PDA

Просмотр полной версии : Беременность и роды - влияют на интеллект матери?


olya.arh
29.08.2009, 01:29
Как-то услышала, что после родов женщины "глупеют". Чем больше рожают - тем ниже уровень интеллекта. Попробовала поискать что-нибудь на эту тему в интернете. Находится масса ссылок насчет зависимости уровня интеллекта будущего ребенка от течения беременности. Была пара ссылок о том, что роды и материнство, наоборот, способствуют раскрытию творческого и интеллектуального потенциала женщины. А на счет того, что глупеют - ни одной. Вот и думаю: откуда такой звон?
По собственному опыту: во время беременности сознание, безусловно меняется (это отдельная тема). Потом, в первые месяцы материнства, все внимание поглощает ребенок. Я заметила, что сразу после родов начала смешно путать слова (где-то через полгода это прошло). Другая мамочка мне объяснила, что это как-то связано с гормонами, с кормлением грудью (не знаю, так ли это?). И вот что точно: после того, как пару лет просидел с ребенком, накапливается такая жажда деятельности! Спишь и видишь, когда же хоть немного будут развязаны руки, - и тогда, кажется, горы свернешь!

Грозный пчёл
29.08.2009, 01:32
После родов- не знаю, после старшей дочки через 2 месяца вернулась на учебу, особой тупости за собой не замечала :))
а вот во время б-ти-это да... в эту б-ть работала с важными бумагами и большими суммами денег, все время боялась перепутать что-то, перепроверяла по 10 раз и все равно выискивала ошибки...

RINEVA
29.08.2009, 02:10
никто не тупеет. просто меняются приоритеты. ну и с памятью есть некоторые сложности. наоборот где-то читала я что после родов "умнеют". но думаю что все это ерунда.

Даша-Петя
29.08.2009, 02:16
ИМХО, тупеют и глупеют, но не от беременности, родов и кормления грудью, а от вынужденного сидения дома... Трудно поддерживать свои мозги в надлежащем порядке, когда общаешься преимущественно с детьми, памперсами и остальными мамашками... Мозги как мышцы - атрофируются при неиспользовании.

Милка
29.08.2009, 02:24
ИМХО, тупеют и глупеют, но не от беременности, родов и кормления грудью, а от вынужденного сидения дома... Трудно поддерживать свои мозги в надлежащем порядке, когда общаешься преимущественно с детьми, памперсами и остальными мамашками... Мозги как мышцы - атрофируются при неиспользовании.
+1

Юкла
29.08.2009, 04:27
ну гормональные изменения это одно. а деградация личности от общения с пеленками и только с детьми - это может быть как и у каждой матери, так и чисто профессиональное - воспитатели и учителя. ;)

если вы не являетесь последними двумя - бояться мало чего есть. :))

главное желание не стать этой деградирующей личностью - интересоваться еще какими-то вещами. что-то делать.
а не только кукрлы\кубики\сюси\масюси и все будет ОК.

Verochka
29.08.2009, 10:49
Влияют на тех кто зацикливается на беременности и ребенке и перестает замечать все остальное вокруг. Тут уж от человека зависит, конечно пока малыш маленький самообразованием не сильно займешься, но это не значит что надо тупо смотреть сериалы и стирать пеленки. Слушайте аудиокниги, смотрите познавательные фильмы и т.п. а когда ребь подрастет млжно на курсы какие-нибудь пойти - было бы желание и возможности :)

Скоки
29.08.2009, 11:13
Влияют на тех кто зацикливается на беременности и ребенке и перестает замечать все остальное вокруг.
+ 1000

Пузайка
29.08.2009, 11:24
У меня один знакомый говорит, чем больше детей, тем тупее жена.:065:

Lizzy74
29.08.2009, 12:08
У меня один знакомый говорит, чем больше детей, тем тупее жена.:065:

Ох,сдается мне, что этот знакомый просто не очень-то помогает жене с бытовыми вопросами, а бедная женщина просто не успевает за всеми своими заботами еще и интеллектуально себя развивать как-то.
По теме, не замечала ни в первую беременность, ни сейчас снижения собственного интеллекта. Ну я работала много и долго. А после рождения первенькой вышла на работу через год и 2 месяца, тоже трудностей особо не заметила.
Тут девочки правильно уже писали, что тупеют в основном от сидения дома и т.д., но никак от беременности и родов.

Yussik
29.08.2009, 12:13
ИМХО, тупеют и глупеют, но не от беременности, родов и кормления грудью, а от вынужденного сидения дома... Трудно поддерживать свои мозги в надлежащем порядке, когда общаешься преимущественно с детьми, памперсами и остальными мамашками... Мозги как мышцы - атрофируются при неиспользовании.
+ много

moody
29.08.2009, 12:38
А я во время беременности заметно поглупела. То, что я раньше я могла по-быстрому сообразить-высказаться-написать, со второго триместра стало целым делом.

ЗЫ Дома не сидела, работала до 39 недели.

КИСУЛЕНОК
29.08.2009, 12:39
У меня один знакомый говорит, чем больше детей, тем тупее жена.:065:

:010:Пипец.... вот и рожай им наследников!!!:wife::015:

КИСУЛЕНОК
29.08.2009, 12:40
По этому поводу есть прекрасные слова:

Наперекор изменчивой молве художники прославили в веках
Не девушку с венком на голове, а женщину с младенцем на руках.
Девичья красота несовершенна, в ней нет еще душевной глубины.
Родив дитя - рождается мадонна, в ее чертах - миры отражены...

Фасолинка
29.08.2009, 13:16
В первую Б писала диплом и сдавала госы - плакала над конспектами, т.к. моя память (почти идеальная до того) просто отказывалась мне служить. Сейчас уже формально в декрете, но продолжаю рулить отделом. Другая крайность: так старательно держу в голове работу, что регулярно забываю, пропускаю многие вещи, которые важны лично для меня...
Так что во время Б точно есть некий эффект "отливания крови от головы". А после рождения ребенка все встает на свои места!!! Мозг станет только более изворотливым, поскольку на одну "задачку" у него станет больше ;)

Katerinka i Karinka
29.08.2009, 14:47
я в первую Б тоже писала диплом и экзамены...но только для меня это стало плюсом! живота не было видно почему то(я всю Б ныла почему у других срок меньше а живот есть :) ) так вот я генерила такие идеи...что мои академики и профессорра просто падали со стульев! хотя на тот момент я говорила первое, что придет в голову. они удивлялись до какого уровня я упрощала решение задачи...но это оказывалось действенным, так что двумя высшими образованиями я обязана скорее всего своей первой дочке :))
кстати я родила в начале января, а с 10 февраля у нас был новый семестр, мне мои преподы сказали вы немного похудели за каникулы...питайтесь лучше! а когда узнали что вообще то я родила :073: :004: ...ходили в шоке...правда поверили только когда показала фотки дочи :046:

Inari
29.08.2009, 15:15
Влияет) Под действием гормонов во время беременности начинает более активно функционировать правое полушарие, отвечающее за эмоции и творческое начало, нежели левое, отвечающее за логику. Отсюда яркие сны, впечатлительность и повышенная эмоциональность, а также ухудшение памяти и логического мышления..)

mrs.Orange
29.08.2009, 15:20
У меня один знакомый говорит, чем больше детей, тем тупее жена.:065:

Не хотела бы я быть замужем за подобным типом.

WaLeRik
29.08.2009, 16:01
В первую Б я писала и защищала диплом, сдавала ГОСы - все в норме с мозгами было. Во вторую Б меня "пробило" на изучение фр.яз - очень легко пошло:004:
хотя в быту, надо заметить, стала иногда рассеянной:017:

Головокружение
29.08.2009, 18:30
Не заметила сколько-нибудь значительного влияния на интеллект "интересного" положения...

VikaZaJJa
29.08.2009, 18:42
По этому поводу есть прекрасные слова:

Наперекор изменчивой молве художники прославили в веках
Не девушку с венком на голове, а женщину с младенцем на руках.
Девичья красота несовершенна, в ней нет еще душевной глубины.
Родив дитя - рождается мадонна, в ее чертах - миры отражены...

+1000 Просто супер.
Поглупевшей себя не считаю. Скорее более опытной и ответственной.

Verochka
29.08.2009, 20:58
Влияет) Под действием гормонов во время беременности начинает более активно функционировать правое полушарие, отвечающее за эмоции и творческое начало, нежели левое, отвечающее за логику. Отсюда яркие сны, впечатлительность и повышенная эмоциональность, а также ухудшение памяти и логического мышления..)
:046: а если я левша и у меня и так правое активно функционирует?

Inari
29.08.2009, 21:59
:046: а если я левша и у меня и так правое активно функционирует?

Значит должно быть творческое обострение :073:

Лесли Винкл
29.08.2009, 22:04
а мне показалось, что моя беременность скзалась на муже - в течение всех 9-ти месяцев был таким жжутко рассеянным :046: я ему даже определение придумала "беременный муж", он правда, обижался

Псевдомонодиминута
29.08.2009, 22:17
Была пара ссылок о том, что роды и материнство, наоборот, способствуют раскрытию творческого и интеллектуального потенциала женщины.
У меня так и есть. Точнее, испытываю творческий подъем (раньше интеллект задавливал творчество, а теперь оно высвобождается, что ли). Кормлю грудью.
Считаю, что ничего страшного, когда женщина несколько "глупеет" (точнее, кажется поглупевшей), ухаживая за младенцем. Это в некотором роде природный механизм, помогающий обеспечить удовлетворение потребностей малыша, некое перераспределение приоритетов. Постепенно, по мере роста ребенка, заинтересованность во внешнем мире возвращается (а уж до каких пределов - зависит от "начальных данных" женщины).