.

Смущает меня то, что во сне он писается. Не умеет одеваться и обуваться. И я не уверена, что он будет усидчивым во время занятий. Вот из-за это меня немного напрягает.

Еще у меня второй сыночек ровно на 2 г. младше. Думаю, что ситуация повториться. Если я с младшем буду настаивать на переводе из яселек в младшую группу, то в школу они пойдут с разницей в 1 год, а не в 2 года. Что мне это даст, не знаю, но и об этом тоже думаю...

MaMa_Roma
26.07.2009, 21:35
Я не вижу смысла давать ребёнку более сильную нагрузку, если есть неврология.....
В крайнем случае, вы можете пойти в школу из старшей....

SalvaTores
26.07.2009, 21:48
Я не вижу смысла давать ребёнку более сильную нагрузку, если есть неврология.....


Ну, это не та неврология, чтобы ее пугаться.
Наша неврология не требует лечения ни медикаментозного, ни какого-либо еще. Человек говорит предложениями, но по мнению невролога недостаточно хорошо:)

Я вот думаю, что в окружении деток чуть постарше, будут (в том числе) детки, которые говорят получше, это лучше, чем окружение деток, которые чуть помладше, а значит говорят чуть похуже.

Меня больше смущает то, что он писается во сне:( и одеваться сам не умеет:(

celluloza
26.07.2009, 21:49
Мы в 2,9 пошли в ясли. Не жалеем ничуть ;) Если захотим, пойдем в школу из старшей группы. Там видно будет. Идите пока в ясли, потом если поймете, что Вашему ребенку скучно, переведете ;) А так сразу давать большую нагрузку я считаю незачем. :ded:

MaMa_Roma
26.07.2009, 22:28
Ну, это не та неврология, чтобы ее пугаться.
Наша неврология не требует лечения ни медикаментозного, ни какого-либо еще. Человек говорит предложениями, но по мнению невролога недостаточно хорошо:)

Я вот думаю, что в окружении деток чуть постарше, будут (в том числе) детки, которые говорят получше, это лучше, чем окружение деток, которые чуть помладше, а значит говорят чуть похуже.

Меня больше смущает то, что он писается во сне:( и одеваться сам не умеет:(

Писанье во сне - это тоже проявление незрелости НС. Как и наличие неразвернутых фраз в речи. Я не призываю лечить медикаментозно. Но я за разумную нагрузку.
Просто взвесьте ещё раз. Год - большая разница для детей. Даже игры разные, в 3.5 уже есть сюжет, ролевые игры, они понимают правила, общаются на другом уровне. Да, ваш будет тянуться, но будут ли его принимать, будет ли старшим с ним интересно....
В любом случае - удачи вам и малышу!

Sonnenblume
26.07.2009, 22:36
Если бы я оказалась в такой ситуации, то я отдала бы ребенка в ясли, хотя бы для адаптации, в младшей группе от детей уже хотят навыков самостоятельного одевания, приема пищи и т.д. В ясельной группе, особенно в период адаптации, детям активно помогают. А уж потом смотреть по ситуации, может и перейти к детям постарше. А вообще конечно все индивидуально.

creature
26.07.2009, 22:52
Ну, это не та неврология, чтобы ее пугаться.
Наша неврология не требует лечения ни медикаментозного, ни какого-либо еще. Человек говорит предложениями, но по мнению невролога недостаточно хорошо:)

Я вот думаю, что в окружении деток чуть постарше, будут (в том числе) детки, которые говорят получше, это лучше, чем окружение деток, которые чуть помладше, а значит говорят чуть похуже.

Меня больше смущает то, что он писается во сне:( и одеваться сам не умеет:(
Я проголосовала за младшую исходя из возраста. моя и помладше была и пошла в младшую, но... мы не писались и одеваться умели сами и играть умели с детьми, не рядом ,а с детьми роли распределять и исполнять. В младшей группе надо уметь себя обслуживать -есть, вытирать попу одеваться. Сложные застежки помогут, но натянуть надо все ребенку самому. Речевое развитие, ну у нас тоже это самое слабое место. Но тогда у нас было на уровне даже очень развернутые предложения. Сейчас к 5 годам отстаем, но только если думать ,что нам есть 5, а если нет. то норма. Все очень относительно. Невролог как раз настроен более радужно чем логопед :)). Ребенку не мешает, но я самого начала знала, что да с такой речью не звезда детского утренника, а в более младшей группе звездили. Это что кому надо. А потом мест может не быть в младшей, просто банально- нет мест.

Иведи-Аведи
27.07.2009, 00:32
Нам было 2 г 9 мес, когда пошли в сад в младшую группу. Хотя в нашей группе мы самые маленькие, но
думаю, что все же лучше ,если ребенок будет "тянуться" за старшими детками. Нам вроде пока это удается:)

lenin2604
27.07.2009, 00:34
нам было ровно 3 года, когда пошли в младшую группу (до этого с 2х лет ходили в ясли), дочка оказалась самой младшей в группе! Там детям исполнялось 4 года, начиная с ноября. Так что лучше посмотреть возвраст детей в группе. а быть самой младшей - с одной стороны, да, тянется за старшими, с другой, мальчишки ее постоянно обижают и смеются - мол, маленькая, то и то не умеешь делать:-(

lelutic
27.07.2009, 00:50
Нам в сентябре будет 2.11 - о яслях речь не шла, пойдем в младшую. До этого ходили на развивалки, были детки постарше на 2-6 мес. - разницы для моей никакой не было

Элма
27.07.2009, 00:56
Ну, это не та неврология, чтобы ее пугаться.
Наша неврология не требует лечения ни медикаментозного, ни какого-либо еще. Человек говорит предложениями, но по мнению невролога недостаточно хорошо:)

Я вот думаю, что в окружении деток чуть постарше, будут (в том числе) детки, которые говорят получше, это лучше, чем окружение деток, которые чуть помладше, а значит говорят чуть похуже.

Меня больше смущает то, что он писается во сне:( и одеваться сам не умеет:(

Я бы Вам посоветовала отдать в ясли. Очень часто детки начинают теряться в более старших группах. И, кстати, речевое развитие таких деток часто ещё больше тормозится, т.к ребенок чувствует себя некомфортно и стесняется того, что плохо говорит. Конечно, бывают исключения..но я насмотрелась у нас в саду на несчастных детей, которым жутко некомфортно в более старших группах. Я отдала свою дочь специально в группу помладше, хотя мы могли идти в более старшую. И хотя разница между этими группами всего пару месяцев, но разница в том же речевом развитии очень существена. Кстати, обратите внимание, что большинство воспитателей своих детей всегда стараются отдать лучше в более младшую, чем в более старшую, исходя уже из своего опыта. (можете спросить своих воспитателей:) ради интереса)

lelutic
27.07.2009, 01:16
Мы тоже сами одеваться не умеем, что-то может, что-то нет, но думаю, глядя на других научится быстро:)

SalvaTores
27.07.2009, 01:20
Кстати, обратите внимание, что большинство воспитателей своих детей всегда стараются отдать лучше в более младшую, чем в более старшую, исходя уже из своего опыта. (можете спросить своих воспитателей:) ради интереса)

Мне вот как раз воспитатели (знакомые моей мамы) настоятельно советуют НЕ идти в ясли, говорят, что нужно просится в младшую группу. До их советов я как-то и не задумывалась обо всем этом:005:

Элма
27.07.2009, 01:48
Мне вот как раз воспитатели (знакомые моей мамы) настоятельно советуют НЕ идти в ясли, говорят, что нужно просится в младшую группу. До их советов я как-то и не задумывалась обо всем этом:005:

Ну, везде есть свои исключения. :) Но БОЛЬШИНСТВО воспитателей обычно считают, что лучше не торопиться. Я вот на своем опыте могу сказать, что не так часто встречала детей, которые хорошо адаптировались в более старшей группе..самое интересное, что проблемы, которые возникают у таких детей в самой группе, родители, как правило, в упор не видят. Им кажется, что всё хорошо, ребенок тянется к старшим..а на самом деле ребенку очень некомфортно. Конечно, опытные воспитатели постараются это сгладить, но иногда сами дети своей жесткостью делают пребывание такого ребенка в группе некомфортным. "Она маленькая/ий, поэтому долго одевается и все ее/его ждут.", " не давайте ей стихов, она непонятно говорит, её надо отдать в ясли", "мы с маленькими не играем" и.тд....поверьте, я слышу такое частенько от самих детей. А ребенок всё это переживает в себе :( и далеко не всегда делится этими переживаниями с родителями.

SalvaTores
27.07.2009, 02:02
Я вот на своем опыте могу сказать, что не так часто встречала детей, которые хорошо адаптировались в более старшей группе..самое интересное, что проблемы, которые возникают у таких детей в самой группе, родители, как правило, в упор не видят.

А у вас какой опыт? Если не секрет:008:
У меня мама библиотекарь. Они проводят занятия с детками старших групп в садиках и младших классов в школе, поэтому вот она меня своим опытом "задавила" и почти убедила... ну и естественно, она узнавала обо всем у воспитателей и плохого для своего внука она советовать не будет... ну и еще она живет в другом городе, а вдруг у них все по-другому...

У меня мальчик очень общительный и очень шустрый, "забитым малышом" он точно не будет.

Меня напрягает то, что не умеет одеваться и писается :( Я так поняла, что все, кто идут в 3г. в садик уже сами одеваются и не писаются во время сна.

мама АНИ
27.07.2009, 02:06
Дочке будет 2,10 - идем в младшую, о ясельной даже речи не стояло. Но она все сама делает - обувается, одевается, ест, говорит все и т.д. Считаю, что ребенка лучше дотягивать до уровня более старших деток, чем он будет в яслях опускаться до уровня маленьких.Хотя в яслях, говорят, питание и уход лучше.

Olyamur
27.07.2009, 02:20
Присоединяюсь к тем, кто советует сначала уточнить возрастной состав группы.
Мой ребенок идет в младщую в 3 и 5, и если в группе Вашего ребенка большинство будет этого же возраста и старше (3 и 8, например, или 3 и 9), то ребенку может действительно быть некомфортно. Все таки год (примерно) - это очень большая разница в этом возрасте. А если больщинство детей в возрасте 3 и1 - 3 и 3, то, возможно, все нормально будет

Элма
27.07.2009, 02:27
А у вас какой опыт? Если не секрет:008:
У меня мама библиотекарь. Они проводят занятия с детками старших групп в садиках и младших классов в школе, поэтому вот она меня своим опытом "задавила" и почти убедила... ну и естественно, она узнавала обо всем у воспитателей и плохого для своего внука она советовать не будет... ну и еще она живет в другом городе, а вдруг у них все по-другому...

У меня мальчик очень общительный и очень шустрый, "забитым малышом" он точно не будет.

Меня напрягает то, что не умеет одеваться и писается :( Я так поняла, что все, кто идут в 3г. в садик уже сами одеваются и не писаются во время сна.

Опыт работы музыкальным руководителем в детском саду, работала и на группах . Так что видела всех деток от ясель до подготовительной группы. То, что Ваш мальчик общительный - это замечательно. НО! Дети в саду часто начинают вести себя иначе, чем ДОМА. Поэтому нельзя быть уверенным в том, что ребенок не будет "забитым малышом":(.. Как правило дети в 3 года умеют пользоваться горшком и частично одеваются. Но бывают и свои исключения. В ясельной группе это обычное дело (для тех же воспитателей и нянечек)..А вот в младшей группе это встречается уже реже. Кстати, частенько сами родители других детей начинают жаловаться на то, что из-за тех, кто не умеет одеваться, их дети перегреваются в одежде..В ясельках же обычно и деток поменьше, да и работа группы построена так, что детей выводят по очереди и.тд..Да и горшком научить ребенка в яслях проще, чем в младшей группе. Ведь там всех, кто не умеет пользоваться горшком, высаживают. Когда всё это делается в коллективе, то проще проходит. В младших группах с этим уже по другому. Если у Вашего ребенка нет навыков самообслуживания и пользования горшком - ВАм нужно идти в ЯСЛИ и даже не думать.

SalvaTores
27.07.2009, 02:34
Пойду, пожалуй, еще опрос про 3-х леток сделаю...

татка 28
27.07.2009, 02:51
:)Мы тоже идём в 2,10.(мы выходим в августе,в сентябре - 2,11)Предлагали остатся в ясельной-мы отказались!

Мама Арсения
27.07.2009, 10:03
В 2 и 10 у нас было два варианта, либо ясли либо младшая дет сада.
Пошли в младшую -чему я очень рада!!!:support:

creature
27.07.2009, 10:12
Я бы Вам посоветовала отдать в ясли. Очень часто детки начинают теряться в более старших группах. И, кстати, речевое развитие таких деток часто ещё больше тормозится, т.к ребенок чувствует себя некомфортно и стесняется того, что плохо говорит. Конечно, бывают исключения..но я насмотрелась у нас в саду на несчастных детей, которым жутко некомфортно в более старших группах. Я отдала свою дочь специально в группу помладше, хотя мы могли идти в более старшую. И хотя разница между этими группами всего пару месяцев, но разница в том же речевом развитии очень существена. Кстати, обратите внимание, что большинство воспитателей своих детей всегда стараются отдать лучше в более младшую, чем в более старшую, исходя уже из своего опыта. (можете спросить своих воспитателей:) ради интереса) Воспитатели тоже бывают разные, наблюдала когда ребенка весеннего, это 2 и 3 ,2 и 4 запихали в младшую. Он очень развитый. Ничего ужасного,- сын воспитателя. И вот про теряться поподробнее. :))Это очень любят говорить заведующие, методисты, когда советуют идти в ясли. В их понимании это означает -ну не будет первым парнем на деревне. Они почему то думают, что это необходимо прямо всем:)) Чтобы другие не побежали за мной и не перевели старших детей в группу старше, оставшимся тоже гворили, мол потерялась там девочка:)):)):)) Ага, потерялась:046:Игры всей группе придумывала, ничего она не стеснялась. Она ловчее многих там, лучше рисует, неплохо лепит, коммуникабельная -друзей полно. В яслях был один только. Домой счастливая приходит, а из яслей шла скисшая. И дело не в адаптации, мы до этого на подготовку ходили, она прекрасно себя чувствовала, воспитатели тоже хорошие. Она привыкла общаться с детьми постарше, она пошла рано, рано стала играть в песочнице и круг общения сложился ,а когда пошли ровесники и чуть младше, ребенок уже имел круг детей, с которыми рядом рос. Нигде мы не терялись, проблемы есть у всех детей при общении в коллективе, надо их решать ,а не бояться. А у педагогов есть много резонов личных, а не исходя из интересов ребенка уговаривать подождать, они потом и в школу идти будут уговаривать подождать. Прежде их слушать надо подумать, зачем и почему они это говорят в данном конкретном случае. Мои семейные педагоги говорят совсем другое И про речь в том числе. Я думаю, что не будь в нашей жизни яслей 2 месяца, говорила бы девушка чище. А то попав туда, она быстро смекнула, что можно самой не одеваться, оденут и показывать пальцем и мычать, а не говорить. За тебя все скажут и дадут. Увели в младшую и сразу же стала самостоятельной. Сейчас идем в старшую группу. За эти годы уйти помладше мысли не было. Психологический комфорт важнее, чем даже речь. Не будет этого комфорта, с речью тоже будут проблемы. У нас последенее время, чтобы заработать логопеды такую панику развели вокруг речи, чтоможно только позавидовать их энергии. Они примчатся и расскажут, что мы ничего не понимаем.:)) Всегда во все времена, не все дети правильно и четко говорили, с нимим занимались и никто не делал из этого трагедии и камня преткновения. А сейчас, из этого готовы сделать комплекс неполноценности лишь бы зарабоать. И когда в детском саду персонал говорит о том, что посидите в яслях или еще годик в подготовительной, они говорят или из якобы личного опыта, который часто бывает выдуманным (я с таким столкнулась) или из корыстных побуждений. Надо думать самим, чтобы не навредить своему ребенку. Очень часто надо отправить и в более младшую группу. С кем, с какими возрастом ребенко привык общаться? Готовы ли его руки справиться со всем, что надо будет делать. Готов ли он войти в коллектив, где есть детки страше, возможно на год. Готов ли он один без мамы, без опеки заниматься там хотя бы на уровне. Если уверены, что не будет белой вороной, то лучше идти туда. В яслях тоже можно ооказаться белой вороной и последствия этого могут быть самые негативные.
Ну, везде есть свои исключения. :) Но БОЛЬШИНСТВО воспитателей обычно считают, что лучше не торопиться. Я вот на своем опыте могу сказать, что не так часто встречала детей, которые хорошо адаптировались в более старшей группе..самое интересное, что проблемы, которые возникают у таких детей в самой группе, родители, как правило, в упор не видят. Им кажется, что всё хорошо, ребенок тянется к старшим..а на самом деле ребенку очень некомфортно. Конечно, опытные воспитатели постараются это сгладить, но иногда сами дети своей жесткостью делают пребывание такого ребенка в группе некомфортным. "Она маленькая/ий, поэтому долго одевается и все ее/его ждут.", " не давайте ей стихов, она непонятно говорит, её надо отдать в ясли", "мы с маленькими не играем" и.тд....поверьте, я слышу такое частенько от самих детей. А ребенок всё это переживает в себе :( и далеко не всегда делится этими переживаниями с родителями. Если идти за большинством, то м ожно в пропасть свалиться за стадом ИМХО. Все эти слова, типа не играем или стихов не дать в младшей группе дети сами сказать не могут. Если им это не подскажут взрослые, позабывшие толерантность и недовольные выбором мамы малыша. Если такое происходит, то воспитатель не доработал или намерено настраивает коллектив. Это не то что не замечать надо, это гасить надо на корню:015: родителям. Сразу же, мне тоже одна дамочка, выставленная на замену пыталась сказать, куда нам надо было идти (с воспитателями нам повезло) и еще как одеваться и еще много ценных советов, ничего ей в присутсвии заведующей и самой заведующе было объяснено, где ее мнение и где его место. На самой первой неделе прибывания ребенка в новой группе. Стихи учат все и учат все стихи, участвующие в постановке или по программе. Это главное, а не рассказывание их большому кол-ву родителей. Одни стихи толкают, другие танцуют. Никто чтецов-декламаторов не готовит, не все даже хорошо говорящие дети хотят учить стихи или их рассказывать. Не стоит придумывать проблемы, они и не появятся. Подобные проблемы детям делают взрослые их и надо строить и сразу. И вот я все думаю, что мне очень повезло пока во всяком случае. Я встречала толерантных людей в большинстве и детей и родителей и вопитателей и девочка у меня крупная, ей не скажешь -иди малышка, малышка на голову повыше :)) и ответить может, речевые проблемы не помешают:004:

creature
27.07.2009, 10:40
Опыт работы музыкальным руководителем в детском саду, работала и на группах . Так что видела всех деток от ясель до подготовительной группы. То, что Ваш мальчик общительный - это замечательно. НО! Дети в саду часто начинают вести себя иначе, чем ДОМА. Поэтому нельзя быть уверенным в том, что ребенок не будет "забитым малышом":(.. Как правило дети в 3 года умеют пользоваться горшком и частично одеваются. Но бывают и свои исключения. В ясельной группе это обычное дело (для тех же воспитателей и нянечек)..А вот в младшей группе это встречается уже реже. Кстати, частенько сами родители других детей начинают жаловаться на то, что из-за тех, кто не умеет одеваться, их дети перегреваются в одежде..В ясельках же обычно и деток поменьше, да и работа группы построена так, что детей выводят по очереди и.тд..Да и горшком научить ребенка в яслях проще, чем в младшей группе. Ведь там всех, кто не умеет пользоваться горшком, высаживают. Когда всё это делается в коллективе, то проще проходит. В младших группах с этим уже по другому. Если у Вашего ребенка нет навыков самообслуживания и пользования горшком - ВАм нужно идти в ЯСЛИ и даже не думать. В малдше группе горшков нет. Там унитазики. Горшки только в яслях. У нас так во всяком случае и слышала в округе тоже так. А по поводу перегревается... Их в младшей и средней учат одеваться постепенно, сначала все одевают колготки-рейтузы, потом кофточки, потом шапочки, потом комбинезоны, потом сапожки. И в процессе отстающим помогают и никто не прегревается. Помогала это делать, видела. Вам, как музыкальному руководителю видна часто гуманитарная сторона детей и координация движений... Кординация у старших конечно лучше и тут на рубеже яслей заметно, потом к 5 годам заметно и к 7. Но тут тоже есть свои исключения. А гуманитарная сторона развития, она часто не дает представления о ребенке в целом, стихи, музыкальный слух, танец, особенно у мальчиков не так часто сильные стороны. У ребенка топик стартера есть моменты, которые так и откатывают его в ясли, но по возрасту он все же может оказаться ближе к младшей. Надо узнать возраст, тех кто идет в младшуюю, есть ли там еще осенние дети, будет ли компания. А проблемы с туалетом в группе дочери, были у девочки которая старше моей почти на год... И что? И ей вся группа напоминала очень доброжелательно, что пойдем в туалет, мы с тобой пойдем, мы с прогулки уйдем -дети сами, называя ее ласково по имени. Воспитателям спасибо за климат в группе:091: И воспитатели детей своих часто отдают к педагогу конкретному, в ту группу, которую он ведет, старше или млдаше уже не так важно, важен педагог и Вы это знаете.

creature
27.07.2009, 10:47
А у вас какой опыт? Если не секрет:008:
У меня мама библиотекарь. Они проводят занятия с детками старших групп в садиках и младших классов в школе, поэтому вот она меня своим опытом "задавила" и почти убедила... ну и естественно, она узнавала обо всем у воспитателей и плохого для своего внука она советовать не будет... ну и еще она живет в другом городе, а вдруг у них все по-другому...

У меня мальчик очень общительный и очень шустрый, "забитым малышом" он точно не будет.

Меня напрягает то, что не умеет одеваться и писается :( Я так поняла, что все, кто идут в 3г. в садик уже сами одеваются и не писаются во время сна. Одеваться типа должны, а писание это нервная система, она очень разная и конечно не все, но если ребенку полных 3 года, то ему слова не скажут и будут уже проблему решать ,а не обсуждать возраст;) Единожды описаться может и большой и не писавшийся, а вот систематически, это как бы не комфорт среди более удачливых в этом плане. Еще не известно, как пойдет адаптация. И родителям надо адаптироваться, сады разные, дети разные. Вы советов не слушайте ни наших, ни чьих. Понаблюдайте за мальчиком, с кем он играет лучше ,как играет, какую роль себе избирает? Нужна ли ему планка высокая, которую придется брать. А она высокая и там другие дети, старшие, и тоже разные.

Ирок65
27.07.2009, 11:46
Мой пошел в ясли по своему возрасту, поэтому могу только хорошие слова сказать прополучение нужных навыков, как и в общении, так и в самообслуживании, с 2 до 3 лет парень научился почти все делать сам. А вот его друг "зимний", младше моего на пять месяцев, поэтому вопрос о садике-яслях встал через год (ему тогда было 2г.8мес где-то). Мальчишка при этом невероятно развитой, эрудированный, логически выстраивал предложения, ну, не очень хорошо обслуживал себя и совсем не ходил в ясли. Заведующая и мама нашли вполне разумный компромисс : до Нового года мальчик отходил в ясли, понял что к чему, стал сам и кушать и раздеваться-одеваться, завел приятельские отношения с новыми детьми. После Нового года его перевели в младшую группу, мой сын был страшно этому рад, теперь они и дальше идут вместе. У мальчика только одна заковыка осталась - не всегда хочет участвовать иногда в общих занятиях или играх, может и психануть. Но это зависит уже от него, он привык к исключительному вниманию к себе одному и только (поздний и обожаемый ребенок, честно говоря забалован и , ИМХО, слегка распущен в поведении, но за год тоже видны положительные подвижки к лучшему). А еще в яслях была девочка, того же возраста, даже, чуть старше. И вроде бойкая, просто атаман в юбке, с речью и наывками все ОК, но ее не перевели, хотя и место было, и девочка и мама не захотели. Девчонка верховодит в яслях, учит малышей уму-разуму, ей это невероятно нравится. Думаю, и в младшей группе на зетеряется тоже.

lyubasha
27.07.2009, 12:26
На начало сентября старшему ровно 2 года (д/р в конце августа). Сначала мы пошли в 2 года в один сад в ясли. Там было 2 группы: более мелкие и постарше. Нас определили в младшие ясли Я настояла на переводе в старшие ясли (с большим трудом). В младших - многие дети были с сосками, целый день в памперсах и менее развитые физически, хотя некоторым было больше, чем нам. В старших яслях дети были без сосок и без памперсов на дневной сон, их уже вовсю приучали к горшку, им было где-то 2,6-2,9. Мой сын был очень развит и физически и интеллектуально, поэтому с мелкими ему было скучно, они его раздражали, ему не нравилось, он уже был без памперсов давно. Переводили чуть ли не со скандалом.
Из того сада в итоге ушли и пошли в другой на следующий год с 3 летв младшую группу. Практически все детки его старше, некоторым уже в ноябре 4 года исполнялось. Я довольна, у сына очень быстро речь стала развиваться, он за один год научился очень многому, полностью сам одевается и т.д.
Совет: прежде, чем переводиться, узнайте возраст детей в той и той группе, постарайтесь объективно оценить где будет комфортно Вашему ребенку, что он умеет делать, а что нет.
Советовать, не зная ребенка, в данном случае не возможно!

lyubasha
27.07.2009, 12:42
У нас в младшей группе горшков нет, есть 2 туалета с унитазиками: для девочек и мальчиков. По команде их уже не водят писать (типа: все встали и пошли). Во время дневного сна никто не писается.
Когда сын только пошел в младшую группу, он умел одевать штаны, трусы и носки, остальное - потом мы дома учили в процессе, да в саду. Им там колготки никто не одевает! Могут только немного помочь. Очень часто приходил домой из сада с колготками наизнанку и задом наперед, зато сам одевал.
Теперь умеет и кнопки застегивать и молнии на брюках. Уже знает как вывернуть, если наизнанку получается.
Мы одежду для сада покупаем специально легкую в застегивании, чтобы сам мог: обувь на липучках, шапка-шлем, штаны на резинке, варежки вместо перчаток.

Радистка Кэт
27.07.2009, 14:23
Это зависит от того, какого возраста у вас группа набирается. Я тоже расстраивалась, что моя дочка в 2 и 9 попала в ясли. В итоге только этим довольна. Она самая старшая, но не сильно, на 1-2-3 месяца. Внешне она не отличается, зато она - самая главная, самая быстрая, самая смышленая. И ей это явно нравится :) :) :)

Yulen'ka
27.07.2009, 14:33
Мы пошли в 2 с половиной в ясли! Знакомая решила не отставать и свою дочь в 2,10 в младшую отдала! Девочка там была самая маленькая, далеко не самая решительная... До сих пор старается подружиться со всеми, хотя многие обижают!

Все конечно зависит от воспитателей, родителей и детей...

Я думаю, что лучше быть немного старше, чем немного младше остальных... ИМХО

nili
27.07.2009, 14:36
На мв сентябре будет 2,8. Пока решили идти в ясли, хоть и малыш у меня очень развитый и активный. Если не понравится, переведемся.

АЛЁНКА-3
27.07.2009, 15:06
Нам тоже в сентябре 2,8. Записали в ясли. Наверное, буду просить перевода. Так как мои старшие в 2,5 и 2,3 пошли в младшую группу. Были там самыми младшими, но в остальном всё было очень хорошо:)

~Лялька~
27.07.2009, 16:00
В старшую группу берут только с трёх лет:ded:

Bagira
27.07.2009, 16:17
В яслях меньше народу, это плюс. Мы пошли в ясли в 2,8. В целом по году в группе было 5-6 чел. Многие записываются и не ходят, кто-то болеет, и по списку - 15 чел было. Для первого года привыкания ребенка к детскому саду - самое то. Как в частном садике).
Я - за ясли.
В младшей группе уже не так с детьми нянчатся, ребенок должен быть очень адаптированным, коммуникабельным, уметь хорошо и самостоятельно есть, ходить в туалет, одеваться и проч. А в яслях с них этого не требуют и больше возятся, не так много к ребенку предъявляется претензий в этом смысле. Памперсы можно на дневной сон приносить.
Короче, если ваш ребенок в свои 2,10 уже " взрослый" и говорит свободно и хорошо, и может сам себя обслужить во многих смыслах - то можно и в младшую группу.
А если еще малыш - лучше в ясли. А занятия и в яслях есть. - рисуют, лепят, аппликации. Музыка и физкультура.

Ма-Тильда
27.07.2009, 17:06
в 2.8 пошли в ясли...Сказать что жалею - нет, наверное, группы в яслях меньше чем садиковские, в нашем саду лучше оборудованы (отдельные спальни), очень мягкая адаптация, много внимания к каждому ребенку, одевали-кормили кого надо всегда (нас не надо было), не говоря про горшок и умывание, сон дольше...Но вот то, что моя болтала свободно, а большинство детей практичсеки не говорили (она самая старшая оказалась, большинству еще 2х не было) - бооольшой минус...Ей уже и песни петь и стихи читать надо было, да и поговорить бы, а не с кем:) Первый месяц у меня ребенок мычать начал дома вместо обычных разговоров - хотя воспитатели постоянно с ними занимались, читали и тд. К концу года конечно стало получше, но все равно разница чувствуется. Перевести сразу не додумалась, а потом мест не было совсем. Говорила с психологом, она считала что проблемы нет - мол, в младшем возрасте ребенку полезнее иногда сувствовать себя лучшим,"позвездить" малость. Но у дочки характер не "звездный", внимания к ней меньше было ощутимо, и воспитатели сами говорили, что надо бы ее к старшим детям, с малышами ей скучно. Хотя на даче друг младше на год, не-разлей-вода...
В общем в среднюю группу с осени пойдем, посмотрим как оно там будет...Хотя мест там так и нет, впихнули "на раскладушку" после долгих уговоров...

creature
27.07.2009, 17:54
в 2.8 пошли в ясли...Сказать что жалею - нет, наверное, группы в яслях меньше чем садиковские, в нашем саду лучше оборудованы (отдельные спальни), очень мягкая адаптация, много внимания к каждому ребенку, одевали-кормили кого надо всегда (нас не надо было), не говоря про горшок и умывание, сон дольше...Но вот то, что моя болтала свободно, а большинство детей практичсеки не говорили (она самая старшая оказалась, большинству еще 2х не было) - бооольшой минус...Ей уже и песни петь и стихи читать надо было, да и поговорить бы, а не с кем:) Первый месяц у меня ребенок мычать начал дома вместо обычных разговоров - хотя воспитатели постоянно с ними занимались, читали и тд. К концу года конечно стало получше, но все равно разница чувствуется. Перевести сразу не додумалась, а потом мест не было совсем. Говорила с психологом, она считала что проблемы нет - мол, в младшем возрасте ребенку полезнее иногда сувствовать себя лучшим,"позвездить" малость. Но у дочки характер не "звездный", внимания к ней меньше было ощутимо, и воспитатели сами говорили, что надо бы ее к старшим детям, с малышами ей скучно. Хотя на даче друг младше на год, не-разлей-вода...
В общем в среднюю группу с осени пойдем, посмотрим как оно там будет...Хотя мест там так и нет, впихнули "на раскладушку" после долгих уговоров...Найдут кровать, дожны найти. про раскладушку они это вам рассказывали. Мы так 2 месяца без шкафа жили. Ничего шкаф нашелся :)

Amoretto
27.07.2009, 18:12
Нам в конце сентября исполняется 3 года,но тем не менее нас определили в старшую ясельную.До этого год отходили в ясли.Теперь в расстеряности,воспитатели говорят,что ребенку будет в яслях комфортнее,с воспитателями уже знакомыми,да и половина детишек из прошлогодней группы нашей тоже будет в старших ясельках,но меня смущет то,что они все равно хоть на 1-2,но младше,все кто были практически нашего возраста попали в младшую.Проблема в том,что ребенок у меня с задержкой речевого развития,но все прекрасно понимает,умеет объясниться,бывает даже без помощи слов,жестами,если не может сказать что-то,не писаемся,сейчас активно учимся самостоятельно одеваться,хорошо сам ест,на мой взгляд в яслях ему делать совершенно нечего,сейчас в раздумьях идти ли разговаривать с заведующей по поводу перевода в младшую группу... Мы во всю продвигаем речь,занимаемся с логопедом-дефектологом,боюсь что общение с малышами плохо говорящими не особо поможет ему в речи,а вот со старшими детками и ровестниками как раз очень полезно будет,но ну будет ли он белой вороной выглядеть в группе где все болтают во всю...Может что посоветуете..

Барсовитая
27.07.2009, 19:28
Все зависит от вашего ребенка, вы же гуляете, наблюдаете за ним по сравнению с другими детьми и лучше всех знаете его уровень. Моему сыну в сентябре 2,9 будет, идем в ясли. Сначала тоже переживала что нас туда определили после года развивалок, но переживание это было скорее от моих амбиций:)) а не от потребностей ребенка. Так что честно поговорить с самой собой, и если выяснится, что вам в младшую - то просить перевода;)

АЛЁНКА-3
27.07.2009, 20:13
В старшую группу берут только с трёх лет:ded:

Если это Вы мне написали, то в какую "старшую"?;) А в младшую берут с любого возраста, от садика зависит (и от заведующей). Моя дочка в 2,3 пошла:004:

Sang Real™
27.07.2009, 20:32
по описанию вашего ребенка все таки я бы отдала в ясли, но нужно уточнить какого возраста остальные дети в яслях. У нас подавляющее большинство было ближе к 3, поэтому деградации не заметила. Нельзя заранее сказать как будет проходить адаптация у ребенка. Моя дочка до сада была общительная, компанейская, немамочкина девочка. со всеми детьми легко находила общий язык, но адаптация в яслях оказалась просто жуткая (писалась, болела без остановки, дикие истерики и заклины), так что учитывая что в яслях к детям меньше требований и больше внимания, им помогают, докармливают, одевают, там ей было лучше. Не могу сказать что с ними не занимались и лепка и развивающие занятия, физкультура, музыкальные занятия, рисование и познание мира. Все было, только с более мягкими требованиями. В любом случае, если ребенку будет откровенно скучно в яслях можно договориться с заведущей и перевести в младшую

Элма
28.07.2009, 01:14
И вот про теряться поподробнее. :))Это очень любят говорить заведующие, методисты, когда советуют идти в ясли. В их понимании это означает -ну не будет первым парнем на деревне. Они почему то думают, что это необходимо прямо всем:))
Причем тут первый парень на деревне?:)..дело ведь не в этом..Расскажу один пример из опыта: мамочка очень хотела, чтобы ребенка взяли в более старшую группу, ребенка взяли. Ребенок никак себя не проявлял, хотя и воспитатели были хорошие и.тд..А однажды так получилось, что этот ребенок попал на муз.занятие в ту группу, которая соответствовала его возрасту. Я была в шоке..ребенка было не узнать. И танцевал и пел..Совсем другое дело!!! И всё потому, что программа была рассчитана на ЕГО возраст и ему подходила. Но мамочка в упор этого не видела и хотела тянуть его к старшим..а у старших он не пел..и не танцевал...и никакого общения с одногруппниками..вот так...И таких примеров у меня было много. Никто не ставит цели "быть первым парнем на деревне", но хотелось бы, чтобы ребенок максимально себя реализовывал. А это возможно на том материале, который ему в данный момент доступен. Не нужно гнать лошадей..если окажется, что ребенок сильно опережает детей в группе, вот тогда и можно перевести. Но начинать лучше с более МЛАДШЕЙ группы, чем с более старшей. Речь только о данной конкретной ситуации.


В малдше группе горшков нет. Там унитазики. Горшки только в яслях. У нас так во всяком случае и слышала в округе тоже так. А по поводу перегревается... Их в младшей и средней учат одеваться постепенно, сначала все одевают колготки-рейтузы, потом кофточки, потом шапочки, потом комбинезоны, потом сапожки


А я и не говорила, что в младшей группе есть горшки..Я сказала, что в младшей группе вопрос туалета поставлен иначе, чем в яслях. И, если ребенок не умеет им пользоваться, то лучше это постигать в яслях, чем в в младшей группе. Насчет перегрева Вы опять поняли так как хотели понять. Но я имела ввиду другое. Дети, которые умеют одеваться частично САМИ, будут гораздо быстрее одеваться, чем те, которые совсем не умеют..а воспитатель между тем тоже не сидит, а помогает завязать шнурки, шапочки, шарфики..и тут наличие детей, которые ВООБЩЕ не могут одеться, только затянет процесс, что и приведет к перегреванию тех, кто уже оделся.

creature
28.07.2009, 10:12
Причем тут первый парень на деревне?:)..дело ведь не в этом..Расскажу один пример из опыта: мамочка очень хотела, чтобы ребенка взяли в более старшую группу, ребенка взяли. Ребенок никак себя не проявлял, хотя и воспитатели были хорошие и.тд..А однажды так получилось, что этот ребенок попал на муз.занятие в ту группу, которая соответствовала его возрасту. Я была в шоке..ребенка было не узнать. И танцевал и пел..Совсем другое дело!!! И всё потому, что программа была рассчитана на ЕГО возраст и ему подходила. Но мамочка в упор этого не видела и хотела тянуть его к старшим..а у старших он не пел..и не танцевал...и никакого общения с одногруппниками..вот так...И таких примеров у меня было много. Никто не ставит цели "быть первым парнем на деревне", но хотелось бы, чтобы ребенок максимально себя реализовывал. А это возможно на том материале, который ему в данный момент доступен. Не нужно гнать лошадей..если окажется, что ребенок сильно опережает детей в группе, вот тогда и можно перевести. Но начинать лучше с более МЛАДШЕЙ группы, чем с более старшей. Речь только о данной конкретной ситуации.



А я и не говорила, что в младшей группе есть горшки..Я сказала, что в младшей группе вопрос туалета поставлен иначе, чем в яслях. И, если ребенок не умеет им пользоваться, то лучше это постигать в яслях, чем в в младшей группе. Насчет перегрева Вы опять поняли так как хотели понять. Но я имела ввиду другое. Дети, которые умеют одеваться частично САМИ, будут гораздо быстрее одеваться, чем те, которые совсем не умеют..а воспитатель между тем тоже не сидит, а помогает завязать шнурки, шапочки, шарфики..и тут наличие детей, которые ВООБЩЕ не могут одеться, только затянет процесс, что и приведет к перегреванию тех, кто уже оделся.
Про одежду я поняла так, как видела и наблюдала, ребенок уже далеко не ясельного возраста и как они одевались в яслях, в младшей, в средней я видела везде одинаково, никто никого сильно не перегонял, даже при разнице в год. И и тех кто чего-то не мог одеть или не хотел вдруг, воспитатели одевали в той последовательности ,которую завели и которая нарисована на стенде в раздевалке.
Про потеряться, я так и думала, что разные люди под этим понимают разное. Потому что в яслях моя сидела потерянная по вашей трактовке, а в младшей пошла на занятия с удовольствием и танцует и все делает. А наши употребляли это слово именно в смысле звездности, когда говорили о том, что там наши работы были лучшие, а тут средненькие. И танцуем типа не первую партию. Это еще как сказать, наблюдала отношения своей с детьми и на прогулке и на занятиях кружка, куда ходим мы и еще несколько с нашей группы, отношения равные и дружелюбные. Что нельзя сказать было о той группе, где дети младше. Там отношения были не равные, и очень не дружелюбные. Особенно по отношению к младшим. Старшие дети обижали младших, младших, т.е. детей до 2,5 лет было большинство, среди них 1 г и 9. Из-за большого кол-ва детей (20чел по списку) воспитатели просто не справлялись. Они не успевали элементарно. Хорошо, что все малыши были накормлены и сухие. Мне не показалось, старшие издевались над малышами, мне не показалось, потом уже через год разговаривая с мамой малыша из той группы, я поняла, что приняла правильное решение и убрала ребенка от туда. Через год они там сравнялись и вроде ничего. Только вот не понятно, отупели там старшие до уровня младших:065:, или младшие так подтянулись.
Поскольку, когда разные педагоги говорят о чем-то таком, они руководствуются своими причинами и еще имеют в виду разное, то и родители будут понимать так как надо им, так как укладывается в их мироощущение. И факт дедовщины в яслях не будут признавать педагоги и мамы старших детей, которым было круто, что их дети самые умелые и сильные. "А моего сына остальные бояться, когда он приходит на площадку ему сразу все игрушки отдают" - это радовалась мама нашего приятеля. Я вот не хочу, чтобы мою дочь все боялись. Я хочу, чтобы она умела общаться, нормально договариваться, а не вырывать все себе, действовать с позиции силы и наглости. И если ребенку все занятия не сложны и не куда стремится, тоже не есть хорошо. Учится преодолевать трудности ИМХО, учится учится чему то, надо не в школе, а раньше. Не умела -научилась. Это вся та же история, когда бояться, что в 1 классе трудно будет. Во первых не обязательно ,а в о вторых почему трудности пугают? Почему от них ребенка оберегают? Психика? Ее испортить можно как раз не умением преодолевать трудности. Это я к тому, что все мы видим другое, потому что у всех разные взгляды на жизнь. Вы видите -бедный не справляется, а мать его видит, что он трудился, а потом справился. Ценности разные. А вовсе не амбиции родителей или дети-вундеркинды.

Элма
28.07.2009, 12:01
Это я к тому, что все мы видим другое, потому что у всех разные взгляды на жизнь. Вы видите -бедный не справляется, а мать его видит, что он трудился, а потом справился. Ценности разные. А вовсе не амбиции родителей или дети-вундеркинды.


Вообщем-то в чем-то Вы и правы..только вот в приведенном мной примере ребенок почти ЦЕЛЫЙ год никак себя не проявлял. На занятиях не справлялся с материалом, потому он для него СЛОЖЕН, а потому и НЕИНТЕРЕСЕН. Но, попав в свою среду, ребенок стал другим. Вот об этои и вопрос. Кстати и отношения с одногруппниками того ребенка не складывались. Он не хотел идти в группу к ребятам..Ну, и зачем такие стрессы? Зачем такой "труд"? Я уверена на все 100%, что детей дошкольного возраста нельзя таким образом "учить". Всё это потом отразится на здоровье. Надо беречь в первую очередь психику и здоровье ребенка. Моя дочка тоже ходит в более младшую группу. И я вижу, что я сделала правильный выбор.


Потому что в яслях моя сидела потерянная по вашей трактовке, а в младшей пошла на занятия с удовольствием и танцует и все делает.


Нет, по моей трактовке, наоборот.:)


Про одежду я поняла так, как видела и наблюдала, ребенок уже далеко не ясельного возраста и как они одевались в яслях, в младшей, в средней я видела везде одинаково, никто никого сильно не перегонял, даже при разнице в год. И и тех кто чего-то не мог одеть или не хотел вдруг, воспитатели одевали в той последовательности ,которую завели и которая нарисована на стенде в раздевалке.



Я, например, работала и на том и на другом возрасте. И очень хорошо знаю, что такое одеть 16-20 детей. И, если в яслях детей обычно меньше и это сделать проще. То в младшей их уже больше! И, если ребенок какой-то не умеет частично одеваться, то это тормоз процесса, не важно в какой последовательности он будет одеваться..Я говорю не с позиции наблюдателя процесса, а с позиции участника.:)

M O R I N
28.07.2009, 12:55
Пошли в ясли в 1,11 , были почти самые младшие (одна девочка была 1,9). В сентябре пойдём в младшую группу. Говорит лучше всех в группе (есть дети старше на год), на всех праздниках - главные роли ))), девица боевая и самостоятельная ,поэтому было легко . То что писается и не самостоятелен- это очень большой минус,я считаю. Если воспиталки нормальные-прокатит, если нет- будете выслушивать постоянно. И думаю,что это отразится и на отношении к ребёнку. Да и дети в группе могут быть разные, когда они маленькие они не понимают кто сильнее-слабже,старше-младше и т.д.

creature
28.07.2009, 13:48
Вообщем-то в чем-то Вы и правы..только вот в приведенном мной примере ребенок почти ЦЕЛЫЙ год никак себя не проявлял. На занятиях не справлялся с материалом, потому он для него СЛОЖЕН, а потому и НЕИНТЕРЕСЕН. Но, попав в свою среду, ребенок стал другим. Вот об этои и вопрос. Кстати и отношения с одногруппниками того ребенка не складывались. Он не хотел идти в группу к ребятам..Ну, и зачем такие стрессы? Зачем такой "труд"? Я уверена на все 100%, что детей дошкольного возраста нельзя таким образом "учить". Всё это потом отразится на здоровье. Надо беречь в первую очередь психику и здоровье ребенка. Моя дочка тоже ходит в более младшую группу. И я вижу, что я сделала правильный выбор.



Нет, по моей трактовке, наоборот.:)



Я, например, работала и на том и на другом возрасте. И очень хорошо знаю, что такое одеть 16-20 детей. И, если в яслях детей обычно меньше и это сделать проще. То в младшей их уже больше! И, если ребенок какой-то не умеет частично одеваться, то это тормоз процесса, не важно в какой последовательности он будет одеваться. Я говорю не с позиции наблюдателя процесса, а с позиции участника.:)
Мальчик в вашем примере, действительно не готов к младшей, мама торопится, и Вы правы, что для него может и лучше было сидеть в яслях и дорасти. Мама видела в перерводе, наверное свои какие-то плюсы. Здоровье, да без сомнения и нервы и психику. Переутомления быть не должно... Сегодня утром спросила дочь, где ей больше нравится лось и почему? Так вот она сказала, что новая группа, в которой она 2 года уже ей нравится больше и детки и во что играют и что делают (особенно игры в гараж и магазин :)), а малыши все в доктора) А с теми, помладше она сталкивалась в летней группе, сказала, что вот два друга у нее там,( ну правильно они постарше), она и так с нимим дружит, площадка то одна. Ребенок доволен и это главное. Не умеем, научимся -я так смотрю на это. Просто вокруг нас, при том, что она хорошо и на уровне занималась ходили разговоры: "потерялась" Объяснить развернуто, зачем они это говрят и почему ни психолог ни методист не смогли. Я вот к вам и прицепилась, что имеете в виду:) Другое, с точностью до наоборот.:flower: А детей я помогала одевать и в яслях, и потом ,когда забирала свою на секцию пораньше, а средняя группа шла на прогулку. Хорошо поставлен процесс - одеваются слоями и пока слой у всех не закончен, никто ничего следом не натягивает. Договорились так.

creature
28.07.2009, 13:54
Пошли в ясли в 1,11 , были почти самые младшие (одна девочка была 1,9). В сентябре пойдём в младшую группу. Говорит лучше всех в группе (есть дети старше на год), на всех праздниках - главные роли ))), девица боевая и самостоятельная ,поэтому было легко . То что писается и не самостоятелен- это очень большой минус,я считаю. Если воспиталки нормальные-прокатит, если нет- будете выслушивать постоянно. И думаю,что это отразится и на отношении к ребёнку. Да и дети в группе могут быть разные, когда они маленькие они не понимают кто сильнее-слабже,старше-младше и т.д. Ну с отношением "воспиталки" не прокатит:)) Выслушивать тоже не обязательно, и если вдруг начнет отражаться на отношении, то это разборки другого полета и плана. При желании и взаимном уважении все это устраняется. А дети, дети разные. Я отдавая к старшим, четко знала, что у меня рослая, крепкая физически и не робкого десятка девочка, шустрая, себя в обиду не даст. При этом спокойная, уравновешенная, проблем больших не создаст.

mamin_cat
28.07.2009, 14:31
Привет! :))
Старший именно в этом возрасте пошел в сад, т.к. октябренок 22 числа....порекомендовали. прямо в саду лучше к старшим чуток, чем к младшим. И записала в младшую. Разница с детками, в полгода..ощутима очень по-началу...потом вот уже в 4 года, как-то поменьше ощущается.
НО, я не собираюсь отдавать в школу с 6.10, пойдет с 7.10...вот тут придется сидеть два года в подготовительной...
Это взгляд от обратного..;)

M O R I N
28.07.2009, 14:31
Ну с отношением "воспиталки" не прокатит:)) Выслушивать тоже не обязательно, и если вдруг начнет отражаться на отношении, то это разборки другого полета и плана. При желании и взаимном уважении все это устраняется. А дети, дети разные. Я отдавая к старшим, четко знала, что у меня рослая, крепкая физически и не робкого десятка девочка, шустрая, себя в обиду не даст. При этом спокойная, уравновешенная, проблем больших не создаст.

Не понятно зачем Вы со всеми диалоги устраиваете )))))). Это опрос,а не обсуждение. Каждый просто высказывает своё мнение,основываясь на собственном опыте. Переубеждать не надо, прокатит- не прокатит, люди разные, откуда Вам знать какая ситуация в саду, в который автор поведёт своего ребёнка, какой персонал работает ?

MaRy-32
28.07.2009, 14:41
Моему сыну на 1 сентября 2 и 10. В РОНО настояла на зачислении в младшую группу!!! Считаю, что должны решать родители, а не тетки из РОНО!По поводу подготовки малыша:самостоятельно ест, ходит на горшок, частично одевается, раздевается сам, знает некоторые буквы и т.п. Ребенок крупный, активный, коммуникабельный. Со старшими детьми на площадке, на даче играет хорошо. Как будет в саду-посмотрим...... Во многих ясельных группах малыши еще в памперсах, многие сами не кушают. Зачем развитие назад?

Ксенечка
28.07.2009, 14:52
Наверно, про ребенка нужно написать.
Идем в садик впервые.

Смущает меня то, что во сне он писается. Не умеет одеваться и обуваться. И я не уверена, что он будет усидчивым во время занятий. Вот из-за это меня немного напрягает
Вот в этом то и дело.... Идите в ясли, а там, если увидите, что ребенок "прогрессивный" и явно скучает с малышами переведетесь.... В младшей группе дети уже почти самостоятельные... Мы тоже ноябрьские, и моего ребенка воспитатели сами предложили перевести в более старшую группу, т.к. в яслях - многие еще не разговаривали, а мой - оказался чрезмерно общительным...для своего возраста...

creature
28.07.2009, 17:40
Не понятно зачем Вы со всеми диалоги устраиваете )))))). Это опрос,а не обсуждение. Каждый просто высказывает своё мнение,основываясь на собственном опыте. Переубеждать не надо, прокатит- не прокатит, люди разные, откуда Вам знать какая ситуация в саду, в который автор поведёт своего ребёнка, какой персонал работает ?я тоже высказываю свое мнение, диалоги у Вас в голове:)) И никого не переубеждаю, мне была интересна позиция я уточняла, захотела -кинула реплику. А дело топик стартера не нас слушать ,а своей головой думать. А мы болтаем, это форум не более чем пустая болтовня. :004:
Если вам не нравится, когда отвечают на ваши посты, то зачем на форум ходить?:009:

M O R I N
28.07.2009, 17:57
я тоже высказываю свое мнение, диалоги у Вас в голове:)) И никого не переубеждаю, мне была интересна позиция я уточняла, захотела -кинула реплику. А дело топик стартера не нас слушать ,а своей головой думать. А мы болтаем, это форум не более чем пустая болтовня. :004:
Если вам не нравится, когда отвечают на ваши посты, то зачем на форум ходить?:009:

Не более чем пустая болтовня? Автор топа,по-моему, как раз хотела мнения услышать, а не просто так поболтать. Сорри, не знала, что если человек задаёт вопрос,который его волнует, остальные в ответ просто сотрясают воздух. Удаляюсь.

creature
28.07.2009, 18:17
Не более чем пустая болтовня? Автор топа,по-моему, как раз хотела мнения услышать, а не просто так поболтать. Сорри, не знала, что если человек задаёт вопрос,который его волнует, остальные в ответ просто сотрясают воздух. Удаляюсь.Если вы не знаете, что форум вообще пустая болтовня и такие вопросы решают сами, а если задают, то хотят поболтать на эту тему, а она многогранна и не однозначна, то счастливого пути:)

SalvaTores
28.07.2009, 20:49
Девочки не ругайтесь:flower:
Мнение каждого мне очень интересно и полезно:)

sempronia
28.07.2009, 23:29
У нас в садике так - нет 3 года на 1 сентября - вэлком в ясельную группу.

Yzbechka
12.08.2009, 19:34
Дочке на 1 сентября будет 2 года 8 месяцев, определили ее по возрасту в ясельную группу, хотя можно и в младшую спокойно отдавать, развита не погодам))), пока не дергаюсь, посмотрим как ей будет в яслях, если будет плохо развиваться, буду просить о переводе в младшую.
старший был младшим в своей группе, ему было тяжело, так как все дети были старшего его почти на год, к нему были завышены требования, до сих пор жалею что не отдала его в другую группу и в школу бы пошли позже, оставлять его еще раз в подготовительной не было смысла.

MaRy-32
12.08.2009, 23:22
У нас в садике так - нет 3 года на 1 сентября - вэлком в ясельную группу.

Дурацкая позиция!:(Да,вэлком в ясли при всем при том, что ребенок сам одевается-раздевается, кушает, хорошо разговаривает и уже год как сам ходит в туалет! Кому нужны такие условия?!:(
Автор, притензия не к вам:flower:, а к системе!:005:

@Svetlana@
12.08.2009, 23:43
всё от сада зависит. наш сад с 2х лет и Ваш возраст-однозначно ясли. младшая-с 3х

ZHENYA
13.08.2009, 00:04
У меня 2 примера когда детки до 3х лет ходили в младшую группу, у одной подружки девочка пошла так же в 2,10, у другой мальчик в 2,6, ни одна не пожелела что отдали в младшую группу, если вас возьмут, я б отдала в младшую.

lana-n
13.08.2009, 01:23
у меня старший ребенок оказался в младшей в 2 и 8, второй ребенок - в 2 и 9. Сейчас, спустя три года понимаю, что для старшего очень важно быть успешным, желательно первым во всем, да и с младшими ему намного проще найти язык (дома ведь с братом все время), скорее всего посидим еще раз в старшей группе. С младшим ребенком все по-другому: ему легче среди старших детей, его не смущает то, что он иногда среди последних. Если получится, то сейчас, в 3 и 9, он пойдет в среднюю. тут все очень индивидуально.

Nikolashka
14.08.2009, 00:00
Перечитала топ и опять распереживалась...Идет в младшую группу в 2г.11м(будем почти самые младшие).До этого отходила в ясли.Вроде все может делать сама: и есть, и на горшок,и одеваться,да и не писаемся во сне уже с года.Просто балдеет от всякого рода развивающих занятий!!! Но из садика явно вынесла негатив к ровесникам,уж очень у нас там безбашенные мальчишки были(а были почти одни мальчишки):и отбирали,и дрались.Вобщем, доча по всему сделала для себя вывод,что дети в нашей группе -нехорошие люди.При этом сам садик любила....а детей....как-то не очень.Перенесла негатив и на площадку-играет сама или со мною и вмешательства деток не особо любит,хотя раньше тянулась к ним.:( Очень волнуюсь,как сложатся отношения с новым коллективом..:005:,сможет ли подружиться,не станет ли"белой вороной"с более старшими ребятами:001:
Лично у меня от яслей впечатление ужасное в том плане,что адаптация у большинства проходила крайне долго-больше полгода половина детей при заходе в группу орала благим голосом,просто мрак!Из младшей группы я такого не слышала.Моя не плакала,тольку один раз поддалась общей панике.Может,все от воспитателей ,конечно ,зависит......
Вот,сижу переживаю....

Трильби
14.08.2009, 00:06
У нас в саду, например, две ясельных группы, одна - с двух лет, вторая с 2,6. Соотвественно Вашему ребенку прямая дорога во вторую группу. Так что сходите к заведующей и поговорите с ней.

creature
22.08.2009, 00:23
Перечитала топ и опять распереживалась...Идет в младшую группу в 2г.11м(будем почти самые младшие).До этого отходила в ясли.Вроде все может делать сама: и есть, и на горшок,и одеваться,да и не писаемся во сне уже с года.Просто балдеет от всякого рода развивающих занятий!!! Но из садика явно вынесла негатив к ровесникам,уж очень у нас там безбашенные мальчишки были(а были почти одни мальчишки):и отбирали,и дрались.Вобщем, доча по всему сделала для себя вывод,что дети в нашей группе -нехорошие люди.При этом сам садик любила....а детей....как-то не очень.Перенесла негатив и на площадку-играет сама или со мною и вмешательства деток не особо любит,хотя раньше тянулась к ним.:( Очень волнуюсь,как сложатся отношения с новым коллективом..:005:,сможет ли подружиться,не станет ли"белой вороной"с более старшими ребятами:001:
Лично у меня от яслей впечатление ужасное в том плане,что адаптация у большинства проходила крайне долго-больше полгода половина детей при заходе в группу орала благим голосом,просто мрак!Из младшей группы я такого не слышала.Моя не плакала,тольку один раз поддалась общей панике.Может,все от воспитателей ,конечно ,зависит......
Вот,сижу переживаю....Одна из причин уходя моей в 2 и 9 из яслей -это бесконечный рев малышей и их агрессия ,которую старшие подавляли своей агрессией. Я приложила потом не мало усилий, чтобы она стала заботливо и хорошо относится к младшим и адекватнее к агрессорам -не переживать ,а давать отпор, но только равному.

Юльчатай
22.08.2009, 01:02
нас в 2.10 отправили в ясли

ankauragan
22.08.2009, 02:09
Одна из причин уходя моей в 2 и 9 из яслей -это бесконечный рев малышей и их агрессия ,которую старшие подавляли своей агрессией. Я приложила потом не мало усилий, чтобы она стала заботливо и хорошо относится к младшим и адекватнее к агрессорам -не переживать ,а давать отпор, но только равному.

Вобщем, доча по всему сделала для себя вывод,что дети в нашей группе -нехорошие люди.При этом сам садик любила....а детей....как-то не очень.Перенесла негатив и на площадку-играет сама или со мною и вмешательства деток не особо любит,хотя раньше тянулась к ним.

Сын идет в младшую, в сентябре будет 3,1. По поводу агрессии... Когда мы попали в ясли год назад, мой ребенок был неуправляемый, мог ударить, укусить любого, на горшок не ходил и т.д.
Я это списывала на гиперактивность, асфиксию в родах, неврологию и т д

Через некоторое время пребывания в яслях, мне казалось, что рассказывают не про моего какой он молодец). И действительно воспитательницу слушался бесприкословно, никого не обижал, машинки не отбирал, ждал своей очереди, приучился к горшку, стал заниматься. Все дело оказалось в воспитательнице и нянечке (мама воспитательницы). Не знаю повлияло ли то,что в группе был сын воспитательницы, который был младше моего ил что-то еще.
Но факт налицо - Воспитатель пресекла агрессию, и мой сын мило начал выстраивать отношения с одногруппниками.

В саду, куда мы идем после яслей всего 3 группы (младшая, средняя, подготовительная),
берут только с 3-х лет. Все дети проходят комиссию и по ее решению 2 года проводят в одной группе. В группу, в которую придем мы уже будут поджидать нас "второгодники-деды".
Тоже переживаю и не хотела бы оказаться через год на их месте, но это на усмотрение психологов и комиссии. Против них не попрешь).

Antitanya
22.08.2009, 04:07
Мой в 2,9 был жестко направлен в ясли. Я очень об этом жалею. Был самый старший, а в группе были дети почти на год младше. От возраста не зависет - были и маленькие агрессивные и спокойные большие. А тянуться лучше за старшими, чем за твоим дитем малыши ИМХО:019:

ZANO
22.08.2009, 10:26
Просите перевода в младшую группу. Особенно если ребеок уже многое делает самостоятельно. В яслях с ними ведь занятия не проводят, а в младшей группе уже по-немногу занимаются. И еще подумайте со скольки лет пойдете в школу.
Мой сын ходил в ясли с 2 лет (но не с сентября, а с декабря), на следующий год их ясельную группу разделили: половину оставили в яслях,половину в младшую группу, в том числе и нас. Сейчас сын(ему уже будет 6) самый младший из мальчиков в группе. Но никаких негативных последствий это не имеет: и по росту есть ниже него, и развивается он хорошо, не остает ни в чем от других.
Весной предложили еще на год остаться в старшей, чтобы в школу пойти с семи лет. Мы отказались. Так что если хотите ребенка отдать в школу с 6, 9 идите в младшую группу, если нет в ясли.

april19
22.08.2009, 11:01
Мы пошли в млад. группу в 2.8 (возраст детей в группе : 3-4 года). Причем, я сама оч. просила заведущую отправить нас не в ясли, а в младшую. За старшими, конечно, подтянулся, но разница в 6-8мес. между детьми все равно чувствуется. При том , что и физически и по знаниям он не выглядел младше. Но вот усидчивость, моторика ... И, отходив 2 года, попросила оставить на второй год в средней. В школу пойдем в 7.8. Для мальчика , наверное, важно не быть самым младшим. Может сейчас он этого и не замечает, но в школе то уже не перевестись будет.
Хотя, могу точно сказать, что не жалею , что пошли в младшую, т.к. на момент поступления он уже оч. хорошо говорил, с туалетом никаких проблем не было ( а многие мамы из яслей на собрании спрашивали про соски и памперсы). В 2.10 лучше в младшую. А там уже смотреть по ребенку!

Godis
22.08.2009, 11:31
мне кажется тут еще важно как вы планируете идти потом в школу, если в 6,10 то конечно надо идти в младшую группу, тогда школа будет как раз после подготовительной.
а если готовы отдать в 7,10 (на мой взгляд поздновато но это ИМХО ) то можно спокойно идти в ясли и не переживать. Хотя можно будет конечно и после старшей группы пойти , но будет наверное сложнее для ребенка.
Исходя именно из соображений когда в школу идти, ответила что надо в младшую группу.

тоник
22.08.2009, 16:14
Мы пошли в 2г11мес. в младшую группу. Я не жалею, хотя в группе самые младшие.

klubnichka 000
22.08.2009, 16:23
если есть возможность, то переводитесь в младшую

oopsik
22.08.2009, 21:56
Очень осложный вопрос, как оказалось. Через год сами встанем перед таким же выбором, при том, что в ясли с этого сентября ходить не планируем (только развивалки или группа неполгого дня с весны).
Автору я не советчик. Но рада, что всё это прочитала сейчас, есть год на размышления и какие-то действия.

beloglzik
23.08.2009, 00:23
Я своей подружке насоветовала пойти в ясли, ребенку будет 2,9, считаю, что первый год ей там будет лучше, т. к. в том детском саду, только у ясельной группы отдельные спальни и ходят они на горшки, а не на унитаз.

irpo04@rambler.
23.08.2009, 01:08
Я работаю в детском саду, как раз в яслях. Могу сказать на собственном опыте, идите в ясли, в моей группе дети от 2.6 до 3 лет, ребёнок научится сам одеваться, кушать, окрепнет нервная система,и ему будет намного спокойнее, среди сверстников, чем среди детей более старшего возраста.

Ирулечка
23.08.2009, 02:14
В 2,5 года пошли в садик, ходили в ясельную группу. Ничего плохого в этом не вижу..

Светланочка
23.08.2009, 02:28
Мы пойдем в ясли в 2,8. Именно в ясли. Нам так насоветовали воспитатели и заведующая, чтобы потом не пришлось 2 года в одной группе сидеть перед школой. Может, конечно, это и бред. У нас в садике группы различаются по развитию и возрасту. Так что все хорошо будет. Тем более, что по опыту со старшей (она в ясли в 2,2 пошла) считаю, что ясли очень нужны для адаптации в саду. В 1,8 получится рано для яслей. Поэтому спокойно ждем 2,8 и идем в ясли. А если вдруг окажется вундеркиндом - переведемся в сразу подготовительную.
Но конечно надо смотреть на ребенка, садик, учитывать школу в будущем.

creature
23.08.2009, 13:37
Я работаю в детском саду, как раз в яслях. Могу сказать на собственном опыте, идите в ясли, в моей группе дети от 2.6 до 3 лет, ребёнок научится сам одеваться, кушать, окрепнет нервная система,и ему будет намного спокойнее, среди сверстников, чем среди детей более старшего возраста.Хорошо, к вам приходит ребенок, который умеет уже сам кушать и хорошо кушает, кормить не надо, с горшком ни во время бодрствования, ни во время сна проблем нет. Одевается сам, все сам, только шнурки не завязывает, даже пуговицы и неразъемные молнии освоил, говорит хорошо, общителен и уравновешен, адаптируется легко, спокойно спит, не хнычет, начинает играть в ролевые игры ищет партнеров на эти игры, рослый и сильный, прилично говорящий, только возраст 2 и 6 -2 и 11 и его шокируют не умеющие кушать, писающие в штаны, плачущие (постоянно орущие) дети. Ему все клево, еда, сон, игрушки, занятия скучноваты, но там он первый -конкурентов считай нет: " Дети давайте играть!" А дети играть вместе не умеют, кричат мое, ведут себя агрессивно, кусаются, ну старшие защищаются -запускают агрессивных младших в дальний угол комнаты. И о какой нервной системе окрепшей тут можно говорить ? Этих детей надо разводить по разным группам ИМХО. Это лучше будет и старшим, меньше раздражения на малышей и младшим - их никто обижать за проявления их самости не будет.
Мы пойдем в ясли в 2,8. Именно в ясли. Нам так насоветовали воспитатели и заведующая, чтобы потом не пришлось 2 года в одной группе сидеть перед школой. Может, конечно, это и бред. У нас в садике группы различаются по развитию и возрасту. Так что все хорошо будет. Тем более, что по опыту со старшей (она в ясли в 2,2 пошла) считаю, что ясли очень нужны для адаптации в саду. В 1,8 получится рано для яслей. Поэтому спокойно ждем 2,8 и идем в ясли. А если вдруг окажется вундеркиндом - переведемся в сразу подготовительную.
Но конечно надо смотреть на ребенка, садик, учитывать школу в будущем. Выделенное вовсе не обязательное, кто скажет сейчас, что придется делать через 3-4 года:)) И в 1, 8 не рано в ясли, есть возможность можно сидеть дома, нет возможности и много детей идут в ясли в этом возрасте.

Неск
23.08.2009, 15:25
В 2,9 ходили в ст. ясельную группу.
Там научились самостоятельно одеваться и есть. В ясельной группе едят с нагрудниками (многие сильно обливаются), а с младшей группы уже без.

Светланочка
23.08.2009, 16:33
Выделенное вовсе не обязательное, кто скажет сейчас, что придется делать через 3-4 года:)) И в 1, 8 не рано в ясли, есть возможность можно сидеть дома, нет возможности и много детей идут в ясли в этом возрасте.
Про возможности соглашусь - не нам судить. И что будет через пару лет неизвестно.
А там (ниже) я про себя написала и ни в коем случае не считаю мое решение единственно верным. А может я завтра вообще все передумаю и иначе сделаю. ;)
Но мне очень кажется, что ясли нужны.

Мы и СаМи с уСаМи
23.08.2009, 17:19
Очень осложный вопрос, как оказалось. Через год сами встанем перед таким же выбором, при том, что в ясли с этого сентября ходить не планируем (только развивалки или группа неполгого дня с весны).
Автору я не советчик. Но рада, что всё это прочитала сейчас, есть год на размышления и какие-то действия.

+1
Но своего хочу отдать в младшую.

creature
23.08.2009, 17:58
Про возможности соглашусь - не нам судить. И что будет через пару лет неизвестно.
А там (ниже) я про себя написала и ни в коем случае не считаю мое решение единственно верным. А может я завтра вообще все передумаю и иначе сделаю. ;)
Но мне очень кажется, что ясли нужны.Я вам написала к тому, что нет в этом вопросе однозначности, кому то ясли нужны .кому то нет, кому-то они хороши около 2-х. кому-то и позже. администрации садиков исходят из собственного удобства и ставят барьер возрастной, и правильно, что бы не было чехарды в группах, группа должна быть ровной. Вот если ясельник явно выделяется умениями, то ему точно лучше со старшими. В младшей да едят без нагрудников (обливаются тоже не меньше), сами попу вытирают. Ну так и неплохо моя это дело помнится освоила (единственное что не умела, научилась вместе с остальными) Потом к старшим группам получается, что многие дети пограничники уходят из старшей группы в школу. Они уходят в школу и там общаются не с тем возрастом, с которым привыкли общаться... развития хватает и усидчивости, а понимания одноклассников не очень. А те кто скакнули на группу в саду, раньше и уже привыкли общаться с возрастом, с которым в школу пойдут, нашли себе нишу среди детей, тем легче. Я сейчас наблюдаю о своей. что она лучше общается с тем возрастом, с которым в саду, чуть младше и происходят не стыковки, не понимание друг друга, ролей и все. Тоже самое и наоборот, наш ровесник, оставшийся в яслях, мальчишка развитый, рослый не смог играть с мальчиками из дочкиной группы, ее друзьями на равных. Она их познакомила и вроде бы начали играть, но он выпал из сферы. Думаю, что уйди он с нами, а у него и речь получше и рослый и умненький, он бы быстро подтянулся до старших и не уступал бы. Но он хочет быть первым и у себя он первый, а у моей долна быть планка, она из тех кто берет высоту, ей нуно тянутся за кем-то и без конца, все время чего-то хочет и хочет научится еще и еще. Вот поэтому решения для разных детей разные. И еще я думаю, что если мама чувствует дискомфорт от того, что ее дитя пихают в ясли. а не в младшую, то права она, а не администрация. В конце-концов это ее ответственность и ее ребенок. Вопрос мест, -это не вопрос мам :) Те мамы, которые довольны яслями, видят, что там ребенок учится чему -то,а не деградирует и не нервируется, правы по своему -их детям лучше в яслях. Это очень емкий вопрос куда идти детям пограничного возраста. Он еще перед школой встанет. Причем не угадаешь, где найдешь, где потеряешь. Я не спорю, я думаю над этим вопросом, как и все, потому что я родив ребенка думала. что мы пойдем в школу точно в полных 7 лет, и в ясли до 3х лет. У меня дитеныш решил по другому, перевернув мои представления, еще и племяш младший добавил. Его админнистрация садика упорно пихала в старшие группы, сестра моя разбилась о стену не понимания еще прося оставить его в яслях на второй год и так до подготовительной, пока стало очевидно, что ну не готов он, не готов, он уравновешен, серьезен, но торомоз жуткий. Сейчас после его второго класса можно сказать, что он все еще готов не полностью. А мать просила, потому что ну кто лучше знает, а заведующая твердила -такой хороший (удобный покладистый) пусть идет раньше, раньше лучше. И где логика? А логика ИМХО в мама сама знает, на что способно ее дитя.

Светланочка
23.08.2009, 18:06
А логика ИМХО в мама сама знает, на что сопособно ее дитя.
:053:

ПЕСЧАНЫЙ УДАВЧИК
23.08.2009, 21:00
Я с самого родительского собрания,которое было в феврале,думала,в какую группу отдать ребенка-в старшую ясельную или в младшую детсадовскую? Дочери в сентябре будет 2г 10мес,так что вопрос весьма сложный:))
Имеющиеся умения и навыки:
-ест сама;
-на горшок ходит сама(частично-писает в горшок,а с "большими делами" у нас определенные проблемы:005:)+во время дневного сна не писается;
-одевается частично сама-но,в принципе,одежда у нее вся легконадеваемая;
-говорит плохо,но довольно понятно-если прислушаться:));
-коммуникативные навыки отличные-причем без разницы,с детьми какого возраста общаться.
Усидчивость нулевая, самостоятельно играть умеет, в процесс игры с другими детьми вовлекается нормально. Как дочка адаптируется-мне неведомо. Мы с садом имеем дело впервые:))
В момент заключения договора я выяснила,что ребенка моего записали в старшую ясельную группу. И знаете? Я была не против. Заведующая ДОУ предложила вариант-если ребенок нормально адаптируется и ее ЗУН будут на хорошем уровне,то есть вариант перескочить через младшую и поступить сразу в среднюю. То есть-пойти в группу с абсолютно новыми и незнакомыми людьми. "Это не наш метод"(с):))
В общем,решила я отдать ребенка в старшие ясли. И,ежели все с ней будет ОК-а я очень надеюсь,что все так и будет-мы преспокойно отходим в сад до старшей группы включительно,а в школу вполне можем пойти и в неполные семь лет-опять же,при надлежащем уровне ЗУН,а также при должном уровне психологической готовности-параллельно посещая подготовительные занятия при школе.
Сорри за многабукв,но очень уж проблема актуальная:))

creature
23.08.2009, 23:16
Я с самого родительского собрания,которое было в феврале,думала,в какую группу отдать ребенка-в старшую ясельную или в младшую детсадовскую? Дочери в сентябре будет 2г 10мес,так что вопрос весьма сложный:))
Имеющиеся умения и навыки:
-ест сама;
-на горшок ходит сама(частично-писает в горшок,а с "большими делами" у нас определенные проблемы:005:)+во время дневного сна не писается;
-одевается частично сама-но,в принципе,одежда у нее вся легконадеваемая;
-говорит плохо,но довольно понятно-если прислушаться:));
-коммуникативные навыки отличные-причем без разницы,с детьми какого возраста общаться.
Усидчивость нулевая, самостоятельно играть умеет, в процесс игры с другими детьми вовлекается нормально. Как дочка адаптируется-мне неведомо. Мы с садом имеем дело впервые:))
В момент заключения договора я выяснила,что ребенка моего записали в старшую ясельную группу. И знаете? Я была не против. Заведующая ДОУ предложила вариант-если ребенок нормально адаптируется и ее ЗУН будут на хорошем уровне,то есть вариант перескочить через младшую и поступить сразу в среднюю. То есть-пойти в группу с абсолютно новыми и незнакомыми людьми. "Это не наш метод"(с):))
В общем,решила я отдать ребенка в старшие ясли. И,ежели все с ней будет ОК-а я очень надеюсь,что все так и будет-мы преспокойно отходим в сад до старшей группы включительно,а в школу вполне можем пойти и в неполные семь лет-опять же,при надлежащем уровне ЗУН,а также при должном уровне психологической готовности-параллельно посещая подготовительные занятия при школе.
Сорри за многабукв,но очень уж проблема актуальная:))Хорошо, что у Вас есть старшие ясли там во всяком случае детки постарше. А у нас была одна ясельная группа и 1г 10мес и 2 и10 в одной это и стало проблемой:))

ПЕСЧАНЫЙ УДАВЧИК
24.08.2009, 09:18
Хорошо, что у Вас есть старшие ясли там во всяком случае детки постарше. А у нас была одна ясельная группа и 1г 10мес и 2 и10 в одной это и стало проблемой:))
Ага,это точно! У нас вроде как ясельных группы две-первая группа(для малышей совсем) и третья группа(для тех детей,кто постарше). В случае определения в ясли с совсем уж малышами я бы,скорее всего,настаивала все-таки на младшей садиковской группе. А так-пускай ходит в ясли.

MSerg
24.08.2009, 10:00
Эх мы тоже зимние и нас продержали в яслях. Сейчас ребенку 3г.9 мес. -идем в младшую! Заведующая наотрез отказалась переводить в среднюю. типа на сентябрь 4-х нет и все!! тупизм :((

AnnaE
24.08.2009, 10:24
Я с самого родительского собрания,которое было в феврале,думала,в какую группу отдать ребенка-в старшую ясельную или в младшую детсадовскую? Дочери в сентябре будет 2г 10мес,так что вопрос весьма сложный:))
Имеющиеся умения и навыки:
-ест сама;
-на горшок ходит сама(частично-писает в горшок,а с "большими делами" у нас определенные проблемы:005:)+во время дневного сна не писается;
-одевается частично сама-но,в принципе,одежда у нее вся легконадеваемая;
-говорит плохо,но довольно понятно-если прислушаться:));
-коммуникативные навыки отличные-причем без разницы,с детьми какого возраста общаться.
Усидчивость нулевая, самостоятельно играть умеет, в процесс игры с другими детьми вовлекается нормально. Как дочка адаптируется-мне неведомо. Мы с садом имеем дело впервые:))
В момент заключения договора я выяснила,что ребенка моего записали в старшую ясельную группу. И знаете? Я была не против. Заведующая ДОУ предложила вариант-если ребенок нормально адаптируется и ее ЗУН будут на хорошем уровне,то есть вариант перескочить через младшую и поступить сразу в среднюю. То есть-пойти в группу с абсолютно новыми и незнакомыми людьми. "Это не наш метод"(с):))
В общем,решила я отдать ребенка в старшие ясли. И,ежели все с ней будет ОК-а я очень надеюсь,что все так и будет-мы преспокойно отходим в сад до старшей группы включительно,а в школу вполне можем пойти и в неполные семь лет-опять же,при надлежащем уровне ЗУН,а также при должном уровне психологической готовности-параллельно посещая подготовительные занятия при школе.
Сорри за многабукв,но очень уж проблема актуальная:))
Нам тоже, 2.10, и мы тоже идем в старшую ясельную. У нас там будут детки от 2.7 до 2.11.
И я с Вами согласна, полностью!

Yzbechka
22.09.2009, 23:44
Отчитываюсь, дочке 2.8 - пошли в ясли, так как обещали что там будут дети от 2 до 3, в итоге дети там младше (некоторым нет и двух) и моя катя самая старшая и ощущение что единственная(((
Группа шикарная, воспитательницы тоже, но дочке не с кем поиграть и поговорить, дети до сих пор плачут, на сон остается 6 человек, и уже в 16:00 - детей забирают,а мне скоро на работу - получается в 18 часов он там будет сидеть одна(((
заведующая не переводит дочку в младшую, говорит мест нет, даже не смотря на то что дочка развита на 3 и больше.
сама ест, сам одевается раздевается, сама засыпает, сама играет и хорошая речь, рассказывает сказки.

Посоветуйте, как повлиять на заведующую?

Anchick
22.09.2009, 23:59
Как можно быстрее идти в младшую, иначе ребенок начнет деградировать, ибо в ясельках много тех кому не исполнилось и 2-х, тех кто еще и не говорит. Для них конечно плюс, быть со старшими детками, а для Вас минус.

Мы пошли в садик в 2.6, попали в ясельки. Ребенок пошел очень активным и развитым, результат...через месяц плохо говорить стал, ничего не хотел делать, все что знал- забыл. Перевести,перевели, но много потеряли. Ребенку очень комфортно было в младшей группе, при этом там много было деток таких как он, но были 4-4.5 года.

Хотя зависит от ребенка, в яслях многие в 2.10 не говорили, им было нормально в яслях.


Сейчас после переезда в Питер, мы опять должны идти в младшую группу, потому что нам 3.6, поэтому и садик получить не можем, а то что мы ходили уже в младшую, никого не волнует:(

SalvaTores
23.09.2009, 00:14
Отчитываюсь: пошли мы в ясли. Из 17 человек пока что ходит 6-8 деток и при этом они все ровесники (+/- 1-2 мес.) Надеюсь, что те, которые пока не ходят, тоже будут в этой возрастной категории.
Еще хочу сказать, писаться во сне он вдруг перестал, теперь даже ночью не писается. Еще стал спать днем (у нас с этим проблемы были), по словам восптателей засыпает самый первый, просыпается самый последний :)
Вобщем-то мы хороши и быстро адаптировались (вообще не плакал, сам бежал в группу с первого дня). Поэтому переводить не буду, вдруг в другой группе ему будет некомфортно.