PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет, как самостоятельно сдать квартиру...


юленция
19.12.2009, 15:40
Здравствуйте! Хотим впервые сдать 2-х комнатную квартиру в 10 мин на тр от метро в идеальном!!! состоянии, есть абсолютно все. Вопрос в том, что многие люди сейчас не хотят оформлять сделки через агентство, всем хочется съэкономить во время кризиса... Очень интересует, как самим грамотно сдать квартиру, как оформить договор аренды и чем грозит такая самостоятельная сделка? Конечно беспокоимся за ремонт и имущество, находящееся в квартире... Надо ли договор и опись имущества заверять у нотариуса? Очень прошу поделиться советами тех, кто уже сдавал жилье. Заранее всем спасибо!

Banana MaMa
19.12.2009, 17:53
Мы снимаем квартиру без посредников. Агнты просят оплатить им стоимость 1 месяца аренды. Я считаю - это очень дорого, наша квартира стоила 20 тыс в мес, Это представляете, людям нужно выложить сразу 40 тыс и еще плюс залог!!!

Дайте объявление самостоятельно здесь на Литтлване или в контакте поищите группы об аренде жилья в Спб. Если ваша цена адекватна, то быстро найдутся люди. Скачайте из интернета типовой договор аренды и подпишите с указанием данных паспорта и проживания (прописки). Если имущество дорогостоящее, то сделайте опись с примерным указанием стоимости и описанием предмета(марка, цвет). И возьмите залог(деньги) на имущество, который возращается арендатору при выезде из квартиры, если ничего не испорчено. Договор заключайте на 11 мес т.к. на больший срок договора подлежат регистрации в ГБР. К нотариусу я считаю идти не стоит, лишние деньги потратите. И самое главное агенства НИКАКОЙ гарантии и обязательств не несут, они просто находят людей и берут комиссию...все

Pozitiv
19.12.2009, 18:03
Здравствуйте! Хотим впервые сдать 2-х комнатную квартиру в 10 мин на тр от метро в идеальном!!! состоянии, есть абсолютно все. Вопрос в том, что многие люди сейчас не хотят оформлять сделки через агентство, всем хочется съэкономить во время кризиса... Очень интересует, как самим грамотно сдать квартиру, как оформить договор аренды и чем грозит такая самостоятельная сделка? Конечно беспокоимся за ремонт и имущество, находящееся в квартире... Надо ли договор и опись имущества заверять у нотариуса? Очень прошу поделиться советами тех, кто уже сдавал жилье. Заранее всем спасибо!

Не вижу смысла для арендодателя отказываться от бесплатной услуги по подбору арендатора и оформления договора.
Договор заверять у нотариуса не обязательно.
Гарантию сохранности ремонта и имущества Вам конечно никто не даст.

Banana MaMa
19.12.2009, 18:15
А я вижу смысл..... человек быстрее найдет арендатора, т.к. через агента цена аренды завышается

digital
19.12.2009, 18:34
А я вижу смысл..... человек быстрее найдет арендатора, т.к. через агента цена аренды завышается

+лишние расходы нанимателя, отсюда снижение потенциального круга

мигрант-2
19.12.2009, 18:55
Гарантию сохранности ремонта и имущества Вам конечно никто не даст.

:046:А зачем тогда договор нужен?
Чтобы ПОТОМ арендодателю с ним бегать годами по судам?...:016:

irya
19.12.2009, 20:20
а где в контакте инфа про квартиры (сдать\снять в СПБ)? Я сдавала сама в первый раз.... что могу сказать, не повезло :( вынесла на помойку от дивана до штор потом.

3лыдень
19.12.2009, 20:27
зато Орендаторыбудут более вменяемые, а не нищета, у которых вечно "ну вот, ну вот щас получим зп и заплатим..."

а потом съедут и оставят вам геморррой со счетами и квартиру в омерзительном состоянии

JMR
19.12.2009, 20:33
+лишние расходы нанимателя, отсюда снижение потенциального круга

да, но это одновременно небольшая гарантия того, что нанимателю будет элементарно жалко своих денег, отданных агенту. этих денег он обратно не получит, поэтому будет немного бережнее относиться к имуществу, чтобы его через пару месяцев сам арендодатель не попросил на выход с вещами. грамотно прописать в договоре все пункты по которым арендодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.
я не помню точно, кто из местных писал ( кажется мирра), у неё прописано, что договор считается расторгнутым после 3 дневной задежки оплаты и квартиранты вносят деньги , как часы.

я за агентство, если касается того, что квартиру нужно сдать. с арендодателя денег не берут в этом случае.

АВК
19.12.2009, 20:33
Алгоритм такой:
1) Даём бесплатные объявления в интернете. Не все читают интернет, но это и хорошо: необразованные сразу отсеются. Ресурсы, где можно дать объявление:
http://community.livejournal.com/spb_hata/
http://community.livejournal.com/arenda_piter/
http://community.livejournal.com/kvartira_spb/
http://community.livejournal.com/spb_flats/
http://www.irr.ru
http://www.slando.ru

2) Вам начинают звонить как люди, так и агенты. С агентами работать можно, но на таких условиях, что они поделятся с Вами своими комиссионными, которые получат с клиентов. Так Вы получите дополнительные деньги, а это всегда хорошо. Обычно агенты идут на 50%. Бесплатно давать агентам заработать - лишено смысла. Имейте в виду, что агенты практикуют такие фокусы, как выставление Вашей же квартиры на 1-2 тысячи дешевле, чтобы люди пошли к ним, а не к Вам. А потом они скажут своим жертвам, что "хозяин внезапно поднял цену".

3) Показываете квартиру. Производите фейс-контроль арендаторов. Решите для себя, надёжные ли это люди и будет ли Вам с ними психологически комфортно работать. Критерии здесь могут быть разные: многие хозяева категорически не приемлют пришельцев из южных республик СНГ, что бы они ни обещали и как бы ни выглядели, другие не терпят курящих, собачников и т.д. Ваша квартира, Вы хозяин и только Вы имеете право решать, кому сдавать её, а кому нет. Неплохо поинтересоваться работой, образованием, родом занятий арендатора.

4) Заключаете договор с арендатором. Примерный договор, защищающий Ваши интересы, можно найти в интернете, либо спросить у знающих людей здесь на ЛВ, Вам пришлют в личку. Очень важно предусмотреть в договоре страховой депозит ("кауцион") с арендатора в размере не менее месячной платы, а также деньги за текущий месяц в начале этого месяца. К договору прилагается опись имущества, где-то заверять её не нужно, но можно сфотографировать квартиру и её состояние.

4а) Если Вам понравился какой-то арендатор, но у него прямо сейчас нет денег, разумно взять с него небольшой задаток (3-5 тысяч) сроком на 2-3 дня, предупредив, что если он не принесёт за это время основную сумму, деньги не возвращаются.

5) Берёте деньги с арендатора, даёте ключи. Удачи!

АВК
19.12.2009, 20:35
да, но это одновременно небольшая гарантия того, что нанимателю будет элементарно жалко своих денег, отданных агенту. этих денег он обратно не получит, поэтому будет немного бережнее относиться к имуществу
Довод разумный, но почему бы тогда САМОМУ не взять с арендатора ещё и комиссионные? Зачем давать их агенту?

irya
19.12.2009, 20:43
АВК - грамотно. ну и где Вы раньше были, когда я в первый раз сдавала :) Вариант еще надо предусмотреть, что сдаешь 2-м человекам,а вдруг оказывается 3-4 (я не имею в виду рождения малыша). что тогда?

Banana MaMa
19.12.2009, 22:23
а где в контакте инфа про квартиры (сдать\снять в СПБ)? Я сдавала сама в первый раз.... что могу сказать, не повезло :( вынесла на помойку от дивана до штор потом.

http://vkontakte.ru/club1112899 Группа аренды недвижимости Спб

Необходимо брать залог в размере месячной платы. И потом не забывайте, что когда в квартире проживают люди, она подвергается некоторому износу...к этому тоже надо быть готовым.

Если вы хотите чтобы в вашей квартире был порядок, не сдавайте ее кому попало, ищите приличные семьи, можно и с детьми. А если сдаете группе девушек или парней, то понятно, что порядка там не будет.

При этом приличные семьи ищут кв на длительный срок (чтоб не переезжать лишний раз) и уж точно втридорого снимать не будут....а эти рассуждения, что заплативши агенту комссию, они будут "ценить упавшее на них счастье" полная ерунда....скорее наоборот:"за все ведь уплачено"

АВК
19.12.2009, 22:54
Вариант еще надо предусмотреть, что сдаешь 2-м человекам,а вдруг оказывается 3-4 (я не имею в виду рождения малыша). что тогда?
Всё учтено могучим ураганом предусмотрено в договоре. Пишется так:

2.4. Наниматель обязан:
...
2.4.2. Использовать квартиру только для личного проживания и проживания следующих лиц: ________
...
4.3. Грубое нарушение Нанимателем правил эксплуатации жилищного фонда или условий настоящего договора, намеренная или систематическая порча имущества Наймодателя, наличие установленных в порядке административного или уголовного производства фактов нарушения общественного порядка со стороны Нанимателя, просрочка оплаты найма квартиры на срок свыше одного месяца является достаточным условием для немедленного одностороннего расторжения настоящего договора Наймодателем с последующим правом взыскания с Нанимателя причинённого материального ущерба.

Впрочем, лучше всего для наймодателя, когда и договора письменного как такового нет, и деньги берутся без расписки. :) Но большинство нанимателей на это не соглашаются, что тоже верно. :)

юленция
19.12.2009, 23:35
Мдааа, сложно все, еще больше загрузилась по этому вопросу...
Отправьте, пожалуйста, кто-нибудь хороший образец договора аренды квартиры на egorova-julia@**********
Заранее благодарна!

ЛиН
19.12.2009, 23:36
Впрочем, лучше всего для наймодателя, когда и договора письменного как такового нет, и деньги берутся без расписки. :) Но большинство нанимателей на это не соглашаются, что тоже верно. :)
Так можно договор не на 11мес, а на меньший срок заключить с дальнейшим продлением "по умолчанию".
А потом, практика показывает, что если отношения складываются, то уже со второго-третьего месяца арендатор спокойно относится к тому, что деньги отдает без расписки:)

Порось Домашний
19.12.2009, 23:40
Так можно договор не на 11мес, а на меньший срок заключить с дальнейшим продлением "по умолчанию".
А потом, практика показывает, что если отношения складываются, то уже со второго-третьего месяца арендатор спокойно относится к тому, что деньги отдает без расписки:)

Если арендатор, извините, дуб, то пусть не требует расписку. Но это полный бред.
Автор, смысла вам сдавать квартиру без агентов я не вижу абсолютно.

юленция
19.12.2009, 23:46
Если арендатор, извините, дуб, то пусть не требует расписку. Но это полный бред.
Автор, смысла вам сдавать квартиру без агентов я не вижу абсолютно.
Просто народ (на той же ДО) хочет съэкономить на агентских, квартира во всем устраивает, высылала фото, с ценой согласны... А мне хочется до НГ сдать, а не ждать еще месяц, пока все отойдут от затяжных праздников... Вот и метаюсь в раздумьях, как поступить.

ЛиН
19.12.2009, 23:48
Если арендатор, извините, дуб, то пусть не требует расписку. Но это полный бред.
Значит, нам одни "дубы" попадаются:) Тут ключевое слово "складываются отношения", следовательно арендатор спокоен, что хозяин не нарушит обговоренные условия. Вот как-то так.
Автор, смысла вам сдавать квартиру без агентов я не вижу абсолютно.
С этим соглашусь

Порось Домашний
19.12.2009, 23:55
Просто народ (на той же ДО) хочет съэкономить на агентских, квартира во всем устраивает, высылала фото, с ценой согласны... А мне хочется до НГ сдать, а не ждать еще месяц, пока все отойдут от затяжных праздников... Вот и метаюсь в раздумьях, как поступить.

Юлия, Порось снимает квартиру. Может, кто и будет со мной несогласен, но, по моему мнению, сдавать квартиру лучше через агентство. Вот аргументы (может, уже писали и я повторяюсь, но все же):
1) Комиссионные агенту. Сама возможность их оплатить-минимальная гарантия платежеспособности арендатора.
2) Человек, занятый работой, не тратит время на просмотры ДО и не соглашается на аренду в неудобных для него местах, хоть там и получается дешевле. Время-деньги, и лучше заплатить их агенту и найти то, что нужно и там, где хочется жить. То есть еще одна гарантия отсутствия у вас проблем с задержками оплат.
3) Для вас услуги агента бесплатны, зачем их избегать и самой организовывать просмотры, отвечать на звонки и пр., если за вас это бесплатно сделает агент? Тем более, что агент проведет хотя бы первичный отсев сомнительных клиентов.

Ну, много чего еще можно написать, если подумать...

Порось Домашний
19.12.2009, 23:56
Значит, нам одни "дубы" попадаются:) Тут ключевое слово "складываются отношения", следовательно арендатор спокоен, что хозяин не нарушит обговоренные условия. Вот как-то так.

С этим соглашусь

ЛиН, я никого не хочу обидеть, но аренда-это бизнес и никакие хорошие отношения не отменяют элементарных мер безопасности. Мы свою хозяйку очень любим, но не брать расписок????

Kira35
19.12.2009, 23:58
Уже давольно давно сдаю квартиру. И через агентство сдавла - мне все равно - потом получала геморрой с оплатой счетов, и сама искала жильцов - оставалась довольна.... не угадать. С последними нашла в инете образец договора и подписала с родителями жильцов. Пять лет проблемм не было... А на другой квартире через агентство возник геморрой через четыре месяца ;) Считаю, что это лотерея... Я всегда обращаюсь в агентство, но сама все равно ищу параллельно.

digital
20.12.2009, 00:58
Юлия, Порось снимает квартиру. Может, кто и будет со мной несогласен, но, по моему мнению, сдавать квартиру лучше через агентство. Вот аргументы (может, уже писали и я повторяюсь, но все же):
1) Комиссионные агенту. Сама возможность их оплатить-минимальная гарантия платежеспособности арендатора.

советую тогда увеличить аренду в два раза, гарантии будет в два раза больше:046:



2) Человек, занятый работой, не тратит время на просмотры ДО и не соглашается на аренду в неудобных для него местах, хоть там и получается дешевле. Время-деньги, и лучше заплатить их агенту и найти то, что нужно и там, где хочется жить. То есть еще одна гарантия отсутствия у вас проблем с задержками оплат.

Если бы агенты сокращали бы время на поиски (знали бы хотя бы то что показывают) , то возможно вы были бы и правы.



3) Для вас услуги агента бесплатны, зачем их избегать и самой организовывать просмотры, отвечать на звонки и пр., если за вас это бесплатно сделает агент?

хотя бы чтобы дороже сдать


Тем более, что агент проведет хотя бы первичный отсев сомнительных клиентов.
.
:)


к сожалению у нас все перевернуто с ног на голову, и агенты которые реально оказывают услуги немного.

Порось Домашний
20.12.2009, 02:53
советую тогда увеличить аренду в два раза, гарантии будет в два раза больше:046:



Если бы агенты сокращали бы время на поиски (знали бы хотя бы то что показывают) , то возможно вы были бы и правы.



хотя бы чтобы дороже сдать


:)


к сожалению у нас все перевернуто с ног на голову, и агенты которые реально оказывают услуги немного.

1)И чего смеяться? Или вы ставите в один ряд снимающих за 10000 и за 100000? И проблемы с теми, и с теми будут одинаковыми?
2)Агенты действительно помогали снять квартиру быстро.
3) Если и дороже, то на копейки. Но с геморроем.
4) И все же они есть!

Banana MaMa
20.12.2009, 12:41
Вот мы семья из 3-х человек (ребенок 2 года). Мы ответственные и платежеспособные...но это не значит, что мы готовы переплачивать стоимость 1 мес аренды (в нашем случае это было 20 тыс) агенту. Тем более агент даже не соизволил явиться на просмотр квартиры, там был хозяин, поэтому мы с ним сразу напрямую и договорились. Кстати, расписку мы с него не требуем, но договор есть. Я считаю нас очень хорошими съемщиками.....квартиру выдраиваю как свою собственную, оплату муж 1 числа регулярно отвозит хозяину...и вообще у нас с ним прекрасные отношения. (тьфу тьфу):))))

Юкла
20.12.2009, 16:22
не согласна с теми кто за агенство.
в самый первый раз когда сдавали квартиру по договору, через агентство - сдали русской женщине (+ребенок + муж с юга)

сдавали 2-ку как 1-ку.
-обворовали и возместить украденное было невозможно. почему имущество осталось в квартире - были веские основания.
-разбили телефонные розетки
-разбили стекло в кухонной двери
ну и что-то там еще..

на момент сдачи квартиры (когда они съезжали) они не удосужились даже стекла вставить. разборки были и даже агент вроде приезжал - ничего так и не добились. сейчас я понимаю что надо было вызывать милицию и т.д. тогда были Обстоятельства.

потом сдали квартиру милой и порядочной семье с ребенком. это были лучшие съемщики. без агентства. с договором и описью имущества. претензий к ним не было.

потом много сдавали молодежи.. в основном комнату.. были разные люди.
кто-то лазал по хозяйским вещам. выбрасывал вещи.. устраивал свои порядки.. готовил в комнате. .посуду мыл в ванной.. в туалете за собой не смывал..

но самый вопиющий случай был, когда я уехала на выходные к подруге. жильцы, которым сдали за оооочень символическую плату и они были родственниками ооочень хороших близких людей - сломали моему коту лапу, за то что он нагадил В МОЕЙ КВАРТИРЕ НА МОЙ ПОЛ!

мало того что я их еле выгнала, так еще и потратила сверх суммы заплаченной ими на лечение кота. потом бедный кот заработал пролежни в общем все было плохо. учитывая что еще навалилась командировка и пришлось искать доброго человека кто будет сидеть с котом. кот был в шоке.

в общем никогда не знаешь где найдешь где потеряешь. только по своему жизненному опыту можно оценить порядочность людей. и никакое агентство НИЧЕГО не сделает случись что.

так что вот.

удачи в поиске порядочных жильцов! подпишите с ними договор, опись имущества. возьмите залог в сумму одного месяца. и лучше договориться так. что сумма отдается им в день освобождения ими квартиры и елси что-то будет разбито и тыды деньги им не вернут. ответственность за сохранность чужого имущества значительно увеличится.
и ключи от квартиры вам вернут! =)

а в ситуации что человек заплатил как бы за последний мес может обернуться не сданными ключами, воровством и другими неприятностями.

Pozitiv
20.12.2009, 16:37
не согласна с теми кто за агенство.
в самый первый раз когда сдавали квартиру по договору, через агентство - сдали русской женщине (+ребенок + муж с юга)

сдавали 2-ку как 1-ку.
-обворовали и возместить украденное было невозможно. почему имущество осталось в квартире - были веские основания.
-разбили телефонные розетки
-разбили стекло в кухонной двери
ну и что-то там еще..

на момент сдачи квартиры (когда они съезжали) они не удосужились даже стекла вставить. разборки были и даже агент вроде приезжал - ничего так и не добились. сейчас я понимаю что надо было вызывать милицию и т.д. тогда были Обстоятельства.

потом сдали квартиру милой и порядочной семье с ребенком. это были лучшие съемщики. без агентства. с договором и описью имущества. претензий к ним не было.

потом много сдавали молодежи.. в основном комнату.. были разные люди.
кто-то лазал по хозяйским вещам. выбрасывал вещи.. устраивал свои порядки.. готовил в комнате. .посуду мыл в ванной.. в туалете за собой не смывал..

но самый вопиющий случай был, когда я уехала на выходные к подруге. жильцы, которым сдали за оооочень символическую плату и они были родственниками ооочень хороших близких людей - сломали моему коту лапу, за то что он нагадил В МОЕЙ КВАРТИРЕ НА МОЙ ПОЛ!

мало того что я их еле выгнала, так еще и потратила сверх суммы заплаченной ими на лечение кота. потом бедный кот заработал пролежни в общем все было плохо. учитывая что еще навалилась командировка и пришлось искать доброго человека кто будет сидеть с котом. кот был в шоке.

в общем никогда не знаешь где найдешь где потеряешь. только по своему жизненному опыту можно оценить порядочность людей. и никакое агентство НИЧЕГО не сделает случись что.

так что вот.

удачи в поиске порядочных жильцов! подпишите с ними договор, опись имущества. возьмите залог в сумму одного месяца. и лучше договориться так. что сумма отдается им в день освобождения ими квартиры и елси что-то будет разбито и тыды деньги им не вернут. ответственность за сохранность чужого имущества значительно увеличится.
и ключи от квартиры вам вернут! =)

а в ситуации что человек заплатил как бы за последний мес может обернуться не сданными ключами, воровством и другими неприятностями.

Конечно никто не может гарантировать, что арендаторы не разобьют стекло и будут содержать квартиру в чистоте. Но агент приводит потенциальных арендаторов на смотрины к хоязину и вот тут-то и есть возможность применить свой жизненный опыт, "почувствовать" людей. Кто же мешает отказать им, если они не понравились. Одна голова хорошо (агента), а две - лучше.

natali362
20.12.2009, 17:31
агент сдаст первым, кто заплатит, не будет он никого отсеевать.
Ему в спину дышат еще сотни таких агентов.

Pozitiv
20.12.2009, 17:49
агент сдаст первым, кто заплатит, не будет он никого отсеевать.
Ему в спину дышат еще сотни таких агентов.

Агент НЕ МОЖЕТ сдать чужую квартиру, договор заключает собственник. Собственник высказывает пожелание, кого он хочет видеть арендатором или кого не хочет, но окончательное решение все равно принимает хозяин квартиры после того, как познакомится с арендатором. Разве не так?

АВК
20.12.2009, 18:46
Агент НЕ МОЖЕТ сдать чужую квартиру, договор заключает собственник. Собственник высказывает пожелание, кого он хочет видеть арендатором или кого не хочет, но окончательное решение все равно принимает хозяин квартиры после того, как познакомится с арендатором. Разве не так?
Так, да не так.
Агент ВСЕГДА будет выставлять ЛЮБОГО потенциального арендателя в самом лучшем свете, чтобы не сорвалась выгодная сделка. Правильно тут сказали: "Ему в спину дышат ещё сотни агентов".

Pozitiv
20.12.2009, 19:49
Так, да не так.
Агент ВСЕГДА будет выставлять ЛЮБОГО потенциального арендателя в самом лучшем свете, чтобы не сорвалась выгодная сделка. Правильно тут сказали: "Ему в спину дышат ещё сотни агентов".

И что, что дышат в спину? Если Вы скажите агенту что хотите видеть только блондинов, а он Вам приведет брюнетов и будет говорить что они испачкались, то Вы согласитесь?
Как дети малые. Ну кто может заставить взрослого человека сдать квартиру людям, которые ему не симпатичны?

natali362
20.12.2009, 21:05
И что, что дышат в спину? Если Вы скажите агенту что хотите видеть только блондинов, а он Вам приведет брюнетов и будет говорить что они испачкались, то Вы согласитесь?
Как дети малые. Ну кто может заставить взрослого человека сдать квартиру людям, которые ему не симпатичны?

ну насильно не заставит, но уговорить точно агент поробует.
На нашем рынке недвижимости агенту выгодно сдать быстро, а не так чтобы все были довольны. Порценты не малые, если он будет щелкать, то его быстренько опредят другие.
сколько историй, когда люди четко говорят что хотят снять такую то квартиру, в таком то состоянии, нет же агент ведет их в какой нибудь гадюшник и начинает давить, "берите, нечего тут думать"
так же и про квартирантов, агент может наврать с три короба. А уж про какой отсев тут говорить?

АВК
20.12.2009, 21:16
Как дети малые. Ну кто может заставить взрослого человека сдать квартиру людям, которые ему не симпатичны?
Смотря кого. Меня не заставят, а кто-то другой, может быть, более внушаем.
Ну кто заставлял взрослых людей вкладывать деньги в МММ? Увы, никто.

Pozitiv
20.12.2009, 21:38
Смотря кого. Меня не заставят, а кто-то другой, может быть, более внушаем.
Ну кто заставлял взрослых людей вкладывать деньги в МММ? Увы, никто.

Там был безошибочный расчет на жадность, если грубо. Более мягкий вариант - мечта о халяве. Это не в осуждение кого-то, это в генах.
Лежал Иван-дурак на печи, а в результате пол-царства и принцесса. :))

АВК
20.12.2009, 22:35
Там был безошибочный расчет на жадность, если грубо. Более мягкий вариант - мечта о халяве. Это не в осуждение кого-то, это в генах.
Лежал Иван-дурак на печи, а в результате пол-царства и принцесса. :))
Хотите сказать, кто верит агентам и оказывается в дураках - сам виноват, гены плохие?
Жестоко.

Pozitiv
20.12.2009, 22:48
Хотите сказать, кто верит агентам и оказывается в дураках - сам виноват, гены плохие?
Жестоко.

Опять вывернули. Речь шла о МММ и мечте о халяве, причем здесь агенты, не понимаю.
Да хватит уже. Мы с Вами по теме обозначили каждый свою позицию, этого достаточно.

digital
20.12.2009, 23:41
Если Вы скажите агенту что хотите видеть только блондинов, а он Вам приведет брюнетов

зачем приводить брюнетов и тратить время (за экономию которого платят ?)

Pozitiv
21.12.2009, 00:26
зачем приводить брюнетов и тратить время (за экономию которого платят ?)

Иногда бывает расчет на авось. Вдруг брюнеты понравятся, а если они еще и денег предложат больше, чем блондины, то вдруг....? :)):)):))
Шутка.

Banana MaMa
21.12.2009, 00:42
но самый вопиющий случай был, когда я уехала на выходные к подруге. жильцы, которым сдали за оооочень символическую плату и они были родственниками ооочень хороших близких людей - сломали моему коту лапу, за то что он нагадил В МОЕЙ КВАРТИРЕ НА МОЙ ПОЛ!

мало того что я их еле выгнала, так еще и потратила сверх суммы заплаченной ими на лечение кота. потом бедный кот заработал пролежни в общем все было плохо. учитывая что еще навалилась командировка и пришлось искать доброго человека кто будет сидеть с котом. кот был в шоке.



Про кота прикол:)))) Но зачем же вы бедное животное оставили с чужими людьми?.....ведь съемщики не обязаны любить кота....

юленция
21.12.2009, 22:06
Нашли очень порядочных (я надеюсь:ded:) людей, завтра будем подписывать договор аренды.

Banana MaMa
23.12.2009, 19:29
Без посредников нашли?

юленция
24.12.2009, 02:29
Да, сама нашла через группу в Контакте, тут ссылку давали.
Договор уже подписан (сделала хороший вариант под себя, благо умные люди помогли), залог и оплату за месяц произвели.
Внешне и по поведению ооочень приличные люди, с питерской пропиской (но понятно, что приезжие...).
Он 2-й помошник капитана, ходит в моря, она на 7 месяце беременности, до декрета работала старшим кассиром в *Призме*. По 30 лет им... Я очень-очень надеюсь , что мне с ними повезло... Хочется сдать на длительный срок.
Им так понравилась наша квартира, что они 3 дня почти не спали, все смотрели мой альбом в Радикале, я фотки квартиры делала... И еще переживали, что я ее кому-нибудь другому сдам...

Крапива жгучая
24.12.2009, 03:09
нам с агентами не везло, вместо помощи в "сдать подороже" было только желание побыстрее закончить сделку. А мы ждали советов и активных предложений, что нужно сделать-купить. Арендаторы нормальные попались не благодаря, а вопреки агенту

mellina
24.12.2009, 10:23
Сдаем квартиру много лет.
Однажды агент привел клиентов и очень рекомендовала их как порядочных, знакомых людей. Через какое-то время арендаторы свалили, оставив квартиру в ужасном состоянии и даже не отдав ключи. Я позвонила агенту и напомнила "о рекомендациях", агент ничего внятного не ответила. Агентство достаточно известное в Питере, договор был заключен с печатями, подписями, описью имущества, на фирменном бланке агентства.
После этого сдаем квартиру без агентов и даже без договора. Просто сами смотрим на людей, на их жизненные обстоятельства.