PDA

Просмотр полной версии : Пусть говорят Материнский капитал поправки к закону.


Lisun
27.10.2009, 23:15
Никогда не смотрю эту передачу, а тут вдруг решила оставить и краем уха послушать. И надо же такому случиться, что речь пошла об интересующем меня вопросе.
Точнее вопрос этот меня не интересовал т.к. я считала, что рассчитывать мне и мне подобным тут не на что, а дело вот в чем.
Выступала молодая пара которые подали в суд на пенсионный фонд за то, что им отказали в выплате материнского капитала т.к. фактически у них только один ребенок, а первый ребенок умер год назад через три дня после рождения.
У меня самой подобная ситуация. В справке о вторых родах черным по белому написано: ребенок ВТОРОЙ, роды ВТОРЫЕ. Мы еще с мужем пошутили, что нам и материнский капитал положен. А получается, что наша шутка имела долю правды! Оказывается в законе сказано, что право на материнский капитал имеет женщина РОДИВШАЯ второго ребенка т.е. не наличие двух детей, а именно родившая второй раз. Этот факт не оспаривает никто, даже пенсионный фонд, но для получения данного капитала необходимо предоставить свидетельства о рождении детей, а соответственно у женщины которая родила мертвого ребенка или который умер в течении трех дней после родов свидетельства о рождении нет, а есть только справка о рождении и справка о смерти. Это и есть несовершенство закона и данные изменения уже вносятся.
Таким образом все кто рожал ребенка ранее и их постигло горе утраты, а теперь эта женщина все же обрела счастье материнства то она, в ближайшее время, будет иметь право на получение мат.капитала!

Надеюсь я все правильно поняла и если кто эту передачу смотрел меня если что поправят, а те кто ее не смотрел, но пережил горе потери первого ребенка порадуется небольшой, но все же приятной новостью от нашего государства.

olga1611
27.10.2009, 23:41
Да, Вы все правильно поняли, желаю Вам без проблем получить мат.капитал и потратить конечно!

visochka
28.10.2009, 00:38
А что за передача? Очень актуальная тема. Уже внесли поправки в закон или только планируют?

ЭСЛАНА
28.10.2009, 00:46
Тоже смотрела передачу. Очень надеюсь что поправки будут и как можно быстрее!
Там озвучили интересующее меня- что делать, если одному из детей необходима дорогостоящая операция (не дай то Бог). Будут ли поправки в эту сторону, или в сторону коммунальных услуг, как то долг за квартиру у папы троих детей из передачи.
У нас всё в том же репертуаре. Сначала придумают- как лучше, а потом выходит- как всегда.:015:

Мечтающая
28.10.2009, 02:13
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1670531

Долгая зима
28.10.2009, 02:40
Я сочувствую этой паре, и всем у кого случилось такое горе.Но, по-моему, это как-то неправильно. Согласна с той женщиной в студии, которая сказала, что это похоже на Чичикова с Мертвыми душами.
Но мне казалось, что имеется ввиду, что женщина не только РОДИВЩАЯ, но и воспитывающая двоих детей имеет право получение на материнского капитала. Первого-то ребенка по факту нет. Нет подрастающего гражданина общества.
Всё ИМХО.

Можно начинать закидывать меня помидорами.:001:

alaska-natasha
28.10.2009, 10:51
скажите, а папы не имеют права на получение материнского капитала?

L.v
28.10.2009, 11:22
скажите, а папы не имеют права на получение материнского капитала?

Вчера была похожая ситуация в передаче ... Мужчина с 3 детьми добился материнского капитала :support:

Dancing
28.10.2009, 11:34
Я сочувствую этой паре, и всем у кого случилось такое горе.Но, по-моему, это как-то неправильно. Согласна с той женщиной в студии, которая сказала, что это похоже на Чичикова с Мертвыми душами.
Но мне казалось, что имеется ввиду, что женщина не только РОДИВЩАЯ, но и воспитывающая двоих детей имеет право получение на материнского капитала. Первого-то ребенка по факту нет. Нет подрастающего гражданина общества.
Всё ИМХО.

Можно начинать закидывать меня помидорами.:001:

Подставлю голову под помидоры :008:
Мне правда очень жаль тех,кого постигла такая тяжелая утрата, но все-таки считать получение капитала как за двоих ... на мой взгляд это как получать пособия или например пенсию умершего человека.. Все ИМХО понятно

Неправильная Пчела
28.10.2009, 12:06
те, кто против - как будто будут из вашего кармана выплачивать! Не дай бог никому такое горе, и уж точно ЗАРАБАТЫВАТЬ таким образом никто не будет. Странное сравнение с "Мертвыми душами". А как же разные компенсации и пенсии за погибших, такое же бывает.
По-моему, чем больше помощи от государства людям любым способом, тем лучше, особенно когда речь о детках.

olga1611
28.10.2009, 12:46
Ну а если, не дай Бог, ребенок умер не сразу после родов, а в 1-2 года. Тоже не положено материнский капитал? Ведь пользоваться им можно через 3 года только. Отбирать нужно? Ведь у семьи только один ребенок остался. Я считаю, что раз положено РОДИВШИМ второго или последующих детей, значит надо давать всем.

Livian_a
28.10.2009, 12:47
была уже такая тема

~Svetik~
28.10.2009, 12:52
те, кто против - как будто будут из вашего кармана выплачивать! Не дай бог никому такое горе, и уж точно ЗАРАБАТЫВАТЬ таким образом никто не будет. Странное сравнение с "Мертвыми душами". А как же разные компенсации и пенсии за погибших, такое же бывает.
По-моему, чем больше помощи от государства людям любым способом, тем лучше, особенно когда речь о детках.

+ мюльон. Вам жалко чтоли, если кто то что то получит от государства? Такое пережить, беременность, роды, надежды, смерть, не дай Боже никому, так что, хотя бы за все эти страдания мама не может получить этот пресловутый капитал? Хоть какая то моральная компенсация, и поверьте, намного богаче они не станут, не переживайте так.

L.v
28.10.2009, 13:22
+ мюльон. Вам жалко чтоли, если кто то что то получит от государства? Такое пережить, беременность, роды, надежды, смерть, не дай Боже никому, так что, хотя бы за все эти страдания мама не может получить этот пресловутый капитал? Хоть какая то моральная компенсация, и поверьте, намного богаче они не станут, не переживайте так.

+ много
Как-будто государство обеднеет :028:

Dancing
28.10.2009, 13:47
Ни в коем случае не жалко. Конечно пусть выплачивают. Просто это как в случае пособий на ребенка и тех же пособий по беременности. Если у вас не дай БОГ прервалась беременность на большом сроке - Вам кто-то разве выплатит декретные? И никого не волнует, что Вы его вынашивали несколько месяцев. То же самое, если вы потеряли одного ребенка - никто вам не будет платить пособия за двоих и т.д. Раз уж поправлять закон - то уравнивать все эти ситуации, ИМХО

L.v
28.10.2009, 13:53
Ни в коем случае не жалко. Конечно пусть выплачивают. Просто это как в случае пособий на ребенка и тех же пособий по беременности. Если у вас не дай БОГ прервалась беременность на большом сроке - Вам кто-то разве выплатит декретные? И никого не волнует, что Вы его вынашивали несколько месяцев. То же самое, если вы потеряли одного ребенка - никто вам не будет платить пособия за двоих и т.д. Раз уж поправлять закон - то уравнивать все эти ситуации, ИМХО

мне кажется, что ситуация с декретом и выплата материнского капитала это 2 разные вещи!!! :ded:
Если беременность прервалась, то конечно декретных не будет - ведь в отпуск то никто не пойдет по уходу за ребенком!
А тут рождается ребенок!!! т.е. мать ЕГО РОДИЛА!!! А материнский капитал выдается РОДИВШИМ 2 и последующих детей! :028:

Духи
28.10.2009, 13:55
тут вопрос вообще спорный, а вот почему дают вообще не всем матерям родивших более двоих детей? Почему если раньше родила то не положенно? Просто мы живем в России и у нас все через одно место

Кин-дза-дза!
28.10.2009, 14:01
Ни в коем случае не жалко. Конечно пусть выплачивают. Просто это как в случае пособий на ребенка и тех же пособий по беременности. Если у вас не дай БОГ прервалась беременность на большом сроке - Вам кто-то разве выплатит декретные? И никого не волнует, что Вы его вынашивали несколько месяцев. То же самое, если вы потеряли одного ребенка - никто вам не будет платить пособия за двоих и т.д. Раз уж поправлять закон - то уравнивать все эти ситуации, ИМХО

Если беременность прервалась на сроке более 30-ти недель, то декретный выплатят.

Арсенина мама
28.10.2009, 14:03
Хотелось бы что бы расширили список куда можно потратить.

Кин-дза-дза!
28.10.2009, 14:07
Хотелось бы что бы расширили список куда можно потратить.

Да уж, тут в ОВО девченки обсуждали. Ну, если это материнский капитал и выдается матери, а не ребенку, ну почему нельзя потратить на восстановление здоровья матери! Иногда ТАКИЕ роды бывают, что еще не в один санаторий надо съездить, а зубы...протезирование стоит ого-го! Я ж не про косметические операции говорю. Когда жевать нечем, а мост поставить не на что - это как?
А вот какашечная машина ну очень нужна. Сами пусть на таком г-не ездят, а я на нем руль не поверну и ребенка туда сажать...капсула смерти со мной за рулем.

lusian
28.10.2009, 14:32
Я потеряла своего сыночка при роддах, ЭТО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ПЕРЕЖИТЬ....И НЕ КАКИЕ ДЕНЬГИ МНЕ НЕ НУЖНЫ...

Кин-дза-дза!
28.10.2009, 14:36
А вообще этот материнский капитал - такая фигня! Тоже мне, средство поднятия демографии. популизм сплошной. Вот реальной мерой помощи семьям с детьми стало бы, например, освобождение от уплаты подоходного налога на год, например. +13% к зарплате мужа - это реальная помощь, а своим сертификатом, который еще фиг потратишь Путин с Медведевым могут друг другу попу подтереть.

Lisun
28.10.2009, 15:03
Спасибо всем кто поддержал!
А тем кто говорит про "мертыве души" еще раз повторюсь, я не расчитывала не на какие выплаты по второму ребенку и в суды не пошла и не пойду т.к. огромна благодарна судьбе за второго ребенка (я даже все бумаги по первым родам выбросила недавно, придется теперь восстанавливать) Но если государство решило все же в таких случаях пособие выплачивать неужели у кого то возникнет мысль отказаться? А еще хочу подчеркнуть, что деньги будут нужны не МНЕ, а моему ребенку!!!

Удачи всем "друзьям по несчастью"!

Dancing
28.10.2009, 16:48
Спасибо всем кто поддержал!
А тем кто говорит про "мертыве души" еще раз повторюсь, я не расчитывала не на какие выплаты по второму ребенку и в суды не пошла и не пойду т.к. огромна благодарна судьбе за второго ребенка (я даже все бумаги по первым родам выбросила недавно, придется теперь восстанавливать) Но если государство решило все же в таких случаях пособие выплачивать неужели у кого то возникнет мысль отказаться? А еще хочу подчеркнуть, что деньги будут нужны не МНЕ, а моему ребенку!!!

Удачи всем "друзьям по несчастью"!

Извините если обидела, это ни в коем случае не относится к Вам :flower: Надеюсь, что все у Вас будет благополучно.
Это было исключительно мое непонимание формулировки нашего законодательства, и почему в случае пособий факт рожденных и умерших детей не учитывается, зато учитывается в случае мат.капитала, который в целом призван улучшить демографию, но по факту ребенок все равно один и на демографию это явно не влияет.

lokimoki
28.10.2009, 20:04
со чувствуем всем, у кого случилось горе - потеря ребенка. думаю, что никакие деньги не восполнят такую утрату.
а про российские законы - в очередной раз можно сказать, все делается не для народа.

ляля 04
17.02.2010, 17:31
Подставлю голову под помидоры :008:
Мне правда очень жаль тех,кого постигла такая тяжелая утрата, но все-таки считать получение капитала как за двоих ... на мой взгляд это как получать пособия или например пенсию умершего человека.. Все ИМХО понятно
Осуждать может только тот кто перенес подобное... Когда окажетесь на нашем месте, тогда и будете высказывать свое мнение.........
Законопроект о внесении изменений в ФЗ №256 будет рассматриваться только в мае 2010 года.Сейчас этот вопрос можно решить только через суд. Позиция ВС РФ - женщина, у которой первый ребенок умер, имеет право на получение материнского капитал после рождения второго.
Всем, перенесшим горе выражаю искренние соболезнования и желаю сил и успехов.........

ляля 04
17.02.2010, 17:36
Ни в коем случае не жалко. Конечно пусть выплачивают. Просто это как в случае пособий на ребенка и тех же пособий по беременности. Если у вас не дай БОГ прервалась беременность на большом сроке - Вам кто-то разве выплатит декретные? И никого не волнует, что Вы его вынашивали несколько месяцев. То же самое, если вы потеряли одного ребенка - никто вам не будет платить пособия за двоих и т.д. Раз уж поправлять закон - то уравнивать все эти ситуации, ИМХО

Женщине, у которой первый ребенок умер, после рождения второго ребенка выплачивают пособие до достижение 1,5 лет как за второго ребенка

Натаshenka
17.02.2010, 17:57
скажите, а папы не имеют права на получение материнского капитала?

".....мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;...."