PDA

Просмотр полной версии : Китай


Страницы : [1] 2 3 4

Lola78
03.11.2009, 00:50
Девочки:support:, помогите найти такой форум для русских мамочек живущих в Китае:091:. А то все США, Канада. Наверно есть и кто в Китае.
Новый год в нашей семье будет отмечатся в Китае:014::028:, муж на 2 года с семьей, едем по работе.
Заранее благодарна.

lekaw
03.11.2009, 00:57
Так "Поднебесная" или "Страна Восходящего солнца"?
Вы хоть уточните куда путь держите?

GALASSIA
03.11.2009, 01:11
"Восточное полушарие"
http://polusharie.com/

Ярмарка
03.11.2009, 17:22
Так "Поднебесная" или "Страна Восходящего солнца"?
Вы хоть уточните куда путь держите?
:))

Полушарие хороший сайт, поищите там детские топики по городам.
Куда именно едете? Мы в Шанхае ;)

Lola78
05.11.2009, 12:40
:))

Полушарие хороший сайт, поищите там детские топики по городам.
Куда именно едете? Мы в Шанхае ;)
Спасибо за ответ. Мы будем в Суджо. Недалеко от Шанхая.

Lola78
05.11.2009, 12:46
Так "Поднебесная" или "Страна Восходящего солнца"?
Вы хоть уточните куда путь держите?
Для меня Южный Китай это страна солнца. Мне так надоел наш Питерский дождь, :wife:что слов нет.

Lola78
05.11.2009, 13:21
Ярмарка, разрешите мне пока вас так называть, ведь Не знаю как вас зовут. Вы с ребенком там живете?

Ярмарка
05.11.2009, 13:29
Суджоу все-таки не южный Китай, а центральный. Но климатические условия весьма неплохие. Сегодня вот 23 градуса у нас было :fifa:. Правда, отсутствие центрального отопления зимой - вещь малоприятная даже по такой погоде. До Шанхая действительно близко - 20 минут на скоростном поезде.
Да, с ребенком. Первоклассницей :)

Lola78
05.11.2009, 14:53
Суджоу все-таки не южный Китай, а центральный. Но климатические условия весьма неплохие. Сегодня вот 23 градуса у нас было :fifa:. Правда, отсутствие центрального отопления зимой - вещь малоприятная даже по такой погоде. До Шанхая действительно близко - 20 минут на скоростном поезде.
Да, с ребенком. Первоклассницей :)
Мы сейчас вот в носках и шортах ходим по дому, отопление хорошее.
Если там нет отопление то в чем же зимой дома ходит ребенок? Холодно?
Он ходит у вас в школу при консульстве или в обычную ?
Муж узнавал про детский сад. Но там только англ. и кит. яз. Я не комплексую по этому поводу. Просто он только говориь стал, каша будет наверно если в общий сад пойдет.
Для меня Китай делится на Север и Юг. Я пока не очень представляю куда я еду. Спасибо что хоть на сайт направили.
Ваш малыш много болеет? У нас он часто. Только в сад все сразу к концу недели насморк и температура, то стоматит, то отит. Как с лекарствами обстаят дела, нужно ли собой брать ящик лекарств?
И во что упаковывали вещи? Может как то можно переправить, на сайтах авиолиниях ни чего не нашла как переправлять груз. Коробок этак 3-4всего.

Ярмарка
05.11.2009, 16:23
Отапливаются кондиционерами, поэтому при съеме квартиры важно проверить их наличие во всех комнатах ;). Ну и всякие радиаторы можно докупить уже по обстоятельствам. Просто, поскольку сам дом получается холодный, то выстывает все довольно быстро.
Дочка ходит в международную школу (англо-китайскую), до этого был аналогичный садик, погружение в языки прошло нормально, но возраст был постарше вашего.
Болеет умеренно (опять же возраст уже другой), многие лекарства возим с собой, но общераспространенные типа жаропонижающего, конечно, есть на месте.
Вещи перевозили просто в чемоданах, все недостающее докупали на месте, так что про перевозки я, честно говоря, не в курсе.

Lola78
05.11.2009, 21:30
Ой, ясно.
А как с обувь для детей? Нам нельзя мягкие тапочки и без супинатора ходить. Короче дома носим летние босаножки с жеским задником, фиксирующий всю ножку и супинатор.
Муж заходил в какой то магазин , в один конечно и сказал что с обувью для детей плохо. Раз вы уже там, так ли это.
Как проводите выходные? Что для ребенка есть?
Ребенок у вас на русском говорит?
Я вот азбуку и кучу детских книг на русском накупила , пособия , чтобы заниматься. Может панику прекратить. Конечно не уверенна, что буду успевать с ним активно заниматься, есть вероятность, что работать буду вместе с мужем.

lekaw
06.11.2009, 00:50
Как в Китае я не знаю, а вот в Германию вожу Скороходовские босоножки. И для дома и для улицы. Местные мамаши от зависти лопаются, а уж когда цену узнают....Просто в осадке... Кожа за такие "копейки"

Ярмарка
06.11.2009, 03:37
Да, обувь детскую с супинаторами и задниками тоже многие возят из России, ортопедической обуви здесь практически нет. Всяких тапочек, кед, конечно, навалом.
Выходные, как и в России, собственно, все по-разному проводят - кто-то на площадке у дома сидит, кто-то в горы ездит :)). Что есть для ребенка именно в Суджоу, я, честно говоря, не знаю. Красивых садов там много, мы уже несколько раз ездили :). По-моему, видела на карте зоопарк.
У ребенка с русским все в порядке, даже учимся на русском экстернате параллельно с основной школой. Думаю, если более-менее постоянно заниматься и общаться на русском, то все будет в порядке, язык не забудете.

Lola78
06.11.2009, 17:39
Как в Китае я не знаю, а вот в Германию вожу Скороходовские босоножки. И для дома и для улицы. Местные мамаши от зависти лопаются, а уж когда цену узнают....Просто в осадке... Кожа за такие "копейки"
Может открыть мини завоз для мамочек Германии и Китая:)
Да, хорошо тем, чей ребенок может без проблем носить просто кеды и тапочки, не надо думать о туфлях.

Lola78
06.11.2009, 18:01
Да, обувь детскую с супинаторами и задниками тоже многие возят из России, ортопедической обуви здесь практически нет. Всяких тапочек, кед, конечно, навалом.
Выходные, как и в России, собственно, все по-разному проводят - кто-то на площадке у дома сидит, кто-то в горы ездит :)). Что есть для ребенка именно в Суджоу, я, честно говоря, не знаю. Красивых садов там много, мы уже несколько раз ездили :). По-моему, видела на карте зоопарк.
У ребенка с русским все в порядке, даже учимся на русском экстернате параллельно с основной школой. Думаю, если более-менее постоянно заниматься и общаться на русском, то все будет в порядке, язык не забудете.

Как понять " учимся на русском экстернате"? Поподробнее.
Зоопарк есть в Шанхае. О Садах Суджоу я читала. Но муж сказал что они такие маленькие. Не разгуляться. У нас в Питере есть где погулять. Вот сейчас его по театрам тоскаю. Ему так нравится.
А как врачи для детей? У вас страховка? Нам самое главное гастроэнт-ог и аллерголог нужны. Мы просто без них ни как пока.

Ярмарка
06.11.2009, 18:51
Буквально и понимать - записаны в петербургскую школу на экстернат. В русских школах при посольстве/ консульстве в Пекине и Шанхае тоже экстернат есть, но вам, ведь, рано еще ;)
В Шанхае два зоопарка, но в Суджоу тоже вроде какой-то есть.
Сады, конечно, не такие как у нас, а традиционные - не для прогулок, а для любования, скорее :)). Но парки на карте тоже присутствовуют, по одному из них, с цветущими сливами, я даже гуляла - вполне себе большой :)
У нас страховка, да. Правда, по врачам-специалистам пока, к счастью, ходить не доводилось, но полагаю, что в крупных клиниках они все представлены.

Lola78
07.11.2009, 18:26
Я вот сейчас начинаю упаковывать вещи. Нужно брать подушку, одеяла или это в квартирах уже находятся?
Если их брать , то еще одна сумка выйдит.
Завтра муж передаст уже одну сумку знакомому, Он в Китай летит и предложил нам помочь.
Он все смеется надо мной. Я хотела сыну купить зимнии сапоги, а он мне:" Там носить их он не будит"
Вы носите зимнии сапожки , или больше в осених ходите?

Ярмарка
07.11.2009, 18:56
По-разному бывает, в наших квартирах одеяла-подушки были. Но в любом случае такие вещи, ведь, легче купить на месте, чем везти, здесь это вполне недорого.
Снега здесь нет, слякоти, соответственно тоже. Поэтому сапоги носим легкие, без меха, не такие как в России зимой, конечно.

Lola78
08.11.2009, 22:29
По-разному бывает, в наших квартирах одеяла-подушки были. Но в любом случае такие вещи, ведь, легче купить на месте, чем везти, здесь это вполне недорого.
Снега здесь нет, слякоти, соответственно тоже. Поэтому сапоги носим легкие, без меха, не такие как в России зимой, конечно.
Ой. я вообще представить не могу как это зимой без сапог с мехом. :) Но радует , то что нет слякоти.
Сейчас у нас так грязно, снег падает и тут же превращается в лужи.

Lola78
13.11.2009, 00:40
В начале декабря вылетаем. Немного переживаю, что , как, но думаю все будет нормально.
Подсознательно переживаю, так что сдвиг сильный в цикле происходит и ребенок на иголках весь. Я по характеру тяжела на подъем, а муж легок. Вот он все время нас на какие нибудь подвиги направляет:075:.
16 ноября поеду увольняться с места работы. Так жаль растоваться с любимым коллективом.:001:

Ярмарка
13.11.2009, 03:31
Да не переживайте - это же не навсегда, всего-то пара лет ;)
Мы наоборот в середине декабря летим в Петербург - встречать новый год в снегах :))

Lola78
14.11.2009, 01:45
Здорово. Пока у нас снег падаети тут же тает.
Не понятно какая погода будет на Новый год.
Едите с ребенком? Она наверно рада.

Svetlichok705
16.11.2009, 20:46
Извените, что влезла в вашу переписку. А вы как уехали жить в Китай?
Просто подумываем с мужем и ребёнком первоклассником перебраться куда нибудь из этой России, подыскиваем варианты. Вот хотела ваше мнение услышать по поводу жизни в Китае. Как над счёт работы? Возможно с мужем будем открывать свой бизнес.

Ярмарка
17.11.2009, 03:22
Уехали по работе, не имеющей никакого отношения к своему бизнесу. Но бизнесменов здесь действительно много.
Сходите на сайт Полушарие в раздел "Китайский бизнес-форум" - там куча разделов на данную тему, думаю, найдете полезную информацию.

Svetlichok705
17.11.2009, 18:59
Спасибо

Lola78
19.11.2009, 17:20
Муж тут меня пилит по поводу что через границу вывозить. Добрался до дисков и ругается что накупила кучу не лицензионных. Действительно что ли так строго? Проверять или просто изымать станут? Какие вы вывозили диски?

Ярмарка
19.11.2009, 18:40
Да что Вы! :)) Даже в путешествиях такая тема недавно была - все просто посмеялись - на это никто вообще не смотрит. Я регулярно диски туда-сюда вожу. Сколько ездим, даже чемодан никто никогда не просил открывать. Я ручаться не буду, все, конечно, может быть на нашей таможне, но не встречала людей, столкнувшихся с подобным. Я, наоборот, в основном в Россию диски вожу, а здесь качаем из интернета или покупаем - ДВД дешевые. Правда, на английском.

Шелк@Шоколад
20.11.2009, 10:09
Я ездила в Китай с дочей по работе. Доче было тогда 2,7. Быстро-быстро стала лопотать на инглиш в детском саду. Условия у нас были очень хорошие. Охраняемая территоря для специалистов, а там..... и спорткомплекс с бассейном, и фонтаны, и дет.сад. и площадки детские.
Автору пардон что влезла. просто прочитала вас-ностальгия началась.

Lola78
20.11.2009, 16:36
Я ездила в Китай с дочей по работе. Доче было тогда 2,7. Быстро-быстро стала лопотать на инглиш в детском саду. Условия у нас были очень хорошие. Охраняемая территоря для специалистов, а там..... и спорткомплекс с бассейном, и фонтаны, и дет.сад. и площадки детские.
Автору пардон что влезла. просто прочитала вас-ностальгия началась.
И сколько вы там были? Не было потом проблем в школу или в российский когда сад пошли? Они же отличаются и очень , наверно.

Buzina
21.11.2009, 16:22
ну думаю что пиратские диски на китайской границе мало кого интересуют. Китай никогда не славился соблюдением авторских прав,скорее наоборот :)
Вот в европе могут придраться , да и то... доказать надо

Lola78
25.11.2009, 01:44
Через Хельсинг или Стамбул полетим. Надеюсь отбирать детские диски не станут.

one
30.11.2009, 17:30
Девочки, планируем переехать в китай. Сейчас присматриваем недвижимость. В апреле едем смотреть объекты в двух городах: Далянь,Шеньжень.У нас ребенку год. Очень переживаю по поводу дет.садов, медицины, школ. достаточно ли там уютно, не будет ли ребенок изгоем среди китайцев, какие цены в садиках и школах. не будет ли проблем с оформлением в садик?
"Ярмарка" - можно я вас так буду называть?
Вы жилье снимаете? И скажите, пож-та, вы в Шанхае живетек в центре или в каких-то отдаленных районах. Может Вы в курсе, каков диапозон цен недвижимости в нецентральных районах Шанхая?

Ярмарка
30.11.2009, 17:56
Ого, какой у вас географический разброс - от Даляня до Шеньженя. Насколько я знаю, и там и там есть русскоязычное сообщество - на форуме Полушарие есть даже отдельные разделы "Далянь" и "Шеньжень", если еще не читали, думаю, там много полезной Вам конкретики. У нас международная школа и международная клиника, поэтому про китайские я точно не подскажу, но по отзывам знакомых, китайское образование и медицина весьма доступны, даже в дорогом Шанхае. Знаю детей, ходящих в местные садики и школы, они там совсем не изгои :)
Жилье снимаем, поэтому, честно скажу, ценами на недвижимость вообще не интересовались.

Lola78
01.12.2009, 01:05
Ужас. Столько надо взять, но 60 кг мало для меня. У меня оказывается больше вещей. Вот третий раз буду фильтровать одежду.
Свекровь мне еще пытается запихать банку с медом.Я ей объясняю что нельзя.Но она свое гнет. А моя мама вообще растроилсь что ее сервиз не берем. Ух, мамы, какие не понятлевые.

Странно муж мне сказал , что для иностранцев только международный сад, и цена в тот который ему нашли сотрудницы стоит 5000 юаней в месяц. Они же сказали что если бы мы были китайскими гражданами то нам бы предложили сад для Китайцев , что было бы дешевле.
Но международный тоже хорошо.

Lola78
01.12.2009, 01:06
Ярмарка , а сколько вы уже в Китае?

Ярмарка
01.12.2009, 04:02
Да не так долго - второй год. Мы вещи вывезли в результате в несколько приемов - взяли необходимое, потом поехали навещать родственников и забрали остальное. Мёд здесь есть :))
Большинство знакомых ходят в обычные китайские сады и школы, проблем с зачислением не было. Местный садик для иностранца стоит дороже, чем для китайца, но дешевле, чем международный. Международные сады лучше (на мой взгляд), просто дорого выходит, если не работа оплачивает.

ХУ Cullen
01.12.2009, 09:49
Приветик мамочки из Китая! мы вот тоже живем в Китае пока на год перебрались,но может и останемся)))) нравится мне тут,у меня дочка в Питере учила китайский и вот нас отправили на этот учебный год в сюда, мы живем на о.Хайнань г.Хайкоу.Ох,девочки скучаю по маленьким мелочам из России.черному хлебу,селедке))))

Шелк@Шоколад
01.12.2009, 09:58
Лола, вещи все там купите и для себя и для ребенка. Не везите вы много. Вот оттуда потащите-это да... Я докупала 2 чемодана. С ТВ уже не помню, вроде какой-то один канал был на русском, но плохо показывал. Диски взять хорошо бы. Подушки, одеяла, посуда у меня были в квартире. А что летите через Хельсинки? Из Питера не хотите?

one
01.12.2009, 14:57
Девочки, что-то круто детский международный сад 5000 юаней, 500 евро.. в месяц. Да уж не очень доступно..
А сколько стоит хороший местный, китайский?

one
01.12.2009, 15:05
Ого, какой у вас географический разброс - от Даляня до Шеньженя. Насколько я знаю, и там и там есть русскоязычное сообщество - на форуме Полушарие есть даже отдельные разделы "Далянь" и "Шеньжень", если еще не читали, думаю, там много полезной Вам конкретики. У нас международная школа и международная клиника, поэтому про китайские я точно не подскажу, но по отзывам знакомых, китайское образование и медицина весьма доступны, даже в дорогом Шанхае. Знаю детей, ходящих в местные садики и школы, они там совсем не изгои :)
Жилье снимаем, поэтому, честно скажу, ценами на недвижимость вообще не интересовались.

Да :) уж разбросало. На сайте полушарие была. В курсе, что есть диаспоры. Может быть как-то это облягчит. посмотрим))) Думаю, везде можно адаптироваться..было бы желание!:)

Ярмарка
01.12.2009, 15:46
Девочки, что-то круто детский международный сад 5000 юаней, 500 евро.. в месяц. Да уж не очень доступно..
А сколько стоит хороший местный, китайский?

В разных городах цены могут отличаться, наверное. У нас, в Шанхае, международные тоже в среднем стоят ближе к 5000, китайские для иностранцев - около 1400, китайские для китайцев - порядка 700. Но у нас город не самый дешевый, прямо скажем. С международным образованием ситуация здесь вообще какая-то ненормальная - школа стоит как какой-нибудь европейский университет :005:

Lola78
01.12.2009, 22:41
Лола, вещи все там купите и для себя и для ребенка. Не везите вы много. Вот оттуда потащите-это да... Я докупала 2 чемодана. С ТВ уже не помню, вроде какой-то один канал был на русском, но плохо показывал. Диски взять хорошо бы. Подушки, одеяла, посуда у меня были в квартире. А что летите через Хельсинки? Из Питера не хотите?
Я так и решила поступить. Но все равно книги детские тяжелые. На почте не говорят сколько будет стоить. Короче будем уклыдваться как смодем.
Квартиру уже нам сняли. Но там все есть кроме белья и одеял один минус ванны нет для того чтобы ребенок плескался. А еще одну показали, да ванна есть но нет мебели и ни ТВ , короче ни чего. Все, сняли. Я от квартиры в восторге.
Спасибо вам за совет возьму на заметке ваши советы.\\
"Здравствуйте. Да темка куда-то делась, я ее и не ищу. Фотки надо искать, но в принципе возможно. В шоке была от того что все заплевано. В Пекине более цивилизованно, там такого нет. Но в связи с прошедшей олимпиадой, может у них теперь ЭТО под запретом. А раньше я так понимаю это-норма плевать на улице, вроде как считается, что сглатывать то что откашливается-вредно для здоровья. Но опять повторяю-я работала в небольшом (Хо! по их меркам) городе.
Да. вот еще что. Я перед приездом зделала здесь прививки от гепатита. В Китае купила "ладошку" водка их 40 или 50град. и протирала стаканы, приборы, руки себе и ребенку перед тем как есть в кафешках. Палочки просила только одноразовые.
С едой сначало привыкнуть трудновато-совсем другие вкусы. Шоколад-соленый, на фруктовый салат кладут майонез и т.д. Очень вкусный рис по янджоуски (рис, яйцо, ветчинка, горошек), рыба, курица. свининка. Пампушки(что-то вроде больших пельменей). Торты делают плохо. Зато столько фруктов и такие манго!!! и Личи!!! Боже! Слюнки текут. Помидоры-огромные, баклажаны, фасоль. Рай просто. А вот еще что. Они фрукты едят недозрелыми, а то что у нас считается дозревшими-это типа некондишен, можно купить совсем дешево. Проблема с молоком, сыром, маслом. Творога вообще не видела. Раасказывать можно много. Вы пишите что интересно-буду рассказывать. Вот еще вспомнила: У меня дочь-светленькая, так к ней подходили и по головке гладили."

Lola78
06.12.2009, 18:28
Ну, вот мы и доехали. Ребенок под конец перелета вырвал. Есть ни чего не хочет. Сделала щи, все съел, свеклу не нашла. Еще не нашла шампунь для окрашенных волос, и ср-во для снятия туши.
На унитаз сын отказался содиться пришлось купить горшок.
Есть небольшой шок от квартиры. На улице все просто суппер, но дома очень холодно особенно ночью. На улице чисто, фонтаны во дворе, люди глвзеют на нас как мы на обезьян в зоопарке. особенно сынка все по трогать пытаются.

Ярмарка
06.12.2009, 20:12
Обживайтесь :)

олеся
06.12.2009, 20:52
Китай это супер. Особенно его южная часть. Погода не в пример питерской.

Шелк@Шоколад
07.12.2009, 10:18
:0035:С приездом. Lola78 пишите, как возможность будет. Интересно узнать ваши впечатления.

GALASSIA
07.12.2009, 12:31
Сделала щи, все что съел, свеклу не нашла. Еще не нашла шампунь для окрашенных волос, и ср-во для снятия туши.


А молочку не искали ещё?

Lola78
19.12.2009, 12:28
Нихао!
Ой, не знаю, с чего начать. Что не день, то сюрпризы. То домой войти не могли, ключ от подъезда не работал, охрану позвли она нас впустила. Агент потом сбегал куда то сделал что надо заработал. Вечером уже с мужем сами сходили продлили его ключ эл.в сервес центре нашего массива.
Потом решили протопить пол, нам сказали что если мы все время топить будем выйдет дорого, мы решили протопит только день. В 11-00 включили , а в 16-00 газа не было. У меня паника, муж на деловой обед идет, его долго не будет а ребенок есть захочет , а согреть не на чем. Я давай мужа выдирать, он прикатил с начальником. Оказалось не очень то они хотели идти на встречу и я им просто на руку со своим звонком.
Оказалось лимит закончился газа, хозяин забыл сообщить нам что мало осталось газа.
Потом приключения с привозом воды, и такое ощущение что приключения не заканчиваются.
А вот с унитазами ни как не сожим их заставить заняться. Текут и все тут.
Немного мерзним в Китае , а так он нравится. Ночью как в сказки все освещенно, и город совсем другой чем днем.
Нравятся дорожки во дворах и фонтаны. Чистый воздух, овощи и фрукты. В Питере как вспомню какой картошкой кормила семью, дурно становится. Она после варки синела.
Рыбой объедаюсь, а еще очень нравятся их пелемени.
Детские площадки умеляют, и детки с открытыми попками.
На сына все смотрят и щупают, "Человеческий детеныш, человеческий детеныш приехал":080:
Ой, я на второй день нашла девушку из подмосковья. Она с сыночком гуляла 2г.9 м. и дочкой 3 месяца. Рожала в Сучжоу. Так рада была что есть с кем дружить.
На следующей недели идем сына в сад определять,одно огорчает нет там отопления, в верхней одежде будет весь день.
Оплата 2000 за месяц, в Китайский сад, с уклоном англ. яз. 4 раза в неделю носитель англ. яз. занимаеться с ними в группе. 16 деток в группе. А в др. саду 30 человек. Но в тот мы не до звонились.

Lola78
19.12.2009, 12:31
Да, искала молочко для лица, так и не нашла, все отбеливающее. Тональный ели-ели нашли, и средство для снятия лака.
Только вчера стала думать что делать на Новогодний стол, и стала меню состовлять, оказалось что соленых огурцов нет, свеклы нет, ну и майонеза тоже.
Что готовили или будите готовить на Новый год?

Lola78
26.12.2009, 18:33
Ну, вот сынок наш выкинул Рождественский подарок. Рвота, температура.
Решили воспользоватся страховкой, через 4 часа после звонка в Россию, нам отзвонились и сообщили куда везти ребенка.
Удевило, что врач на дом не выезжает, а больной едит.
Ели-ели довезли, хорошо что в машине не тошнило.
Приехали в больницу, она как огромный аэропорт, нас любезно проводили в вип отделение, предложили померить температуру и взвесить ребенка, папа заполнил карту. Потом сам осмотр у врача, он очень тщательно потрогал живот,тактично проводили в лабораторию, где взяли кровь, откуда муж пришел со словами: "Нам в России так не жить"
Подождали ответ анализов, выдали лекарство и отправили домой.
Сейчас сын нас долбит, что то болит, но мы так и не поняли, да температуру сбили, рвота прошла, теперь жалобы на боли в животе.
Говорила я врачу что бы после антибиотиков надо бы нам пропить ферменты, но он сообщил что все нормально будет, и не нужно нам их.
Сын весь день на боли жалуется. Но есть вредничает. Вообще вредина, пугает нас все время.
Хорошо взяли Галстену и Хелак-форте.

Lola78
27.12.2009, 14:02
Сегодня был снег. Но он быстро првротился в лужи.
Новый год совсем не ощущается. 1 января с Леной решили встретиться семьями и отметить 2010 год. Муж уже выпросил подарок. Сын просит велик, санки местные мы уже купили. Поначалу не удавалось тянуть их, сын все рулил ни в ту сторону.
Ой, нашли сгущенку нашу. Супер просто, столько радости. Смешно , когда было в России не ценили.
А она такая вкусная. Ням-ням.:019:

Mishutka
28.12.2009, 01:02
Так интересно читать про Ваши приключения!!!

Lola78
30.12.2009, 18:30
Спасибо, Мишутка!
Только собралась бросить эту затею,но раз интересно то буду продолжать. Может кто нибудь новое что-то найдет.
Собиралась позавчера настрочить, уже собиралась точку в на писаном поставить и ... все пропало. У меня срыв. Опять сюрприз, но настроение подняла передача.
Есть кабельное телевидение, 26 канал детский, как наш Бибигон, а 25 как наша Культура, вот и напала на ирландские танцы. Просто супер.
Но чувство Нового года так и не приходило. Сын только оправился от одной кишечной бяки, тут же зацепил вирус др.. Сегодня посмотрели его в клинике, снова лекарства и удивительно - после второго приема все как рукой сняло. А я ему отек снимала 2 дня, оказалось что это не простуда , а вирус и лечить надо не нос.
Ну, так вот. После танцев сюрприз. По каналу транслируют "Старые песни о главном". Я напала на "Золушку", Басков играл принца. Песни были на русском, а слова от автора переводились на китайском. Смешно. Но все песни переводились на китайский в виде титров. Вчера показывали новый год 2005 года, И так несколько раз в день. в 11-00 в 16-30 и в 22-40. Днем было повторение . Но все равно было приятное ощущение приближение Нового года. Все-таки я не понимаю как можно справлять Новый год не в России.
За окном снуют строители китайцы, строят быстро. Вчера привезли кондиционеры для 5 эт. парковки подземной, вывозят мусор и так все чисто не очень много пыли. Привезли огромные деревья, они их высаживают, укрепляют веревкой ствол и подпорками, а потом дорожки вымещают плиткой или камушками.
Все необходимые провода и трубы закапывают на таком расстоянии от люка что-бы не разрывать все во вкруг, а подлезть и аккуратно пусть не качественно устранить неполадку. Надо сфотографировать.
Наблюдали за двумя уборщиками, ответственными за дорожки, они подмели и мусор из пакета в кусты. Не охото было тащить, хорошо кусты, густые, не такие хиленькие как у нас.
А убирают вообще не тщательно, но часто. Дети тут тоже писают где попало. Приспичило ребенку - посередине дороги высадят. В торговом центре тоже можно на лужу напасть. Но это в местном, торговый центр более европейского типа, там такого не видела.
Еще что поражает в Китае это белье. Утром они все сушат постель, одеяла, матрасы, наматрасники, и все вещи по отдельности вывешивают на вешалки. Каждый ползунок будет висеть на вешалке. Не потому что они глупы или бедны. Нет так принято.
Вначале с мужем прикалывались над одеялами.
Но потом я вспомнила свою бабушку которая родилась до революции. Она до конца своих дней встряхивала по утрам простынь, выставляла подушку и одеяло на солнце, чтобы постель всегда была свежая и воздушная. Так наверное и у них. Только у нас в России это изжило себя, за ненадобностью, а здесь сохранены еще старые традиции.
Этот народ снабжает весь мир можно сказать всем. Но ходят они в очень простой одежде, они просто не понимают зачем пылесос, они его используют только что бы убраться в углах. Да, так живут не все , но большинство. И они не бедные, хотя ездят на не смазанных великих.
Если банк не одобрит кредит, то вложи свои. Они не понимают, как это нет своих накоплений. У всех они есть, тем более должны быть у белого.

Lola78
30.12.2009, 19:23
C Наступающим Всех Новым годом!

agysipysi
31.12.2009, 01:38
И мне очень интересно, пишите пожалуйста... С Новым Годом Вас!!!

Lola78
31.12.2009, 15:25
У нас уже 19-00 вечера. Только из парикмахерской. Массаж головы с какой-то пенкой, я чуть не оболдела. Посадили на кресло, дали теплой воды. Смывали в очень удобном умывальнике, лежала. Он , это был молодой человек потер уши, мне было очень смешно, но так у них принято. От массажа плеч я отказалась. В будущем попробую. Стриг др. молодой человек. Практически не косался головы. Отдохнула просто суппер.
Скоро Новый год. Уже со всемы родствениками пообщались. Весь день не могла себя заставить войти в кухню. Меню ели-ели придумала. Голубцы, мясо пришлось рубить в ручную, т.к. не нашли мясорубку, а комбайн тоже еще не смотрели. Печенная баклажановая икра, фосоль зеленая с чесноком и помидорами, чансай (разновидность зелени Китайской), и салат из редьки. Холодец из свиных ножек и муж сегодня нашел горчицу. А майонеза не нашли , но ни чего если сгущенка есть то и майонез найдется. А пока такой скудный столик.
Сладкое тоже не удалось самой сделать, пришлось купить. Духовки нет, а без духовки можно сделать либо картошке либо решту-халву(чак-чак), есть еще чтото но я не стала себя расстраивать. В рецепте обязательно будет масло, кокао, сметана, а здесь нет ни чего. Нет масло то есть, но оно как дефецитный товар, и сыр тоже с гулькин нос.
Но у нас все равно получился празничный стол. И главное горчицу нашли.
Всех еще раз с наступающим.
Будьте здоровы, живите в достатке и чтобы грядущий год был только успешным для вас и ваших близких.

Buzina
31.12.2009, 21:42
С новым годом!
Лола пишите, читаю с удовольствием! первые впечатления так быстро забываются :(

Lola78
01.01.2010, 09:25
Просто надо застваить себя начать. По началу лень, но вот начала и столько замечаю.
Ночью посмотрели концерт за 2006 год, который транслировали. Кто-то, где-то салют пульнул, но больше грохота было, чем красоты.
Ребенок уснул в 12-00 ночи, а мы еще раз обзвонили друзей. Звонили из будущего, т.к. в России было всего 8 часов вечера, и все еще только собирались празновать.
А сегодня просто кайф, ни чего не делали. Смотрели мультики, ребенок с велика на сходит, ест конфеты, нашли мармелад, мясные что-то не пошли.
А потом соседи попускали питарды, было кучп дыма. Что удевило меня российского гражданина, это то, что он постелил картон от большой коробки, и потом на ней разместил питарды, после все убрал, плитка не повреждена и даже не скажешь, что там что то пуляли.
Вот тебе и китайцы.

Oль
03.01.2010, 00:32
Прочитала с большим удовольствием. Хотя я в Китай и не собираюсь. Пишите ещё!!!
Если вы без майонеза так страдаете - сделайте его сами - всего-то делов - яичные желтки, уксус, подсолнечное масло и горчица, посмотрите у нас на ЛВ в разделе кулинария...

lu_scha
03.01.2010, 01:20
А ещё всё можно заказать по интернету.;)

IKNUSSA
03.01.2010, 01:48
У нас уже 19-00 вечера. Только из парикмахерской. Массаж головы с какой-то пенкой, я чуть не оболдела. Посадили на кресло, дали теплой воды. Смывали в очень удобном умывальнике, лежала. Он , это был молодой человек потер уши, мне было очень смешно, но так у них принято. От массажа плеч я отказалась. В будущем попробую. Стриг др. молодой человек. Практически не косался головы. Отдохнула просто суппер.
Скоро Новый год. Уже со всемы родствениками пообщались. Весь день не могла себя заставить войти в кухню. Меню ели-ели придумала. Голубцы, мясо пришлось рубить в ручную, т.к. не нашли мясорубку, а комбайн тоже еще не смотрели. Печенная баклажановая икра, фосоль зеленая с чесноком и помидорами, чансай (разновидность зелени Китайской), и салат из редьки. Холодец из свиных ножек и муж сегодня нашел горчицу. А майонеза не нашли , но ни чего если сгущенка есть то и майонез найдется. А пока такой скудный столик.
Сладкое тоже не удалось самой сделать, пришлось купить. Духовки нет, а без духовки можно сделать либо картошке либо решту-халву(чак-чак), есть еще чтото но я не стала себя расстраивать. В рецепте обязательно будет масло, кокао, сметана, а здесь нет ни чего. Нет масло то есть, но оно как дефецитный товар, и сыр тоже с гулькин нос.
Но у нас все равно получился празничный стол. И главное горчицу нашли.
Всех еще раз с наступающим.
Будьте здоровы, живите в достатке и чтобы грядущий год был только успешным для вас и ваших близких.

А русских магазинов там нет? Чем же вы там питаетесь...? И с духовкой там тоже напряженка.??:008::010: Зы.И вас с Новым Годом! :flower:

Lola78
06.01.2010, 18:13
Да, все найдется, просто первое впечатление.
По поводу заказа через Интернет, идея отличная, но меня отговорили, девочки одежду покупать пытались и были не очень довольны.
Майонез нашли в маленьком магазине, горчицу тоже, вот осталось соду, она есть, но так как я произношу не правильно то меня не понимают. Буду распечатывать слова потом ходить по магазинам.
Ой, духовки нет, но есть духовые шкафчики, в виде микроволновки. Сами купим, чуть позже.
Питаемся просто всем, мясо свинины и говядины свежее каждый день. Филе говядины 40 юаней за кг. свинина дешевле. Чансай, травки разные, но шпинат не нашла пока, пряностей нет, базилика, укропа, орегано, тархун и др. травы нет, только петрушка, лук.
Китайская капуста , та что у нас продается длинная, она продается по 3 шт. и маленьких размеров, они ее варят целиком в кипятке быстро и нарезая поливают соевым соусом. Мне очень нравится. Потом рис, разных сортов: белый длинный как индийский, ну и индийский сам, потом похожий на краснодарский, черный, бурый. Еще все сорта не пробовали.
Капуста обычная, баклажаны,кабачки, перец болгарский он дороже чем их острый, но на много дешевле чем у нас в России.
Кукуруза, она в сыром виде очень сладкая, ну помидоры, огурцы. А еще редька в любом виде. Свеклу везти можно из России. Одни уже так сделали.
Курица, вот что шокирует. Покупали 2 раза в нашем рядом с домом магазине, я называю его Пятерочка. Так курица отличная, но не всегда бывает.
В Ашане она просто не проваривается, жесть и все. С виду отличная, а живать не возможно.
Ну а на рынку, несушки, их забивают прямо при тебе. Я не хожу, муж за ней туда ходит. Так вот, выбираешь, они ее чистят в специальной штуковине и так чисто ни одного перышка, единственное , что меня поразило ее желтизна и худоба и жестче чем та что из Пятерки. Сын ее не ест. Хотя бульон был отличный.
Если хочешь фарш, то в мясной лавке мясник помоет мясо под струей воды и мясорубит при тебе на эл. огромной мясорубки. Так то она чистая, но я решилась только один раз, Лена делает это все время, я решила рубить в ручную, голубцы вкуснее получаются.
Магазинов пока толком и не обшарила.
Вот ребенка в садик отправим и пойду по магазинам, он хнычит и не дает ни чего посмотреть, максимум книжный, вещи покупать просто не ненавидит.
Суджоу меньше Шанхая, может там есть русские магазины.
Были в одном центре торговом, там все европейские магазины, типо Меги, ну да европейские вещи, но кроме блузок и джинс, мне ни чего не пошло. У них очень короткие юбки и короткие платья. Страна для тех кто любит мини-мини. Хорошо что, мужа не послушала и две свои юбки все же взяла. Любимая длина до колена и карандаш , а здесь либо коротко, либо складки, у них то фигурки не такие . У меня бедра так бедра, а у них узенькие. Трусики еще можно на себя найти, но вот лиф, берите с собой. Людям с большой грудью думаю сложно найти что то в магазинах, тут и помогает интернет.

Buzina
06.01.2010, 20:14
получается вы на овощно- рисовый диете. Вкусно наверное.

Ярмарка
06.01.2010, 20:33
Суджоу меньше Шанхая, может там есть русские магазины.
В Шанхае тоже нет русских магазинов, в Пекине, насколько я знаю, есть.
Но я и особой потребности, честно говоря, в них не испытываю - если что потребуется, ассортимента европейских мне вполне хватает.

Lola78
10.01.2010, 11:08
Да, уж. Без селедки и свеклы можно прожить. Рыбы разной много, просто прелесть.
Зашла в магазин купить ребенку мультики. Смотрю все упаковано как то не так как у нам. Нет пластиковых коробок, ну в том магазине куда я зашла были вообще то, но не фильмы. Сделала вывод, что бумажки с описаниями достали, а диски от воришек убрали. Блин , до чего же я удивилась когда увидела что это не обложки из дисков, а диски упакованы в такие вкладыши.Веса нет и мало места занимает. Молодцы, слов нет.
Ну, по поводу воровства мне рассказала Лена. Так то его нет, может в каких то районах, но вот в транспорте к ней лезли. Конечно она ехала в ту часть Суджоу, где магазинов и карты не принимают только наличку, ну и логично что карманники именно на этой линии и работают. Не повезло парню, он то не знал что едет не американка наивная, а наша русская девушка из Москвы, что мы бдительны бываем. А так часто вижу прикрыла дверь магазина продавщица и пошла в туалет, а деньги и товар оставила без присмотра , просто дверь прикрыла.
Приходила Лена в гости с сыном. Его прям из сада привела к нам. Я была в шоке от того что увидела.Как она одела ребенка в сад. Да, нам это не снилось в России.Водолазку потом флизук с капюшоном. потом жилетку вязанную потом свитер толстый сверху либо куртку либо еще жакет. Ну и куртка конечно большая чтобы одеть можно было на то что до этого нацепила. Еще была кофта, она ее сняла, но воспитатели попросили, сказали что он мерзнит.
У них в саду отличная комната и сад тоже, но единственное зимой холодно, ну а для жары которая строит здесь буквально до конца октября, отлично все. Попробую заснять на память .

Ярмарка, а как вы отметили Новый год? С приездом:080:

Lola78
10.01.2010, 11:17
Все белье сушат на вешалках, да же штаны. Инструкция на детской площадке и так все безопасно, привезли ее из Финляндии.
Часто встретить можно спортивные снаряжения. Идешь себе, раз так встал покрутился, позанимался и пошел дальше.

Lola78
10.01.2010, 11:19
Ярмарка, с какого учебника лучше начать. Можете посоветовать? Вы сами где и как учили язык?

Ярмарка
10.01.2010, 15:48
Я хожу на курсы, у них свои учебники разработаны. У нас, в Шанхае, иностранцев много, и курсов завались. Кто-то записывается в университет, кто-то берет репетиторов, они учебники и советуют. Все равно, ведь, не будете Вы полностью самостоятельно на китайский замахиваться :001: :))

misYn
10.01.2010, 18:26
Добрый день,читаю иногда ваши сообщения мы в ТЕДЕ недалеко от Тьянжина. Пекин 2,5часа на машине.Купите эл духовки очень удобно. наверняка есть рынок типа экзотики продают все и старье и новое там можно найти нашу типа нашей мясорубки -разлука, эл я везла из Питера. пользуюсь все время. купите рисоварку если еще не купили очень удобно я в ней не только рис варю.мб русских магазинов нет но должны быть для иностранцев--европейцев там много можно купить.включая колбасу и сыр.Если есть переводчики и рестораны с европейским меню, спросите где они покупают продукты у нас есть база заведение своеобразное но можно очень недорого купить сыр,колбасу, рыбу,консервы, сгущенку.сл масло. на 1000юшек купите столько что хватит на 3месяца.майонез неплохой с мальчиками в трусиках с красной крышкой но мб сладковат и густоват, но вполне съедобный.Если хотите могу выслать в личку фотки продуктов кот можно вполне в обычных магазинах есть и пить .мы тут уже 8лет, пишите если есть вопросы.в парикмахерскую лучше с картинкой если хотите изменить прическу, и цену спрашивайте сразу, сейчас подорожало но в среднем у нас стрижка 45,химия 300, покраска от 100, если ваша краска50-90.Сходите в баню , супер я очень люблю это дело.наши русские наловчились тут солить кр. рыбу, сало. муж через интернет Таобао заказал мультиварку 180юаней в ней тоже можно печь.мульты и фильмы качайте с инета, диски не имеет смысла покупать. дс отличается от нашего не могу советовать но если вы не планируете здесь на долгото мб и не стоит идти в дс.наша не заговорила и кит друзей не приобрела.ходим в школу интернациональную , маленькая с детишками на улице играет но сад раздумываю. ели будете ставить кит готовтесь что много наших звуков может измениться если есть проблеммы с речью, вот как то так.а вообще мы уже привыкли и нам нравится
да к стати могуи выслать ыфотки лекарств кот можно купить -антибиотики...если вдруг пригодиться.правда с 17 января до 1 марта едим домой в отпуск.а феерверки ждите на кит новый год, вот когда должны оторваться. я так уже салюты нелюблю.

Buzina
11.01.2010, 00:11
эх, фотки продуктов :) :) весело у вас
у меня друзья с детскими книжками в магаз ходили - удобно для мяса - корова , свинья и проч.

Lola78
11.01.2010, 10:31
Я все хочу на рынке с книгой пойти и услышать как произносит моя постоянная продовщица названия. Цифры я выучила. Теперь понимаю сколько я должна.
Про рынок б\у вещей я не слыщала. Но узнаю. Спасибо.
Фото продуктов не стоит высыласть. С момента когда я писала о майонезе и о пр. прошло время и я нашла более менее то что искала.
Ярмарка, меня тут подбивают в универ но что то не очень хочется, а что лучше, индивидуально или с группой, у нас курсы то же есть но подальше от нас, там где восновном живут иностранци, а в нашем райне пока мало кого видела. Рядом госпиталь поэтому пробегают мимо.

misYn
12.01.2010, 10:26
про фотки это весело пока не понадобиться что спецефическое типа крахмала, гороха,обычной муки без дрожжей, а то пильмени когда сварите будут похожи на пирожки, и соль сахар мои дети иногда до сих пор покупают какие то кристаллы честно говоря не знаю что это -выбрасываю.а еще есть неплохое съедобное копченое мячо в вакум упаковках без привкуса тоже нашли не сразу сладкая колбаска моим не по вкусу.. да и майонез вкусный корейский в больших банках по 2-3 литра редко бывает в маленьких так что за частую луше когда знаешь как это должно выглядеть когда по магазину ходишь и ищешь продукт

Ярмарка
12.01.2010, 11:36
Ярмарка, меня тут подбивают в универ но что то не очень хочется, а что лучше, индивидуально или с группой, у нас курсы то же есть но подальше от нас, там где восновном живут иностранци, а в нашем райне пока мало кого видела.

Так это как с изучением любого языка - везде свои плюсы и минусы. Индивидуально, конечно, хорошо, но занятия в группе больше стимулируют как-то. Говорят, что поначалу хорошо заниматься индивидуально, а потом для развития разговорных навыков в группе. Все зависит еще от того, какую цель Вы ставите, насколько серьезно собираетесь учить язык ;)

Lola78
13.01.2010, 21:05
Да, понятно , что вы имели ввиду. Надо определиться с языком.

Lola78
13.01.2010, 21:06
Тут возние вопрос у меня, а с какого сайта вы качаете фильмы? Девочки направти меня, пожжжжж.

Lola78
13.01.2010, 21:15
misYn, где обещанные фотки? Высылайте, может кому и пригодятся. Я тоже сделаю фотки лекарств что нам уже выписывали. Но всегда есть,но. Об этом мы должны помнить.
Лекарства они как я заметила подбирают по симптомам и сразу сделаному анализу.

Ярмарка
14.01.2010, 07:04
Тут возние вопрос у меня, а с какого сайта вы качаете фильмы? Девочки направти меня, пожжжжж.

Я некоторые покупаю, благо дешево, некоторые качаю. Самые обычные сайты - torrents.ru freetorrent.ru tfile.ru
На первом больше ресурсов, но нужно поддерживать рейтинг. А если без изысков, то второго и особенно третьего вполне должно хватить.

Lola78
17.01.2010, 18:13
Понятно, буду знать.
Спасибо.

Lola78
17.01.2010, 18:17
Кстати приключения продолжаются.
В четверг, только ребенка уложила спать, звонок. Пришли забирать холодильник. Он у нас уже месяц морозит, хотя в камере показывает +5, а та камера которая показывает 0 , ни чего не морозит. Мы и загружали холодильник и отключали, короче увезли. Но мне понравислось реакция нашего агента , когда мы вызвали его и показали ситуацию, с замороженной банкой с водой, в контейнере для овощей.
Так вот, он нам предложил поменять назначение камер. Хорошо муж сразу отпарировал, предложил ему подумать как молоко то хранить будем. Ну тот сразу согласился и вызвал службу.
Любя тут сразу придумывать как выкрутиться, но что бы ни делать лишние движения.
Приезали, разлили что-то из холодильник и все порывались убрать за собой. Я их улыбаясь выпровадила, еще чего, сама уберу.
Агент сказал что привезут через неделю, но чудо, привезли в субботу, муж прикалываться начал. Сказал: " Видно твоя улыбка все сказала, что ты о них думаешь":046:

Dashka2006
18.01.2010, 14:42
Привет, можно к вам????
мы с дочкой ( только исполнилось 3 года) переезжаем весной в Шанхай. Пока не знаю где будем жить, все будет зависеть от расположения офиса. Очень хотим знакомиться и дружить домами! Вакуум общения пугает больше всего. Будем рады любым советам по перезду, что купить, что не брать и т.п.

Ярмарка
18.01.2010, 15:26
О, будущие соседи :)
Особого вакуума не будет, хотя, наверное, зависит от того, к чему Вы привыкли в России.
Вы лучше задайте конкретные вопросы, если есть, а то с произвольными советами лично у меня, например, плоховато :))

Dashka2006
18.01.2010, 15:35
тогда с конкретными- что нужно учесть при выборе квртиры, кроме арендной платы? как я уже поняла кондиционер с подогревом это обязательно, близость метро тоже, а что еще? надо обязательно в кондоминимуме или как это у вас называется? и в каких районах предпочтительнее, т.е. где больше иностранцев? Заранее спасибо. А у вас девочке сколько?

Ярмарка
18.01.2010, 15:57
Называется "компаунд" :). Необязательно, но по первости, наверное, там будет попроще и поприятнее. Многие иностранцы живут в районе Gubei, некоторые в Xujiahui, мы живем почти в центре, в Xuhui, там как-то поживее на мой вкус. Когда снимали квартиру, оба раза немного сбивали агентскую цену ;). А так, каких-то страшных подводных камней при аренде не припомню.
Девочке нашей 6 лет.

Dashka2006
18.01.2010, 16:03
Спасибо, в ближайшее время должны прислать варианты- я вас еще помучаю, можно? А в начале марта уже думаю поедим смотреть варианты и договариваться. КАк вашей дочке не скучно. друзья есть? У нас такой возраст. что только начинаем заводить друзей. а тут переезд...

Ярмарка
18.01.2010, 16:12
Конечно :)
Дочке не скучно (надеюсь) - есть школа, есть русские приятели. Правда, во дворе с китайскими детьми не играет.

Dashka2006
18.01.2010, 16:17
Ну, слава богу, вы меня немного успокоили. Я больше всего адаптации боюсь..

Lola78
19.01.2010, 17:06
Квартиры на фотографиях просто супер, но когда я вошла в нами выбранную квартиру, то был шок. Стены здесь побеленный были и все измазаны, разрисованы. В кузне плита и мойка в разных частях кухни, и мало места рабочего. Но, побывав в др. квартирах я поняла , что найти можно квартиру, в европейском стиле. Без мраморных столов в гостиной. Цену муж не сбил, хотя мог. Причины? Да , куча. Нет микроволновки, сеток на окнах от комаров, пылесоса, постоянное барахлящий холодильника. Так нам наши московские друзья объяснили. Они уже 2 раза меняли квартиру, пока не нашли конфетку.
На прошлой недели ходили смотреть демонстрационную квартиру. Наш Питерец купил квартиру, и перед тем как зайти посмотреть его голые стены, он нас завел в демо квартиру. Строительные компании перед тем как продавать, в одной квартире проводят ремонт, примерно обставляют ее. Заходи , смотри, и покупай. Одна мне очень понравилась вся светлая и кабинет рядом со спальней , маленький такой, уютный и кухня нормальная.
После , когда обошли все демо, пошли смотреть голые стены, во всех ванных комнатах на полу была набрана вода. Хозяин объяснил, что строители делают это для того чтобы показать герметичность пола и потолка конечно же.

Lola78
19.01.2010, 17:17
Ну, слава богу, вы меня немного успокоили. Я больше всего адаптации боюсь..
За адаптацию не бойтесь, а вот постарайтесь найти квартиру, где полы были бы не каменные. Китайцы очень любят кафель либо плиты, от них очень холодно. А так вам здесь очень понравится. И ребенку тоже. Столько книг, разукрасок, а вот нашего пластилина здесь нет. Муж с другом поедят в Россию ему уже Лена пластилин заказала и обувь. Это единственное что здесь хромает. Одежды для детей много, и на себя. И не дорого. Девочки писали мне правду.

Lola78
19.01.2010, 17:20
Ярмарка, у меня вопрос по поводу такси. Вышел из метро и на улице такси, можно садиться? Китаянка мне втирает , что не стоит, надо спуститься в подземную парковку и там такси с лицензиями и безопасны. Короче запугала ,что в Шанхай страшно ступить. Так ли это или нет?

Ярмарка
19.01.2010, 17:55
Я так понимаю, что Вы выйдете не из метро, а из вокзала все-таки? Около вокзала действительно действует какая-то загадочная таксишная мафия (больше нигде здесь такого не видела) и пытается посадить в левые машины за неимоверные цены. А внизу официальная парковка такси, да. Но дальше по городу такси можно ловить абсолютно в любом месте.

Dashka2006
20.01.2010, 13:53
Спасибо за все советы. Я все-таки надеюсь, что выбирать квартиру буду не по фоткам, а лично.
Уже отметила себе кондиционеры, сетки на окнах и пол. Про пластилин учту. А что имеется под большим наличием книг? Они же на китайском??

Ярмарка
20.01.2010, 20:10
Кондиционеры будут по-любому, главное, чтобы во всех комнатах. Сеток на окнах у нас, например, нет, как и необходимости в них, но многие действительно жалуются на комаров и живут с сетками. От места, наверное, зависит.
Книги детские, конечно, только китайские или английские. Русские мы возим из Петербурга.

Dashka2006
25.01.2010, 13:38
Девочки, а в Шанхае вообще купаться-то можно, или там так грязно, как у нас в заливе?

Ярмарка
25.01.2010, 14:05
Около Шанхая, за городом, есть, вроде, какой-то пляж, но я там не была и не знаю, купаются ли люди или только загорают. Сомневаюсь, честно говоря, что вода там чище, чем в Финском заливе :))

Lola78
25.01.2010, 16:31
Даша, я накупила, познавательные книжки про Динозавров. Куча картинок и небольшие надписи на китайском. Потом про паровозы, корабли, ну и на подобие, а еще как лепить простые вещи, овощи и фрукы, но ему не нравится мы все монстров лепим. Потом как самому рисовать. Легкие движения и рисунок у малыша готов. Еще есть разукраски. Либо же учится через копировке контуры обводить. А вот книги со сказками: Русские народные, Вини Пух, про Незнайке все везли из России.

Lola78
25.01.2010, 16:34
Спасибо, за разъяснения. На признаки Китайские при едим в Шанхай. Хотим в океанариум зайти.

Ярмарка
25.01.2010, 17:12
А мы, наоборот, на праздники в Гонконг улетим :)
Океанариумов здесь два - один побольше, другой несколько поменьше, но с чем-то типа дельфинария (с выступлениями)

Dashka2006
26.01.2010, 13:06
Привет, нам предлагают смотреть квартиры в районе Century park в Пудуне. Вы что0нибудь знаете про этот район? Какие подводные камни?

Ярмарка
26.01.2010, 13:48
Река делит город на две части - Puxi и Pudong (Пудун). Puxi - это downtown, центр, старый город (хотя, небоскребов там тоже немеряно :)) ). Pudong - новый район, чистенький, без старых домов совсем, колоритности там поменьше. Century Park - это действительно большой зеленый парк. Я нечасто бываю в том районе, но не думаю, чтоб были особые подводные камни, иностранцы там живут многие. Вы еще посмотрите сами по карте где что расположено примерно, чтобы легче ориентироваться было, я так понимаю, работа тоже в тех краях расположена у Вас будет, ведь ;)

Вот, например, вид из Puxi на Pudong. Фотография не новая, сейчас там небоскребов и домов гораздо больше. Но Century Park от реки неблизко.

http://s006.radikal.ru/i215/1001/29/f04e7bf29432.jpg

Dashka2006
28.01.2010, 22:33
cпасибо, пока не поживешь там не поймешь где лучше. Я тут почитала про Пудун-такое впечатление, что там ни ресторанов ни развлечений, ни детских садов, все в Пусуне... Вы вот тоже туда переехали. Это действительно так?, может лучше до офиса из Псуна добираться? Сколько по времени добираться из Пусуна в р-н Сентури Парк?