PDA

Просмотр полной версии : Строить ли дачу из бруса осенью?


Страницы : 1 [2] 3

Lycia
13.10.2009, 01:07
Спасибо огромное за наводку.

Девушки, что с теплыми полами в деревянном доме? никто не знает?
знаю что делают , если будет керамическая плитка на полу, их сделаете в стяжку под это

ромaнтика
13.10.2009, 01:45
знаю что делают , если будет керамическая плитка на полу, их сделаете в стяжку под это
прямо на дерево кладут стяжку? на деревянные перекрытия?
А инфракрасные полы - не знаете? можно класть на деревянные перекрытия.

svetikkk
13.10.2009, 10:34
а нам 6 на 9 сруб бревно 30 см посчитали 200 тысяч:-) Из Псковской области.

ta_nya
13.10.2009, 12:37
прямо на дерево кладут стяжку? на деревянные перекрытия?
А инфракрасные полы - не знаете? можно класть на деревянные перекрытия.

Вроде листы типа цсп кладут, на них теплый пол, стяжку, ну и плитку.
То ли тут, то ли на форумхаусе фото фундамента выкладывали: по периметрам лента, внутри песком засыпано, и по песку залита плита (т.е. она же не несущая, расход по материалам другой, ну и цена меньше).

ПростоТак
13.10.2009, 12:43
а нам 6 на 9 сруб бревно 30 см посчитали 200 тысяч:-) Из Псковской области.

Очень хорошая цена. А вообще разброс цен на срубы очень большой. Я когда на Срубе2 разместила свое объявление нам предложения сыпались от 170 до 400 тысяч. Мы остановились на этой фирме, потому что муж совершенно случайно в Рощино увидел их дома, ему очень понравилась их рубка. Только там они ему насчитали совсем другую сумму (более трехсот тыщ). А когда они на меня вышли, то сначала цена была 280, опустились до 260. У нас бревно правда поменьше 26-28

KatyaWinter
13.10.2009, 12:47
Да, плита, которую рекомендуют, обходится в тысяч 300-400. И то - это супавшими ценами на цемент.
Дело в том, что основной аргумент плиты - это то,что технология проверена, и дом не поведет. А сваи - неизвестно как поведет себя дом - в коттеджном строительстве применяют не давно - не отстояли еще дома на сваях положенного срока.
Ну и еще - как организовать теплый пол?
Инфракрасные полы можно класть на черновой пол сруба?

у нас фундамент под дом 6х9 (плита + блоки по периметру + стяжка поверх блоков) уложились в 200 тыс.

Наталъя
13.10.2009, 13:00
Девочки после вчерашнего сидения в ночи мы с подругой -архитектором родили вот такой проект, если получиться сейчас вставлю картинку. Буду рада любым рекомендациям и комментария по делу. На плане ну указан фундамент под печку, он есть но не прорисован пока.
Ширина второго этажа будет меньше, за счет скоса крыши (вычесть надо метра 2)
Лестницу надо развернуть, иначе при подъеме Вы будете нагибаться под балки (Вы их собирались, кажеться уложить через 600мм)
Печку нарисуйте, пжта. Вы собираетесь отапливать ею оба этажа? Если нет, то к лестнице придется делать утепленный люк.
Наш план выкладовала с соседней теме, повторить?

клякса3
13.10.2009, 13:06
Пыш, 1так и не увидела где именно будет печка?
2 будет ли тамбур при входе, чтобы тепло не уходило?
3 где кухня?
4 где туалет?

В деревянных домах не рекомендуют делать плиту, т.к. нет проветривания и начинают гнить нижние венцы. Тогда уж делать плиту и поднимать её боковые стенки, в которых сделать достаточное количество продухов.

Alla_77
13.10.2009, 13:56
Девочки после вчерашнего сидения в ночи мы с подругой -архитектором родили вот такой проект, если получиться сейчас вставлю картинку. Буду рада любым рекомендациям и комментария по делу. На плане ну указан фундамент под печку, он есть но не прорисован пока.

Пыш, думаю половину первого этажа отводить под прихожую не самый лучший вариант.
Если планируете ездить на дачу зимой, лучше сделать тамбур для сохранения тепла, да и грязь меньше по дому разносится.
Туалет будет в доме или на улице? И где планируется кухня?
По мне коридор шириной в 1 м на втором этаже узковат, хотя по СНИПам допускаю 0,85 м.
И хотелось бы посмотреть где у вас печь, как пройдет труба?

ta_nya
13.10.2009, 14:43
Печная труба в 1/2 где лестница будет или нет? Лучше, если нет.
И мне кажется, лестница очень широкая - много места занимать будет.

Пыш
13.10.2009, 15:43
Печку нарисуйте, пжта. Вы собираетесь отапливать ею оба этажа? Если нет, то к лестнице придется делать утепленный люк.
Наш план выкладовала с соседней теме, повторить?

Печка будет практически по середине первого этажа, т.е. посередине несущей перегородки со стороны гостиной (дальняя от входа) . Пока планируем только одну перегородку (несущую), а прихожую потом поделим уже по ходу, там планируется только "рабочая" зона под тамбур и кладовки. Гостиная и кухня объедены, потом может быть поделим легкой перегородкой. Со вторым этажом та же история, там на первом этапе вообще не будет перегородок.
Что делать с печкой пока не знаю, вообще не занималась этим вопросом. Есть фундамент под нее, но какую будем делать еще не решили. Буду благодарна любым советам.

Пыш
13.10.2009, 15:57
Пыш, 1так и не увидела где именно будет печка?
рядом с несущей перегородкой по центру
2 будет ли тамбур при входе, чтобы тепло не уходило?
да конечно, его мы сделаем на 2этапе
3 где кухня?
кухня, она же гостиная - самая большая комната
4 где туалет?
:) туалет будет био, планируется отгородить под лестницей

В деревянных домах не рекомендуют делать плиту, т.к. нет проветривания и начинают гнить нижние венцы. Тогда уж делать плиту и поднимать её боковые стенки, в которых сделать достаточное количество продухов.
Какую плиту вы имеете ввиду?



По мне коридор шириной в 1 м на втором этаже узковат, хотя по СНИПам допускаю 0,85 м.
пока там не будет вообще перегородок , если будет очень тесно, оставим только 2 комнаты
И хотелось бы посмотреть где у вас печь, как пройдет труба?
С этим пока затор, как выводить печь не знаю. Вообще есть ли смысл делать кирпичную основательную печь или обойтись облегченным вариантом? Зимой приезжать планируем очень редко.

Наталъя
13.10.2009, 16:13
С этим пока затор, как выводить печь не знаю. Вообще есть ли смысл делать кирпичную основательную печь или обойтись облегченным вариантом? Зимой приезжать планируем очень редко.
Мы купили длительного горения 80кг, 160м3 отапливаемого помещения. Пока.
на сегодня отапливаем часть 1-го этажа 6*6- хватает за глаза и за уши. Приезжаем на пт-вс. но топить ее приходиться постояно. Т.е. дрова подкладываю ок 21ч, потом в1-2 и в 6 утра.
в будующем году планируем сложить кирпичный щиток (фундамент под него есть)

ta_nya
13.10.2009, 16:16
С этим пока затор, как выводить печь не знаю. Вообще есть ли смысл делать кирпичную основательную печь или обойтись облегченным вариантом? Зимой приезжать планируем очень редко.


Если так - то вариант как у Натальи оптимальный.
Трубу в коридор второго этажа не надо выводить.

клякса3
13.10.2009, 16:20
Про плиту. Имела ввиду фундамент - монолитная плита.
Это я написала не Вам.:flower:

ta_nya
13.10.2009, 16:20
Мы купили длительного горения 80кг, 160м3 отапливаемого помещения. Пока.
на сегодня отапливаем часть 1-го этажа 6*6- хватает за глаза и за уши. Приезжаем на пт-вс. но топить ее приходиться постояно. Т.е. дрова подкладываю ок 21ч, потом в1-2 и в 6 утра.
в будующем году планируем сложить кирпичный щиток (фундамент под него есть)


Мы вот тоже думаем, щиток или печь складывать... Потому что всё равно камин-кассету будем ставить, а кирпичное на подольше тоже надо, да и фундамент есть.
Наталья, почему решили щитком обойтись?

ПростоТак
13.10.2009, 16:50
Мы вот тоже думаем, щиток или печь складывать... Потому что всё равно камин-кассету будем ставить, а кирпичное на подольше тоже надо, да и фундамент есть.
Наталья, почему решили щитком обойтись?

Девочки, а что такое "щиток". Печами я еще особо не занималась, чувствую, что пора вникать:005:

ta_nya
13.10.2009, 17:01
Девочки, а что такое "щиток". Печами я еще особо не занималась, чувствую, что пора вникать:005:

Щиток - это сложенный из кирпича типа стояк печной, непосредственно держит тепло. К нему металлические печки/топки подключить можно, их топить, а щиток тепло держать будет.

ПростоТак
13.10.2009, 17:44
Щиток - это сложенный из кирпича типа стояк печной, непосредственно держит тепло. К нему металлические печки/топки подключить можно, их топить, а щиток тепло держать будет.

А под этот щиток фундамент отдельный надо делать?

Пыш
13.10.2009, 17:55
Если так - то вариант как у Натальи оптимальный.
Трубу в коридор второго этажа не надо выводить.

А куда тогда выводится труба?

ta_nya
13.10.2009, 18:30
А куда тогда выводится труба?

Так вообще не понятно, где у Вас печка (не прорисована же вроде)? Ну допустим, что фундамент примерно по центру, ну и печка тоже. Если вывести трубу в коридор 2-го этажа, то как там проходить тогда? Вокруг трубу обходить? В конёк видела выводят трубу, но вроде лучше просто в крышу.

ta_nya
13.10.2009, 18:32
А под этот щиток фундамент отдельный надо делать?

Не знаю, наверное это от веса конструкции зависит.
Просто у нас уже есть фундамент под печку, вот и думаем, может и щитка хватит, если камин кассетный будет.

ПростоТак
13.10.2009, 20:24
Девочки, а у кого есть образец договора со строительной компанией на строительство дома. Поделитесь пожалуста. А то мне предстоит подписать договор, а меня многое в нем не устраивает, вдруг у вас есть что-то полезное, что можно внести в мой договор.

Пыш
13.10.2009, 23:57
Предлагаю поменяться договорами, могу выслать вам на мыло свой, а вы мне свой.

Пыш
14.10.2009, 00:01
Так вообще не понятно, где у Вас печка (не прорисована же вроде)? Ну допустим, что фундамент примерно по центру, ну и печка тоже. Если вывести трубу в коридор 2-го этажа, то как там проходить тогда? Вокруг трубу обходить? В конёк видела выводят трубу, но вроде лучше просто в крышу.

С печью произошел косяк, фундамент пришелся как раз на проем двери на первом этаже, т.е нужно смещать дверь. Через пару дней выложу исправленный вариант

kostinidze111
14.10.2009, 03:04
главное профессионализм рабочих

kostinidze111
14.10.2009, 03:05
фундамент должен встать дней за 15

kostinidze111
14.10.2009, 03:06
крышу покрыть до дождей

kostinidze111
14.10.2009, 03:12
на трубу печки вылить пару ведер воды для проверки(крыша в этом месте течет когда строители уже уедут) а по гарантии будут тянуть время

kostinidze111
14.10.2009, 03:14
проверьте окна должны открываться и закрываться легко сказки про влажность - отговорки

kostinidze111
14.10.2009, 03:16
плы по любому рассохнутся придется стягивать через год

Наталъя
14.10.2009, 12:37
Мы вот тоже думаем, щиток или печь складывать... Потому что всё равно камин-кассету будем ставить, а кирпичное на подольше тоже надо, да и фундамент есть.
Наталья, почему решили щитком обойтись?
Потому, что камин уже стоит. А щиток хотим, что б зимой тепло держалось. Скотину держать не собираюсь, хряпу варить не буду :)). А все остальное готовлю либо на плитке, а если света нет, то на газу.

А под этот щиток фундамент отдельный надо делать?
Да. Любая кирпичная печка весом от 1т, полы не выдержат.

С печью произошел косяк, фундамент пришелся как раз на проем двери на первом этаже, т.е нужно смещать дверь. Через пару дней выложу исправленный вариант
:ded: угу, еще второй этаж посмотрите труба куда придется)

ta_nya
14.10.2009, 12:56
Потому, что камин уже стоит. А щиток хотим, что б зимой тепло держалось. Скотину держать не собираюсь, хряпу варить не буду :)). А все остальное готовлю либо на плитке, а если света нет, то на газу.


Так печка же не обязательно с рабочей поверхностью бывает, может простая, как тот же щиток с дверцей топочной. Вот мне и интересно, что лучше будет держать тепло, щиток от камина или с топкой внутри.:008:

Наталъя
14.10.2009, 13:22
Так печка же не обязательно с рабочей поверхностью бывает, может простая, как тот же щиток с дверцей топочной. Вот мне и интересно, что лучше будет держать тепло, щиток от камина или с топкой внутри.:008:
последнее.
К каминной касете вероятнее всего вообще нельзя щиток пристыковать, т.к. любой щиток это колена думохода, а для хорошей работы камина нужна определенная тяга. Которую щиток скорее всего не сможет обеспечить. Т.е. камин работает только пока в нем горят дрова и все. Догорели- все остыло, сам по себе камин тепло не держит в отличае от щитка.
Но! Камин быстро нагревается и отдает тепло. Конкретно наша печь на сегодняшний день нагревает дом за час, а кирпичную печь будешь кочегарить полдня, что б верхнюю одежду можно было с ребенка снять.
По-этому мы хотим в будующем иметь две печки: каминную и кирпичную. Первую для быстрого нагрева (ну и для красоты и душевных посиделок :0070:), а вторую для поддержания тепла в доме.
стоит такая:

http://i010.radikal.ru/0910/70/c24e97f3c975t.jpg (http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/0910/70/c24e97f3c975.jpg.html)

manik313
14.10.2009, 13:27
разместила фото-картинки после общения с проектировщиками.
http://manik313.******/index_fotki.xml (http://manik313.******/index_fotki.xml)

Их работа мне очень понравилось, много вариантов...все проразмерено и обоснованно.....сделали , в итоге, как я выбрала,... и можно бы работать дальше над разработкой стропил и лаг, но новый КОСЯК.... печь не всает туда, куда мы хотим, и никуда её больше не поставить....Если ставить вдоль внутренней стены дома, как она в плане и была , она выходит у конька в 5-10 см. Раньше этот размер оговаривался около 40 см, а как только нарисовали в программе - стало ясно, что печи ТАМ не стоять...как её не двигай вдоль этой стены - все равно упрется в конек, тем более, что любая печь должна отходить от стены и других изолированных поверхностей не менее 26 см. ( по СНиПу). Важно не то, что нам страховку пожарники не дадут потом оформить - самим же будет неуютно жить и знать, что печь посавили с нарущением пожарной безопасности. По внешней стене бдома печь не поставит - там самый низкий край крыши - и что это будет? Тонкая длинная туба из края крыши выходит...., она и держаться не будет - так не кто не делает.... В помещение маленькой комнаты печь не поставить - съедается много места да и печь нужна в гостинной.
Чуть голову не сломали.... но все же глубокой ночью нашли вариант.... сейчас отправила проектировщикам новое задание - с нетерпение жду новых схем и планировок.

Если будут вопросы по планировкам - не стесняйтесь!!!!!!
красные и желтые кривые пометки - это мы БЫСТРО-БЫСТРО вносили изменения и отсылали назад - что бы говорить не на пальцах..."ТАМ и ЗДЕСЬ"

ta_nya
14.10.2009, 13:43
последнее.
К каминной касете вероятнее всего вообще нельзя щиток пристыковать, т.к. любой щиток это колена думохода, а для хорошей работы камина нужна определенная тяга. Которую щиток скорее всего не сможет обеспечить. Т.е. камин работает только пока в нем горят дрова и все. Догорели- все остыло, сам по себе камин тепло не держит в отличае от щитка.
Но! Камин быстро нагревается и отдает тепло. Конкретно наша печь на сегодняшний день нагревает дом за час, а кирпичную печь будешь кочегарить полдня, что б верхнюю одежду можно было с ребенка снять.
По-этому мы хотим в будующем иметь две печки: каминную и кирпичную. Первую для быстрого нагрева (ну и для красоты и душевных посиделок :0070:), а вторую для поддержания тепла в доме.
стоит такая:

http://i010.radikal.ru/0910/70/c24e97f3c975t.jpg (http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/0910/70/c24e97f3c975.jpg.html)


А я уже давно видела и Вашу печку и как Вы домик покрасили:flower::flower::flower:
Вот и мы тоже хотим и быстрое нагревание, и долгое тепло.
Видимо, остановимся на варианте каминная топка + кирпичная печка с простой топкой.

Пыш
14.10.2009, 15:49
проверьте окна должны открываться и закрываться легко сказки про влажность - отговорки
Может быть вы мне ответите, если мы делаем только проемы без вставления окон нужно ли делать окосячк на них сейчас?
Т.е. камин работает только пока в нем горят дрова и все. Догорели- все остыло, сам по себе камин тепло не держит в отличае от щитка.

стоит такая:

http://i010.radikal.ru/0910/70/c24e97f3c975t.jpg (http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/0910/70/c24e97f3c975.jpg.html)
Простите, вы сказали эта печка без проблем обогревает часть дома , первый этаж 6х6. Это у вас размер дома или размер помещения которое обогревает эта печь?

[SIZE=3][FONT=Times New Roman]разместила фото-картинки после общения с проектировщиками.

А сколько у вас высота первого и второго этажа? На фотках не очень виден размер.

Hunter girl
14.10.2009, 16:52
[QUOTE=Пыш;32235104]Может быть вы мне ответите, если мы делаем только проемы без вставления окон нужно ли делать окосячк на них сейчас?

Нет, сейчас делать окосячку оконных проемов вам совсем не нужно. Мы делали так, поставили дом, он постоял примерно три месяца весь открытый ветрам и морозам, потом сами сделали окосячку оконных и дверных проемов и только потом заказывали окна и вставляли дверь.

И про печи - мы тоже думали, ставить ее или нет, в конце концов решили отказаться от нее, т.к. по затратам и теплоотдаче получается невыгодно:( Хоть фундамент нам и позволяет ее поставить.
Печка обогревает всего одно помещение, постоянно держать нужную температуру она не может ( если ,конечно, ее не топить все время)+ стоимость проектирования, установки,все-таки пожароопасность высокая и, как мне показалось, она съедает кучу полезного метража в доме. Нет ,конечно, я ничего против каминов не имею, это очень красиво, уютно, но в плане отопления, имхо, кпд никакого..

клякса3
14.10.2009, 19:37
http://forum.stovemaster.ru/index.php?c=37
очень рекомендую изучить этот сайт всем, кто думает о печном отоплении

Пыш
14.10.2009, 22:26
[QUOTE=Пыш;32235104]

Нет, сейчас делать окосячку оконных проемов вам совсем не нужно. Мы делали так, поставили дом, он постоял примерно три месяца весь открытый ветрам и морозам, потом сами сделали окосячку оконных и дверных проемов и только потом заказывали окна и вставляли дверь.
Спасибо

И про печи - мы тоже думали, ставить ее или нет, в конце концов решили отказаться от нее, т.к. по затратам и теплоотдаче получается невыгодно
О, новое интересное мнение! А как же вы греетесь в плохую погоду, которая бывает даже летом?

http://forum.stovemaster.ru/index.php?c=37
очень рекомендую изучить этот сайт всем, кто думает о печном отоплении

Да, на самом деле полезно

Пыш
14.10.2009, 23:08
Наталъя, посмотрела еще раз ваш домик:) Чудный! Сразу родились к вам вопросы:) Просто у нас планируется почти такой же домик. Может вы где-нибудь уже о нем писали? буду рада ссылочке...или тут задам:
1. Каков размер дома?
2. Сколько высота первого и второго этажей? (Мы заложили в план 2,5, но многие говорят, что будет низко)
3. Какой брус использовался? (Если я правильно поняла, что он с одной стороны закругленный? а несущая перегородка в доме то же с одной стороны закругленная?)
4. Какой уплотнитель между брусьями использовался? Утепляли ли углы?
....у меня конечно, еще много к вам вопросов:support: , но не хочется вас утомлять ответами:).

Hunter girl
15.10.2009, 01:48
[QUOTE=Пыш;32261083][QUOTE=Hunter girl;32239749]
О, новое интересное мнение! А как же вы греетесь в плохую погоду, которая бывает даже летом?
конвекторы, кстати, прогревает всю комнату равномерно, не так как печки. У нас в старом доме стоит печка, правда, сделана хитро, она стоит между двумя комнатами, получается что греет сразу две комнаты, но с ней хлопот:010: раз в три года она прогорает, чистить дымоход вообще отдельная статья, надо пожарников вызывать, постоянная заготовка, колка, сушка дров, ощущение постоянной пилорамы не покидает...

ромaнтика
15.10.2009, 09:45
Вообще то хорошо сложенная печка служит десятилетиями, прогревает весь дом и не остывает очень долго. Обычно ее делают так, чтобы она прогревала все помещения в доме - то есть выходила стенами в 2-3 комнаты, и кирпичная труба на 2-ом этаже прогревает комнаты.
Дрова покупаем машинами на весь сезон уже колотые, березовые. Стоит это не дорого. Лежал они сложенные в поленнице.
А зачем их сушить? в поленнице они прекрасно высыхают.
Если печка сложена правильно - никакой чистки дымохода ей не требуется. Никаких пожарников тем более. просто нужно не экономить на печнике. И чтобы сложил ее профессионал.
Конвертор - это электричество (деньги), как только его выключаешь - сразу остывает помещение.
Печка на даче необходима - хорошая, крепкая, кирпичная печка. Это комфорт и практичность.

В загородном доме обязательно будет камин с несколькими топками. Вот думаем надо ли организовывать паровое отопление. Газа у нас там нет - и когда будет - неизвестно. Электрический котел потребует большую мощность электрическую, которой тоже нет. А котлы на солярке - воняет да и страшно.

ta_nya
15.10.2009, 11:42
[QUOTE=Пыш;32261083][QUOTE=Hunter girl;32239749]
О, новое интересное мнение! А как же вы греетесь в плохую погоду, которая бывает даже летом?
конвекторы, кстати, прогревает всю комнату равномерно, не так как печки. У нас в старом доме стоит печка, правда, сделана хитро, она стоит между двумя комнатами, получается что греет сразу две комнаты, но с ней хлопот:010: раз в три года она прогорает, чистить дымоход вообще отдельная статья, надо пожарников вызывать, постоянная заготовка, колка, сушка дров, ощущение постоянной пилорамы не покидает...


А у Вас вообще с электричеством проблем нет? Или генератор есть, на случай отключения электричества?
А приехали зимой, света нет, на улице хороший морозец - и генератор все выходные верещит, наслаждаться природой и тишиной мешает... Не, пусть лучше из трубы дымок идёт, как-то уютнее с печкой:008:

клякса3
15.10.2009, 13:50
а денег сколько за электричество???? Ужас ужасный!
Конечно печь, построенная опытным печником!

manik313
15.10.2009, 15:44
подскажите, как вставить фото в Теме , что бы оно увеличивалось после нажатия на него

Наталъя
15.10.2009, 16:45
Простите, вы сказали эта печка без проблем обогревает часть дома , первый этаж 6х6. Это у вас размер дома или размер помещения которое обогревает эта печь? .
Дом 6*9, 6*6-это зимняя часть (вся семья зимой не ездит, места вполне хватает)

manik313
15.10.2009, 17:45
удалить

Наталъя
15.10.2009, 20:03
Наталъя, посмотрела еще раз ваш домик:) Чудный! Сразу родились к вам вопросы:) Просто у нас планируется почти такой же домик. Может вы где-нибудь уже о нем писали? буду рада ссылочке...или тут задам:
1. Каков размер дома?
2. Сколько высота первого и второго этажей? (Мы заложили в план 2,5, но многие говорят, что будет низко)
3. Какой брус использовался? (Если я правильно поняла, что он с одной стороны закругленный? а несущая перегородка в доме то же с одной стороны закругленная?)
4. Какой уплотнитель между брусьями использовался? Утепляли ли углы?
....у меня конечно, еще много к вам вопросов:support: , но не хочется вас утомлять ответами:).
тут с поста #534: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=326680&page=27
и тут :008: : http://bk53.ru/doma/doma_foto/726-078.html

manik313
16.10.2009, 17:12
Удалить

manik313
16.10.2009, 17:14
удалить

Hunter girl
16.10.2009, 19:30
Про антисептики могу сказать следующее - как и чем была обработана древесина вы никогда не узнаете, был ли это действительно тот антисептик про который они вам говорят.. я знаю, что есть антисептики для транспортировки древесины, они образуют пленку, и, к сожалению, на пленочные антисептики уже ничего не ложится.
В вашем варинате меня смущает что этот антисептик препятствует проникновению влаги, но при этом воздухопроницаем и применяемость сначало пишется, что для древесины, а потом для дерева, кирпича, бетона, шифера.. сорри, но это абсолютно разные материалы. Древесина в любом случае должна впитывать влагу и дышать. И потом, про него действительно нет инфы:((( Слава богу если на него как написано любая краска ляжет, в если нет, то тут будут проблемы.
Честно говоря, возьмите лучше Сенеж, про него уже писано-переписано что на что ложится.
И потом, обрабатывать мокрую древесину, это, имхо, выброшенные деньги, т.к. дерево не сможет впитать в себя этот антисептик.
Прежде чем обрабатывать, например, перекрытия второго этажа,подумайте, не будут ли у вас эти лаги потом использоваться на потолке первого. Мы как раз использовали эти балки на потолке , я очень рада, что вовремя одумалась и не стала их обрабатывать антисептиками, т.к. потом мы их шкурили и лакировали, а антисептики, во-превых трудновыводимые, во-вторых красят древесину.
Мы антисептировали первые три венца Неомидом. Там, где древесина почернела, применяли Неомид 500, он с хлором, выбеливает темные участки. Лаги антисептировали Неомид 400. Но антисептировали уже весной, когда температруа воздуха была выше +10.

Lycia
16.10.2009, 23:03
Пыш, а вы на какой дорожке строитесь?И как канализацию будете делать ,мы то же там обитаем

простая шляпа
16.10.2009, 23:15
"биостоп", если деньги есть... "тент", если их нема...

Пыш
17.10.2009, 00:06
Ур-а-а-а-а-!
Мы определились с проектирвщиками...

Анна, поздравляю Вас, лед тронулся! Помете на ваших фотографиях "окончательный вариант" посмотрю еще раз повнимательнее. Вам уже посчитали стоимость работ? Вывесите потом тех.задание, очень интересно посмотреть. Мы в воскресенье встречаем бригаду рабочих и материалы, немного волнуюсь перед началом работ.

Пыш
17.10.2009, 00:12
Пыш, а вы на какой дорожке строитесь?И как канализацию будете делать ,мы то же там обитаем

Мы на 18 дорожке, а вы? С канализацией пока никак:) Обойдемся пока биотуалетом, жить там постоянно не планируем только летом. А у вас как с этим?

Пыш
17.10.2009, 00:18
И потом, обрабатывать мокрую древесину, это, имхо, выброшенные деньги, т.к. дерево не сможет впитать в себя этот антисептик.
Но антисептировали уже весной, когда температруа воздуха была выше +10.

Не поняла, вы на каком этапе обрабатывали древесину? нам сказали, что нужно в первую неделю после возведение дома обработать внешнюю часть бруса, но он же будет влажный и сам по себе и погода соответствующая слякотная.....что-то я совсем запуталась:( У нас всю древесину кроме бруса обрабатывают сами рабочие ванночным методом.

ta_nya
17.10.2009, 00:39
Не поняла, вы на каком этапе обрабатывали древесину? нам сказали, что нужно в первую неделю после возведение дома обработать внешнюю часть бруса, но он же будет влажный и сам по себе и погода соответствующая слякотная.....что-то я совсем запуталась:( У нас всю древесину кроме бруса обрабатывают сами рабочие ванночным методом.

Если он обработан ванночным методом (это гарантировано?) - не делайте ничего до следующей весны.
Если гарантии нет - может в нормальную погоду (+ температура и нет дождя) - стоит опрыскать или валиком пройтись антисептиком.

Мы обработали ФБС. Он бесцветный. А венцы прошлись ХМ-11 (он серо-зеленый оттенок древесине даёт, под темную покраску можно всё им обработать).

Hunter girl
17.10.2009, 01:13
Не поняла, вы на каком этапе обрабатывали древесину? нам сказали, что нужно в первую неделю после возведение дома обработать внешнюю часть бруса, но он же будет влажный и сам по себе и погода соответствующая слякотная.....что-то я совсем запуталась:( У нас всю древесину кроме бруса обрабатывают сами рабочие ванночным методом.

Вы скажите, вы чего боитесь - жуков короедов или плесени - для чего вы в зиму обрабатываете мокрую древесину? За одну зиму древесина не сгниет - это точно, жуков зимой никаких не будет - это два, и три - чтобы не было плесени дайте дому просохнуть, т.е. не закалачивайте проемы для дверей и окон, ничем не закрывайте. Он у вас на морозе как раз и просохнет. А потом весной обработайте нижние венцы, по обработанному вверх уже никто не полезет, там где потемнеет, пройдитесь неомидом 500 и все. Я не вижу смысла свежую мокрую древесину чем-либо обрабатывать вообще. Посмотрите на избушки деревенские, стоят себе по 100 лет, темнеют только, а за год, уверяю вас ничего не сгниет.
Если же вы все-таки сомневаетесь, обработайте только три нижних венца, остальное оставьте до весны.
Мы, честно говоря, весь дом не обрабатывали, химия слишком едучая антисептики все, обработали выборочно, там где потемнело и плесень появилась.
И потом, если не ошибаюсь, это дороговато выйдет, обработка всего дома -сам антисептик + работа. Имхо, разводят с антисептиками на доп работы.

Пыш
17.10.2009, 02:39
Если он обработан ванночным методом (это гарантировано?) - не делайте ничего до следующей весны.


Обещают обработать всю древесину КРОМЕ самого бруса.

Вы скажите, вы чего боитесь - жуков короедов или плесени - для чего вы в зиму обрабатываете мокрую древесину?
И потом, если не ошибаюсь, это дороговато выйдет, обработка всего дома -сам антисептик + работа. Имхо, разводят с антисептиками на доп работы.

Меня смутило то, что у одной из строительных контор есть пункт договора, мол, заказчик обязуется в течении 2 недель обработать дом иначе они снимают дом с гарантии.

ta_nya
17.10.2009, 12:27
Обещают обработать всю древесину КРОМЕ самого бруса.



Меня смутило то, что у одной из строительных контор есть пункт договора, мол, заказчик обязуется в течении 2 недель обработать дом иначе они снимают дом с гарантии.


Так Вы окончательно на каком варианте остановились - просто сруб, или с окнами/дверями?
При втором варианте все окна и двери надо открытыми держать, до морозов точно, а то плесень пойдет.:001:
Мы весь сруб обрабатывали (садовым распылителем сама опрыскивала, максимум на день работы, сам антисептик - около 3000р.).

Lycia
18.10.2009, 03:20
Мы на 18 дорожке, а вы? С канализацией пока никак:) Обойдемся пока биотуалетом, жить там постоянно не планируем только летом. А у вас как с этим?

Почти соседи :014:а мы на 17 , но проехать надо по 14 и далее 3-й проезд вглубь7 А вы в начале или в конце линии ? Мы будем жить , поэтому будем тратиться на дорогую ЛОК ,но пока то же биотуалет. У нас там соседи живут и мы будем ;)

Hunter girl
19.10.2009, 18:51
Меня смутило то, что у одной из строительных контор есть пункт договора, мол, заказчик обязуется в течении 2 недель обработать дом иначе они снимают дом с гарантии.[/QUOTE]

Супер, интересно, а что если не обработать антисептиком, дом развалится?. Получается, что строишь вроде как экологичный дом из древесины, чтобы он дышал, а потом закупориваешь все поры древесины химией, дышите на здоровье.
А если у кого-ть из семьи обнаружится аллергия на септический состав? Кстати, а почему они в договоре не указывают, что у антисептиков тоже есть гарантия от 3-х до 8 лет, и их нужно обновлять, это получается, что если я обшила дом сайдингом с утеплителем, мне раз в ..дцать лет все отдирать нужно, потому что срок антисептика вышел?
Все больше убеждаюсь, что антисептирование - это развод строительных контор на дополнительные работы.

manik313
19.10.2009, 20:37
Удалить

manik313
19.10.2009, 21:27
удалить

Пыш
20.10.2009, 23:34
Так Вы окончательно на каком варианте остановились - просто сруб, или с окнами/дверями?
.

Да, мы определились, будем строить из бруса, только стены и крышу (металочерепича). Стройка началась! В воскресенье завезли материал. Дом будет 6х7,5 с брусовой мансардой и ломаной крышей. Строителей взяли, тех, что строили летом дом моим знакомым. Они живут у нас в кунге (типа вагончик), электричество есть, сейчас 2 строители, когда будут возводить крышу приедут еще 2 человека. В договоре прописан срок постройки 25 дней, но обещают , что закончат раньше.
Выкладываю первые фотографии со стройки.

Пыш
20.10.2009, 23:40
Супер, интересно, а что если не обработать антисептиком, дом развалится?. Получается, что строишь вроде как экологичный дом из древесины, чтобы он дышал, а потом закупориваешь все поры древесины химией, дышите на здоровье.

Все больше убеждаюсь, что антисептирование - это развод строительных контор на дополнительные работы.

Мы решили, что покорим антисептиком только дом снаружи, внутри не будем этого делать. По поводу того, что же происходит с деревом ПОД сайдингом , то же интересует этот вопрос....древесина не будет уже гнить? Врятли... хотя на мой вопрос строители разводят руками.

Пыш
20.10.2009, 23:53
Почти соседи :014:а мы на 17
Мы почти в конце линии, метров через 200 по диагонали начинается комплекс "Рай в шалаше" . У вас какой дом? Построим дом, будем друг к другу в гости ходить:) :support:

.Рассказывайте, делитесь....Мы поддержим.....МЫ уже все как родные (заочно) стали......

Лед тронулся...назад пути нет, но вопросов меньше не стало, практически во всем приходится полагаться на профессионализм и знания строителей. Все ведь не проверишь, да еще знать бы что проверять.
Теперь уже думаю что делать с лестницей и окнами. Девочки, что у вас этим, как решали эти вопросы? Нам будут выпиливать сразу все проемы, что бы потом дополнительно не платить за это. Прикинули что самые простые окна и самая простая лестница и входная дверь встанят минимум в 100 тыс. руб. Как фирмы прилагают дома "под ключ" за 400-500 тыс. за ВСЕ? не могу понять....

manik313
21.10.2009, 11:19
[удалить

manik313
21.10.2009, 11:34
По поводу лестницы - делайте самую дешевую сейчас, потом сделаете - красиво, когда дом будет готов, все равно красивую загадите, пока будете строить-отделывать....Потом лестницу можно собрать самим как конструктор. есть опыт у моего брата на даче . Этим летом он купил отдельно все части лестницы. и получилась такая конфетка.... Сам все шлифовал, сам строил, ..получилось в пол цены от готовой.

клякса3
21.10.2009, 11:51
Безумно крутая лестница!

manik313
21.10.2009, 13:27
Согласна -= лестница очень крутая...Но строили гараж, а зимой сгорел дом, поэтому срочно гараж переделали под жилой дом, ЛАГИ и люк для лестницы уже к этому моменту были готовы, поэтому другого варианта - небыло, но 4 детей + моя малышка так облюбовали эту лестницу-крутышку, они с неё все лето не слезали - играли на ней, под ней, у неё..... и мы попривыкли уже... Но это издержки, которые нельзя было устранить.
Самое главное, что получилась она отменная, красивая и в половину дешевле готовой. Очень помогли коврики, которые приклеивыаются на 2х сторонний скотч. Пока их небыло, даже взрослые спускались вперед спиной со 2 этажа, а теперь и дети и МЫ бегом - вперед лицом.
У меня запроектирована лестница 45 градусов, жаль что меньше никак - но это уже хорошо, я тоже буду класть такие коврики.......

manik313
21.10.2009, 13:31
.....

manik313
21.10.2009, 15:52
удалить

Hunter girl
21.10.2009, 16:26
Мы решили, что покорим антисептиком только дом снаружи, внутри не будем этого делать. По поводу того, что же происходит с деревом ПОД сайдингом , то же интересует этот вопрос....древесина не будет уже гнить? Врятли... хотя на мой вопрос строители разводят руками.

Возможно, что строители не занимаются монтажом сайдинга.
При правильном монтаже сайдинга делается вентилируемый зазор, он делается путем набивания реек, используется специальная пленка ,которая дает дереву дышать, таким образом ничего не гниеет. Имхо, дерево гниет, появляется плесень и грибки только если оно будет постоянно находиться в сырости или в воде. Сухая деревесина не гниет, отсюда вывод - дать дому просохнуть,т.е. не забивать и не ставить сразу проемы окон и дверей. и не стоит пытаться ускорить процесс путем применения тепловых пушек, дом может дать неравномерную усадку,и как следствие проблемы с проемами.

manik313
21.10.2009, 17:14
удалить

Alla_77
21.10.2009, 17:23
ДЕВОЧКИ! посмотрите мои фото и рисунки...может кто-то еще что умное подскажет...или просто свое мнение выскажите.....

Я посмотрела, только немного мелковато, не все размеры разобрать. Домик хороший, мне понравился, прицепится не к чему, но я спец, хочешь мужу покажу, он иногда архитектурные проекты делает.

manik313
21.10.2009, 17:25
Что бы фото были покрупнее, надо нажать на одно фото (что бы только один рисунок был, а не все сраз) и вправа будет ссылка "В ДРУГОМ РАЗМЕРЕ" надо быбрать ОРИГИНАЛ, тогда будет крупно, но открывается 5-7 секунд

manik313
21.10.2009, 17:29
удалить

Hunter girl
21.10.2009, 17:31
очень похож на наш дом:)))) только у нас размеры дома меньше. если вам интересно, могу фотографии в личку кинуть, как строили дом.

Alla_77
21.10.2009, 17:39
Очень хочу, покажи мужу... смущеет раскладка лаг, у меня нет хорошей рисовалки и др. программ, я бы по другому лаги сделала, У меня утеплитель будет 60 см, я их просила к этому размеру прицепиться, они молодцы - взяли шаг 65 по осям, как раз расстояние между лаг будет 60см, но некоторые сдвиги - меня смущают, например, можно ли нависание над лагами досок пола делать 15 см (это последние лаги у краев (у стен бруса) есть ли какие-то допустимые значения... сколько лага от стены может отстоять.... Расчет лаг сделан на нагрузку 250 кг/м кв
Договорись, вечером спрошу и про лаги тоже

manik313
21.10.2009, 18:33
[удалить

Hunter girl
21.10.2009, 19:15
у меня альбом открытый в пикасе, я вам сейчас ссылку в личку брошу, вы по ней прямо на альбом пройдете

manik313
21.10.2009, 19:24
у меня альбом открытый в пикасе, я вам сейчас ссылку в личку брошу, вы по ней прямо на альбом пройдете
Жду с нетерпением

Пыш
22.10.2009, 00:43
Девочки, сегодня была на даче привезла еще фоток. Отвечаю на заданные вопросы. Тот брус который красный он 150х150 обработан антисептиком (по договору строители обрабатывают всю древесину кроме бруса сами, антисептик покупали строители, какой то наш в 5 литровых канистрах) , остальной 100х150 с внешней стороной под блок хаус (закругленный). Собираем на березовые нагеля, сегодня видела как огромным сверлом делалась дырка под них, потом забивают кувалдой. Были сегодня в ОВI смотрели антисептики - все можно использовать только при температуре не ниже +5 градусов, т.е. когда закончим строить будет явно уже холоднее:( Еще смотрели лестницы готовые, все цены начинаются от 30 тыс. руб. Хотела спросить, а те лестницы, которые собираются как конструктор, они регулируются по высоте, количеству ступеней, углу? У нас просто похоже будет лестница буквой "V" т.е. ее начало и конец должны быть по одной стороне, такую лестницу мы сможем сами собрать? Сколько она встала вашему брату?

Lycia
22.10.2009, 00:51
Пыш, у нас то же по диагонали Рай торчит , мы с вами совсем рядом.Скажите как вас зовут, всё таки соседи:))Вы на какой стороне линии? У вас по размеру участок :010: Вы покупали?

Пыш
22.10.2009, 21:51
Пыш, у нас то же по диагонали Рай торчит , мы с вами совсем рядом.Скажите как вас зовут, всё таки соседи:))Вы на какой стороне линии? У вас по размеру участок :010: Вы покупали?

Меня зовут Ольга, мы на правой стороне почти в самом конце, после нас еще 3 или 4 дома. Участок около 10 соток родителей , как он им достался честно говоря не очень помню, по- моему, были объединены 2 участка, но могу ошибаться. Я вообще, не причисляю себя к огородам-любителям, работы на участке воспринимала как каторгу, но появились дети и поняла, что надо строить ДАЧУ! Родители уже несколько лет об этом мечтают, по большей степени для них и строим. Покажите ваш домик, его видно с основной дороги?

manik313
22.10.2009, 23:23
удалить

Lycia
23.10.2009, 00:37
Вы видимо соседи ваших соседей напротив ,пото му что у нас тоже от нас 3-4 дома до конца линии
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=266191&page=745
вот дом

Пыш
23.10.2009, 01:36
Подскажите,
1.у вас как рубят угол или просто впритык брусья (или замок какой или теплый угол)
2. Стропила из какой доски будут делать (размер? 200х50 или 150х50)
3. Утеплител в крышу какого размера будете потом класть (сколько см в ширину, 10 или 15)

Рубят в пол дерева, но честно говоря, не очень мне понравилось как это делали, такое ощущение, что зуб может отвалиться, найду фотку, выложу, посмотрите, скажите как вам.
Стропила 150х50
Про утеплитель вообще не думала пока, а что об этом нужно уже сейчас задуматься? Это как-то влияет на конструкцию крыши, которую они делать сейчас будут. Поясните, плиз.

Вы видимо соседи ваших соседей напротив ,пото му что у нас тоже от нас 3-4 дома до конца линии
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=266191&page=745
вот дом

Завтра буду на даче присмотрюсь получше:) может разгляжу ваш домик:) Судя по фоткам у вас глобальное строительство! Какой фронт работы определен на ближайшее время?

manik313
23.10.2009, 19:40
[удалить

manik313
23.10.2009, 19:41
http://www.forumhouse.ru/forum93/thread28712-2.html про утепление мансарды...

http://www.forumhouse.ru/forum26/thread27883-3.html про УРСУ

Hunter girl
23.10.2009, 20:25
. Хотела спросить, а те лестницы, которые собираются как конструктор, они регулируются по высоте, количеству ступеней, углу? У нас просто похоже будет лестница буквой "V" т.е. ее начало и конец должны быть по одной стороне, такую лестницу мы сможем сами собрать? Сколько она встала вашему брату?[/QUOTE]

С лестницами так: сначало достроить дом и понять какой угол, ширина марша и межэтажного перекрытия плучается по факту. Снять все размеры и уже потом выбирать.
У нас получилось немного не так, как рисовали.
Что касается покупных недорогих лестниц- размеры стандартные у всех, по углу не регилируются, в этом вся и проблема, можно только уменьшить/увеличить пролет на кол-во ступеней. и всегда, при выборе лестницы - сначало пробовать спуститься с нее, и только потом заказывать, уверяю вас, подняться можно по любой лестнице, но спуститься не с каждой + понять глубину ступени, это тоже немаловажно, чтобы самая большая нога в вашей семье могла полностью встать на ступень, не боком..
Если вы впишитесь в стандарт этих лестниц, то это супер, если нет, то уход от стандарта выливается в астрономические суммы.
Если получается нестандарт, то мой вам совет, нанять плотника, купить в том же оби отдельно косоур, болясины, ступени и сделать ее. За одну ступеньку у нас плотник брал 1400 р без материалов.

Hunter girl
23.10.2009, 20:30
To Пыш: на фото справа - угол - не увидела джута в стыках бруса, проверьте все углы, со всех сторон должен быть джут, т.к. из углов больше всего и дует..Нам тоже пропускали, в итоге сами канопатили.

Alla_77
23.10.2009, 20:57
Очень хочу, покажи мужу... смущеет раскладка лаг, у меня нет хорошей рисовалки и др. программ, я бы по другому лаги сделала, У меня утеплитель будет 60 см, я их просила к этому размеру прицепиться, они молодцы - взяли шаг 65 по осям, как раз расстояние между лаг будет 60см, но некоторые сдвиги - меня смущают, например, можно ли нависание над лагами досок пола делать 15 см (это последние лаги у краев (у стен бруса) есть ли какие-то допустимые значения... сколько лага от стены может отстоять.... Расчет лаг сделан на нагрузку 250 кг/м кв

Прости за задержку с ответом, у мужа спину прихватило....у него грыжа позвонка

Вот что он мне сказал.
1. Согласно СНиПам максимальный шаг лаг 600 мм, ну можно и 650. Он считае, что лучше смять утеплитель, от там плотней сидеть будет. Не очень понятен размер сечения лаги.
Крайне лаги должны в плотную примыкать к брусу, к ним будет пол крепиться.
СП 31-105-2002 - в нем приложение Б соотношение между пролетом шагом лаг и их разиером

Alla_77
23.10.2009, 21:03
Мы стропилку белали из 200 доски.
А вот утеплителя у нас 200 мм причем перекрестно 150 и 50, т.к. стропилы проерзают.

manik313
23.10.2009, 23:45
[....

manik313
23.10.2009, 23:56
Мы стропилку белали из 200 доски.
А вот утеплителя у нас 200 мм причем перекрестно 150 и 50, т.к. стропилы проерзают.

Я не поняла...что значит промерзают стропила...Ну и что что они замерзнут, вам же на них не спать......Это дерево..или я что-то не понимаю.....Объясните пожалуйста....БРУС для стен дома 150х150 - не промерзает, а 200 - промерзает и на что это влияет

Lycia
24.10.2009, 00:23
Оля, фронт работ у нас сейчас крыша;) , лаги устанавливают ,там муж и отец её делают , может и увидете :)) Мы там планируем жить , поэтому основательно , это точно :))

Alla_77
24.10.2009, 01:04
Добрый вечер! Мужу - поклон и скорейшего выздоровления!!!!
1. У меня лаги по СНиПу - четко, я проверяла, на пролете более 3,9 м лаги сечение 200х50 (это огромный запас прочности и на вес и на качание и на растяжение и т.д...., "150х50" чуть не хватило...поэтому мы успокоились взяли "200х50", по этому пролету с таким сечением шаг лагможет быть до 70-80см, но мне это кажется нелогичным (хоть СНиП и позволяет), тогда надо доску половую делать из "5см доски", что бы не провалить пол между лагами....У нас шаг лаг 65 по оси лаг, поэтому расстояние между лагами будет 60 см - как раз под утеплитель, он у нас будет 61см шириной (сильно в распор не получиться, всего на 1 см утеплитель шире чем ШАГ, но и это хорошо - пол всетаки, а не кровля......, тем более мы лаги врезать будем только на перекрытии 2 этажа. Лаги первого будут лежать на изолированной фундаменте и это будет только весной, они же не будут прикреплены - их просто сопрут за зиму у нас из открытого сруба (без окон)
2. По повооду крайних лаг - пошла изучать СНиП...Знаю, что в сегда и все знакомые лаги раскладывали с отступом от стены от 5 до 15 см..... и эти - вроде проффи.....ПОШЛА САМА УЧИТЬ МАТЧАСТЬ!!!
Спасибо за ответы......

Пока остался вопрос про сечение стропил...Не могу определиться....
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОМУЧАЙТЕ МУЖА ВОПРОСОМ:

нам запроектировали стропила 200х50 с (внутренним) шагом 60см (под утеплитель 150 и 5см вент зазор между ветрозащитой и утеплителем)
я хотела положить 10см утеплителя и стропило тогда надо 150х50.
Это и вес кровли уменьшит и удешевит конструкци. и утеплителя меньше... Мансарда не будет использоваться ЗИМОЙ - НИКОГДА!!!
Мне никто не может ответить на этот вопрос....может для снегозащиты надо 200 или они просто хотят продать побольше материала, или это расчитано на вес человека, который будет по крыше шастать (чистить дымоход например).......

И еще вопрос: будем класть ондулин. Нам нарисовали обрешетку по нашим стропилам под ондулин брусок 4х4 с шагом 60см.....Мне как-то страшно, ведь такие большие пролеты, как потом ходить по кровле...вообще как крыть кровлю, когда обрешетка из доски, на неё и встать можно (когда уже к коньку подбираешься), а на брусок и не встать, и потом ондклин он же не очень прочный.....
Вся в непонятках.....
Пойду и про Ондулин прочитаю......что говорят спецы.., а если у Вас есть что посоветовать, с удовольствием выслушаю..
ВСЕМ УДАЧИ!! У НАС У ВСЕХ ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ...и причём еще лучше чем МЫ мечтаем....

Толщина и ширина стропильной доски определяется конструкцией кровли, а толщина утеплителя, который вы туда заложите дело последнее. Стропилку можно делать из доски 150х50, только надо смотреть конструкцию, делать усиление фанерными косынками.
Можно поступить так, взять лаги 150х50, поверх них пленка типа тайвик, и по лагам пустить брусок 50х50, затем, перпендикулярно лагам набить доску 100х25 одну через две или одну через три и сверху ондулин. Супруг сказал, что ондулин врагу бы не пожелал.

Если делать обрешетку по стропилам, то нужна еще и контр обрешетка

Главное сделать паро- и ветрозащиту, чтобы кровля дышала и утеплитель не впитывал влагу