PDA

Просмотр полной версии : Проверяет ли банк "чистоту" комнаты???


розовая
24.12.2009, 23:18
Подскажите, плиззз, ситуация такова:
Покупаем через сбербанковскую ипотеку комнату, но не хотим обращаться в агенство, ввиду больших комиссионных. Но с нам будет помогать в поиске родственник, который работает в АН, но риск за "чистоту" комнаты он не берет на себя, сказал боится. Но с другой стороны, раз комната будет в залоге у банка, то сам сбер ее проверяет, хотя мне девушка с которой заполняли анкету сказала чо они не проверяют объект....вот и не могу понять, может она по неопытности не знает что да как...просто официально через агенство нехочется проводить сделку....
Может кто сможет из вас ответить мне на тревожущий вопрос :091:

bazaspb
24.12.2009, 23:26
Банк - нет, если будете страховать, то проверит страховая.

digital
24.12.2009, 23:29
Банк - нет, если будете страховать, то проверит страховая.

скажем банк не будет проверять потому что застрахована, а если не застрахована то будет или вообще откажется.

разве есть банки которые дают ипотеку без титульного страхования?

розовая
24.12.2009, 23:51
да, страховать надо обязательно-это требование банка, либо полностью комнату, либо кредитуемую сумму (сумму которую дает банк).

digital
25.12.2009, 00:26
да, страховать надо обязательно-это требование банка, либо полностью комнату, либо кредитуемую сумму (сумму которую дает банк).


если тольок сумма кредита,то в случай страхового случая страховая за вас погасить кредит, а то что вы заплатили в виде пеевого взноса вам она не вернет

Хельга
25.12.2009, 01:18
скажем банк не будет проверять потому что застрахована, а если не застрахована то будет или вообще откажется.

разве есть банки которые дают ипотеку без титульного страхования?
На комнаты кредит даёт Сбер.Титул он не требует.

Ни агент, ни АН не может брать на себя "ответственность по чистоте" в полном понимании этого слова.

Это делают должны делать страховые компании.

П.С. Сейчас почему-то очень многие путают страхование "физическое"( от повреждения или гибели имущества) с титульным.

bazaspb
25.12.2009, 01:25
да, страховать надо обязательно-это требование банка, либо полностью комнату, либо кредитуемую сумму (сумму которую дает банк).

Страхование права собственности или от ущерба и повреждения?

Pozitiv
25.12.2009, 01:39
Страховые сейчас титул не любят страховать по квартирам, а уж по комнатам... Автор, поищите страховую. Она не гарантирует чистоту сделки, но гарантирует представление Ваших интересов в суде в случае чего.

розовая
25.12.2009, 09:43
Спасибо за разъяснения!!!
Думаю скорее всего сбер требует "физическое" срахование.
А вот юрист может в этом случае мне помочь, хотя в банке такие же юристы будут проверять все доки в последующем...
все-таки выход получается это застраховать титул....будем думать, или лучше обратится в АН и не мучатся сомнениями.... :107:

Хельга
25.12.2009, 09:50
Юристы в банке смотрят документы на квартиру, которые имеются в данный момент на руках.Они не проверяют "историю".
Если Вам необходима только проверка - лучше сделать предстраховую экспертизу.

Мариашка
25.12.2009, 11:35
Согласна с Хельгой.
Формально Сбер конечно смотрит документы, но чисто по формальному признаку. Никто не будет запрашивать архивную выписку или в сомнительных случаях рекомендовать вам титул.
Сбер требует только страхование имущетва (это обязательно по закону об ипотеке). Т.е. страхование самой коробки от пожара, затопления и т.д.
Титул только ваша личная инициатива.
Так что на Сбер надеятся нельзя в этом плане- у них политика- не тщательная проверка квартиры, а тщательная проверка заемщика, и в случае если квартиру потом оспорят, кредит с вас не спишут, а потребуют гасить

розовая
25.12.2009, 11:55
:0037:
Тогда еще вопросик :103:
где или кто может нам помочь проверить историю комнаты, куда обращаться?

Хельга
25.12.2009, 18:09
Повторюсь.В страховую компанию, которая сделает предстраховую экспертизу(т.е. проверку).