PDA

Просмотр полной версии : Архивная справка (форма 9)


Shadow
18.12.2009, 22:14
Люди,кто знает, как самому, без помощи агента, достать эту самую справку? Мы наняли агента только на сопровождение, должен -ли он сам доставать эту справк? Жильцы квартиры предоставили нам форму № 9., Но они там живут только 4 года, как проверить квартиру самим? И где?:091:

Свента
18.12.2009, 22:20
Идете в паспортный стол при ЖЭКе, когда поменьше народу, пихаете в окошко коробку конфет и просите посмотреть архивку. Письменно ничего вам не дадут, скорее всего, но это и не нужно. Главное, понять, кто куда и когда делся из квартиры.

Хельга
18.12.2009, 22:53
Идете в паспортный стол при ЖЭКе, когда поменьше народу, пихаете в окошко коробку конфет и просите посмотреть архивку. Письменно ничего вам не дадут, скорее всего, но это и не нужно. Главное, понять, кто куда и когда делся из квартиры.
Только не конфеты!!! Пожалейте работников - у их семей уж кариес наверное давно.

Shadow
18.12.2009, 23:38
Я так и сделала, но мне вредная тетка ничего не сказала, но там правда был народ. Сказала что это притивозаконно., пусть сами заказывают. А сколько она делается, я протормозила и не спросила.. Может попробовать пятьсот рублей предложить?

АВК
18.12.2009, 23:43
Сильно зависит от конкретного паспортного стола. Иногда архивку за прошлые годы дают хозяину квартиры, иногда нет. Иногда дают даже бывшему жильцу...
Если идти официальным путём - часто помогает адвокатский запрос.

Shadow
18.12.2009, 23:49
Спасибо всем за ответы ! У меня еще вопросы:
Какие подводные камни могут встретиться, при покупке? Это выписанный чел. в места лишения свободы, и наследники? Что еще может показать архивка?

Хельга
19.12.2009, 00:02
Очень часто на ЛВ задаётся вопрос о "подводных камнях".
Если хотите получить обширный ответ на этот вопрос,с перечислением всех возможных вариантов\раскладов, то проще, наверное, прочитать ГК и ЖК ну и ещё пару-тройку подобных "изданий".
Чтобы сделать анализ "где камни подводные водятся", надо документы видеть правоустанавливающие, а уже они подскажут в каком направлении надо искать.
Архивка наследников разве покажет?Может, конечно, кого-то высветить, но далеко не всегда и не всех. Архивная в 9 содержит информацию о всех зарегистрированных там ранее лицах.
В некоторых паспортных участках совершенно беспрепятственно эту форму может получить продавец.В некоторых - нет.Во всех паспортных участках выдают арх.ф.9 лицам, которые некогда были там зарегистрированы, но только на тот период, во время которого имела место быть эта регистрация.

Pozitiv
19.12.2009, 01:00
Люди,кто знает, как самому, без помощи агента, достать эту самую справку? Мы наняли агента только на сопровождение, должен -ли он сам доставать эту справк? Жильцы квартиры предоставили нам форму № 9., Но они там живут только 4 года, как проверить квартиру самим? И где?:091:

Одна архивка не может дать полной картины по рискам.
Должен или не должен агент доставать архивку зависит от Ваших договоренностей и готовности оплачивать эту информацию.

Руда
15.04.2010, 19:24
Подскажите пожалуйста :091:

Продаю свою квартиру - я единственный собственник квартиры, сама же ее приватизировала в 1994 году ( на момент приватизации бабушки-дедушки умерли, остальные родственники выписались задолго до приватизации, еще в 80 -х годах) .

Нужно мне брать архивную справку для покупателя??? Или если я была единственным собственником, то архивная справка не нужна???

Спасибо :008:

digital
15.04.2010, 20:03
Подскажите пожалуйста :091:

Продаю свою квартиру - я единственный собственник квартиры, сама же ее приватизировала в 1994 году ( на момент приватизации бабушки-дедушки умерли, остальные родственники выписались задолго до приватизации, еще в 80 -х годах) .

Нужно мне брать архивную справку для покупателя??? Или если я была единственным собственником, то архивная справка не нужна???

Спасибо :008:

естественно нужно, откуда покупатель узнает что вы единственные кто имел права на приватизацию ?

точнее покупатель (или его представитель) может сам взять

Руда
15.04.2010, 20:22
Ой, чего то нервничать начинаю...

Дедушка с бабушкой купили моему дяде кооперативную квартиру ( это в 80-х) годах и он выписался туда. В 1993 году дедушка с бабушкой умерли и я , на тот момент уже будучи одна прописанная в квартире, ее приватизировала( это в 1994 году). Вот точно помню, что от него никаких отказов от приватизации мы не брали.

И что, теперь по истечении того, как квартира 16 лет у меня в собственности, может встать вопрос о его правах на приватизацию????

Pozitiv
15.04.2010, 21:10
Ой, чего то нервничать начинаю...

Дедушка с бабушкой купили моему дяде кооперативную квартиру ( это в 80-х) годах и он выписался туда. В 1993 году дедушка с бабушкой умерли и я , на тот момент уже будучи одна прописанная в квартире, ее приватизировала( это в 1994 году). Вот точно помню, что от него никаких отказов от приватизации мы не брали.

И что, теперь по истечении того, как квартира 16 лет у меня в собственности, может встать вопрос о его правах на приватизацию????

Не нервничайте, все нормально. По Вашему рассказу, у Вас "чистая" квартира.
Вообще, чистота покупки это головная боль покупателя, а многие совершенно спокойно берут квартиры с очень сомнительными документами.
У Вас все будет хорошо.

Руда
15.04.2010, 23:44
Не нервничайте, все нормально. По Вашему рассказу, у Вас "чистая" квартира.
Вообще, чистота покупки это головная боль покупателя, а многие совершенно спокойно берут квартиры с очень сомнительными документами.
У Вас все будет хорошо.


Спасибо на добром слове :flower:

Но все таки вопрос остался для меня открытым. Подскажите, если родственник был прописан в квартире 20 лет, потом выписался к жене, а уже потом, через несколько лет началась приватизация жилья, то он уже реально не имел никаких прав на данную квартиру????

Pozitiv
16.04.2010, 01:05
Спасибо на добром слове :flower:

Но все таки вопрос остался для меня открытым. Подскажите, если родственник был прописан в квартире 20 лет, потом выписался к жене, а уже потом, через несколько лет началась приватизация жилья, то он уже реально не имел никаких прав на данную квартиру????

Не имеет.
Важно знать кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации и отказался от приватизации.

digital
16.04.2010, 02:22
Но все таки вопрос остался для меня открытым. Подскажите, если родственник был прописан в квартире 20 лет, потом выписался к жене, а уже потом, через несколько лет началась приватизация жилья, то он уже реально не имел никаких прав на данную квартиру????

если этому дядя на момент приватизации не было три года (или <18), то не имеет

digital
16.04.2010, 02:23
Не имеет.
Важно знать кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации и отказался от приватизации.

+ детишки незарегистрированные, но родившиеся :)

Руда
16.04.2010, 15:14
+ детишки незарегистрированные, но родившиеся :)


:001: а это то как проверить можно???

Короче я поняла, что моя квартирка действительно "чистенькая" в плане докуменов. Спасибо за ответы.:flower:

А что - бывшие коммуналки вообще не рассматривать??? Там ведь наверное ужас сколько народу было прописано, как все тонкости углядеть????

Руда
16.04.2010, 15:18
если этому дядя на момент приватизации не было три года (или <18), то не имеет

Не, мой женился :))

А на будущее это как понимать???

Вот увижу я по архивной справке, что был там ребенок прописан, потом выписан, и на момент приватизации ему было меньше 18 лет - то значит он имеет право на долю???А такое кто нибудь своими глазами видел??? Ну что доля не оформлена, а ребенок имел место быть????

Страаааашноооо покупать :001:

digital
16.04.2010, 17:04
Не, мой женился :))

А на будущее это как понимать???

Вот увижу я по архивной справке, что был там ребенок прописан, потом выписан, и на момент приватизации ему было меньше 18 лет - то значит он имеет право на долю???А такое кто нибудь своими глазами видел???

ну это естествено, если ребенок был прописан то у него остаеться право приватизации , но по моему в течение какого то времени

digital
16.04.2010, 17:05
:001: а это то как проверить можно???


может быть вписан в паспорт родителей, 100% гарантии никто не даст

Pozitiv
16.04.2010, 18:46
ну это естествено, если ребенок был прописан то у него остаеться право приватизации , но по моему в течение какого то времени

Раньше ребенка выписывали и через 6 месяцев можно было приватизировать без ребенка. Сейчас ребенок должен участвовать в приватизации независимо от того, когда его выписали.

Хельга
17.04.2010, 14:56
Не то чтобы должен, но ...

Pozitiv
17.04.2010, 16:10
Не то чтобы должен, но ...

Правильно, не должен, но без него - никак. :))

Хельга
17.04.2010, 18:58
Правильно, не должен, но без него - никак. :))
Да нет, всё как.При определённых условиях, конечно.

АВК
17.04.2010, 23:27
Сейчас ребенок должен участвовать в приватизации независимо от того, когда его выписали.
Не могли бы Вы в подтверждение своих слов сослаться на норму права?

Pozitiv
17.04.2010, 23:54
Не могли бы Вы в подтверждение своих слов сослаться на норму права?

Для Вас не могла бы. :004:

АВК
18.04.2010, 00:50
Для Вас не могла бы. :004:
Да и не только для меня: ведь такой нормы права попросту нет, это плод Ваших некомпетентных фантазий.

Pozitiv
18.04.2010, 00:54
Да и не только для меня: ведь такой нормы права попросту нет, это плод Ваших некомпетентных фантазий.

А Вы приватизируйте квартиру, в которой был зарегистрирован ребенок, без него и покажите документы, иначе это пустые слова.

Хельга
18.04.2010, 00:57
Отказы бывают со ссылкой на ст.7 Закона о приватизации.
"В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.".

АВК
18.04.2010, 01:05
А Вы приватизируйте квартиру, в которой был зарегистрирован ребенок, без него и покажите документы, иначе это пустые слова.
Непустые слова будут, если Вы покажете текст закона.
По-моему, это сделать несколько проще, чем мне приватизировать чью-то чужую квартиру.
Pozitiv, Вы опять крупно подставились, выдав совершенно ложную информацию.
Отказы бывают со ссылкой на ст.7 Закона о приватизации.
"В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.".
Вот именно.
А Pozitiv говорит, что право на приватизацию имеет любой ребёнок, который хоть когда-либо проживал в данной квартире. Из её слов следует, что если ребёнок до 18 лет проживал в 10 разных квартирах, то он должен приватизировать каждую из них. Абсурд!

Pozitiv
18.04.2010, 01:11
Непустые слова будут, если Вы покажете текст закона.
По-моему, это сделать несколько проще, чем мне приватизировать чью-то чужую квартиру.
Pozitiv, Вы опять крупно подставились, выдав совершенно ложную информацию.

Вот именно.
А Pozitiv говорит, что право на приватизацию имеет любой ребёнок, который хоть когда-либо проживал в данной квартире. Из её слов следует, что если ребёнок до 18 лет проживал в 10 разных квартирах, то он должен приватизировать каждую из них. Абсурд!

Вы опять все перевернули. Я нигде не писала, что ребенок может приватизировать до 18 лет несколько раз. Это Ваши фантазии.

Хельга
18.04.2010, 01:16
Вот именно.
А Pozitiv говорит, что право на приватизацию имеет любой ребёнок, который хоть когда-либо проживал в данной квартире. Из её слов следует, что если ребёнок до 18 лет проживал в 10 разных квартирах, то он должен приватизировать каждую из них. Абсурд!

1.Это тётеньки в агентстве приватизации говорят.И юристы из УФРС письма с отказами на подобные темы пишут.:073:

2. Не вижу причиннно-следственной связи, подтолкнувшей к подобному выводу.



плод Ваших некомпетентных фантазий

Надо записать в афоризмы.:065:

АВК
18.04.2010, 01:18
Вы опять все перевернули. Я нигде не писала, что ребенок может приватизировать до 18 лет несколько раз. Это Ваши фантазии.
Что ж, если признаёте, что приватизировать до 18 лет можно только один раз - это уже хорошо. А на том, что ребёнок имеет право приватизировать, пускай даже один раз, любую квартиру, в которой был зарегистрирован - настаиваете?

Хельга
18.04.2010, 23:23
Страаааашноооо покупать :001:
И покупать страшно.И продавать страшно.
Многие переживают во время сделок.Почти все.
Не бойтесь, не волнуйтесь.
Проверяйте, покупайте, указывая полную стоимость, переезжайте в новую квартиру,живите и радуйтесь.
Всё будет хорошо.

АВК
18.04.2010, 23:56
1.Это тётеньки в агентстве приватизации говорят.И юристы из УФРС письма с отказами на подобные темы пишут.:073:
"На темы" не значит "так же". Так, как написала Pozitiv, пишут разве что агенты на форумах.
2. Не вижу причиннно-следственной связи, подтолкнувшей к подобному выводу
Вы много ещё чего не видите.
Надо записать в афоризмы.:065:
Ну, запишите.

Pozitiv
19.04.2010, 00:00
Для того чтобы увести тему в сторону, любые средства хороши?

digital
19.04.2010, 01:22
Отказы бывают со ссылкой на ст.7 Закона о приватизации.
"В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.".


получается что приватизировать без ребенка можно, если его выписать вместе с родителями

Pozitiv
19.04.2010, 01:47
получается что приватизировать без ребенка можно, если его выписать вместе с родителями

На практике проверено - нельзя, отправят в ОП, а те не дадут согласие на приватизацию без ребенка. Круг замыкается.
Обсуждали уже.

digital
19.04.2010, 01:51
На практике проверено - нельзя, отправят в ОП, а те не дадут согласие на приватизацию без ребенка. Круг замыкается.
Обсуждали уже.

отказ должен быть письменный и мотивированный, что они напишут в отказе?

Pozitiv
19.04.2010, 02:22
отказ должен быть письменный и мотивированный, что они напишут в отказе?

Не примут пакет документов, т.к. он не полный. Нет разрешения ОП и далее по тексту.....

АВК
19.04.2010, 02:32
Да мало ли что говорят тётеньки из опеки. Нараз отменяется в суде.

Pozitiv
19.04.2010, 10:09
Да мало ли что говорят тётеньки из опеки. Нараз отменяется в суде.

Тетеньки из опеки предлагают написать заявление, в котором нужно указать причины по которым законный представитель ребенка, действующий в его интересах, просит лишить ребенка возможности иметь долю в квартире (комнате). Это заявление будет рассматривать комиссия. Если ребенка просто хотят лишить возможности приватизировать, то нараз в суде не отмените решение комиссии.

digital
19.04.2010, 12:54
Тетеньки из опеки предлагают написать заявление, в котором нужно указать причины по которым законный представитель ребенка, действующий в его интересах, просит лишить ребенка возможности иметь долю в квартире (комнате). Это заявление будет рассматривать комиссия. Если ребенка просто хотят лишить возможности приватизировать, то нараз в суде не отмените решение комиссии.

кто кого просить лишить? ребенок не имеет никакого отношения к квартире, ни он там не живет (ни прописан, ни заключен дог. соц найма) ни его родители

Pozitiv
19.04.2010, 13:19
кто кого просить лишить? ребенок не имеет никакого отношения к квартире, ни он там не живет (ни прописан, ни заключен дог. соц найма) ни его родители

Даже если его оттуда выписали перед приватизацией? Ну-ну. Тогда точно в суд и доказывать тетеньке судье, что ребенок не имеет отношения к квартире.
Я с Вами не спорю, считаете, что Вы правы - судитесь.

digital
19.04.2010, 13:30
Даже если его оттуда выписали перед приватизацией? Ну-ну. Тогда точно в суд и доказывать тетеньке судье, что ребенок не имеет отношения к квартире.
Я с Вами не спорю, считаете, что Вы правы - судитесь.

вопрос в законе, есть такой закон или нет


судиться мне не надо, ибо нет неприватизированных квартир и тем более там ппрописанных детей :046:

Pozitiv
19.04.2010, 13:32
Вспомнила, несколько лет назад была история. Моя знакомая (Н) развелась с мужем, у них был ребенок 6 лет. Жили в смежной двушке: она с ребенком, свекровь и мать свекрови. Б.м. снимал жилье. Он надумал жениться и приватизировать квартиру. Н. сказала, что уедет отсюда только если он им купит комнату приличную. Он напрягся и купил на ребенка по-моему комнату 15 м в трешке. Они уехали, снялись с регистрации и Н. написала расписку, что она получила от Б.м. такую-то сумму денег для покупки жилья для ребенка и претензий не имеет.
Прошло года 2 или 3. Свекровь и ее мать умерли, б.м. вернулся с новой женой в квартиру и начал приватизацию. В агентстве приватизации ему отказали в приеме документов, потребовали разрешение ОП на неучастие ребенка в приватизации, в ОП сказали, что нужно заявление от матери ребенка о том, что она не возражает и подтверждение того, что у ребенка есть собственность. Н. отказалась писать заявление и предоставлять документы на собственность ребенка. Б.м. обратился в суд, вот только после того, как он доказал распиской и еще чем-то, что купил ребенку комнату, только тогда он смог приватизировать квартиру без ребенка.

А если бы он в свое время не купил ребенку комнату, то приватизировали бы на ребенка тоже.

Хельга
19.04.2010, 23:09
получается что приватизировать без ребенка можно, если его выписать вместе с родителями
Да.
Например: мама + ребёнок зарегистрированы в отдельной двушке, куда въехали, сняв ребзя с рег.учёта с папиной площадки.
Договор приватизации, отказ в регистрации.
Снятие с рег.учёта папы в приватизируемой площадке.Подача на регистрацию.Ответ положительный.

В судебном порядке много добиться много. порой даже сами агентства по приватизации предлагают приватизировать через суд.
- Как мне приватизировать?
-Через суд.
-С кем судиться-то?
-С нами.
-???:016:
-Подавайте на приватизацию, мы Вам откажем, подадите в суд, разрешат с первого раза.:))

Хельга
19.04.2010, 23:13
и начал приватизацию. В агентстве приватизации ему отказали в приеме документов,


...беспредельщики.Зачастую принимают достаточно .....не могу найти подходящих слов...тётеньки, которым закон не писан.Понимания мало, а понтов много.
Это так...вспомнилось.

digital
19.04.2010, 23:56
Да.
Например: мама + ребёнок зарегистрированы в отдельной двушке, куда въехали, сняв ребзя с рег.учёта с папиной площадки.
Договор приватизации, отказ в регистрации.
Снятие с рег.учёта папы в приватизируемой площадке.Подача на регистрацию.Ответ положительный.

В судебном порядке много добиться много. порой даже сами агентства по приватизации предлагают приватизировать через суд.
- Как мне приватизировать?
-Через суд.
-С кем судиться-то?
-С нами.
-???:016:
-Подавайте на приватизацию, мы Вам откажем, подадите в суд, разрешат с первого раза.:))

спасибо, я как раз про этот вариант