PDA

Просмотр полной версии : Как сварить джем брусничный как в ИКЕЕ


IrenaV
14.09.2009, 16:51
Чтобы был такой же несладкий и ягоды мягкие, сколько варить? Сахаром засыпать и постояло чтобы или варить сразу, кому удавалось сварить такой же джем подскажите? Мне нравится, что его можно и с мясом.

ribkaanna
14.09.2009, 17:13
ФИНСКИЙ РЕЦЕПТ- НА 1 КГ ЯГОД - 500 ГР САХАРА.
БЕРУТ 700 ГР БРУСНИКИ И ВЗБИВАЮТ В БЛЕНДЕРЕ С САХАРОМ. эТОЙ СМЕСЬЮ ЗАЛИВАЮТ ОСТАВШУЮСЯ БРУСНИКУ ( ЦЕЛУЮ) Т ПО БАНКАМ. БАНКИ ПРЕДВАРИТ. ПРОСТРИЛИЗОВАТЬ. ХРАНИТЬ В ХОЛОД-КЕ. фИННЫ ЭТО ЕДЯТ С МЯСОМ ИЛИ С ЖАРЕНЫМ МОЛОДЫМ СЫРОМ. ДИКО ВКУСНО!

Vavizik
14.09.2009, 17:17
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1710174
вот тут рецептик ещё был

Манасик
14.09.2009, 18:15
Может желирующий сахар надо брать?

IrenaV
14.09.2009, 19:10
ФИНСКИЙ РЕЦЕПТ- НА 1 КГ ЯГОД - 500 ГР САХАРА.
БЕРУТ 700 ГР БРУСНИКИ И ВЗБИВАЮТ В БЛЕНДЕРЕ С САХАРОМ. эТОЙ СМЕСЬЮ ЗАЛИВАЮТ ОСТАВШУЮСЯ БРУСНИКУ ( ЦЕЛУЮ) Т ПО БАНКАМ. БАНКИ ПРЕДВАРИТ. ПРОСТРИЛИЗОВАТЬ. ХРАНИТЬ В ХОЛОД-КЕ. фИННЫ ЭТО ЕДЯТ С МЯСОМ ИЛИ С ЖАРЕНЫМ МОЛОДЫМ СЫРОМ. ДИКО ВКУСНО!

Получается вообще ягоды не варить , сырые ягоды залить взбитыми ягодами (можно наверное прокрученными через мясорубку)?

Алоха
15.09.2009, 12:44
Чтобы был такой же несладкий и ягоды мягкие, сколько варить? Сахаром засыпать и постояло чтобы или варить сразу, кому удавалось сварить такой же джем подскажите? Мне нравится, что его можно и с мясом.
Я варю подобный - в три приема, мои мужчины потом едят с ним, как с соусом, мясо с картошкой и им нравится.

Кладу в кастрюльку ягоды и засыпаю сахаром 1х0,5 (без воды), долго растираю ягоды с сахаром широкой деревянной ложкой об днище и стенки кастрюльки, чтобы ягоды лопались, а сахар таял, потом ставлю на маленький огонь и жду, когда закипит, помешивая. Отставляю кастрюлю, накрыв крышкой, на следующий день пробую, если не сладко, то добавляю еще сахару на глазок, но немного, чтобы чувствовалась брусничная горчинка, снова ставлю на маленький огонь и после закипания опять отставляю. На третий день довожу до кипения и сразу разливаю по банкам.
Можно, конечно, обойтись двумя приемами, особенно, если варить в кастрюле с толстым дном. В такой кастрюле очень долго сохраняется тепло, что помогает ягодам как следует протомиться и пропитаться сахаром.