PDA

Просмотр полной версии : Строить ли дачу из бруса осенью?


Страницы : [1] 2 3

Пыш
08.10.2009, 18:35
Дорогие формучане, назрел вопрос "строить ли дачу из бруса осенью? " Мечтаем о доме, уже почти решили. Рассматриваем несколько вариантов:
1. Выстроить только коробку и крышу и оставить уседать до лета?
2. Построить все "под ключ" сейчас?
3. Построить все "под ключ" летом?

Не хочется влезать в долгострой и летом опять искать того, кто бы довел бы дом до ума. Но с другой стороны, брус по любому даст усадку и не будет ли больше проблем с дверьми , окнами и отделкой? Да еще сезон дождей не за горами... наверняка будут проблемы в связи с этим при строительстве. С удовольствием выслушала бы мнения специалистов.

Bulia_
08.10.2009, 18:46
Я не специалист, но консультировалась по этому вопросу (так как сама планирую строить дом). Мне был дан ответ, что лучше строить зимой. Главное - успеть залить фундамент до морозов.

Наталъя
08.10.2009, 22:59
первое.
Собрать стены, покрыть крышу. Зашить чем угодно окна-двери, что б дождь не лил и снегу не намело. дать устояться до лета, а потом отделывать.
ps: не специалист.

Лёся
08.10.2009, 23:10
строить можно ВСЕГДА в любое время года,хотя раньше срубы собирали только зимой.

я не специалист,но дом наш из бруса и строим мы его 5 год.

если брус естественной влажности,то отделку сразу делать не в коем случае нельзя !
причины Вы знаете. а лучше подождать год,а еще лучше два.
расскажу как у нас:
мы паклевали на второй с улицы и на третий внутри.

если из сухого,то можно сразу.

тути-фрути
09.10.2009, 00:00
Извините, что встряну со своим вопросом: А из чего лучше всего строить дачу, те дом, в который будем приезжать зимой оч. редко? Собираемся строить "под ключ", а там столько вариантов: брус, блоки, кирпич....

викуська
09.10.2009, 01:15
у нас из бревна. мы начали строить в осенью- и правильно вам написали-главное успеть залить фундамент до морозов!!!

Пыш
09.10.2009, 02:03
Фундамент уже есть, отстоял год. Строители уверяют, что лучше наоборот делать до морозов, объясняя тем, что они все деревянные конструкции (кроме самого бруса) обрабатывают в ваночках с антисептиком, который замерзает при минусе.

Пыш
09.10.2009, 02:06
первое.
Собрать стены, покрыть крышу. Зашить чем угодно окна-двери, что б дождь не лил и снегу не намело. дать устояться до лета, а потом отделывать.
ps: не специалист.

А я наоборот думала, что дом должен проветриваться и сохнуть....тогда зачем закрывать их? или он и так высохнет? тогда может вообще окна не прорезать?

manik313
09.10.2009, 11:17
мы собираемся тоже строиться в зиму. Из бруса профилированного. По цене не слишком сильно дороже простого бруса, а теплее и крепче, эстетичнее.... Более 4х месяцев "работали над рождением проекта" выбирали фирму.... перебрали помоему все существующие фирмы в городе. Везде приценивались, считали, рисовали.
Могу сказать одно точно: строиться в зиму - это правильно! Почитайте в инете про зимнее строительство... очень доступно и много материалов.
Строиться надо из дерева, по средствам выбирать... если денег девать некуда - стройтесь из оцилиндрованного бревна,....... из кирпича, газобетона, пеноблоков - это вроде бы на первый взгляд дешевле, но:.......
Я сама связана по роду службы со строительством, знаю не по наслышке и самое главное, сама собираюсь строить, и поэтому этот вопрос изучила досконально..... ВСЕ СБЕРЕЖЕНИЯ от материала дома НЕ ИЗ ДЕРЕВА - вы потом будете с огромным перерасходом использовать для покупки и укладки утеплителя.
Для брусового дома сечением 15х15 см, для временного проживания зимой надо утеплителя 10 см. Вообще то утепление дома из профилированного брума со стороны стен вообще не требуется, надо только утеплять кровлю и пол 1 этажа, в перекрытии этажей (пол-потолок 2 этажа - нужна только шумоизоляция.
Вот и прикиньте.. Сколько вам надо будет купить утеплителя, что бы общить из все стены и полы и кровлю и какая толщина для дома не из дерева.

Наталъя
09.10.2009, 11:55
А я наоборот думала, что дом должен проветриваться и сохнуть....тогда зачем закрывать их? или он и так высохнет? тогда может вообще окна не прорезать?
Можете не прорезать.
Если оставить открытыми проемы, за зиму внутри могут образоваться сугробы метра по полтора... и озеро внутри фундамента... а может и нет. У Вас фундамент монолитный или столбчатый?
Вы будете сами строить и отделывать? Или в одной конторе? Или это будут делать две разные фирмы?

Пыш
09.10.2009, 15:27
мы собираемся тоже строиться в зиму. Из бруса профилированного. По цене не слишком сильно дороже простого бруса, а теплее и крепче, эстетичнее.... Более 4х месяцев "работали над рождением проекта" выбирали фирму.... перебрали помоему все существующие фирмы в городе. Везде приценивались, считали, рисовали.
.

Значит будем строиться вместе:080: Мы уже точно решили , что будем строиться из бруса. Вот только с типом мансарды не определились, все говорят что рациональней делать ее каркасной, а муж уперся делать ее то же из бруса. Мы то же кучу фирм перешерстили. Вы на какой остановились? Вы сразу все "под ключ" планируете?

Пыш
09.10.2009, 15:31
Можете не прорезать.
У Вас фундамент монолитный или столбчатый?
Вы будете сами строить и отделывать? Или в одной конторе? Или это будут делать две разные фирмы?

У нас ленточный фундамент. Отделывать будем точно не сами, хотелось бы конечно, в одной конторе, но там уж как получиться.

клякса3
09.10.2009, 15:38
http://www.forumhouse.ru/
очень много полезной информации

manik313
09.10.2009, 16:00
ВЫ в каком районе Лен области будете строиться? мы в Волосовском р-не. Вы уже выбрали фирму? У Вас брус профилированый будет или обычный? Конечно мансарду легкую - экономичней, брусовые можно сделать только фронтоны - но это деньги!!! МЫ будем делать фронтоны из имитатора бруса. Фундамент у нас тоже лента отстоявшаяся. Но мы лопухнулись с фундаментом. Сделали большой пролет 4,3 м. На работе мои конструкторы МЕНЯ отругали...Конечно это не смертельно, это не 6 м, но теперь придется лаги пола увеличивать, вместо обычных 5х15 см, будут лаги 5х20.
Хочу поделиться опытом. Почему-то во всех фирмах предлагают без увеличения сечения ЛАГ - уменьшить шаг этих самых ЛАГ и уверяют, что это будет - ХОРОШО!! Не верьте. Сама работаю в проектной организации, умеьшение шага лаг не несет увеличения для нагрухки на пол 1 и второго этажей.. На сжатие, качание и т.п. - работает только высота лаги.
Мы чуть не заключили с двумя фирмами уже ДОГОВОР, но слава богу в интеренете нашли столько плохих отзывов, даже страшных про эти фирмы... и вовремя остановились.
Еще месяц расчитывали самый экономичный материал утепления и метод утепления. Сейчас все в голове устаканилось. Планируем начать стройку через 3 недели. Обещаю, что начну новую тему с фото отчетами. Обещают собрать коробку под крышу с временной кровлей за пару недель. Очень тормрзит - отсутсвие финансов.
Строиться будет только в 2-3 этапа., это не потому что денег не хватает, а потому, что это правильно.
Сейчас сруб с крышей и временной кровлей, без лаг первого этажа и без утепления. Только с лагами второго этажа
Весной, вставим окна, двери, пол первого и второг этажей, утеплим кровлю (если хватит денег)
В конце лета, поставим печку (СЛАВА БОГУ ВЫБРАЛИ) и покроем крышу ондулином.

Очень важно!!!! При заказе сруба. Некоторые фирмы предлагают обработку антисептиком на участке!!! ТО бред. Брус должен быть обработан в ВАННАХ на производстве, а на участке только места пропилов обрабатывают. Читайте и изучайте форум, который дали по ссылке... лучше форума - НЕТ. Там есть ответы и обсуждения обсалютно всех проблем и вопросов. Я читаю уже месяц, хотя очень многое и так знала.... так много полезного......

Поделитесь - у кого ВЫ будете строиться....

Пыш
09.10.2009, 16:01
http://www.forumhouse.ru/
очень много полезной информации

Да, форум этот посещаю, но к сожалению, там, как на всех специализированных форумах, каждый "спец" гнет свою линию и в конечном итоге не обсуждение, а сплошные склоки:(

manik313
09.10.2009, 16:13
удалить

Baby-charm
09.10.2009, 16:19
Строим из газобетона, т.к. планируем зимой ездить.
А Вы не поздновато собрались строить "сейчас"?

manik313
09.10.2009, 16:20
удалить

Baby-charm
09.10.2009, 16:25
Про антисептики при морозах, это бред.
Вам сделают дешевыми материалами на растворителях и будете ими дышать потом ...

Нормальные антисептики для жилых домов должны быть только водоразбавляемые, а они на морозе замерзнут:support:

Сейчас кстати выставка в ЛЕНЭКСПО ПО ДЕРЕВЯННОМУ ДОМОСТРОЕНИЮ ИДЕТ, лучше туда за консультацией

Hunter girl
09.10.2009, 16:27
Мы строили в прошлом году, как раз в это время. Поставили по вашему пункту 1. Хотели с временной крышой, но сделали в итоге с металлочерепицей, т.к. посчитали временную совсем невыгодной. Где-то через полгода ставили окна, с окосячкой (или обсада это называется ) 10 см, как раз из-за усадки. Двери все поставили тоже с окосячкой, чтобы не было проблем.
Какие плюсы я вижу строить осенью - в морозы дом быстрее просыхает, только при условии что ничего не припятсвует прохождению воздуха, т.е. нет ни окон, ни дверей. Немного помучились с грибком, т.к. прошлое лето было дождливое, и соотв. деревесина была мокрая. Весной отбелили почерневшие брусья, и кое-где обработали антисептиком.
В итоге основная усадка у нас пошла зимой- весной и в начале лета мы уже подошли к отдделке дома.

Единственное что, я бы не советовала вам покупать уже обработанную древесину для траспортировки, т.к. потом вы замучаетесь подбирать антисептик. И обрабатывать деревесину в процессе стройки, т.к. толку от такой обработки никакого, дерево мокрое, ничего не впитывает и температра воздуха низкая. Обработку проводить на подсушенной древесине весной.

KatyaWinter
09.10.2009, 16:50
Долго изучали данный вопрос. однозначно лучше строиться в зиму. вчера как раз приняли работу. осталось только пройлись биостопом и заколотить окна-двери.

строителей приглашали из новгорода (напрямую в обход питерских фирм. они нам ставили баню год назад и мы взяли контакты. вышло почти на 100 тыс дешевле).

ПростоТак
09.10.2009, 18:16
И мы через неделю начинаем строиться. Ставим гостевой дом-баню 8х6 с мансарой. Сруб, оцилиндрованое бревно, фундамент винтовые сваи. Договор заключили с Питерской фирмой. Обещают за месяц срубить и поставить. Ух, жутко начинать!!!

ПростоТак
09.10.2009, 18:21
а у вас дом будет какого размера, мы размахнулись на 8х8..... но ничего будем просто много лет строить. Зато "родили" именно такой дом, как хочется все!!!! Я рисовала планировку - сутками, у меня было более 13 вариантов.... и все равно , в конце концов - "родился" проект - совсем не похожий на те, которые мы рисовали вначале..... Теперь я уже мысленно хожу по своему дому. Сначала мы не там лестницу ставили, и почти в 10 вариантах планировок - рабовались, что все так здорово... потом - бах! Так нельзя!!!!
Главное правило!!!! Сначала същриентировать дом по сторонам света - решить где какое помещение будет и куда окнами. Лестницу в самы темный угол - желательно. Желательно,что бы лестница не выходила на 2 этаж из общего помещения - будет уходить тепло наверх. Определиться с печкой до строительства. МЫ хотели самую бюджетную, маленькую (без фундамента), красивую и обязательно с варочной поверхностью...... из миллиона фирм и видов печей и каминов, по нашему запросу есть только 2 печи. Одна нам не подошла....а вторая - конфетка!!! Это то что мы хотели..., а кажется такой большой выбор.
Вопрос печи изучали тоже более месяца. Теперь спокойны. Знаем все габаоиты, как далеко её стваить отстены... сколько будет стоить вся требуха к ней... Сама печь вроде не дорогая около 25 тысяч. А все к ней еще 25. Нам насчитали в магазине 54тысячи за все....... Но хорошо, что мы знаем теперь схему её установки, пришлось под трубу на 2м этаже переделать полностью планировку

ОЙ, а расскажите про вашу печку, а еще лучше покажите картинку. У меня в голове полный бардак по этой теме. Газа и у нас долго не будет, поэтому вопрос отопления стоит остро. Может ссылок накидаете по печным вопросам, наверняка у вас сохранено. Спасибо заранее

manik313
09.10.2009, 19:31
ОЙ, а расскажите про вашу печку, а еще лучше покажите картинку. У меня в голове полный бардак по этой теме. Газа и у нас долго не будет, поэтому вопрос отопления стоит остро. Может ссылок накидаете по печным вопросам, наверняка у вас сохранено. Спасибо заранее


http://www.termofor-m.ru/shop/heating/7/
Печку выбрали из расчета: маленькая, легкая (без фундамента), обязательно с варочной поверхностью, дрова горизонтально в топке, и САМОЕ ГЛАВНОЕ - возможность обогрева 2х смежных помещений через гофрированные трубы. Это класс. Топить будем в общей большой комнате, один выход в спальню, второй выход в комнату на чердаке.
И очень красивое стекло, можно смотреть как огонь горит. Конечно за это стекло - огромная переплата, можно было бы и без него, но таких печей нет.

Есть еще несколько печей с варочной поверхностью, но без возможности отопления 2х помещений, или есть дополнительное отопление, но нет варочной поверхности, или есть и то и другое, но дрова надо вертикально класть - это очень не удобно........
Читайте по ссылке. Очень зарекомендовала себя эта фирма. Почитайте внимательно про её технологии

manik313
09.10.2009, 19:32
Печь ЯУЗА фирма Термофор.

ta_nya
09.10.2009, 20:01
1 вариант: поставить сруб по крышу сейчас и пусть отстаивается до весны.

manik313
09.10.2009, 20:19
удалить

тути-фрути
09.10.2009, 22:45
мы собираемся тоже строиться в зиму. Из бруса профилированного. По цене не слишком сильно дороже простого бруса, а теплее и крепче, эстетичнее.... Строиться надо из дерева, по средствам выбирать... если денег девать некуда - стройтесь из оцилиндрованного бревна,....... из кирпича, газобетона, пеноблоков - это вроде бы на первый взгляд дешевле, но:.......
Я сама связана по роду службы со строительством, знаю не по наслышке и самое главное, сама собираюсь строить, и поэтому этот вопрос изучила досконально..... ВСЕ СБЕРЕЖЕНИЯ от материала дома НЕ ИЗ ДЕРЕВА - вы потом будете с огромным перерасходом использовать для покупки и укладки утеплителя.
Для брусового дома сечением 15х15 см, для временного проживания зимой надо утеплителя 10 см. Вообще то утепление дома из профилированного брума со стороны стен вообще не требуется, надо только утеплять кровлю и пол 1 этажа, в перекрытии этажей (пол-потолок 2 этажа - нужна только шумоизоляция.
Вот и прикиньте.. Сколько вам надо будет купить утеплителя, что бы общить из все стены и полы и кровлю и какая толщина для дома не из дерева.
Т.е. из кирпича построить дешевле, чем из дерева? Всю жизнь считала наоборот :009:...

интересные подборки в дачном форуме. Читайте - изучайте
http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php/f51.html
Ну, все - пошла изучать :052:

manik313
09.10.2009, 23:36
Т.е. из кирпича построить дешевле, чем из дерева? Всю жизнь считала наоборот :009:...


Ну, все - пошла изучать :052:


Да уж! про кирпич - я зря!!!! Я про газобетон - имела ввиду...., но вы почитайте теплопроводность кирпича... всена из бруса 15 см равна по теплопроводности кирпичной стены более 50, а то и 60 см. Мы живем в городе в бетоне - на воздухе хотя бы надо жить в экологических "продуктах"

Пыш
10.10.2009, 00:36
Поделитесь - у кого ВЫ будете строиться....

Вы прям супер профи в вопросах строительства уже:), мне до вас еще далеко , этот вопрос штудирую пару недель, но определенные выводы уже сделала. Сижу в декрете и на меня как на самую "не занятую" повесили строительство дома:)
1. Дача у нас в садоводстве в п.Горская в Курортном районе, 30 км. от СПб.
2. Участок порядка 10 соток.
3.Фундамент ленточный, делали татжики в прошлом году, в эти дела я вообще не вникала, ничего сказать не могу.
4. Размер фундамента 6,2х7,7 (ха..ха..заказывали 5х7, а получился такой)
5. Определились , что будем строить из проф.бруса с мансардой (каркас или брус еще решаем).
6. Решили строить в 2 этапа: стены и кровля сейчас, летом отделка, утепление, окна, двери, а печь вообще оставить на "ближе к следующей зиме".
По поводу выбора фирм, это отдельная история....по порядку. Точно поняла, что дома "под ключ" с конфетной ценой полная лабуда и если посмотреть из каких материалов они строят, такой дом ты уже не захочешь. Как решили поступить мы - составили техническое задание, то есть примерно то , что мы хотим видеть с перечнем материалов и размеров и предложили фирмам посчитать конкретно, сколько БУДУТ СТОИТЬ конкретные работы, а не призрачное "под ключ". Могу сказать, что цена от "цены под ключ" взлетела в 2 раза! Эти цифры уже основание для сравнения.

Вот мое техническое задание (это конечно, не конечный вариант , но нужно было от чего то отталкиваться) Если будут комментарии - буду очень благодарна.

Возведение дома из профилированного бруса 6.2*7.7 с ломаной крышей. Удаленность от СПб – 30 км. Время постройки – осеннее\зимний период.
1. Стены, фронтоны и перегородка 1этажа выполняются из профилированного бруса. Размер 100*150.
2. Крепление бруса производится на деревянные нагеля с шагом 0.5-1м каждые 2-3 ряда, с прокладкой джутового полотна.
3. Рубка углов и стыков производится в пол дерева.
4. Стропила и лаги 1 и 2 этажей выполняются из доски 50*150 с шагом 0.6м. Стропила и лаги не составные.
5. Нижняя обвязка производится из бруса 150*150.
6. Центральный брус под лаги 2 этажа выполняется из бруса 100*150.
7. Кровельное покрытие – Ондулин с коньком.
8. Гидроизоляция кровли – пленка ИЗОСПАН .
9. Обрешетка кровли выполняется из необрезной доски (без коры), размером 25*100. Настил обрешетки согласно теxнологии.
10. Все деревянные элементы на момент приемки строительства должны быть без видимыx следов поражения грибком.
11. Все деревянные элементы, соприкасающиеся с фундаментом, проложить через рубероид в два слоя.
12.Высота 1этажа – 2.5м, высота 2этажа – 2.3м
13. Вся древесина, за исключением профилированного бруса, обрабатывается антисептиком.

т.е. вкратце нужен сруб из бруса, площадью 6,2х6,7 с ломаной крышей + кровля ондулин. Просили посчитать этот вариант с брусовой мансардой и с каркасной.

Могу сказать, что сначала мы склонялись к фирме Смирнов ИП, начиталась очень много хороших отзывов на ЛВ, просто каждый второй строил там....
их цены на наш дом: 480 тыс.руб (мансарда из бруса) и 390 тыс. руб. (мансарда каркас). Оговорюсь, что если делать дом по нашим размерам у них "под ключ" (т.е. с гораздо худшими материалами) цена его по прайсу будет 470 тыс.руб. При этом антисептирование не входит в стоимость , + 150 руб.за м.кв.

Вторая фирма, которая приглянулась нам своими "конфетными" ценами на дома под ключ это http://www.vai.ru/ из дом видели на Выборгском ш. у Ленты, стоил всего 350 тыс.руб. 6х6. Вот сколько они насчитали нам: 550 тыс.руб (мансарда из бруса) и 460 тыс. руб. (мансарда каркас). Если под "ключ" правда с силовой конструкцией по нашем тех. заданию - с брусовой мансардой 620 000 рублей.
с каркасно-щитовой мансардой 550 000 рублей.

В итоге решили остановиться на фирме, которая делала дом знакомому этим летом. Вот их сайтhttp://pride.ruprom.net/, но он какой-то невразумительный, из него ничего не поняла, сразу позвонила. ЭТа контора единственная, где высказали желание побывать на месте постройки и пообщаться лично. Съездили посмотрели, посчитали. Получилась стоимость - 310 тыс. руб (с брусовой мансардой) Как видите разница оооччченннь значительная. Думаем на сэкономленные деньги поменять ондулин на металочерепицу. Пока вот так. Но окончательно решение еще не принято, думаем.

А что у вас по деньгам получилось? С кем решили работать?

тути-фрути
10.10.2009, 00:36
Да уж! про кирпич - я зря!!!! Я про газобетон - имела ввиду...., но вы почитайте теплопроводность кирпича... всена из бруса 15 см равна по теплопроводности кирпичной стены более 50, а то и 60 см. Мы живем в городе в бетоне - на воздухе хотя бы надо жить в экологических "продуктах"
Ну, я уже залезла на тот сайт и прочитала полемику про "экологичность" бруса, как его потом всяким-разным покрывают:) Но не будем об этом... С одной стороны - очень боюсь пожара:001:. С другой - дом из камня (кирпича, бетона) нужно постоянно прогревать зимой. А планируется выезжать туда зимой только в лыжный сезон на выхи. Вот, и думай..:016:

Пыш
10.10.2009, 00:40
Долго изучали данный вопрос. однозначно лучше строиться в зиму. вчера как раз приняли работу. осталось только пройлись биостопом и заколотить окна-двери.

строителей приглашали из новгорода (напрямую в обход питерских фирм. они нам ставили баню год назад и мы взяли контакты. вышло почти на 100 тыс дешевле).

Очень симпатичный домик! Сколько он по размерам? А сайта у вашей фирмы нет?

Пыш
10.10.2009, 00:45
Ну, я уже залезла на тот сайт и прочитала полемику про "экологичность" бруса, как его потом всяким-разным покрывают:) Но не будем об этом... С одной стороны - очень боюсь пожара:001:. С другой - дом из камня (кирпича, бетона) нужно постоянно прогревать зимой. А планируется выезжать туда зимой только в лыжный сезон на выхи. Вот, и думай..:016:

И кстати говоря, не так много фирм, которые строят из камня. Меня прельстил брус тем, что построил стены , крышу, пол, врезал окна и двери и живи себе сразу, утепление, обшивку можно при желании сделать потом, или вообще не делать (если конечно, зимой там жить не собираешься), а камень пока до ума доведешь..... Хотя, такой дом, наверно, основательней.

ромaнтика
10.10.2009, 10:36
Тоже в раздумьях из чего строить. Никак не могу выбрать- из аэрока или каркасник.
Дело в том, что не нашла проекта дома из бруса, тот что нравится. А вот проектов из пенобетона и каркасников очень много интересных. Нужен дом примерно 10 на 11.
Пенобетон нравится тем, что его можно внутри отделать как в городе. Я так понимаю брус и каркасник можно только вагонкой внутри обшить?
Еще прочитала на строительном форуме, что брус быстро теряет внешний вид и без внешней отделки его тоже оставлять нельзя.
Рассматривали профилированный брус, но он тоже начинает портиться. У знакомого 3 года дому - уже начал темнеть. Его шлифуют снова обрабатывают септиками, но темнеет бревно и трескается сильно. Опять же холодно говорят в нем зимой.
Мне кажется каменный дом как то основательнее.
Голова кругом.
Фундаменты тоже - такую стоимость имеют.......

Пыш
10.10.2009, 11:30
Никак не могу выбрать- из аэрока или каркасник.
Дело в том, что не нашла проекта дома из бруса, тот что нравится. А вот проектов из пенобетона и каркасников очень много интересных. Нужен дом примерно 10 на 11.[/COLOR]
Проект дома абсолютно не проблемам, возьмите тот что нравится из камня и в любой фирме вам его реализуют из бруса и с проектом помогут.

Пенобетон нравится тем, что его можно внутри отделать как в городе. Я так понимаю брус и каркасник можно только вагонкой внутри обшить? Нет, почему только вагонкой, так же отделывается всем чем хотите. Это предпочтение вкуса.

Еще прочитала на строительном форуме, что брус быстро теряет внешний вид и без внешней отделки его тоже оставлять нельзя. В этом вы, наверное, правы. Но я планирую пока пожить без обшивки, насладиться красотой натурального дерева, а если внешний вид начнет терять - обшить сайдингом. По поводу теплее....точно нет, так как протопить камень гораздо сложнее чем дерево, другое дело каркас.

Пыш
10.10.2009, 11:31
По поводу фундамента, для каменного дома он должен быть основательней , т.к вес строения больше.

ромaнтика
10.10.2009, 14:14
так вес целиндровки например значительно выше, чем пенобетона - это я на строительном форуме прочитала.
А чем можно отделывать брус внутри - штукатурить нельзя, ведь. Гипроком тоже может быть проблемы (прочитала на строительном форуме) остается вагонка - нет?

Девушки, а еще по поводу проекта. Надо обязательно платить фирме архитектурой, покупать проект? или просто достаточно посмотреть в инете планировку и построить самому? как думаете?

manik313
10.10.2009, 14:50
[

ta_nya
10.10.2009, 15:13
Если не просто коробка с обычной крышей - лучше потратиться на проект (ну поискать, где подешевле купить).

Мы в этом году поставили сруб из бруса, из-за крыши чуть не развод не подали - она у нас вальмовая должна быть, строители вывели стропила (угол как на картинке не удалось сделать), а угол залома я потом прорисовывала долго, чтобы эстетика была и технологически было выполнимо. Мне и строители и муж вообще сказали, зачем ломать то, пусть так остается:010:. А у нас там веранда со срезанными углами, нафига тогда ее было городить, раз крыша ей не соответствует. А был бы проект - вопросов бы не возникло.

manik313
10.10.2009, 15:15
удалить

manik313
10.10.2009, 15:18
вот такую конструкцию мы хотели сначала, а потом решили - как на 2 фото

ромaнтика
10.10.2009, 15:19
По поводу проекта: я повторюсь, что более 10 лет работаю в проектной организации. Когда возник вопрос строительства дома, я не хотела покупать проект. Мои сослуживци очень удивились,...и не одобрили такое решение. Сделать весь проект - у них нет возможности ДЛЯ МЕНЯ, т.к. Я в декрете, часто приезжать на работу не могу, а у них очень большая нагрузка на работе......Я даже обиделась сначала, Посчитала, что Архитекторы и конструкторы просто леняться...что там делать...ЕРУНДА, темболее что планировка у меня уже была.......
ПОВТОРЮСЬ,,, у меня было более 10 вариантов планировок..... Я уже чуть было не заказала строительство в Новгородской фирме "ВАСИЛЕК" - это отдельная тема!!!!! В Васильке сказали - построим все что скажете.... и дадим гарантию на 1 год.....

Я для подстраховки приехеле на работу и обратилась к конструктарам - глянуть мою последнюю планировку - они схватились за голову: в кратце расскажу какие кр\упные ошибки были (мелких вообще не сосчитать)

У меня готовый фундамент -ленточный 888м, с одной поперечной (пятой) стеной в середине, но не поцентру, а так, что получается два прямоугольника длиной 8 м и шириной 3,25м и 4,3м (это ширина пролетев между наружними брусовыми стенами будущего дома
попробую разместить планировку
Да,я читала, но ведь Вы профессионал, а мы простые люди. Варианта 2 - либо купить проект с документацией на инженерные коммуникации и прочее. Либо, как рекомендуют строители срисовать из инета - а там все на их усмотрение.


Если не просто коробка с обычной крышей - лучше потратиться на проект (ну поискать, где подешевле купить).

Мы в этом году поставили сруб из бруса, из-за крыши чуть не развод не подали - она у нас вальмовая должна быть, строители вывели стропила (угол как на картинке не удалось сделать), а угол залома я потом прорисовывала долго, чтобы эстетика была и технологически было выполнимо. Мне и строители и муж вообще сказали, зачем ломать то, пусть так остается:010:. А у нас там веранда со срезанными углами, нафига тогда ее было городить, раз крыша ей не соответствует. А был бы проект - вопросов бы не возникло.
а если что-то типа такого?
http://s04.radikal.ru/i177/0910/8b/184185d08790.jpg (http://www.radikal.ru)

или попроще такого?
http://i013.radikal.ru/0910/0e/6dedad7abdc9.jpg (http://www.radikal.ru)

manik313
10.10.2009, 15:29
[удалить

manik313
10.10.2009, 15:38
удалить

manik313
10.10.2009, 15:51
удалить

manik313
10.10.2009, 15:53
САЙТ ВАСИЛЬКА http://www.vasilekstroy.ru/material/prof_brus.php
у них много хороших статей слева в колонке... очень правильных и поучительных, почему же они не хотят работать так как правильно

На первой странице сечение бруса, как мы хотели сначала, теперь выбрали другое, более теплое, сейчас найду фото
утеплитель ДЖУТ

ромaнтика
10.10.2009, 15:57
Желаю Вам удачи! от всей души.
Мы еще раньше - в самом начале пути - только купили участок, сейчас будем подсыпать, весной фундамент, а потом ждать... дома.
Но я так понимаю проект надо иметь до того, как фундамент сделаешь - правильно?

manik313
10.10.2009, 16:04
[Но я так понимаю проект надо иметь до того, как фундамент сделаешь - правильно?[/QUOTE]

Спасибо большое...Удача нам не помешает.

Как проектировшик и как заказчик дома ВСЕМ СОВЕТУЮ - проект надо иметь раньше фундамента. Если бы я думала головой - то никогда бы не сделала такой фундамент сейчас. Хотя пол года назад я была СЧАСТЛИВА.

Самое гланое, пролеты помещений старайтесь делать не более 3,9метра, можно и 6метро, но будет удорожание ЛАГ и увеличение их высоты...
Заранее нужно определиться с планировкой, что бы расчитать балки и лаги и место для лестницы и брусовые перегородки... Вот мы сделали фундамент, а под перегородку из бруса не залили дополнительную Линию, теперь будем делать легкую перегородку, а так хотелось брусовую....
Есть много ньюансов. Есть замечательная програмка для планировки - жаль что для 1 этажа... но работать может даже ребенок... я скачала бесплатно.. SweetHome3D Пока рисуйте - раз есть время... , а когда захотите строиться через год или 2, у вас уже сложиться готовый вариант, который надо будет только подправить......если сами не хотите париться, то тогда заказывайте полный проект

ta_nya
10.10.2009, 16:14
А столбы сделать под брусовую перегородку сейчас уже не получится? Они же не будут связаны с общим фундаментом, а брусовую перегородку выдержат.

manik313
10.10.2009, 16:55
.

ta_nya
10.10.2009, 17:04
Переместила сюда, для сравнения картинки (угол крыши другой совсем, я бы и в таком варианте пониже вальму сломала, но это вариант был единственный, на что муж согласился:015:):

manik313
10.10.2009, 17:40
еще пару ссылок - для начинающих, еще не строящихся.....

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=12333

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=10644

manik313
10.10.2009, 17:42
[

manik313
10.10.2009, 17:47
С одной стороны - очень боюсь пожара. С другой - дом из камня (кирпича, бетона) нужно постоянно прогревать зимой. А планируется выезжать туда зимой только в лыжный сезон на выхи. Вот, и думай..:016:

Вы подумайте, если НЕДАЙ БОГ сгорит дом из кирпича или пеноблоков, вы что его восстанавливать будете и там жить.......Почему все бояться, что деревяный дом сгорит...ГОРЯТ к сожалению все дома, не зависимо от того, из чего они сделаны...ПУСТЬ хорошие люди никогда не узнают что такое пожар......

ta_nya
10.10.2009, 18:04
Да! сломать хочется пониже, но в общем!!!! ОТЛИЧНО!!!!! Все сможете обыграть продуманными окнами на 2м этаже. На фото не пойму - чем покрыта крыша..Очень цвет НРАВИТЬСЯ, подскажите.....

Металлочерепица, цвет вроде rr11 (надо чек глянуть) - елочно-зеленый.

Я рисовала по фотке (когда стропила уже поставили не под тем углом) несколько "заломов" вальмы (после того, что мне предложили вообще ничего не ломать:010:), этот вариант был единственным:046:, на что муж сказал "ну ладно". Окна тоже буду "по фотке" прикидывать, потом считать. Меня и так парит, что всё продумать заранее никак не получается. Фундамент под печку за 10 минут надо было "придумать", куда лить. А может он вообще не понадобится (если только кассету ставить будем, пока всё под вопросом). Лестницу тоже надо придумывать (ну почти как у Вас выше написано было), чтобы головой не стукаться в крышу при подъёме:009:, и при этом купить что-то побюджетнее (а это стандартные лестницы). Где что будет с планировкой - на эту тему споры ещё предстоят.
Но теперь с такой высокой крышей у меня ещё будет чердачок:support:, со специальной лестницей откидной.

manik313
10.10.2009, 21:39
удалить..

ta_nya
10.10.2009, 22:02
Если у нас всё хорошо сложится по деньгам - на следующий год будем и и конопатить, и утеплять-обшивать снаружи - сайдингом. Думали блок-хаусом - потом тоже мучаться с покрасками не охота, мне в прошлом году бани хватило красить:010:. Если по деньгам не всё сложится, как хочется, то еще на год отложим внешнюю отделку.

тути-фрути
10.10.2009, 22:04
Вы подумайте, если НЕДАЙ БОГ сгорит дом из кирпича или пеноблоков, вы что его восстанавливать будете и там жить.......Почему все бояться, что деревяный дом сгорит...ГОРЯТ к сожалению все дома, не зависимо от того, из чего они сделаны...ПУСТЬ хорошие люди никогда не узнают что такое пожар......
А почему НЕТ? Разве нельзя в доме из кирпича после пожара жить? Ну, или есть вероятность, что он не так быстро вспыхнет как деревянный, что-то удастся спасти...

Девочки! поделитесь, а вы в дальнейшем чем дом будете с улицы отделывать? я думаю герез пару лет сайдингом, может придумают какие-то поинтереснее расцветки.....Жаль красоту сруба прятать, но на ежегодной окраске - разоришься, а если за срубом не ухаживать он может быть совсем не приглядным..Как повезет, конечно! БЫвает через пару лет брус так растрескивается, и самое печальное, что качество бруса никак не проверишь, даже если покажут сертификаты и др. документы: когда, где рубили, где изготовили, чем покрыли... ведь это не проверишь...Эх, страна у нас - прекрасная, такое раздолье для тех, кто хочет и может поднажиться за наш счет, предлагая нам не качественный товар,.. а мы как "овечки" должны полагаться на удачу...
А мне понравилось как в одном из последних выпусков "Дачного ответа" показывали загородный дом, который первоначально планировался как баня:)). Так, там брус как раз снаружи покрашен темно-коричным чем-то (краска, морилка, лак:008:???), а внутри обшит белой вагонкой. Так стильно:019:.

Пыш
11.10.2009, 01:43
manik313, вы просто профи! Респект и уважение. Честно говоря, у меня после прочитанного руки опускаются:( сколько подводных камней, и это только до начала строительства. После этого невольно задумаешься о доме "под ключ", типа увидел готовый собранный вариант, уже с окнами и планировкой и говоришь - "хочу такой же у себя на участке" и потом главное не вникать из чего и как он строится, что бы не расстраиваться:) А вы не можете нам показать свой окончательный проект, планировку, тех.задание? И что за фирма то в итоге вас устроила? Мы пока определились со входом, с тем, где должны быть окна и приблизительно планировку. Как рассчитываются лаги и прочие конструкции вообще не в зуб ногой. Завтра приходит в гости подруга архитектор, будем думать, может хоть план грамотно начертит.

Пыш
11.10.2009, 01:51
Меня и так парит, что всё продумать заранее никак не получается.

Вот наш человек:053: У нас походу то же так будет сначала ввязаться в бой , а там видно будет. Вам в фирме перед строительством все подробно рассчитывали, рисовали? Нам сказали, а что тут думать, знать высоту ширину и длину , этого типа достаточно, не поинтересовались ни планировкой (дальнейшей) , не где лестница будет. НО! При этом рассчитали окончательную стоимость? Такое может быть? Ой, страшно ввязываться во все это!

Пыш
11.10.2009, 01:54
Переместила сюда, для сравнения картинки
Ой, забыла написать:) о таком доме как у вас на картинке мечтает моя мама, она его на каком то сайте увидела , распечатала и говорит "Вот дом моей мечты!". :)

ромaнтика
11.10.2009, 09:29
manik313, вы просто профи! Респект и уважение. Честно говоря, у меня после прочитанного руки опускаются:( сколько подводных камней, и это только до начала строительства. После этого невольно задумаешься о доме "под ключ", типа увидел готовый собранный вариант, уже с окнами и планировкой и говоришь - "хочу такой же у себя на участке" и потом главное не вникать из чего и как он строится, что бы не расстраиваться:) А вы не можете нам показать свой окончательный проект, планировку, тех.задание? И что за фирма то в итоге вас устроила? Мы пока определились со входом, с тем, где должны быть окна и приблизительно планировку. Как рассчитываются лаги и прочие конструкции вообще не в зуб ногой. Завтра приходит в гости подруга архитектор, будем думать, может хоть план грамотно начертит.

Вот те же мысли........мне даже в голову ничего такого не приходит((((( сколько надо всего продумать.
И у кого спрашивать - если подруги-архитектора нет......



А мне понравилось как в одном из последних выпусков "Дачного ответа" показывали загородный дом, который первоначально планировался как баня:)). Так, там брус как раз снаружи покрашен темно-коричным чем-то (краска, морилка, лак:008:???), а внутри обшит белой вагонкой. Так стильно:019:.

Вот это мая тема. Мне так не нравится отделка вагонкой и сайдингом. Ну сайдинг снаружи. а внутри вагонка - это тебе никакого дизайна - сидишь как в гробу. У меня сейчас дача - комнаты по 12 метров - небольшие и веранда 18 - все в вагонке - ужас, ужасный.
Новый дом хочется как в городе отделать - а это значит штукатурка.
И следовательно только газобетон. А меня все уговаривают на деревянный дом. И в плане экологичности и рвет газобетон только так.
И это же загородный дом, зачем тебе отделка как в городе.....
И главное выйдет эта отделка безумно дорого.
Где бы посмотреть эти дачные ответы? чтобы увидеть как можно подать вагонку современно.

тути-фрути
11.10.2009, 11:02
Где бы посмотреть эти дачные ответы? чтобы увидеть как можно подать вагонку современно.
К сожалению на их сайте сейчас временно не работает функция "смотреть он-лайн или скачивать":( Поэтому, только в эфире: воскр. в 12.00, среда в 9.00 на НТВ.

ромaнтика
11.10.2009, 11:38
Это то да, хочется посмотреть уже вышедшие.
Есть кое что в контакте и на торрентах.

manik313
11.10.2009, 12:23
Пока не залючу ДОГОВОР (в пятницу надеюсь) фирму озвучивать не буду - боюсь сглазить......
У меня и цены пока окончательной нет - потому что, МНОГОЕ УБРАЛИ, но кое, что и ДОБАВИЛИ....Думаем, а не покрыть ли кровлю сразу ондулином.... все решит ЦЕНА ВОПРОСА, попросила посчитать в фирме оба варианта и с ондулином и с рубероидом...
Если интересно, могу выложить фото нескольких прошлых планировок,... и объяснить наглядно, почему так нельзя на конкретных примерах, если интересно - ВАМ конечно.....
С нетерпением жду КАК БУДЕТ выглядеть мой чердак-мансарда... До понедельниука - недождаться!!!!!
Девочки - не кисните!!!! Общими силами и советами - все у ВСЕХ будет отлично!!!!! Главное не пороть горячку...

manik313
11.10.2009, 12:25
.

ромaнтика
11.10.2009, 12:38
Ой, найдите пожалуйста - а то я уже скисла.
А елси брус обшить гипроком - он не испортиться? обои н а пол не попадают?
Меня удручает то,что надо решить уже все сейчас.....года до самого дома еще как пешком до луны - уже надо решить тчо и как будет. Надо распланировать участок, чтобы сделать дренаж и канализацию, где что и как будет построено.
Думаю пойти ан курсы ландшафтного дизайна - как думаете поможет - или это ни к чему?

Пыш
11.10.2009, 14:52
Пока не залючу ДОГОВОР (в пятницу надеюсь) фирму озвучивать не буду - боюсь сглазить......


Ой, вам удачи...пусть все срастется как надо. Буду очень признательна , если вы выложите несколько вариантов "как делать не надо". Прочитала вашу переписку с Васильком, занятно, у меня были те же вопросы, но ответ, "на месте все посмотрим и решим как лучше" , "нарисовать можно все что угодно, а на деле не факт , что все так получиться" как то смутил, хочется сказать, а на что же вы тогда, строители! Собираются строить по заведомо косячном проекту что ли?

Пыш
11.10.2009, 14:54
И у кого спрашивать - если подруги-архитектора нет......



Эх, она сегодня только в 22ч. сможет прийти , а у меня к ней вопросов ... до утра короче.

manik313
11.10.2009, 15:36
разместила фото новой планировки - несколько видов (с разных точек), есть одна старая планировка, там лестница не там где надо (перпендикулярно ЛАГАМ), и еще чое-что интересное.....

http://manik313.******/index_fotki.xml

Буду добавлять потихоньку, еще есть фото "КАК БЫЛО ДО...", строительство фундамента, готовый фундамент.....
Если будут вопросы - пишите...

Фото отделки по городскому не нашла, только ВИДЕО, но его не разместить нигде....Через недельку поедем туда - сделаю фото.... выложу...

Готовлю небольшую познавательную "СТАТЕЙКУ" - КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО и С ЧЕГО НАЧИНАТЬ, ЧТО НЕ УПУСТИТЬ при начале проектирования. Деть заснет - сяду накропаю.

manik313
11.10.2009, 15:40
.

Lycia
11.10.2009, 16:10
так вес целиндровки например значительно выше, чем пенобетона - это я на строительном форуме прочитала.
А чем можно отделывать брус внутри - штукатурить нельзя, ведь. Гипроком тоже может быть проблемы (прочитала на строительном форуме) остается вагонка - нет?

Девушки, а еще по поводу проекта. Надо обязательно платить фирме архитектурой, покупать проект? или просто достаточно посмотреть в инете планировку и построить самому? как думаете?

Как вариант ,именно для СТРОЙКИ вы можете взять у кого угодно, да хоть мы вам дадим ксерокс -нам не жалко ;) Но оригинал у меня с печатями ,именно он имеет силу в юридическом плане . Вот мы купили в хорошей фирме за нормальные деньги,но косяки имеются :005: ,вообщем если строить как они нарисовали -ерунда будет полная :017:

manik313
11.10.2009, 16:33
Это не моё, взяла в форума
Виталийolesgame (http://www.forumhouse.ru/members/84101.html)
Новичок

Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Питер



сама начинала с прочтения -этого....пока свое кропаю - читайте - ничего лишнего, наверное я буду повторяться в своем описании "РАБОТ НАД ПРОЕКТОМ", пока я ВАЯЮ.....изучайте

"Стройте так, что бы потом можно было модернизировать дом без больших вложений. К примеру, если собираетесь строить летний дом то предусмотрите переделку в зимний вариант или если не большой то как можно его гармонично увеличить в будующем.
Это к тому, что строительство дома, пусть даже и простенького для большинства людей вещь весьма дорогая и дважды строить не каждому дано.

По поводу фундамента под буржуйки. Поразмыслите логикой.
Со временем даже самый дубовый пол может прогнуться под печью, масса которой более 100-200кг.
Для себя я решил если печь массой более 120 кг то необходим небольшой по площади фундамент.
Лично я стараюсь по жизни сделать качественно, возможно подороже - но один раз.

Совет всем кто начинает строительство
Не экономьте на размерах дома.
Пример:
Размер брусового дома 7х8м
Брус вы купите 5,5 или 6м.
следомательно у вас будет очень много отходов на брусе - по 1,5-3м
А ведь у вас дом могбы бесплатно вырости на 2-3м!!!!
Залить фундамент на 2-3 метра больше это примерно 10 тыс.

В итоге. 7х8 и 9х9м Это большая разница.

Предусмотрите заранее вот что:
- Размер
- Матерьял
- Расположение комнат
- Место для печи.
- Размеры окон
- Лесницу на второй этаж.
- Кухня или гостинная.
- Второй этаж.

- Размер
Про размер дома я написал выше. Конечно прийдется переплатить немного но оно того стоит. Если построите маленьких дом (а всегда хочется большего после окончания строительства) то будет сложнее его перестроить.

- Матерьял.
Брусовой дом можно не отделывать внутри и снаружи, только вывести стены и покрасить хорошими красками и матовым лаком внутри. Вы сэкономите кучу денег на отделке. Берите брус 150х200 или 200х200. Меньше швов по сравнению с 100х100 и теплее будет. А главное смотреться будет по другому.

- Расположение комнат.
Нужно предусмотреть что бы они небыли маленькими (клетушками) ведь будет еще и мебель. Чтобы тепло от печи хорошо расходилось по дому.

- Место для печи.
В центре дома. Так вы без проблем отопите весь дом равномерно. Следите за дымовой трубой они не должна будет мешать на втором этаже. про печи написано много - читайте пару недель и будет ясно что надо.
Для пост прож - кирпичную.
Для сезонного - камин в кирпиче с каналами.
Для наездов - что понравится.

- Размеры окон.
Окна только пластик. Со временем не будете иметь проблем. Чем больше окна тем больше они будут зимой остужать дом, но больше света. Над окнами надо сделать зазор для усадки, даже после усадки дома. Иначе со временем может пакеты смять. Размеры окон надо сообщить строителям до постройки!

- Лесницу на второй этаж. Тут тоже много компромисов. Желательно изолированную что бы тепло на второй этаж не уходило через проём. Ну и такую что бы мебель прошла и сами пролезли без проблем ))

- Кухня или гостинная. Её размеры. Как и где будете кушать и готовить. Маленькими кухнями думаю вся Россия наелась ...

- Второй этаж. Попросите что бы строители второй этаж подняли на 1м это вам даст гораздо больше полезной площади на втором этаже. Правда за это прийдется тоже заплатить (в среднем от 60-100 тысяч) за этот метр, но он того стоит.

- Потолки.
Маленькие не делайте. Будет казаться что вы выросли (в лучшем случае). Сильно большие будут плохо влиять на отапливаемость.

- Балкон.
Это прикольно.

- Расположение дома.
Как заходит и всходит солнце. Как будут прогреваться комнаты. В какой комнате будете засыпать и при какой температуре от нагрева солнцем. Расположение окон.

Есть масса нюансов но вы никогда их не узнаете пока не построите свой первый дом ))))
Читайте, записывайте, запоминайте и ОБСУЖДАЙТЕ со строителями. Чем больше они говорят тем лучше будет. Не лишним будет их перепроверять для правильности.
Ах да ...)))))))
- Строительство высосет все ваши деньги ...
Там где было 500тыс. будет и 600 и 700 ... Подстрахуйтесь надежными заемщиками ))) (родители, друзья только не кредит!)

Можно строить этапими.
- Фундамент
- Брус и простенькая крыша
- Хорошая крыша (зимняя), окна, двери, покраска.
- Отделка, мебель, кухня.

Когда я строился, я очень много обсуждал казалось бы элементарные вещи, но сколько всего вскрывалось в этих обсуждениях.

manik313
11.10.2009, 16:46
Адрес фото начала моего строительства
http://manik313.******/index_fotki.xml (http://manik313.******/index_fotki.xml)



Начинаете планировать дом:

Определитесь – где у ВАС будут несущие стены (это те, которые стоят на фундаменте), на них будут опираться ЛАГИ перекрытий 1го и 2го этажей. Пролеты желательно, должны быть менее 4м, в этом случае высота ЛАГИ будет 150мм (т.е. стандартная ЛАГА размером 50х150мм);
Балки, опирающиеся на внутренние стены, концы которых размещаются в одной полости, можно свести вплотную и перестыковать между собой металлическими накладками
Деревянные балки перекрытия могут быть в виде бревен, бруса и досок. Балки подбирают из хвойных пород дерева (ель, сосна), из лиственницы. Широкие доски, поставленные на ребро - наиболее целесообразное выполнение перекрытия с точки зрения прочности и экономии строительных материалов.
Предполагая деревянное перекрытие, следует знать:
- С увеличение пролета балок сечение балок также должно увеличиваться.

Как выбрать сечение балок для пролета, или с каким шагом их уложить, Для решения подобных вопросов ниже приведена таблица 2.1, с которой несложно будет ответить на них.
Немного о таблице.
Таблица составлена с тем расчетом, что, имея ширину пролета высоту балки, и задавшись шагом их установки, можно определить толщину балок (толщину доски). Можно наоборот, задаться толщиной балок и определить шаг их расположения.
Если по расчету требуется толстая доска, то она может быть выполнена из двух тонких, сбитых гвоздями.
Таблица дана для межэтажного перекрытия с нагрузкой 400 кг/кв м.
Таблица ни как не вставляется, попробую позже..

Для чердачного перекрытия (нагрузка 200 кг/кв м.) толщины балок следует уменьшить в два раза.
В таблице приведены теоретические значения толщины балок. Реальная толщина балок не должна быть меньше, чем на 5%


Не забыть продумать расположение лестницы. Лестница должна выходить вдоль ЛАГ, что бы был проход по высоте и должна выходить на 2 этаж таким образом, что бы не упереться при выходе на 2 этаж в скат крыши (стропила), после подъема на 2 этаж необходимо как минимум, еще 80 мс ровного пространства, т.е. лестница не должна упираться в стену…

Хороший сайт про лестницы и программка расчета лестниц…. Очень помог этот сайт для общего понимания, как лестницу делать нельзя!!!
http://www.drev-massiv.ru/services/raschet (http://www.drev-massiv.ru/services/raschet)
и с этого же сайта – статейка
http://www.drev-massiv.ru/info/advice/Derevyannye_lestnicy_i_poruchni_normy2 (http://www.drev-massiv.ru/info/advice/Derevyannye_lestnicy_i_poruchni_normy2)

Lycia
11.10.2009, 16:52
Вы прям супер профи в вопросах строительства уже:), мне до вас еще далеко , этот вопрос штудирую пару недель, но определенные выводы уже сделала. Сижу в декрете и на меня как на самую "не занятую" повесили строительство дома:)
1. Дача у нас в садоводстве в п.Горская в Курортном районе, 30 км. от СПб.
2. Участок порядка 10 соток.

Изоляция кровли – пленка ИЗОСПАН .


Мы с вами соседи у меня в Александровской на 17 дорожке :0077:
Как вы такой большой участок получили , даже интересно :))
И как вам Изоспан,почему именно он , а не финский какой нибудь ?

Как будете решать вопрос канализации ,с нашим уровнем грунтовых вод :010:
Мы уже в ужасе .... вчера встретила работника садоводства нашего,так он говорит как в канаву залезу так потом сапоги неделю мою :))

manik313
11.10.2009, 17:01
.

Когда у меня будет проект на руках - мне тоже не жалко, могу поделиться копией, вы сможете её использовать. что бы понять правильность своих желаний и мыслей....У всех дома разные и по конструкции и по планировкам и по размерам... Главное правильно выдержать размеры пролетов..... а дальше имея на руках готовый (даже чужой проект) вы сможете ответить себе на очень многие вопросы...... Конечно прочитать чертеж - сразу не получиться, но я вас уверяю - ничего сложного в этом нет..... ВАМ все подскажут и объяснят знающие люди.... например Я. Я думаю, что когда вы увидите, что представляет собой проект - ВАМ обязательно захочется иметь у себя СВОЙ ПРОЕКТ.... Ведь он обезопасит от многих косяков при строительстве (хотя и не от всех).... Самое главное, что у вас будет АРГУМЕНТ - и будет четкие указания для строителей.... ВЫ избежите фраз -"Сделаем на месте - как-нибудь" и типа "Строители - умные - сделают"..... Обычно строители и в самом деле умные и делают не так как правильно, а как легче и быстрее... Ведь строят не для себя!!!!!!
Всем удачи!!!

manik313
11.10.2009, 17:05
Вот мы купили в хорошей фирме за нормальные деньги,но косяки имеются :005: ,вообщем если строить как они нарисовали -ерунда будет полная :017:
ради интереса - если можно ответьте...: у вас размер дома - какой и сколько стол проект за метр квардратный или у Вас цена не от метража. Там где я заказала: 240 рублей за метр площади дома, получилось 30700руб, но я выбила скидку 50%

Какой проект ВЫ заказывали, только архитектурно-строительный или инженерию тоже....

И самый главный вопрос...: если есть проект, то непонятно, почему ВЫ пишете, что если строить по проету, то получается ерунда..... или Вы проект не корректировали при получении или вы не разбирались - что зачем? Обычно ПРОЕКТ для того и нужен, что бы все понимать и представлять и рабочим и Заказчику.......

ta_nya
11.10.2009, 17:09
Вот наш человек:053: У нас походу то же так будет сначала ввязаться в бой , а там видно будет. Вам в фирме перед строительством все подробно рассчитывали, рисовали? Нам сказали, а что тут думать, знать высоту ширину и длину , этого типа достаточно, не поинтересовались ни планировкой (дальнейшей) , не где лестница будет. НО! При этом рассчитали окончательную стоимость? Такое может быть? Ой, страшно ввязываться во все это!

Нам не фирма, а бригада белорусов строит (они многим, но только в нашем садоводстве и поблизости построили, качество хорошее, все довольны). У них и на материалы связи по району есть, цены и качество нас устраивают. А что и каких размеров и где будет - сами "придумываем".:010:
Мы в прошлом году "под ключ" заказывали баню, больше не хотим. Брус был профилированный, плохого качества, с трудом от плесени избавились потом. И вопрос установки - на гвозди или нагеля - по их словам, был только в цене. А что это ОЧЕНЬ влияет на усадку - сами только в этом году поняли - брус повело.
Тут ещё вопрос финансирования важен, что-то серьёзное "под ключ": блочное, каркасник хороший, клееный брус - нам не потянуть. А тут по-тихоньку, в рассрочку, глядишь годик-другой, и готово будет.:010:

Lycia
11.10.2009, 17:48
ради интереса - если можно ответьте...: у вас размер дома - какой и сколько стол проект за метр квардратный или у Вас цена не от метража. Там где я заказала: 240 рублей за метр площади дома, получилось 30700руб, но я выбила скидку 50%

Какой проект ВЫ заказывали, только архитектурно-строительный или инженерию тоже....

И самый главный вопрос...: если есть проект, то непонятно, почему ВЫ пишете, что если строить по проету, то получается ерунда..... или Вы проект не корректировали при получении или вы не разбирались - что зачем? Обычно ПРОЕКТ для того и нужен, что бы все понимать и представлять и рабочим и Заказчику.......

Отвечаю по порядку
Мы покупали на планс.ру проект за 18 тыров , 3 года назад,сейчас цены выросли;)
Заказали только архитектурно-строительный,,коммуникации можно сделать самим и к ним прийти или просто в соответствующую организацию что бы сделали официально
или заказать у них же за допплату
просто при регистрации дома надо иметь ВСЁ .
Про проект..... понимаете его тоже делают люди и косяков сразу не видно ,а когда начинают строить строители то бумага с делом расходятся :))
Например ,по чертежу у меня окна номер 2 -2шт,а в смете на окна они пишут одно :))
Эти окна номер 2 у меня по ппроектк такого размера,что если я их сделаю такими,стена под ними будет МЕНЬШЕ чем она должна быть по проекту ,так что пришлось их делать уже ,вот так то ...
И ещё ,там много лишнего, например ,не НЕСУЩИЕ конструкции сделаны с такой толщиной как буд- то они несущие :)) а это лишний расход материала ;)

ромaнтика
11.10.2009, 20:25
Спасибо большое за предложения проектов. Наверное мне нужен свой, дом же надо регистрировать, пусть даже это и садоводство.

Девушки, а что скажите про оцилиндрованный брус? У нас сосед поставил сруб - такая красота..... Вчера ездили на участок - возили прораба, который будет ровнять и отсыпать.... просто загляделась на соседский дом.

Lycia
11.10.2009, 21:22
Спасибо большое за предложения проектов. Наверное мне нужен свой, дом же надо регистрировать, пусть даже это и садоводство.

Девушки, а что скажите про оцилиндрованный брус? У нас сосед поставил сруб - такая красота..... Вчера ездили на участок - возили прораба, который будет ровнять и отсыпать.... просто загляделась на соседский дом.

Мы скажем , что- это супер;) ,но цена :010:

ромaнтика
11.10.2009, 21:31
муж посчитал, что то, что мы хотим по размеру (газобетон,обложенный кирпичом рваным с штукатуркой внутри окраска или обои, или каркас\брус обложенный кирпичом + отделка гипроком, окраска внутри 10х11 ) Равно по стоимости оцилиндровке 9х10.
Единственное, сруб тяжелее газобетона и фундамент точно нужен будет плита.
Зато никакой отделки.
Но не будет ли в нем холодно зимой?
Мы собираемся наездами на выходные и на новогодние праздники.

ПростоТак
11.10.2009, 22:53
муж посчитал, что то, что мы хотим по размеру (газобетон,обложенный кирпичом рваным с штукатуркой внутри окраска или обои, или каркас\брус обложенный кирпичом + отделка гипроком, окраска внутри 10х11 ) Равно по стоимости оцилиндровке 9х10.
Единственное, сруб тяжелее газобетона и фундамент точно нужен будет плита.
Зато никакой отделки.
Но не будет ли в нем холодно зимой?
Мы собираемся наездами на выходные и на новогодние праздники.

мы сейчас ставим оцилиндрованный сруб 8*6 с мансардой, фундамент винтовые сваи. Заказывали в Питерской фирме. Сейчас его рубят, через неделю начнут ставить на участке. Они же нам сделали проект для регистрации

ромaнтика
11.10.2009, 23:00
мы сейчас ставим оцилиндрованный сруб 8*6 с мансардой, фундамент винтовые сваи. Заказывали в Питерской фирме. Сейчас его рубят, через неделю начнут ставить на участке. Они же нам сделали проект для регистрации

Скажите пожалуйста во сколько вам это все обошлось. Сруб с перегородками?
И если можно контакты фирмы.

И почему Вы выбрали винтовые сваи а не плиту?
Ведь все в один голос говорят, что технология новая, и положенный срок эти дома не отстояли, чтобы говорить,что проверено временем.
А вдруг сруб поведет? что тогда делать?

Lycia
12.10.2009, 01:53
Скажите пожалуйста во сколько вам это все обошлось. Сруб с перегородками?
И если можно контакты фирмы.

И почему Вы выбрали винтовые сваи а не плиту?
Ведь все в один голос говорят, что технология новая, и положенный срок эти дома не отстояли, чтобы говорить,что проверено временем.
А вдруг сруб поведет? что тогда делать?

не экономьте на фундаменте- не советую ;)

lazanyuta
12.10.2009, 10:50
мы сейчас ставим оцилиндрованный сруб 8*6 с мансардой, фундамент винтовые сваи. Заказывали в Питерской фирме. Сейчас его рубят, через неделю начнут ставить на участке. Они же нам сделали проект для регистрации

пожалуйста, не поделитесь ли координатами этой Питерской фирмы? А фундамент они тоже делали? Если не секрет, во сколько обошелся по цене фундамент, проект сруба и собственно сам сруб?

Наталъя
12.10.2009, 11:30
А что у вас по деньгам получилось? С кем решили работать?
построились у Смирнова, довольны.


. Точно поняла, что дома "под ключ" с конфетной ценой полная лабуда и если посмотреть из каких материалов они строят, такой дом ты уже не захочешь
Вот тут сммею оспорить:
http://i061.radikal.ru/0910/8c/2d1258f2875c.jpg (http://www.radikal.ru)
. .
Вот мое техническое задание (это конечно, не конечный вариант , но нужно было от чего то отталкиваться) Если будут комментарии - буду очень благодарна.

Возведение дома из профилированного бруса 6.2*7.7 с ломаной крышей. Удаленность от СПб – 30 км. Время постройки – осеннее\зимний период.
1. Стены, фронтоны и перегородка 1этажа выполняются из профилированного бруса. Размер 100*150.
2. Крепление бруса производится на деревянные нагеля с шагом 0.5-1м каждые 2-3 ряда, с прокладкой джутового полотна.
3. Рубка углов и стыков производится в пол дерева.
4. Стропила и лаги 1 и 2 этажей выполняются из доски 50*150 с шагом 0.6м. Стропила и лаги не составные.
5. Нижняя обвязка производится из бруса 150*150.
6. Центральный брус под лаги 2 этажа выполняется из бруса 100*150.
7. Кровельное покрытие – Ондулин с коньком.
8. Гидроизоляция кровли – пленка ИЗОСПАН .
9. Обрешетка кровли выполняется из необрезной доски (без коры), размером 25*100. Настил обрешетки согласно теxнологии.
10. Все деревянные элементы на момент приемки строительства должны быть без видимыx следов поражения грибком.
11. Все деревянные элементы, соприкасающиеся с фундаментом, проложить через рубероид в два слоя.
12.Высота 1этажа – 2.5м, высота 2этажа – 2.3м
13. Вся древесина, за исключением профилированного бруса, обрабатывается антисептиком.
1. Стены придется утеплять, если планируете приезжать зимой.
2. т.е. два венца из трех у Вас получаються не закрепленными? (Мы нагеля ставили во все венцы)
3. не хотите углы т.н. "теплый угол", его еще называют с курдюком?
4. Боюсь, что с лагами в 6,5м у Вас возникную сложности. Пиломатериалы, как правило, 6-ти метровой длины.
9. необрезная доска, чаще всего плохого качества, как минимум сырая. или Вы планируете купить ее заранее и сушить в штабеле?
11. посмотрите (не помню как называется) типа рубероида, но с битумным покрытием, которое можно нагреть и оно склеивается.
13. я бы наоборот пропитала брус и лаги, а все остальное не обязательно (но желательно)

Девушки, а еще по поводу проекта. Надо обязательно платить фирме архитектурой, покупать проект? или просто достаточно посмотреть в инете планировку и построить самому? как думаете?
Если Вы строите дом для постоянного проживания с пропиской, то Вам потребуется официальный проект для регистрации Вашего строения. так же как и заключение местного архтектора.

ПростоТак
12.10.2009, 17:02
Скажите пожалуйста во сколько вам это все обошлось. Сруб с перегородками?
И если можно контакты фирмы.

И почему Вы выбрали винтовые сваи а не плиту?
Ведь все в один голос говорят, что технология новая, и положенный срок эти дома не отстояли, чтобы говорить,что проверено временем.
А вдруг сруб поведет? что тогда делать?

Наверно мы решили быть первопроходцами :)) А если серьезно: очень много консультировались со строителями и ни один из них не сказал, что винтовые сваи это плохо. Перечитали кучу форумов и везде "всяк кулик хвалит свое болото" (т.е. свой фундамент). Мы остановились на этом. У нас нет возможности жить на участке и контролировать процесс залития плиты, а если его не контролировать, то гарантии его качества нет.

не экономьте на фундаменте- не советую ;)

Особую экономию я не обнаружила. Стоимость 12 свай под на дом равна 70000 руб.

пожалуйста, не поделитесь ли координатами этой Питерской фирмы? А фундамент они тоже делали? Если не секрет, во сколько обошелся по цене фундамент, проект сруба и собственно сам сруб?

Координаты пока давать не буду, вот когда срубят дом, тогда дам. Фундаментами они сами не занимаются, они только рубят дома. ПРоект они нам делали по нашим наброскам. У нас это будет гостевой дом - баня. 1 этаж - баня, 2 - мансарда. Стоимость сруба 260 тысяч руб (с доставкой и установкой).

Alla_77
12.10.2009, 17:18
dеsert, винтовые сваи - это не новая разработка, это разработка военных 70-х годов, просте теперь их стали использовать в строительстве частных домов.
ПростоТак, правильно считает, что если нет возможности контролировать процесс заливки фундамента, то лучше выбирать сваи. Пишу по нашему опыту, при заливки фундамента у нас плохо утромбовали песок, в итоге фундамент просел и дом повело. Фундамент для гаража и веранды мы уже делали на винтовых сваях

ta_nya
12.10.2009, 18:28
мы сейчас ставим оцилиндрованный сруб 8*6 с мансардой, фундамент винтовые сваи. Заказывали в Питерской фирме. Сейчас его рубят, через неделю начнут ставить на участке. Они же нам сделали проект для регистрации


Оцилиндровку разве рубят?
Я думала она вся промышленного производства... ровненькая такая...:008:

Наталъя
12.10.2009, 19:01
Оцилиндровку разве рубят?
Я думала она вся промышленного производства... ровненькая такая...:008:
Это бревно выравнивают до определенного диаметра по длине промышленным способом, а углы именно рубят, при чем вручную.

ромaнтика
12.10.2009, 19:48
Наверно мы решили быть первопроходцами :)) А если серьезно: очень много консультировались со строителями и ни один из них не сказал, что винтовые сваи это плохо. Перечитали кучу форумов и везде "всяк кулик хвалит свое болото" (т.е. свой фундамент). Мы остановились на этом. У нас нет возможности жить на участке и контролировать процесс залития плиты, а если его не контролировать, то гарантии его качества нет.



Особую экономию я не обнаружила. Стоимость 12 свай под на дом равна 70000 руб.



Координаты пока давать не буду, вот когда срубят дом, тогда дам. Фундаментами они сами не занимаются, они только рубят дома. ПРоект они нам делали по нашим наброскам. У нас это будет гостевой дом - баня. 1 этаж - баня, 2 - мансарда. Стоимость сруба 260 тысяч руб (с доставкой и установкой).
Пожалуйста не забудьте дать контакты, и показать свой гостевой домик.
если 6 на 8 стоит 260 тысяч
то я со своим 10 на 10 могу уложить в меньшую сумму, чем мой проект в газобетоне с отделкой.

Мне насчитали плиту 10 на 10 аж 300 тысяч. Так что стоит подумать о сваях.
Единственное - ну объективной информации не получить никак - кто чем занимается - то то и хвалит.


dеsert, винтовые сваи - это не новая разработка, это разработка военных 70-х годов, просте теперь их стали использовать в строительстве частных домов.
ПростоТак, правильно считает, что если нет возможности контролировать процесс заливки фундамента, то лучше выбирать сваи. Пишу по нашему опыту, при заливки фундамента у нас плохо утромбовали песок, в итоге фундамент просел и дом повело. Фундамент для гаража и веранды мы уже делали на винтовых сваях
Да, а люди которые делают традиционный фундамент, говорят, что про сваи ничего не знают - и что может случиться что угодно - вложишь душу в дом, а он завалится......

ПростоТак
12.10.2009, 20:50
Пожалуйста не забудьте дать контакты, и показать свой гостевой домик.
если 6 на 8 стоит 260 тысяч
то я со своим 10 на 10 могу уложить в меньшую сумму, чем мой проект в газобетоне с отделкой.

Мне насчитали плиту 10 на 10 аж 300 тысяч. Так что стоит подумать о сваях.
Единственное - ну объективной информации не получить никак - кто чем занимается - то то и хвалит.

Да, а люди которые делают традиционный фундамент, говорят, что про сваи ничего не знают - и что может случиться что угодно - вложишь душу в дом, а он завалится......

Так потому они про винтовые сваи ничего и не знают, потому что не занимаются ими. Технология свай известна очень давно и давным давно используется в домостроении. Так что ничего нового в них нет. Меня два года назад черт занес в командировку в Якутск, так там все жилые дома висят в воздухе (на сваях над землей стоят). Из-за вечной мерзлоты другие виды фундаментов там использовать просто нельзя. Весь Север построен на сваях.

По поводу стоимости свай: одна свая с работой стоит в среднем 4800-5000 рублей. На дом 6х6 идет 9 свай, 6х8 - 12 свай, прикиньте сколько надо свай вам. У нас работать будут два дня. Первый день - пробное бурение, второй день - полная установка.
По цене домик: В эту стоимость входит только черновой дом (без кровли, без полов и т.д.)
Проект у них стоил 12000. Если строимся у них, то эту цену они возвращают.

ромaнтика
12.10.2009, 22:36
Ну может в Якутске в вечной мерзлоте....... страшно сваи - пугают все кругом.

Посмотрела цены на срубы - очень хочу координаты Вашей фирмы.
Цены везде значительно выше.
например вот
http://udachadom.ru/proekt/pr6.html

Lycia
12.10.2009, 23:05
Особую экономию я не обнаружила. Стоимость 12 свай под на дом равна 70000 руб.


Пардон ,но речь у dеsert шла о плите ,а плита знааачииительно дороже свай ,ленты и иже с ним , знаю что говорю - у нас плита ;) Так что на фундаменте вы сэкономили значительно

ромaнтика
12.10.2009, 23:10
Да, плита, которую рекомендуют, обходится в тысяч 300-400. И то - это супавшими ценами на цемент.
Дело в том, что основной аргумент плиты - это то,что технология проверена, и дом не поведет. А сваи - неизвестно как поведет себя дом - в коттеджном строительстве применяют не давно - не отстояли еще дома на сваях положенного срока.
Ну и еще - как организовать теплый пол?
Инфракрасные полы можно класть на черновой пол сруба?

ПростоТак
12.10.2009, 23:32
Ну может в Якутске в вечной мерзлоте....... страшно сваи - пугают все кругом.

Посмотрела цены на срубы - очень хочу координаты Вашей фирмы.
Цены везде значительно выше.
например вот
http://udachadom.ru/proekt/pr6.html

Есть такой сайт СРУБ2.ру разместите там объявление о покупке сруба, вам предложений будет немерено. Мы свою фирму нашли именно через этот сайт - они сами вышли на нас с предложением

ПростоТак
13.10.2009, 00:02
Пардон ,но речь у dеsert шла о плите ,а плита знааачииительно дороже свай ,ленты и иже с ним , знаю что говорю - у нас плита ;) Так что на фундаменте вы сэкономили значительно

Согласна с вами, я ориентировалалсь на ленту

ромaнтика
13.10.2009, 00:22
Есть такой сайт СРУБ2.ру разместите там объявление о покупке сруба, вам предложений будет немерено. Мы свою фирму нашли именно через этот сайт - они сами вышли на нас с предложением
Спасибо огромное за наводку.

Девушки, что с теплыми полами в деревянном доме? никто не знает?

Пыш
13.10.2009, 00:42
Девочки после вчерашнего сидения в ночи мы с подругой -архитектором родили вот такой проект, если получиться сейчас вставлю картинку. Буду рада любым рекомендациям и комментария по делу. На плане ну указан фундамент под печку, он есть но не прорисован пока.