PDA

Просмотр полной версии : Почему люди негативно относятся к агентам по недвижимости?


Страницы : 1 2 [3]

Думайка
27.12.2009, 01:25
Итак, на данный момент 60% (42 из 71) НЕГАТИВНО относятся к агентам и их деятельности(плохо+скорее плохо+неадекватно). Это наши факты. Агенты - "чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя оборотиться?" (И.С. Крылов "Мартышка и очки"). Наверно, надо что-то менять - по другому работать, по другому относиться к клиентам, по другому относиться к нечистоплотным коллегам по цеху.

mamiLena
27.12.2009, 01:37
Давайте тему создадим: "Почему люди так негативно относятся к продавцам, учителям, врачам, чиновникам, гаишникам и тд." Результат опроса, я думаю будет аналогичный. Какие мы такие и мы.

Pozitiv
27.12.2009, 02:00
Итак, на данный момент 60% (42 из 71) НЕГАТИВНО относятся к агентам и их деятельности(плохо+скорее плохо+неадекватно). Это наши факты. Агенты - "чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя оборотиться?" (И.С. Крылов "Мартышка и очки"). Наверно, надо что-то менять - по другому работать, по другому относиться к клиентам, по другому относиться к нечистоплотным коллегам по цеху.

Думайка, а кем Вы работаете? Только не пишите про большой секрет, хотя бы в какой области?

ymnitsa
27.12.2009, 02:12
Итак, на данный момент 60% (42 из 71) НЕГАТИВНО относятся к агентам и их деятельности(плохо+скорее плохо+неадекватно). Это наши факты. Агенты - "чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя оборотиться?" (И.С. Крылов "Мартышка и очки"). Наверно, надо что-то менять - по другому работать, по другому относиться к клиентам, по другому относиться к нечистоплотным коллегам по цеху.

Хорошо,будем считать, что агенты хадкие абманщыки.

Пришлите, пожалуйста,кто знает. можно в личку, список ЮРФИРМ. котрые могли бы оказать услуги по сопровождению сделок с недвижимостью.

Хельга
27.12.2009, 02:25
Итак, на данный момент 60% (42 из 71) НЕГАТИВНО относятся к агентам и их деятельности(плохо+скорее плохо+неадекватно). Это наши факты. Агенты - "чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя оборотиться?" (И.С. Крылов "Мартышка и очки"). Наверно, надо что-то менять - по другому работать, по другому относиться к клиентам, по другому относиться к нечистоплотным коллегам по цеху.
Думайка, с Вашими выводами позвольте не согласиться.
В какой области хороших специалистов много?
Напротив - ответы на форуме (причём в отрицательных - основная масса отвечающих - "участники":))) в большинстве голосов подтвердило , что хорошие агенты - ДА,есть.Что под одну гребёнку не надо всех и всё мести.Что утверждать "все агенты- плохие" взялись лишь единицы (наверное им просто не попадались хорошие - не повезло).

А менять что-то кому надо? Всем подряд?

Т.е. тех, кого считают хорошими ( а большинство отметила, что таких в жизни встречали, причём половина написала, что в большем количестве,нежели плохих),им тоже менять надо что-то?

С чего Вы это взяли?Конечно же нет предела совершенству, но идеала в мире тоже нет.

Ну а теперь давайте-ка действительно " поворотимся на себя".
Позвольте узнать Вашу профессию.:fifa:

П.С. Можно по секрету скажу? Я тоже встречала больше "плохих" агентов, чем хороших.Одни не нравились стилем общения, другие - недалёкостью и т.д..Зато как приятно сотрудничать с реальными профи! В этом году таких встретилось лично мне достаточно много.Знаете почему? Потому что встречаюсь я с ними в моменты сделок.Т.е. когда действительно склеивается.А в кризисное время на падающем рынке при небольшом количестве сделок в городе вообще, получается работать в основном у неплохих специалистов.

Pozitiv
27.12.2009, 02:29
Думаю, что мы ее (профессию) не узнаем.
Ведь обличать можно так красиво и пафосно, а вот доказывать, что в твоей профессии все только самые лучшие, что всех плохих хорошие тут же перевоспитывают и пр. это уже сложнее. :)), да и с пьедестала придется спускаться. :))

"Не суди, да не судим будешь".

АВК
27.12.2009, 02:32
Давайте тему создадим: "Почему люди так негативно относятся к продавцам, учителям, врачам, чиновникам, гаишникам и тд." Результат опроса, я думаю будет аналогичный. Какие мы такие и мы.
Создайте! Проверим Ваши догадки.
Лично мне кажется, что преобладание отрицательного будет только у чиновников и гаишников. Но ведь нельзя отрицать, что они и в самом деле плохо работают!
А вот врачи и учителя, думаю, наберут больше поддержки.

Pozitiv
27.12.2009, 02:36
Создайте! Проверим Ваши догадки.
Лично мне кажется, что преобладание отрицательного будет только у чиновников и гаишников. Но ведь нельзя отрицать, что они и в самом деле плохо работают!
А вот врачи и учителя, думаю, наберут больше поддержки.

В этих отраслях ВСЕ хорошо работают или надо найти тех, кто хорошо работает и выговаривать им за тех, кто работает плохо, потому что последним (извините) пофик. :))

mamiLena
27.12.2009, 02:46
Создайте! Проверим Ваши догадки.
Лично мне кажется, что преобладание отрицательного будет только у чиновников и гаишников. Но ведь нельзя отрицать, что они и в самом деле плохо работают!
А вот врачи и учителя, думаю, наберут больше поддержки.
Мне некогда топики создавать, работы очень много, вот ночью только и могу пообщаться.
Это я вам оставляю.:080:

АВК
27.12.2009, 03:00
Мне некогда топики создавать, работы очень много, вот ночью только и могу пообщаться.
Это я вам оставляю.:080:
Был такой принцип. Комсомольский.
"Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай".

Хельга
27.12.2009, 03:21
В приведённых мною примерах все неприятности у людей возникли не потому, что они решились проводить сделки самостоятельно, а как раз наоборот: потому что они доверились агентству. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, скажу что Верны оба нижеследующих утверждения:
1) То, что проводить сделку самостоятельно очень опасно - страшилка;
2) Если проводить сделку через агентство, то возможны неприятности.
1. Т.е. самостоятельно проводить сделку с недвижимостью - совершенно безопасно.Все люди - братья, мир ,дружба,шоколадка?:))
2.Но вот привлекать АН к проведению сделки - черезвычайно опасно?

Вах...а что делать тем, кто сам не может\не хочет проводить? О! Позвать скорее на помощь "чёрный плащ".:))
Есть русская поговорка - "слышал звон, да не знает, где он".

Да,есть такая.Очень часто она вспоминается, когда читаю Ваши комменты по взаиморасчётам, например.:))


Вы что-то слышали о новом ЖК и даже нашли в интернете дату его принятия, но не знаете того, что этот кодекс никоим образом не регулирует сделки с недвижимостью. Он ничего не изменил и не мог изменить в процедурах расчётов. Странно слышать такую правовую безграмотность от человека, позиционирующего себя как профессионала рынка недвижимости. Вы вообще открывали Жилищный кодекс?
То же самое. Из изменений ГК после 2002 г., имеющих отношение к сделкам с недвижимостью, я могу назвать только статьи 181 и 292. Да, они в ряде случаев упрощают суды в случае возникновения проблем, но, опять же, никоим образом не регулируют расчёты при сделках и тем более деятельность агентств. Снова мимо, снова звон неизвестно (для Вас) откуда.
Ха - 2 раза.
1-е ха:При чём здесь одно и другое?Как-то уж у Вас и вовсе каша пошла.Винегрет из написанного мною сделать пытаетесь? Или всё ночь пытались найти там статьи о взаиморасчётах? Не ищите.Я Вам перечислила сколько всего нового в сфере недвижимости произошло с тех пор, как рухнули эти агентства.(Ну мало ли - не заметили).:))
2-е ха: Представляете, я не только законы в инете ищу,но ещё и переписку веду деловую.Очень удобная это штука - инет,да и комп вообще.А ещё нравится пользоваться сканером (кстати - очень советую - это вовсе недорого) и принтером.
Наконец-то попытка с Вашей стороны ответить по существу.
Откройте свои очи и почитайте форум:fifa:.По сущетву в даннном разделе скорее Вы не торопитесь отвечать.:))

Вы уже много раз открещивались от действий своих коллег, утверждая, что теперь-то всё стало в шоколаде, агенты исправились и больше не обманывают.
А вот здесь пожалуйста поподробнее.Цитату в студию.

Моя точка зрения такова: безопасность сделки определяется прежде всего договором, который клиент подписывает с агентством.

Какое глубочайшее заблуждение.

Договоры агентств полностью кабальны, ставят клиента в крайне невыгодное положение и не оставляют ему шансов в суде. Примеры договоров разобраны здесь (http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2022121) и здесь (http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2041374). Поскольку Вы ничего не возразили в этих темах, хотя неоднократно упоминали о том, что их читали, я делаю вывод, что возразить Вам нечего.

О праве волеизъявления я Вам уж говорила.
Ваше многократное "здесь" и "тут" уже даже не смешны. Вы реально полагаете, что всем без исключения так интересны Ваши комменты по поводу договоров с АН?:010:
Да я Вас умоляю.:046:


Некоторые утверждают, что-де, да, договор неидеален, но он пустая бумажка, агенты настолько порядочны, что всё равно никого не обманывают. И здесь я не соглашусь. "Порядочные" агенты - это физически те же самые люди, которые работали в "Интероксидентале", "Доме Плюс" и т.д. Их "порядочность" уже хорошо известна и продемонстрирована практикой. Поэтому нельзя исключать обмана.

О...Ну далее уже можно не тратить время на мыло-мочало.Мотив этой песни не просто знаком, а изрядно надоел.
Я Вас с наступающим 2010 поздравляла ( кстати, Вы теперь в курсе, что времена лихих 90-х прошли - можете не благодарить - я Вас просветила по щедроте своей душевной.
Вы говорите, что я не привожу примеров? Примеры приводят другие люди на других ветках. У меня нет оснований не доверять этим людям, но Вы, лично Вы, почему-то приходите в КАЖДУЮ из этих веток и начинаете оскорблять авторов, утверждая, что они всё придумали, что такого не может быть, что они "тролли" и т.дДопустим на секунду, что это так. (Это ложь, но допустим). Но почему же тогда в договоре записано, что агент не отвечает за чистоту сделки? Если он всё знает и понимает, почему не хочет отвечат?.
Минуточку.Тролям я говорю о том, что они троли.А чёрное называю чёрным, белое - белым.
(Кстати, не знала, что Вы так близко к сердцу это воспримите:))).Но даже в той( одной из двух:)) упомянутой Вами теме речь идёт о совершенно ином.Почувствуйте разницу.:)

АВК, Вы искусно уводите тему в другую сторону.
Договор хотите пообсуждать - ну Вы ведь создавали темы, что ж там не обсуждаете?Ступали бы туда с миром.

Напомню: Вы привели примеры рухнувших 13 лет назад АН, из-за краха которых пострадали люди.
Я Вам уже написала, что с тех пор уж очень много воды утекло и на РН ( см. пост выше ); уже продумано как обезопасить от махинаций, подобных тем, которые были в те годы, при тех условиях.Посему данные примеры неуместны, не показательны, не актуальны.
Более свежая информация на этот счёт есть? В студию!

Упс. И что это я так много времени уделила... в пустоту?:016:
Вот такие они.Заболтают кого угодно.:))Хотя за это в том числе им деньги-то как раз и платят.Должны уметь это делать.:))

Хельга
27.12.2009, 03:26
Был такой принцип. Комсомольский.
"Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай".
Тогда с нетерпением ждём Ваш великолепный договор!:080::080::080:

ymnitsa
27.12.2009, 03:29
Тогда с нетерпением ждём Ваш великолепный договор!:080::080::080:

А мне, пжста, список ЮРФИРМ для сопровождения сделок!!!!!!!

Думайка
27.12.2009, 08:06
Уважаемая Хельга, уважаемые форумчане. Я конечно же отвечу какая у меня профессия. Только от этого результаты опроса не изменятся, и правда не станет менее горькой для Вас. Я пишу, что по результатам опроса, большинство негативно относятся к агентам, а вы пишете "нет, это не так" - я считаю, что Вы, как и каждый имеете право на свое мнение, но вы не имеете право на свои факты :). Все прочие рассуждения (юристы, юрфирмы, флуд, итд.) они этого не изменят, как это не грустно...(тем более, что в следующем абзаце - Вы сами пишите, что больше встречали плохих агентов, чем хороших).
По поводу своей скромной персоны - считаю себя предпринимателем в ряде сфер, в том числе в недвижимости, в том числе и в жилой. Иногда выступаю инвестором. Регулярно имею дело с агентами по недвижимости. ИМХО - агенты бывают хорошие и разные. С хорошими профессиональными работаю. Хамов, быдло, и халявщиков обхожу за версту. Считаю, что хороший агент - это редкость. Ценю и держусь за таких.
Только жаль, что средний обыватель не имеет возможности понять кто есть кто - так как не имеет достаточно знаний, и порой агенты банально обманывают людей. А уж хамят и ведут себя нагло - тут даже обсуждать не приходится. Именно поэтому форумчане так единодушны в опросе...
Не принимайте на свой счет - к Вам я отношусь с уважением. (см. предыдущие посты)

ymnitsa
27.12.2009, 12:43
Уважаемый(ая) Думайка!
Реалии нашей жизни таковы , что в любой сфере деятельности профессионалов гораздо меньше, чем обывателей, которые сегодня обхамят и обманут клиента, а завтра их обхамят и обманут. При этом они ждут блестящего обслуживания. Но, если их и обслужили по высшему стандарту, они это также не могут понять, как и то, что их обманули. Увы.
Почему в недвижимости должно быть иначе? Разве это не часть нашей жизни? Зайдите в любой другой раздел, где обсуждают услуги, неважно чьи, няня это будет или врач, страховщик или милиционер, и Вы с удивлением(с неудивлением) узнаете, что все вокруг мошенники , обманщики и тыды. Идет это всё, как мне кажется от взаимного НЕУВАЖЕНИЯ и отсутствия внутренней культуры.
Что касается "юристов", присутствующих на форуме(не ЕНУ , ессно), эти господа поливают грязью агентов, с неясной пока мне целью. Да и что не развлечься, это же безнаказанно(клавиатура всё стерпит), но , заметьте, на этом из присутствие и заканчивается. Люди, зашедшие на форум в поисках советов , информации, просто поддержки получают их от агентов.
я НЕ агент, я НЕ юрист,я начинающий предприниматель.

Хельга
27.12.2009, 13:49
Уважаемая Хельга, уважаемые форумчане. Я конечно же отвечу какая у меня профессия. Только от этого результаты опроса не изменятся, и правда не станет менее горькой для Вас. Я пишу, что по результатам опроса, большинство негативно относятся к агентам, а вы пишете "нет, это не так" - я считаю, что Вы, как и каждый имеете право на свое мнение, но вы не имеете право на свои факты :). Все прочие рассуждения (юристы, юрфирмы, флуд, итд.) они этого не изменят, как это не грустно...(тем более, что в следующем абзаце - Вы сами пишите, что больше встречали плохих агентов, чем хороших).
По поводу своей скромной персоны - считаю себя предпринимателем в ряде сфер, в том числе в недвижимости, в том числе и в жилой. Иногда выступаю инвестором. Регулярно имею дело с агентами по недвижимости. ИМХО - агенты бывают хорошие и разные. С хорошими профессиональными работаю. Хамов, быдло, и халявщиков обхожу за версту. Считаю, что хороший агент - это редкость. Ценю и держусь за таких.
Только жаль, что средний обыватель не имеет возможности понять кто есть кто - так как не имеет достаточно знаний, и порой агенты банально обманывают людей. А уж хамят и ведут себя нагло - тут даже обсуждать не приходится. Именно поэтому форумчане так единодушны в опросе...
Не принимайте на свой счет - к Вам я отношусь с уважением. (см. предыдущие посты)

Само название топа - подталкивающее на высказывание негатива.Ведь топ не назвали "Как мне помогли агенты по недвижимости" Или "Мой положительный опыт решения жилищного вопроса с помощью АН".Ну или "Почему вы позитивно относитесь к агентам"?

Также и вопросы имеют направляющиую.

В формулировке "скорее плохо" далее стоит направление "Встречал больше плохих".Соответвтсенно, реагируя на вторую часть-подсказку, человек ставит "Да, мне больше встречались плохие", автомато проставляя соответствующий ответ, под который Вы-то их и подгоняете,т.е. автоматически получается, что значит вцелом отношусь скорее отрицательно.Хотя это абсолютно неравнозначно.
А вот выводы делаете не по тому "Кто кого чаще встречал".
Вы не считаете это манипуляцией???

К манипулированию мнениями через СМИ многие уже привыкли и умеют их различать.
На форуме же это не столь заметно.

Вы, конечно же, можете написать мне в ответ всё, что угодно.Например, что "обвиняете ,поскольку сказать нечего" или же "больше не нашлось аргументов" или ещё ,ещё и ещё.
Но это не изменит самого факта.
До того, кк Вы стали делать выводы ,а точнее - настаивать на своих выводах, а точнее - и ответы подводить под желаемые Вами выводы, думала, что вопросы поставлены некорректно случайно.Теперь так не думаю.

Если предлагается к опросу 5 пунктов (последний пункт не только не отвечает правилам ЛВ, но и исключает при этом из голосования,лишает ответивших возможности выражения своего отношения ), то почему результы Вы поделили только на 2 части?

Результатом Вашего опроса является то, что только некоторые ответившие ( большинство из них - малознакомые лица на ЛВ) имеют действительно негативное отношение к агентам. (12+6=18 из 73 опрошенных).Вернее даже 12, поскольку ответ "неадекватно" при этом врядли можно зачитывать.

И это моё мнение.

пс "Предприниматель" - размывчато написано однако.Воде как ответ есть и в то же время ни о чём."В том числе как инвестор" - так здесь много "инвесторов".:))Т.е. людей, вкладывающих свои деньги в недвижимость.
Конкретно можете написать - чем именно Вы занимаетесь ? Или только "спекуляцией" на РН?
А мне, пжста, список ЮРФИРМ для сопровождения сделок!!!!!!!

Наивная умница.:)Даже могу предположить какой последует ответ.:)) с неясной пока мне целью..
Всё ж элементарно, Ватсон.:)

дамочка
27.12.2009, 15:08
не вдаваясь в дискуссию отмечусь - я в своей жизни один раз продавала квартиру (очень непростой вариант был), дважды покупала с агентами и сейчас вот сдаю внаем также через агентов... толи я по жизни везучий человек, то ли выбираю людей тщательно с кем работать - но эмоции одни положительные, без них реально бы не справилась - низкий им поклон и спасибо большое!

в каждом деле важнее всего человеческий фактор, надо внимательно смотреть с кем имеешь дело, и тогда меньше по жизни будет разочарований ;-)

Flo Rida
27.12.2009, 15:53
А мне в этом уходящем году повезло с агентом.Спасибо Оля !!!
Сделка была сложная с кучей подводных камней, предыдущие агенты нечего сделать не смоли..и только Ольга помогла реализовать мою мечту.....эх спасибо!!!!

ivinna
27.12.2009, 16:33
Продавала одну квартиру и покупала другую в 2005 году, через агентов...К сожалению мне с агентами не повезло, как вспомню, так вздрогну. :001: К счастью, меня все-таки не кинули, но нервов потрепали (с первым, только в нотариате я узнала, что у меня не прямая продажа, а огромная цепочка, хотя цена была низкая и были покупатели с прямыми деньгами; во время второй сделки агент со стороны продавца, при закладке денег в ячейку, стала требовать, чтобы мы ей выплатили ее гонорар сразу наликом (т.е. до завершения сделки, да еще и не своему агенту!!!!), а мой (уже другой) агент сообщил, что покупаемая нами квартира все еще стоит в БН, пока выясняли отношения, банк закрылся на обед и мы с мешком налички оказались на улице... Обычно я с таким деньгами не разгуливаю :)), и, надо, сказать, это не слишком приятные ощущения...:001:
С тех пор прошло много времени, и я могу быть более объективной, поэтому думаю, что хорошие агенты все-таки есть, только вот найти их трудно.

ivinna
27.12.2009, 16:39
Считаю, что хороший агент - это редкость.
Только жаль, что средний обыватель не имеет возможности понять кто есть кто
+1000
Как средний обыватель (в вопросах недвижимости) абсолютна с мнением Думайки.

АВК
27.12.2009, 22:46
1. Т.е. самостоятельно проводить сделку с недвижимостью - совершенно безопасно.Все люди - братья, мир ,дружба,шоколадка?:))
2.Но вот привлекать АН к проведению сделки - черезвычайно опасно?
У вас всё какое-то однозначное, чёрно-белое, или-или. А жизнь, Хельга, сложнее любой схемы и догмы. Разумеется, проводить самостоятельно сделку с недвижимостью НЕ совершенно безопасно, как НЕ совершенно безопасно самостоятельно ездить на автомобиле, самостоятельно переходить дорогу или самостоятельно готовить обед (а вдруг обварюсь?). Но факты говорят о том, что проводить сделку самостоятельно - БОЛЕЕ безопасно, чем через агентство.
Вах...а что делать тем, кто сам не может\не хочет проводить?
Да пускай делают, что хотят. Главное, что большинство читателей форума, как показал опрос, могут и хотят проводить сделки самостоятельно, но навязанные агенты им мешают.
Очень часто она вспоминается, когда читаю Ваши комменты по взаиморасчётам, например.:))
Особенно если учесть, что я взаиморасчёты на этом форуме не комментировал. Но чего не выдумаешь ради красного словца.
Я Вам перечислила сколько всего нового в сфере недвижимости произошло с тех пор, как рухнули эти агентства.
Беда только в том, что перечисленное Вами не имеет никакого отношения к безопасности сделок по недвижимости, как Вы это пытались представить.
Представляете, я не только законы в инете ищу,но ещё и переписку веду деловую.Очень удобная это штука - инет,да и комп вообще.А ещё нравится пользоваться сканером (кстати - очень советую - это вовсе недорого) и принтером.
Меня не интересуют подробности Ваших отношений с оргтехникой, и попросил бы Вас воздержаться от флуда.
Цитату в студию.
Вот Ваша цитата, в которой Вы делаете именно то, что я сказал, то есть открещиваетесь от прошлой практики агентов, утверждая, что теперь всё хорошо и они больше не обманывают :
И уже давно не вносится покупателем полная сумма за квартиру ПЕРЕД сделкой под расписку посреднику, что приводило к многочисленным случаям мошенничества на РН различными аферистами.
Или вот, свежая о том же:
Вы привели примеры рухнувших 13 лет назад АН, из-за краха которых пострадали люди.
Я Вам уже написала, что с тех пор уж очень много воды утекло и на РН ( см. пост выше ); уже продумано как обезопасить от махинаций, подобных тем, которые были в те годы, при тех условиях
Более свежая информация на этот счёт есть? В студию!
Перечитайте мой прошлый комментарий, в котором я сказал, что свежая информация об обмане со стороны агентов регулярно предоставляется другими участниками. Да хотя бы и в этой ветке.
Тогда с нетерпением ждём Ваш великолепный договор!
По-Вашему, альтернативой договору с агентством может являться только другой договор? Вы жестоко ошибаетесь. :) По моему мнению, лучшей альтернативой кабальному договору АН будет не другой договор с другим АН, а вообще никакого договора, вообще никаких посредников. Сделки можно и нужно проводить самостоятельно, к чему я всех и призываю. Бесплатно составлять Вам какие-то договоры я не намерен, и отвечать на остальные Ваши реплики, выдержанные в хамском тоне, тоже не намерен.

ymnitsa
27.12.2009, 23:22
По моему мнению, лучшей альтернативой кабальному договору АН будет не другой договор с другим АН, а вообще никакого договора, вообще никаких посредников. Сделки можно и нужно проводить самостоятельно, к чему я всех и призываю. Бесплатно составлять Вам какие-то договоры я не намерен, и отвечать на остальные Ваши реплики, выдержанные в хамском тоне, тоже не намерен.

Кого ВСЕХ Вы призываете проводить сделки самостоятельно? Могут это делать ВСЕ? Очевидно, что нет. Те, кто МОГУТ проводить сделки самостоятельно проводят их, не обращаясь НИ в АН, НИ к юристам , НИ к форуму, и Ваши поливания грязью Ан им "по барабану".

Некабальные договоры составлять Вы не намерены, потому что ЭТО в ПРИНЦИПЕ невозможно и Вы это прекрасно знаете.

АВК
27.12.2009, 23:37
Кого ВСЕХ Вы призываете проводить сделки самостоятельно? Могут это делать ВСЕ? Очевидно, что нет.
Жаль,что Вы не обратили внимание на тот факт, что проводить сделки самостоятельно я призываю не в вытрезвителе и не в общежитии гастарбайтеров, а на культурном, за редкими исключениями, форуме в интернете. То, что человек умеет пользоваться компьютером (кстати, большинство агентов и этого не умеют) - это своеобразный критерий отбора. Убеждён, что 95% читателей форума, потратив 2 недели на изучение вопроса, способны провести свою сделку не хуже, чем это сделал бы среднестатистический агент.
Некабальные договоры составлять Вы не намерены, потому что ЭТО в ПРИНЦИПЕ невозможно и Вы это прекрасно знаете.
Если Вы умеете составлять только кабальные договоры, то это ещё не значит, что в природе не существует некабальных.
Повторюсь, лучше всего обойтись вообще без всякого договора с каким-либо третьим лицом, а провести сделку самостоятельно.

Хельга
27.12.2009, 23:56
У вас всё какое-то однозначное, чёрно-белое, или-или. А жизнь, Хельга, сложнее любой схемы и догмы. Разумеется, проводить самостоятельно сделку с недвижимостью НЕ совершенно безопасно, как НЕ совершенно безопасно самостоятельно ездить на автомобиле, самостоятельно переходить дорогу или самостоятельно готовить обед (а вдруг обварюсь?). Но факты говорят о том, что проводить сделку самостоятельно - БОЛЕЕ безопасно, чем через агентство.
Сварить обед и осуществить сделку для Вас одинаково просто\сложно?:))
Так какие же именно факты говорят об этом?


Да пускай делают, что хотят. Главное, что большинство читателей форума, как показал опрос, могут и хотят проводить сделки самостоятельно, но навязанные агенты им мешают.

Кто мешает? Где мешают?Те, кто хочет делать сам - делает сам.Если человек хочет и может - почему бы нет? А самое главное - если человек реально оценивает свои возможности и знает где именно тонко - почему же нет?
А вот если вы о том, что пропагандируете "кинуть" посредника - так это мерзко в любом случае.Будь то недвижимость либо что-нибудь иное.
Особенно если учесть, что я взаиморасчёты на этом форуме не комментировал. Но чего не выдумаешь ради красного словца.
Хотите, чтоб я напряглась и пошла-таки искать то, что Вы писали по взаиморасчётам и на основании чего можно сделать выводы, что Вы далеки в этом вопросе от практики? Ну подождите немного.Для начала я выловлю свободное время, чтобы представить договор на оказание услуг юриста (обещала же, куда ж от обещания деться?)

Беда только в том, что перечисленное Вами не имеет никакого отношения к безопасности сделок по недвижимости, как Вы это пытались представить.
Жаль, что Вы не почувствовали разницу по отношению к безопасности сделок в изменениях законодательства.Жаль, что не понимаете разницу во взаиморасчётах с появлением сейфингов и расчётных центров.Но просвещать Вас в этих вопросах мне недосуг.

Меня не интересуют подробности Ваших отношений с оргтехникой, и попросил бы Вас воздержаться от флуда.
Мало ли что не интересует меня, но Вы всё пишите и пшите.За своим флудом лучше бы следили.:fifa:


Вот Ваша цитата, в которой Вы делаете именно то, что я сказал, то есть открещиваетесь от прошлой практики агентов, утверждая, что теперь всё хорошо и они больше не обманывают :

Или вот, свежая о том же:
:009:
Либо у Вас извращённое восприятие моих слов, либо явное непонимание о чём идёт речь.


Перечитайте мой прошлый комментарий, в котором я сказал, что свежая информация об обмане со стороны агентов регулярно предоставляется другими участниками. Да хотя бы и в этой ветке.Неужто можно поставить на одну чашу весов одни Ваши примеры ( из далёкого прошлого) и нынешний пример (даже если считать это не вымыслом)? Сравнивать ... (ой н буду писать что с чем, а то ведь забанят:))).
Ну а мошенников-обманщиков всегда было пруд прудиВ сфере недвижимости крутятся большие деньги.Это привлекает аферистов разных мастей.Ещё один повод задуматься над осуществлением сделки ( как делать и с кем дело иметь)

По-Вашему, альтернативой договору с агентством может являться только другой договор? Вы жестоко ошибаетесь. :) По моему мнению, лучшей альтернативой кабальному договору АН будет не другой договор с другим АН, а вообще никакого договора, вообще никаких посредников. Сделки можно и нужно проводить самостоятельно, к чему я всех и призываю. Бесплатно составлять Вам какие-то договоры я не намерен, и отвечать на остальные Ваши реплики, выдержанные в хамском тоне, тоже не намерен.
Тааак...Вы с темы-то не соскакивайте.
Вас просили представить "идеалный" договор."Отвергая - предлагай" не Ваши слова?
Отвергали Вы здесь многое, а как насчёт предложения речь пошла, так сразу "бесплатно не буду, реплики хамские".
Что ж вы так много бесплатно здесь пишите? Бесплатные советы даже иногда даёте? Вот только эти бесплатные советы всё как-то на одну и ту же тему.А тема эта "агентство - зло".
Это у вас всё чёрно- белое, а не у меня.Я-то как раз ЗА свободный выбор.За то, чтоб сами люди выбирали - самим всё делать ( кстати, как раз у некоторых девушек с ЛВ это порой неплохо получается, а я им по мере возможности в личке бесплатно :004:помогаю), либо нанять "специально обученных людей" для этого.Как же вы понять-то никак не можете, что у всех разные возможности и желания.Это исковое по налогам можно по шаблону многократно юзать:)), немного подкорректировав,а люди - они не по шаблону.Они все разные.

Хельга
28.12.2009, 00:00
Повторюсь, лучше всего обойтись вообще без всякого договора с каким-либо третьим лицом.
А они ( клиенты) далеко не всегда думают также.В темах неоднократно звучит "Агент без договора - значит халтура, левак".
Вот видите как неоднозначно все и всё воспринимают.
У Вас своё мнение (которое почему-то постоянно норовите всем навязать), у людей - своё.

ymnitsa
28.12.2009, 00:00
Жаль,что Вы не обратили внимание на тот факт, что проводить сделки самостоятельно я призываю не в вытрезвителе и не в общежитии гастарбайтеров, а на культурном, за редкими исключениями, форуме в интернете. То, что человек умеет пользоваться компьютером (кстати, большинство агентов и этого не умеют) - это своеобразный критерий отбора. Убеждён, что 95% читателей форума, потратив 2 недели на изучение вопроса, способны провести свою сделку не хуже, чем это сделал бы среднестатистический агент.


Никогда бы не подумала, что умение пользоваться компьютером приравнивается к умению делать ВСЁ. Может , например, человек сам себе операцию сделать-может. Нужно ли призывать всех самим себе делать операции, навряд ли. Форум не может быть культурным или не культурным. Ещё раз пишу-ТЕ, КТО МОЖЕТ САМ ПРОВОДИТЬ СДЕЛКИ НЕ НУЖДАЮТСЯ В ВАШИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ. Так что Ваши воздухосотрясения могут быть интересны только тем, кто "не умеет компьютером пользоваться", а таковых тут нет:065: Остальные без Вас разберутся как им действовать.



Если Вы умеете составлять только кабальные договоры, то это ещё не значит, что в природе не существует некабальных.
Повторюсь, лучше всего обойтись вообще без всякого договора с каким-либо третьим лицом, а провести сделку самостоятельно.



Я не юрист, и ни какие договора не составляю и не собираюсь, каждый должен заниматься своим делом, человечество давно придумало разделение труда. Когда мне понадобиться провести сделку, я самостоятельно разберусь как МНЕ лучше еЁ провести-с АН, юристом или самостоятельно. Или воспользуюсь помощью лиц, которые дают РЕАЛЬНЫЕ советы, а не долбят как глухари:всё плохо, все плохие.






[/QUOTE]

АВК
28.12.2009, 00:24
Сварить обед и осуществить сделку для Вас одинаково просто\сложно?
Для меня сварить обед сложнее. Для кого-то наоборот. :)
Так какие же именно факты говорят об этом? (о том, что сделка через агентство более опасна - АВК)
Количество пострадавших от риэлтеров (сотни и тысячи людей) в сравнении с количеством пострадавших БЕЗ риэлтеров (десятки людей).
Кто мешает? Где мешают?Те, кто хочет делать сам - делает сам.Если человек хочет и может - почему бы нет? А самое главное - если человек реально оценивает свои возможности и знает где именно тонко - почему же нет?
На этот вопрос хорошо ответил CAT@. Когда хочешь купить квартиру, а там уже сидит агент, которого не обойти - это и есть помеха.
А вот если вы о том, что пропагандируете "кинуть" посредника - так это мерзко в любом случае.Будь то недвижимость либо что-нибудь иное.
Я никогда не призывал и не призываю обмануть (не хочу пользоваться Вашей уголовной терминологией - "кинуть") посредника или кого-либо ещё. Я призываю НЕ пользоваться услугами посредников, ни о чём с ними НЕ договариваться, и неоднократно это говорил. Если Вы не в состоянии этого понять, не вижу смысла повторяться.
Жаль, что Вы не почувствовали разницу по отношению к безопасности сделок в изменениях законодательства.
Повторяю ещё раз: ни в ЖК, ни в ГК в отношении взаиморасчётов с 2002 по 2009 не изменилось НИЧЕГО. В ЖК вообще не о том речь. Вы когда-нибудь открывали его?
Жаль, что не понимаете разницу во взаиморасчётах с появлением сейфингов и расчётных центров.
Сейфинги и РЦ были и до 2002 года, просто агентства не хотели их применять. Сейчас, под давлением возмущённой публики, агентства вынуждены на это согласиться, и шанс быть обманутым агентами действительно уменьшился, но полностью не исчез. Кроме того, никуда не делись необоснованно высокие комиссионные, которые клиент теряет в ЛЮБОМ случае, даже если агентство выполнило все обязательства и его формально не обмануло.
Неужто можно поставить на одну чашу весов одни Ваши примеры ( из далёкого прошлого) и нынешний пример (даже если считать это не вымыслом)?
Да, можно. Величина потерь уменьшилась, но ненамного. Сейчас в порядке вещей потерять 3-4 тысячи долларов на авансе, а когда-то это была почти что стоимость комнаты.
Ну а мошенников-обманщиков всегда было пруд прудию В сфере недвижимости крутятся большие деньги.Это привлекает аферистов разных мастей.
Совершенно верно. И прежде всего эти мошенники-обманщики идут...куда?... угадайте с трёх раз... в риэлтеры!
Вас просили представить "идеалный" договор.
Да мало ли что Вы меня просили. Я вот Вас просил не флудить, а Вы флудите и флудите...:ded:
Что касается "идеального договора", я считаю, что идеальный договор - это договор, которого нет, поскольку нет посредника.
"Отвергая - предлагай" не Ваши слова?
Во-первых, Вы, как всегда, переврали. Я говорил "критикуешь - предлагай".
Во-вторых, я как раз и предлагаю нечто вполне конкретное: я предлагаю НЕ пользоваться услугами посредников, НЕ подписывать с ними никакие договоры.
Что ж вы так много бесплатно здесь пишите? Бесплатные советы даже иногда даёте? Вот только эти бесплатные советы всё как-то на одну и ту же тему.А тема эта "агентство - зло".
Ну вот, например, сегодняшний совет (http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=36448641&postcount=10) по поводу коммунальных услуг. Много давал советов по налогам, и даже выкладывал свои исковые (их даже потом одна позитивная агентесса перепечатывала на БН'е :) ). И спрашивать у Вас, что и как мне писать, я не буду.
Это у вас всё чёрно- белое, а не у меня.Я-то как раз ЗА свободный выбор.
Свободный выбор предполагает и свободную информацию, на основании которой он, выбор, будет делаться. Свободная информация предполагает наличие разных точек зрения. Агенты свою точку зрения высказывают лет 20: "Ой, без агентов опасно-опасно-опасно, ой, убьют-убьют- убьют". В результате многие люди искренне полагают, что сделку можно провести ТОЛЬКО через агентство (конкретный пример - parus в соседней ветке). Я же высказываю свою точку зрения, несколько отличную. Информирую о том, что агентство не обязательно, что реальной ответственности оно не несёт, что это дополнительный риск обмана, что комиссионные часто завышены. Пускай люди сами решают. Какие проблемы?

АВК
28.12.2009, 01:13
Никогда бы не подумала, что умение пользоваться компьютером приравнивается к умению делать ВСЁ. Может , например, человек сам себе операцию сделать-может. Нужно ли призывать всех самим себе делать операции, навряд ли.
Демагогия. Умение работать с компьютером - это умение работать с информацией. Значит, человек способен (как правило) и изучить информацию о сделках. А сравнение агентов с хирургами в виду своей очевидной нелепости уже настолько себя дискредитировало, что, повторяя его в который раз, Вы себя только выставляете в глупом свете.
Форум не может быть культурным или не культурным.
Ну, если Вы не видите разницы между ЛВ и каким-нибудь дебильным чатом для подростков, в котором общаются матом, могу только посочувствовать.
Так что Ваши воздухосотрясения могут быть интересны только тем, кто "не умеет компьютером пользоваться", а таковых тут нет
Позвольте читателям самим решать. А Вам скажу, что я не нуждаюсь в Ваших рекомендациях, что и как мне писать.
Я не юрист, и ни какие договора не составляю и не собираюсь,
Позвольте поинтересоваться Вашей профессией. Раньше Вы говорили, что Вы не агент, теперь говорите, что не юрист. Тем не менее, Вы почему-то всё время отвечаете в темах, озаглавленных "вопрос к агентам", и даёте людям какие-то рекомендации по несложным юридическим вопросам сделок с недвижимостью. Может быть, Вы всё-таки агент, но по каким-то причинам хотите это скрыть?

Хельга
28.12.2009, 02:07
Для меня сварить обед сложнее. Для кого-то наоборот. :)
Вот видите - неравнозначно это.Что и требовалось доказать.
А для меня и то и другое - номано.Только что-то более, а что-то менее трудоёмко (трудозатраты+ умственная деятельность+ психологическая нагрузка)

Количество пострадавших от риэлтеров (сотни и тысячи людей) в сравнении с количеством пострадавших БЕЗ риэлтеров (десятки людей).Я Вам на этот счёт уже всё объясняла.Смотреть надо величины не абсолютные, а относительные.И будет вам щастье.

На этот вопрос хорошо ответил CAT@. Когда хочешь купить квартиру, а там уже сидит агент, которого не обойти - это и есть помеха.
Когда хочешь купить не квартиру, а денег нет - это тоже помеха.Но это не значит, что надо идти и грабить банк, например.


Я никогда не призывал и не призываю обмануть (не хочу пользоваться Вашей уголовной терминологией - "кинуть") посредника или кого-либо ещё. Я призываю НЕ пользоваться услугами посредников, ни о чём с ними НЕ договариваться, и неоднократно это говорил. Если Вы не в состоянии этого понять, не вижу смысла повторяться.

"Кинуть" - сленг.Да будет вам известно.Если это уголовный термин, то пардоньте.С такими ( уголовными) элементами не обсЧаюсь, так откуда ж мне это знать?:))

Повторяю ещё раз: ни в ЖК, ни в ГК в отношении взаиморасчётов с 2002 по 2009 не изменилось НИЧЕГО. В ЖК вообще не о том речь. Вы когда-нибудь открывали его?
Для особо одарённых повторяю: То, что в ЖК или ГК надо искать изменения по взаиморасчётам могло,поджалуй, прийти в Вашу голову.Непонятно откуда.
Я же писала следующее:Из поста в пост, из темы в тему повторяются названия одних и тех же АН, которые рухнули 7-13 лет назад.Ведь АВК (я надеюсь) известно, что с тех пор

изменился ЖК РФ(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)],ГК РФ, изменились возможности взаиморассчётов, появились рассчётные центры и т.п."
Теперь перечитываем ещё и ещё раз, обращаем внимание на запятые и перестаём передёргивать текст.Но если всё же и на этот раз непонятно, то помочь Вам уже ни в чём не смогу.

Сейфинги и РЦ были и до 2002 года, просто агентства не хотели их применять. Сейчас, под давлением возмущённой публики, агентства вынуждены на это согласиться, и шанс быть обманутым агентами действительно уменьшился, но полностью не исчез.
Я Вам уже делала на этот счёт экскурс в историю.Или это были не Вы?
Сейфинг существует давно.Возможность проведение взаиморасчётов с использованием сефинга появилась в 1998 или 1999 году.По-моему в 1998.В СПб первые банки , практикующие услуги по предоставлению ячеек для взаиморасчётов были Промстройбанк (Большой пр..В.О.) и Сбер (по-моему Сбер чуть позже).Это было использование ячейки с одновременным доступом вдвоём.Или как его называли "два ключа".Не очень удобно в сделках, но всё же хорошо, что хоть так.
Потом уже появилась возможность доступа большего количества лиц, возможность проставлять выбывание и пр..Чаще всего пользовались услугами Ганзабанка ( у Смольного).
Там условия уже были получше, но всё равно не совсем хороши.
И только спустя какое-то время ( а, кстати, уж и не помню год) появились расчётные центры: на Моховой, на 15-й линии, Расчётный дом.
Именно АН, а не "возмущённая публика" остро нуждалась в наличие таких схем.Именно АН сразу стало активно внедрять и продвигать подобные взаиморасчёты.Потому что именно АН (хорошие, старые,добрые) АН были заинтересованы получить не только комисионные сегодня, но и обеспечить себя прибылью на завтра.А как известно - довольный клиет приведёт другого и третьего клиента.
Вы же не берётесь утверждать, что все АН - беда, что нет АН,названия которых не всплыают\крайне редко всплывают в судебной практике? Или будете утверждать обратное?:))


Кроме того, никуда не делись необоснованно высокие комиссионные, которые клиент теряет в ЛЮБОМ случае, даже если агентство выполнило все обязательства и его формально не обмануло.

1.Большие или небольшие комисионные - отдельная тема.Мне понравился здесь недавний ответ форумчанки "Каждый стоит столько, за сколько сможет себя продать".Если услуги покупают за эти деньги - значит они того стоят.Будут покупать за деньги малые - останутся только дядечки под 70 с сёмками и беломориной.(Но Вам-то это, наверное, наруку).Потому что хороший, грамотный агент - то человек, обладающий рядом опредеённых качеств, имея которые найти себя в другой сфере не составит особого труда.
2.Что значит "неформально обмануло?"

Да, можно. Величина потерь уменьшилась, но ненамного. Сейчас в порядке вещей потерять 3-4 тысячи долларов на авансе, а когда-то это была почти что стоимость комнаты.

О чём вы говорите? Как можно соотнести потерю недвижимости ( денег от продажи недвижимости) с потерей времени и денег на получение дубликатов?
Хотя и то и другое - обман, и то и другое - потери.Но сравнивать их ...:010:
Совершенно верно. И прежде всего эти мошенники-обманщики идут...куда?... угадайте с трёх раз... в риэлтеры!Ваше хамство уже не задевает. Вы своё лицо продемонстрировали уже давно.
Эти обманщики идут куда угодно и маскируются кем угодно.Высока "численность",например, мошенников-адвокатов.

Да мало ли что Вы меня просили. Я вот Вас просил не флудить, а Вы флудите и флудите...:ded:
Дык я то Вас не просила.Это я о девушках говорю.О Позитив и Умнице.:))Я их лишь поддержать решила.
Что касается "идеального договора", я считаю, что идеальный договор - это договор, которого нет, поскольку нет посредника.
Упс.А договор между продавцом и покупателем - это тоже ничто?:))

Во-первых, Вы, как всегда, переврали. Я говорил "критикуешь - предлагай".
Ложь - Ваша фишка.Не приписывайте мне своих заслуг.
Перепутала одно слово - ну приношу свои извинения.В моём комсомольском прошлом эта фраза звучала именно так.
Во-вторых, я как раз и предлагаю нечто вполне конкретное: я предлагаю НЕ пользоваться услугами посредников, НЕ подписывать с ними никакие договоры.
Типа :"Товарищи, не покупайте колбасу"."А что же нам кушать, товарищ?"." Вам больше зелёное платье к лицу.Наденьте его."

Ну вот, например, сегодняшний совет (http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=36448641&postcount=10) по поводу коммунальных услуг. Много давал советов по налогам, и даже выкладывал свои исковые (их даже потом одна позитивная агентесса перепечатывала на БН'е :) ). И спрашивать у Вас, что и как мне писать, я не буду.
Так и шли бы мимо.Можно лесом,можно полем, в общем - далеко.
Ваши вышеуказанные советы именно у вас не спрашивали.Но и они оказались неуместными.:))


Свободный выбор предполагает и свободную информацию, на основании которой он, выбор, будет делаться. Свободная информация предполагает наличие разных точек зрения. Агенты свою точку зрения высказывают лет 20: "Ой, без агентов опасно-опасно-опасно, ой, убьют-убьют- убьют". В результате многие люди искренне полагают, что сделку можно провести ТОЛЬКО через агентство (конкретный пример - parus в соседней ветке). Я же высказываю свою точку зрения, несколько отличную. Информирую о том, что агентство не обязательно, что реальной ответственности оно не несёт, что это дополнительный риск обмана, что комиссионные часто завышены. Пускай люди сами решают. Какие проблемы?

Вы свою точку зрения не высказываете, а именно навязываете.Навязывая, призываете зачастую действовать непорядочно.


По теме есть что сказать? Нет?
Тогда предлагаю прекратить флуд и все имеющиеся вопросы при желании задавать в личку.

*Oleg*
28.12.2009, 02:51
Сам "работал" агентом, знаю тему "изнутри"... Это все ни-о-чем деятельность... Часто агенты только мешают. Их главная мысль - "а как мои комисы?" (кстати, иногда даже правильно комисы посчитать не могут))) Один фиксированный % чего стоит: это что, дань?
По топику: чтобы ответить на поставленный вопрос необходимо ответить на более общий вопрос: ЗАЧЕМ ЛЮДИ ВООБЩЕ ОТНОСЯТСЯ К АГЕНТАМ?

1. Агенты оказывают только организационные и консультационные услуги, не более: это любой агент должен знать как 2*2, чтобы не "ответить" перед клиентом (вдруг серьезный попадется), если "что"... Ничего агенты не гарантируют, ни за что не отвечают, ничего особо не проверяют, да и проверить не могут в принципе... Кроме того, у ряда крупнейших агентств по несколько юрлиц... При этом там сам агент (а кто это вообще, он же как правило никак не оформлен))), эксро, само агентсво, "поверенный", банк (контролируемая ячейка) - никак юридически не связаны. Если что там с деньгами, условиями серьезное случится (справедливости ради - все же не встречал крупных проблем за 3 года) - ничего не докажете... Ничего никакой агент выгоднее не продаст и не купит - решает только рынок. Наоборот, продадите дороже и купите дешевле - без агентов, это же очевидно!
Если надо что-то сделать - по юрвопросу можно просто проконсультироваться у нотариуса (кстати, он вам тоже в принципе ненужен). По расчетам - сходить в банк и прочитать типовой договор расчетов при сделках с недвижимостью... Если вы здесь, значит вы осилите форумы по недвижимости и получите необходимые знания в течение нескольких часов, приобретя, таким образом, "квалификацию риэлтора")))
Вывод: агенты не нужны, к ним вообще по своей воле никак относиться не следует.
2. Но по аренде и встречке мы к этим как бы так сказать "профессионалам" вынуждены относиться через волю, по необходимости.
Рынок аренды - чистый паразитизм, где отношения изначально построены под агента: наймодатель ничего не платит, поэтому он обращается в любезное агентство (из этого у агентств есть инфомонополия), и нанимателя каждый раз обирают... Кстати здесь на ДО по аренде вообще космические ставки, не дешевле, чем у агентств, - некоторые люди "сообразили, что можно взять агентские себе))) Такая схема, где наниматель всегда платит применяется не везде, это бандитская схема изначально. В ней заинтересованы прежде всего агентства. Если бы платили оба - агенты уже были бы не нужны. В аренде, они вообще не нужны по определению. Ничего не решают и не могут. Только коряво и с ошибками договора заполнить и переслюнить комисы...
По встречке - сами понимаете - это невозможность увидеть продавца и услышать от него хоть что-то человеческое и внятное (страх агента главный - "как бы меня не кинули на комисы", поэтому продавец будет "защищен" от покупателя, надежнее, чем его, покупателя, деньги в сейфе )) Ну и там манипуляция всякая, психигры и т.п. вплоть до произвола агента и срыва сделки - в любой момент... Да, и реально агент получает ВАШИ деньги, покупателя... Абсолютно не нужные "профессионалы" - это ОЧЕВИДНО.
Так вот, поскольку мы ВЫНУЖДЕНЫ относиться к агентам, и это в общем-то, ложь и принуждение, поэтому-то к ним и плохое отношение. Вы же не можете хорошо относиться к человеку, который Вас обирает?
Но все может не так плохо. Если хотите заплатить за псевдокомфорт, за "профессионализм", за решение вместо Вас, за "услугу"- добро пожаловать в агентство!
ИМХО.
Если полезно - спасибо, что прочитали. Если критика, извините, следить не смогу.

Pozitiv
28.12.2009, 03:15
Еще один "обобщенец" или это "мания величия"?

Неужели так трудно писать от своего имени, а не от имени "людей"?
Если несостявшийся агент описывает свои мысли о получении комиссионных, то зачем сюда же мешать всех остальных?

Товарисч!!! Пишите о себе и за себя: " Я думаю, я считаю, у меня во время сделки была одна мысль и т.д." :)) Тогда будет повод для обсуждения, а объединение всех людей в Ваших мыслях говорит о несерьезности рассуждений, так стоит ли их обсуждать?

АВК
28.12.2009, 03:18
Вот видите - неравнозначно это.Что и требовалось доказать. А для меня и то и другое - номано.Только что-то более, а что-то менее трудоёмко (трудозатраты+ умственная деятельность+ психологическая нагрузка).
Вы, наверное, прочитали какую-то брошюру о недобросовестных приёмах спора, потому что попытались применить приём, известный как подмена тезиса.
Исходный (мой) тезис был: "Самостоятельно проводить сделку не намного опаснее, чем самостоятельно переходить улицу или приготовить обед".
Искажённый Вами тезис (который Вы приписываете мне, а затем "опровергаете") такой: "Самостоятельно проводить сделку по трудоёмкости и психологической нагрузке равнозначно переходу улицы или приготовлению обеда".
Вместо того, чтобы сравнивать безопасность, Вы почему-то сравниваете трудоёмкость и, естественно, приходите к ложным выводам.
Я Вам на этот счёт уже всё объясняла.Смотреть надо величины не абсолютные, а относительные.
Вот видите, не всё у Вас плохо. Попадаются и здравые мысли, и это одна из них. Проблема поставлена совершенно верно. Действительно, по разной статистике через агентов в СПб совершается от 50% до 80% сделок. Следовательно, при одинаковой степени безопасности количество пострадавших ОТ риэлтеров будет либо равно количеству пострадавших БЕЗ риэлтеров, либо больше примерно в 4 раза (если брать 80 к 20). В действительности, однако, разница составляет не 4 раза, а десятки раз. Из этого я делаю вывод, что доверяться риэлтерам гораздо опаснее.
Когда хочешь купить не квартиру, а денег нет - это тоже помеха.Но это не значит, что надо идти и грабить банк, например.
Демагогия.
"Кинуть" - сленг.Да будет вам известно.Если это уголовный термин, то пардоньте.С такими ( уголовными) элементами не обсЧаюсь, так откуда ж мне это знать?:))
Хорошо. Не буду придираться к языку. По существу вопроса, однако, Вы ничего не возразили.
То, что в ЖК или ГК надо искать изменения по взаиморасчётам могло,поджалуй, прийти в Вашу голову.Непонятно откуда.
Понятно откуда. Из Ваших слов. Вы перечисляете изменения ЖК и ГК в ряду тех факторов, которые, по Вашему мнению, обезопасили сделки по сравнению с тем, что было 7 лет назад.С таким же точно основанием Вы могли написать примерно следующее: "Вам известно, что с 2004 года изменён порядок назначения губернаторов, поэтому теперь агенты больше не обманывают людей". Это и есть тот самый "звон, незнаемый где", о котором я пытаюсь Вам втолковать.
Значит, одно из двух:
а) Вы сознательно приплели изменения ГК и ЖК,не имеющие никакого отношения к безопасности сделок;
б) Вы полагали, что изменения ГК и ЖК действительно повлияли на безопасность сделок.
Именно АН, а не "возмущённая публика" остро нуждалась в наличие таких схем. Именно АН сразу стало активно внедрять и продвигать подобные взаиморасчёты.
Почему же с 1992 по 1999 год они пользовались "тумбочкой"? Что им мешало раньше?
Вы же не берётесь утверждать, что все АН - беда, что нет АН,названия которых не всплыают
\крайне редко всплывают в судебной практике?
Вы говорите заведомую неправду. Я такого никогда не говорил. Я говорил лишь, что те комиссионные, которые берут агентства, чаще всего неоправданно велики.
Мне понравился здесь недавний ответ форумчанки "Каждый стоит столько, за сколько сможет себя продать".
М-да..."Профессиональный" подход, ничего не скажешь, и очень древний. У меня другие взгляды на жизнь.
Если услуги покупают за эти деньги - значит они того стоят.
В 1993-1994 годах комиссионные риэлтеров доходили до 15-20%. Потом стали 6-8%. Теперь уже и столько не всегда берут. При этом сами услуги, как Вы утверждали, стали даже лучше (безопаснее), чем были.
Так что же, в 1994 году цены таки были завышены? Или они сейчас занижены? В какой же момент "услуги того стоили" - сейчас или тогда? А если цены ещё упадут?
Моя точка зрения такая. С тех пор выросла грамотность населения, и людей стало труднее обманывать, только и всего. Нет сомнения, что просвещение и интернет сделают своё дело, и рано или поздно комиссионные упадут до разумного уровня.
Будут покупать за деньги малые - останутся только дядечки под 70 с сёмками и беломориной.
Почти как сейчас, когда среднестатистический агент - тётечка за 50 с сёмками и беломориной...
Потому что хороший, грамотный агент - то человек, обладающий рядом опредеённых качеств, имея которые найти себя в другой сфере не составит особого труда.
Всё строго наоборот. НЕТ таких людей, которые бы со школьной скамьи мечтали стать агентами. В агенты приходят ТОЛЬКО люди, которым не удалось реализовать себя в какой-либо другой профессии. Ну куда пойдёт агент, если не будет агентств? Неужели хирургом? :)
2.Что значит "неформально обмануло?"
Хороший вопрос. Вот что по этому поводу пишет С.Г.Кара-Мурза в книге "Манипуляция сознанием":
"Например, кто-то спрашивает у нас дорогу на Минск, а мы его направляем ложно на Пинск - это лишь обман. Манипуляция будет иметь место в том случае, если тот, другой, собирался идти в Минск, а мы сделали так, чтобы он захотел пойти в Пинск".
Так же и вы, агенты. Пообещать на руки за 3200, а отдать клиенту только 3000 - это прямой ("формальный") обман, встречается сравнительно редко. Но сделать так, чтобы клиент сам подписал кабальный договор и сам "захотел" подарить агенту 200 (за услугу, которая не стоит и 20) - это "неформальный" обман, манипуляция сознанием и психикой доверчивых людей. То же самое делают, между прочим, торговцы "чудодейственными медицинскими аппаратами", которые ходят по парадным и обманывают доверчивых стариков.
О чём вы говорите? Как можно соотнести потерю недвижимости ( денег от продажи недвижимости) с потерей времени и денег на получение дубликатов?
Вы не поняли. Я сравнивал потерю денег от продажи недвижимости и потерю внесённого аванса.
Эти обманщики идут куда угодно и маскируются кем угодно.Высока "численность",например, мошенников-адвокатов.
Стоп-стоп. Вы сказали, что в недвижимость идёт особенно много мошенников,потому что там крутятся большие деньги. А в адвокатуре? Ну сколько возьмёт адвокат за консультацию и сколько стоит квартира? Кроме того, чтобы стать адвокатом, надо иметь профильное в/о, сдать сложный экзамен, платить взносы в адвокатскую палату, а чтобы стать риэлтером, не надо ничего.
Вот и подумайте сами, где больше мошенников.
Дык я то Вас не просила.Это я о девушках говорю.О Позитив и Умнице.:))Я их лишь поддержать решила.
Похвальная забота... Давайте я с ними как-нибудь без Вас разберусь. Pozitiv, кстати, я предлагал выложить мой и её договор на условиях взаимности - нет, не хочет.
Типа :"Товарищи, не покупайте колбасу"."А что же нам кушать, товарищ?"." Вам больше зелёное платье к лицу.Наденьте его."
Немного не так. "Товарищи, не покупайте колбасу у перекупщика Мамеда, она в два раза дороже и просроченная " "А что же нам кушать, товарищ?". "Покупайте ту же колбасу в фирменном магазине завода-изготовителя".
А договор между продавцом и покупателем - это тоже ничто?:))
Договор между продавцом и покупателем необходим для покупки недвижимости. Договор с агентом НЕ необходим. В этом вся разница.
Ложь - Ваша фишка.
Оскорбления участников форума.
Ваши вышеуказанные советы именно у вас не спрашивали.Но и они оказались неуместными.:)
Опять злобствуете... По налогам спрашивали, и именно у меня. Оказались уместными (люди выиграли суды).
Вы свою точку зрения не высказываете, а именно навязываете.Навязывая, призываете зачастую действовать непорядочно.
Навязываете Вы, поскольку всегда переходите на личности, начинаете оскорблять неугодных (см. выше). Вот и сейчас оскорбляете, приписывая мне призывы, которых я никогда не высказывал.
предлагаю прекратить флуд
Начните с себя.

*Oleg*
28.12.2009, 03:49
Еще один "обощенец" или это "мания величия"?

Неужели так трудно писать от своего имени, а не от имени "людей"?
Если несостявшийся агент описывает свои мысли о получении комиссионных, то зачем сюда же мешать всех остальных?

Товарисч!!! Пишите о себе и за себя: " Я думаю, я считаю, у меня во время сделки была одна мысль и т.д." :)) Тогда будет повод для обсуждения, а объединение всех людей в Ваших мыслях говорит о несерьезности рассуждений, так стоит ли их обсуждать?

Чего там у Вас там, уважаемый участник, обобщенно выглядит? Опровергните хоть один тезис по сути!
Согласен, агенты они ж люди, наверное, не только о комисах думают - Вы правы. Но цель их работы - исключительно комисы, или как, какие-то культурные, гуманитарные задачи могут выполняться агентами, агенты работают на идею, а? Чего? В конце концов - что-то полезное производят??? Чем-то могут помочь, помимо борьбы с ими же через СМИ внушенными коиенту страхами? Чисто комисы. М.б. еще самореализация, но без комисов она опять-таки нереальна. Знаете, какая самореализация? Поделюсь - это когда сторону контагента втоптать в пол, поставить в пат, выломать руки , послать на, потому что не понравилась (особенно на пузыре такое бывало и часто с агентами, когда агент - более "собственник", чем его клинт - вот какая самореализация, если она там есть))) Не для меня это, хотя тож повампирил )) Какая самореализация - на пике пузыря впарить бедному буратине на 30 лет студию за 150000 баксов, Вы знаете, какие это большие деньги за питерский бетон??? Посмотрел на ипотешников с нуля, на других клиентов... Знаете, больше 4% в сумме никогда не брал - совесть не позволяла... Вся риторика агенства - Вам внутреннюю методичку показать - "как развести буратино на комисы, как уговорить, как не снижать и пр."?)))) Всякие там семинары и тренинги на эти темы каждый месяц... Знаете, что такое самый лучший агент - это тот, который просто не вредит сделке. Не более ))
Не мания величия, а Ваши комплексы ))) Я ж написал внизу ИМХО )))
Я лично, раскусив эту агентскую тему, агентам никогда ничего больше не дам на жрачку: ни по аренде (даже как наймодатель), ни как-то еще... и никому не советую.
Так что так...
Очень хотелось бы, чтобы о таких вещах немного задумались "клиенты" агентств - в массе своей обычные люди, которые из-за по сути навязываемых в той или иной степени совершенно непонятных и неадекватно дорогих услуг посредников, отдают за эти эфемерные услуги свои реальные! последние трудовые, кровью (и так бывает!), потом или там нервными клетками заработанные денежки, лезут в долги, едут в худшие квартиры, когда за исключением комисов "профи от недвижимости" - могли позволить себе лучшее...
Агентам, привет! :)

Хельга
28.12.2009, 04:16
Вы, наверное, прочитали какую-то брошюру о недобросовестных приёмах спора, потому что попытались применить приём, известный как подмена тезиса.

Исходный (мой) тезис был: "Самостоятельно проводить сделку не намного опаснее, чем самостоятельно переходить улицу или приготовить обед".

Искажённый Вами тезис (который Вы приписываете мне, а затем "опровергаете") такой: "Самостоятельно проводить сделку по трудоёмкости и психологической нагрузке равнозначно переходу улицы или приготовлению обеда".

Вместо того, чтобы сравнивать безопасность, Вы почему-то сравниваете трудоёмкость и, естественно, приходите к ложным выводам..

Что Вы! Я ж читать не умею, а тем более брошюры.



Вот видите, не всё у Вас плохо. Попадаются и здравые мысли, и это одна из них. Проблема поставлена совершенно верно. Действительно, по разной статистике через агентов в СПб совершается от 50% до 80% сделок. Следовательно, при одинаковой степени безопасности количество пострадавших ОТ риэлтеров будет либо равно количеству пострадавших БЕЗ риэлтеров, либо больше примерно в 4 раза (если брать 80 к 20). В действительности, однако, разница составляет не 4 раза, а десятки раз. Из этого я делаю вывод, что доверяться риэлтерам гораздо опаснее.

Да у меня вообще всё хорошо, чего не могу сказать о Вас.У Вас пока таковых (здравых мыслей) не нашла.





"Понятно откуда. Из Ваших слов. Вы перечисляете изменения ЖК и ГК в ряду тех факторокоторые, по Вашему мнению, обезопасили сделки по сравнению с тем, что было 7 лет назад.С таким же точно основанием Вы могли написать примерно следующее: "Вам известно, что с 2004 года изменён порядок назначения губернаторов, поэтому теперь агенты больше не обманывают людей". Это и есть тот самый "звон, незнаемый где", о котором я пытаюсь Вам втолковать.

Значит, одно из двух:

а) Вы сознательно приплели изменения ГК и ЖК,не имеющие никакого отношения к безопасности сделок;

б) Вы полагали, что изменения ГК и ЖК действительно повлияли на безопасность сделок."





Почему же с 1992 по 1999 год они пользовались "тумбочкой"? Что им мешало раньше?

Ну 4-й или 10 раз объяснять Вам одно и то же я не буду.







Вы говорите заведомую неправду. Я такого никогда не говорил. Я говорил лишь, что те комиссионные, которые берут агентства, чаще всего неоправданно велики.





Хотя бы потрудитесь прочитать внимательно то, на что отвечаете, дда ещё с уличение во лжи.





В 1993-1994 годах комиссионные риэлтеров доходили до 15-20%. Потом стали 6-8%. Теперь уже и столько не всегда берут. При этом сами услуги, как Вы утверждали, стали даже лучше (безопаснее), чем были.

Так что же, в 1994 году цены таки были завышены? Или они сейчас занижены? В какой же момент "услуги того стоили" - сейчас или тогда? А если цены ещё упадут?

Моя точка зрения такая. С тех пор выросла грамотность населения, и людей стало труднее обманывать, только и всего. Нет сомнения, что просвещение и интернет сделают своё дело, и рано или поздно комиссионные упадут до разумного уровня.

Кто именно мог бы остаться на РН с таким "разумным уровнем", который видится Вам - я уже ответила.

Доходы риелтеров ( по сравнению со средней ЗП по СПб) по сравнению с концом 90-х,началом 2000-х не упали, если даже не выросли.Вы опять считаете величины абсолютные, а не относительные.Точнее - не рассматриваете вкупе с ростом недвижимости вцелом,который был непропорционален росту средней ЗП.

Почти как сейчас, когда среднестатистический агент - тётечка за 50 с сёмками и беломориной...Да главное, чтоб не бессильный дядечка 70-лет с сёмками и беломориной.И Хде ж Вы таких тётечек встречаете-то? Неужели у Вас такое окружение?



Всё строго наоборот. НЕТ таких людей, которые бы со школьной скамьи мечтали стать агентами. В агенты приходят ТОЛЬКО люди, которым не удалось реализовать себя в какой-либо другой профессии. Ну куда пойдёт агент, если не будет агентств? Неужели хирургом?

Если Вы не можете придумать даже новых аргументов, доводов, а только повторяете одно и то же на разных форумах,в разных ветках, то уж и вариантов зарабатывани денег придумать,наверняка,не сможете.Подсказывать Вам не буду.







Хороший вопрос. Вот что по этому поводу пишет С.Г.Кара-Мурза в книге "Манипуляция сознанием":



Так же и вы, агенты. Пообещать на руки за 3200, а отдать клиенту только 3000 - это прямой ("формальный") обман, встречается сравнительно редко. Но сделать так, чтобы клиент сам подписал кабальный договор и сам "захотел" подарить агенту 200 (за услугу, которая не стоит и 20) - это "неформальный" обман, манипуляция сознанием и психикой доверчивых людей. То же самое делают, между прочим, торговцы "чудодейственными медицинскими аппаратами", которые ходят по парадным и обманывают доверчивых стариков.





Стоп-стоп. Вы сказали, что в недвижимость идёт особенно много мошенников,потому что там крутятся большие деньги. А в адвокатуре? Ну сколько возьмёт адвокат за консультацию и сколько стоит квартира? Кроме того, чтобы стать адвокатом, надо иметь профильное в/о, сдать сложный экзамен, платить взносы в адвокатскую палату, а чтобы стать риэлтером, не надо ничего.

Вот и подумайте сами, где больше мошенников.



Так же и вы, адвокаты.Чего мелочиться-то:http://www.5-tv.ru/news/21202/ например.



Похвальная забота... Давайте я с ними как-нибудь без Вас разберусь. Pozitiv, кстати, я предлагал выложить мой и её договор на условиях взаимности - нет, не хочет.

Как-нибудь без меня Вы можете разбираться где угодно и с кем угодно вне ЛВ.А на форуме, при публичном выступлении обсуждении ,любой зарегистрированный пользователь может участвовать в обсуждении любой темы.



Договор между продавцом и покупателем необходим для покупки недвижимости. Договор с агентом НЕ необходим. В этом вся разница.

Так какой там говорите идеальный договор?





Оскорбления участников форума.



Что Вы? Это лишь ответ на Ваши слова:" Во-первых, Вы, как всегда, переврали"(произнесено АВК в предыдущем посте)









Навязываете Вы, поскольку всегда переходите на личности, начинаете оскорблять неугодных (см. выше). Вот и сейчас оскорбляете, приписывая мне призывы, которых я никогда не высказывал.







НАВЯЗА'ТЬ1, яжу́, я́жешь, сов. (к навязывать).



3. перен., кому-чему кого-что. Заставить кого-н. принять что-н., обременить кого-н. чем-н. против воли. Войну кровавую, которую нам навязали эксплуататоры, мы кончаем победоносно. Лнн.

Не вижу ни логики, ни оскорблений.

Да Вы не нервничайте.Хоть мне и скучно с Вами общаться, хоть и не отреагировали Вы на предложение прекратить флудить, но не могу же я оставить безответными Ваши пламенные речи.

Пишите дальше.Без внимания не оставлю.

Nurok
28.12.2009, 04:19
Ох! Столько здесь ругательных слов в сторону агентов. Я все ниасилила , если честно. Со своей стороны хочу сказать вот что: в чем сакральный смысл АГЕНСТВ по недвижимости – так и не поняла:010:. Поэтому при продаже и покупке квартир, которые осуществляла в течение ближайших 6ти месяцев, воспользовалась частными услугами хорошо знакомой мне женщины, которую, к тому же, наилучшим образом, рекомендовали наши друзья. В чем смысл грамотного, опытного агента для меня (по результатам двух недавних сделок).
Продажа

1. Она умела вычленить тех, кому реально стоит показывать квартиру, а кто просто мониторит рынок или мечтает.

2. Наша агент показала и рассказала нам КАК показывать квартиру - два правила: ни слова неправды о квартире и всем, что ее касается (соседи, коммунальные услуги и т.д), и ни слова плохо о квартире (если есть недостаток, его надо признавать, но подавать в лучшем свете, как достоинство, она нас научила как)

Должна заметить, что заявок на просмотры (я сама этот момент контролировала :008:) у нас было более 150ти. После обработки агентом, по факту, смотрели чуть больше 20ти клиентов, готовых приобрести. Некоторым из них я показывала квартиру лично, без агента – если это был не очень перспективный клиент, либо повторный просмотр.
В результате, мы продали квартиру на 6,5% выше рынка на подобный метраж и местоположение.

Покупка – вообще отдельная песня.

Нам агент был нужен для того, чтоб давал информацию по заинтересовавшим нас объектам и для торга. Я сама просмотрела более 70ти квартир в 3х районах города, не привлекая агента (спасибо огромное нашей бабушке, согласившейся провести отпуск с внучкАми, пока безумная мамаша ездит на просмотры). Из почти 70ти квартир меня привлекли лишь шесть – и наш агент, благодаря своим связям и знакомствам в жилконторах и т.д. выдала нам ПОЛНУЮ и НЕПРИЧЕСАННУЮ информацию по всем из них – когда и какой был кап. ремонт, «сидит» ли кто из бывших жильцов, какие перекрытия на всех этажах, сколько (если они есть) коммуналок в доме, когда запланирован ремонт фасадов, крыш, подвалов и т.д. В результате мы остановились на переуступке в новом доме и тут наша агент начала осуществлять вторую часть своей миссии – ТОРГ! (я сама торговаться не умею вообще). А она, на моих глазах, сторговала 150 тыс! Причем Я еще на 50ти подпрыгивала – типа, «круто, круто – берем!», а Марина говорила: «подожди чуток, им продать за Кеш очень важно, может еще чутка отожмем!» Отжали 150.
В общем вот так. Я вам просто рассказала, как у нас было. И за «покупку» с нас агент взяла 1% от стоимости :flower: (по собственной инициативе, ранее договаривались на бОльший процент), т.к. я не таскала ее на ВСЕ просмотры, а просила посмотреть только то, что реально понравилось и прошло ее телефонную проверку – т.е 3 объекта из 70ти.
Резюмируя: Агенты – посредники, в любом посредническом бизнесе очень просто нарваться на любителя, выдающего себя за спеца.:015:
Но если вы
a) Не профессионал на рынке недвижимости
b) Не очень умеете торговаться
c) Имеете на примете ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опытного и умелого человека, который не только знаком со многими юридически-скользкими моментами сделок с недвижимостью, но и готов консультировать вас по инженерным и перспективно-инфраструктурным вопросам, касательно жилой недвижимости, то
Может быть, стоит подумать об агенте.
Касательно юристов от недвижки. Лично МНЕ они не пригодились бы, т.к. я работаю с документами последние 12 лет и умею их читать ;). К тому же у меня есть «Кодекс» и «Гарант» (обновляемые по подписке) на домашнем компе, и я не понимаю, почему я могу прочитать что-либо оттуда хуже, или невнимательнее чем юрист, или постесняться это применить.
Все выше изложенное – сугубое ИМХО, основанное на личном опыте. Извините, если кого-то задела.

Хельга
28.12.2009, 04:26
Вся риторика агенства - Вам внутреннюю методичку показать - "как развести буратино на комисы, как уговорить, как не снижать и пр."?)))) Всякие там семинары и тренинги на эти темы каждый месяц..Покажите.Было бы любопытно глянуть.

. Знаете, что такое самый лучший агент - это тот, который просто не вредит сделке. Не более ))

На ЛВ часто пишут об ином.Или люди лгут?


Я лично, раскусив эту агентскую тему, агентам никогда ничего больше не дам на жрачку: ни по аренде (даже как наймодатель), ни как-то еще... и никому не советую.
Так что так...
Очень хотелось бы, чтобы о таких вещах немного задумались "клиенты" агентств - в массе своей обычные люди, которые из-за по сути навязываемых в той или иной степени совершенно непонятных и неадекватно дорогих услуг посредников, отдают за эти эфемерные услуги свои реальные! последние трудовые, кровью (и так бывает!), потом или там нервными клетками заработанные денежки, лезут в долги, едут в худшие квартиры, когда за исключением комисов "профи от недвижимости" - могли позволить себе лучшее...
Агентам, привет! :)


Удачно Вам квартиру снять.Ну и пусть когда-нибудь у Вас дело дойдёт до "как-нибудь ещё".

Думайка
28.12.2009, 10:19
Хельга, Позитив, АВК - пожалуйста, не флудите в моей теме. Если кто-то хочет обмениваться километровыми постами ни о чем - создайте отдельную тему.

ymnitsa
28.12.2009, 10:23
[QUOTE=АВК;36463426]Демагогия. Умение работать с компьютером - это умение работать с информацией. Значит, человек способен (как правило) и изучить информацию о сделках. А сравнение агентов с хирургами в виду своей очевидной нелепости уже настолько себя дискредитировало, что, повторяя его в который раз, Вы себя только выставляете в глупом свете.


Вау! Так за за мной наблюдает АВК! Лестно. Надеюсь, ВЫ мужчино? Где я КОТОРЫЙ РАЗ сравнивала хирургов с агентами? И ПОВТОРЯЛА ЭТО?Думаю, ответа не будет...



Ну, если Вы не видите разницы между ЛВ и каким-нибудь дебильным чатом для подростков, в котором общаются матом, могу только посочувствовать.


Вам виднее, я не посещаю дебильные чаты для подростков.



Позвольте читателям самим решать. А Вам скажу, что я не нуждаюсь в Ваших рекомендациях, что и как мне писать.


А вот это я сама решаю, я же такой читатель, как и все остальные.



Позвольте поинтересоваться Вашей профессией. Раньше Вы говорили, что Вы не агент, теперь говорите, что не юрист. Тем не менее, Вы почему-то всё время отвечаете в темах, озаглавленных "вопрос к агентам", и даёте людям какие-то рекомендации по несложным юридическим вопросам сделок с недвижимостью. Может быть, Вы всё-таки агент, но по каким-то причинам хотите это скрыть


Сначала о своей профессии расскажите. А то Вы поливаете агентов грязью, а сами НИ НА КАКИЕ вопросы ответить не можете, ни на простые , ни на сложные.

Pozitiv
28.12.2009, 10:41
Хельга, Позитив, АВК - пожалуйста, не флудите в моей теме. Если кто-то хочет обмениваться километровыми постами ни о чем - создайте отдельную тему.

Вы же сами этого хотели! Вы, создавая тему с таким названием, не могли не предполагать во что это выльется.
Пожинайте плоды! :001:
Кстати, все по теме, никто от темы не отклоняется.

digital
28.12.2009, 12:11
Ох! Столько здесь ругательных слов в сторону агентов. Я все ниасилила , если честно. Со своей стороны хочу сказать вот что: в чем сакральный смысл АГЕНСТВ по недвижимости – так и не поняла:010:. Поэтому при продаже и покупке квартир, которые осуществляла в течение ближайших 6ти месяцев, воспользовалась частными услугами хорошо знакомой мне женщины, которую, к тому же, наилучшим образом, рекомендовали наши друзья. В чем смысл грамотного, опытного агента для меня (по результатам двух недавних сделок).

Все выше изложенное – сугубое ИМХО, основанное на личном опыте. Извините, если кого-то задела.

Респект агенту !!!!

CAT@
28.12.2009, 12:58
«Почему люди негативно относятся к агентам по недвижимости?»

Да банальна причина – услуга вынужденная. Она навязана рынком, который контролируется АН.

Большая часть сделок встречки – как цель (одновременные, разнесенные во времени – не суть), это – факт. И, следовательно, человек сначала продает, а потом – покупает.

И, если в первом случае, он вполне может обойтись без услуг посредника, если он того желает и имеет такую возможность, то во втором (при покупке) он вынужден иметь дело с АН и не может решать "на какой именно стадии, в каком объёме и какие именно услуги" ему нужны. Эти "услуги", качество которых напрямую зависит от квалификации агента и конкретного АН, просто включены в цену.

Клиент выбора не имеет, он вынужден иметь дело с посредником и, самое основное, не имеет возможности повлиять на выбор этого посредника, поскольку Продавец уже этот выбор сделал.

Это очень показательный пост:

… при продаже и покупке квартир, которые осуществляла в течение ближайших 6ти месяцев, воспользовалась частными услугами…

Но если вы:
a) Не профессионал на рынке недвижимости
b) Не очень умеете торговаться
c) Имеете на примете ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опытного и умелого человека, который не только знаком со многими юридически-скользкими моментами сделок с недвижимостью, но и готов консультировать вас по инженерным и перспективно-инфраструктурным вопросам, касательно жилой недвижимости, то…

Отсюда и следует тот факт, что нормальные специалисты этого рынка прекрасно осознают неадекватность % комиссии и объема предоставляемых услуг. И прежде всего с этим связано такое кол-во "левых" отработок действующих агентов, о чем прекрасно знают и постоянно говорят руководители АН.

Отрабатывать «тупого», находясь под «крышей» АН, проще всего… напрягаться не нужно, «эксклюзив» все покроет. Этих людей – большинство. По ним и судят. И правильно судят.

Когда лицензии будут именные, а базы данных открытыми – будет нормальная ситуация. Пока политика – корпоративная, будет то, что есть. Корпоративный маркетинг отрабатывает свои деньги по всем информационным фронтам. Хорошо отрабатывает. Строго по внутренним методичкам.

*Oleg*
28.12.2009, 15:13
"Удачно Вам квартиру снять.Ну и пусть когда-нибудь у Вас дело дойдёт до "как-нибудь ещё". .." Аргументов-то у Вас нет, остаются нападки на личность )))
Да я сдаю свои квартиры, продаю и покупаю их, сейчас столкнулся с проблемой снять - без агентов решил вопрос... Последний раз с агентами (продавца) имел дело в конце лета - это был тихий ужас - все приходилось делать за них... Такого непрофессионализма еще не видел, а агент, кстиати, был из голд тим одного известного агенсттва...
Про аренду: [модераториал]

ymnitsa
28.12.2009, 15:39
Да банальна причина – услуга вынужденная. Она навязана рынком, который контролируется АН.[/FONT]


Клиент выбора не имеет, он вынужден иметь дело с посредником и, самое основное, не имеет возможности повлиять на выбор этого посредника, поскольку Продавец уже этот выбор сделал.



Продавец сделал выбор-ПРОДАВЕЦ этот выбор и ОПЛАЧИВАЕТ.
Почему должен выбирать покупатель? выбирает тот, кто платит. Если продавец считает возможным САМ продавать объект, он делает выбор продавать без посредника. Но на цену это НИКАК не влияет. Просто те деньги, которые платят агенту продавец берёт себе. И какая выгода от этого ПОКУПАТЕЛЮ?

ymnitsa
28.12.2009, 15:40
"Удачно Вам квартиру снять.Ну и пусть когда-нибудь у Вас дело дойдёт до "как-нибудь ещё". .." Аргументов-то у Вас нет, остаются нападки на личность )))
Да я сдаю свои квартиры, продаю и покупаю их, сейчас столкнулся с проблемой снять - без агентов решил вопрос... Последний раз с агентами (продавца) имел дело в конце лета - это был тихий ужас - все приходилось делать за них... Такого непрофессионализма еще не видел, а агент, кстиати, был из голд тим одного известного агенсттва...
Про аренду: [модераториал]


Флаг вам в руки!:))

CAT@
28.12.2009, 16:08
Продавец сделал выбор-ПРОДАВЕЦ этот выбор и ОПЛАЧИВАЕТ.

Стоимость объекта = цена Продавца + стоимость услуг АН

Так кто платит?

Услуга агента заложена в цену квартиры. Для Покупателя это – дополнительные издержки.

Например: Покупатель видит в рекламе квартиру за 3 млн. Продавцу на руки достанется 2 800, а еще 200 из 3 000 достанутся агенту.

Задача Покупателя – торг: а именно сокращение агентских комиссионных до адекватной цифры, и, тем самым, снижение стоимости квартиры.

Задача Агента – недопущение сокращения агентских комиссионных, что, при желании заключить сделку приводит к подвижке в цене Продавца.

При заключенном «эксклюзиве» (который для того и нужен – фиксации агентского %), задача Покупателя по сокращению агентских комиссионных до адекватной цифры практически очень осложнена, а то и невыполнима.

Вот за такой порядок вещей вашего брата и не любят. За дело – то есть.

*Oleg*
28.12.2009, 16:15
Там с "продавец оплачивает" не правильно все...
Точнее правильно в том смсысле как агентов приучили это говорить для промывания мозгов клиентам притом любым...
Все накрутки всегда оплачивает конечный покупатель. В любых товарах и услугах. Покупая квартиру через агенство - я, а не продавец, его кормлю, т.к. стоимость услуг включена в сумму, уплачиваемую мной продавцу. Деньги платит покупатель, разве это не понятно? Та же тема, что с арендой примерно - все оплачивает покупатель услуги-товара, только в случае с продажами это несколько завуалировано, а не сразу в лоб "мои комисы 100%", как при аренде )))

Ainata
28.12.2009, 16:20
Хельга, Позитив, АВК - пожалуйста, не флудите в моей теме. Если кто-то хочет обмениваться километровыми постами ни о чем - создайте отдельную тему.
созданная вами тема заведомо провакационная. На данный момент обсуждение идет на грани закрытия по п 4.1. и находится на мониторинге у модераторов.
Вы не можете запретить другим пользователям оставлять сообщения в вашей теме - это открытый форум.
Модератор раздела Все о Недвижимости.

Юльетта
28.12.2009, 16:24
Скорее плохо. Встречала больше плохих агентов, чем хороших.

fifa
28.12.2009, 16:29
По теме опроса (хотя обсуждение уже ушло несколько в другие дебри):
1. Когда муж покупал первую недвижимость (комнату, еще в прошлом веке) ;) он проводил все без агента. Денег было мало, возможность потратить дополнительное время - была.
2. Когда я покупала первую комнату (в начале этого века) - работали с агентством. Осталось негативное впечатление: так как агент действительно работала на агентство, не на меня (клиента).
3. поэтому первую квартиру покупали самостоятельно (нанимали юриста для экспертизы документов). Честно говоря, ничего особого юристы не сказали, все "тонкие" места были видны изначально (первичка).
4. последнюю покупку, в связи с тотальной занятостью, и, что греха таить, отсутствием коммерческой жилки, покупали с помощью агента. Были приятно удивлены работой (даже заботой, я бы сказала), и умением организовать процесс. Под конец я вообще просто расслабилась по поводу сделки.

Как вывод - ничего нового не скажу.
Работа с агентом (хорошего агента) -имеет смысл, если совокупные затраты клиента (в денежном и натуральном выражении - например, затраченное время на поиск варианта, на организацию сделки, на оформление документов) меньше, чем при самостоятельной работе.
Это выполняется при условии, что агент - хороший специалист. Хороших специалистов действительно не очень большое количество.

Если у человека(клиента) много свободного времени, есть коммерческая жилка, есть возможность изучить нормативную базу, документы - почему бы и не попробовать провести сделку самостоятельно? В другом случае агент отрабатывает свои комиссионные на 100% (очень хороший может помочь сэкономить и больше).

ЗЫ. в след. году надо будет расселять коммуналку. будем работать с агентом.

*Oleg*
28.12.2009, 16:31
На данный момент на грани закрытия находятся агенства недвижимости по п. нерентабельности ))))

ymnitsa
28.12.2009, 16:36
Стоимость объекта = цена Продавца + стоимость услуг АН

Так кто платит?

Услуга агента заложена в цену квартиры. Для Покупателя это – дополнительные издержки.

Например: Покупатель видит в рекламе квартиру за 3 млн. Продавцу на руки достанется 2 800, а еще 200 из 3 000 достанутся агенту.

Задача Покупателя – торг: а именно сокращение агентских комиссионных до адекватной цифры, и, тем самым, снижение стоимости квартиры.

Задача Агента – недопущение сокращения агентских комиссионных, что, при желании заключить сделку приводит к подвижке в цене Продавца.

При заключенном «эксклюзиве» (который для того и нужен – фиксации агентского %), задача Покупателя по сокращению агентских комиссионных до адекватной цифры практически очень осложнена, а то и невыполнима.

Вот за такой порядок вещей вашего брата и не любят. За дело – то есть.


ЗЫ Мой брат живёт в Москве, милейший человек, почему его не любят и кто?:046:

В первом случае- с АН покупатель платит 3000тр , из них продавцу 2800+200 АН
Во втором случае без АН покупатель платит 3000тр из них продавцу 3000тр.

КАКАЯ РАЗНИЦА ПОКУПАТЕЛЮ КОМУ ПЛАТИТЬ???
Из чего следует, что продавец готов расстаться со своими деньгами и продать квартиру не за 3000тр, а за 2900 тр?

Gilly
28.12.2009, 16:41
ЗЫ Мой брат живёт в Москве, милейший человек, почему его не любят и кто?:046:

В первом случае- с АН покупатель платит 3000тр , из них продавцу 2800+200 АН
Во втором случае без АН покупатель платит 3000тр из них продавцу 3000тр.

КАКАЯ РАЗНИЦА ПОКУПАТЕЛЮ КОМУ ПЛАТИТЬ???
Из чего следует, что продавец готов расстаться со своими деньгами и продать квартиру не за 3000тр, а за 2900 тр?
Нормальный продавец не будет жадничать, а немного скинет. И в итоге, все равно получит больше, чем при продаже с агентом :065: И покупателю будет приятно сознавать, что купил квартиру ДЕШЕВЛЕ.

Хельга
28.12.2009, 17:38
Нормальный продавец не будет жадничать, а немного скинет. И в итоге, все равно получит больше, чем при продаже с агентом :065: И покупателю будет приятно сознавать, что купил квартиру ДЕШЕВЛЕ.
Gilly, не всегда.Этой осенью нашли комнатку от частного лица за Х руб..Комнатка чудненькая - явно не втом ценовом диапазоне выставлена.Перед просмотром продавец сказала, что скорее всего продаваться будет через своего агента.И в рекламе комната была продублирована по цене Х+ У+З.
Посмотрели.Захотели.НО ! на следующий день когда я ей перезвонила, она сказала, что на комнату уже нашёлся покупатель по цене Х+У+З.При этом продавец получал в руки Х+У.
Предложить цену Х+У мы не могли.Не хватало.Но даже если бы предложили Х+У, то какой ей резон отдавать нам, незнакомцам, за Х+У, если эти же деньги она получит от другого покупателя ,да ещё " при полном комплексе услуг" своим агентом.

АВК
28.12.2009, 19:53
В результате, мы продали квартиру на 6,5% выше рынка на подобный метраж и местоположение.
За сколько Вы продали - это и есть объективная рыночная цена на тот момент. Иначе бы зачем люди купили Вашу квартиру, если они могли купить точно такую же на 6,5% дешевле.
Я предполагаю, что агент просто изначально дезинформировала Вас об истинном уровне рыночных цен.